Рассказ хирурга

Был смешной случай. в начале 90- тых. Начинающий хирург в поликлинике районной больницы. На приеме женщина неопределенного возраста, чуть за 50, а может и меньше. В то время самая модная прическа, женщин всех возрастов- химическая завивка.
Так вот, на прием к хирургу обратилась вышеописанная женщина с характерной прической, с жалобами на неприятные ощущения в области заднего прохода. На вопрос готова ли она на осмотр( подразумевалось -ректальный осмотр), пациентка ответила, что не готова, а затем уточнила, какая должна быть подготовка. Речь шла об очистительных клизмах,
пациентке было предложено подготовиться и подойти на следующий день на осмотр. Ей было пояснено, что в соседнем кабинет будет проведено ректальное пальцевое исследование и, возможно, осмотр с помощью ректоскопа.
На следующий день, утром, заходит такая же женщина, так же неопределенного возраста с такой же прической.
Пациентке было сразу предложено пройти в соседний кабинет (смотровой), она, не спрашивая зачем, проходит. Хирург надевает перчатки, заходит и удивленно спрашивает: "Вы почему не готовитесь". Пациентка не менее удивленно спрашивает: "А что делать." Хирург: "Снимайте трусы и нагибайтесь", при этому намазывает указательный палец вазелином.
Пациентка молча стягивает трусы и нагибается.
Когда палец уже был в прямой кишке, она спрашивает, "Извините, а это было обязательно, так то у меня болит нога!?"
Хирург сообразил, что лопухнулся, но не вынимая палец обьявил пациентке, что якобы по приказу МЗ женщин старше 50- ти необходимо осматривать прямую кишку.
После тщательного осмотра вернулись в кабинет, где была опрошена и обследована, а так же назначено лечение по поводу болей в ноге.
Кстати, чуть позже ввели стандарты скринингового обследования разных возрастных групп, в некоторые входят пальцевое исследование и ректоскопия прямой кишки, с целью раннего выяления колоректального рака.
А та женщина, которой было назначено обследование и не явилась.

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).