Рассказ друга.

Небезопасный контент

Рассказ друга. Родственники, Врачи, Реальная история из жизни, Инвалид, Жесть

Мой друг врач. Рассказал недавно случай. Обратилась к нему молодая мама по вопросу"как поставить ребенка на учёт по инвалидности и какие документы собрать для получения льгот". У матери двое детей, один с синдромом дауна , а второй с фенилкетонурией ( гугл в помощь) ." Ну и что же в этом такого"- скажете вы . А дело в том, что мать и отец являются родственниками. Они сделали тест, по совету доктора на установление близкого (2-3 степени) родства. Выяснилось, что им вообще нельзя иметь детей друг от друга . А тест они сделали только после рождения 2- го ребенка. Но и это ещё не всё . Знакомый напомнил им, что в дальнейшем никаких детей друг от друга. "Я просто так сказал , как констатация фактов" - сказал врач. На что мать ответила, в будущем они собираются зачать ещё двоих. Похоже она тоже принимала таблетки по разжижению мозга. А потом на инвалидность претендуют. У меня все. Берегите себя)

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не генетик, но вроде что бы такая фигня была, у них в генах у обоих должны быть данные болезни. То есть в принципе, она уже есть и есть вероятность, хоть и меньше что она проявится и с другим партнером.  

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятность, да. Для прямых родственников (брат-сестра или родитель-потомок) вероятность получить одинаковые аллели 1/2. Для двоюродных - уже 1/8. И чем дальше родство, тем меньше вероятность.

То-есть имея в роду гемофилию, скажем, и заводя детей с родным братом/сестрой, можно и проскочить с вероятностью 1/2. Но проверять как-то не хочется. Израильтяне, например, генетический тест новобрачным бесплатно делают, слишком много родственников среди ашкенази.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
имея в роду гемофилию, скажем, и заводя детей с родным братом/сестрой, можно и проскочить с вероятностью 1/2

С вероятностью 1/4 в случае гомозиготности сестры и вероятностью 1/8 в случае её гетерозиготности - про вероятность рождения дочери забывать не стоит. И это не учитывая вероятности того, что брат, сестра или оба два не имеют соответствующих генов вообще.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Все едино, проверять удачу лучше на чем менее болезненном.

А если бы наследник дожил до половозрелости и продолжил традицию инбридинга европейских императорских домов, могло ведь и дочерям не подфартить, разве нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все едино, проверять удачу лучше на чем менее болезненном.

Увеличение риска получить второе рецессивное заболевание (напомню, первое легко неонатально диагностируется) невелико. И уж точно меньше, чем риск зачать больного ребёнка у любой, сколь угодно неблизкородственной, пары (напомню, от зачатия до родов доживает, емнип, один из шести) - на этом фоне несколько лишних процентов особой роли не сыграют. Например, у обычных людей процент детей с тяжёлыми генетическими дефектами около 4%, у близкородственных 5-6% (но тут не вполне ясно, кого именно и как обследовали, поэтому к этим цифрам с осторожностью). Но, конечно, таким парам стоит заранее подготовиться к более высокой вероятности рождения больных детей.

А если бы наследник дожил до половозрелости и продолжил традицию инбридинга европейских императорских домов, могло ведь и дочерям не подфартить, разве нет?

Нет. Гемофилией А, о которой здесь идёт речь, дочери не болеют, только сыновья. И, разумеется, длительное близкородственное скрещивание до добра не доводит. А вот единичные скрещивания между 2 и большими степенями родства вполне себе приемлемы - не мной, но законодательством и генетикой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку