Рассказ бывшего директора, или Куда деваются "талантливые управленцы"

Ради моих 5 подписчиков (спасибо вам!)


В самом конце 90-х устроился я продавцом в фирму по продаже компьютеров в Питере. Назову ее пока просто Фирма. Около 30 магазинов открылось в итоге (в основном больших), максимальный общий штат 2500 человек. Я пришел, когда магазинов было 2. И 15 лет там трудился…

Для понимания – продавец тогда и сейчас это две большие разницы. Я писал как-то уже, со мной в отделе было 2 кандидата наук (в науке платили меньше раза в 3-4, и выбор был очевиден). Да и отбор на великую должность – Продавец был очень жесткий.

Время было – «золотые нулевые», все росло бешеными темпами, деньги просто падали в руки ))) Даже в Эльдорадо, где я позже работал, обороты были меньше.

За 2 года стал директором магазина, на этой должности и работал 13 лет, пока не «ушли». Там уже денег платили овердохрена (по нынешним меркам). Но! В таких условиях было просто НЕВЕРОЯТНОЕ количество интриг, подсиживаний, лести, доносов и прочей грязи:

Ты не так посмотрел на чью-то любовницу, тебя видели в кафешке с человеком, которого не любит Генеральный, при сотрудниках ругал Фирму, на планерке недостаточно поддержал чьего-то фаворита или сел слишком близко к Генеральному )), и т.д. и т.д


Помню диалог с руководством (дословно!):

- Есть мнение, основанное на ощущениях, что у вас в магазине что-то не так

- Ээээээ…. Но у нас же одни из лучших показателей?

- Показатели это хорошо, но как показывает практика, мнение основанное на ощущениях – всегда самое верное!

В переводе это значит «на тебя поступил донос Генеральному, поэтому мы срезаем тебе квартальную премию в 2 раза» Ну да, пошел-ка я нахер.jpg ))


Кончилась моя карьера в Фирме довольно логично – сначала я отказался писать донос на коллегу-директора М. (конечно, это было оформлено как «напиши, Konst1, какие недостатки ты заметил в его работе, это для повышения эффективности нашей команды!») Отказался - запомнили, но не уволили. Тут же нашлась зам.директора, которая оперативно выполнила эту просьбу – в ее письме было 43 (!) недочета в работе М., типа – 15 августа ходил курить 7 раз, каждый раз не менее 6 минут, в туалете задержался на 8 мин., опоздал на работу на 1 мин 35 сек и т.д.

А когда через несколько лет я не стал увольнять лучшего продавца своего магазина, т.к. его невзлюбила Акционер (она же фин. директор, она же любовница и будущая жена Генерального) – вот тут мне уже сказали «пиши заявление сам» ну я и написал… Считаю себя правым на 100% )


Фирма существовала еще 6 лет, в 2019 закрылась. Большинство директоров и прочих руководителей пошли по тому же пути, что и я:

- потыкались в другие розничные сети (мой личный путь: Белый Ветер – Эльдорадо – Метрика – местная сетка DIY-формата)

- поняли, что это все фигня, директору магазина в рознице денег платят мало, а геморроя слишком много

- пошли в другие сферы, в рознице мало кто остался


Поэтому, если вы видите перед собой директора магазина (а то и регионального /дивизионального) какой-нибудь федеральной сети, то знайте – на самом деле перед вами затраханный человек с не очень большой з/п, которого каждый день "е.ут без вазелина" все – клиенты, руководство, офис, инспекции и даже продавцы ) Для понимания – з/п директора одного из самых лучших в СПб магазинов Эльдорадо за декабрь 2019 (лучший месяц в году) – 75 тысяч рублей. У остальных директоров в среднем 50-60 тысяч. В реальности часто это 6-дневная работа и круглосуточный брэйнфакинг. Это крупная фед. сеть с огромными магазинами, поверьте, в Пятерочке все еще хуже )


А теперь самая мякотка.

В Фирме было 2 главных идеи, я бы их так назвал:

1. «Мы-команда!» Ну, как в секте, мы-семья, это больше чем работа, мы работаем ради Миссии и пр. Я только на тренинги ездил 13 раз, из них 4 – тим-билдинг ) До о сих пор в инете можно встретить стоны бывших сотрудников Фирмы, кому сильнее прочих промыли мозги – «это лучшая фирма на земле», «мы были семьей» и т.д. В эту идею я никогда не верил, за что регулярно огребал…

2. «Менеджерский менеджмент» - это была идея для управленцев, считалось, что надо учиться этому (что я, дурак, и делал), все время велись разговоры типа «вот он сильный управленец» - естественно, только в отношении того, кто нравился Генеральному. В это я отчасти верил, зря, как оказалось.


Вторым после Генерального в Фирме был такой чувак – Виктор. У него в подчинении было 2 тысячи человек, люди его настолько боялись, что принимали успокоительное, если он их вызывал). Не было человека ближе к Генеральному и Фин. Директору (они же и акционеры-создатели Фирмы). Главные вопросы они решали втроем. Я пришел одновременно с Витей, поработал вместе на небольших должностях, считался его приятелем, поэтому меня долго не трогали. Конечно, когда понадобилось – он меня уволил, не моргнув глазом. Витя был главным идеологом и внедрителем двух идей, описанных выше. На любом корпоративе или аттестации сотрудника при нем нужно было доказывать, что ты веришь в «семью» и «команду», а также стараешься постигнуть все тонкости Менеджмента. На момент закрытия Фирмы у него был огромный опыт, рекомендации владельцев, у которых были связи с руководством многих компаний в городе. Я был уверен, что он или стал рантье (вероятность 70%) или работает «менеджерским менеджером - оптимизатором бизнес-процессов» (вероятность 30%)


Так вот. Прошло 8 лет с моего ухода из Фирмы и 2 года с ее закрытия. Я не удержался и написал ему вконтакте. Как я понял:

1. Он особо никогда не верил в ОБЕ идеи и не поддерживает отношения с «друзьями» - директорами

2. Он даже НЕ ПЫТАЛСЯ устроиться руководителем (понимал, что это фуфло 100%) – ОН, БЛЯТЬ, ЗАКОНЧИЛ КУРСЫ JAVA И РАБОТАЕТ ДЖУНИУРОМ. КАК?! Как, блять, это возможно?!!!!! Ему 52 года, он же не знал что экселе есть функция ОКРУГЛ!!!! Да е-мае!!! Не, я конечно, понимаю, что:

- он получает около 70, что несравнимо с его 200+ (не считая премий – иногда в несколько млн), да, и тогда $ был по 30 руб. Он кодит с красными глазами с утра до ночи

- ему вряд ли комфортно работать с 20-летними зуммерами в свои 52 года

- пока он станет миддлом с более приличной з/п у него и жизнь кончится (в 60+ все же сложно, наверное, уже быть в професии, хотя...)

Но елки-палки… Эта история навсегда закрыла для меня вопросы «не поздно ли уйти в IT в 30/40/50» и «нужно ли кому-то бизнес-образование».


Вот как-то так. Спасибо, что дочитали.

Если зайдет и кому-то интересно, могу написать, например, на темы:

- секс, воровство и кутеж (например, что делать, если переспал с женой босса)

- куда деваются «талантливые управленцы и прирожденные лидеры» - от начальника парка аттракционов до таксиста

- изнанка жизни в Эльдорадо «доминируй, унижай, властвуй»

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Но елки-палки… Эта история навсегда закрыла для меня вопросы «не поздно ли уйти в IT в 30/40/50» и «нужно ли кому-то бизнес-образование».

тут стоить отметить кому, васе лентяю и алкашу поздно и не стоит

Человеку который успешен в какой то сфере? Вполне вариант, если чел как то руководил 2мя тысячами человек, пусть и херово освоить разработку на уровне мидла он сможет, пусть и не быстро.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не быстро, когда тебе 52 - это "никогда", как считаете? Без всякого сарказма спрашиваю.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а ктож знает, вопрос мотивации, знаю одного человека, вполне успешного ранее, который за пол года карантина освоил фронт и сейчас работает на себя и работает оч хорошо, благо софт скилы у него на максималках + английский отличный + еще пара европейских... правда там и 40 нет


Про кучу людей которые в 20 ломятся и им скучно, лень учиться и они бросают думаю и говорить не стоит


Тут можно очень долго рассуждать. Вот сколько часов этот человек готов уделять обучению? Может целых 4 часа в неделю! А может он сейчас сядет и будет по 14 часов в день читать и практиковаться, да еще ментор  будет и талант проявится, через 2-3 месяца устроится джуном и опять же будет активно учиться и через 2 года пахоты крепкий мидл.


Опять же, а сможет ли он работать в молодом коллективе, где тимлиду 30 лет. А его наставником сделают парня 25ти лет с херовым характером.


з/ы Мне лично трудно судить, лучше вот у таких кадров поспрашивать Возможно ли стать программистом после 30? Продолжение

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Способности к обучению ухудшаются, когда ты долго не учился. Через ~месяц они восстановятся. А опыт, накопленный с годами, только помогает.

Мне четвертый десяток, но я сейчас гораздо проще новое изучаю, чем в юношестве.

В 50 точно не поздно начинать карьеру в IT. Через 2-4 года уже будет статус мидла и 200-300тр на удаленке или в Москве.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Может и никогда.

Я работал с таким мужичком. За 50, был главным бухгалтером, потом трудные времена, переезд, никому особо не нужен, решил уйти в IT.

Рвения то дохера, а вот способности к обучению уже не те, что в молодости. Вроде и работал, и зарплатой даже был доволен в какой-то степени. Но после пяти лет работы программистом так и оставался джуном.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если он доволен з/п в 50 лет - "так чего тебе еще надо, собака".jpg

Поверьте, в этом возрасте многим амбиции уже не интересны.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Амбиции, амбициями, но когда понимаешь, что твои коллеги зарабатывают гораздо больше, а ты получаешь на одном уровне с 19-летним пацаном, который работает всего пол-года, то может быть обидно.

Естественно, он жаловался на то, что повышать зп ему не очень то хотят.

Ну политика компании была такова, что через определённые промежутки времени (от пару месяцев до года - зависит от уровня) общаешься с лидом, который оценивает твой уровень и потом повышают зарплату. Ну и всем без проблем докидывают по 300-500 долларов за раз. Ему же добавляли по 50-100, а могли и ничего не добавить.


Ну и "доволен в какой-то степени" - это скорее не полностью доволен, а "на жизнь хватает, но хотелось бы больше".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, спс за пояснение. Но должно у него и с другой стороны сравнение работать - с теми бывшими коллегами 50+, кто остался "за бортом" после увольнения...

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на канторе есть мужик один. Ранее работал: диджей, перегон, тренер по парусному спорту. В 49 пошел в ИТ, сейчас ему 57. Пишет и поддерживает админку на паре проектов, континиус интеграции всех проектов на нем, пишет начальный UI для новых проектов, еще там на что-то его постоянно подряжают. И его вообще не парит что все остальные в команде минимум на 20 лет младше. Такчто не надо печалиться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Сам думаю пойти по стопам Вити...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку