Рассказ "Гость". Часть 1. (1,2)

Привет всем любителям фантастики! :)

С этого поста я начинаю публиковать главы новой истории, которая происходит в рамках мироздания, описанного в книге "Кто я?"


Этот рассказ пишется немного в другом стиле, надеюсь, он придется вам по душе.


Итак, поехали!

Глава 1. Стас.


Яркий дневной свет раскалённым шилом вонзился в мои необдуманно открытые глаза и, судя по тому, какой болью отозвалась голова, прожег мозг насквозь, доставая до самого затылка. Я немедленно закрыл глаза и застонал: - Боже!

Выждав пока пульсирующая боль хоть немного утихнет, я вслепую вытянул руку и осторожно пошарив, нащупал на прикроватной тумбе с вечера заготовленный стакан минералки с растворенной в ней таблеткой обезболивающего. Не открывая глаза, приподнял голову и, осторожно поднеся стакан, тремя огромными глотками осушил его до дна. Откинулся обратно на подушку и стал ждать действия спасительного средства.


Минут через пять боль в голове утихла настолько, что я решился снова приоткрыть глаза. Судя по всему, за окном был не меньше чем полдень – высокое июльское солнце безжалостно плавило городской асфальт, убивая всякую надежду на тень. Осторожно перекатившись на бок, я медленно встал, придерживаясь за высокую спинку кровати. Горький опыт предыдущих пробуждений после очередного, как я их в шутку называл – "откровения", научил меня не спешить. А за последний год я столько раз прошёл через это, что давно сделал всё, чтобы максимально сгладить негативные последствия, поэтому следующим действием по плану приведения меня в чувство значился душ со специально составленной программой температуры и напора воды.



Спустя почти час я сидел на кухне и намазывал мягкий сыр на кусок свежего хлеба, параллельно слушая ведущего одного из новостных каналов. Сделав глоток свежезаваренного чая и откусив кусок бутерброда, я прибавил звук на телевизоре, где заместитель министра финансов, давая интервью, пытался уверить зрителей, что в ближайшее время никаких экономических потрясений нашу страну не ожидает.


Я завтракал и смотрел, как чиновник, получающий от государства немаленькую зарплату, не в состоянии изъясняться своими словами, и читает по бумажке заготовленный текст. Чем дольше я смотрел на это шоу, тем сильнее во мне крепло ощущение, что с ним что-то не так. В попытке осознать, что же меня смущает, я даже перестал жевать. Через несколько минут меня осенило:

- Да он же сам не верит в то, что говорит! Его тело подает совершенно другие сигналы, чем несут его слова!


Послушав ещё пару минут, я не выдержал и сходил в спальню за ноутбуком. И хотя я давно приучился сначала приводить себя в порядок и завтракать, а не бежать к ноутбуку в желании узнать, за что в очередной раз заплатил дикой головной болью, но в этот раз, что называется, "засвербило". Предчувствия не обманули – на экране ноутбука развернулся файл с одной единственной строчкой:
"До 4 часов утра следующего дня любыми путями собрать максимальное количество рублей и конвертировать в доллары".

Задание было неординарным, но прошедшие месяцы доказали, что послание нужно не оценивать, а выполнять максимально быстро и точно, поэтому я, пожав плечами, взялся за телефон.


Остаток дня я провёл на кухне, сидя перед ноутбуком с телефоном возле уха: занимал деньги у всех кого знаю, и, невзирая на проценты, брал кредиты во всех банках, готовых перечислить деньги в течение этого дня. Попутно я отслеживал курс доллара, который медленно, но верно падал под воздействием заявлений высоких чинов, продолжающихся на протяжении всего дня.

Без десяти четыре курс показал исторический минимум, и я конвертировал все полученные рубли, переводя доллары на только что открытый валютный счет.


Дождавшись завершения транзакции, я закрыл крышку ноутбука и откинулся на спинку стула, глядя в пустоту перед собой. Через пару минут, потерев уставшие глаза, я встал и, размахивая руками, покрутился на месте, разминая затёкшее тело.
Строить предположения о цели и целесообразности манипуляций с деньгами было бессмысленно – имеющийся у меня опыт говорил, что надо просто дождаться результата, всегда наступающего точно в указанные в послании сроки. В этот раз ждать было недолго - всего лишь ночь и, может быть, часть завтрашнего дня, поэтому я решил прогуляться до небольшого ресторанчика, готового в любое время суток накормить порцией отличной китайской лапши.



Глава 2. Стас.

Утро следующего дня началось с почти непрерывной вибрации телефона. Кое-как разлепив один глаз, я глянул на экран - более сотни пропущенных звонков. Звонили все подряд: знакомые, вчерашние кредиторы, какие-то неизвестные номера.


- Ого! Похоже, что-то интересное случилось! – Сон моментально пропал, и я, сев на кровати, ткнул кнопку пульта, включая телевизор.


Диктор канала новостей, раскрасневшись, тараторил о том, что миллионы людей вышли на улицы и уже есть погибшие, задавленные в толпе. Я дотянулся до ноутбука. Открыв крышку и ожидая загрузки системы, пощёлкал по каналам, убеждаясь, что ситуация в стране действительно серьёзная – по всем каналам было одно и то же: толпы на улицах, биржевые графики и сводки, выступления аналитиков и финансистов всех мастей…


Снова зазвонил телефон - звонил знакомый - один из тех, у кого я вчера занимал деньги. Приглушив звук на телевизоре, я снял трубку и хотел поздороваться, но тут же отодвинул телефон подальше – человек на том конце линии буквально кричал. Подождав, пока его громкость упадёт до приемлемого уровня, я снова поднёс телефон к уху:

- Алло?

- Стас, ты меня не слышал, что ли? – взвился человек на том конце линии.

- Если продолжишь так кричать, то и сейчас не услышу, - спокойно предупредил я.

- Срочно верни мне все деньги! Срочно!

- Что случилось? – поинтересовался я, и его снова сорвало на крик:

- Ты что, ни хрена не знаешь?! Бакс прыгнул больше, чем в десять раз! Срочно верни всё, что вчера занял, иначе мне хана! – абонент, похоже, находился на грани истерики и я, снова отодвинув трубку, несколько секунд послушал его вопли, а затем просто сбросил звонок и выключил, тут же зазвонивший снова, телефон.


Пройдясь по нескольким новостным сайтам, я узнал подробности произошедшего: этой ночью правительство перестало сдерживать курс доллара, и утром он рванул вверх, почти удваиваясь за каждый час до тех пор, пока не была остановлена работа валютной биржи.


Я зашёл на сайт банка, где последний год хранил все сбережения. Сайт открылся явно с трудом – видимо, как и я, миллионы клиентов пытались попасть в свой личный кабинет. Не дождавшись загрузки, я позвонил банк. После почти получасового ожидания, оператор снял трубку и сухо подтвердил, что имеются некоторые технические проблемы, но и с банком и с деньгами всё в порядке, и я смогу ими распоряжаться, как только всё будет восстановлено. Уточнив мои данные, оператор открыл сведения по моим счетам, и в ту же секунду его голос приобрел уважительно-бархатистые нотки, а дружелюбие просто ручьём полилось из трубки. Сообщив, что отныне я стал привилегированным клиентом банка, оператор продиктовал новый адрес для входа в личный кабинет, а затем уточнил ряд мелких деталей моей анкеты. Прощались мы словно лучшие друзья.


Зайдя в моментально открывшийся личный кабинет, я широко улыбнулся – если считать в рублях, то моё состояние увеличилось более чем в десять раз и составило сумму, способную потягаться с годовой зарплатой всех сотрудников многих предприятий города. Эффект последнего "откровения" был настолько велик, что я отбросил сомнения и, наконец, смог поставить для себя точку относительно необходимости так страдать по утрам.


Быстро приняв душ и позавтракав, я открыл список банков, где вчера брал кредиты. Упорядочив список по уменьшению взятой суммы, я принялся обзванивать и уточнять возможность досрочного погашения. Сказать, что все банки были рады моему предложению – ничего не сказать - в некоторых мне даже простили проценты.



К полудню я погасил кредиты во всех банках, которые работали и проводили операции, несмотря на сложившуюся ситуацию. С десяток банков видимо стали жертвой положения на валютном рынке - в четырёх мне отказали в досрочном возврате им денег, в двух просто остановили все операции, а в остальных вообще не взяли трубку. Я пожал плечами и, поставив в своём файле отметки, решил вернуться к ним через пару дней.


Настал черед людей. Практически все, кому я звонил, были в панике и явно с трудом соображали. Мне приходилось повторять по три-четыре раза, прежде чем они понимали, что я не хочу снова взять у них в долг, а наоборот - вернуть занятое вчера. Когда же до них доходило, они принимались горячо благодарить меня, а пару человек сказали, что я практически вынул их из петли.


К пяти часам вечера я вернул всё, что занимал, а сумма на счёте уменьшилась немногим больше, чем на десятую часть. Я смотрел на цифры на экране ноутбука и улыбался.


Позже, сидя на балконе и неспешно чередуя глотки кофе с затяжками сигареты, я смотрел, как солнце, красными бликами отражаясь в окнах многоэтажек, прячется за соседние дома, и думал о том, какие мечты и желания мог бы осуществить с такими деньгами. В голову лезли крутые машины, тропические острова и горячие девушки – в общем, стандартный набор человека родившегося и выросшего в одном из самых нищих и криминальных районов города. Единственным, что сейчас отличало меня от других людей, было то, что думал я об этих вещах ровно столько, сколько пил эту чашку кофе и курил. Столь малое время я отвел по одной простой причине – я знал, что эти деньги были даны не просто так, а с какой-то дальнейшей целью, а это значит, что мои "хотелки" в очередной раз должны остаться не осуществленными.


Докурив сигарету, я вернулся в квартиру и снова сел за ноутбук. В какой-то момент я закрыл все окна, и моё внимание привлекла фоновая картинка, установленная много лет назад, когда я ещё был достаточно наивен в своих мечтах. И хотя за прошедший год отправитель посланий сумел приучить меня к определенной дисциплине, в этот раз я твёрдо решил в своей жизни кое-что изменить: - Да пошло оно всё!



(продолжение следует)

Сообщество фантастов

7.2K пост10.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172