Рассказ "Бригада"

Добрый день всем пикабушникам. С разрешения моего друга публикую его первый рассказ из цикла. Надеюсь, получите удовольствие от прочтения, как и я.

7:24


- Сань, у нас первый вызов, просыпайся, поехали.


Я дернулся, вырываясь из бездны тревожного короткого сна. Протер лицо руками и пошел в гараж. Там уже пыхтела старая, восстановленная газель черного цвета с мигалкой на крыше. В салон лезть было не за чем, поэтому я забрался на пассажирское в кабину.


- Миш, чего там? - планшет с торпеды, оказался у меня в руках. Надо было изучить заявки.

- Да пока вроде нормально всё. Бабулька то ли померла, то ли собирается. Ты чего такой вялый?


В этот момент я как раз от души зевал, закрыв рот тыльной стороной ладони.


- Не выспался…

- Что, опять соседи?

- Ага. Опять пережрал и чертей ловил. До сих пор его отпустить не может.

- Со всеми бывает. Кстати! У нас же новенький! Знакомьтесь.


Я развернулся в салон и протянул руку угрюмому парню лет двадцати, который всё это время молча сидел рядом с носилками.


- Александр Степанович.

- Данила.

- А по отчеству?

- Сергеевич.

- И за что тебя к нам, Данила Сергеевич?

- Сто шестьдесят шестая четвертая.

- Ого! Угон?

- Да.

- Мих, присматривай за ним, ещё наш мерседес попрет!

- Очень смешно… - парень отвернулся и уставился в окно, где мимо проносились типовые новостройки.

- Ты чего грустный такой? Тут радоваться надо. Сколько тебе светило?

- До двенадцати лет.

- Ну вот! А у нас тут год за три считают. Покатаешься с нами, поработаешь и свободен как ветер. Я тебе по секрету скажу, что после пары лет за тобой уже и не следят.


Он так и не ответил. Насупился и продолжил изучать вид из окна. А между тем мы заехали в просторный двор, сделанный в виде восьмиугольника без одной грани. Кругом сияли свежей белизной семиэтажки нового образца. Мы припарковались около третьего подъезда. При этом Миша развернулся сразу задом ко входу, чтобы потом было проще уезжать.


- Так, молодежь, вставай и пошли. Мих, пока тут, если понадобишься, наберу. Данила Сергеич, не забудьте петлю и носилки.


Домофон балакнул и впустил нас в чистый подъезд, освещенный светодиодными лампами. Я сразу посмотрел, работает ли грузовой лифт. Вроде бы да. Повезло. Пока ехали на нужный этаж, пришлось провести инструктаж с новеньким.


- Очки и перчатки не снимать, пока не скажу. Близко не подходишь. Слушай меня внимательно. У вас там были хоть какие-то курсы по подготовке?

- Нет. - Предстоящая работа его явно не вдохновляла. Но браслет на ноге особого выбора не предоставлял.

- Раньше вроде были?

- Не знаю.

- Совсем совесть потеряли. Ладно, не дрейф. Нам сюда. Шестьдесят первая, вторая… Ага.


Звонить пришлось не долго — дверь распахнулась мгновенно. Перед нами стояла худощавая женщина с растрепанными волосами и заплаканным лицом. В руках у неё был скомканный платок, а одежда выражала глубокий траур.


- Здравствуйте. Где покойная?

- Здравствуйте. Она… Она ещё не умерла…

- Простите?

- Здесь доктор. Он говорит, что уже скоро. Проходите, пожалуйста.

- Спасибо. Данила Сергеевич, заходим. Носилки с собой бери. - Потом подтянул его за рукав и добавил уже тише — Петлю убери в рукоятку, чтобы глаза не мозолила.


Мы прошли на кухню, где нам предложили чай и даже сделали тарелку простых бутербродов с колбасой и сыром. Я сел на стул и принялся лениво жевать угощение.


- Данила, садись, поешь.

- Я не хочу. - Он всё так же угрюмо стоял у холодильника.

- Зря. Потом может до вечера поесть не получится. А то и до утра. - Убеждать не стал. Взял новый бутерброд и набрал Мишку по мобильному. - Мих, поднимайся. Мы тут можем на долго. Срочных нет? Ну и хорошо. Жду.


Михаил поднялся быстро и вскоре тоже сидел и ел бутерброды. Хозяйка и ему не пожалела чаю. Спустя двадцать минут появился и врач. Мужчина лет сорока в белом халате с приятным участливым лицом и пышными усами. Не скажу, что были хорошо знакомы, но встречаемся на выезде уже не первый раз. А зовут его кажется Владислав. Отчество не помню. Поздоровались. Я предложил ему тарелку с угощением. Он не отказался.


- Ну как пациентка?

- Нормально. - Он обернулся, проверяя не слышит ли его хозяйка квартиры. - Максимум час остался. Я предложил ей укол сделать, чтобы старушка не мучилась, но она ни в какую.

- Её право. Мы пока покушаем.


Особо не разговаривали. И в знак уважения к принимающей семье, да и просто не было настроения. Работой челюстей сон я практически прогнал, так что бороться с зевотой так и не пришлось.


- Владислав Михайлович! - Женщина вбежала на кухню, едва сдерживая слезы. - Она…

- Я понял. Ребята, за мной.


Я вскочил с места и проследовал за доктором, подав своим сигнал оставаться на кухне. Нечего огромной толпой ломится в зону риска. В комнате был полумрак — шторы задернуты. На кровати лежала тщедушная старушка, которая по всем признакам только что покинула этот бренный мир. Владислав проверил ей пульс, дыхание и сердцебиение, стараясь делать всё быстро, но качественно. Наконец он отступил, доставая из портфеля документы. Полицию мы совместно решили не ждать, благо лиц уполномоченных зафиксировать ненасильственную смерть у нас тут хватало с избытком.

- Время смерти — восемь сорок три. Давай шустрее, чтобы обойтись без обращения. Хоть бумажек поменьше писать.


Я подошел к ещё мертвому телу и достал из сумки на плече небольшой прибор, внешне напоминающий шуруповерт. Спереди был массивный патрон из которого едва выглядывал заостренный штырь. Я взвел ударник и приставил пневмопистолет к виску женщины. Раздался тихий стук, когда сжатый воздух вытолкнул стальной палец, который повредил мозг. Мы дружно выдохнули.


- Готово. Отмечай — смерть без обращения. И мне сейчас свою печатку сразу шлепни и загагулину поставь. - Даниил, твой выход.


Пока новенький и наш водитель перекладывали тело на носилки и фиксировали его ремнями, мы с врачом обменивались целой грудой бумаг и справок, на которых необходимо было сделать отметки, поставить подпись и печать. К сожалению вместе с привычным миром вернулась бюрократия. Хотя она, наверное, стала даже обширнее, чем раньше.


- Завтра к десяти часам подъезжайте в морг за свидетельством о смерти и заключении. Вот Ваша справка от меня и от товарища доктора. Полицию мы известим. Если придет участковый, ему отдадите вот этот документ. Думаю проблем не будет. Примите наши искренние соболезнования.

- Спасибо вам. - С этими словами женщина попыталась засунуть мне в карман форменной куртки деньги. Благо, я был уже опытный в этих делах, поэтому все карманы на груди были крепко зашиты.

- Не надо. Вам сейчас нужнее. Это наша работа. Прощайте.


Говорить на нашей работе «до свидания», всё равно что проклясть человека, поэтому я старался избегать подобного. В лифте набились все разом — я, доктор, Мишка, Данила и покойница, привязанная к носилкам и поставленная стоймя. Как говорится, при всем уважении, но по другому расположить носилки даже в грузовом лифте было нельзя. Не боком же наискосок их ставить?! На правах старшего я прошел вперед и, не обремененный печальной ношей, открыл задние двери газели, куда и были загружены носилки. Теперь предстоял обратный путь.


12:03


Дежурство выдалось спокойным, так что у меня было время даже почитать книжку в дежурке, завалившись на старый потрепанный жизнью диван. Мишка сидел тут же, периодически закуривая и размышляя о своем. Даниил жался в каком-то углу и чувствовал себя крайне не комфортно. Ничего, оботрется. У него вариантов немного, либо вливаться в коллектив на ближайшие четыре года, либо ничего не загадывать лет на десять. Тут и думать нечего.


Не скажу, что вызовов совсем не было. Просто получалось, что на них дергали две другие машины, а до нас очередь никак не доходила. Хотя я в общем то был и не против, прикидывая, что надо бы ещё и рапорт об утреннем вызове сразу написать. По горячим следам, так сказать. Едва только это намерение смогло побороть лень, в комнате замигала красная лампочка над входом и динамик произнес искаженным голосом диспетчера Людмилы:


- Вторая бригада. Совельево, дом 16, 3 подъезд. Обращенный. Возможно с укусами. Выезжайте.


Ну вот. Посидели. Вскочили удивительно слаженно. Даже Даниил неожиданно оказался первым, когда заходили в гараж. Обсуждать было нечего. Мы с Мишкой в кабину, он в салон. Завелись. Включили мигалку со звуком и поехали. До Совельево минут пятнадцать езды, если дорога пустая. Вот только время обеднее — не факт, что так домчим. Надеюсь, позвонили сразу. Иначе покусанному придется не сладко. Хотя ему в любом случае теперь будет веселее всех.


До места добрались не сразу. Сначала пришлось потолкаться по пробкам. Даже видя мигалку находились те, кто совершенно не хотел пропускать. В итоге плюнули и в паре мест заехали на газон, испортив работу коммунальщикам. Впрочем к нам спрос не велик. А вот тех, кто нас не пропустил мы запишем, когда будем просматривать регистратор и в ГИБДД передадим. За такое не хилый штраф полагается. А то и права отберут, если не первый раз такая канитель происходит. Во дворе тоже не обошлось без неожиданностей. Какой-то умник поставил машину так, что наша газель физически не могла протиснуться. И вновь единоличным решением просто двинули её усиленным бампером в сторону, не обращая внимание на завывшую сигнализацию. Головой надо думать.


На этот раз вылезли все и сразу. Носилки взял Михаил, а Данила петлю, сжав ей так сильно, что могу поклясться, костяшки побелели. Хоть и был он в плотных перчатках. На лица такая мина, что ей хоть танки фашистские подрывай. Видно, что первый день на этой работе его совсем не вдохновляет. Но это уже не ко мне.


Нужный подъезд. Внутри не работает свет. Косяк. Лифт? Ну хоть он в порядке. Так, нам на второй. У двери уже дежурят. Молодая симпатичная женщина, вся в слезах и домашнем простеньком халате. Здороваемся кивком и не разуваясь заходим внутрь. Если она так спокойно стоит, значит неупокоенный более или менее нейтрализован.


- Где покусанный?

- Муж на кухне. Это дверь налево.


Ага. Заходим. Сидит достаточно спортивный мужик лет тридцати, в спортивных штанах и простой майке-алкоголичке. Рука забинтована и повязка чистая. Уже проще. А рядом с ним девчонка лет десяти. Зареванная вся и отца за здоровую руку держит. Боится.


- Здравствуйте! Умерший где?

- Здравствуйте. В спальне. Я дверь запер. Не должен вырваться.

- Это хорошо. Когда укусил? Точное время знаете?

- Да. Час назад. Но мы сразу укол сделали.

- Молодцы. Показывайте рану. Кололи куда? - Я высунулся в коридор, чтобы раздать своим бесценные указания. - Данила, смотри за дверью. Миш, ты его страхуешь. Носилки пока в коридоре оставь, чтобы не мешались. И не толпитесь.


Мужчина попытался развязать туго затянутый узел, но только тихо матюкнулся, вызвав улыбку на заплаканном лице дочери. Поэтому я молча достал из сумки медицинские ножницы и спросив с какой стороны укус просто срезал повязку. Под неё оказался довольно сильный укус, который, как и полагается всё ещё сочился кровью. Рядом виднелся след от укола.


- В следующий раз делайте лучше выше. В бицепс например. Сейчас сделаем ещё один и противостолбнячную сыворотку. Человеческий рот — рассадник заразы.


Рану слегка обработал, наложил новую повязку и сделал уколы. Благо теперь всё идёт в стандартных одноразовых тюбиках-шприцах. Воткнул, сдавил и готово. Оптимизация. Одноразовые латексные перчатки я снял и убрал в пакет, сменив на новую пару и встал со стула, приглашая хозяйку пройти на кухню.


- Проходим, закрываем дверь и раздеваемся все. На осмотр.

- Ой… - Она заметно смутилась и покраснела. - А у нас двери нет на кухню.

- И правда, - я только обратил на это внимание. Нарушение, так то. - Тогда… Миш, ты на дверь, Данила — выходи в общий коридор.


Возражений особых не последовало. Мишка встал около входной двери так, чтобы кухню не было видно. Дождавшись, когда входная дверь закроется, семья принялась раздеваться. Все уже давно привыкли в рутинности этой процедуры. Хотя и понимали всю её важность и необходимость. Я осторожно осмотрел всех троих, не делая скидку на пол и возраст. Всякое бывает и инциденты нам тут точно не нужны. У девочки обнаружились пару странных синяков на руках, о происхождении которых я не стал интересоваться. Главное — не укусы.


- Одевайтесь. Всё в порядке. Как допустили укус?

- Федор Михайлович себя с утра чувствовал плохо. Мы уже в скорую собирались звонить, да не успели. Я смотрю, он у окна стоит. Ну и не сообразил, что он уже… Встал…

- Ну понятно. У вас вообще-то дочка. Внимательнее надо быть. Это хорошо, что дома оказались. А если бы без Вас? Так ещё и дверь на кухне сняли…

- Доктор, да я уже все слезу за сегодня выплакала. Как представлю, что могло случиться, так сердце замирает. - Это уже жена вступила в разговор, завязывая пояс на халате. - И про дверь я ему говорила…


Тут уже супруг одарил её таким взглядом, что я сразу догадался чья эта идея была на самом деле. Впрочем мне всё равно плевать на их разборки. Теперь займемся основной работой.


- Данила! Заходи. Начинаем.


Михаил впустил его, при этом от молодого сразу повеяло сильным напряжением. Ещё бы. Так. У нас тут дверка с внешним замком — хорошим таким шпингалетом.


- Открываю. Ты первый. Сразу не влетай. Как увидишь его, сразу старайся петлю на шею накинуть. Если видишь, что не получается, просто оттолкни. Понял? - Я дождался кивка. - Граждане, ребенка уведите куда-нибудь. И сами тоже лучше отойдите. Можете в ванной закрыться.


Осторожно убираю засов. Прислушиваюсь. Это важно. Над ухом сопит Данила. А в комнате подозрительная тишина. Неужели затаился? Посмотрим. Приоткрываю дверь, пытаясь рассмотреть нашу цель. Ага. Вон он, снова стоит у окна. Рукой показываю где он и пропускаю новенького вперед, показывая знаками не шуметь. Он медленно заходит и борясь с дрожью готовится накинуть петлю. У меня в одной руке пневопистолет, а в другой небольшая дубинка с рогатиной на конце. В крайнем случае её можно будет отмахаться. На удивление всё получается с первого раза. Петля без затей падает на шею неупокоенного и Данила с силой дергает его назад и вниз. Раздается грохот падающего тела и тут уже я оказываюсь рядом, запихивая дубинку в рот, чтобы защитится от укуса и зафиксировать голову. Пистолет к виску. Тихий хлопок сжатого воздуха и старик наконец упокаивается.


- Снимай петлю. Миш! Неси носилки. Укладывайте его.


Я встал с колен, отряхнулся по привычке и убрав инструменты снова пошел на кухню заполнять документы. На всё про всё потребовалось ещё минут тридцать. Врача и полицию они не вызывали, так что все пришлось выписывать мне. В том числе и два ордера для участкового и врача. К этому времени покойного уже спустили вниз и уложили в машину. Мне осталось только оставить целую кипу бумаг и попрощаться, напомнив хозяину семейства наведаться через пару дней к врачу. Ему теперь предстоял долгий и весьма болезненный курс лечения.


3:27


- Вторая бригада. Улица генерала Ватутина. Обращенный на улице. Выезжайте.


Из-за позднего часа искаженный голос диспетчера слился в едва понятный набор шипящих звуков. Я не спал, вяло перелистывая страницы книжки.


- Миш, Данила, просыпаемся, вызов.


В такой поздний час улицы были абсолютно пусты. Это и не мудрено, ведь комендантский час до сих пор никто так и не отменил. Оно и к лучшему. Всяких несчастных случаев от этого заметно поубавилось. Порядок, на то и есть порядок. Сирену включать не стали, пусть люди спят. Забывшись тревожным сном, хотя мигалку всё-таки включили. Мало ли что. Мимо нас промчались два патруля. Их черные буханки обдали нас красным и синим светом мигалок. На этот раз настал черед Мишки зевать во весь рот, угрожая вывернуть себе челюсть. Правда он, лишенный врожденной скромности и чувства такта рот не прикрывал. Данила загрузился ещё больше. Из-за его вида мы решили не оставлять его дежурить в ночную, предоставив возможность спокойно выспаться. Ничего, насидится ещё ночами.


Улица героя страны, генерала, который обеспечил превосходно скоординированную эвакуацию ряда населенных пунктов, Ватутина представляла собой стандартную застройку. По краям от проезжей части располагались газоны, засаженные невысокими молодыми деревцами, тротуар и семиэтажные дома. Точно такие же, по которым мы сегодня разъезжаем целые сутки. Свернув на заезд во дворы, Миша заглушил мотор. А мы в свою очередь приникли к окнам в поисках нашего пациента. Сначала в свете уличных фонарей не удавалось разглядеть ни саму причину нашего вызова, ни его следов. Но спустя несколько минут в тени одного из деревьев показалось шевеление, а затем пошатывающейся и волочащейся походкой появился мужской силуэт в расстегнутом пиджаке. Резкие тени до неузнаваемости искажали лицо, делая его похожим на рисунок художника комиксов.


- Данила! Петлю в руки и пошли. Миш, выходи, подстрахуешь. Не нравится он мне.

- Пошли.


Я накинул на плечо ремень от сумки, достал свою дубинку и вылез с пассажирского места. До цели было метров пятьдесят, может чуть больше. Но что-то в нем неуловимо меня удерживало от начала «операции». Новенький заходил с правой стороны, готовый по моей команде накинуть петлю на голову и опрокинуть страдальца. Я медлил.


- Ну… СтаршОй! Чего ждем?! Валите его и поедем. - Мишке не терпелось продолжить отсыпаться.

- Погоди. Не видишь, он на нас совсем не реагирует. Прикройте, подойду ближе.


Страха давно уже не было. Скорее привычная осторожность. Рабочую одежду прокусить практически нереально, если только не быть дураком и игнорировать элементарные правила безопасности. Но дураков тут нет. Да и вообще их крайне мало осталось. В полумраке улицы я решил доверится слуху и запаху. Разглядеть сейчас его глаза было практически нереально, а подходить в упор пока не хотелось. Сначала петля.


Шажок. Ещё один. Вперед выставил дубинку. На случай, если бросится. Хотя лучше отступить и поставить подножку — такой способ уже тысячу раз выручал. Ещё шаг. Мужчина остановился, пошатываясь повинуясь неизвестному ритму. Что-то не так. Ещё шаг. Метров десять между нами. Кинется, придется реагировать очень быстро. А он не кидается. Совсем. Странно. Принюхиваюсь. Неа… Гнилью не пахнет, дерьмом тоже. Хотя… Стоять! Втягиваю воздух полной грудью, хотя давно уже по привычке задерживаю дыхание подходя близко к объекту. Ну ка, ну ка…


- Отбой тревоге!

- Сань, ты чего? - Мишка насторожился, заподозрив в неожиданно напавшем на меня слабоумии.

- От него перегаром прет!

- Ну и что ?! Может он до смерти упился!

- Неа. Я уже слишком близко. Мертвый бы давно учуял и бросился.


В подтверждении моих слов сзади протянули трясущуюся руку и произнесли:


- Моло… Мо… Молодой человек, сигаретки не будет. Уф…

- Будет. Сейчас тебе всё будет.


Я выдохнул и с чистой совестью набрал в полицию, обрисовав им ситуацию. Мне правда посоветовали вызвать скорую, на случай, если я ошибся и это неупокоенный. На что я в красках описал то, кто я и что именно делаю в четыре утра на улице. Мне пожелали доброй ночи и пообещали выслать патруль. К счастью он подъехал минут через пять, пока мы сидели на травке, а пьяный мужик с трудом смолил Мишину сигарету, которая уже несколько раз выпадала из негнущихся пальцев. Впрочем это была самая меньшая из предстоящих этому человеку проблем.


Из буханки вышли двое крепких парней в форме с оружием на ремне и подойдя, представились и отдали честь. Слава богу, никаких новых бумаг заполнять не пришлось, поэтому нас поблагодарили за бдительность и за то что не занялись душегубством по привычке. На том и разошлись. С полицейскими попрощались, а алкоголику искренне пожелал увидится вновь. Чует моё сердце, через пару недель пришлют его к нам в контору, Даниле в компанию. Правда срок будет скорее всего неделька-другая.


7:30


- Ну! Чего они там встали?!

- Самый час пик. Люди на работу едут.

- У нас тоже работа! - Я был очень злой.


Сутки без сна, последовавшие после бессонной ночи явно пошли мне не на пользу. Да ещё и вызов не из приятных. Пенсионерка с внучкой. Первая уже точно встала, про вторую вообще никакой информации. Да вообще никакой информации. Сказали только где и кто. А газель наша оказалась зажата в плотном потоке утренней пробки. И в этот раз уже не получится растолкать всех и уехать по газонам. Только пробку ещё большую создадим.


- Миш, на обочину вырулишь?

- Если только пропустит кто.

- Включи ещё раз сирену, может допрет до них, что мы не за пирожками едем.

- Три раза уже включали.

- Ну а вдруг.


Нет. Проорала сирена несколько минут. Нам только в ответ побибикали из соседних машин и всё. Записать бы их номера, да всех и сдать. Хотя при чем тут они. Это наши строители опять накосячили. В итоге город, спроектированный, чтобы в нем пробки физически не могли образовываться вставал намертво каждое утро. Хотя сегодня, как-то особенно крепко.


- Саш, не суетись. Бутер будешь? Может успокоишься…

- Да не хочу я. Конец дежурства, а сейчас встрянем на целый день.

- Из-за девчонки переживаешь?

- Наверное. Не знаю.


Я посмотрел в зеркало и увидел там Данилу. Тот сидел мрачнее тучи. Нет, с таким подходом мы далеко не уедем. Написать что ли прошение о его переводе. Чуется мне, не вольется он в наш коллектив. А в таком случае лучше сразу разойтись, чтобы потом проблем неожиданных не возникло.


- О, у кого-то совесть проснулась, пропускает нас вправо.


Наша машина осторожно попыталась пролезть в правый ряд, в надежде что получится добраться до тротуара, а там по нему выехать из этой пробки. Примеру первого водителя последовал второй, но в образовавшееся окно ту же залетел какой-то седан, и замер, словно так и должно быть. Мишка молча включил сирену и нажал на газ. Наш автомобиль осторожно уперся бампером в дверь водителя и оглашая округу скрипом мнущегося металла потащился к газону. Не обращая внимания на отборный мат, мы наконец вырвались на оперативный простор и поехали по тротуару, разгоняя особо непонятливых прохожих бибиканьем.


Адрес располагался не близко, так что даже по пешеходным дорожкам добираться пришлось ещё около тридцати минут. Во двор залетели не сбавляя скорости, затормозив у самого подъезда. Я выскочил из машины и побежал в подъезд, пока водитель начал выставлять автомобиль. Данила за мной не последовал. Входная дверь была закрыта, так что пришлось звонить по квартирам и долго объяснять кто я такой. Универсальный ключ от домофонов у нас, увы, давно отобрали.


Внутри снова по привычной уже схеме. Свет — есть. Лифт… Лифт не работает. Черт! Вперед вверх по лестнице. Первый этаж… Второй… Выстрел!


- Миш, дай сигаретку.


Мы стояли около газели. Тела бабушки и внучки уже были погружены внутрь. Бумаги заполнены. Рядом с нами стояла ещё полицейская буханка. Правда они уже собирались уезжать. Состава преступления не оказалось, так что им надо было поставить печати.


- Отец?

- Нет, слава богу. Сосед двумя этажами выше. Тезка мой. Дверь с коробкой вынул в одиночку. Но не успел. Бабка ночью встала, так что у девчонки шансов вообще не было. Хорошо ещё хоть спряталась. А то бы совсем… Фух… Дай ещё одну.

- Не налегай. Ты же бросил.

- Бросишь тут… Он, кстати на институт работает. Ветров фамилия.

- Ветров… Знакомое что-то…

- Нам три месяца назад лекцию читали. А основывалась она на материалах, что добыл как раз некий Ветров А. С.

- Точно. Вот и свиделись.

- И не говори. Ладно. Который сейчас час?

- Половина четвертого.

- Нормально… Пять минут, я в магазин сбегаю, и домой меня закинешь. Бумаги я все оформил, рядом с носилками положу.

- Ладно. Чую Данилу мы больше не увидим.

- Чего так?

- Сам на него глянь.


Парнишка сидел на порожке открытой двери в салон, уперев голову в руки и безучастно смотрел куда-то себе под ноги. Его лицо было болезненно бледно, а глаза не выражали эмоций. Вот тебе и исправили человека…


В небольшом магазинчике на углу этого же дома я купил три бутылки водки, попутно рассказав продавщице о случившемся и удалился, провожаемый понимающим взглядом.

(с) Евдокимов Дмитрий

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно +

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

только что вторую часть выложил :-D можете продолжить

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку