Рассказ директора

Два года назад у меня начальником был немец. Восточный. Бывший офицер Народной Армии ГДР. Учился в бронетанковой академии в Москве, русский знает хорошо, только говорит с акцентом.

Попалась мне в ту пору на глаза статейка в газете, где, со ссылкой на немецкое издание "Ш....ь" сообщалось о чрезвычайно низкой подготовке лётчиков в Бундесвере в связи с тем, что самолеты очень долго находятся на ремонте и лётчикам просто не на чем практиковаться. В этом безобразии обвинялось правительство Меркель.

Я решил пересказать начальнику эту статью и спросить его мнения. В ответ услышал целую филиппику.

Вот его рассказ.


в 2008 году я побывал на присяге своего сына, который служил рядовым в танковых войсках. Был парад и тожественное построение. Были родители, родственники и девушки присягающих. Даже целых два танка прикатили для этого мероприятия. Тут я обратил внимание, что у одного танка отсутствует каток (одно из "колес", для тех, кто не в теме). Подошел к офицеру и поинтересовался, что за непорядок во вверенном ему подразделении?  Офицер тоскливо ответил, что из 15 танков в их части на ходу только эти два. Остальные на ремонте, ремонт осуществляет частный подрядчик, а оплачиваются его услуги по остаточному принципу, поэтому почти все танки на ремонте (бесконечном).

Затем я посмотрел, как живет мой сын. Это отличные условия. Двухэтажные домики вместо казарм, в каждом - по двое солдат. Мебель, сантехника, вся обстановка. Зарплата у солдат 2000 евро+кормят+форму дают+льготы+лечат бесплатно.

Но это не армия! Это - "салонные солдаты" (так и сказал - прим. авт.). Вот у вас или в американской армии как? На въезде в любую часть стоит пост, а на нем солдат, который проверяет документы и пропуска. А у нас на въезде в часть сидят нанятые охранники, ЧОП, частное охранное предприятие! Охраняют людей с оружием! По субботам и воскресеньям выходные. Все солдаты в ближайших больших городах тусят. Хочешь победить Германию - нападай в выходные: все солдаты по кабакам, подружкам или у родителей.

В ГДР было много хренового, зато была настоящая армия, в которой был порядок. У меня в части мы справлялись с любым ремонтом в кратчайшие сроки собственными силами, каждый солдат назубок знал устройство танка. А эти что? Восемь часов постреляют, побегают и идут пиво пить или на приставке играть. За что им платят? Да и еще: на ремонт у них денег нет, зато в домике сына раковина в туалете за 500 евро.


У меня резонный вопрос возник: зачем такая армия нужна? Зачем на нее деньги тратить?

Прав директор - для красоты, для мебели, "салонные солдаты". 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мдяя..."я сама дочь офицера" - это вечно, но понять можно. Работа такая.

Про 90% стрелять не могут - улыбнуло, служили лет двадцать назад?Диванные войска не дремлют!

Это по поводу комментов.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Печально. Вы поспрашивайте служивших в не "элитных" частях, часто ли они стреляли?

Как я уже писал выше - максимум 1-2 раза за службу по 6 патронов...


PS чтобы научиться просто попадать в мишень, нужно потратить от 5 до 100 патронов. Научиться попадать в движущуюся только горизонтально мишень, около 500. В движущуюся с меняющейся дальностью - около 1к. И это чтобы просто попадать.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие элитные? Не нужно повторять штампы. Тем более устаревшие.

Армию сильно сократили. Нет сейчас элитных и не элитных. Мотострелки, дшб(дшд), спецназ разных мастей, танкисты, пво и т.д. Единственное различие, это коэффициент к оплате. Северные, Кавказ, зарубежье получают больше, чем в центральных регионах. Гоняют всех одинаково. Летом все на полигонах. Учения постоянные. На стрельбах патронов не жалеют, как раньше. Причем достается всем, и командирам тоже. Как минимум, раз в год спецов на переподготовки в центры гоняют. Т.ч. про мишени, и "скока нуно" давай не будем.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы спорите с диванным генералом? Он по одной части о всей стране судит.


Служил в части непостоянной боевой готовности. Стреляли раз в месяц по рожку, караул 2 раза в месяц. Через плац, была часть постоянной боевой готовности, со стрельбища не вылазили + постоянные ночные подрывы и выезды в поля.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Копировано (Печально. Вы поспрашивайте служивших в не "элитных" частях, часто ли они стреляли?

Как я уже писал выше - максимум 1-2 раза за службу по 6 патронов...



PS чтобы научиться просто попадать в мишень, нужно потратить от 5 до 100 патронов. Научиться попадать в движущуюся только горизонтально мишень, около 500. В движущуюся с меняющейся дальностью - около 1к. И это чтобы просто попадать.)

(Увы, я знаю как минимум 4 части (рядом с собой), из которых солдаты за год службы выезжают только в двух направлениях - либо в госпиталь, либо на дембель.)

-это мне тот чудак в сообщения наяривает.Зачем -не понятно:) Чел даже не понимает, как смешно выглядит в глазах мало-мальски сведущих людей.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы задаете вопросы, начинаете обсуждение, потому и пишу.


Вы смешно выглядите, для "очень сведующих людей". Вы тоже судите по "своему опыту".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если и был задан вопрос,вы на него не ответили. предпочли "сам дурак".

.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Элита я имею в виду боевые части. Которые стреляют, ездиют, летают, прыгают с парашютом, плавают на подводной лодке, плавают на судах. Тчк. Т.е. все те части, в которых отбирают "лучших" по физ кондициям людей.

Весь остальной народ, т.е. примерно 90% идет в обычные части. Из которых большинство не стреляет, сидит где нить км в 30-40 от города, где увольнительных в глаза не видели, зато хоздвор видят оч часто :D

Автор поста оценил этот комментарий

Увы, я знаю как минимум 4 части (рядом с собой), из которых солдаты за год службы выезжают только в двух направлениях - либо в госпиталь, либо на дембель.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Это они сами говорили? Пустой разговор у нас.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Сами говорили. А что, об этом должны в газетах писать?

Или, мб, статистика есть открытая - сколько и каких частей есть? И сколько раз обычный солдат возится на стрельбы? Что? Нету? А есть только отчеты для начальства? В шаблоне которых каждый месяц меняется только месяц. Самолично такие же отчеты и составлял. Проведены стрельбы, потрачено стока то патронов, траливали.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже часть эта настолько секретная, что время в ней остановилось.

Вылезь из бункера, подыши свежим воздухом. Отчеты он составлял.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Однако ты прав, главный бункер самарской области :D точнее один ИЗ.

Но я в нём не сидел, туда отдельно набрано ~10 человечков было :D


PS генерал прилетал смотреть и инспектировать свой бункер, куда на случае БП он прилетит. Весь третий этаж казармы был отведен под штаб и открывался только перед прилетом дорогого гостя на вертолете.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

-Вы смешно выглядите, для "очень сведующих людей"

однако прав был dim7ka не нужно было трогать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Таки не трогайте. Мало того вы не на тот коммент ответили. Просто заметил.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Заметить,не значит понять. А с этим, смотрю, туговато.

На тот.

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку