Рассказ бывшего директора, или Куда деваются "талантливые управленцы"

Ради моих 5 подписчиков (спасибо вам!)


В самом конце 90-х устроился я продавцом в фирму по продаже компьютеров в Питере. Назову ее пока просто Фирма. Около 30 магазинов открылось в итоге (в основном больших), максимальный общий штат 2500 человек. Я пришел, когда магазинов было 2. И 15 лет там трудился…

Для понимания – продавец тогда и сейчас это две большие разницы. Я писал как-то уже, со мной в отделе было 2 кандидата наук (в науке платили меньше раза в 3-4, и выбор был очевиден). Да и отбор на великую должность – Продавец был очень жесткий.

Время было – «золотые нулевые», все росло бешеными темпами, деньги просто падали в руки ))) Даже в Эльдорадо, где я позже работал, обороты были меньше.

За 2 года стал директором магазина, на этой должности и работал 13 лет, пока не «ушли». Там уже денег платили овердохрена (по нынешним меркам). Но! В таких условиях было просто НЕВЕРОЯТНОЕ количество интриг, подсиживаний, лести, доносов и прочей грязи:

Ты не так посмотрел на чью-то любовницу, тебя видели в кафешке с человеком, которого не любит Генеральный, при сотрудниках ругал Фирму, на планерке недостаточно поддержал чьего-то фаворита или сел слишком близко к Генеральному )), и т.д. и т.д


Помню диалог с руководством (дословно!):

- Есть мнение, основанное на ощущениях, что у вас в магазине что-то не так

- Ээээээ…. Но у нас же одни из лучших показателей?

- Показатели это хорошо, но как показывает практика, мнение основанное на ощущениях – всегда самое верное!

В переводе это значит «на тебя поступил донос Генеральному, поэтому мы срезаем тебе квартальную премию в 2 раза» Ну да, пошел-ка я нахер.jpg ))


Кончилась моя карьера в Фирме довольно логично – сначала я отказался писать донос на коллегу-директора М. (конечно, это было оформлено как «напиши, Konst1, какие недостатки ты заметил в его работе, это для повышения эффективности нашей команды!») Отказался - запомнили, но не уволили. Тут же нашлась зам.директора, которая оперативно выполнила эту просьбу – в ее письме было 43 (!) недочета в работе М., типа – 15 августа ходил курить 7 раз, каждый раз не менее 6 минут, в туалете задержался на 8 мин., опоздал на работу на 1 мин 35 сек и т.д.

А когда через несколько лет я не стал увольнять лучшего продавца своего магазина, т.к. его невзлюбила Акционер (она же фин. директор, она же любовница и будущая жена Генерального) – вот тут мне уже сказали «пиши заявление сам» ну я и написал… Считаю себя правым на 100% )


Фирма существовала еще 6 лет, в 2019 закрылась. Большинство директоров и прочих руководителей пошли по тому же пути, что и я:

- потыкались в другие розничные сети (мой личный путь: Белый Ветер – Эльдорадо – Метрика – местная сетка DIY-формата)

- поняли, что это все фигня, директору магазина в рознице денег платят мало, а геморроя слишком много

- пошли в другие сферы, в рознице мало кто остался


Поэтому, если вы видите перед собой директора магазина (а то и регионального /дивизионального) какой-нибудь федеральной сети, то знайте – на самом деле перед вами затраханный человек с не очень большой з/п, которого каждый день "е.ут без вазелина" все – клиенты, руководство, офис, инспекции и даже продавцы ) Для понимания – з/п директора одного из самых лучших в СПб магазинов Эльдорадо за декабрь 2019 (лучший месяц в году) – 75 тысяч рублей. У остальных директоров в среднем 50-60 тысяч. В реальности часто это 6-дневная работа и круглосуточный брэйнфакинг. Это крупная фед. сеть с огромными магазинами, поверьте, в Пятерочке все еще хуже )


А теперь самая мякотка.

В Фирме было 2 главных идеи, я бы их так назвал:

1. «Мы-команда!» Ну, как в секте, мы-семья, это больше чем работа, мы работаем ради Миссии и пр. Я только на тренинги ездил 13 раз, из них 4 – тим-билдинг ) До о сих пор в инете можно встретить стоны бывших сотрудников Фирмы, кому сильнее прочих промыли мозги – «это лучшая фирма на земле», «мы были семьей» и т.д. В эту идею я никогда не верил, за что регулярно огребал…

2. «Менеджерский менеджмент» - это была идея для управленцев, считалось, что надо учиться этому (что я, дурак, и делал), все время велись разговоры типа «вот он сильный управленец» - естественно, только в отношении того, кто нравился Генеральному. В это я отчасти верил, зря, как оказалось.


Вторым после Генерального в Фирме был такой чувак – Виктор. У него в подчинении было 2 тысячи человек, люди его настолько боялись, что принимали успокоительное, если он их вызывал). Не было человека ближе к Генеральному и Фин. Директору (они же и акционеры-создатели Фирмы). Главные вопросы они решали втроем. Я пришел одновременно с Витей, поработал вместе на небольших должностях, считался его приятелем, поэтому меня долго не трогали. Конечно, когда понадобилось – он меня уволил, не моргнув глазом. Витя был главным идеологом и внедрителем двух идей, описанных выше. На любом корпоративе или аттестации сотрудника при нем нужно было доказывать, что ты веришь в «семью» и «команду», а также стараешься постигнуть все тонкости Менеджмента. На момент закрытия Фирмы у него был огромный опыт, рекомендации владельцев, у которых были связи с руководством многих компаний в городе. Я был уверен, что он или стал рантье (вероятность 70%) или работает «менеджерским менеджером - оптимизатором бизнес-процессов» (вероятность 30%)


Так вот. Прошло 8 лет с моего ухода из Фирмы и 2 года с ее закрытия. Я не удержался и написал ему вконтакте. Как я понял:

1. Он особо никогда не верил в ОБЕ идеи и не поддерживает отношения с «друзьями» - директорами

2. Он даже НЕ ПЫТАЛСЯ устроиться руководителем (понимал, что это фуфло 100%) – ОН, БЛЯТЬ, ЗАКОНЧИЛ КУРСЫ JAVA И РАБОТАЕТ ДЖУНИУРОМ. КАК?! Как, блять, это возможно?!!!!! Ему 52 года, он же не знал что экселе есть функция ОКРУГЛ!!!! Да е-мае!!! Не, я конечно, понимаю, что:

- он получает около 70, что несравнимо с его 200+ (не считая премий – иногда в несколько млн), да, и тогда $ был по 30 руб. Он кодит с красными глазами с утра до ночи

- ему вряд ли комфортно работать с 20-летними зуммерами в свои 52 года

- пока он станет миддлом с более приличной з/п у него и жизнь кончится (в 60+ все же сложно, наверное, уже быть в професии, хотя...)

Но елки-палки… Эта история навсегда закрыла для меня вопросы «не поздно ли уйти в IT в 30/40/50» и «нужно ли кому-то бизнес-образование».


Вот как-то так. Спасибо, что дочитали.

Если зайдет и кому-то интересно, могу написать, например, на темы:

- секс, воровство и кутеж (например, что делать, если переспал с женой босса)

- куда деваются «талантливые управленцы и прирожденные лидеры» - от начальника парка аттракционов до таксиста

- изнанка жизни в Эльдорадо «доминируй, унижай, властвуй»

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да тот же Спортмастер та еще помойка, сплошной дом2, на высокие должности по факту пробиться нереально, родственичков, знакомых и  любовниц суют. Леруа Мерлен тоже аналог, весь магазин друг друга перетрахал

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, про жену босса - история именно оттуда...

Может, и не стоит писать ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку