4

Рассказ "Дыхание"

Рассказ "Дыхание" Рассказ, Посткиберпанк, Фантастика, Научная фантастика, Длиннопост, История

Зеленоватый свет окрашивал просторный подвал в свой болезненный оттенок. Вычищенный до блеска пол, светлые стены и сверкающие чистотой инструменты умело скрывали то, чем являлось это помещение на самом деле. Даже я с трудом догадался в своё время, чем именно занимается Рэй. По его искреннему лицу никак не скажешь, что в свободное время этот паренёк в процессе операций проливает литры крови местной шпане и прокачивает не самых порядочных людей до уровня самоходных боевых роботов.

Наконец оторвавшись от медицинского анализатора, он подошёл ко мне с притворным беспокойством на лице.

– Дружище, не буду кривить душой, я ведь давал клятву Гиппократа и не должен обманывать пациента…

– Ближе к делу, парень, – холодно перебил его я. – У меня мало времени. В каком я состоянии?

Рэй очень не любит, когда я перебиваю, но мне сейчас совсем не хотелось выслушивать его речь, больше походящую на кривляния актёра. Тем не менее, он не подал вида, что обиделся, и снова взглянул на голо-планшет. Несерьёзность в его глазах исчезла. «Вот так бы сразу», – подумалось мне.

«Пареньку» было уже за сорок, но для меня он всё ещё остаётся юнцом. Рэй рассказывал о моём здоровье, точнее, его отсутствии. Не то что бы я узнал нечто новое, однако слышать об этом было всё равно было паршиво. Снижение моторики, ухудшение реакции нервных импульсов, деградация тканей. Единственное рабочее лёгкое отжило своё и требовало уйти на покой. Всё это было не столь страшно, как многим бы показалось. Достать необходимые лекарства и новые импланты нетрудно. Но то, что я услышал далее, сумело вернуть моё внимание.

– Кроме того, у тебя есть выраженные признаки снижения активности в затылочной доли мозга. Скорее всего, ты и сам заметил периодические «фризы» в функционировании зрения. И проблема не в приборах. Глазные имплантаты исправно работают, так же как и мозговые. Дело в тканях, а их не заменить. Нужно быть кем-то вроде Солемана, чтобы пойти на столь объёмные расходы. Думаю, ты уже понял, к чему я веду, Карл?

Я кивнул и тяжело вздохнул, прикрыв лицо руками. Мысли одна за другой неспешно протискивались в моё шаткое сознание, словно волонтёры из мед-организаций, столь навязчиво предлагающие свои услуги. Потерять руки, ноги, уши, даже лицо – для меня всё это было привычно, да и другие люди в наше время об этом совсем перестали беспокоиться. С глазами же я никогда не шутил, свежи ещё воспоминания. После слов Рэя мне впервые за долгое время стало по-настоящему страшно. Без зрения человека просто не существует, что уж говорить обо мне. Рука потянулась к пачке сигарет, и вот я уже шумно вдыхаю сладкий дым «Нат Шермана». Чертовски необходимый после услышанного.

Мышцы в груди скрутило, я закашлялся. Слюна блестящими каплями осталась на искусственной ладони из сизого полимера. С секунду я порассмотривал признаки своей профессиональной непригодности и вытер их платком, после чего оттёр нижнюю челюсть, тоже сделанную из ксайбера. Ещё в молодости меня посещали мысли о том, как было бы здорово стать машиной. Чтобы каждую часть тела можно было разобрать и собрать заново. И никакой боли. Наивный зелёный дурень, как же ты ошибался.

Собравшись с мыслями, я вернулся к разговору.

– Потеря зрения, значит. Что ты предлагаешь со всем этим делать?

– Для начала, накопить пару лишних миллионов и обратиться в качественную клинику, а не ко мне. И от курения я рекомендую временно отказаться с твоим лёгким. Если коротко: курс инъекций пертепила, вживление новых имплантатов и дублирующих систем к ним на смену оставшимся органам. Однако, не думаю, что тебе это сильно поможет. Проживёшь с таким комплексом не два месяца, так двенадцать, а зрение всё равно потеряешь. В твои девяносто два лучше бы задумался о каком-нибудь достойном конце, извини за прямоту. Не дело старику по крышам бегать.

До дома я добрался без приключений. Домом его назвать можно с натяжкой. Последние несколько месяцев эта квартира в седьмом секторе Аусэнта была моим временным убежищем. Регулярные переезды по работе и нужда скрываться от наших бравых блюстителей закона вынуждает держать свои скромные пожитки под рукой в уложенном состоянии.

Ворвись сюда сейчас случайный домушник или взвод полиции, они бы подумали, что здесь целый месяц никого не было. Кругом пыль и беспорядок. Заниматься уборкой совершенно не хотелось. С каждым годом всё больше чувствую, что хочу спать. Невыносимо долго спать, да так, чтобы не просыпаться. Даже закурить лень.

Сотворив себе нехитрый ужин из пищевых брикетов, я подключил себя к Сети. Для обывателя Сеть – колоссальный источник развлечений и знаний. Но для нас это лишь выгодные декорации. Вот ты гуляешь по форуму и смотришь на людей, занимающихся своими делами. А вот ты уже идёшь в многопользовательские игры, где тебе и назначена встреча с заказчиком, с которым вы мило обсуждаете детали, прикрываясь сленгом. Не знаю, кто так делает сейчас, ведь даже несколько десятилетий назад подобное стало ненадёжно.

Несмотря на общую убеждённость в отсутствии глобальной слежки в Сети, каждый наёмник знает, что это наглый обман. Другой вопрос состоит в том, что ты не знаешь, кто именно за тобой следит. Полиция такими вопросами не занимается, значит есть служба. И её представителей мы избегаем как огня. Не всем везёт и не все достаточно изворотливы, чтобы скрываться вечно. Профессия такова, что за долгие годы так или иначе образуется круг знакомых, который со временем никак не расширяется, напротив, уверенно сужаясь. Я многих пережил, потому что был осторожен, но мне до сих пор непривычно, что никого из них больше не осталось.

Очередной приступ кашля сдавил грудную клетку, будто меня оплели прочным канатом. Лёгкое просилось наружу, горло горело от раздражения, а мышцы всё упорнее выталкивали кислород. Пережив приступ, я с трудом отдышался. Как же болит в груди. Что-то похожее я испытывал от удара армейского робота ещё на службе. Такую боль невозможно терпеть. Похоже, что Рэй был прав. Пора бы задуматься о красивом конце. Вот только я не хочу просто лежать на спине в окружении сестричек. И копов. Нечто внутри меня подсказывает, что стоит лишь показаться на пороге действительно компетентных заведений, как за спиной тут же возникнут серые жилетки этих ребят. Они не станут церемониться и не дадут спокойно подохнуть, пока не вытянут все тайны из моей черепушки.

Я углубился в наиболее укромные уголки Сети, защищённые особыми протоколами и скриптами от любопытных глаз. Разумеется, никакой подпольной сети для наёмников и убийц не существует, но «приватные клубы по интересам» вполне. Предложений, как и всегда, было пересчитать по пальцам, а уж интересных и вовсе не находилось. Ограбить склад протезов во имя праведных ренегатов? Выведать секреты конкурентов? Опорочить репутацию публичной персоны? Всё это можно купить здесь за деньги. Но меня баловство не интересует. Всю свою жизнь я посвятил другому делу, а такой ерундой пусть занимается молодёжь.

Я продолжал поиск рука об руку с нарастающей болью в затылке. Глазные импланты с каждым часом давали всё менее чёткую картинку. Поиск привычно осложняли алгоритмы визуализации. Без защиты никак, иначе про-государственные хакеры с лёгкостью займутся выуживанием подонков на ежедневной основе с оплачиваемым отпуском. Когда я дошёл до очередного раздела, мне улыбнулась удача и я увидел свой заветный билет в один конец. Оставив понятный заказчику ответ на заявку, я сразу отключил себя от Сети. Веки с трудом поднялись и я оглядел жилище. Всё так же пыльно. Ну и чёрт с ним. С такими мыслями я откинулся на кровати и стремительно уснул.

Было душно. Жара плотной плёнкой накрыла тело, заставляя страдать те немногие живые участки, что во мне остались. Лень проиграла честную схватку с желанием забить желудок. Я присел на кровати и осмотрел себя. Сизый армейский полимер покрывал добрую половину моего тела. Пару протезов я получил ещё в стародавние времена, но по большей части на мне стояла продукция нашего славного государства, полученная путём покупки в правильных местах и у правильных лиц. Я получил достойную плату за угробленное здоровье. Дряхлая кожа скрывала остатки мышц и того человека, который раньше в ней ходил. С лицом всё было ещё хуже, в зеркало я уже давно не смотрелся.

В очередной раз откашлявшись, я поднялся на ноги. Боль в затылке не прошла полностью, мне только и оставалось скрипеть керамитовыми зубами. Если задуматься, то я могу покупать стимуляторы, но они слишком дорогие для человека, который «официально» сидит на пособиях. Сначала найдут налоговики, а потом уже и служители порядка. А колоться дрянью из-под полы я не буду, так и подцепить что-нибудь недолго.

При готовке я невзначай бросил взгляд на коммуникатор, который я забыл снять ещё со вчерашнего дня. Оказывается, мой вояж в мир снов продлился пятнадцать часов. Раньше-то шести хватало, а теперь… От недобрых мыслей партия очередных брикетов показалась не просто привычно пресной. Мне казалось, что я жую вату, не особо понимая, зачем я это делаю. Невольно поймав себя на том, что жалоб самому себе стало слишком много, я решил взять себя под контроль.

Вспомнив о вчерашнем дне, я снова полез в Сеть. Можно было и не сомневаться, что ответ был принят. Даже сквозь действительность виртуальной реальности и кода чувствовалось, что человек по другую сторону экрана явно почувствовал значительное облегчение. Сообщение было простым, а встреча назначена на завтрашний вечер. Пожалуй, ничего не остаётся, как бездельничать. Попытки прибраться окончились провалом, после чего я снова прилёг на кровать.

Встреча состоялась в шесть часов вечера следующего дня. В это время трафик Сети по всему миру максимально загружен, что играет на руку тем, кому нужно скрыть свои действия. Солнце пробивалось в квартиру и приятно грело торс. Пулей пролетела мысль, что неплохо бы съездить в Лэйктон позагорать. Но от картинки дивного озёрного края меня оторвало оповещение. «Встречей» было получение закодированного файла, в котором и излагалась вся информация. В нашем деле не нужны были все эти современные навороты с проекциями, дополненной реальностью и прочей ерундой. Чем проще, тем лучше.

Преобразованный голос рассказывал о деталях. Понять его было бы невозможно без вложенного кода. Подключив дешифровщик я услышал чистую речь без помех. Через тридцать два дня состоится банкет, устроенный для членов компании «L-TetrAch Group», одной из перспективных контор, занимающихся производством электроники и софта к ней. От меня всего-то и нужно было устранить верхушку компании, которая будет на этой вечеринке. Дослушав до конца, я понял, что мой клиент не очень хорошо разбирается в корпоративных войнах. Отсечение головы очень редко равносильно смерти. Может это была ловушка от копов? На самом деле, мне плевать. Даже если последнее, то буду биться как лев. После брифинга я запросил установить связь. Клиент, как и ожидалось, отказался. Ещё бы, наверняка не последний человек в своей конторе. Или в полиции. Почему-то эта мысль не даёт мне покоя. Только я собрался выйти из сети и обдумать шаги, как мне поступил защищённый вызов.

– Господин О’Райли, Вы хотели что-то предложить в вопросе о нашей посылке, я правильно понял? – осведомился тот же голос.

– Да, сынок. Я тут пораскинул – зачем вам устранять именно верхушку? Глава и его замы будут слишком подозрительными мишенями, – жёстко прокашлявшись, я извинился и продолжил. – Гораздо лучше было бы вывести из игры ведущих разработчиков и кого-нибудь одного из правления.

– Э-э-э… Я бы попросил Вас не говорить столь прямолинейно, пожалуйста, – в голосе слышалась явная тревога, смешанная с гневом. Меня это лишь забавляло. Я и так иду ко дну, почему бы не прихватить с собой ещё парочку нечистых на руку ублюдков?

– Ну так что думаете о моей идее, мистер? – спросил я без тени того веселья, что играло во мне.

– Ваша мысль кажется удачной. Можете пока готовиться, мы вам вышлем средства авансом, а о решении будет сообщено отдельно. Ах да, насчёт перевода. Ваш счёт указан как одно из отделений сети детских домов Фриборна. Вы уверены, что нужно отправить финансы именно туда?

– Да, у меня есть один человек, он получит на свои счета всё, не волнуйтесь. Только сделайте перевод в качестве неафишированного пожертвования.

На самом деле никаких знакомых у меня в приютах нет. Последние несколько лет я сливал весь гонорар в случайные детдома. Немного оставлял себе на лечение, всё же тогда мне ещё было рано подыхать. Но теперь… Снова захотелось курить. Сигарета уже была во рту, когда я задумался. Протяну ли я этот месяц? Пожалуй, стоит воздержаться.

Незаметно подкрался сам день, в который я проведу своё последнее дело. Убрать надо было шесть целей разом. Это было невероятно сложно сделать в одиночку, даже с оборудованием. Но повезло мне, старику. Банкет пройдёт на открытой веранде высотки, а сами бедолаги, по инсайдерской информации, будут участвовать в общей фотографии. Удивительное везение на грани театральной постановки. Пять рельсовых винтовок Одиссей-6 на стендах автонаведения в глубине комнаты ждали своего часа, словно грифы подстерегающие добычу. Меня попросили всё обставить под видом нападения, организованного ренегатами из группировки «Старая кровь». Подпортить жизнь этим скотам я был только рад, потому нанял двоих из них, благо от преступника к преступнику выйти нетрудно. Ради вида, они покружат на глайдере над высоткой в указанное время и будут думать, что своими дешёвыми «змейками» наводят ужас на зажиточных аристократов. Бестолочи наивные.

За месяц я стал чувствовать себя гораздо хуже, учитывая то, что бросил смолить. Сфокусировать зрение удавалось с трудом, мигрени мучали беспрерывно. Прописанная самим собой терапия обезболивающих и стимуляторов ещё поддерживала меня в тонусе, но долго ли я протяну? Рэй был прав, чёрт побери. Снова грудь сдавил незримый канат. На этот раз вместе со слюной последовала кровь. Ну, вот и всё.

Темнота всё с большей охотой пожирала арендованную для моего задания квартиру, скрывая моё присутствие. Чем-то она мне напомнила то убежище, в котором я ещё недавно проживал. Пустая, грязная, не без моей помощи, и неуютная. Но я сюда не отдыхать пришёл. Охрана банкета то и дело смотрела в соседние дома со своих позиций в надежде отыскать заветный ствол, торчащий с крыши или из окна. Я, в свою очередь, наблюдал за ними. Уже через полчаса гляделок я мог сказать, кто из них предпочитает водку, а кто не пропускает занятия в зале. Кто читает книги, а кто живёт и существует только на работе... и где сидят снайперы.

Вечеринка набирала обороты. Ожидание было хуже смерти, которая и так шла за мной по пятам. От скуки я сорвался и закурил. Кашель снова атаковал моё несчастное лёгкое, выплеснув ещё немного крови. Да сколько можно уже! Меня это так разозлило, что я не нашёл лучшего способа, как отвести эмоции в нечто, лишённое чувств. Стол с грохотом разломился под ударом армейского протеза. Немного успокоившись, я отругал себя за несдержанность. Ты же киллер. Пусть тебе десятая декада пошла, но ты должен быть номером один. Соберись, грёбаная тряпка! Покажи им старую школу! Настроив себя, взялся за сборку шестой винтовки и терпеливо ожидал момента. И момент настал.

Гости начали прижиматься друг другу, будто хотели согреться. Один из членов корпорации завёл какую-то речь, слушать которую мне было не за чем. Я сразу предупредил молодчиков-ренегатов о том, что пора действовать. Дерзкий голос в ответ заверил меня в том, что всё будет исполнено в лучшем виде. Стоило лишь наплести, что я действую от лица союзной группировки. Узнай их предводитель о таком самовольстве, наверняка бы снёс обоим голову своими руками. Но идиотов везде хватает, даже в политике. Тем более в политике. Расставив стэнды с «Одиссеями», я синхронизировал все орудия со своими глазными имплантами. От повысившейся нагрузки и без того слегка мутное изображение начало подтормаживать. Только не сейчас! Я взял винтовку в руки и сел перед столом. Орудия на стендах были от FNHestral, но себе я собрал более благородный огнестрельный HK SG-2.68. Удивительно, как он сохранился за все эти годы. Если Фернандэс при продаже мне не подсунул реплику, но неважно. Все цели были хорошо видны и я навёл каждое из орудий на свою личную жертву. Пять стволов с лёгким жужжанием сдвинулись в нужных направлениях. Всё-таки нет ничего лучше крепкого оружия в руках и рядом с собой.

И вот речь закончена, все собираются для общей фотографии. Всего несколько секунд. Десять. Девять. Стабилизаторы протезов работают, но я по привычке задерживаю дыхание. Восемь. Семь. Я слежу за всеми целями через интерфейс импланта. Шесть. Пять.

Дверь позади трещит от короткого замыкания. Твою мать, так и знал! Палец моего протеза зажимает спусковой крючок. И останавливается. Я чувствую удар в спину и разряды тока, в тот же момент промчавшиеся по всему телу. Долбаный шокер! Я чувствую, как меня скручивает от невыносимой боли, такой что даже закричать не получается. Все мысли разом выскочили из головы. А потом всё прошло. Я обмяк и почувствовал, что меня нет. Я ничего не видел. Паника захватила остатки угасающего сознания. Проклятье! Протезы безвольно повисли и не слушались. В ту же секунду я вспомнил о своём кардио-импланте. Чёрт, я же сейчас сдохну!

Нападавший грубо пнул меня на пол. С улицы доносился писк лёгких лазерных выстрелов, за которым последовал взрыв. Я так и знал, сукины дети! Но меня нашёл не коп, он бы сразу позвал своих по рации, отчитаться о том, какой он молодец, поймал злодея. Нет, это был кто-то другой. Тот, кого каждый из нас очень хочет увидеть, несмотря на весь страх встречи. И я не мог даже посмотреть, что же они из себя представляют, эти безмолвные каратели. Сильно хотелось засмеяться в голос, но ничего кроме хрипа с кровью не выходило из моего рта. Но я смеялся не от того, что наконец отмучился.

Ты опоздал, парень, кем бы ты ни был. Всего несколько секунд спустя раздался грохот выстрелов сразу двенадцати «Одиссеев» с системой распознания лиц. Первый залп прошёл по позициям снайперов, которые я любовно отметил несколько минут как. Я заботливо расставил все пушки в других домах ещё десять дней назад. Каждый ствол был проверен, каждая мелочь учтена. А подпевали им два тяжёлых «Browning M7» с теплонаведением. Сделай я вовремя выстрел, погибло бы всего шесть человек и тогда я спокойно бы отменил таймеры. Но ты, придурок, сам всё испортил. Я хрипло рассмеялся, когда паренёк в панике рванул к окну и начать сбивать стенды.

Даже без глаз я прекрасно видел всё, что происходило на веранде. Два дебила на своём корыте отвлекли внимание и навели панику, в то время как шесть основных целей гарантированно свалились с одним, а то и двумя сквозными. Пока шла перезарядка, патроны 19 калибра разрывали синтетические тушки охраны и превращали в мясо тела остальных гостей. Да, я вижу, как люди с искажёнными от ужаса лицами пытаются спрятаться за ксайбер-стекло, в надежде, что их это спасёт, как им тут же прилетает очередь в спину, выбивая фонтаны крови. Да, крови там очень много, я даже слышу отсюда всё более редкие крики. Мне даже стало немного жаль этих ребят, но с ними я ещё увижусь и мы обязательно обсудим вышедшее недоразумение. Ритмичный треск пулемётов и возня горе-оперативника убаюкивали. Дыхание становилось всё более прерывистым. Видимо, теперь-то смогу поспать сколько душе угодно.

Дубликаты не найдены

0

Неплохой рассказ, есть атмосферность. Не хватает деталей: кто такие каратели? Нужно буквально несколько мазков, чтобы показать, что их жажда справедливости - смерть преступникам, защита гражданских - возведена в абсолют. Государство вербует их из детдомов, обеспечивая работой и наилучшими имплантами. Они - ужас преступного мира. Их боятся, одолеть карателя - это как поймать единорога. Старик восхищается ими. Именно поэтому он и переводит деньги в детские дома, такой себе юмор. Дети ему безразличны, или он сам себе так говорит. Он умен и хитер, избегает встречи, но, тем не менее, считает честью встретиться с карателем лицом к лицу. Идя на последнее дело, он планирует после устранения целей выдать свое положение, и погибнуть под огнем снайперов. Появившийся каратель мешает его планам. Татуировки (или браслет, или нашивки, или ожерелье из зубов) позволяет опознать в нем бойца, у которого нет ни одного провала. Этот человек - легенда. Его смерть принесет богатство и уважение (преступные синдикаты на руках будут носить убийцу этого агента), позволит старику продлить жизнь. Киллер может его одолеть, пусть и ценой неимоверных усилий. Он оказывается перед выбором: слава человека, победившего легенду. Здоровье и заслуженный отдых или постоянная высокооплачиваемая работа, на выбор. Или же выполнить заказ и умереть от руки карателя, выставив на посмещище его и всю службу в целом: совершенный боец, лучший из лучших, не сумевший помещать развалине убить 6 человек. Извините, занесло)

Похожие посты
28

Записки найденные при обыске ..(1)

Вторник.

Серое утро, серый снег за серым окном, серый воздух маревом поднимается от серого асфальта к серому небу. Насыщенный такой воздух выхлопными газами, подумал я, затягиваясь сигаретой у открытого окна. Морозный воздух клубами заходил в кухню. На столе стыл чай в большой кружке с изображением тройки лошадей. Стояло темное рабочее утро, в 8:30 небосклон только-только серел. В обще то, официально я открываюсь в 9:00, но привык приходить пораньше, чтобы вот так не спеша покурить, выпить кружку чая, доделать вчерашние дела, и уже окончательно проснувшись, встречать клиентов.

Внимательный читатель, прочитав первые строки, сразу же может выводы, что и жизнь у меня такая же серая, как описание утра и в какой-то мере будет прав, серые будни они и в Африке серые будни - разделка крокодилов, распиловка бивней слонов, сбор бананов и так изо дня в день. Тоска смертная. Ан, нет, может и серое, и непримечательное было то утро, но мне на него было плевать в прямом и переносном смысле. Задушив окурок в баночке из под нескафе, я сплюнул в открытое окно. На подъёме я нынче, на подъёме. И пусть день сер, и вывеска «Сервис-центр «Комп-мастер»» уже порядком выцвела и была по-своему сера и безлика, но пока всё удавалось. Компьютеры в моих руках оживали, принтеры бойко печатали, и деньги текли узким ручейком. Поэтому на серое утро, провонявшее автомобильным перегаром, мне было наплевать. Дела шли, ещё пара таких дней и за аренду помещения уже сумма накопится, а всё остальное пойдёт в мой тощий карман, конечно за вычетом налогов и сборов. Благо частники чеков и счет-фактур не требуют. А с организациями я связывался редко и брал не как с простого люда, а, впрочем, всё равно меньше чем конкуренты, расположившиеся в большом просторном офисе в соседнем квартале.

- Хрум, хрум, хрум, – сказал серый снег под ногами за окном. Кто-то шёл. Мимо или ко мне?

- Кры,кры – прогнулись железные ступени на крыльце – значит ко мне. И тишина….Странно. Чего стоим? Почему не заходим? Не иначе как пришелец вывеску изучает и расписание на дверях.

- Итиего, - матерно проскрипела пружина на железных дверях, когда я стоял уже за прилавком , разделяющим комнату на две неравные части. На меньшей половине стоял диванчик и телек для посетителей, а на большой - три стола и импровизированный стеллаж вдоль стены для размещения оргтехники и расходных материалов.

- Здравствуйте, – с улыбкой произнёс я, рассматривая пожилую женщину с системным блоком, перетянутым бельевой веревкой в руках.

- Здравствуйте, - улыбнулась она в ответ. – Помогите моему горю. Сломалась железка. С детьми не могу связаться уже неделю, а тут соседка подсказала, что через два дома от нас вы есть.

- Так точно, есть. Давайте его сюда, сейчас посмотрим.

Комп был старым, судя по внешнему виду коробки, такие продавали мои конкуренты в начале двадцать первого века, пень три, что сомнительно, а скорее пень четыре, – четыреста семьдесят восьмой сокет, не иначе, автоматически отметил я.

- Что с ним? – спросил чисто риторически, поскольку клиенты как правило понятия не имеют, что с их железом, а тем временем, поставил системник на стол, подключил клавиатуру, мышку, монитор.

- Да, ничего….Черный экран и пишет иероглифы какие-то, - вздохнула женщина.

Материнская плата живая, уже хорошо, подумал я, придавливая кнопку и смотря на черный экран монитора.

- Вы только скажите, дорого обойдется его сделать? – не унималась женщина, - Если дорого, то может и не стоит его делать, а может в рассрочку как-нибудь? А то я совсем извелась, там внук в историю попал, а что там и как не знаю. Сотовым телефоном не пользуюсь, одна радость по скайпу с детьми поговорить.

Меж тем, я, прочитав на экране надпись, которая вещала об отсутствии жесткого диска, раскручивал болтики и прикидывал, что идэешных жестких у меня три штуки – на 40, на 80, и 160 гигабайт. Какой предложить женщине? Если бесплатно, поставлю сороковку, деньги возьму только за установку программ. Надо признаться, что списанные офисные компы я в свое время потрошил изрядно. Так не бывает, что комп умер полностью не оставив целых для трансплантации органов. Оперативка там, блок питания, малогабаритный жестак. Некоторые органы ставил клиентам, заранее предупреждая , что орган б\у и гарантий на него никаких нет. Но цена в два раза меньше новой запчасти очень часто привлекала. А тут что взять с бедной женщины? Старушкой, её язык не поворачивался назвать. Вот странно, вроде старушечья пуховая шаль на голове, видавшее виды пальто с песцовым воротником, сапоги прошлого века. А вот на лицо женщина старой не была, чуть за 50, не больше, да и фигура самую малость раздалась в стороны, и глаза черные, живые, со смешинкой. Не то, что некоторые уже после сорока лет оплывшие, с бесцветными потухшими глазами и намалеванными витринами лиц, со стороны и возраст не определишь, то ли ей тридцать лет, то ли уже на пенсии. Откинув крышку системника в сторону, чисто по наитию переткнул клейму питания на винчестере, цепляя заодно пальцами комок пыли с паутиной.

Клавиатура подмигнула всеми тремя светодиодами, и комп заскрежетал загружая вывеску экспи .

- Вот и всё, - улыбнулся я, - можете забирать.

- И всё? – удивилась женщина, - А сколько я вам должна?

- Да нисколько, - отмахнулся я, - просто контакта в разъеме не было.

- А откуда вы это знали?

- Ниоткуда. Просто железо люблю, и оно отвечает мне взаимностью, - ответил я. Третий день именно так и было, масть шла, всё спорилось.

- Да….Вижу, вижу, - закивала головой женщина, почему-то закрыв глаза. И с закрытыми же глазами она стала говорить дальше: - В прежней жизни кузнецом был, потому и железо любишь. Лёгкие у тебя слабые, смотри до плеврита дело не доведи. Левая почка опущена. Били тебя. Пить уже не пьёшь. Молодец. Молится за тебя предок твой, который священником был.

Тут я, честно говоря, оторопел. Не каждый день такие откровения выслушиваю, тем более, что всё сказанное незнакомкой было сущей правдой. Ладно, здоровье, оно у большинства не важное, и в прежней жизни, если таковая была, мог быть кем угодно, пусть даже кузнецом. Но откуда вещунья могла узнать о моём прадеде (отец матери моего отца), служившем в Полтавской церкви? Ведь о нём я практически и сам ничего не знал, кроме имени Степан, и то, о его профессии мне поведал отец незадолго до своей смерти.

- Э-э-э…, - промычал я, - А откуда вы это всё знаете?

- Вижу. И ты бы так мог, если бы не боялся и не отворачивался, - серьёзно и уже без улыбки ответила она, открыв глаза.

- Да ничего я не боюсь, - фыркнул я.

- И правильно, - кивнула женщина, - а лапы из темноты к тебе уже не тянутся? И то верно, не тянутся, а были…. – на секунду она задумалась - Одно только ещё скажу, если задумаешь людям помогать, дар разбудишь, не лечи сам, не берись. Грязь чужую на себя потащишь. Помогай только советом, добрым словом. Точно ничего не должна?

- Конечно, - кивнул я.

- Спасибо, до свиданья, - произнесла клиентка, шагнув к дверям с компьютером под мышкой.

- До свиданья. А как вас звать? Как найти в случае…., - запоздало кинулся я, сам ещё не зная какой случай имею в виду, и зачем мне эта женщина. Мысли разбегались как тараканы при включенном свете.

-Зовут меня Галина Ивановна. Если судьбе будет угодно, сведет она нас.

И с этими словами Галина Ивановна скрылась за дверью, запустив после себя едва разминувшегося на узкой лестнице с ней Колю. Коля пришёл за вчерашним ноутбуком.

Хм, вот сейчас накидал странички в ворде и задумался. Зачем собственно? А почему бы и нет? Такие люди встречаются не каждый день, и клиенты бывают разные, и откровенно тупые, и стервозные, и забавные, почему бы и не начать писать дневник, если время есть. Хотя, честно говоря, записал я это по простой причине, - о жутких лапах, тянущихся ко мне из темноты, не знала ни единая живая душа. Не говорил я этого никому, стыдно было рассказывать. А детство моё прошло в сплошном кошмаре, я просто боялся засыпать. Боялся, что однажды эти лапы вцепятся и утащат меня, и когда они вцеплялись, просыпался и с плачем бежал прятаться под одеяло к матери, ведь это было единственное надежное место.

20.02.201..г.

Показать полностью
216

Обмельчал нынче космос

Пятый сезон сериала «Экспансия» выйдет в декабре. У меня с этим сериалом получилась интересная история.

Сначала я увлёкся книжной серией и прочитал несколько романов Джеймса Кори. Под этим псевдонимом пишут два автора: Даниэль Абрахам и Тай Френк.

В отличие от другой космической фантастики — у Джеймса Кори человечество хоть и научилось летать, но так и не выбралось за пределы Солнечной системы. В итоге, бесконечный океан космоса превратился в прудик с местными разборками трёх рас.

Обмельчал нынче космос Сериалы, Фильмы, Космос, Фантастика, Научная фантастика, Космический корабль, Марс, Земля, Астероид, Экспансия, Пространство, Джеймс Кори, Литература, Книги, Длиннопост

Первые — земляне, вторые — марсиане, а третьи — астеры, жители пояса астероидов.

В общем, это такая «Игра Престолов» в космосе, тут даже зомби есть.

После того как я прочитал книгу — сел смотреть сериал. И чуть не умер со скуки. Выключил после третьей серии и ещё год к нему не возвращался. На самом деле, я допустил ошибку. Сериал долго раскачивается, первую половину сезона нужно просто выждать. Зато потом начинается один из лучших космических сериалов нашего времени.

Книжная и экранная «Экспансия» связаны друг с другом персонажами и шаблоном сюжета, но мне показалось, что в сериале создатели сильнее углубились в космическую политику.

Обмельчал нынче космос Сериалы, Фильмы, Космос, Фантастика, Научная фантастика, Космический корабль, Марс, Земля, Астероид, Экспансия, Пространство, Джеймс Кори, Литература, Книги, Длиннопост

Например, на первый план выходит Крисьен Авасарала — заместитель генерального секретаря ООН. Её сыграла Шохре Агдашлу, у её персонажа интересный акцент, она носит шелка и пьёт чай. Но не покупайтесь на её внешность — под этой одеждой скрывается прожжённый политик.

Мой любимый персонаж — Камина Драммер, астер. Как и все астеры, она постоянно вворачивает словечки из своего языка. Кстати, язык астеров — это по типажу креольский язык. Во время колонизации люди из разных стран работали вместе и им нужно было как-то понимать друг друга. Так появился креольский, ставший для жителей астероидов средством общения.

Taki — спасибо,

Sabaka! — чёрт подери (взяли из русского),

Beltalowda – жители пояса астероидов.

Язык придумал Ник Фармер, полиглот, и сделал это именно для сериала. Астерский креольский — настоящий язык, который при желании можно выучить.

Я люблю такую проработку вселенной и жду пятого сезона.

Taki, Beltalowda!

Показать полностью 2
614

Качественные экранизации известной фантастической литературы

Тром-ка, друзья! Неделю назад, один очень хороший человек спросил меня -не знаю ли я хорошую экранизацию по классической фантастике XX века. И я просто не мог оставить этот вопрос без ответа, поэтому, сегодня мы поговорим о фильмах, которые были сняты по известным фантастическим литературным произведениям. И пусть не все они относятся к золотому веку научной фантастики, мне кажется, что эти фильмы стоит посмотреть или пересмотреть, если вам нравится данный жанр.

Двухсотлетний человек

Качественные экранизации известной фантастической литературы Фильмы, Фантастика, Научная фантастика, Что посмотреть, Длиннопост, Подборка

Кадр из Bicentennial Man, 1999 / Touchstone Films

Думаю, многие со мной согласятся, что начать эту подборку стоит с писателя, сделавшего огромный вклад в научную фантастику — Айзека Азимова. Повесть «Двухсотлетний человек», хоть и не очень большая по объему, но поднимает важные вопросы о проблемах вопросов, актуальных и по сей день — человечности, свободы, и борьбы за собственные права. И самое главное — что делать с искусственным интеллектом, который осознает себя как живое существо.

Собственно в этом и заключается фильм. Я бы отметил, что экранизация была очень удачной — Крис Коламбус редко снимает плохое кино. Так получилось и с «Двухсотлетним человеком» — фильм поднимает те же проблемы что и повесть, подавая историю в чуть более мягком виде. А Робин Уильямс в роли робота NDR-114 (или Эндрю, как его назвала семья, приобретшая робота-дворецкого) оказался просто гениальной находкой, учитывая его актерскую игру и умение управлять собственной мимикой.

Фильм, к сожалению, провалился в прокате. Но тем не менее считается не только одной из лучших экранизаций научной фантастики, но и имеет довольно высокие рейтинги на сервисах IMDB и КиноПоиск.

Планета обезьян

Качественные экранизации известной фантастической литературы Фильмы, Фантастика, Научная фантастика, Что посмотреть, Длиннопост, Подборка

Кадр из Planet of the Apes, 2001 / 20th Century Fox

Не все знают, но «Планета обезьян» — это на самом деле яркая сатира на общество, написанная французским писателем Пьером Булем. Думаю многие из вас видели более современные фильмы по этому роману, с Энди Серкисом в роли Цезаря, но я хотел бы поговорить про экранизацию, снятую Тимом Бертоном.

И говоря о Бертоне, вы уже понимаете, что нас ждет готический стиль, который, как ни странно, очень хорошо вписывается в мир, действие которого происходит в не таком уж далеком 2029 году (для сравнения, в романе описывается 26-й век). Руководитель проекта по пилотированию космических модулей приматами, Лео Дэвидсон, пытаясь спасти своего шимпанзе Перикла (который угодил в электромагнитную аномалию), попадает в бурю. Модуль Дэвидсона терпит крушение на планете, которая по своим характеристикам очень похожа на Землю. Ну а дальше он попадает в невероятные «вотэтоповороты», оказавшись в средневековом обществе обезьян, настроенных не очень дружелюбно к «кожаному ублюдку».

Фильм оказался кассово успешным, да и по сей день картинка выглядит просто отлично. И если бы Fox дали Бертону чуть больше времени, возможно фильм и не получил бы три премии «Золотая малина». Для меня же этот фильм — конец эпохи VHS, и я его впервые смотрел именно на кассете. Как бы ни были красивы современные перезапуски (с 2011 по 2017 год), или интересны оригинальные картины (классическая серия с 1968 по 1973 год), но этот я и сейчас считаю отличным и достойным просмотра.

Машина времени

Кадр из The Time Machine, 2002 / DreamWorks Pictures

Замечательный фильм, снятый по одноименному произведению Герберта Уэллса. Лично для меня, Уэллс на пару со Стругацкими, являются первыми авторами, чью фантастику я читал в качестве «внеклассного чтения». И «Машина времени» тогда оставила неизгладимое впечатление, впечатавшись в памяти.

Фильм рассказывает историю ученого Александра Хартдегена, который после убийства его возлюбленной создает машину времени, чтобы попытаться исправить это событие. Но неудачные попытки приводят к тому, что разочаровавшийся Хартдеген решает отправиться в будущее, и посмотреть на то, что будет с нашей планетой в будущем. А дальше случается довольно много моментов, которые хорошо помнят те кто смотрел, но при этом являющиеся спойлером для тех, кто не видел этот фильм.

Саймон Уэллс, правнук Герберта Уэллса, снял довольно качественный фильм, несколько переосмыслив произведение своего гениального прадеда. И те кто видели фильм разделились на два лагеря — тех кому фильм решительно не понравился, и тех кто считает его довольно хорошим, и пусть не совсем близким к роману, но дающим возможность зрителю самому решить, каким будет будущее в открытом финале романа.

Цветы для Элджернона

Кадр из Flowers for Algernon, 2000 / Storyline

«Цветы для Элджерона» — фантастический роман Дэниела Киза, который вырос из рассказа, написанного в далеком 1959 году. Эта книга глубоко рассматривает проблемы умственно отсталых людей, и их интеграцию в общество.

Если вкратце, то сюжет фильма рассказывает о мойщике полов Чарли Гордоне, умственно отсталом, но честно пытающимся как-то развиваться. И ему представляется шанс, искусственным путем улучшить свой интеллект с помощью ученых, которые до этого провели успешный эксперимент на мыши по имени Элджернон.

Буду честным, роман воспринимается гораздо сильнее, и в некотором роде даже давит на читателя своей атмосферой. Фильм воспринимается легче, но зависит от того, какую именно экранизацию вы будете смотреть. Ближе всего наверное фильм 2000 года, и в нем собраны самые важные моменты книги. Фильм 2007 года лично мне (оценочное суждение, выбор в любом случае за вами) понравился в разы меньше, поэтому, советую более раннюю экранизацию.

Мгла

Кадр из The Mist, 2007 / Dimension Films

Про «Бегущего человека» я уже писал, «11.22.63» тоже советовал, и оставить эту подборку без произведения Стивена Кинга я просто не могу. Поэтому, фильм «Мгла» (ни в коем случае не путайте с отвратительнейшим сериалом), по моему личному мнению, заслуживает находиться здесь.

Едва ли конечно найдутся те, кто хотя бы раз не смотрел этот фильм, но если не видели — позвольте напомнить сюжет. Ночная буря приносит с собой не только проблемы, в виде порванных линий электропередачи и телефонных проводов, но ещё и туман. И туман этот вынуждает Дэвида Дрейтона вместе с сыном укрыться в супермаркете, вместе с остальными «счастливчиками», которых не успел поглотить туман.

Первое, и самое главное — это фильм Фрэнка Дарабонта, который известен лучшими экранизациями Стивена Кинга. И в этот раз он тоже не подвел, умудрившись не только окупить бюджет фильма в три раза, но и сделав невероятно мрачную и тяжелую концовку, от которой мне лично было не по себе (а в «Тумане» концовка остаётся открытой и более мягкой). Этот фильм я настолько же рекомендую, насколько не рекомендую смотреть одноименный сериал, главную идею которого убили «актуальной повесточкой», заменившей собой весь сюжет.

Бегущий по лезвию

Кадр из Blade Runner, 1982 / Warner Bros.

Само собой, нельзя просто так взять, и не упомянуть произведение Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах». Само собой, вы уже не единожды слышали об этом фильме, многие смотрели его (и даже по нескольку раз), поэтому не вижу особого смысла писать о чем «Бегущий по лезвию».

Однако, этот фильм здесь не просто так. Если вы видели оригинальный фильм 1982 года, то знаете, что фильм заканчивается слишком уж «правильно». Поэтому, рекомендую поискать режиссерскую версию, перевыпущенную Ридли Скоттом в 2007-м году. Там присутствуют те сцены, которые изначально были вырезаны (спасибо тестовой группе, возмущавшейся на предпоказе), и возвращены только в 25-летию выхода картины.

Солярис

Кадр из Solaris, 2002 / 20th Century Fox

Здесь я порекомендую сразу два фильма, так как советский, по моему личному мнению довольно тяжел для восприятия. Здесь скорее вопрос к Тарковскому, произведения которого столь же интересные, сколь и сложные — «Сталкера» я так и не смог понять. Хотя как сценарий, так и оригинальное произведение Стругацких читаются очень легко. Тем не менее, если вам нравится творчество Тарковского, можете ознакомиться, фильм действительно стоящий, даже не смотря на свой приличный возраст.

Вторая адаптация снята в 2002 году Стивеном Содербергом, и тоже имеет право на просмотр, хоть и держится в основном за счет невероятной харизмы Джорджа Клуни. Можно сказать, что Содерберг в некотором роде «оглядывался» на работу Тарковского.

Но даже не смотря на это, в данной ситуации, книга действительно лучше. Ни первый, ни второй режиссеры не раскрывают до конца того, что можно открыть для себя читая оригинальный роман.

Дюна

Кадр из Dune, 2000 / Sci Fi

А вот здесь однозначно будет холивар, потому-что у нас есть несколько адаптаций романа Фрэнка Герберта, и каждый считает, что одна адаптация лучше другой. К тому же, на следующий год запланирован новый фильм по вселенной «Дюны» (шутка про Кристиана Бэйла и песчаного червя).

Тем не менее, мы говорим про более ранние адаптации, и если вам нравится фильм Дэвида Линча, то извините, но я сегодня буду говорить не о нем. Все-таки, при адаптации литературы, очень хочется, чтобы из сценария не выбрасывались важные моменты. Видимо поэтому, мне и нравится больше сериал «Дюна», вышедший на Sci Fi в 2000 году, который близок к оригиналу.

И я даже не знаю, как описать этот сериал без спойлеров… Смотрите. Просто смотрите, потому-что в нём всего три эпизода, и за выходной день можно получить вполне адекватную адаптацию романа Герберта, пусть и с довольно слабым визуалом.

Друзья, я понимаю что мог что-то упустить, о чем-то забыть, а нечто и вовсе проигнорировать. Я всегда рассказываю о том, что смотрю и смотрел лично, поэтому, пусть это и оценочное суждение, но все-таки, некачественное кино я стараюсь не советовать. Поэтому, если вы не нашли какой-нибудь качественной экранизации научной фантастики, напишите об этом в комментариях — возможно и я найду для себя что-то новое.

Почитать другие обзоры и лонгриды, можно в моём телеграм или вк :3

З.Ы. Баянометр показал схожие кадры в нескольких постах

Показать полностью 7
95

"Трудно быть богом" братья Стругацкие

"Трудно быть богом" братья Стругацкие Книги, Стругацкие, Научная фантастика, Отзывы на книги, Фантастика, Повесть

За свой творческий путь братья Стругацкие написали множество потрясающих произведений, многие из которых по праву являются классикой фантастики, в том числе и повесть "Трудно быть богом". События книги происходят вокруг резидента с Земли 22 века Антона, работающего под прикрытием на планете, чьё население представляет собой средневековое человечество. Резиденты работают над изучением и корректировкой истории, все они являются практически богами среди людей. Книга заставляет задуматься читателя о морали истории человечества и о том является ли человек без человечности личностью или животным, имеющим только инстинкты и живущий лишь потребностями. Именно с неё началось моё знакомство с творчеством Аркадия и Бориса Стругацких, невероятно атмосферная и интересная история дона Руматы подарила мне удивительное приключение в мир повести. Данное произведение является философским и поднимает много важных вопросов, например вопрос о человечности и религии. Я советую прочитать "Трудно быть богом", ведь в этой повести каждый может найти что-то своё, в ней есть и приключения, и любовь, и ,конечно же, интереснейшие мысли авторов, голосами которых с читателем общается дон Румата.

телеграмм: https://t.me/libraryfictionwriter

Показать полностью
105

Наши дни глазами фантаста из прошлого: 65% сбылось!

Наши дни глазами фантаста из прошлого: 65% сбылось! Фантастика, Научная фантастика, Будущее, Айзек Азимов, Азимов, Длиннопост

Айзек Азимов – один из наиболее плодовитых и известных писателей-фантастов, из-под чьего пера вышло около пяти сотен художественных и научно-популярных произведений. При этом большая половина из них – литература отнюдь не художественная в классическом понимании этого слова.

Многие введённые им термины прочно укоренились в английском языке и используются по сей день, более того, именно Азимов сформулировал понятие робототехники и явил миру три её закона. А всех полученных писателем премий и наград не перечесть, да и не нужно, ведь и так ясно, что Азимов – дядька серьёзный и внушающий уважение!

С этим постом я, конечно, на годик промахнулся, но тем не менее… Ещё 35 лет назад журналисты канадского журнала The Star раздобыли у Айзека Азимова прогноз на 2019 год. Как известно, предсказания фантастов частенько сбываются, чем и был обусловлен выбор автора такого пророчества. Кстати, год выбрали не случайно – за 35 же лет до этого, в 1949-м, увидела свет книга Джорджа Оруэлла «1984», в которой автор фантазировал на аналогичную тему. Давайте-ка поглядим, что же нам напророчил тов. Азимов, и насколько был силён его скилл Бабы Ванги. Забегая «вперёд батьки в пекло» скажем, что по мнению Азимова в 2019 году землян должны были бы больше всего волновать три вопроса:

> Глобальная компьютеризация

> Угроза ядерной войны

> Освоение космического пространства

Наши дни глазами фантаста из прошлого: 65% сбылось! Фантастика, Научная фантастика, Будущее, Айзек Азимов, Азимов, Длиннопост

Что сбылось

Глобальная компьютеризация

Азимов справедливо считал такое развитие событий неизбежным, хотя в средине 80-х в это было, в общем-то, поверить сложновато. По мнению пророка, к 2019-му году общество будет находиться на той стадии развития, когда его члены попросту не смогут нормально существовать без компьютеров. Последние будут использоваться как в быту, так и в промышленности, экономике и прочих сферах.

Как в воду глядел, чертяка – сегодня едва ли ни каждый утюг возомнил себя компьютером, преспокойно бродит по Интернету и то и дело норовит заказать пиццу. Конечно, если не брать во внимание совсем уж отсталые депрессивные регионы земли, где и обычная лампочка-то почитается за счастье!

Вымирание ряда профессий

Это, по мнению Азимова, – неотвратимое следствие той самой тотальной компьютеризации, которое обрадует далеко не каждого. И дело даже не в том, что умные машины отберут у многих рабочие места – за ненадобностью вымрет вообще целый пласт профессий. Всякая там бюрократическая канцелярщина, сборочные действия – любые мало-мальски повторяющиеся механические мероприятия будут полностью или в своей большей части автоматизированы. Роботы будут справляться с этим быстрее и качественнее.

Что тут скажешь – снова в десятку! Поди сейчас отыщи какого-то телефониста, стенографиста и иже с ними, при этом список «динозавров» постоянно пополняется.

Смена образовательной концепции образования

И вновь виноваты компьютеры – не зря тов. С. Коннор так усердно пыталась им противостоять! Эра компьютеров и вызванные её наступлением трансформации рынка труда, по мнению Азимова, вынудят кардинальные перемены в самом подходе к начальному, среднему и высшему образованию. В первую очередь, последнее будет становиться всё более компьютеризированным. Тогда как до глобальной индустриализации любой балбес мог с горем пополам выживать, будучи в пень неграмотным, в 2019-м подобным ротозеям будет крайне сложно выкручиваться в новом мире без умения обращаться с компьютерами и прочей подобной техникой. Учителя, считал писатель, могут исчезнуть вовсе, будучи заменёнными компьютерами, а образование можно будет получать дома. При этом не по стандартной дурацкой программе Минобр-а, а в индивидуальном порядке – с учётом собственных способностей и интересов.

Что ж, это предсказание можно назвать если не сбывшимся полностью, то активно сбывающимся – сегодня с помощью тырнета без проблем можно освоить множество новых профессий, было бы желание. А вот дети на «удалёнке», как показал коронавирусный карантин – это, конечно, вселенское зло и кара небесная для горемычных родителей…

Назревание экологических проблем

Пагубные последствия людской безответственности и беспечности в плане отходов и загрязнения окружающей среды будут расти пугающими темпами, угроза экологической катастрофы будет становиться всё более явной. Правда, писатель надеялся, что к 2019 году технологический прогресс подарит миру инструменты, которые смогут улучшить ситуацию.

Как видите, угадал лишь на половину, при этом худшую: экология-то в жопе, а вот все натужные попытки справиться с проблемой пока что дают лишь минимальный результат. Даже Грета вон обратно в школу вернулась.

Что не сбылось, но вполне вероятно ещё сбудется

По некоторым пунктам оптимистичный фантаст несколько переоценил возможности потомков.

Роботы в каждом доме

Будучи автором законов робототехники, Азимов уверенно утверждал: «Мобильный компьютеризованный объект, в простонародье – робот, уже сегодня обосновался в промышленности. Очень скоро он проберётся в каждый дом».

Если не считать роботов-пылесосов, говорящих секс-кукол и прочие «умные» кофеварки, с подобными помощниками у нас пока что туговато.

Успешное покорение космоса

К 2019 году, прогнозировал Азимов, люди с новыми силами ворвутся на Луну и сбацают там огромную обитаемую станцию, жители которой будут заниматься выращиванием картошки добычей полезных ископаемых, производством из них стройматериалов для будущих космических объектов и прочими полезными делами. Все глобальные производства, гробящие вышеупомянутую экологию, будут перенесены на орбиту, там же построят гигантскую электростанцию для сбора солнечной энергии и транспортировки её на бренную Землю.

Ну, захламлять космическое пространство всяческим мусором мы научились отлично, а с остальным пока что загвоздка.

Мир во всём мире

Потребность решения общемировых социальных, образовательных, экологических, космических и прочих вопросов, напрямую определяющих судьбу человеческой цивилизации, заставит этих самых «человеков» объединиться, и, дружно взявшись за ручки, зашагать к светлому будущему. Возможно, будет создано что-то вроде мирового правительства.

Пожалуй, этот пункт оставим без комментариев…

Как видите, Айзек Азимов в своих смелых фантазиях оказался прав процентов минимум на 60–65%. Интересно, что бы он сказал по поводу всего этого, доживи до наших дней…

Показать полностью 1
2012

Хороший сериал от автора «Чужого» Ридли Скотта

Давненько не выпускали хороших фантастических сериалов.

«Воспитанные волками» — удачный выход режиссёра Ридли Скотта. Кажется, наконец-то получился хороший фильм.

Два андроида прилетают на планету Kepler-22 b, что в созвездии Лебедя. Это, действительно, первая подтверждённая экзопланета, которую нашёл телескоп Кеплер, отсюда и название.

Хороший сериал от автора «Чужого» Ридли Скотта Фильмы, Ридли Скотт, Фантастика, Научная фантастика, Робот, Сериалы, Зарубежные сериалы, Космос, Дети, Родители и дети

Андроиды называют себя мама и папа и собираются выращивать на планете детей. С человеческой цивилизацией что-то пошло не так и зрителю кажется, что андроиды надежда на будущее человечества.

Хороший сериал от автора «Чужого» Ридли Скотта Фильмы, Ридли Скотт, Фантастика, Научная фантастика, Робот, Сериалы, Зарубежные сериалы, Космос, Дети, Родители и дети

Но дальше всё развернётся в странную сторону. Сериал лишь притворяется историей воспитания детей роботами. Сценарист Аарон Гузиковский придумал ещё несколько линий, да и андроиды окажутся не так просты.

Сериал заигрывает с религиозной тематикой, андроиды мама и папа — атеисты и воспитывают атеистами своих детей. Будет ли нужна религия в 600 световых годах от дома? Религиозные размышления уже стали визитной карточкой Ридли Скотта, но тут они не выходят на первый план, а скорее идут в фоне.

Фраза «Raised by wolves» — это устоявшееся выражение, означает человека без манер. Правда, есть ещё другая трактовка, например в римских легендах волчица вырастила близнецов Ромула и Рема, которые потом основали Рим. Как видите, даже тут всё неоднозначно.

Вердикт: За последнее время это, действительно, один из лучших фантастических сериалов. Пока вышло 3 серии.

Телеграм: Два новых фантастических сериала: хороший и не очень

Показать полностью
197

Гордость космофлота Альянса. SR-2 Normandy

Гордость космофлота Альянса. SR-2 Normandy Стендовый моделизм, Научная фантастика, Mass Effect, Космический корабль, Своими руками, История, Фантастика, Игры, Длиннопост

Корабль, чьё имя неразрывно связано с Войной со Жнецами, подвигами Космического флота Альянса и героем капитаном Шепардом — «Нормандия». История легенды начинается с экспериментального фрегата глубокой разведки, построенного в 2183 году, прототипа целого будущего класса кораблей, предназначенных для скрытной разведки в конфликтных районах космоса. Проект был во многом необычен, в частности тем, что инженеры и конструкторы-люди сотрудничали с турианцами при спонсировании непосредственно Советом Цитадели. Примечательно, что при работе над проектом создатели взяли за основу земной самолёт-разведчик середины XX века Lockheed SR-71 Blackbird. Получивший индекс SR-1 (Stealth Reconnaissance) и имя «Нормандия» в честь операции «Оверлорд» - стратегической операции союзников по высадке войск в Нормандии (Франция) в 1944 году с целью открытия Второго фронта во Второй мировой войне. Корабль оказался чрезвычайно дорог. На 120 миллиардов кредитов, затраченных на один только нулевой элемент, можно было сделать 12 000 двигателей для истребителей, а всего бюджета хватило бы на тяжёлый крейсер. Однако ни один из этих кредитов не пропал даром.

Гордость космофлота Альянса. SR-2 Normandy Стендовый моделизм, Научная фантастика, Mass Effect, Космический корабль, Своими руками, История, Фантастика, Игры, Длиннопост

SR-1 имел уникальную маскировочную схему, делающую фрегат незаметным для датчиков благодаря экспериментальной технологии охлаждения корпуса корабля и впитывания тепла и ионного излучения от двигателей в теплохранители на обшивке. Во время сверхсветового движения эта система не работала. «Нормандия» могла перейти в «тихий режим» движения на 2–3 часа, прежде чем стелс-система переполнится и «сбросит» накопленное излучение, выдавая местоположение корабля. Если же отключить двигатели и просто дрейфовать, то система может протянуть несколько дней. Эта система черпала энергию из другого экспериментального устройства на корабле — двигательной системы «Тантал», которая по размеру превосходила любую другую, предназначенную для фрегатов, в два раза. Эта система не только делала корабль быстрым и невидимым для радаров, но и позволяла летать быстрее скорости света гораздо дольше. Хотя «Нормандия» и не предназначалась для боевых ситуаций, её масс-ускорители и отменная манёвренность на практике обеспечивали этому фрегату боевые качества на уровне с тяжёлыми крейсерами.

Корабль был приписан к 63-й разведфлотилии, находящейся в составе Пятого флота, капитаном стал Дэвид Андерсон, однако в скором времени SR-1 был передан под командование первого Спектра-человека — капитана Шепарда. Корабль служил ему верой и правдой в течении одного года, принял участие во множестве операций и миссий, пока не подвергся атаке неизвестного корабля (как выяснилось позднее — Коллекционера), в результате которой был серьёзно повреждён и потерпел крушение на планете Алкера системы Амада, что в туманности Омега. Капитан и значительная часть экипажа погибли…

Спустя 2 года, в 2185 году, капитан Шепард был реанимирован титаническими усилиями частной военно-исследовательской организации «Цербер». Её анонимный глава по прозвищу Призрак подарил Шепарду, помимо второго рождения, усовершенствованный, доработанный и более мощный фрегат-разведчик SR-2, построенный на базе «Цербера» на одной отдалённой планете в скоплении Вояджера по спецификациям оригинальной «Нормандии». Сохранив общие очертания, и даже больше приблизившись внешне к своему прообразу SR-71 Blackbird, новый корабль стал почти вдвое больше оригинала, достигнув длинны в 216 м. Корабль, в дань традиции снова названный капитаном «Нормандией», характеризовался большей приспособленностью для людей и, благодаря значительным финансовым вложениям «Цербера», был дополнительно оснащён, при этом не уступал «Нормандии SR-1» по стелс-характеристикам. Одной из наиболее радикальных новинок стала Система Усовершенствованного Защитного Интеллекта (Enhanced Defense Intelligence) или просто СУЗИ (EDI) — искусственный интеллект, первоначально ограниченный выполнением ряда функций, но после снятия пилотом Джеффом «Джокером» Моро с неё всех ограничений, получивший полный контроль над собой и кораблём. Фактически корпус корабля «Нормандии» стал её «телом». Базовый экипаж корабля составлял 38 штатных военнослужащих (не считая капитана, десанта, офицера медслужбы и техников-энергетиков).

Основные системы корабля, такие как ядро «Тантал», четыре антипротонных двигателя и системы маскировки, основанные на внутренних накопителями энергии, остались неизменными либо были усовершенствованны специалистами «Цербера». Антипротонные двигатели имели каждый по два сопла: одно в сторону кормы, а другое в сторону носа корабля. Антипротоны вводились в реакционную камеру, наполненную водородом. В результате взаимодействия происходила аннигиляция вещества и антивещества, которая обеспечивала непревзойденную тягу. Температура выхлопа антипротонных двигателей измерялась миллионами градусов Цельсия. Питание ядра двигателя «Нормандии» и электрических систем осуществлялось энергией атомного синтеза, водородные топливные элементы обеспечивали дополнительное питание в случае остановки главного реактора. Неотъемлемой частью «Нормандии» являлось нестандартное по размерам ядро «Тантал», генерирующее плотное поле массы, куда как бы «падает» корабль. Это позволяло двигаться без использования теплоизлучающих маршевых двигателей. Также ядро генерировало поле массы вокруг корабля, необходимое для полёта на сверхсветовой скорости. Силовые агрегаты корабля позволяли ему следовать в сверхсветовом режиме со скоростью приблизительно 5500 C (около 0,63 светового года в час). Для своих размеров «Нормандия SR-2» также осталась очень манёвренным фрегатом.

Однако и сам капитан Шепард вместе с его многогранной и интернациональной командой ввели ряд усовершенствований в конструкцию и оснащение «Нормандии», что позднее помогло ей пережить самоубийственную миссию в ядре Галактики, на базе Коллекционеров. Изменения коснулись прежде всего вооружения и систем защиты. Были установлены дезинтегрирующие торпеды «Дротик» — экспериментальные торпеды ближнего боя, два торпедных аппарата на стыке между крыльями и основным корпусом. Торпеды запускаются, когда корабль летит по сходящейся траектории к цели, и взрываются с точно определенной временной последовательностью, что позволяет темной энергии, излучаемой боеголовками при детонации, резонировать, тем самым увеличивая пространственно—временную деформацию и буквально дробить цель на куски. Данный тип вооружения обладал достаточно мощной разрушающей силой, чтобы уничтожить большое судно с нескольких залпов. Ещё одна смертоносная новинка, «Таникс» — магнитно-динамическое орудие турианской разработки, уменьшенная версия пушки Властелина, которую он использовал при нападении на Цитадель. В данном виде вооружения используется электромагнитное поле для формирования и разгона потока расплавленного металла до релятивистских скоростей, который, сталкиваясь с целью, наносит ей громадный урон. Залп из орудия выглядит как яркий синий луч. В бою «Таникс» с нескольких залпов способен уничтожить крейсер. На «Нормандии» была установлена батарея из двух пушек «Таникс», выдвигавшаяся из-под днища корпуса корабля. «Нормандия» так же вооружена несколькими противоракетными и противокорабельными лазерами оборонительной системы «ПОИСК» (Противокорабельный Оборонный Интегрированный Системный Комплекс).

«Нормандия» изначально была оснащена стандартной системой защитных кинетических барьеров, создающих специальные поля массы, останавливающие вражеские снаряды. Они не были эффективны против оружия, поражающее воздействие которых основано на высокой температуре или радиации, такого как лазеры и излучатели частиц. Стандартный щит позже был заменён быстродвижущимся циклоническим барьером (ЦБ) кварианской разработки. Благодаря вращению источников полей массы, судно окутывается быстро колеблющимися кинетическими барьерами, вместо статических, что обеспечивает отражение энергии взрыва и самих ракет взамен поглощения. Пытаться прострелить такой барьер все равно, что пытаться попасть в мишень, находящуюся внутри вращающегося шара. Если один из излучателей поля будет поврежден, то ЦБ превращается в обычный кинетический барьер. Такая функция делает данную систему наиболее эффективной в условиях боя.

«Нормандия» была покрыта абляционной броней, предназначенной для защиты от воздействий энергетического оружия, против которого бесполезны кинетические барьеры. При нагревании броня «выкипает». Испаренный материал брони рассеивает энергетический луч, делая его безвредным. Увеличить живучесть корабля смогла тяжелая броня «Силарис» расы азари. Данная броня может противостоять огромному температурному воздействию и высокой кинетической энергии, которой обладают орудия звездолетов. У «Силариса» почти непревзойденная прочность, потому что она сделана из углеродных нанотрубок, которые получены осаждением поликристаллических пленок алмаза из газовой фазы. Данный процесс проходит под воздействием высокого давления, создаваемого полями массы, в результате чего получаются суперплотные слои, способные выдержать экстремальные температуры. Этот процесс так же компенсирует хрупкость алмаза.

После возвращения из Самоубийственной миссии и отражения угрозы Коллекционеров, в 2186 году SR-2 «Нормандия» была переведена под флаг Альянса. Была проведена модернизация, в её рамках корабль переделывался для службы в качестве мобильного штаба адмирала Андерсона (что отразилось на планировке и оснащении палуб), однако из-за нападения Жнецов на Землю был возвращён под командование Шепарда и служил в первую очередь как разведывательный десантно-боевой корабль на протяжении всей Войны со Жнецами. Пройдя множество испытаний, «Нормандия» неоднократно доказала, что является тактически самым сильным кораблём подобного класса во всей Галактике. Вобравшая в себя знания и умения представителей всех рас, SR-2 прекрасно показала себя в борьбе со всепоглощающей Жатвой древних машин, оставшись гордостью человечества и всего Альянса.

Представлена модель SR-2 «Нормандии» в ливрее Альянса, 2186 год. Фирма Metal Earth, масштаб 1:2160 (100 мм). Подробная информация о сборке тут:

SR-2 Normandy, KG (Metal Earth) 1/2160 (100 мм). Заметки по сборке

И вот ещё немного фото:

На этом пока всё, далее на очереди несколько интересных самолётов, потому подписывайтесь, а также заходите в мою группу Вконтакте, где можно обсудить лично всякие вопросы и даже заказать изготовление модели (https://vk.com/warminiarts), а также подписывайтесь в Инстаграмме, где много фото, и ничего лишнего (https://www.instagram.com/warminiarts_lugansk/). А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!

Показать полностью 16
631

Космическая фантастика: что почитать в духе «Марсианина»?

«Марсианин» — научно-фантастический роман Энди Вейера, завоевавший всемирную известность практически сразу после выхода и вскоре удостоившийся громкой экранизации. В книге удачно сочеталось множество достоинств: харизматичный главный герой, напряженный сюжет, убедительная научная составляющая и пронизывающая всю книгу вера в силу человеческого разума.

Но, конечно, не только книга Вейера способна предложить читателям подобный набор качеств. Если бы вы хотели почитать что-то близкое по духу к «Марсианину», то рекомендуем вам обратить внимание на следующие произведения.

С. Дж. Морден — «Билет в один конец»

Космическая фантастика: что почитать в духе «Марсианина»? Литература, Книги, Длиннопост, Фантастика, Научная фантастика, Что почитать?

Саймон Морден — не только писатель, но и ученый, занимающийся астрономией и геофизикой. Свои научные познания он использовал при работе над дилогией «Билет в один конец», повествующий о первом, причем весьма необычном, путешествии людей к Марсу.

Сюжет рассказывает о том, как частная корпорация решает в тайне от мировой общественности отправить на Марс восьмерых преступников, приговоренных к пожизненным срокам. Там они займутся созданием первой марсианской базы. В состав экспедиции входит и Фрэнк Киттридж, получивший срок за убийство наркодилера. Как бывший архитектор, он будет отвечать непосредственно за строительство базы.

В романе подробно рассказывается о технологиях, благодаря которым осуществляется первая марсианская экспедиция, и удается справиться с многочисленными сложностями, поджидающими людей на Красной планете. Научная составляющая в романе представлена в традициях «Марсианина» — автор стремится к достоверности, но ловко вплетает технические подробности в увлекательный сюжет.

Смертоносный для человека Марс в книге тоже показан отлично. А когда герои начинают осваиваться на Красной планете, сюжет перетекает в мрачноватый детективный триллер: члены команды начинают гибнуть один за другим. Это значит, что в экипаже есть убийца, и все под подозрением.

Ким Стэнли Робинсон — «Красный Марс»

Космическая фантастика: что почитать в духе «Марсианина»? Литература, Книги, Длиннопост, Фантастика, Научная фантастика, Что почитать?

Ким Стэнли Робинсон по праву считается одним из самых выдающихся современных авторов твердой научной фантастики. Трилогия «Красный Марс» — визитная карточка автора, это одна из первых попыток по-настоящему достоверно описать колонизацию новой планеты. Почти 20 лет Робинсон изучал ее, после чего описал освоение Марса — причем настолько подробно и достоверно, что и сегодня его история кажется актуальной, хотя написана она еще в прошлом веке.

Сюжет начинается с отправки первой сотни колонистов, отобранных для освоения Марса. В отличие от «Марсианина», здесь большое количестве сюжетных линий, причем между первыми поселенцами довольно быстро начинают разгораться недопонимания, конфликты и интриги. По мере развития сюжета трилогии события становятся только масштабнее: терраформирование, постройки орбитальных зеркал размером с материк, раскопки вулканов, война за независимость Марса… Всему этому нашлось место в книгах Робинсона.

В отличие от «Марсианина» книги Робинсона неторопливы и большое внимание в них уделяется социальным проблемам. Но тем, кто хочет погрузиться в жизнь на марсианских пустошах и представить, как могут быть заселены эти земли людьми, трилогия подойдет как нельзя лучше.

Артур Кларк — «Лунная пыль»

В романе Артура Кларка Луна стала популярным местом у туристов. На спутнике возведены жилые базы, развит лунный транспорт. Однако во время очередной поездки на лунобусе «Селена» произошел «пылевой взрыв»: из недр спутника вышел газовый пузырь.

Лунобус с экипажем и туристами оказывается погребен под толщами пыли. Пока спасатели перебирают версии того, как можно спасти попавших лунную западню людей, те, собственно, и пытаются выжить — счет идет на часы, ведь системы лунобуса в любой момент могут окончательно подвести.

По атмосфере борьбы героев за выживания «Лунная пыль» очень близка к «Марсианину». К тому же в книге выписаны образованные главные герои, специалисты в своих областях, но в то же время живые и уязвимые люди, впервые оказавшиеся в столь экстремальных условиях.

Дэвид Пэдрейра — «Пороховая Луна»

Действие «Пороховой Луны» происходит в середине двадцать первого века. Человечество для преодоления энергетического кризиса вовсю использует гелий-3. Поскольку лунный грунт богат этим изотопом, на спутнике началась активная его добыча. В негостеприимной среде оборудование быстро приходит в негодность, но лунных шахтеров требуют все того же результата.

Обстановка накаляется, когда происходит первое убийство, нарушающее важнейший космический принцип «Безопасность для всех». Главным героем выступил бывший морпех Кэден Дэкерт. Убит его коллега, и потому он берется за расследование, от результатов которого зависит, вспыхнет ли первая в истории Луны война.

Как и Энди Вейер, автор основательно изучил технологии, с помощью которых будут возможны космические экспедиции. Но в книге Пэдрейры к приключенческой научной фантастике добавляются еще элементы политического триллера и детектива.

Шон Дэнкер — «Адмирал»

Тема выживания — главная в сюжете «Марсианина». Ограниченное число ресурсов, враждебная среда, мизерные шансы вернуться к прежней жизни… все это присутствует и в «Адмирале» Шона Дэнкера.

Сюжет начинается с того, как четверо людей выходят из гиперсна на корабле, на котором их не должно быть. Больше на борту никого нет. Более того, корабль поврежден и совершил посадку на неизвестной планете с нестабильным климатом.

У автора получилась напряженная космическая робинзонада — чем, к слову, был и «Марсианин» Вейера. Разве что на этот раз перед нами более мрачная и футуристическая история, приправленная легким хоррором.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Показать полностью 5
50

Не хлебом единым

- Пожалуйста, Грейс, я не могу, я же… - изможденная молодая женщина стояла на коленях у постели больной и огромными от ужаса глазами смотрела на свекровь.

- Сейчас же возьми себя в руки, Миранда Вингс, - ответила сухонькая старушка и натужно закашлялась.

Миранда тут же протянула ей стакан воды, и когда приступ прошел, Грейс продолжила:

- Когда умер мой сын, я заботилась о тебе и детях, как могла. - Из глаз молодой женщины покатились крупные, как горох, слёзы. - Но сейчас пришло время тебе повзрослеть!

- Но я же… я не умею, я никогда… - продолжала плакать Миранда.

- У тебя четверо детей, Мири, изоляция и голод. Если ты не соберешься, они погибнут, - жестко ответила старушка, но, тем не менее, протянула руку и ласково погладила женщину по волосам.

Эту воздушную фею, это неземное создание сын привел к Грейс десять лет назад. И Миранда сразу стала их собственным солнышком, улыбчивая и нежная, она принесла в семью радость и веселье. А уж как с появлением детей ожил дом, не стоило и говорить. Гомон, детские крики, топот ножек…

Когда становилось совсем худо, Грейс уносилась мыслями в то время, когда родился Том, первенец, копия Уилла, своего отца, а у Грейс появился новый смысл жизни. Неужели совсем недавно они были так счастливы?

- Я не знаю, как… - уронила голову на руки Миранда.

- Если я смогла, сможешь и ты, - жестко отрезала Грейс, закрывая глаза.

Когда Миранда на подгибающихся ногах вышла из спальни свекрови, девятилетний Томас ловко подхватил мать под руку и потянул в сторону кухни, шепча на ходу:

- Не бойся, мам, девчонок я накормил лепешками, они наверху, Элисон спит, у нас есть время проверить ловушки.

-Ловушки? - испуганно прижала руку к губам женщина.

Мальчишка тяжело, по-стариковски вздохнул:

- А как ты думаешь, мы с бабушкой эти четыре года ловили дичь?

-Дичь? – огромные голубые глаза матери снова наполнились слезами, - Может, мы поищем грибы?.. Я же... Не могу, Том… Как можно?… Живое существо.

Томас с жалостью посмотрел на мать:

- Девчонки не выживут на грибах… Да и бабушке нужны силы, чтобы бороться с болезнью. Ты же знаешь, я бы справился сам, если бы детям разрешалось одним находиться на улице. Мне нужно, чтобы ты пошла со мной.

- Хорошо, Том, ты прав, - растерянно остановилась посреди кухни женщина, - Сейчас?

- Держи, - вместо ответа Том протянул ей плащ, - На улице прохладно.

- Спасибо, дорогой, - улыбнулась Миранда, и мальчишка на несколько секунд замер. Как его матери это удавалось? Иногда его жутко злила её несобранность и несамостоятельность, но когда она смотрела на него с такой любовью, хотелось горы свернуть.

Еще издалека Том заметил, что ловушка сработала. Мальчишка радостно подскочил на месте и рванул к добыче. Миранда еле поспевала следом, и догнала сына, когда тот уже тащил клетку, в который отчаянно бился облезлый, заморенный кот.

- Но Томми, - засмеялась женщина, - Это же Патрик, кот миссис Вайсман! Зачем ты его тащишь?

Мальчишка остановился и замялся, и смех Миранды начал угасать сам собой.

- Дорогой, неужели мы всё это время ели…

- Ну не всё время, конечно, - начал говорить мальчик, а Миранда еле успела отвернуться от сына, когда ее вывернуло наизнанку, и весь скудный обед, состоящий из половинки картофелины и лепешки, вылетел наружу.

Когда стало немного получше, женщина выпрямилась, держась за живот, и под жалостливым взглядом сына, спросила:

- И ты сам… их?

- Убивал? – Том поставил клетку и подошел к матери, чтобы взять ее ледяные трясущиеся руки, - Пока нет, бабушка всё делала. Но я видел, ты не волнуйся, я смогу! Тебе не нужно…- замялся мальчишка, - Я же мужчина, мам, я справлюсь.

Миранда крепко обхватила сына и начала неистово целовать его везде, куда дотягивалась – в смешной вихор на затылке, в сморщенный нос, в оттопыренные покрасневшие уши:

-Томас Вингс, я невероятно горда, что у меня есть такой сын, как ты. Любая мать мечтала бы о таком наследнике, - и когда мальчишка засиял от похвалы, добавила, - Только я никогда не позволю тебе сделать это самому. Давай, веди меня туда, где бабушка разделывала… добычу…

С грохотом захлопнулась дверь грузовика, и мужчина, одетый в желтый защитный костюм и маску, сел рядом с напарником.

- Что там? Я смотрю, ты отгрузил в этот дом целых пять коробок продовольствия, - спросил водитель.

- Да там четверо детей, чудом выжившая старуха и полоумная женщина, - нахмурив брови, ответил мужчина.

- Почему полоумная?

- Она, как услышала новости о снятии изоляции и увидела содержимое коробок, села на пол и начала неистово хохотать. Я решил оставить им побольше. Детям нужна еда.

Показать полностью
92

Одиссея

— Как-то это неправильно, — пробормотал Одиссей, входя в стальные чертоги богов.

Чертоги были округлой формы и отличались богатством, блеском и невиданными устройствами, которые иногда молчали, а иногда двигались, издавая странные звуки. Те, кто уже бывали здесь, сходились во мнении, что боги обладали невообразимым могуществом, способным уничтожить любого смертного в мгновение ока. Тем не менее, было ясно, что они, в общем, расположены к людям и часто им помогали.

— Одиссей! — воскликнул Гермес. Златокудрый бог был одет в облегающие одеяния, которые блестели, словно металл, но металлом не были. В руках он держал прямоугольную пластину из прозрачного вещества, похожего на застывший лед. Лоб и часть глаза Гермеса прикрывал сложной формы узор из такого же вещества. Одиссей решил, что это головной убор, чтобы уберечь бессмертного от жаркого солнца Аттики.

— Уважаемый Гермес, — произнес Одиссей заученную формулу, — мне сказали, что вы сможете мне помочь.

Бог рассмеялся.

— Конечно, смогу! Я здесь как раз для этого. Давай присядем, дорогой мой человек.

Они опустились на гладкие отполированные камни, которые, судя по весу, никак не могли быть камнями. Гермес зачем-то погладил свою прозрачную табличку. На стенах проступили яркие письмена, которые временами (когда Одиссей не смотрел на них) двигались, а вверху загорелись маленькие факелы, не дающие тепла. Воистину, владения богов полны чудес, немыслимых для простых смертных!

— Итак, сын Лаэрта, чем я могу быть полезен? — улыбнулся Гермес. Это был вообще очень улыбчивый и доброжелательный бог, не в пример мстительным титанам вроде Океана и Гипериона, от которых невозможно было допроситься ничего, кроме жестоких морских бурь или палящего зноя.

Одиссей откашлялся.

— Уважаемый Гермес, дело в следующем. Как вы, возможно, знаете, только что закончилась Троянская война…

— Да-да, — кивнул бессмертный, постукивая пальцами по ледовой пластине. — Десять сезонов, большой финал, невероятный успех у зрителей…

— Э-э… и мы, ахейцы, одержали в ней славную победу…

— Благодаря тебе, милый Одиссей, исключительно благодаря тебе! Эта военная хитрость с конем была просто великолепна, мы аплодировали всем Олимпом…

— Но вот какое дело… — Одиссей помолчал. — В общем, не очень хорошо, что войне пришел конец. Добыча, конечно, добычей, а слава — славой, только мне-то теперь домой возвращаться, а там…

Он махнул рукой. Гермес с видом напряженного внимания глядел на него и кивал.

— Я сам с Итаки, как вы знаете… Бывали у нас? Островок — переплюнуть можно, там и живет-то всего сотни четыре человек. Но считается отдельным царством, а я, понятно — натуральным царем. Только что это за царь, который правит тремя деревнями и собственным дворцом, а всех дел у него — только охотиться на зайцев да задирать хитоны нимфам? Это и не царь вовсе, а обычный сельский староста. Вот только старостой быть мне не по вкусу.

Гермес все еще кивал, но при этом не отрывал взгляда от таблички. Одиссей почувствовал, что теряет внимание бога.

— Понимаете, на войне я был героем. Вы сами говорите, хорошо себя показал, воины меня уважали… Даже сыны богов не чурались сидеть вместе на пирах — Ахилл, Диомед, Менелай, Агамемнон, хотя тот-то был просто старый брюзгливый старик…

— Да-да, — вежливо сказал Гермес. — И что бы ты хотел конкретно от меня?

Одиссей с ужасом понял, что не знает, как объяснить.

— Вы… боги говорили, что им нравится смотреть на приключения смертных. А теперь приключение закончилось, и, выходит, вам скоро станет скучно…

— Нет-нет, — покачал головой Гермес. — Закончилось конкретно это приключение. Но у нас уже готов к запуску показ с китайского полигона — династия Шан очень перспективно себя ведет — потом есть Египет, где у молодого Рамзеса есть все шансы стать новой звездой, кое-какие наметки в Пенджабе… в общем, шоу продолжается, дорогой Одиссей. Шоу продолжается, но уже на других экранах.

— Но я? Как же я? — воскликнул царь Итаки. Он чувствовал себя обманутым.

Гермес скептически смерил ахейца взглядом. Собрался было что-то сказать… но вдруг нахмурился и наморщил лоб, как бы вспоминая. Или планируя. Глаза его затуманились.

— Авторский проект, — пробормотал он. — Малый бюджет, фокус на одном человеке… Одиночка против дикого мира вокруг… Круглосуточная трансляция… Почему бы и нет? Хм… Одними природными катаклизмами сыт не будешь, но это поправимо… Может сработать. Да.

— Да, — повторил он с чувством, глядя на Одиссея с каким-то хищным выражением. Так хорошая хозяйка смотрит на кусок мяса, прикидывая, сколько бульона из него может получиться. — Что ж, милый Одиссей… думаю, твое желание о том, что приключение не должно заканчиваться, вполне осуществимо.

— Всесильный Гермес… — привстал с мнимого стула ахеец, но тут же был усажен на него мановением ладони бессмертного.

— Сюжетно мы это оформим просто: возвращение домой. Вечная тема, так что зрителям понравится. Преодолевая разнообразные препятствия и препоны, героический царь — здесь можно быстро перечислить твои подвиги из «Осады Трои» — в конце концов прибывает в родную Итаку.

Гермес постучал пальцем по табличке.

— Тут лучше условиться сразу. Сколько сезонов… то есть, сколько лет ты готов путешествовать по морям и волнам, прежде чем доберешься до дома?

— На все воля богов! — с энтузиазмом воскликнул Одиссей. — Если войну пережил, то морскими странствиями меня и подавно не напугать.

— Еще десять лет? — задумался бессмертный. — Многовато, конечно, хотя если подойти с воображением…

Он принялся водить пальцами по нашлепке на глазу и бормотать. Нет сомнений, так боги сносились со своими братьями на далеком Олимпе.

— Арти? Слушай, кто из легких на подъем племен у тебя есть на востоке текущего театра? Галлиполи, Эдирне, вот эта часть… Да, подожду.

— Посейдон Кронович, мое почтение… интересуюсь насчет сильного шторма между Критом и Пелопоннесом… Чтобы молнии, и светящаяся под луной вода, и девятый вал, и ужас на лицах матросов… Нет, не сейчас. Нет, пока не согласовано. Конечно, утвердят. Ну… Я вас услышал. Всего доброго.

Гермес сморщился, как пролежавший целый день под солнцем финик.

— Старый бюрократ… Да, Арти, девочка моя… Только киконцы? Хорошо, мобилизуй их там. Да, и я тебя… извини, параллельный… Гефест, приветствую! На ловца и зверь бежит: твои танкеры еще ходят через Босфор? Я думаю сделать с ними эпизод… Черт, жаль… А водозаборники у Скиллы работают? Чудненько. Мы попользуемся ими, лады?

На лбу у бога выступил пот, но голос звучал все так же бодро.

— Посейдон Кронович? А можно мы еще позаимствуем вашего циклопа? Он же на Сицилии сейчас? Хорошо, благодарю душевно! Амон? Это Гермес, с Олимпа… Разреши привлечь ваших камнеметателей буквально на один эпизод? Да, тех самых, диких. Которые людей едят. Отлично. Благодарю.

Закончив последний разговор, бог шумно выдохнул и сделал страшные глаза.

— Ну, на первые три сезона сценарий в основном понятен. Что-нибудь еще добавим, конечно, по мелочи… А дальше я тебя закину знаешь куда? Нет, не знаешь — через Гиб… то есть, через Геркулесовы столбы, в Иберию и Галлию. Экзотика!

— Я даже не слышал об этих островах, уважаемый Гермес, — проговорил Одиссей, которому вдруг пришло в голову, что он ввязался во что-то очень скверное, и от него самого теперь зависит очень мало. С другой стороны, разве не таковы всегда были отношения бессмертных и людей?

Гермес еще больше приободрился.

— Это еще что! Доберешься до самой Огигии! Это такой остров, весь зеленый, чертовски дождливый… Я там жил когда-то. Жители сплошь пьяницы, но все до единого славные парни, вот увидишь. Ты обживешься, накопишь сил, построишь корабль — и вернешься обратно, на свою Итаку!

Одиссей кивнул. Эта часть нравилась ему куда больше.

— В финале нужна битва, — продолжал Гермес. — Просто вернуться домой и зажить счастливо ты не можешь. Не тот персонаж, да и аудитория не оценит. Ну, что ж, придется поубивать кого-нибудь. Скажем, захватчиков, пришедших на твою землю. Или, может, коварную жену-изменщицу?

— Бессмертный Гермес! Пенелопа верна мне!

— Ладно-ладно, пускай верна… тогда перережешь ее любовников. Их будет сто двенадцать, как раз хватит на целый эпизод. Кровища, внутренности крупным планом, стрела в горле… ну, да сам знаешь, что я тебе рассказываю.

Гермес откинулся назад и с удовольствием оглядел сверкающие чертоги.

— А назовем мы все это «Приключения хитроумного Одиссея». Нет, лучше «Возвращение Одиссея».

— Может быть, просто «Одиссей»?

Гермес наморщил лоб.

— Слишком просто. Народ не поймет. Хотя… «Одиссей». «Одиссей». Нет, все же чего-то не хватает, какого-то намека, оттенка значения… Спасибо за идею, дружище, я с тобой еще свяжусь, а сейчас мне еще кое-что нужно будет уточнить…

Бессмертный уже не видел его, он разговаривал с невидимыми собеседниками и радостно смеялся наступлению пока смутного, но захватывающего будущего, полного дивных чудес и невероятных приключений.

…Предопределенность висела тяжким бременем.

Царю Итаки больше не хотелось путешествовать.

Показать полностью
72

Лифт в преисподнюю. Главы 5-6

Предыдущая глава

Глава 5. Пятая дверь.

Саша всё делал очень тихо. Даже рылся в мусоре. Как художник производит движения кистью, так и он неторопливо перекладывал всё ненужное в сторону.

Ему удалось найти 25 литров воды, «упакованных» в четырех пятилитровых бутылях, и ещё нескольких меньшего объёма. Хватит в экономном режиме на пару недель. И это помимо газировки.

«Что у нас есть ещё?»

Три покрытые пылью банки с сайрой и две с горбушей. На жестянках имелись вмятины. Беспокоило ли это Сашу? Нисколько. Отдела по защите прав потребителей всё равно уже не существовало. Да и он не собирался платить за покупку. Так что сойдет.

Шпроты. Восемь маленьких банок. Печень трески. Три штуки.

Водка. Виски. Портвейн «Три топора».

«Это на потом», — решил он и оставил алкоголь нетронутым. «Синей» воды, кстати, лежало вокруг достаточно много, что показалось Саше странным.

Шесть пачек гречки по девятьсот грамм каждая. Она, видимо, была не самым популярным товаром во время «неразберихи», потому что других продуктов осталось всего по одной-две упаковке. Рис, перловка, макароны практически исчезли с прилавков этого магазина. Хотя макароны — отдельный вопрос. Они хранились в большом бумажном мешке. Такие мелкие, тоненькие, продавались на развес. Мешок был разорван с одного края и лежал на железном шкафчике возле…

Ещё одной двери.

Чёрт!

Саша застыл на месте, словно, превратился в камень. Как можно было забыть об этой двери?

От глаз её загораживало торговое оборудование, а вела она в подсобку слева от кассы. И Саша уже несколько раз проходил мимо, даже не обратив на неё внимания! Но если после всего шума, что он здесь произвёл, дверь не открылась. Значит…

«А ничего это не значит, — сказал трусливый голос внутри. — Что угодно может произойти».

И «пятая» дверь приоткрылась.

«Везение закончилось!» — противно пропищал голос внутри.

Саша почувствовал, как каменеют его мышцы и становится трудно дышать — тело, скованное страхом, не позволяло двигаться грудной клетке.

«То, что пытается открыться само по себе, не может таить за собой ничего хорошего. Не в этом мире».

Кирпич, найденный им, лежал на морозильной витрине, которая стояла между Сашей и зловещей подсобкой. Ровно посередине.

Дверь, поскрипывая, начала ходить туда-сюда. Едва приоткрывшись, она снова закрывалась.

«Может быть, сквозняк? — проклиная свою судьбу, предположил Саша. — Вряд ли. Там не может быть окна».

Он не двигался.

Стоял. Смотрел.

Ничего не происходило. Кроме того, что дверь пыталась открыться.

Панический страх накатывал волнами. Или как он там накатывает?

Проходил.

Возвращался.

В ритм движениям этой злополучной двери.

«Если я просто отсюда уйду. То будет ли всё нормально? — начал спорить сам с собой Саша. — Пакеты собраны. Вода у двери. Но где-то через неделю мне снова придётся сюда вернуться. А я не смогу! Хотя если у меня будет нож… Да кого я обманываю! Не вернусь! Но с другой стороны, мне здесь ничего больше и не надо. Хотя, я далеко не всё в этом месте осмотрел. Возможно, припасов получится найти ещё предостаточно. И это место очень близко к дому. Как говорится, стратегически важная точка, которую непростительно потерять».

Очень близко к дому…

«А что если «бывший» по моему следу доберётся до квартиры? Дверь открыть не сможет. Но наделать шума и привлечь других тварей сумеет. Когда-нибудь эти «иначеживые» додумаются забраться через балкон. А это не входит в мои планы».

Саша и сам не понял, как подошёл к морозильнику и положил руку на кирпич, оставленный там ранее. Теперь следовало сжать пальцы, чтобы взять его.

В этот момент дверь дёрнулась сильнее чем прежде. И приоткрылась шире. Но в темноте ничего не получилось разглядеть.

У Саши не получилось.

Но кто-то. Тот, кто находился за дверью.

Смог разглядеть всё прекрасно.

И Саша услышал слабый хрип. Незнакомое сдавленное рычание. Признаки живого. Вернее, неживого.

В дверь начали скрестись.

Паниковать, бежать сломя голову! Спотыкаться! Падать! Повредить ногу обо что-то? Хромая бежать до подъезда?

Ничего не принести домой? Умирать?

Нет.

Внутренняя борьба (относительно того, как поступить) у Саши закончилась быстро. «Развернув» в своей голове несколько полотен будущего, он выбрал то, что сулило ему большую выгоду.

За этот, как ему казалось, длинный день, он научился чуточку быстрее принимать правильные решения. Три месяца страха и сплошных «поисков вариантов» наконец-то приносили свои плоды.

Было страшно. Колени подгибались, стало подташнивать. Сердце снова заколотилось, как у какого-нибудь знаменитого бегуна. Негра.

Но Саша начал двигаться. Он схватил пакеты с продуктами и оттащил к входной двери. Аккуратно приоткрыл её. Выглянул.

Моросил дождь, солнце спряталось. Чернота скапливалась там, где раньше виделись просто тени.

Поблизости ни души, ни «мертвоходящего» тела. Саша, стараясь не производить шума, выставил пакеты за порог.

Вернулся.

Взял кирпич и снова быстро вышел. Положил его возле двери. Так, чтобы если кто-то попытался её открыть, то сдвинул бы кирпич.

Саша просунул руки сквозь ручки пакетов с припасами и повесил их на плечи. Потом согнувшись взял в руки «баклажки» с водой. Выпрямился. Еле-еле. Говорят, своя ноша не тянет. Но она тянет. Реально прижимает к земле. Неудобные пластмассовые ручки впились в наполовину разжавшиеся пальцы. Колени подогнулись. Саша мог идти только медленно и сильно пошатываясь. Приходилось напрягаться, чтобы не выпустить воду из рук. Особенно, когда он спускался по ступенькам крыльца.

Ладони моментально вспотели. Да и сам он весь тоже покрылся испариной. Шаг за шагом Саша петляя приближался к двери подъезда.

Глава 6. Кушай, зайка.

Саша случайно ударил бутылём по бамперу покрытой грязью иномарки. Седан. Колёса спущены. Сигнализация не сработала, видимо, аккумулятор «сел». Но адреналин от испуга, что звук кто-то услышит, уже распространялся по крови.

Снова оглянулся. Никого. Ничего.

Это хорошо. Вперёд!

Вот и подъезд. Собачка лежала на своем месте.

Онемевшие пальцы без его ведома внезапно разжались. Но он успел присесть, и бутылки мягко опустились на землю. То есть прямо в грязь.

Захотелось пить. И есть. Много чего хотелось, но желание поскорее убраться с улицы всё же преобладало.

Закрываем один глаз, чтобы потом лучше ориентироваться в темноте. Три глубоких вдоха. Пальцы с болью сжались. Ноги разогнулись. Дверь мыском ноги вправо. Вперёд!

Ступеньку за ступенькой он нёс свой драгоценный груз к квартире. Снова и снова заставлял себя переставлять ноги, не разжимать пальцы, терпеть боль. Сила воли. Очень полезная штука. Главное — иметь цель.

И вот металлическая, обитая кожзамом дверь возникла перед глазами.

Поставил всё на пол. Постучал. Отошёл назад и взглянул наверх. Никого.

С другой стороны двери скрипнул пол.

— Открывай! Скорее открывай! — поторопил он жену.

Зашевелилась щеколда в пазу. Скрипнула, противно, как мел по доске. Дверь слегка приоткрылась.

— Да что мне и открывать ещё самому! — почти закричал Саша. — У меня руки все… открывай!

Дверь моментально распахнулась. И он увидел замотанную в давно не стиранный плед женщину. В такой же несвежей одежде. Посмотрев испуганными глазами на Сашу и увидев его ношу, она быстро отпрянула в сторону.

Дорога освободилась. Пальцы сжались. Ноги разогнулись. Вперёд. Рывок, который называется последним!

Проходя мимо жены, Саша начал улыбаться. Но когда уже ставил продукты в прихожей, улыбка исчезла с его лица. Выполнив первую часть плана, он вспомнил про вторую. Вытряхнув пакеты с едой прямо на пол, он метнулся на кухню и взял ещё один нож.

Сын сидел в зале на диване и вопросительно смотрел на него. Ничего не говорил. Приучили молчать.

Вернувшись в прихожую, он сказал:

— В магазине ещё много еды. Воды, думаю, тоже. Но, по-моему, там кто-то есть.

— То есть? — словно, выронила она эти слова и прижалась спиной к стене.

— Ну, то есть там точно кто-то есть.

Глаза жены вопросительно расширились, но она была так слаба, что не смогла заплакать или просто не успела. Саша знал, что нельзя тратить время на разговоры, иначе он струсит и не доведёт до конца то, что задумал.

— Некогда объяснять. Сейчас я проверю подъезд. Закрою его чем-нибудь снаружи, — это Саша придумал только что, нужно же было как-то успокоить и отвлечь мысли жены. — Если со мной что-то случится… А со мной ничего не случится, то вы, по крайней мере, будете закрыты. Но всё будет нормально. Я уже убил одного.

— Да? О боже! Но как? Где?

— Неважно. Жди.

С этими словами он сжал её плечо. Заглянул в глаза. Неуверенно улыбнулся. Она ответила ему только страхом в своём взгляде.

Саша прошёл через тёмную прихожую и, глубоко вдохнув, вышёл из квартиры.

— Закрой.

Когда Саша вышел, Марина почувствовала, будто её жизнь ушла вместе с ним. Оставаться дома, когда твой муж пошёл сражаться с «бывшим», было невыносимо. От страха за него, за себя, за всё.

Но с другой стороны, что она могла там сделать?

«Да что угодно! Лишь бы помочь ему победить! Поэтому-то ты и жена! — закричала она про себя. — Ладно, — начала успокаиваться Марина, — он со всем справится. Сказал, что справится, значит так и будет. В конце концов у меня нет причин ему не доверять. Ведь если бы не Саша, то мы все бы уже были мертвы».

Она уже понадеялась, что сегодня Саше больше не понадобится выходить, поэтому его решение снова покинуть дом выбило её из колеи. Марина начала возвращаться к жизни из своих мучительных размышлений и вдруг поняла, что сидит у закрытой двери, обняв колени руками. Забыла обо всём. Растворилась в мыслях.

Надавив на веки, она «выжала» и сразу же вытерла не выпущенные слезы и, оперевшись на стену, начала подниматься. Прислонив ухо к двери, прислушалась. Шаги Саши давно утихли. Ушёл. Шорох с кухни подсказал, что маленький Миша добрался до продуктов, принесённых папой.

«Нужно чем-то занять себя, — подумала Марина. — Например, можно разобрать продукты и накормить ребенка».

На кухне Марина увидела Мишу, игравшего с пачками гречки, и улыбнулась. Ребёнок в последнее время перестал проявлять интерес к чему-либо, и в его глазах давно уже нельзя было увидеть искорок.

— Ну что, давай я тебя накормлю! — прошептала Марина и провела рукой по волосам мальчика, но тот ей ничего не ответил. Сын вертел прозрачную упаковку с гречкой в грязных руках и наблюдал за тем, как ядрица пересыпается.

Марина достала банку тушёнки и нашла в одном из ящиков стола «открывашку». Вздохнула. В «те» хорошие времена консервы всегда открывал Саша. Но сейчас ей нужно перешагнуть через воспоминания из старого мира. Теперь они живут в мире новом…

Немного помучавшись, Марина открыла банку, размельчила мясо в ней ножом и поставила на стол перед Мишей. Положила рядом одноразовую вилку и сказала:

— Кушай, зайка. Это вкусно. Сейчас я тебе водички налью.

Марина осторожно выглянула в окно. Вдалеке на границе видимости. По одной из улиц шёл человек. «Бывший». Её тревога начала утихать, когда она поняла, что существо удаляется, а не идёт в их сторону.

Показать полностью
75

Лифт в преисподнюю. Глава 4. Есть кто-нибудь?

Предыдущая глава

Саша чувствовал себя хорошо.

Полегчало.

В теле пульсировала кровь, и сердце не сбавляло ритм. Саша думал быстро. И только по делу. Страх развернул перед ним новое полотно будущего, после чего моторчик в его груди начал работать спокойнее.

«Это был всего лишь полудохлый пёс. Не я убил его. Он убил себя, напав на меня. Я бы не справился с ним в любой другой ситуации. Точнее, вряд ли. Нож стоило забрать».

Саша вдруг понял, что стоит перед высоким металлическим крыльцом магазина.

Дошёл.

Дверь была приоткрыта.

Это уже четвёртая дверь за последние полчаса. Или сколько там прошло времени?

Нет, он не обсчитался. В квартире две двери. Одна в подъезде. И четвёртая — вот.

ПВХ. Белая. Половину её занимает стекло, ниже длинная ручка. Такие ставили почти во всех дворовых магазинах.

Дверь приоткрыта.

Под неё что-то подложили? Видимо…

Саша оглянулся. Пусто в городе. Тихо.

В некоторых машинах открыты двери, разбиты стёкла. Одна даже когда-то наехала на бордюр и сорвала бампер. Чинить его не придется.

«Интересно, а хоть какая-нибудь из них заведётся? — спросил он сам себя. — Три месяца прошло, аккумулятор в любом случае должен разрядиться».

Саша встал на первую ступеньку. Хлюпнула грязь.

Семь ступенек наверх.

Хлюп-хлюп-хлюп.

Остановился. Огляделся.

Внутри он был сосредоточен. Максимально, как только возможно. Это немного помогало с дрожью. Несмотря на последние его решительные действия, она колотила тело так, что руки соскакивали с перил на крыльце.

Застыв на секунду на третьей ступеньке, Саша снова оглянулся по сторонам. На всякий случай. Затем одним прыжком перескочил оставшиеся четыре ступени и оказался на площадке перед дверью в магазин.

За стеклом чернота. Не темнота. Чернота. Саше в последнее время всё виделось в неестественных чёрных тонах.

Заморосил дождь.

Возле двери лежала половина белого кирпича с неровным куском не отвалившегося цемента.

Взял кирпич в руки. Ощутил его тяжесть, которая могла бы добавить чуточку уверенности в себе, но почему-то этого не произошло.

«Ни черта не видно», — пробормотал он почти вслух.

Стекло было грязным. Три месяца пыль оседала на него.

«Протереть или лучше приоткрыть дверь? — сам у себя спросил Саша. — Если начать стирать грязь, и внутри кто-то окажется, то будет проще убежать. А если приоткрыть, то он может наброситься сразу. С другой стороны, всё равно там темно, и я ничего не увижу».

Саша прислонил ухо к двери и прислушался.

Тишина. Это значит — никого?

«Неприятно. И это от того, что везде в последнее время было тихо? Потому что все умерли. А вот это уже, действительно, неприятно, — в нерешительности он мялся у двери. — Неважно! О чем я сейчас думаю!»

В щель тоже ничего не получилось разглядеть. Из-за черноты, присутствовавшей везде.

Саша начал открывать дверь. Сначала он крепко взялся за ручку, занёс кирпич для удара и только потом потянул её на себя.

Темно. Бардак. Запах гниющих продуктов. Стёкла в холодильниках для пива выбиты. Но несколько банок и полуторалитровых бутылок ещё остались на месте.

Пиво…

Саша вздохнул и открыл входную дверь шире. Уже можно спокойно пройти боком.

Абсолютный беспорядок. Коробки, бутылки, склянки и прочий мусор завалили пол. Один из морозильников слева перевернут.

«Видимо, никого… Тогда, доброе утро!»

Саша трусовато улыбнулся и вошёл в магазин. Сначала стоило всё осмотреть и только потом искать продукты и воду.

— Есть кто-нибудь? — робко спросил он на всякий случай.

Поправил шарф, закрывавший лицо, чтобы стало легче дышать.

Похоже, все ушли, уползли или умерли.

Он достал какую-то грязную коробку и подпер ею дверь, чтобы та не закрылась совсем. Ведь, чтобы растворять черноту, требовался свет.

Снова осмотрелся. За кассой находился дверной проём, но без самой двери. Сразу напротив — окно. Такое же грязное, как и всё здесь. Но слабый свет из него значительно облегчал жизнь Саше.

Он начал медленно пробираться к кассе.

Кирпич держал наготове.

Стоп!

Из-под картонного мусора выглядывало короткое горлышко с синей крышкой от пятилитровой бутылки воды. И она была полная! Саша обрадовался такой находке. К тому же на самой кассе валялось несколько запыленных шоколадок. Ну, все эти «раскрученные» с орехами и вафельной крошкой.

Странные чувства наполнили его. Что-то внутри тревожно всколыхнулось, ослабла какая-то пружина. Он вспомнил, как тысячу раз покупал эти шоколадки, да и воду домой. Для своих. Какое хорошее было время. И казалось, что всё может стать ещё лучше, если начать больше зарабатывать и так далее. А на самом-то деле хорошо — это всегда «сейчас». Хотя в данной ситуации, лучше всё же употребить слово «тогда». Сейчас-то ничего хорошего не происходит.

Саша отогнал эти мысли и заметил, что уже находится возле кассы. За ней — никого. Следующая комната полностью просматривалась. В магазине он один.

«Что ж…»

Первым делом Саша отнёс к двери «баклажку» с водой, которую заметил в мусоре. Затем достал из кармана пакеты, в которые собирался складывать провиант, если такой удастся найти. Каждый из них был вставлен в другой для прочности. Правда, по закону подлости, они оказались разного размера, что выходило не очень практично. Но за отсутствием выбора…

Показать полностью
35

Меж двух реальностей (4)

Думал позже напишу, но да ладно, вот вам чтива на выходные :)

Сюжет "Меж двух реальностей" тесно связан с другим сюжетом: "Раскопки на острове", если читать оба сюжета, впечатлений, я уверен, будет значительно больше :)

Вот ссылочка на первую историю: https://pikabu.ru/story/raskopki_na_ostrove_6637568

Остальные вы найдете в профиле.

Приятного чтения :)

Ссылка на предыдущую серию:

https://pikabu.ru/story/mezh_dvukh_realnostey_3_6777652

Несмотря на то, что Алексей уже видел шаттловую систему, когда его проводили мимо нее до лабораторного комплекса, его посетила мысль о ничтожности одного единственного человека. Система была столь огромной, даже на стадии строительства, что люди, работающие на ней, казались муравьями на громадном валуне.

- Вот тут у нас разрабатываются двигатели и системы стабилизации, - пояснял Турганов, когда они проезжали очередной комплекс.

Лаборатории Кринца занимали на земле больше двадцати квадратных километров, так что передвигаться между комплексами возможно было только на специализированных транспортных средствах.

- Ты тоже будешь иметь отношение к этому комплексу. Если мы и выведем новые виды топлива, будут особые требования к характеристикам двигателя, так что, с ребятами отсюда мы водим тесную дружбу, - продолжал Дмитрий.

Алексей был в лабораториях и строительных комплексах далеко не один раз, но ни один даже близко не стоял с тем, что он видел сейчас.

- Я никогда не видел подобного оборудования, - тихо прошептал Алексей.

Дмитрий усмехнулся.

- Большую часть из них Лев Григорьевич лично проектировал после возвращения, ранее его даже не существовало в планах, - Дмитрий остановил транспорт, - ну вот и приехали, лабораторный комплекс проекта "Варяг" по производству новых видов топлива.

Алексей вышел из транспорта и последовал за Тургановым. Лабораторный комплекс, хоть и уступал масштабами остальным, но все же был значительно больше любого из тех, которые ранее видел Алексей.

- А что с моими вещами? - робко поинтересовался Алексей.

- Оставь в транспорте, - махнул рукой Дмитрий, - персонал отнесет их в твой кабинет.

- У меня будет свой кабинет? - воскликнул Алексей.

- Будет. Тут есть общие лаборатории, в которых проводятся исследования, испытания, синтез и другие процедуры, в твоем кабинете ты отдыхаешь и пишешь отчеты.

К Турганову подошел молодой человек лет двадцати, Алексею его лицо показалось мучительно знакомым.

- Привет, Дим, - поздоровался он.

- Здравствуй, Максим, какими судьбами здесь?

- Испытания. Направили из училища, у вас хотят протестировать новые управляемые спасательные капсулы, я буду пилотировать тестовый образец.

Дмитрий широко улыбнулся.

- Ты же там троечник, чего это тебя поставили вдруг? Отец попросил?

Максим состроил обиженное лицо, но улыбался.

- Дим, вот ты как ляпнешь! - Максим посмотрел на Алексея, - а это у вас новенький?

- Да, специалист по топливным технологиям, сегодня первый день. Иди, Макс, я ему инструктаж как раз провожу, увидимся на испытаниях.

Дмитрий широко улыбнулся и похлопал Максима по плечу.

Когда Максим отошел достаточно далеко, Алексей решил поинтересоваться личностью Максима.

- Это сын Кринца. Он учится на пилота в училище "Школа пилотов".

Алексей нахмурился.

- Никогда не слышал что-то.

- Неудивительно, его построили по проекту Кринца, почти параллельно с Лабораториями. Сынишка вот вырос и захотел в пилоты. Правда, он долго брыкался, чтобы не работать под началом отца, у них... сложные отношения.

- Их дело, - отрезал Алексей, - так что у нас дальше по инструктажу?

Дмитрий пошагал в сторону одного из самых больших столов.

- У тебя есть закрытые патенты, так что, ты знаешь, что такое сверхсекретные данные. У Лабораторий Кринца много секретов. Один из таких тебе сейчас станет известен, - Дмитрий нажал несколько клавиш на клавиатуре компьютера и вывел на экран изображения, - знаешь, что это такое?

- По виду, какой-то минерал, - прищурившись, произнес Алексей, - но я никогда не видел таких.

- Это самый мощный тип топлива, который существует на данный момент. Это даже не закрытый патент, об нем не знает никто, только специалисты Лабораторий. Именно этот минерал Кринц нашел в той экспедиции, именно из-за него мы смогли вывести космическую программу на межзвездный уровень, - Алексей открыл другой файл, - вот формула минерала. Как видишь, он не встречается в чистом виде в природе, его необходимо синтезировать. Беда в том, что два необходимых компонента мы смогли найти на межпланетных экспедициях на Юпитер и Венеру. Добыча этих элементов настолько затратна и трудоемка, что мы ищем способы либо замены этих компонентов, либо их усиления.

Алексей внимательно смотрел на монитор, изучая химическую формулу минерала.

- Вы не сможете заменить эти компоненты, я не вижу такой возможности даже через призму моих исследований, - Алексей улыбнулся, - зато я вижу возможности по повышению эффективности этого топлива почти в пятнадцать раз. Видите ли, почти все имеющиеся в минерале компоненты являются пищей для микроорганизмов, а те два, на которые вы указали, являются погасшими микроорганизмами совершенно неизвестной природы.

- И что это значит?

- Это значит, что используя мои исследования, мы теоретически сможем, совместив их, создать состав, который при распаде будет давать мощность для превышения двигателем скорости света почти в двадцать раз, - Алексей поджал губы, - но это все только теория, нужны многочисленные исследования. Сколько у вас этих компонентов?

Дмитрий скрестил руки на груди.

- Для исследовательских целей - более чем достаточно. Сразу обозначу тебе кое-что. До планируемого запуска "Варяга" осталось всего семь месяцев. Новая партия компонентов прибудет через два месяца, но, мы должны как можно быстрее приступать к выведению состава, - Алексей выключил компьютер и повел Алексея в другое крыло, - располагайся как можно быстрее, работать будешь со мной лично, в лаборатории доступ к минеральному топливу имеют только три человека, ты будешь четвертым.

- Я не уверен, что мы успеем за семь месяцев, - с сомнением проговорил Алексей.

- Уверенность и не требуется. Требуется огромное желание и усердие, - весело сказал Дмитрий, - а вот и твой кабинет, - Дмитрий толкнул деревянную дверь рукой, - видишь, твои вещи уже доставили сюда.

Алексей вздохнул.

- Когда мне прибыть в ваше распоряжение?

- Сегодня мы устраиваем испытания, о которых как раз говорил Максим, ты можешь поприсутствовать. Заодно посмотришь, как летает аппарат на этом топливе, - улыбнулся Дмитрий. Я сам за тобой приду, вместе поедем.

Спустя два часа.

Алексей успел только разложить свои исследования в тот момент, когда Турганов зашел в кабинет.

- Ну что, ты готов?

- Вполне, я буду представлять вам свои наработки?

- Да, сразу после испытаний. Кстати, - Дмитрий широко улыбнулся и указал ладонью на пол, - смотри кто к тебе пришел знакомиться.

Короткошерстный серый кот лениво и коротко мяукнул и подошел к Алексею с целью потереться об ноги. Алексей попятился.

- Ах да, кот Кислород, - проворчал Алексей, - в прошлый раз он возле системы отирался, чего теперь сюда пришел?

Дмитрий расхохотался в голос.

- Зря ты так, с Кислородом стоит поладить, - подмигнул Турганов, - мы часто тут остаемся и ночью, а оно знаешь как круто, придет, ляжет, погладишь его и стресс уже беспокоит меньше.

- Простите, у меня просто небольшая фобия на котов. К Кислороду претензий нет, - улыбнулся Алексей. аккуратно отпихивая кота ногой, - а где он ест и спит вообще?

- Подкармливает его весь комплекс, а спит он где захочет, - Турганов с прищуром посмотрел на кота, - как то раз, строители обнаружили эту морду на верхних ярусах стройки Варяга, а это, на минуточку, почти двадцатый этаж!

Алексею не хотелось разговаривать о коте.

- Мы идем на испытания?

- Едем, друг, едем, - Дмитрий похлопал Алексея по плечу.

Алексей замечал, что, спустя всего несколько часов, глаз уже привык к окружающему великолепию и поездка до испытательного полигона уже не была такой же впечатляющей, как его первое впечатление. Он гораздо больше думал о плане новых исследований и их сроках. Новые данные вскружили ему голову и неплохо нагрузили мысли.

Возле самого полигона была достаточно солидная толпа народа, похоже, что событие было достаточно значимым.

Алексей и Турганов выбрались из транспорта и направились прямиком к Кринцу.

- Лев Григорьевич, - поприветствовал шефа Дмитрий, привлекая его внимания.

- А, - улыбнулся Кринц. - вы уже здесь? Начало через пятнадцать минут, подходите поближе.

- Много людей, - подметил Алексей.

- Да, здесь сегодня даже советник Крастов, под охраной, понятное дело, используются новые типы двигателей и улучшенные системы стабилизации полета, так что, тут целые делегации из журналистов и политиков, - Лев Григорьевич подмигнул, - надо же чем-то интересным народ покормить.

- Максим уже в капсуле, - спросил Турганов.

- Объявил о готовности две минуты назад. От сегодняшних испытаний частично зависит его карьера, так что, он должен выложиться.

- Нервничаешь? - участливо поинтересовался Дмитрий.

Кринц поджал губы.

- Немного. Боюсь, как бы не облажался.

По громкоговорителю внезапно раздались команды к закрытию защитных пластин и подготовке к началу полета. Был запущен обратный отсчет. По окончанию, летательный аппарат резко поднялся в воздух над землей, зависая будто при левитации. Включился голос по громкоговорителю.

" Как видите, улучшена система вертикального взлета, новый тип равномерных двигателей делает возможными резкие, почти мгновенные маневры, что существенно снижает вероятность летального столкновения с небесными телами."

Капсула сделала несколько кругов над полигоном, едва-едва не задевая защитные пластины.

" Система стабилизации пилотов существенно снижает риск повреждений при серьезных перегрузках. а новые виды топлива повышают скорость аппаратов на межпланетную, проще говоря, спасательная капсула будет способна доставить пассажиров до ближайшей планеты."

- Это кто вещает? - шепотом поинтересовался у Турганова Алексей.

- Главный инженер по строительству шаттлов, Юрий Рудинко, он один из лучших специалистов команды Кринца, - также шепотом ответил Дмитрий.

Капсула в тот момент совершала резкие движения в разные стороны.

" Как видите. новые двигательные системы также позволяют совершать маневры без потери скорости, почти без малейшей инерции."

В тот момент, когда капсула пошла на вертикальные маневры, поверхность аппарата заискрилась и капсулу начало мотать из стороны в сторону. Зрители повскакивали со своих мест, все максимально внимательно наблюдали за происходящим. Внезапно, опустились металлические экраны и с полигона послышался страшный грохот.

- Максим, - прошептал Кринц и бросился к выходу на полигон.

Алексей ждал, не зная, что делать. Дмитрий разглядывал металлический экран с отсутствующим лицом.

- Пойдем в кабинет шефа, - вдруг произнес Дмитрий, - если он справится, он придет туда.

Спустя один час и двадцать минут.

Кринц не зашел, он ворвался в кабинет, если бы на его пути что-то находилось, без сомнений, он бы снес это не заметив. На его лице было выражение беспредельного гнева, взгляд, казалось, мог поджигать предметы.

- Что с Максимом? - Дмитрий вскочил с дивана.

- В реанимации, пока сложно сказать, - произнес Кринц, тяжело дыша.

- Лёв, что это было? - испуганно спросил Дмитрий.

- Не сейчас! - рявкнул Кринц.

В кабинет зашел мужчина средних лет, в костюме, за ним следовало несколько охранников, которых он оставил на входе в кабинет.

- Кринц, я требую объяснений! - прорычал он с порога, - что это было?

- Советник, как только у нас будет окончательная информация по вопросу, мы вам сразу сообщим, - со сдержанным раздражением проговорил Кринц.

- Вы хоть понимаете, что это видела половина Республики?! - кричал советник.

- Паша, пилотом был мой сын! - воскликнул Кринц, - неужели ты считаешь, что у меня недостаточно мотивации выяснять, что произошло?

Крастов вздохнул и немного успокоился.

- Прости, Лёв, - советник уселся на кресло напротив Кринца, - есть хоть какие-то предварительные выводы, предположения?

- Только одно, - Кринц внимательно посмотрел Крастову в глаза и стальным голосом четко произнес, - саботаж.

Крастов глубоко вздохнул.

- Происки Палторова, как считаешь?

- Не знаю, - покачал головой Кринц.

Крастов обернулся и внимательно осмотрелся.

- Кто это? - спросил он, указывая на Алексея.

- Наш новый специалист по топливу, - пояснил Кринц, - не переживайте, советник, ему можно верить.

Крастов потерял интерес к Алексею и повернулся к Кринцу.

- Лёва, мы срочно должны понять, откуда ветер дует. Как только у вас будут данные, высылай на мой защищенный канал, нам нужно как можно скорее выдвинуть официальную версию произошедшего, очень достоверно.

- Будет. Паш, кто-то хотел убить моего сына, и мне крайне интересно посмотреть этой твари в глаза, - яростно произнес Кринц, - подробный отчет об аварии я пришлю завтра. Подключи, пожалуйста, всех своих ребят, найдите мне этого выродка. Я хочу лично с ним пообщаться, - Кринц понизил голос, - ты понимаешь, о чем я?

Крастов кивнул.

- Присылайте отчет. Если это действительно саботаж, то приоритетная задача "Аламод" находится под угрозой, этого мы допустить не можем, - Крастов резко встал, и, не прощаясь, вышел из кабинета.

Кринц провел руками по лицу.

- Дим, бери Алексея и отправляйтесь на место крушения. Нужно понять, не подмешали ли чего в топливо, отчет - лично мне в руки.

- Лёва, ты в норме? - спросил Дмитрий.

- Дим, все после, ладно? У нас у всех теперь много работы, - мрачно проговорил Кринц.

Продолжение следует...

Ребят, если вдруг я съеду с Пикабу и начну выкладываться ВК, не хочется, чтобы меня потеряли, так что, вот ссылочка на мою группу)

https://vk.com/devilhistory

Показать полностью
51

Меж двух реальностей (3)

Небольшое предисловие.

Сюжет "Меж двух реальностей" тесно связан с другим сюжетом: "Раскопки на острове", если читать оба сюжета, впечатлений, я уверен, будет значительно больше :)

Вот ссылочка на первую историю: https://pikabu.ru/story/raskopki_na_ostrove_6637568

Остальные вы найдете в профиле.

Приятного чтения :)

Ссылки на предыдущие истории:

https://pikabu.ru/story/mezh_dvukh_realnostey_6768464

https://pikabu.ru/story/mezh_dvukh_realnostey_2_6770948

Лев Григорьевич и Алексей внимательно смотрели друг на друга.

- Вы хотели поговорить со мной лично, как я понял? - наконец проговорил Алексей.

Лев Григорьевич откинулся на спинку кресла.

- Настя скоро принесет нам кофе, - улыбнулся Кринц и перешел к делу, - наш психолог сказал, что ты рассказал ему крайне занимательную историю о себе. Я хочу задать тебе вопросы относительно этого. Он сказал, что твои проблемы вряд ли опасны для нас, но я хотел бы сделать свои выводы.

- Он рассказал вам об этом, да? - тихо произнес Алексей, опустив голову.

- Да, рассказал, но это из лучших побуждений.

- Мои слова ведь должны были быть врачебной тайной, разве нет, - на лице Алексея читалось крайняя раздражённость.

- Прости, Алексей, не тот случай. Я должен знать, кто у меня работает и на что они способны, ставки слишком высоки.

Зашла Настя, и с улыбкой поставила поднос с чашками на стол. Увидев озабоченные лица шефа и Алексея, она быстро выбежала из кабинета, закрыв дверь.

- Тебя это сильно смущает? - поинтересовался Кринц.

- Теперь и вы посчитаете меня сумасшедшим? - холодно поинтересовался Алексей.

Кринц откинулся на спинку кресла и почесал бороду.

- Алексей, если бы ты пришел ко мне около десяти лет назад, я бы определенно счел тебя психически нездоровым, но сейчас... Я видел слишком много вещей, которые выходили за рамки того, что я знал об этом мире. Так что, я весьма серьезно отнесся к твоей истории.

Алексей немного замялся.

- Кстати об этом, раз уж вы знаете мой секрет, могу ли я спросить про ваш? Дмитрий успел сказать мне, что вы искали Атлантиду?

Кринц расхохотался.

- Пройдоха! Надо же... Было дело. Ты не против, если я расскажу вкратце, без лишних подробностей? - Алексей кивнул, - Дело было в 2137 году, мы тогда работали втроем с моими коллегами, и все были помешаны на том, чем занимались. Как сейчас помню: Кирилл, блестящий гидролог, ездил по всему миру с лекциями о влиянии уплотнения структуры воды на плодородность почвы и движения литосферных плит, и Женя, ходячий геморрой для нефтяных магнатов, эколог, активист, а также отличный оратор, - Кринц мечтательно смотрел в стену.

- Они работают в комплексе?

- Нет, они мертвы, - тихо сказал Кринц, опустив глаза, - погибли во время гражданских волнений, пока я был в экспедиции.

- Прошу прощения.

- Ничего. Итак, пришел один момент, когда Женя, благодаря своим активистским выступлениям, попала на прием к советнику верховного сенатора Палторову, он был уже давно известен деятельностью по сохранению окружающей среды и Женины позиции были известны и интересны ему, - Лев Григорьевич забарабанил пальцами по столу, - тем не менее, он потерял всякий интерес к ее проектам, когда она вскользь упомянула меня и мои поиски Атлантиды. Внезапно, на Женю посыпались многочисленные вопросы и теперь уже мне пришлось шагать на прием к советнику.

- Почему советник так заинтересовался мифологией во время гражданских волнений? - недоуменно пробормотал Алексей.

- Я сначала тоже не понял, но потом его резоны стали более чем понятными, я еще дойду до этого. Ты помнишь те времена?

- Я тогда в Мурманске служил, после учебы, первый год только. Насколько мне известно, советник Крастов лично посещал каждую базу и формировал там специальные отряды, фактически - отдел по инакомыслию. Над ними стояли только судьи и наместник области. Когда эти товарищи поняли свои полномочия и почти полную безнаказанность, они начали в буквальном смысле творить в городе беспредел эпических масштабов, хватая людей на улицах за косой взгляд и лишние движения. Они даже организовали свои офисы по городу, где люди могли сдавать им "опасные элементы".

- Я помню этот момент, Палторов рассказывал мне тогда о действиях Крастова как о тиранических и диктаторских, противоречащих положениям верховного кодекса Российской Республики, - Кринц, наконец, глотнул кофе из чашки.

- Люди тогда фактически боялись на улицы выходить, все помирали со страху, - грустно продолжил Алексей, - городская полиция очень часто выгораживала людей от гнета этих "специалистов", ограждая их от бессмысленного насилия и препровождая в суды, где уже "специалисты" не имели достаточной власти, чтобы бесчинствовать. Одно радует, - весело проговорил Алексей, - беспредел продолжался не более месяца. Когда Крастов узнал, чем занимаются его ребята, он единолично запретил "специалистам" действовать по собственной инициативе. С того момента кто-то мог подвергнуться наказанию только по решению местного судьи, никак иначе, а специалисты должны были представить достаточно доказательств для обвинения.

- Крастов тогда пытался хоть как-то сохранить разваливающийся строй, - Кринц грустно улыбнулся, - только немногие это понимали. Палторов же действовал совершенно из других побуждений. Он показал мне тогда тексты датированием примерно столетней давности, отчеты неизвестной организации, переписки, а также дневники довольно специфического содержания, - Кринц встал и подошел к своему сейфу, продолжая говорить, - видишь ли, место, на которое я тыкал пальцем, утверждая, что это Атлантида, как оказалось, действительно существовало и имело крайне специфическую историю, - Кринц открыл сейф и достал синюю папку, - это место находилось под водой бОльшую часть времени и появлялось буквально на пару недель, как я понял, один раз за сотню лет. Но, об этом они писали мало, больше о том, что там происходило, - Кринц громко опустил папку на стол и толкнул ее к Алексею, - на-ка, ознакомься.

Алексей открыл папку и нахмурился.

- Что это такое?

- Они называли себя "новый отдел". Если я правильно понял, это была специальная организация, никому не известная, никем не контролируемая. Никаких имен, адресов, названий и подобного в их документах не было, - Кринц перевернул несколько страниц в папке, которую Алексей держал в руках и ткнул в страницу пальцем, -  были карты мест, которые они посещали, чертежи оружия, химические формулы ранее неизвестных материалов и способы их изготовления, зарисовки странных живых существ, чудовищ, похожих на ящериц, похоже, что там также были описано то, что их убивало. Подробностей мало, авторы записей не ставили целью рассказать нам о том, что видели, это были их наработки, записки дабы не забыть. Информации, по которой мы бы могли идентифицировать лиц, которые этим занимались, или правдивость событий, у нас было катастрофически мало.

- Я не понимаю... - Алексей смотрел на Кринца с недоумевающим взглядом, - если у Палторова было такое сокровище, почему он раньше не использовал его?

- Я тоже это спросил, - хмыкнул Кринц, - он сказал, что на использование всего это нужно было бы прямое разрешение верховного сенатора, а его невозможно было получить без конкретных доказательств. Но теперь он хотел, чтобы я провел работу над бумагами, восстановил хронологию событий и отправился на поиски того самого места, о котором я грезил с детства. Палторов предполагал, что там находятся невероятные технологии и они помогут подавить волнения.

- Погодите. Но, волнения возникали из-за того, что многие хотели разделения республики на суверенные части. Мы много раз обсуждали это с ребятами за бутылкой, ещё в университете, хотя тогда всё ещё только начиналось. Это были происки чиновников и олигархов, которым было неудобно вести дела. Нет?

Кринц вздохнул.

- Война пятидесятых годов (2050), так называемая "теплая война", организовала почти все государства Евразии в единую Российскую Республику, для единой цели - развития космической программы, в которой мы на тот момент добились лучших результатов. Целевое распределение бюджета лишило их возможности богатеть не в меру, это правда, но, волнения были связаны с тем, что космическая программа очень надолго встала на месте и не двигалась. Фактически, в народе начали распространяться слухи, что налоги идут в никуда, естественно, олигархи, которые платили баснословные суммы налогов, были максимально недовольны этим. Помнишь запуск первой шаттловой системы?

- Которую ещё по телевизору крутили по всем каналам? 

- Это и послужило завершением волнений. Космическая программа совершила грандиозный скачок и возмущаться стало нечем, - Кринц уселся в кресло и вновь отпил из чашки, - но речь не об этом. Я систематизировал информацию, как мог, сложил в единую картину. Благодаря полугодовой работе, мы с ребятами смогли воссоздать химический элемент, описанный в записях. В какой-то момент, благодаря множеству экспедиций, я смог вычислить почти точно время появления условной цели над водой. С того момента медлить было нельзя. Мы так и не поняли, каков промежуток времени между явлениями, поэтому доклад сенату был назначен на самое ближайшее время. В сенате решающим словом обладал либо единогласный сенат, либо верховный сенатор, так что мы сосредоточили внимание на убеждении последнего. Убедить в своей правоте четыреста человек настолько, чтобы они единогласно проголосовали, - Кринц хмыкнул, - мы считали, что это невозможно. Верховный сенатор прислушивался к своим пяти советникам, самыми авторитетными из которых были как раз Палторов и Крастов. Палторов все время совета убеждал верховного сенатора дать нам ресурсы и разрешение на проведение экспедиционной вылазки, тогда как Крастов, наоборот, ставил палки в колеса. В конце концов, мы договорились о том, что мы получаем разрешение, но Крастов едет со мной в экспедицию лично.

- Не пойму, почему Крастов так активно противился проекту? Разве развитие космической программы не было в его интересах?

- Ну, тут дело в двух моментах. Во-первых, он подозревал Палторова в измене республиканскому строю, а во-вторых, то, что мы заявляли... это были лишь предположения, мы точно не знали, что мы там найдем.И вот, мы отправились. Экспедиция прошла далеко не гладко, - Кринц почесал затылок, его взгляд был мрачным, - народные волнения приобрели крайне неприятный оборот, за экспедицией отправили погоню, у самой цели завязалось авиационно-морское сражение. Нас с Крастовым и несколькими солдатами доставили на остров, который и был целью, но, мы наконец узнали, чего добивался Палторов. Когда Крастов покинул сенат, он получил полную свободу воли. Организатором народных волнений был именно он, экспедиция стала ему почти не интересна. Он убедил верховного сенатора, что необходимо срочное военное вмешательство в ситуацию. Его материальная выгода требовала распада Республики, а такая открытая гражданская война привела бы именно к этому.

- Я помню этот момент... - Алексей взволновано посмотрел на Кринца, - у нас тогда мобилизовали все военные части и направили в город, мы не знали, что происходит, но понимали, что гражданский конфликт явно вышел из-под контроля.

- Нас с Крастовым не было примерно пару недель, но они уже успели почти порвать всю структуру Республики. Мы заявились на самый совет, с новыми технологиями и рассказом о том, чего добивался Палторов. Через полчаса советника Палторова отстранили от должности и отвели под стражу в Республиканский суд, - Кринц поморщился, - однако это был не конец. Оказалось, что многие военные части и гражданские, работали впрямую с Палторовым и они не отступились даже после прямого приказа верховного сенатора. Тут и помогли "специалисты" Крастова. Благодаря тому, что они напрямую принимали приказы от него, мы подавили сопротивление людей Палторова в течение недели. Еще два месяца Крастов выравнивал ситуацию в стране, одновременно с этим выделив мне несколько комплексов под строительство первой шаттловой системы с использованием новых технологий. После запуска системы и получения гонорара, я начал строительство "Лабораторий Кринца".

Лев Григорьевич откинулся на спинку кресла и отпил кофе.

- Лев Григорьевич, а что случилось там, на том острове, что вы там видели?

Кринц покачал головой.

- Это тебе пока что рано знать. Скажу только три вещи - мы нашли осколки цивилизации, к которой человек не имеет никакого отношения, то, что делали они, даже технологиями сложно назвать, они будто делали это... сами. Ну, то есть, с помощью биологического синтеза и распада.

Алексей расширил глаза.

- Это похоже на тот мир, о котором я рассказывал психологу! - воскликнул Алексей.

- Кроме того, - продолжал Кринц, - мы нашли... историю человечества. В общем, если вкратце, мы нашли место, построенное другой цивилизацией, куда помещены человеческие технологии и история. Прости, но больше я пока что рассказать просто не могу.

Алексей с открытым ртом разглядывал Кринца.

- И что вы думаете о моей истории? - вкрадчиво поинтересовался Алексей.

Кринц сжал губы.

- Думаю, что ты неправ в своих выводах об этом мире.

- Думаете, я все же просто вижу специфические сны?

- Не уверен, что это сны, - Кринц задумался, - скорее...воспоминания.

- Не понял, - Алексей недоуменно уставился на Кринца.

- Это позже. Твой феномен изучали когда-нибудь?

- Да, еще на военной базе. Сказали, что у меня нейрогенные обмороки с последующим погружением в почти анабиотическое состояние. Проще говоря, я впадаю в систематическую кому, а потом просто выхожу из нее.

Кринц задумчиво кивнул.

- Да, похоже, что мои выводы верны. Думаю, ты видишь прошлое, Алексей.

- Прошлое, - пробормотал Алексей.

- Вот что. Если я правильно помню, ты можешь вылечиться от этого, хотя, назвать это лечением... не знаю. Но, в любом случае, это связано с тем, что мы нашли тогда, - Кринц встал и подошел к креслу, на котором сидел Алексей, - я предлагаю тебе пакт: ты рассказываешь мне лично то, что происходит в твоих снах и используешь полученные знания для улучшения нашей космической программы, а мы, взамен, избавляем тебя от ночной комы и возвращаем к реальности окончательно.

- Понимаете, там все так реалистично, - пробормотал Алексей, - расскажите мне, если вы в курсе, что это все такое?

Кринц покачал головой.

- Пойми, я не могу. Это настолько отвратительное и ужасное для человека знание, что ты после этого вполне можешь не захотеть работать с нами, - Кринц вздохнул, - а то и жить. Как только мы закончим проект "Варяг",  я выложу все без утайки и избавлю тебя от комы, - Кринц протянул Алексею руку, - что скажешь?

Алексей с деревянным лицом поднялся и полминуты тупо смотрел на протянутую ему руку. Затем он посмотрел Кринцу в глаза. Алексей не был до конца уверен, но ему казалось, что этому человеку можно доверять, по крайне мере, ему нужны знания и работа Алексея, а не его проблемы. Он взял руку Кринца и крепко пожал ее.

- Договорились, Лев Григорьевич. Я помогу вам добраться до других звезд, а вы взамен предоставите мне информацию и свободу.

Кринц широко улыбнулся.

- Молодец. Иди отдохни, завтра у тебя будет насыщенный день.

Продолжение следует...

Теоритически, я могу внезапно съехать с Пикабу, если кому очень интересны мои каракули, я буду туть:

https://vk.com/club181228977

Показать полностью
87

Меж двух реальностей (2)

Ну прям так сильно меня засмущали с прошлой историей, что хотелось сесть за продолжение как можно скорее :)

Надеюсь, получилось не слишком сумбурно, тема раскрывается потихоньку, приятного чтения)

Прошу, критикуйте, но конструктивно, я очень хочу сделать эту сюжетку интересной и вкусной для аудитории)

Ждите продолжения 23-24 июня.

Всем большим кабинетам должно быть присуще некоторое величие, большой дубовый стол, кожаное кресло, резные полки под различную литературу и документы, на столе строгие, но выглядящие очень дорого подставки под канцелярские принадлежности.

Все это, конечно же, было, но сам владелец кабинета не понимал необходимости всего этого, маркетологи компании подсказали, что так надо для солидности.

Но, тоска по старым временам его никак не покидала, хотелось снова читать лекции в университете, мотаться по миру в поисках новых открытий. Кабинет будто давил на него, был ограничителем его перемещений и даже самой жизни.

Дверь распахнулась настолько резко, что владелец кабинета даже немного подпрыгнул на месте.

- Лев Григорьевич, вы заняты? - в дверном проёме показалась светловолосая головка миловидной девушки лет тридцати.

Лев Григорьевич досадливо поморщился и махнул рукой, приглашая девушку зайти.

Девушка быстро забежала в кабинет и протянула шефу пачку документов.

- Это вся информация по тому человеку, которого вы хотели нанять, с топливно-космического университета, Алексей Фаритин, кажется.

Лев Григорьевич взял документы, минуту внимательно изучал первую страницу, после чего поднял глаза на девушку.

- Настя, вызови мне Турганова, пожалуйста, скажи ему, что это срочно.

Девушка шутливо отсалютовала.

- Будет сделано, Лев Григорьевич, а можно один вопрос?

- Только быстро.

- А правда, что он у психолога пургу какую-то нес непонятную?

Лев Григорьевич гневно взглянул на девушку.

- Ты откуда это узнала вообще?!

Настя немного смутилась, но быстро вернула улыбку на лицо.

- Ну, слухи ходят.

- Так, а ну работать иди, - рявкнул шеф, - и слухи эти не распространяй! Не хватало ещё, чтобы он на второй день ушел из-за ваших сплетен!

Настя пискнула и пулей выбежала из кабинета.

Лев Григорьевич, тем временем, перелистывал личное дело с крайне озабоченным выражением лица.

Спустя несколько минут послышался стук в дверь и в проем зашёл грузный мужчина с сединой в висках.

- Лев Григорьевич, вызывали?

- Да, Дим, заходи.

Дима зашёл в кабинет и уселся на диван.

- Так что за срочность вопроса?

- Помнишь, я обещал тебе отличного специалисту по ракетному топливу?

- Ну, было дело, да.

- У меня на столе лежит великолепное чтиво для тебя. Парень учился на инженера по военным технологиям, специализированный класс, потом работал на военной базе под Мурманском, после перевода в Питер им заинтересовался университет космических технологий и топливных разработок, его взяли в штат, работал на них пять лет, оформил десяток патентов за разработку уникальных технологий производства топлива. Мое личное внимание он привлек последним патентом. Помнишь, в 2032 году было произведено топливо AE-67, на основе реакции метана и кислорода, с использованием водородных соединений? Ну так вот, этот парень умудрился использовать какой-то штамм бактерий, которые питаются такими соединениями для увеличения энергетического потенциала топлива почти в сотню раз, что привело к созданию топлива ZX-12, при сгорании, такое топливо выделяет такое количество энергии, что ядерная реакция нервно курит в сторонке. Как тебе это, а?

Дима недоверчиво покачал головой.

- Не думаю, что такое возможно.

- Тебе патент показать?

- Почему мы о нём не знаем?

- Так знаем. Мне о нем сообщил руководитель его факультета, патент закрытый, на него верховный сенатор лично поместил гриф "совершенно секретно".

Дима усмехнулся.

- То есть, разбогатеть парню не светит?

- Кто знает, - загадочно проговорил Лев Григорьевич, - у меня есть влияние на советника Крастова, как ты знаешь, думаю, лаборатории Кринца вполне могут себе позволить использование подобных патентов, тем более что парень сам пришел к нам.

- Сам?

- Я попросил моего товарища посоветовать ему поработать с нами, а он только и рад был. Насколько я понял, он сейчас работает над синтезом принципиально нового вида топлива, кроме того, нового типа двигателя на основании молекулярного распада микроорганизмов.

- Лёв, это... Звучит как бред, если честно.

Лев Григорьевич пожал плечами.

- Я бы тоже так сказал, если бы не знал, что он уже сделал своим методом...

- Думаешь, он может помочь нам с проектом "Варяг"? - тихо произнес Дима.

- Ты - куратор проекта, ты мне скажи. Думаю, даже приоритетеная задача "Аламод" с его участием продвинется значительно быстрее.

- Если все это правда... Он будет незаменим, - задумчиво протянул Дима, - ты с ним уже говорил?

Лев Григорьевич улыбнулся.

- Он ждёт нас на главном объекте проекта. Идём?

Турганов возбуждённо закивал.

- Ну, давай уж познакомился с этим гением.

Выходя из кабинета, Лев Григорьевич подошёл к Насте.

- Отмени совет директоров на два часа, скажи, что время я сообщу им позже. И закажи пропуск на имя Алексея Фаритина.

- Да, Лев Григорьевич, а чего, берете вы этого красавчика?

- Настя!

- Молчу, молчу... - девушка опустила глаза в бумаги и принялась их крайне внимательно изучать.

Обьект проекта "Варяг" находился в соседнем крыле здания. Проходя мимо помещений, в которых готовились самые крупные проекты лабораторий Кринца, Лев Григорьевич вспоминал, как все начиналось. Как он собрал небольшую команду из перспективных и новаторских учёных, сколотив весьма дружный коллектив. Как они начали изучение космических технологий в арендованных помещениях. Как начиналось строительство грандиозного комплекса лабораторий, крупнейшего в мире.

Сейчас все это уже казалось нормой, но в тот момент никто не сомневался в том, что это - несбыточная мечта.

Мужчины встретили кандидата на смотровой площадке проекта, он с восхищением смотрел на располагающийся ниже строительный зал.

Лев Григорьевич подошёл к нему и тронул за плечо.

- Добрый день. Вы знаете, кто я?

Алексей резко оживился и принялся трясти протянутую руку Льва Григорьевича с завидным усердием.

- Конечно! Лев Григорьевич Кринц, основатель этого чуда! Лев Григорьевич, я так рад встрече с вами и возможности, которую вы мне предоставили, я вас уверяю, я смогу быть вам полезен! - Алексей говорил сбивчиво и отрывисто.

Кринц слабо улыбнулся. Он терпеть не мог лести.

- Алексей, давайте договоримся, что мы с вами оба обычные люди и будем соответствующе общаться, хорошо?

Алексей немного стушевался. Кринц забеспокоился, что слишком смутил юношу.

- Мы тут все в одной команде, так что, будет лучше, если вы будете воспринимать нас проще.

- Я просто не понимаю, вот чего это такое, если честно, - Алексей показал пальцем себе под ноги, с крайне обеспокоенным выражением лица.

Внизу, потираясь об ноги Алексея, слонялся большой серый кот.

Дима улыбнулся и, наклонившись, погладил животное.

- Это наш штатный кот, его зовут Кислород. Хрен знает, как он сюда попал, но, с тех пор, он нам всем просто необходим.

- Кот Кислород? - проговорил Алексей с отрешенным выражением лица.

- Да, а что-то не так? - поинтересовался Дима.

- Вовсе нет, просто, я немного опасаюсь котов, сны про них у меня... Своеобразные.

- Кстати, это Дмитрий Турганов, - вмешался Лев Григорьевич, - руководитель проекта, над которым вы будете работать. Оставляю вас в его надёжных руках, и, - Кринц улыбнулся, - не подведите нас.

Алексей и Кринц пожали друг другу руки и Лев Григорьевич удалился в сторону своего кабинета.

- Так это основатель, - проговорил Алексей, - я его немного иначе себе представлял.

- Кринц - великий человек, поверь. В свое время он получил три образования разных профилей, причем, просто ради интереса, потом десять лет искал Атлантиду, после чего во время событий гражданской войны, отправился с советником Крестовым на поиски древних технологий и нашел их. Благодаря этому открытию, космические программы и развитие Российской Республики значительно продвинулось, плюсом, они смогли даже погасить гражданские волнения. Лаборатории он строил на деньги, полученные от продаж инновационных технологий и республиканского бюджета, это все помощь Крастова, конечно же, - Дима прокашлялся, - но, я не об этом. Ты уже видел стройку, не так ли?

- Я так понимаю, это космический корабль?

Дима широко улыбнулся.

- Это кое-что гораздо большее. Это шаттловая система для колониальных межзвездных перемещений под названием "Варяг".

- Колонизация?! - ахнул Алексей, - вот что вы задумали? Скажите, а Кринц действительно нашел Атлантиду?

- Нет, Атлантиды он не нашел, там было кое-что поинтереснее.

- Что же? - с круглыми глазами прошептал Алексей.

- Давай ты поинтересуешься об этом у Кринца как-нибудь, - улыбнулся Турганов.

- Я читал в интернете про гражданские конфликты, но ничего связанного с этим не слышал, - задумчиво проговорил Алексей.

Дима расхохотался.

- Да ты наивен! Неужели ты думаешь, что официальные версии хоть немного соответствуют действительности?

Алексей выглядел крайне возбуждённым и заинтересованным.

- Когда я смогу перенести сюда свои вещи и где мне располагаться?

- В дальнем конце крыла есть лаборатория по разработке топлива, ты будешь работать там.

- Знаете, никогда бы не подумал, что тут все уже настолько серьезно.

Стройка действительно выглядела весьма величественно, каркас системы уже был готов, производились действия по креплению основной обшивки судна, на строительной площадке было не меньше сотни человек.

- Завтра привезёшь свои вещи, а сейчас тебя ждёт Лев Григорьевич, он сказал, что хотел бы поговорить с тобой лично. Кстати, это твой шанс задать ему те вопросы, что ты задавал мне.

- Он сказал, о чем хотел поговорить? - обеспокоено спросил Алексей, - просто, я уже вроде прошел весь отбор.

- Наш психолог сказал, что ты рассказал ему весьма интересную историю, думаю, Кринц хочет поговорить именно об этом.

Алексей внезапно очень забеспокоился.

- Так и знал, что нужно меньше болтать языком...

- Не переживай, - Дима положил руку на плечо Алексея, - Кринц видел столько интересного, такого, во что очень сложно поверить, так что, он не сочтет тебя сумасшедшим, если ты беспокоишься об этом.

Алексей немного расслабился, хоть выражение тревоги с лица до конца не ушло.

- Ступай к Кринцу. Его секретарь, Анастасия, выдаст тебе пропуск, завтра придёшь, на проходной скажешь, что тебе нужно на главный объект проекта "Варяг", скажешь, что это личное распоряжение Льва Григорьевича.

Алексей повернулся и пошагал в сторону кабинета Кринца.

- Алексей, - внезапно окликнул его Дима, догоняя, - забыл сказать, - Турганов протянул руку, - Добро пожаловать в лаборатории Кринца, - сказал Дима с улыбкой.

Алексей пожал ему руку, улыбнувшись в ответ.

- Рад быть частью вашей команды, Дмитрий.

Продолжение следует.

Ребят, если вдруг я съеду с Пикабу и начну выкладываться ВК, не хочется, чтобы меня потеряли, так что, вот ссылочка на мою группу)

https://vk.com/devilhistory

Показать полностью
878

Меж двух реальностей

- С детства я живу в двух реальностях. Одна из них - эта. Я хожу, разговариваю, работаю, занимаюсь своими делами. Во второй же я в совершенно другом мире, на другой планете и с другими существами, хоть и похожими на тех, которых я вижу здесь.

Психолог закинул ногу на ногу и взял блокнот поудобнее.

- И давно это у вас?

- Сколько себя помню, - пожал плечами пациент.

- Хорошо, Алексей, а как вас зовут в этой другой реальности?

- Язык там другой, он состоит из низкочастотных звуков в основном, в той реальности используются не голосовые связки для разговора, у них другой способ вербального общения, но, если примерно перевести на наш язык, это будет - Скользящий по волнам.

Психолог улыбнулся.

- Похоже на индейское образование имен.

- Немного, - хмыкнул Алексей, но принцип другой, даже если я объясню, вы не поймете.

- Алексей, вы увлекались историей индейцев когда-нибудь?

Алексей поморщился.

- Перестаньте, пожалуйста. Я понимаю к чему вы клоните, но нет, дело не в этом.

- И как же вы попадете в эту реальность?

- Я засыпаю тут и просыпаюсь там.

- Стало быть, во сне?

- Ага, только вот засыпая там, я просыпаюсь тут... Если вы о том, что это иллюзия... Я не могу точно сказать, где иллюзия, здесь или тут.

- Сможете ли вы вспомнить, какая реальность была первой?

Алексей уверенно помотал головой.

- Слишком давно это было, возможно, с самого рождения, да и это также не показатель.

- Почему же?

- Потому что я применяю знания обоих миров, и они работают. Это непохоже на сон, ведь события имеют начало и конец, они вполне логичны и, что самое интересное, идентичны.

- Что вы имеете ввиду под идентичностью?

- То, что ощущаю я их одинаково реально.

Психолог сделал несколько пометок в журнале и поднял голову.

- И как выглядит эта реальность?

- Совсем иначе. Моря вязкие, как кисель, на вкус сладковаты, растения могут ходить, почва светится в темноте, а животный мир по большей части летает, чем ходит по земле, при этом, там очень размыта граница между травоядностью и плотоядностью, так как размыто и само понятие видов, растения, насекомые, мелкие животные и обитатели жидкости умеют вербально общаться не хуже более высокоразвитых существ, только они немного глупее, - Алексей задумался, - хотя нет. Понятие глупости животных из этой реальности, там они скорее... Не заинтересованы.

- Не заинтересованы в чем?

- В построении цивилизации, в усложнении образа жизни, в замороченности окружающего мира. Для них все просто и сложнее они не хотят.

Психолог присвистнул.

- Мир вы продумали очень интересно, не думали книгу написать?

>Алексей стукнул кулаком по столу, наклонившись.

- Перестаньте насмехаться надо мной! Я говорю вам то, что я видел, вы же и сами понимаете, насколько для меня это непросто!

Психолог убрал улыбку с лица.

- Прошу прощения, вы правы, это не профессионально. Вы говорили, что применяете знания из обоих миров. Расскажите подробнее.

- К примеру, уплотнение и разжижение жидкости. Я ученый, в обоих мирах, занимаюсь, фактически, окружающей средой там и электроникой тут. На той планете иначе работают законы физики, то есть, они примерно те же, но среда обитания вносит коррективы, например, плотность воздуха и отсутствие топливных ископаемых почти исключает там возможность добычи электроэнергии, я пробовал, и много раз. Однако, там для подобных целей используются другие виды энергетики, более тонкие, связанные с расщеплением молекул при помощи чего-то вроде... биологического клапана, что-ли... Сложно сравнивать с этим миром, если честно, но, данные из обоих миров явно соответствуют одной и той же вселенной, так как при определенных условиях они работают. Просто, тот мир более биологический, чем технический, у их флоры и фауны в разы больше возможностей, чем у этой.

Психолог потер пальцами переносицу.

- Слушайте, а что насчет сна... Вы пробовали понять, что будет, если вы не уснете несколько суток подряд? Будут ли миры накладываться, или там вы вообще не будете просыпаться, или проснется кто-то другой, что будет?

- Это самое интересное, я не способен не спать. Вообще. Все коллеги и близкие в курсе, что если я не доберусь до кровати до 23:00, я просто отрублюсь там, где стою.

Психолог недоуменно посмотрел на Алексея.

- Я вижу ваш немой вопрос, - улыбнулся Алексей, - нет, не поможет ни энергетические напитки, ни таблетки, ни даже адреналин, все равно вырублюсь.

- А сколько вы бодрствуете там?

- Мне тоже это было интересно, я посчитал, на наши часы - около 73 часов, на сон же отводится около 27 часов. Такое там течение времени.

- И вас это не смущает?

- Знаете, - задумчиво проговорил Алексей, - единственное, что меня смущает и заставляет подумать, что тот мир может быть иллюзорным, так это то, что там есть коты.

- Коты? - психолог поднял бровь.

- Да, наши домашние коты. При всем многообразии живых организмов там, при всех отличиях, там живут эти коты. Причем, один в один, до шерстинки. И это при том, что львов, тигров и других кошачьих там и в помине нет...

- Это специфично?

- Они там будто не к месту.

- Там нет других животных в шерсти?

- Да есть конечно, но эти - действительно один в один наши домашние коты. Разве что, они умеют говорить там. Ну, то есть, на языке того мира. На самом деле, примерно так все там и общаются.

Психолог не выдержал и прыснул.

- В том мире общаются при помощи мяуканья и мурлыканья?

- Вовсе нет, - улыбнулся Алексей, точнее, не только, но языки больше похожи на животное общение, есть даже переводчики с кошачьего, к примеру.

- Это даже где-то мило. Однако, я так понял, что вы, получается, никогда не спите?

- Я просто всегда бодр, вот и все, пока тут я работаю, там я сплю, и наоборот.

- То есть, наши 24 часа примерно равны их сотне часов?

- Вроде того, хотя это посчитать точно я не смог.

- Ладно,  - психолог глубоко вздохнул, - вы понимаете, что все, что вы говорите, звучит, как бред, так?

- Более чем, но я пытался объяснить вам, зачем я вообще к вам пришел.

- Вы производите впечатление адекватного человека, и. некоторые ваши патенты даже частично подтверждают ваши слова, но...

- Но я несу очевидный бред, благодаря которому меня вряд ли возьмут в крупнейшую компанию по космическим программам, я понимаю, но вы подумайте вот о чем: когда-то, даже при упоминании слова "космос", вас бы сожгли на костре. Возможно, я и несу бред, но, я чувствую себя связующим звеном между этими мирами, и я буду прилагать все усилия, чтобы ваша космическая программа развивалась максимально быстро и качественно. Сейчас я разрабатываю новый вид топлива, на основе знаний из того мира, к слову говоря, есть вероятность, что оно может быть мощнее всех наших вместе взятых, учитывая мой опыт и количество изобретений, большей пользы не принесет никто в этом мире, да и моя мотивация в разы выше.

- Без сомнений, это так, - психолог задумался, - вы хотите избавиться от того мира? Хотя бы чтобы полноценно жить в этом.

Алексей медленно покачал головой.

- Не думаю, - неуверенно произнес Алексей, - это все равно что добровольно убить мать или отца, как часть себя оторвал.

Психолог глубоко вздохнул.

- Я передам руководству свои выводы, они свяжутся с вами как только будет понятно, согласны они или же нет.

- Я так понимаю, то, что я рассказывал, останется врачебной тайной? - вкрадчиво поинтересовался Алексей.

- Ваши слова - да, я передам им только мои выводы.

- Если не секрет, каковы ваши выводы?

- Вообще-то секрет, но, если вкратце, я скажу о некоторых ваших проблемах, им решать, плюсы это или же минусы.

- Каковы мои шансы?

- Сложно сказать.

- Да ладно вам, вы тут столько работаете, я почти уверен, что вы точно знаете, возьмут меня или нет!

Психолог улыбнулся.

- Вы не опасны для общества, а ваши идеи скорее принесут пользу, чем вред, так что, думаю вам скоро скажут: "Добро пожаловать в "Лаборатории Кринца"...

Теоретический задел на "Секреты Атлантиды", если история зайдет, продолжу тему :)

Показать полностью
54

Склад

Склад Ouroborosuniverse, История, Научная фантастика, Киберпанк, Длиннопост

Зачем я вообще согласился на это?! Идиот. Чёртов Ларри со своим даром убеждения: «Там не будет полиции, мы 100 раз всё проверили! Лёгкие деньги!». Ну да, твою мать, конечно… Только прямо сейчас наша группа подобно крысам вынуждена прятаться в недрах старого склада, а снаружи нас поджидает дюжина полицейских. Всё бы ничего, если бы не робот, которого они запустили внутрь. Военная разработка. Списанная некогда армией жестянка теперь стоит на «страже закона». Мерзкие лязганья эхом отдаются в каждом углу помещения, поэтому определить где именно он находится сложно. Для них мы ренегаты – преступники и предатели, но наше хвалёное Правительство даже не пытается ни в чем разбираться. Я никогда не отличался кровожадностью, не имел тяги к убийствам и уж тем более не пытался вернуть прошлое. Податься в банду вынудила банальная нищета, о которой почему-то все предпочитают молчать. Но в лице закона я нахожусь наравне с теми, кто закладывает бомбы в клубах и ресторанах... Впрочем, к чему это нытьё? Нужно выбираться из этой передряги.

В другом конце склада послышался грохот. А следом за ним протяжный вопль, который практически сразу стих. Видимо, один из моих собратьев по несчастью наткнулся на что-то в темноте, чем выдал себя.

-Дилон, нет! - закричал еще один член моей группы. Он выбежал на открытую площадку и начал беспорядочно палить из своей бластерной винтовки по роботу. Видимо, покойный Дилон был ему другом, иначе чем еще объяснить это безрассудное поведение? Несколько выстрелов угодили в робота, однако он не получил видимых повреждений. Чего нельзя сказать о самом безумце, выбежавшем на боевую машину. Робот не отличался особой подвижностью, но это с лихвой компенсировалось его вооружением. Крупнокалиберная огнестрельная пушка, считавшаяся ныне устаревшим видом вооружений, на деле оказалась не такой бесполезной. Тело обезумевшего ренегата превратилось в фарш всего за пару секунд. Мне и ранее доводилось видеть смерть, но относиться к подобному зрелищу хладнокровно я так и не научился.

Мы пробрались на склад впятером, а значит сейчас нас осталось уже трое. Дело плохо. Рано или поздно на склад ворвется полиция, каждый квадратный метр помещения прочешут, значит спрятаться не удастся. Перспектива провести остаток жизни в тюрьме также не впечатляла. Хм. Здание старое. Если верить плану постройки, который Ларри показывал нам накануне, в задней части должно быть несколько ворот. Ранее они использовались для погрузки, когда в ходу был еще наземный транспорт, но сейчас про них вряд ли кто-то помнит. Стоит попробовать выбраться через них. Не самый надёжный план, но другого я не придумал. Я выглянул из-за угла, чтобы оценить обстановку. Робот, словно Цербер, медленно прохаживался вдоль помещения в поисках нас. Его тяжелые шаги сопровождались тяжелым гулом, а множество сенсоров и датчиков, закрепленных на его голове, бешено вращались, стараясь уловить хоть какое-то движение или звук. Отлично! Это может сыграть на руку. Присмотревшись, я заметил на одном из стеллажей старую проржавевшую монтировку. Осторожно взяв старый инструмент в руку, я что есть силы швырнул ее как можно дальше в другой конец склада. Эффект превзошел все ожидания. Монтировка попала в одну из коробок, абы как установленных друг на друга. Коробка с грохотом упала на пол, а из нее с жужжащими, скрипящими и лязгающими звуками вывалилось все содержимое. Робот, не отличавшийся на первый взгляд, особой маневренностью, резко развернулся и довольно быстро направился в сторону звука.

Я же на цыпочках зашагал к воротам. От поднявшегося уровня адреналина в крови сердце, казалось, вот-вот выпрыгнет наружу.

Тяжело дыша, и озираясь по сторонам, я приблизился к одним из ворот склада. Всего их было трое, но механизмы именно этих ворот показались мне самыми живыми.

Склад, безусловно, был не в самом лучшем состоянии, но следует отдать должное его владельцам. Какая-то корпорация намеренно выкупила эту рухлядь и разместила на ней свою продукцию. Схемы, чипы, простейшие импланты и прочая электроника разместились на изготовленных много лет назад стеллажах. Отличное прикрытие. Построенный с нуля склад сразу бы стал предметом нашего внимания. А древнее здание, порядком намозолившее всем глаза, не вызывало никакого интереса. Мы, возможно, и не узнали бы об этой золотой жиле, если бы группа наших разведчиков не заметила, как грузчики корпорации вносили на склад множество кейсов и коробок.

Наш техник Грэм долго возился с электронным замком на двери, когда мы пришли сюда. Возможно, в этом и был наш прокол, но...сейчас важно другое. К зданию определенно подведено электричество, а значит можно попытаться оживить старый привод механических ворот. Найдя на стене контрольную панель, я ладонью стёр пыль и паутину. Мда...этими воротами и правда не пользовались много лет. Изучив панель, я нашёл кнопку, ответственную за подачу питания. Нажав её, я замер в ожидании. Первые 5 секунд ничего не происходило, но затем где-то под потолком заискрила проводка, а на панели загорелся заветный зеленый индикатор. Да, чёрт возьми! Я перевёл старый выключатель, управляющий механизмом ворот, в верхнее положение. Ворота медленно, со скрипом начали подниматься. Слишком медленно. Звуки, которые они издавали не услышит только глухой, а уж датчики жестянки точно их уловят. Я прислушался. Из глубины склада приближались тяжелые шаги. Проклятье. Железная «машина правосудия» на полном ходу уже несётся сюда. Я подбежал к двери и присел. Щель между створкой и землей становилась все больше.

Давай давай давай! – более не опасаясь быть обнаруженным, закричал я.

Ворота открылись достаточно, чтобы я мог прилечь и начать протискиваться в образовавшуюся щель. Когда я был уже на середине, в дверном проеме показался робот. Проем оказался для него слишком мал, но железный болван на полном ходу ворвался в него, вырвав из стены куски бетона и арматуры. Он открыл огонь, казалось, из всех орудий, что имелись в его арсенале. Пули беспорядочно летели во все стороны, наполняя помещение оглушающим вихрем звуков. Одна из них, видимо угодила в контрольную панель, и открывшаяся с таким трудом дверь, начала закрываться. Я едва успел выбраться прежде, чем она меня чуть не раздавила. Я слышал, как робот пытался ее вскрыть. Слышал топот ботинок полицейских по асфальту. Слышал сирены, воющие мне вслед. Но я бежал так быстро, что вскоре всё это осталось позади. Минуя сотни закоулков и проходов, которые я знал наизусть, мне удалось скрыться.

- Потрясающая история, пацан! - с издевкой в голосе произнес Ларри. Его механический глаз с противным звуком двигался в глазнице, а надменная улыбка вызывала желание съездить ему по роже. - Только где мой товар?

- Где твой товар?! - сам того не ожидая, воскликнул я.

- Да, именно. Где он? Я безмерно рад твоему чудо-спасению, но я посылал вас туда за нужными мне схемами, которые ждёт мой покупатель.

- Да ты нас всех чуть не угробил! Ты сказал, что дело "верняк"! Пробраться на склад, забрать схемы и свалить. А про полицию, которой "точно не будет" ты помнишь?!

- Пфф - с ухмылкой выдавил Ларри. - В нашем деле нельзя ни в чем быть уверенным. Ты сам пришел ко мне. Ты знал, чем мы занимаемся, знал, что каждый день ты рискуешь. Всем плевать на твою жизнь кроме тебя самого, пора бы запомнить.

- И на тех парней, которые сегодня не вернулись, тебе тоже плевать?

- Найду других. Получше. Тех, кто выполняет работу и достаточно умен, чтобы не попасться полиции. Из-за вас, тупиц, я встрял на серьезные деньги.

- Держи свое барахло. - отрешённо сказал я. Достав из жилета несколько микросхем, которые я распихал по карманам, находясь на складе, я с грохотом стукнул ими об стол. Деньги переведешь на мой счёт.

Я направился к двери. На пороге, обернувшись через плечо, я увидел довольную вожделенную улыбку Ларри, потиравшего схемы своими загребущими ручонками.

-Ублюдок… - коротко бросил я, но тот никак не отреагировал.

Показать полностью 1
111

Заказ не принят 2148. Рассказ

Солнце сегодня светило особенно ярко. DH-14L стоял на остановке и ждал своего автобуса. Автобуса, который всегда приходит вовремя. Статистические анализаторы позволили ему всегда выходить в одно и то же время, ведь в последние годы пробок на дорогах стало совсем мало, а автобусы ходили пустыми и не нужно было их пропускать. Картонная коробка разваливалась, в отделе упаковки её уже неоднократно перевязывали скотчем, необходимо как можно скорее доставить заказ покупателю и взяться за следующий. DH-14L вошёл в салон пустого автобуса, поприветствовал невидимого водителя и нескольких андроидов, спешащих на работу.

Заказ не принят 2148. Рассказ Рассказ, Научная фантастика, Фантастический рассказ, Текст, История, Sci-Fi, Робот, Длиннопост
На экране в салоне автобуса показывали небольшую сводку новостей. Погода всю неделю обещает быть жаркой, финансовый кризис продолжается, так как спрос на все уровни товаров остаётся низким, многим заводам пришлось остановиться. DH-14L повезло, в его компании ещё много заказов, которые нужно доставить. Полгода назад, во время технического обслуживания, ему поставили блок ножных приводов от другого андроида, которого разобрали. Многие заводы, вынужденные остановиться, распродавали своих железных работников на запчасти. Робот-курьер вышел на своей остановке, поднялся ветер, пыль кружилась и улетела вдоль пустого тротуара. Нужно было пройти около 200 метров до адреса доставки. Андроиды мусорщики остановились перед пустым мусорным баком, заглянули в него, вернулись к машине и отправились к следующему баку. В городе почти не было мусора, скорее всего скоро и этих механических помощников придётся разобрать.

DH-14L проходил мимо детской площадки и остановился, чтобы посмотреть не неё. Он не всегда был роботом-курьером: когда его только собрали, новый и блестящий, с начищенным алюминиевым корпусом серебряного цвета он стоял в торговом центре среди других моделей и наблюдал за посетителями. Тысячи людей ходили в разные стороны, что-то искали, торопились, волновались. Он выполнял свою стандартную демонстрационную программу, поворачивал корпус, поднимал руки, сжимал и разжимал кисти, когда к нему подбежала маленькая девочка и сказала: «Поиграй со мной». DH-14L осмотрел её с ног до головы: она едва дотягивалась ему до пояса, на ней было розовое платье, а белые волосы были заплетены в 2 косички. «Я робот-помощник, у меня нет такой программы» – ответил он. Девочка не отступила и сказала, что научит его играть. Она взяла его за руку и повела в отдел игрушек. DH-14L не должен был уходить со своего демонстрационного поста, но и отказать человеку не смел, только в случае попытки кражи андроид должен был заблокироваться и подать тревожный сигнал, но в пределах торгового центра он был в безопасности. Девочка выбрала большой красный мяч и велела DH-14L сесть на пол, он подчинился. Она села напротив и катнула мяч к нему: «Теперь толкай его мне». Робот толкнул мяч, девочка поймала его и направила снова к нему:

– Каждый раз, как я качу к тебе мяч, толкай его обратно ко мне.

– Как называется эта игра? – Спросил андроид.

– Не знаю, может быть «Катать мяч».

– «Катать мяч», программа сохранена.

Вдруг к ним подбежала высокая молодая женщина, цвет волос её был такой же, как у девочки, DH-14L оценил её эмоциональное состояние как обеспокоенное. Также к ним неспешно, словно оценивая ситуацию приближался мужчина с тёмными волосами. Женщина подняла девочку с пола и сказала:

– Лиза, мы тебя всюду искали, ты же сказала, что будешь смотреть роботов.

– Мамочка, я решила поиграть с одним из них, он оказался таким милым, давайте купим его.

Отец девочки подошёл к андроиду, задумчиво оглядел его и сказал: «Как тебя зовут? Назови свою стоимость». DH-14L встал, посмотрел мужчине в глаза и назвал требуемую информацию.

– Он дороже среднего, не думаю, что мы можем себе это позволить.

– Ну пааапочка, ну пожалуйста, я буду сама с ним гулять, честно, честно.

– Ха-ха, с ним не нужно гулять. DH-14L, назови свои функции.

– Робот-помощник – все виды помощи по дому: уборка помещений любой площади, приготовление блюд по рецептам всех кухонь мира, возможность добавления новых рецептов, работа со всеми видами домашних животных, включая экзотических. Автоматическая подзарядка, безопасность: три закона робототехники, дополненных уставом, устраняющим противоречия в критических ситуациях, защита от угона и взлома. Уникальная программа – «Катать мяч».

– Ладно, ладно, остановись, мы берём тебя.

– Ура! – Лиза запрыгала вокруг DH-14L – чур он будет жить в моей комнате.

Андроид провёл с этой семьёй несколько долгих лет, у него до сих пор в памяти сохранились многие приобретённые программы, такие как «прятки», «покатай меня на шее», «покачай меня на качелях».

Качели… сейчас он смотрел на пустые качели. Его не просили покачать кого-то на качелях уже 4913 дней. Он знает, знает почему его продали, администратор в курьерской службе только поставил новую программу. Девочка, для которой он несколько лет был лучшим другом долго болела, стала редко ходить на улицу и только и делала, что лежала в своей постели. Что было дальше он не знает, его продали, продали быстро и не по самой высокой цене, почти сразу он начал доставлять посылки, но старые программы и воспоминания никто не удалил. Фактически старая семья могла бы украсть его, и он бы не стал сопротивляться. Эти ржавые качели, на которые он смотрел сейчас, такие же пустые, как те, на заднем дворе, в день, когда его продали.

DH-14L продолжил свой путь по пустой улице, залитой солнечным светом. Уже скоро начнут опадать листья, и у роботов дворников появится хоть какая-нибудь работа, ведь мусора на улицах и даже пыли за последние годы всё меньше и меньше. Четырёхэтажный дом из тёмно-красного кирпича был в отличном состоянии. Андроид зашёл в уже привычный ему подъезд, поднялся на второй этаж и постучал в нужную дверь три раза. Ответа не последовало. Он выждал 45 секунд и постучал снова, ещё 45 секунд и три стука. «Ваша доставка» – произнёс он и постучал ещё раз. Он развернулся, вышел на улицу и медленно побрёл обратно к своей остановке. По расчётному времени робот как раз успевал на нужный автобус. Подходя к остановке, он обнаружил два транспортных средства и копошащихся вокруг андроидов. Автобус сломался, он должен был сделать круг и вернуться на нужную DH-14L остановку, но остался тут. Рядом стоял эвакуатор, и механики цепляли неисправный автобус к нему. На электронном табло высвечивалось время прибытия следующего транспорта. Ждать слишком долго, быстрее будет вернуться в офис пешком.

Он шёл вдоль пустых проспектов, по которым изредка проезжали беспилотные грузовики, мимо парков и скверов, где никто не топтал газон. На одной из таких тихих и спокойных улиц он увидел старый тёмный дом, изнутри доносились живые звуки – кажется, автоматизированная система готовила ужин. В дверь дома скреблась чёрная собака, она была худой и облезлой, входная дверь была вся исцарапана. В небе раздался гул пролетающего самолёта, это редкий звук. Раньше самолёты летали постоянно, но с падением спроса электронные брокеры продавали одну авиакомпанию за другой, до тех пор, пока не остались только грузовые перевозки, а бывшие пассажирские лайнеры были утилизированы. Он прошёл мимо сгоревшей церкви, мимо обанкротившейся лавки с хот-догами, в которой андроид выключился прямо на рабочем месте, не получив команды уйти на подзарядку. Мимо обычных и привычных тихих мест. Он помнил, что они не всегда были такими. Раньше тут было много прохожих, они были самыми разными, но потом среди них стало появляться всё больше людей со странной сыпью на лице, похожей на ту, что была у Лизы. Потом люди с сыпью резко пропали, а остальные уже не смеялись на улицах и в парках, они закрывали свои лица масками, куда-то уезжали, и старались держаться подальше от роботов.

DH-14L зашёл в офис компании по доставке. Он направился к складу, вернул товар в сортировочную станцию и произнёс: «Заказ не принят, попытка 2148, перенести доставку на завтра, уведомить получателя. Выдать следующий заказ для доставки». Следующий заказ, который точно также никто сегодня не примет. Он вышел на улицу, на город надвигался вечер, по проспекту прошли беспилотные поливочные машины, каждый день был невыносимо похож на предыдущий и был похож на следующий.

Показать полностью
86

Киберпанк и посткиберпанк: коротко о жанре

Итак, сообщество создано и теперь у любителей киберпанка тоже будет своя ниша на Пикабу.

В интернете часто спорят о том, что принадлежит киберпанку, а что нет. А "Матрица" - киберпанк? А "Робокоп"? А "Терминатор".

На мой взгляд, как фаната жанра, вопрос это сложный. Примерно как "что такое философия" - все прекрасно понимают, о чём идёт речь, но если дать чёткое определение, то оно будет или неполным или вызывать некоторые вопросы. Поэтому я решил написать небольшой гайд и по совместительству введение в историю жанра. Разумеется, это только моё мнение и на абсолютную истину я, как всегда, не претендую. :)

Обычно такие вещи пишутся в журналистской манере разной степени скучности. Обязательно упоминаются мэтры жанра, такие как Гибсон, их программные произведения ("Джонни-мнемоник", "Снятся ли андроидам электроовцы"), журнал "Дешёвая правда", строятся литературоведческие аналогии с Берроузом и другими предшественниками... мде. Я решил обойтись без этого и написать своими словами, особо не фиксируя внимание на преданиях старины седой.

Прежде всего, что такое "-панк". Вот представьте типичную научную фантастику шестидесятых. Её вводная проста: скоро человечество преодолеет все трудности: войны, болезни, бедствия, устроит идеальное общество и полетит в космос. Всё будет хорошо и прекрасно, а грядущие вызовы превратятся в увлекательную интеллектуальную задачу для будущих поколений.

Киберпанк и посткиберпанк: коротко о жанре Киберпанк, Посткиберпанк, История, Длиннопост

И вот, когда все уже расслабились и приготовились вкушать светлое будущее, на сцену вылезает наш герой - его величество Панк, мрачно демонстрирует фигу (в кармане) и говорит: ага, ЩАЗ! Закатай губу, ботанчик! Технологии несут не только новые решения, но и новые проблемы, люди совершенно не собираются перевоспитываться, и вообще у прогресса есть и оборотная сторона медали. После чего начинает сыпать примерами из реальности.

Вот это и есть чисто "панковский" подход. "-панк" - это всегда конфликт, война, философские вопросы и долгие рассуждения о язвах общества. По крайней мере таковой "панк" планировался по техзаданию. На практике же жизнь общества пошла немного другим руслом, ядерной войны не случилось, особой глобализации пока что тоже и мрачные киберпанковские картины стали ассоциироваться для нас и наших западных же собратьев по разуму с детством, фильмами эпохи VHS и характерными постерами. Тем более что жанр, вытащенный из гибсоновско-стерлинговских закромов и более-менее прилизанный Голливудом был не лишен определенной романтики.

Киберпанк и посткиберпанк: коротко о жанре Киберпанк, Посткиберпанк, История, Длиннопост

Да, это одна из особенностей жанра - "чистый", "тот самый" киберпанк эпохи восьмидесятых сквозит такой безнадёгой и отсутствием хеппи-енда, что им можно пугать детей.

Как же такое вообще выросло? Во-первых, таков был общий контекст эпохи. Люди жили в преддверии ядерного апокалипсиса и прекрасно понимали, что технологии меняют мир, но не всегда в лучшую сторону. Кроме того, люди уже знали про информационную технологию и более-менее ощущали себе её потенциал: стало понятно, что компьютеры и массовые коммуникации изменят мир, но как именно - никто не знал.

Однако, помимо отцов-основателей (Гибсона, Стивенсона, Стерлинга и многих других), придумавших Чёрный Лёд, дзайбацу и героический образ одиночки, действующего несмотря ни на что, я думаю, было бы уместно вспоминить ещё одного человека, о котором традиционно забывают в журналистско-литературоведческих исследованиях.

Рональд Уилсон Рейган. Поскольку пост не о политике, я не буду подробно останавливаться на его "достижениях", скажу лишь что, на мой взгляд, именно он способствовал популяризации рассказов, которые гики писали для таких же гиков, среди широких масс населения. Представьте себе что вы - типичный американец той эпохи. Просыпаетесь как-то утром, смотрите налоговую декларацию, слушаете по телевизору Рейгана и как-то ловите себя на мысли, что, походу, до транснациональных корпораций, якудзы и злыдней-капиталистов дело такими темпами всё-таки дойдёт.

В общем, как бы то ни было, на киберпанковскую литературу обратил свой взгляд Голливуд, оценив так сказать потенциал. Рассказики были подчищены для того чтобы втиснуться в рейтинги (желающие могут, например, почитать текстовый прототип Джонни-Мнемоника, а потом сравнить с кинокартиной), в нужных местах нарисовали хеппиенды, и на широкие экраны один за другим пошли "Бегущий по лезвию" (1982), "Джонни-Мнемоник" (1995) и, вслед за ними, остальные картины.

Кстати, обратите внимание, что многие фильмы той эпохи, которые вообще "не про киберпанк", активно используют киберпанковскую атрибутику. Публика распробовала дистопию - так, в Робокопе (1987) нарисовалась злобная корпорация (а в третьей части - так и прямые заигрывания с настолкой Cyberpunk 2020), а в Бегущем Человеке (1987) - мрачный город и не менее мрачная постановка вопроса.

Ничего необычного, чувак, просто тоталитарный Лос Анджелес.

Не отставали и игроделы. В 1990 году Майкл Пондсмит выпустил настолку Cyberpunk 2020, чуть ранее вышла первая редакция Shadowrun.

Следом настала эпоха ПК-гейминга и бесчисленные студии наводнили рынок соответствующими играми, как "экранизациями" популярных фильмов (вроде Блейдраннера), так и совсем уж оригинальными фантазиями на заданную тему.

Однако... всё кончилось так же внезапно, как и началось. Прошла эпоха восьмидесятых-девяностых, наступили двухтысячные. Стало понятно что "кина не будет", информационные технологии более-менее освоены, а дедушка Рейган со своими проЭктами так и остался в истории. Фанаты жанра повзрослели и обзавелись работой и семьями, а тут ещё как назло подоспел теракт 9/11, после которого как-то само собой стало понятно, что киберпанк, если он и будет, то будет явно про другое - не про пушки у каждого школьника и тотальную свободу, а совсем-совсем наоборот - с тотальным контролем и чипами RFID на каждом банном полотенце. Так зародился жанр посткиберпанка.

Собственно, именно к этому жанру и относится серия Deus Ex, где авторы весьма оригинально выкрутились с иллюминатами, угодив "и вашим и нашим".

Видишь сговор закулисных сил, меняющих мир по своему вкусу? Что, совсем не видишь? Ну дык, ёщё бы! Тут, батенька, работы аналитическому центру не на один месяц.

Теперь публику интересуют немного другие вопросы, уже не те, что раньше. Однако, как бы то ни было, убирать со сцены киберпанк было бы ошибкой. Киберпанк существует не только в своём логическом продолжении, но и под маркой ретро и ностальгии.

Показать полностью 6
41

Предыстория Killzone...

@moderator, баянометр ругался - но только на картинки.

Всем привет. Я продолжаю крапать посты по отвлеченным темам, хотя на компе уже есть подборка фотографий и материалов по теме телетанков - теплых и ламповых, времен интербеллума и первых послевоенных лет.

Однако - пока нет. Уж больно сложно отделить мифотворчество, фотошоп и просто концепты от реально существовавших моделей.

Так что пока что - нате вам историю мира Killzone!

И да, я знаю, что на сайте есть уже одна история - но там все написано настолько скучно, что можно повеситься...

Тем более что тут рассматривается лишь предыстория конфликта. Его корни и развитие.

Итак, начнем наше путешествие в дикие космические пампасы, где гарцуют гордые хеллгасты верхом на электропауках...

Предыстория Killzone... Игры, Killzone, История, Вселенная, Научная фантастика, Длиннопост

А началось все в далеком от нас 2055 году, когда человечество решило протестировать ядерное оружие в боевых условиях. Благо, организовался достойный повод - нехватка ресурсов и демографический избыток населения...

После того, как осела радиоактивная пыль, люди отряхнулись, подсчитали трупы и поняли, что продолжать не хочется: конечно, фалаут и крышечки от клы это круто, тепло и лампово, но все же мало любителей купаться в радиоактивных лужах и подтираться мутировавшим лопухом, который сам может тебя сожрать в процессе...

Предыстория Killzone... Игры, Killzone, История, Вселенная, Научная фантастика, Длиннопост

В итоге те, кто не желал колесить дороги в поисках Вальгаллы, сумели-таки объединиться в UCN - Объединенные Колониальные Нации, планетарное правительство Земли, которое с 2060 по 2090 провело подготовку к колонизации Солнечной Системы: за 30 лет сгенерировали достаточное количество матана, чтоб построить корабли, установить туда монитор систему "Ледяной сон", отправить беспилотных разведчиков...

Ресурсов не хватало, так что трудились над этим грандиозным проектом все, кто мог.

И одним из этих подрядчиков была корпорация "Хеллган" - лидер в сфере энергетики и добычи полезных ископаемых...

Триада Хеллгана: мир, справедливость и свобода.

То, с чего все начиналось...

Также закладывался институт лицензионной колонизации.

То есть крупные компании типа той же "Хеллган" получали лицензию за определенные средства в копилку UCN. Если же кто-то не хочет платить - то автоматически вводятся санкции и обрубается торговля с UCN - и очень повезет, если попадется сбалансированный мир. А вот если случится как с "Хеллган", то...

Но об этом позже.

В 2095-2110 происходит колонизация солнечной системы и появляются первые "звоночки": проблема дифицита ресурсов никуда не делась, и приходилось напоминать колониям их место.

Тем более что многие планеты начали создавать собственные вооруженные силы, которые время от времени посылали нахрен очередную партию представителей власти.

Как следствие - оперативно были созданы силы обороны ОКН. Специально обученные разносчики демократии, которые объясняли недопонимающим "планетарным диктаторам", в каком месте видели их чаяния и надежды.

Параллельно с этим UCN оперативно включала вооруженные силы колонии в ряды сил ОКН и напичкивала их ряды своими офицерами. В итоге в распоряжении планет оказались только полиция да небольшое число вооруженного ополчения (или милиции, кому как угодно).

Так что в итоге силы обороны ОКН стали очень похожи на главных разносчиков демократии на нашем шарике.

В 2111 корабли достигли системы Альфа Центавра.

Эта система оказалась будущей Родиной войны, от которой встряхнуло все человечество...

В системе было 2 планеты: пока что их обозначали как A и B.

A - скалистая, с суровым климатом и малопригодная для жизни. B - густо покрытая растительностью и идеально приспособленная для производства продовольствия.

Однако вскоре выяснилось, что планета А по суи является мечтой металлургов и шахтеров: гигантские запасы радиоактивных элементов, металлов и всего того, что дает человечеству возможность продолжить колонизацию.

В итоге в одной системе можно было и пополнить припасы в дальней дороге, и провести ремонт кораблей дальнего следования. В итоге UCN оставляет за собой право на колонизацию этих планет с дальним рассчетом: контролируя их, можно держать "за горло" те колонии, что расположены еще дальше.

Не ограничившись экономическими мерами, UCN в 2113 году создает Объединенную Колониальную Армию - UCA, по сути - ISA "на стероидах", отъевшиеся и готовые рвать по приказу UCN.

В 2116 году произошла катастрофа - колониальный флот из 6 кораблей ("Архонта", "Триумфа", "Пацифика", "Иерихона", "Серафима", и "Предвестника") погиб в солнечной вспышке.

В попытке компенсировать потери, UCN открыла приобретение лицензий на планеты А и В системы Альфа Центавра. Покупателем лицензий стала корпорация "Хеллган", которая к тому моменту построила свой собственный колониальный флот.

Несмотря на обвинения в подкупе организаторов (напоминаю - того самого Объединенного Правительства UCN), Хеллган полсучает от Межпланетной Банковской Гильдии дополнительное финансирования в обмен на часть будущих прибылей.

Переход был тяжелым. Из-за аварии погибло 2% колонистов в криокапсулах, но тем не менее флот дошел, в 2118-2127 году началась колонизация системы.

Планета А получила название "Хеллган", в честь корпорации.

На орбите началось строительство генераторов, систем очистки и орбитальных заводов.

Остальные корабли отправились к другой планете.

Планета В получила название в честь президента корпорации "Хеллган", Филиппа Векта...

Хеллган.

Векта.

С 2129 по 2140 год освоено 12 колоний.

А с 2133 начинается колонизация соседней системы Альтаир, колония Спираль.

Спираль куда меньше Земли, имеет весьма холодный климат, но зато имеет гигантские запасы воды - суша представлена множеством мелких островов.

Вместе с этим все яснее становится, что UCN не справляется с управлением вооруженными силами, и потому создает Межпланетный Стратегический Союз - более прокачанную версию Колониальной Армии.

Важное замечание - с подчинением у ISA все крайне смутно и непонятно. Официально подразделения каждой планеты автономны и существуют на средства самой колонии, но при этом подчиняются как колонии, так и центральному командованию.

К 2138 году Векта стала важным перевалочным пунктом, куда заходили все корабли идущие из колоний на Землю или с Земли в колонии.

К 2149 Векта и Хеллган наладили коммуникации, а генераторы на орбите Хеллгана стали исправно поставлять ресурсы на Векту, минуя UCN. Хеллган получает стутус Протектората, управляемого с Векты.

Символом этого объединения становится эмблема корпорации Хэллган: Мир, Правосудие, Свобода...

Планетарные генераторы, служащие вместе с этим линией обороны планеты.

Свидетельства того, что скоро грянет буря...

В 2152 году Хеллган и Векта формируют первые отряды милиции, не подконтрольные UCN и ISA: они гоняют контрабандистов, исполняют обязанности таможеников и прокачивают тактику.

И наконец - корпорация с целью упрощения административных процедур, корпорация объявляет о создании Колониального правительства, все еще подчиненного UCN, но фактически самостаятельного...

Несмотря на то, что Хеллган и Векта еще связаны с UCN, они все больше становятся независимыми.

Хеллган же собирает в своих закромах гигантские суммы. На тот момент, в 2155 году, у UCN начались очередные финансовые трудности. В итоге Хеллган фактически выкупает всю Альфа Центавру, даруя братской Векте и себе возможность ослабить контроль UCN.

Платиновая эра... 2156 – 2199... Хеллганские верфи становятся рекордсменами, выпуская корабли всех конфигурация. Отсутствие необходимости платить высокие налоги в казну UCN позволяет Векте и Хеллгану развиваться по экспоненте.

Хеллган же к тому моменту проводит политику, пресекая все попытки UCN влиять на свои колонии...

Наконец, в 2199 году, UCN вкладывает гигантские средства во флот. Речь идет о боевом флоте достаточно сильном для того, чтоб силой призвать распоясавшиеся колонии к ответу.

Наконец, UCN объявляет эмбарго Хеллгану. В 2200 году боестолкновения между милицией Хеллгана и ISA закночились закономерным поражением слабо обученных отрядов вчерашних рабочих.

Первая война 2199-2204 привела к тому, что фактически Хеллган потерпел поражение.

В 2201 году Хеллган ощутил на себе всю силу демократического правительства Земли...

Флот не просто атаковал - флот UCN нанес удар по верфи Хеллгана. Мегатонное сооружение упало на планету, породив гигантские разрушения и неисчислимые жертвы среди населения.

Согласно официальной версии это случайность, однако главной целью операции являлось уменьшение влияния Хеллгана, и уничтожение знаменитых верфей являлось в этом случае очень мощным ударом "под дых".

Хеллган получил страшную рану.

Но был еще жив.

Жив - и готов сражаться.

Потому флот ОКН, оценив фанатичность и стойкость солдат милиции, отменил высадку и разделился.

Часть осталась блокировать Хэллган, а часть направилась к Векте...

В 2202 году активная фаза войны кончилась.

UCN провело блицкриг в лучших традициях любителей демократии нашей планеты: отряды вектанской милиции и таможни были раздавлены.

Попытка партизанской войны была пресечена самым радикальным образом: демонстрация силы в виде локальной орбитальной бомбардировки.

UCN арестовывает руководство корпорации "Хеллган", многие бегут прочь. ОКН жестко контролирует планету, пресекая все попытки выступлений силой.

Так как стало понятно, что Хеллган не простит миллионы погибших под рухнувшей верфью, на Векте установлен жесткий контроль.

Несмотря на орбитальные бомбардировки, с 2202 по 2204 год Сопротивление Векты продолжает бой.

Подрывы, диверсии и терракты - все ради того, чтоб UCN теряло больше ресурсов, чем получало от бунтующей колонии.

Этим планам не суждено сбыться, ресурсы UCN больше, армия ISA куда крупнее и опытнее.

В 2204 году Сопротивление выходит на связь с ISA и предлагает договор.

Сопротивление и все желающие эвакуируются с Векты на Хеллган, с которого так и не снята блокада.

UCN надеется на то, что заблокированная планета скоро приползет на коленях к победителю.

Радиация, голод, холод, ядовитые испарения...

Векта была идеалом.

Хеллган же стал для вектанцев адом.

Смертность среди детей - высочайшая. Атмосфера Хеллгана содержит достаточное количество кислорода, но вместе с ним - большое количество ядовитых примесей.

Поэтому больше месяца без защитного снаряжения тут не прожить...

Медицинская помощь от UCN практически не поступала. Фактически правительство уже и забыло о том, что на планете-руднике находились миллионы людей, вся вина которых состояла в том, что они отказались подчиниться...

В 2220 году беженцы организовали Правительство. Объединили силы и ресурсы и начали строить первые промышленные предприятия, используя обломки сбитой верфи, старые запасы и максимальную мобилизацию ресурсов.

От атмосферы развивался "ожог легкого" - редко кто мог дожить до 30 лет.

Но у вектанских переселенцев был ресурс, который нельзя было исчерпать...

Их ненависть.

Доминирующей формой жизни на Хеллгасте являются гигантские пауки, способные генерировать электричество для атаки жертвы.

Это чтоб вы оценили всю "гостеприимность" планеты.

В 2223 году ОКН превратился в НКСС - Независимый Колониальный Стратегический Союз.

Развитие технологий значительно снизило зависимость от ресурсов, и НКСС заявил об организации помощи развивающимся колониям.

Слишком поздно для Хеллгана...

Хеллган отказался - он не доверял тем, кто сосредоточено убивали его много лет подряд планетарной блокадой.

С 2223 по 2305 год торговые взаимоотношения с Хеллганом восстановлены, но это все равно мало влияет на благосостояние населения.

Разве что наконец можно обеспечить населения достаточным для выживания количеством средств химзащиты и продуктов питания.

В 2305 году блокада заканчивается.

А на Хеллгане выросло уже 3 поколение, которое видело лишь тяжелую работу, скудную пищу и знающее, что их родная Векта теперь - не принадлежит им.

В 2307 году родился Солар Визари - в семье богатых (по меркам Хеллгана) промышленников. Будующий создатель Хеллганской Империи.

С 2330 по 2350 Хеллган находится в экономической дипрессии...

Векта поставила на Хеллган новейшее промешленное оборудование - однако почему-то никто из инженеров-вектанцев не сделал расчет на то, в каких условиях оно будет работать...

Хеллган не прощает ошибок.

В некоторых городах доходит до голода. К тому моменту Визари уже зарекомендовал себя как резкий и деятельный политик, жесткими мерами пресекший попытки спекуляции продовольствием.

В итоге с 2340 по 2347 год Визари объединил Хеллган под своей властью.

Большая по сравнению с Землей гравитация привела к приспособлению: кости стали прочнее и толще, кожа - побледнела, но стала прочнее, а выносливость повысилась из-за тяжелых условий жизни...

Дыхательная маска долгое была символом унижения.
Вектанцы умирали, покрытые язвами, умирающие от голода, лишившиеся своей Родины...

Визари твердо заявил: "Хватит!".

И превратил дыхательную маску в символ Хеллгана...

Отныне вектанцев больше не было.

Были хеллгасты - сочетания части названия планеты Хеллган и слова "гаст" - что означает "дух, призрак".

Также шло развитие культуры, был введен новый алфавит.

Человечество отказалось от жителей Хеллгана - и Визари призвал отречься от Человечества.

Новый символ Хеллгана, новая триада.

Теперь она означает обязанность, повиновение и лояльность...

Постепенно Хеллган восстановил свою экономику, и даже вновь запустил верфь, пусть даже в меньших масштабах.

Но кое-что о своем прошлом хеллгасты все же сохранили: то, как население Векты от них отвернулось.

То, как умирали их предки.

И то, как флот блокады спокойно смотрел на страдания переселенцев...

Так началась война...

Показать полностью 23
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: