Рассказ о девочке и о стране

Я вот все думаю, что первично: люди, формирующие общество, или общество, помогающее становлению таких людей. Из которых это общество и состоит.


На днях мой друг рассказал мне о своей дочери, на свадьбе которой мы недавно гуляли. Меня поразил этот рассказ. Рассказ о девочке и о стране.


То ли из-за участия отца в ликвидации последствий чернобыльской аварии, то ли по какой другой причине, Инна родилась с пораженными слуховыми нервами. В Украине ей поставили диагноз «глухота». А вот в Израиле ее объявили слабослышащей и направили в специальный детский сад. Садик находился в Хайфе, более чем в часе езды от Кармиэля, где поселилась семья, и муниципалитет выделил средства на то, чтобы возить девочку с мамой туда и обратно на такси. Шесть раз в неделю. В течение четырех лет. Помимо того, что в этом садике занимались по особой программе, Инне пришлось еще и осваивать новый язык. В шесть лет, как и все дети, она пошла в обычную школу.


Сначала девочка получила такой слуховой аппарат, какой ставили всем, кто плохо слышит, и молодым, и пожилым. Но именно в то время стали развиваться и совершенствоваться приспособления для слабослышащих. С четвертого класса она уже пользовалась новым аппаратом, который позволял выделять из всех шумов то, что говорит учитель. Для этого у нее были наушники, а учитель должен был надеть на себя микрофон. Каждый учитель. В течение всех лет ее учебы. Ради нее одной. И если кто-то из учителей забывал это сделать, одноклассники напоминали ему: «Возьми у Инны микрофон».


Как-то в школу приехал лектор, человек посторонний, который, естественно, не мог знать об Инниных проблемах. На лекцию вместе с детьми были приглашены и родители.


«И тут, — сказал мой друг, проглотив комок в горле, – я это и увидел. Не успел лектор открыть рот, как дети закричали: «Возьми у Инны микрофон!» Я там чуть не расплакался». Инна прекрасно училась. В девятом классе для участия в конкурсе технического творчества разработала вместе с соучеником абсолютно новое устройство — переходник от телефона и вокмена на слуховой аппарат.


Вы помните себя в переходном возрасте? Комплексуешь по любому поводу и весь сосредоточен на себе. А эта девочка взялась решать проблему для тех, кто, как и она, обделен слухом. Ясное дело, их проект занял на конкурсе первое место.


А технологии между тем развивались. В США уже делали операции по вживлению электродов, заменяющих слуховой нерв. Профессор-отоларинголог Михаль Лунц, сама слабослышащая, прошла эту операцию, а потом научилась ее делать. Инна стала одной из ее первых пациенток. И в 17 лет стала нормально слышать. А в 18 у нас все идут в армию.

Рассказ о девочке и о стране Общество, Глухота, Реальная история из жизни, Длиннопост, Израиль

От армии Инна была, конечно, освобождена. С такой-то проблемой! Родители говорили: ну вот и хорошо, иди, учись, получай специальность. Но не на такую все они напали – и родители, и армия. Инна прошла все инстанции и добилась, чтобы ее призвали. В разведку.


На церемонии окончания курса к ее родителям подошел командир и сказал:

«У меня дочка тоже слабослышащая. И я всегда ей ставлю Инну в пример».


Курсы Инна, разумеется, закончила с отличием. И два года отслужила аналитиком военно-морской разведки.


Ну, а потом все как у всех. Выучилась, получила специальность, вышла замуж. Бог даст, родит детей. И, несомненно, вырастит их настоящими людьми. Которые и будут формировать наше общество.


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
115
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите кидайтесь тапками, но осточертело такое читать,  потому что у нас так не будет никогда, ни люди, ни управление страной под это не заточено.  А смотреть и читать как пиздато живут, развивают технологии, и стремятся вперед по всем фронтам остальные уже просто больно и честно завидно. Как у нас люди медпомощь получают в больницах с тараканами, лежат в коридорах и спят на стульях.

раскрыть ветку (68)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь с вами. У меня слабослышащий ребенок и я так устала «жить вопреки», в какой-то вечной борьбе за права ребенка.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нейросенсорная тугоухость 3-4 степени, 3 группа. Меня дед отправил учиться в обычную школу, про интернат для слабослышащих даже думать не хотел. Выбил слуховой аппарат, писал аж министру здравоохранения (это было начало 80х). К первой учительнице ходил, попросил чтоб на первую парту посадила и говорила погромче. Закончила школу и ВУЗ без троек, работаю, муж с нормальным слухом, дочь тоже. Не сдавайтесь, инвалидом стать всегда успеете. Успехов вам!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У моего сына тугоухость кондуктивная, т.к. микротия и атрезия проходов. То есть слух с рождения 3я степень, отсюда вытекает и зрр. Аппарат получили с трудом, т.к. подходят ему только костной проводимости, а они дорогие. В целом, проблема то не в том, что учителя не смогут говорить громче, детям с тугоухостью сложно именно услышать учителя, сконцентрироваться на речи и понять ее, да и с зрр проблемы будут. Вот что меня пугает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Восприятие речи что с кондуктивной, что с нейросенсорной не айс. До мозга звук не доходит полноценно. Да, сложно, да, трудно. Но не сдавайтесь, и ребенка не настраивайте что он инвалид. Временные трудности (с)
От государства берите что положено, но главное это ваш настрой
16
Автор поста оценил этот комментарий

и наверное без шансов в обычной школе учиться? и дело не только в отсутствии технологий чтобы помочь и сделать жизнь комфортной , еще и в других детях и учителях которые так же как в посте относиться не будут

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

До школы есть пара лет, посмотрим. Мы очень стараемся чтобы он смог учиться в обычной школе и жить нормальной жизнью.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Молодцы, старайтесь, безграничной удачи вам, тяжело это дается, подруга тоже за дочку бьется, руки конечно говорит опускаются иногда, но не сдается.

28
Автор поста оценил этот комментарий
У меня брат с тугоухостью. Учится в обычной школе, но альтернативы нет. Единственную школу для таких детей собирались закрывать, а детей вывезти в интернат в область. Сейчас может и закрыли уже. Не знаю. Эти слабослышащие дети никому не нужны (да кого я обманываю? И здоровые тоже. Государство же ничего не должно). Попасть к нормальному сурдологу и дефектологу почти нереально. Цены на приличные слуховые аппараты- офигительные. Да, государство частично это компенсирует. Но только частично. И все, собственно. Дальше сами. С учительницей неповезло от слова "совсем". Какой там микрофон цеплять? Отсадила в дальний угол. Подальше от себя, как заразного. Разговаривали родители с ней, но это бесполезно. К слову с английским тоже самое. Учится пока в началке. Что дальше будет- хз. Репетиторы уже есть. Брата очень жаль. Мальчишка умный, начитанный, старательный. Но это отношение к нему... Про одноклассников даже писать не хочу. Так что такие новости как ножом по сердцу. Рада за них, но у нас такого не будет.
раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

а я про что, можно сколько угодно власть ругать, но наше общество больное на всю голову.  это со слухом у них так, а какие протезы делают, люди без рук без ног себя ущербными не считают. у нас стать инвалидом это поставить на себе крест, не выехать на коляске из большинства домов.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А про руки и ноги я вообще молчу. У меня начальник на работе возмущался и слюной брызгал, что инвалид с протезом ноги посмел надеть на себя шорты! И ему, начальнику, просто пипец как противно на это смотреть! Он же ДОЛЖЕН прятать своё уродство! С таким омерзением в голосе говорил, что подо мной чуть стул не оплавился. Еле сдержалась. И это человек образованный, отличный в своём деле специалист предпенсионного возраста. Что там у остальных в головах происходит мне даже думать не хочется.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Какой кошмар, вот ублюдок. У одной знакомой сын аутист, занимаются стараются, можно вырастить нормальным, с ограничениями конечно, и я спросила, а как обстояли дела например в советское время с такими детьми, ведь центры терапии и помощи по сути только сейчас появляются и развиваются, рождались такие же тоже. Как-как, говорит, по деревням говорит прятали и делали вид, что нет таких вообще, они же должны прятать своё уродство, как вы правильно сказали. Наше общество больно уже давно...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Общество и государство равно отцы и дети. Невозможно требовать от ребёнка  стать интеллектуалом  И эстетом, с отцом садистом  который по синьке  почти убивает или которого нет рядом, который не учит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Двояко. А если сын наркоман, который выносит из дома последний телевизор и тушит бычки об стены?

40
Автор поста оценил этот комментарий

феномен России - мы даем миру лучших эмигрантов )

раскрыть ветку (9)
27
Автор поста оценил этот комментарий

факт, просто если б у них была возможность здесь себя реализовывать мы бы точно были впереди планеты всей. а у нас любой стартап и новые технологии воспринимают как нарушение стабильности, старшее поколение не хочет и не пытается во что то новое вникать и компуктеры вместе с юзерами готовы на костре сжечь, а власть боится что вдруг люди с помощью новых технологий ее свергнут, так и живем. и наблюдаем как наши соотечественники развивают и вполне успешно развивают другие страны.

раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Есть старая хорошая шутка.

Вопрос - что бы создал Илон Маск, если бы родился в России?

Ответ - он бы все ещё сидел за paypal :)


К сожалению, не только старое поколение.

Я вижу, как поколение около-30-летних страдает тем же самым.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ха-ха, сидел бы он, ну-ну. Вы крайне оптимистичны)
"«Русский Илон Маск» умер из-за пыток и изнасилований в СИЗО: Следствие и суд..." https://m.lenta.ru/news/2018/04/16/ilonmask/
3
Автор поста оценил этот комментарий

Значит какие то кардинальные изменения в обществе откладываются на еще пару поколений, это крайне печально. Можно добиться упорством чего то от инстанций, но куда жаловаться и как изменить само общество? Да никуда... пока до самих не дойдет, что срут там где живут, и в прямом и в переносном.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я, конечно, словлю минусов, но... нужно дождаться, пока не иссякнет поток мигрантов из России, затем помножить на ноль оставшихся и вернуть мигрантов обратно на родину. Жестоко, да. В умноженных на ноль буду я и моя семья, но Россия будет жить и развиваться. Потому что талантливые у нас не приживаются из-за 95% населения-долбоебов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Умножить на ноль это разрешить в нашей стране оружие, запретить алкоголь, объявить полную анархию и подождать пока долбоебы сами себя перестреляют?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно биологического оружия. Многие из долбонов не прививаются - значит достаточно привить нормальных,а остальные сами вымрут.
Автор поста оценил этот комментарий

Общество не начнет стать другим пока на него срут  И гадят

Автор поста оценил этот комментарий
Ппкс
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потерпи, скоро это закончится.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

да застать бы хоть на излете жизни, а там только работа до гроба ждет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет поблем: двухстволка, заряженная медвежьей пулей направляется в голову, спускается курок и все заканчивается! итог - вы великолепны"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чем

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для каждого это закончится в разное время, но одним и тем же. Всё закончится вместе с нами.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку