Рассказ из жизни

Первое, что я запомнил - это голод 1922 года. Я стоял на улице у своей хаты, на сухом бугорке, впервые ощущая радость жизни и удивляясь краскам, шумам и запахам. И все же помнил это смутно, будто местами стёртую картину.

Хорошо запомнил другое. Рослый и худой соседский мальчик, в мокрых лохмотьях, просит за пойманную им живую серебристую рыбёшку кусочек хлеба.

Через несколько дней я видел в окно дома, выходившее во двор соседей, как тётка Палашка, привязав верёвкой знакомого уже мне мальчика и маленькую девочку, сама жадно ела из чугунка какую-то чёрную жижу. Когда я, весь в слезах, прибежал к бабушке, и, волнуясь и сбиваясь рассказал ей, что видел, бабушка Марина подошла к иконам, что висели в углу, над большим столом, запричитала шепотом, трижды перекрестилась, и, повернувшись ко мне, осенила крестом и меня. А потом молча закрыла ставень окна.

Больше соседский детей я не видел. Теперь целыми днями мы с братом сидели на печи, и молча смотрели на бабушкину корзину. Когда бабушка выходила из комнаты, Павлуша быстро соскакивал с печи, хватал табуретку и ставил её под корзину. Тщетны были многие попытки, пока он не сообразил взять ухват. В это время вошла бабушка. Она укоризненно покачала головой, а потом сняла корзину. В ней лежало несколько небольших лепёшек, будто слепленных из чёрной земли. Отломав по кусочку она дала их нам, после чего тихо заплакала.

А однажды летом, теплым воскресным утром, перебирая еще живых окуней, бабушка сказала:

- Ты бы, внучёк, отнёс их тёте Гаше, голодуют они страшно. Пятеро деток...было, не сберегли. Катьки и Дуняши уже нету. А может, уже и все вымерли. Отнеси, мы каждый день едим, не помрём.

Тётя Гаша, бабушкина дочка, жила в другом конце села. Я бывал у неё давно, и было сложно узнать её хату. Все они были облупившиеся до жёлтой глины и самана, с провалившимися крышами, с наглухо закрытыми окнами.

Я постучал в одно окно, в другое, но на стук никто не вышел. Стало жутко. Раздвигая густой бурьян, я вошел во двор. Помню, когда-то, со всех сторон двор окружали сараи, конюшня, саж для откормки свиней. Теперь на их месте зарастали лебедой курганы. Дом покосился, присев одним углом до самой земли.

Когда я дошёл до середины хаты, остолбенел: на широком деревянном помосте, служившем вместо кровати, увидел их всех: тётю Гашу, её мужа Максима, лежавших рядом, и в их ногах детей. Всё тело трясла лихорадка, дрожали руки и колени, в голове не было ни одной мысли.

Лишь когда выбежал, понял, что всё запомнил. И рыжую шапку дяди Максима, перевязанную через всю голову, из которой смеялись обнажённые зубы. И маленькое лицо тёти Гаши, с открытыми пустыми глазами. И торчащие маленькие, грязные ноги своих двоюродных братьев и сестёр.

Лучшие посты за сегодня
7404

Skoda запретила своим автосалонам в РФ навязывать «допы» покупателям

6031

Сервис на уровне

Сервис на уровне Крым, Плохой сервис, Длиннопост
Показать полностью 3
5857

Убить Дракона

Убить Дракона
4781

ДТП в Красноярске

4725

Почему на нашем телевидении разрешено рекламировать кредиты в 5,9% годовых, которые являются откровенным враньем?

Почему на нашем телевидении разрешено рекламировать кредиты в 5,9% годовых, которые являются откровенным враньем? Реклама, Банк, Телевидение, Негатив, Яндекс Дзен, Длиннопост, Сергей Гармаш
Почему на нашем телевидении разрешено рекламировать кредиты в 5,9% годовых, которые являются откровенным враньем? Реклама, Банк, Телевидение, Негатив, Яндекс Дзен, Длиннопост, Сергей Гармаш
Показать полностью 3
4515

Как устроена жизнь на Севере?

4400

Творчество

Творчество
4339

После того как талибы запретили женщин на телевидении...

3927

Обида на всю жизнь)))

Обида на всю жизнь))) Мечта, Родители, Развод на деньги, Мат
Показать полностью 1
3695

Очевидно, что тот, кого уволили

Очевидно, что тот, кого уволили
3575

Американо мексиканская граница

Американо мексиканская граница
3426

Ответ на пост «Нас рассекретили… расходимся» 

3317

Как стать учителем ОБЖ?

3098

Тот кто продвигает законопроект о запрете называть национальности

2972

Мужские переживания

Мужские переживания
2900

В Сургуте установили теплые будки, ой остановки

В Сургуте установили теплые будки, ой остановки
2865

Жёсткий секс в 2021

Жёсткий секс в 2021 Двач, Юмор, 2021
Жёсткий секс в 2021 Двач, Юмор, 2021
Показать полностью 1
2816

«Это катастрофа»: Из детской реанимации кемеровской больницы уволились семь врачей

В Кемеровской области сразу семь врачей детской реанимации клинической больницы написали заявление об увольнении. «Конец прекрасной эпохи. Детская реанимация областной больницы – всё. Пять врачей и два дежуранта уволились: и ваш покорный слуга, но это так – мелочи на фоне общей катастрофы», – рассказал реаниматолог-анестезиолог Василий Жданов, работавший в отделении врачом-дежурантом.
«Это катастрофа»: Из детской реанимации кемеровской больницы уволились семь врачей Врачи, Россия, Увольнение, Негатив, Длиннопост, Медицина
«Это катастрофа»: Из детской реанимации кемеровской больницы уволились семь врачей Врачи, Россия, Увольнение, Негатив, Длиннопост, Медицина
Показать полностью 3
2710

"Когда ты чуть не убила своего младшего брата"

2609

Натощак

Натощак Юмор, Медицина, Надоело, Объявление
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: