Рассказ "Ликвидаторы"

Проснулся сегодня утром и прямо в кровати с телефона залез на Пикабу. На глаза попался этот пост: pikabu.ru/story/syuzhetyizdorovo_smertnik_ya_uzhe_rya... («Здорово, смертник. Я уже рядышком»). По его мотивам родился этот коротенький рассказ. Далее собственно рассказ.


Посёлок находится под гнётом бандитской ОПГ. Она творит ужасные вещи, и никто не может привлечь её членов к ответственности. Или не хочет.


После ограбления и сильного избиения жены одного из жителей посёлка, он и его друзья собираются в группу и договариваются очистить посёлок от этих преступников.


У каждого из «ликвидаторов» были свои причины участвовать в столь опасном деле. У одного сестра в старших классах была подвергнута попытке изнасилования со стороны одного из будущих членов этой ОПГ. Дело было после школьной дискотеки и только чудом рядом оказались взрослые мужики, которые пришли на помощь девушке и защитили от несостоявшегося насильника. В тот раз на суде решили «не ломать жизнь парню» и дали условный за хулиганство. После произошедшего эта умная, общительная и привлекательная девушка замкнулась в себе, поступив в институт в большом городе и окончив его с золотой медалью, она хорошо устроила свою материальную жизнь, но в телефонном разговоре со своим братом, участником группы «ликвидаторов» призналась, что после того случая с попыткой изнасилования и после того, как преступника сразу отпустили на свободу, она не может представить себя рядом с мужчиной, в каждом она видит насильника, гуляющего на свободе. Другой участник держит маленькую забегаловку, в которую периодически наведываются участники ОПГ. Иногда они платят за съеденное и выпитое, а иногда просто уходят. Ситуацию осложняет то, что его жена работает вместе с ним и он периодически замечает, как на неё посматривает один из ОПГшников. И трагедия с его женой это всего лишь вопрос времени. Ещё двое братьев занимаются сельским хозяйством, работают на семейной ферме. Помогают отцу, который уже в возрасте и не способен вести хозяйство самостоятельно. Они виноваты лишь тем, что не захотели «продать по нормальной цене, нормальным пацанам» свои земли. Сначала им просто угрожали, а потом начались «самовозгорания» полей, угнанный и обнаруженный в речке трактор, периодически пропадающие секции забора, разбитые окна в доме и прочие, как это квалифицировали местные полицейские, «мелкие хулиганства местных подростков».


«Ликвидаторы» решили убрать одним махом всех членов этой ОПГ. Благо была такая возможность. Они знали, что ОПГшники частенько беспечно отдыхают у озера, выпивают и жарят шашлыки, приехав на автомобиле. Это их привычный отдых, поэтому все знают об этой их «традиции». Благо всего ОПГшников было четверо и справиться с ними, находящимися в пьяном состоянии было не трудно. Членов ОПГ убивают, расстреляв из охотничьих ружей в упор, их автомобилю спиливают крышу взятыми с собой инструментами, раздирают салон, снимают номера, бьют и гнут ломом крылья, двери, капот. Не забывают и про VIN номера. Пачкают землёй машину. Затем грузят в эвакуатор, который является рабочим транспортом одного из участников группы. Тела бандитов прячут в мешки. Далее распиленный автомобиль отправляют под пресс на свалке металлолома, где работает один из участников группы, а тела отправляют в печь котельной, в которой работает другой участник группы.


После исчезновения бандитов местная полиция, доселе бездействовавшая в отношении простых граждан, проявляет чудеса рвения, что вызывает подозрения и недовольства среди местного населения. Но никто ничего не делает, все просто высказывают друг другу своё недовольство и удивление. А о пропаже членов ОПГ местные стараются не говорить.


Проходит время, полиция успокаивается. Кажется, что всё прошло без сучка и задоринки, никаких улик не осталось, всё уничтожено, но один из участников во время ликвидации ОПГшников у озера успел украдкой сделать фотографию убитых членов ОПГ на память. В пьяном застолье он проговаривается своему коллеге-собутыльнику.


Один из группировки «ликвидаторов» живёт в том же подъезде, что и выдавший себя во время пьянки участник. Заходя в подъезд дома, он видит, как полицейские выводят под руки его подельника, тот, заметив его, кричит полицейским, что зря он сделал эту фотографию, что на ней только тела и он всего лишь проходил мимо, но побоялся потом рассказать, что он был там.


Жена задержанного отправляется в полицию, чтобы узнать о судьбе мужа, но выясняется, что полиция даже не знает о каком-то задержании и никого к ним не привозили.


Спустя несколько дней в посёлке на досках объявлений появляются листовки с фотографиями измученного пытками похищенного человека, в нём его друзья и подельники узнают «ликвидатора». Текст под фотографиями гласил о том, что этот человек был причастен к гибели «уважаемых людей» (перечисляются имена и клички убитых на озере) и что ему сохранят жизнь, если остальные его подельники объявят о себе и что сохранят жизни всем. Также говорилось, что в случае если они этого не сделают, посёлок ждут ужасные времена, жителей будут похищать наугад, пытать, допрашивать и просто срывать злость и мстить.


Полиция и коммунальщики даже не стали срывать листовки. Бумажки формата А4 так и провисели несколько дней на досках, а потом ещё долго, гонимые ветром, «патрулировали» посёлок. Но зато стало известно о том, что под предлогом сбора информации о похищенном полиция заявилась на его работу, но почему-то интересовалась старыми записями с видеокамер, в те дни, когда пропали члены ОПГ. К тому времени, материал был уже перезаписан, да и записи были стёрты ещё «ликвидаторами».


Узнав обо всём этом, «ликвидаторы» понимают, что им не получится скрыться и рано или поздно их вычислят. Ведь судьба металлолома достоверно не известна, в печах котельной могли остаться какие-то улики. И главное, об их дружбе с выдавшим себя «ликвидатором» знали очень многие. Конечно, с ним общались и другие люди, но когда начнут трясти всех подряд, то дойдут и до них. Да ещё и собранные у остальных «подозреваемых» данные позволят вычислить всех до одного с высокой достоверностью, так, что у тех, кто их ищет будет полная уверенность в их правоте. И вот тогда-то месть будет жестокой и преступная Гидра не ограничится только их жизнями, «под нож» пойдут все, кто им дорог. И полиция снова будет молчать. Казавшаяся одиночной местная ОПГ, оказалась лишь одной из «голов» чудовищной Гидры. Все «ликвидаторы» понимают, что отсидеться уже не получится, враг гораздо сильнее чем казался, зло не побеждено, ему лишь нанесён удар. Удар этот ощутимый и болезненный, но не смертельный и зло будет мстить…


***


Пока что всё, времени нет. Половину субботы внезапно потратил на сидение у компьютера и набивание этого текста. Теперь ещё и на Пикабу зарегался. Если кому понравился рассказ, пишите пожалуйста, оставляйте отзывы, замечания и предложения. Тогда у меня будет больше мотивации писать дальше (пока намечены основное моменты дальнейшего сюжета).