Рассказ на Новый год - малость запоздал не мог выложить раньше

Антон страдал, страдал от жуткого похмелья. Не хотелось ничего. Он понимал, что если выпить, то полегчает, но пить кроме воды из-под крана было нечего. Сев на диване, он скривил лицо в жуткой гримасе – голова закружилась и налилась болью, отдаваясь в висках. Желудок изъявлял тщетные рвотные рефлексы. Тщетные, потому что был абсолютно пуст. Кухня встретила унылым светом старой сорокаваттной лампочки накаливания, открыв холодильник, в какой-то затаенной надежде – А вдруг. Там. Случайно. Чудом, завалялась бутылка. Пусть недопитая. Пусть там будет всего-то на два глотка. На два спасительных глотка.

Пусто. Посмотрев на лампочку, он процедил сквозь зубы.

- Когда же ты перегоришь проклятая, я хоть нормальную куплю.

Залив сушняк водой, он побрел в комнату, взял брюки и вывернул карман. Из него выпала сотня. «Даже на четвертинку не хватит» - подумал Антон, но тут же озабоченный похмельем мозг подал новую идею - «А ведь в магазинах сейчас и по сто двадцать пять грамм продают.» Он даже представил, этот граненый стаканчик, запаянный сверху липкой пленкой и душа его запела.

Натянув пуховик и сунув ноги в старые стоптанные ботинки, он вышел на морозный воздух. От свежего бодрячка, даже полегчало, непокрытая голова его быстро начала замерзать и оттого похмелье частично выветрилось. Прибавив шагу, он нырнул в обдуваемый теплом предбанник сетевого магазина.

Новогодние гирлянды светились, музыка играла, но она не трогала душу нашего героя, юркнув к стеллажу со спиртным он начал выискивать заветный стаканчик. Наконец нашел и сжал в руке, тут же поймал на себе взгляд охранника. Остатки собственного достоинства всколыхнулись в его душе и он, распрямившись и расправив плечи гордо пошел к кассе. Продавщица, не выразив эмоций начала пробивать товар и по инерции предлагать товары со скидкой, но подняв глаза замолчала и высыпала на чашечку сдачу, тридцать пять рублей.

- Мне еще шоколадку. Вон ту, маленькую – сказал Антон.

Путь до дома оказался намного приятней, ввиду того, что ветер дул в спину, а душу грел зажатый в кармане стаканчик. Странная мысль колобродилась в голове нашего героя – «Водку выпью, а стаканчик останется». Квартира встретила его тишиной, он медленно разделся, на кухне убрал все со стола, даже протер его тряпочкой и только после этого выложил свои «сокровища». Аккуратно снял пленку со стакана, распечатал маленькую шоколадку и понял, что желание выпить уже прошло, но голова болела и как старый запойный алкоголик он знал, что похмелье по-другому, не лечится. От дерьмовой водки он едва не зашелся кашлем, быстро откусив сладость, вытер слезы и слегка офигел.

Перед ним, слегка покачиваясь в странной миражной дымке сидел дед, с бородой и в красной телогрейке. «Ну все, Антон Батькович, допился ты до белочки» пронеслось у него в голове.

- Кхе, здравствуй Антон – сказала галлюцинация.

- Привет - неуверенно ответил наш герой.

- У меня к вам просьба.

- А ты кто такой будешь?

- Ну, когда-то я был Санта Клаусом, Дедом Морозом, у каждого народа свое название для меня было.

- А я не верю в Деда Мороза.

- Я знаю – сказал печально призрак – сейчас мало кто в меня верит.

- А знаешь, почему не верю?

- Да, в 1969 году тебе не подарили пожарную машинку. А ты ее так ждал.

- Откуда? – изумился Антон.

- Я не долетел до тебя, мои сани столкнулись в небе с аэробусом и я погиб.

- Вот ты заливаешь, Дед Мороз он же... он бессмертный.

- Верно, до тех пор, пока меня не убьют. Что и случилось со мной в ночь, на первое декабря 1969 года. С тех пор, я почти не разношу подарки, умереть-то я умер, но остался бессмертным призраком, вот и приходится искать помощника каждый год, как назло, меня видят только душевно больные, да вот такие как ты – выпившие.

Антон откинулся на стуле и начал думать. «Мда, точно допился. Теперь, вместо белочек и чертей приходят Деды Морозы, да еще и мертвые. С другой стороны, что мне от этого - хуже? Хоть какое-то развлечение»

- Так чего ты от меня хочешь, дед? – алкоголь наконец подействовал и голову отпустило.

- Побудь в этом году Дедом Морозом.

- С чего бы это - я? Других претендентов не нашлось, кроме алкаша на пенсии?

Призрак погрустнел.

- Понимаешь, кого попало найти не сложно, просто объем работы большой и без воздушного транспорта тут никак. А ты же летчик.

- Бывший. Да и оленями я управлять, как-то не очень.

- В отставке – уточнил призрак - бывших летчиков не бывает, а олени мои тоже - того, призраки они теперь, но эльфы у меня рукастые, они самолет сделали, на нем и полетишь.

В душе Антона что-то шевельнулось – снова взять в руки штурвал, рвануть в небо. «Нет, стоп, это же галлюцинация, какой штурвал – одернул он себя – ну, а если нет - и дед, что мерцает напротив, не плод его фантазии?»

- Решай быстрей Антон, а то ты протрезвеешь и не увидишь меня больше.

- Черт с тобой дед, согласен. – и сразу стало легче, как будто камень с души свалился.

- Ну тогда иди, открой дверь. – скомандовал призрак.

- Так там никто нет.

И тут же в дверь позвонили. Антон заспешил к двери – за порогом стоял невысокий мужик, с вредным и настырным лицом, в детской шапке, с кисточками, он смотрелся как-то особо нелепо. Отодвинув хозяина в сторону, прошествовал на кухню, обвел взглядом унылую обстановку.

- Ну и срач у тебя тут, Антон – потом повернулся к призраку – Что так долго трепались, я замерз там. Что же тебя всегда на алкашей тянет, я конечно понимаю, с шизофрениками тоже не в кайф, но у них хоть дома чисто.

- Извини.

Дед указал на мужичка

- Вот Антон, это мой главный эльф, он тебе все объяснит. Ты почти протрезвел, так что прощай. – и дед растаял.

- Пошли – сказал эльф – можешь не одеваться.

Они вышли на плоскую крышу дома. Здесь не слабо дуло, но адреналин, пожиравший остатки алкоголя, согревал не хуже любой печки. Эльф щелкнул пальцами. Из ничего, в воздухе, материализовался самолет, чем-то он был похож на самолеты, которые рисуют дети, ярко красного цвета. Эльф открыл колпак кабины и достал красный комбинезон, самый обычный анти перегрузочный комбез, но расшитый новогодними узорами.

- Надевай. Знаешь как?

- Не дурней вас эльфов – буркнул Антон, натянул защиту и удивился как легко руки вспомнили, где и что затянуть, где и что поправить. Запрыгнув в кабину, он обнаружил, что все приборы соответствуют тем, что он изучал в летном училище. Непонятным были три табло с консолями красного, зеленого и желтого цвета.

- Это что? – ткнув пальцем в консоли спросил Антон.

- Ты же не дурнее нас – усмехнулся эльф – ладно, это спорные ситуации, требующие твоего вмешательства. Красное, это желание ребенка, который не достоин, плохо вел себя, нажмешь и он получит подарок, не нажмешь, не получит. Зеленый, для детей, которые заслужили подарок, но есть вопросы, на консоли увидишь имена, что просит и что натворил. Просто нажимаешь и все исполнится или не нажимаешь.

- А желтый?

- Желтый, это когда ребенок просит конкретно тебя о подарке, поскольку ты ВРИО Дед Мороз, оно тебя, вроде, не касается, но потому как функция привязана к пилоту она заработает только если попросят тебя. В общем, сложно это объяснить, мы и сами-то не очень разобрались, потому не заморачивайся. За топливо не беспокойся - бесконечное, маршрут в навигаторе. Давай, пошел. Время уже поджимает. За ПВО не переживай, они тебя не увидят. Стелс технологии.

Коротко разбежавшись, самолет взмыл вверх. От этого, у Антона захватило дух, как же давно он не сидел за штурвалом. Прав был дед – бывших летчиков не бывает. Несмотря на неказистость, самолетик оказался резвым. Заняв эшелон, который использует коммерческая авиация, он включил автопилот и тут же загорелось красное табло. Прочитав имя и список прегрешений, Антон милостиво отправил подарок, потом табло загорались все чаще и чаще. Уже облетев земной шар два раза, в обоих полушариях и прилично устав, наш герой наконец то почти завершил свою миссию. На горизонте замаячили огни родного города, когда вдруг впервые загорелось желтое табло.

«Дедушка мороз – сделай так, чтобы папа вернулся домой, а то мама, часто плачет и я скучаю, Балашов Игорь Антонович. Десять лет» У него перехватило дыхание – желтое табло – лично ему, от его сына. Он протянул руку, чтобы нажать кнопку, но не стал. Это дело он решит сам. Без всякой магии, пришло время отдавать долги.


Эльф щелкнул пальцами и самолет исчез.

- Устал? – участливо и беззлобно поинтересовался главный помощник.

- Есть такое.

- Мы там прибрались, у тебя дома, а то сидеть и ждать в таком бардаке сил не было. Иди отдыхай.

- Можете в следующем году на меня рассчитывать.

- Посмотрим – сказал эльф и снова щелкнув пальцами, растворился в воздухе.

Не зажигая света, Антон добрел до кровати, рухнув на неё и сразу же уснул.


- Крепость, я воробей, горим, попадание в правый двигатель, катапультируемся. Игорь, прыгай, прыгай черт тебя дери – Антон схватил рычаг катапульты и рванул, тот не поддался, горы стремительно надвигались, он снова рванул и… проснулся. За окном, в сумерках вспыхивали фейерверки, раздавались хлопки. Новый Год вступал в свои права.


«Нет Игоря.

Погиб его напарник в том самолете.

Война закончилась. А я жив.

Жив?

Разве?

Может и нет?»


Свет в кухне загорелся необычно ярко. Подняв взгляд, Антон увидел светодиодную лампочку, вкрученную в наборный, деревянный абажур с орнаментом из северных оленей. Квартира осталась прежней, но все было тщательно отмыто, а стол на кухне застелен новенькой веселой клеенкой, с новогодним узором. Холодильник был полон продуктами. В дверке стояла бутылка Хеннеси, но она так и осталась там стоять.

«Или я сошел с ума, или все-таки Дед Мороз существует»

Сев на табурет, он вспомнил желтое табло – Что же, пора исполнять обещанное.

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.