7

Расширенный полис ОСАГО

Навеяло постом https://pikabu.ru/story/veseloe_dtp_6569949

Вопрос к юристам или тем, кто знает по опыту.
Последнее время достаточно много случаев, когда у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО. С РСА в этом случае можно только выплаты на лечение получить (но это не точно), а потом они взыскивают с виновника, ну или пытаются по крайней мере, а вот железо они уже не чинят и за него не выплачивают.

Страховые компании сейчас предлагают какое-то дополнение к ОСАГО, причем за вполне небольшие деньги около 500 рублей (на прошлый год, ну может цены поменялись) для случае, когда произошло ДТП, а у виновника нет действующего полиса ОСАГО. Получается, что восстановление авто идёт за счёт своей страховой компании, а далее вопрос взыскания с виновника ДТП - это уже проблема страховой компании.
Реально это спасает от пьяных дебилов (имею ввиду материально) или очередная разводка на бабки, и страховые компании с этой темы потом быстро съезжают? Вопрос актуальный, возможно не только для меня, дней через 20 делать полис как раз.

Баянометр молчал.

Дубликаты не найдены

+2

Что то странное,  нахрен бы тогда каска была нужна за полтос?  Можно же за 500 рублей тож самое получить если не виновен...

+2
От региона к региону продукты страховых компаний могут отличаться, когда речь идёт о добровольных видах страхования или о каких-либо «улучшайзерах» обязательных видов.
Автор, ты бы как-то конкретнее написал: что за страховая, что за продукт предлагает, какой регион? А то налил воды и ждешь ответа.
+1

У нас был такой доп к ОСАГО (ЮЖУралАско). Когда в меня въехала дама без страховки, то страховая мне все выплатила, а уж как они потом это выковыривают с виновницы - это их дело. Так что реально работает. Только, там вроде если пьяный виновник, то не выплачивают(((

раскрыть ветку 1
0
Спасибо. Тогда буду брать. Хотя от пьяных нехороших людей не защитит, но хоть что-то.
+1

Челябинск ЮжУралАско доплатил 900 рубликов за такой расширенный полис. Тьфу тьфу тьфу пока не пригодился, но как-то спокойнее, что ли. Жебилов без страховки у нас уйма.

+1

не слышал о таком, но сильно сомневаюсь что они за 500 рублей будут с кого то деньги вышибать

раскрыть ветку 3
+1

Вообще-то это их деньги..

раскрыть ветку 2
0

а оно им надо?

раскрыть ветку 1
0
У альфы мини каско 5000 вроде
раскрыть ветку 1
+1
4950, если быть точнее, да, есть такой продукт.
0
Если ничего не поменялось, за эти образные 500 рублей ты увеличиваешь сумму по страхованию. Например ОСАГО покрывает максимум 400к ущерба, а доплатив 500 р она уже будет покрывать 700к ущерба (при условии, что у обоих есть страховка)
-2
Скорее сумма с тех кто волнуясь за аварию с теми, кто без ОСАГО, покроет реальную аварию с теми кто без, и ещё и прибыль принесёт.
раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
-3

При аварии пострадавший должен обратиться в свою страховую, и виновник в свою. Пострадавший получает компенсацию от своей страховой, а страховая восполняет со страховой виновника или с самого виновника.

раскрыть ветку 6
0
Существует 3 варианта решения вопроса: 1)Урегулирование проблем на месте, без последующих разбирательств.
2) Досудебная претензия: виновник на этапе разбирательств принимает решение об оплате убытков потерпевшего в добровольном порядке.
3) Судебный иск: виновник выплачивает компенсацию принудительно.
0
Как красиво всё расписано. А работает ли это на практике?
раскрыть ветку 2
+3
Иллюстрация к комментарию
+1

Работает, это называется пву, сейчас при соблюдении условий вариантов кроме пву нет, раньше у потерпевших был выбор.

-1

а страховая восполняет со страховой виновника или с самого виновника

А если у виновника нет страховой, потому что у него нет полиса/полис левый (нужное подчеркнуть)?

-1
Если второй СК нет, то возмещать затраты страховщику потерпевшего некому, а обязанность прямого судебного взыскания с виновника компанией потерпевшего пока законом не предусмотрена.
Похожие посты
59

Дтп. Нужен совет

Мой брат попал в дтп. Виновник ехал на Шевроле Круз попутно с моим братом. Круз занесло, он выехал на встречку, столкнулся с Сузуки, а та въехала в авто брата. От удара машину брата отбросило и она ударилась колесом об бордюр. От удара погнуло балку, машина не на ходу. Сразу после дтп брат подошёл к виновнику, поинтересовался все ли с ним в порядке и если у него страховка. Он сказал что все нормально и страховка есть. Но пока остальные участники дтп вызывали гаи, герой исчез, бросил авто и скрылся в неизвестном направлении. Ну и классика жанра, мы самостоятельно выяснили кто владелец авто, он оказался лишенными ВУ за НС и страховка его закончилась месяц назад.
В данный момент документы по дтп от гаи ещё не получили так как виновник скрылся, его авто на штраф стоянке, и виновник и есть владелец авто, брат опознал его по фото. Прошу знающих людей подсказать как в данной ситуации лучше поступить, как получить деньги на ремонт, как я понимаю страховая ничего не выплатит и нужно деньги взыскивать с виновника.

618

Таксовичков с фальшивым ОСАГО

Случилось значит ДТП, 3 участника, виновник таксист на Таксовичкове.

Дальше стало веселее, оказалось что у такси нет с собой полиса, ДПС не может дать протокол подходящий для сдачи в страховую. Долбали водителя, звонили в Таксовичков, выходили на владельца самой машины такси. Прислали нам некий полис, не проверяя, отнесли к ДПС, те внесли данные в протокол, сдали документы в страховую и ... спустя некое количество времени получили отлуп. Полис - фальшивый, прошлогодний электронный, в котором просто переправили даты...

Таксовичков - ой ой, да мы приняли информацию, разберемся, свяжемся.

Водитель такси - ой ой, вот координаты владельца автомобиля.

Владелица такси - ой ой, как же так, вот вам расписка, все обязуюсь оплатить через 6 банковских дней.

К этому времени сделали предварительную оценку ремонта у официалов.

Проходит 6 банковских дней, 10, 2 недели, владелица морозится, то не успела, то не в городе, то ой ой и телефон выключен.

Таксовичков - ой,ой, раз обещали, все будет, мы приличная контора

Проходит еще пара дней и наши телефоны у владелицы такси в черном списке, с других тупо не берется трубка.

Таксовичков - а идите ка вы нахер в полицию, отстаньте от нас, мы к ЭТОМУ отношения не имеем, это таксопарк-партнеры.

Таксовичков с фальшивым ОСАГО Таксовичкофф, Такси, ДТП, ОСАГО, Мошенники, Жалоба, Негатив

Собственно будьте внимательны при ДТП, у Таксовичкова ездят такси без ОСАГО, и им нет до этого дела, для видимости они конечно "ой ой" говорят, но все как происходило так и происходит. Таксист как ездил на этой машине, так и продолжает, уже починив...

Сам Таксовичков, принимая обращения на линию контроля качества, обещал перезвонить 4 раза. Перезвонил 0 раз.

Авария 4го февраля. Номер такси оставляю. Третий участник аварии в кадр не попал, там мерин 600й, дальше по ходу движения. Таксист поворачивал вторым рядом, направо, где в этом ряду можно ехать только налево. Смотрел, говорит, также направо. По стрелке. По московскому ехал третий участник аварии, такси с ним столкнулось и он отправил ее в смарт, рикошетом. Территориально - поворот с 1й Красноармейской на Московский пр. в Питере, напротив метро "Технологический институт".

Одного не пойму - зачем владелица такси приезжала и написала расписку? Оттянуть время и сейчас переоформляет собственность\пересекает границу и эмигрирует в Лихтенштейн?

И кто что посоветует? Экпертиза-суд на таксовичкова+водителя+владельца ? Подавать коллективный смарт+мерин или каждый сам? Или просто подавать в суд по неисполнении расписки ?

Таксовичков я так понимаю не будет резать сук на котором сидит и никаких мер таксопарку-владелице этих авто применено не будет? Закидать их говном получится, например на ТВ или там спортлого?  Или они привычные уже?

Показать полностью
864

История моего ДТП

Привет всем!

Случилось так, что впервые в жизни попал в ДТП. Надо сказать первое ДТП за 10 лет стажа. Может кому-то пригодится.

Так вот, свершился этот Е-случай в канун нового 2020 года.

20.12.19г. Произошло само ДТП. Не разъехались на узкой дороге. Оппонент по ДТП обруливал автобус на остановке, слегка выехал на встречку. Мне же уйти от столкновения не дал авто двигавшийся в моем направлении справа от меня. Как итог, встретились колесами, ушами, и кузовами.

История моего ДТП ДТП, ОСАГО, История, Длиннопост

У него колесо оторвало. У меня же колесо ушло во-внутрь (под замену крыло, дверь, зеркало, рычаг, стойка, рулевой наконечник, диск с резиной, привод, пластиковая защита арки, повело слегка лонжерон). Самое что удивительное скорость была у него и у меня не высокая. Но векторы сил встретились и сумма сил векторов дала значительный урон.

Вызвали сотрудников ДПС. Приехали удивительно быстро, буквально минут через 15 после звонка. Составили схему, акт о дтп, написали объяснительные на месте. Я пострадавший, он виновник. Вызвали эвакуаторы. 

!!!Важное замечание: Требуйте от страховой по горячей    линии эвакуатор! Если страховая подтвердит по телефону, что эвакуаторами не располагает, то ищите эвакуатор с чеком и всеми возможными документами что могут быть, а именно с путевым листом, чтобы на них была печать, с датами погрузки/разгрузки и маршрутом следования. От этих документов страховая не отмажется. А у меня, первая эвакуация была за мой счет.

В этот же день, 20.12.19г. сообщил о ДТП в страховую по телефону. Назначили мне дату подачи документов на 30.12.19г.

23.12.19г. Съездил в ГИБДД за копией справки о ДТП. Справка должна быть заверена синей печатью, это обязательно. Что было в моей справке о ДТП: там говорилось, что отказ возбуждать административное дело по отношению к виновнику ДТП. Но там было указано что в меня въехали и я ни в чем не виноват. Это главное.

30.12.19г. Подал все документы в назначенном месте. Из документов подал справку о ДТП, копию полиса, банковские реквизиты сняли копии сор, паспорта. Выдали копию описи поданных документов. Написал заявление о рассмотрении дела в страховой. 

!!! Важное замечание. Требуйте копию всех вами подписанных документов. 

С этого дня начинается отсчет 20 календарных дней, за исключением праздничных дней (п.1 ч.21 ст.16 ФЗ-40), чтобы выдать вам Решение по вашему страховому случаю.

09.01.2020г. Страховая провела осмотр авто на месте стоянки. Эксперт провел осмотр, сделал фотографии. Я ему описал все повреждения, что-то он сам увидел. В своем планшете сделал все отметки. Ознакомил меня, я был со всем согласен. В планшете расписался. Короче быстро, четко и по делу.

29.01.2020г. Мне пришло Решение от страховой, что я реально признан пострадавшим и моя машина подлежит ремонту. В этот же день я нашел эвакуатор (на этот раз с чеком). Отвез машину на СТОА выбранную мной ранее. 

Самое удивительное в этот день я узнал, что СТОА и страховая будут согласовывать цену ремонта. У них свой эксперт, свое дефектование. Своя атмосфера. Как мне сказали “не факт что СТОА  устроит объявленная цена ремонта и она возьмется за мой авто.”

Теперь о бумагах что мне дали на подпись в СТОА. 

- Предоставили само направление на ремонт. В направлении был интересный момент, страховая указала что ремонт может затянутся более чем на 30  рабочих дней (согласно п 15.2 ст.12 ФЗ-40 не более 30 рабочих дней). Я расписался с примечанием, что не согласен с увеличением сроков ремонта. 30 рабочих дней и не больше!

- Соглашение между СТОА и мной, в том, что СТОА берется за работу по направлению страховой и что я отдаю машину им на ремонт. И по окончании работ принимаю авто по Акту выполненных работ. Ничего существенного, за исключением пункта об использовании б/у запчастей. По п 15.2 ст.12 ФЗ-40 установка б/у запчастей не допускается без согласия. На этот я пункт был не согласен. Пусть ставят неоригинальные, но новые з/ч. О чем тоже написал в Соглашении.

- И ключевой документ, это Акт приема-передачи на СТОА автомобиля. В нем описываются все повреждения авто и повреждения связанные с ДТП. Этот документ не спешите подписывать. Проверяйте тщательно описанные повреждения касающиеся ДТП. С чем не согласны, либо пишите комментарий под подписью, либо настаивайте на своем, чтобы переделали. Это ваше право! И только тогда подписывайте Акт. С момента подписания его всеми сторонами идет отсчёт срока по ремонту. 

05.02.2020г. звонок из СТОА. Мне сообщают, что за ремонт они не берутся. Ссылаясь на то, что по срокам они не укладываются. Говорят, что можете забирать авто, страховая произведет выплату.

В этот же день с центра урегулирования разногласий по осаго мне поступил звонок. По телефону предложили сумму выплаты по ДТП, я сказал что этих денег будет недостаточно. Разговор прервался.

06.02.2020г поступила выплата заявленная в телефонном разговоре. “Я был очень рад”. По моим оценкам повреждения составили больше этой суммы. Тут прошу не плеваться, я дефектовал сам авто, нашел все з/ч. Предварительно поговорил с мастерами, сколько будет стоит вытянуть кузов и прочие работы. И понял, что мне недоплатили примерно 15-20%.

10.02.2020г. забрал авто на эвакуаторе. Взял опять чек. Поехал в центр урегулирования вопросов по осаго своей страховой, чтобы сдать чеки и взять материалы по своему делу. Мне была любопытна калькуляция по моему делу. Написал заявление на компенсацию за эвакуаторы, которые меня катали к СТОА и обратно на стоянку, сдал чеки. Тут же мне позволили (с заявления) ознакомиться с материалами дела. Сфоткал с экрана монитора нужные материалы. И с этими материалами обратился в независимую экспертизу на проверку калькуляции страховой.

14.02.2020г. экспертиза была готова. По результатам проверки независимого эксперта разница по калькуляции страховой и независимой экспертизы составила 25% (Согласно решению Верховного суда, погрешность в расчетах страховой и независимой экспертизы должна быть более 10% для претензионного случая). Экспертиза была на руках и отдал машину в ремонт.

17.02.2020г. составил Претензию по образцу найденного на просторах интернета. На Претензии расписался, поставил дату. Снял сканы Претензии, заключение независимого эксперта, чеки за экспертизу и банковские реквизиты (главное, на реквизитах тоже расписаться с фразой, что данные реквизиты подтверждаю собственноручно). И отправил все эти материалы по электронному адресу страховой. Через час пришло подтверждение регистрации обращения на электронную почту. На рассмотрение электронной Претензии страховой отводится 10 календарных дней, за исключением праздничных дней (п.2 ч.1 ст.16.1 ФЗ-40) с момента регистрации.

26.02.2020г. Пришло письмо с отказом о выплате за эвакуатор, сославшись на то, что эвакуация была не с места ДТП. Но эвакуация была по Решениям страховой (направление на СТОА и отказ в ремонте). Повторюсь, машина не на ходу, это признала страховая. К СТОА и из СТОА машина своим ходом уехать не может. Получается из их ответа, что я машину сам не-понять куда гонял и в этом они мне помочь не могу. Начал готовить вторую Претензию в страховую, чтобы этот вопрос решить досудебно. Но понимая, что был уже отказ в выплате, это претензия была как формальность, для того, чтобы соблюсти закон. Следующая инстанция, которая мне могла помочь, это финансовый уполномоченный. Это досудебный орган, созданный решать финансовые вопросы, решения которого имеют такую же силу, как и судебные. Только меньше проблем с подачей документов. Все делается онлайн, через интернет приемную. Решение финансового уполномоченного вас могут не устроить, но это не мешает вам подать в суд. Но это уже другая история.

27.02.2020г. решил позвонить в страховую, по поводу моей Претензии по недоплате. По телефону мне ответили что мою Претензию рассматривают. Я же вежливо сообщил им, что завтра 28.02.2020г. срок рассмотрения моей Претензии подходит к концу на основании п.2 ч.1 ст.16.1 ФЗ-40. В случае не вынесения Решения, я буду обращаться в РСА и к финансовому уполномоченному. На этом разговор был закончен.

Через 20 минут раздается звонок, страховая. Суть разговора была такая, что дело мое рассмотрели. Драки не хотят, готовы выплатить по мировому соглашению независимую экспертизу, согласны с недоплатой и готовы даже оплатить моральный ущерб. Но на этом соглашении все претензии в дальнейшем будут исчерпаны. Меня сумма устроила. Она покрывает все расходы на ремонт и эвакуацию, даже на бутылку дешевого коньяка останется ))))

28.02.2020г. Между мной и страховой компанией заключено мировое соглашение. В соглашении не говорилось о статьях выплат. Ни слова. Там была просто прописана сумма к выплате. И они обязуются выплатить недоплату по этой сумме в течение 10 рабочих дней. И что стороны претензий друг к другу не имеют. Я понимаю, что страховая пошла на это, чтобы не нести финансовые потери от дальнейших финансовых расходов. Им показалось так дешевле. Мне же так проще, не надо раскручивать дело. 

11.03.2020г. страховая компания произвела выплату по мировому соглашению.

Так длилась моя история первого ДТП. Раньше о ДТП ничего не знал. Теперь считаю себя в этом плане подкованным. По крайней мере знаю что делать в случае чего и куда обращаться. Надеюсь это повествование будет кому-то полезным. 

Что я хочу сказать из вышенаписанного:

1. Ездите аккуратно. Как бы ты не был прав, потерпевший огребает проблем не меньше виновника. Потраченных нервов не вернуть.

2. Изучайте юридические моменты, не позволяйте нарушать ваши права. Я не юрист и юридических тонкостей не знаю, но в интернете есть много статей как себя вести в спорных ситуациях.

3. Не спешите в вопросах подписывания документов. Лучше взять паузу, рассмотреть и изучить тонкости любой бумаги. Даже к юристам обратиться, если сомневаетесь где-то.

4. Собирайте все материалы по вашему делу. Все что касается страхового случая и по закону сохраните их на ближайшие три года.

5. Закон об ОСАГО задуман неплохо. Но реализован ужасно. Плюс портит закон желание нае.. обмануть потребителя со стороны страховой. Считаю, что неплохо задуман институт финансового уполномоченного для решения досудебных вопросов по осаго. К нему обратиться проще, чем в суд.

Всем добра и безаварийных передвижений на дорогах!

Показать полностью 2
1032

Отличный повод напомнить о себе :)

Сейчас пришло такое уведомление:

Отличный повод напомнить о себе :) ОСАГО, ДТП, Вопрос, Оставление места ДТП

Более года назад этот нехороший человек в нетрезвом виде устроил ДТП с бампером моего припаркованного авто. И скрылся, разумеется, не будь дурак. Но на следующее утро был по чистой случайности найден мною неподалёку от места преступления. ОСАГО, как и полагается водителям с пониженной социальной ответственностью, у него не было. Благо у меня была расширенная страховка, которая покрывает ущерб в случае, если виновник установлен, но сам не имеет  страховки. Однако, выплаты от страховой тогда на ремонт не хватило, пришлось почти половину доплачивать из своих. Отремонтировался и забыл про это.

Но все же полезно было бы узнать на будущее, может быть кто-то обладает судебной практикой по таким делам, возможно ли вытрясти с виновника ДТП разницу за ремонт через суд, если выплаты по страховке (не ОСАГО) не хватило?

2058

Про вредных дедов за рулем

Расскажу свою историю, может, заодно посоветуете что-то ...

Осень 2018 года мы с мужем ехали по каду в направлении города. Вечер субботы, машин немного и мы ехали спокойно в своей полосе. При скорости около 100 мы поравнялись с ниссаном жук в правом ряду, как вдруг она резко "боднула" нас в бок, от чего мы полетели в отбойник,  у нашей машины оторвало колесо об отбойник, выбило лобовое, сработали все подушки, "тотал", но мы живы и даже без царапин. Жук обошёлся вмятинами на боку, в том месте где он в нас перестроился.

За рулем жука был дедушка, который извинился, сказал, что ему показалось, что по каду кто-то бежит?! и вот поэтому он резко дернул руль влево.

Пока мы на каде за отбойниками ждали гайцов, приехал его сын и далее  мы поехали оформляться на ближайший пост уже на эвакуаторе.

Уже на посту дед начал говорить, что мы ехали сзади и влетели в него, почему тогда у него следы на боку у машины он объяснить не смог и через пол часа рассказал сотрудникам ГАИ все как есть. Мы получили постановление о том, что невиновны, обратились в страховую и через неделю в страховой нам сказали, что виновник обжалует постановление в суде и выплат пока не будет.

Далее опущу момент как мы год судились, делали трасологию, искали свидетелей и получили решение суда о нашей невиновности. Кстати, на этом суде дед уже говорил, что мы ехали по обочине ( при относительно пустой дороге) и начали перестраиваться вправо, а он в это время начал перестроение влево. 

Уже с решением из районного суда мы пошли в страховую, но там нам опять сказали, что решение в силу не вступило, а виновник подал на апелляцию.

Собранной нами доказательной  базы уже хватает и даже в решение суда есть такая фраза, что "доводы обжалующей  стороны строятся на ошибочном толковании норм права", но у деда принципиальная позиция, что он будет подавать апелляции до последнего, что бы нам не выплатили ни копейки.

Сейчас мы ждем назначения заседания во второй инстанции и дед ехидно говорит, что после него тоже будет подавать апелляцию.  У него нет ни видео, ни трасологии, никаких аргументов кроме того, что он не хочет что бы его признавали виновником ДТП. Т.е. цели суд выиграть у него нет, есть желание потянуть время.

Все это время мы не можем продать машину и только платим за стоянку и адвокатов.

Получается, что если виновник ДТП просто из вредности и от большого количества времени хочет попить крови у потерпевшего, он может подавать апелляции лет 5? А к тому времени либо потерпевший продаст машину и ему страховая не выплатит, либо в суд надоест ходить.

508

Претензии от страховой по ДТП через 6 лет

Добрый день. Сегодня заблокировали банковскую карту. Начал копать и узнал, что в отношении меня открыто исполнительное производство. Суть в следующем: в 2014 г. совершил ДТП. Виновник я. Ущерб 215 т. руб. Моя страховая выплатила 120 тыс. руб по ОСАГО. Страховая пострадавшего подала на меня в суд в 2018 г. на выплату 95 тыс. руб. Никаких уведомлений я не получал. Суд рассмотрел дело заочно и вынес решение, что я должен выплатить эту сумму. Вопрос: можно ли оспорить дело? Слышал о сроке исковой давности в 3 года, а в суд подали через 4.

389

История одного Range Rovera

Осматривал недавно тут вот такой Range Rover

История одного Range Rovera Автоподбор, Проверка, Автомобилисты, Челябинск, ДТП, Длиннопост

По предварительной проверке ниче не смутило: базы чистые, ДТП нет, 3 хозяина, палева о скрученном пробеге тоже не нашлось.

Поехал смотреть, во время осмотра по кузову - в целом без вопросов: жизненные печальки, без ДТП, кузовные номера все нетронутые в заводской краске, даже номер на раме видно О_о

Но дальше пошло всё не так гладко.

Привлекло мое внимание, что в задней части салона и на боках и на обшивке потолка не мало всяких повреждений в виде царапин и задиров, ну вот не похожа эта машина на ту, в которой возили лес.... ну да ладно, эксплуататоры бывают разные, просто взял на заметку....

Переместившись под капот, вопросов возникло гораздо больше. Лонжероны целые, брызговики и стаканы целые, но абсолютно всё, что находится под капотом - скручивалось.

Крутилось всё, начиная от подушек двигателя (которые могли просто менять), заканчивая расширительным бачком, фарами, решеткой радиатора, самими радиаторами и т.д.

Все трубки, бачки, пластмассовые короба - на всех креплениях есть следы кручения...

К чему бы это?

Чаще всего такая картина встречается на сильно вхреначенных в перед экземплярах, когда нужно было всё разобрать, починить и собрать обратно, но сколько я не изучал силовые элементы, не нашел ни единой зацепки, что что-то меняли и ремонтили. Вся точка заводская, нахлест - заводской, слой краски, как и положено, до сотки и равномерен.....Вообщем, очень странно...

Хоз ни в чем не сознается, говорит: "Ничего не трогал".

Завершающий сюрприз ждал меня, когда я полез за номером двигателя.

И......да, он не совпал.

То есть по факту на автомобиле стоит не его двигатель, не тот, с которым он выехал с завода. Модель та же, номер другой.

И сейчас для комментаторов в стиле "автор не шарит, я каждый день машины на учет ставлю, никто номера не смотрит и тд" поясняю:

Конкретно в Челябинске, конкретно в областном ГИБДД ВСЕГДА смотрели и смотрят номер двигателя и сверяют его с документами.

И если у тебя стоит не родной двигатель, не внесенный в ПТС, то либо ты едешь на экспертизу, либо едешь искать документы на двигатель, который стоит под капотом, либо искать знакомых этого инспектора) Вообщем, это нехилая такая проблема.

В целом для Ленд Роверов другой двигатель - это нередкое явление, но зачем было всё скручивать-то?

По итогу, кроме вышеописанных вопросов, иных претензий к машине не возникло, и на этом я с ней закончил.

Однако, вечером, переписываясь со своим коллегой, рассказал ему об этом осмотре и упомянутых странностях, мы поржали над шутками в стиле "Да нормально для Рендж Ровера".

И тут коллега мне пишет: "Слушай, а дай-ка вин этого ренджа, я кое-что посмотрю"..

И вот тут, сказать, что я офигел - ничего не сказать....

Он мне скидывает вот эти фотографии

История одного Range Rovera Автоподбор, Проверка, Автомобилисты, Челябинск, ДТП, Длиннопост

Да, черт возьми, это именно тот самый Рендж Ровер, которого осматривал я, только год назад, и его осматривал мой коллега. С разобранным двигателем в багажнике.

Так вот откуда и салон с царапками, и все скрученные элементы. Всё оказалось проще, чем я думал.

Всю информацию скинул клиенту, пусть думает, нужен ли ему такой конструктор.

Такие дела..... Всем хорошего дня)

Показать полностью 3
48

Пытаются по поддельным документам с нас поиметь страховую выплату.Нужны подсказки

Нам пришло исковое заявление с требованиями вернуть незаконно "якобы" полученную страховую выплату,которую по левой доверенности получил неизвестный нам человек.Причём самого ДТП у нас не было,и мы никогда не были г.Нальчик,в котором произошло ДТП.

Ситуация такая:30.11.2015 г.  в 10-30 в г.Нальчик было ДТП с участием OPEL (наше авто),за рулём которого был супруг  и владельцем которого является мой отец,и ВАЗ,которое было виновником с просроченным полисом ОСАГО.

В 2019г провели экспертизу независимую автомобиля OPEL и насчитали 169тр. Тут же приложена нотариальная доверенность от моего отца на имя неизвестного нам человека,подписанная по почерку не отцом.

Потом эту сумму спрашивают с российского союза автостраховщиков (РСА),т.к. срок действия полиса виновного на момент ДТП был просрочен. РСА доверяет свои полномочия страховому акционерному обществу ВСК.Последние выплачивают сумму нашему "представителю"  в ноябре 2019 г и тут же приходит иск отцу о незаконном обогащении.

Теперь пояснения,авто ОPEL не был ни 30.11.2015г ни когда либо  в г.Нальчик,в ДТП не участвовал.Отец не давал доверенность никому за этот период.Денег,естественно,мы не получали.У них оказалась копия нашего полиса ОСАГО  за тот период,догадки,что после ДТП в 2016г в г.Ростове-на-Дону. В тексте нотариальной доверенности ошибки: неверные данные паспорта отца и его год рождения.Много мелких неточностей в документах.То OPEL antara становится astra,то отчество супруга неверное.

Итак вопрос (как в известном шоу): какие документы собрать в свою защиту?

Взяли распечатку одного сотового оператора на тот день,но там только интернет был без роуминга.Справки с места работы с табелем за тот период.

Что ещё?

Пытаются по поддельным документам с нас поиметь страховую выплату.Нужны подсказки Мошенничество, Помощь, Автострахование, ДТП не случилось, Подделка документов, Лига юристов, Длиннопост, ОСАГО
Пытаются по поддельным документам с нас поиметь страховую выплату.Нужны подсказки Мошенничество, Помощь, Автострахование, ДТП не случилось, Подделка документов, Лига юристов, Длиннопост, ОСАГО
Показать полностью 8
1688

Возврат автомобиля после 7 лет ареста

В 2012 году у меня был изъят автомобиль по подозрению в перебитых номерах. До 2015 года пыталась добиться возврата, но все было безуспешно, тк говорили что машина вещдок, а я свидетель. Куда только не обращалась. В итоге сняла ее с учета в гибдд. Сегодня позвонили и сказали что надо забрать машину, тк дело УНИЧТОЖЕНО. Машину посмотреть не дают. Подскажите пожалуйста как дальше быть? Куда обращаться, чтоб вернули автомашину в том виде как ее забрали или деньги?
Для лиги юристов.

1663

Осторожно, развод - проверяйте данные в европротоколе!

Сегодня мусоровоз притер мою машину на парковке, был пойман свидетелем, я прибежала - после препирательств составили евопротокол, вроде разошлись.

Села за поиск что делать дальше, проверила действительность ОСАГО виновника - и опп! нет такого. Посмотрела фото его документов - виновник "перепутал" _несколько_ цифр полиса и дату его действия.

Такое делает европротокол недействительным. И не думаю, что сделанные мной фото его документов помогли бы.

Всегда сверяйте все данные в документах!

Мне повезло - заметила быстро, свою машину с места не сдвигала, благо парковка у дома. Свидетель есть.

Позвонила виновнику, пригрозила сокрытием с места дтп - вернулся, переоформили европротокол. (Сейчас уже думаю что зря, стоило наказать)

256

ОСАГО и злосчастный пункт Ж

ОСАГО и злосчастный пункт Ж ОСАГО, Пункт ж, Суд, Юридическая консультация, ДТП

Привет всем кого интересует данная тема!

Некоторое время назад я оставлял комментарии по теме из заголовка в нескольких постах. И вот пришла пора написать свою простыню, в которой немного поведаю о моем случае и спрошу небольшого совета.

Опишу вкратце саму причину проблем. Два года назад я попал в мелкое дтп, мы вызвали сотрудников, те же, в свою очередь, предложили оформить европротокол и не парить их своими царапинами. Мы с потерпевшим решили поехать к  ним на пост и оформить дтп там. Оба впервые прикоснулись к такому благу цивилизации как европротокол и ничего о нем не знали. Чуть ли не каждый шаг мы заполняли только после консультации с сотрудниками. И после того как подписи были поставлены, был задан сакраментальный вопрос: что теперь с этим делать. Нам было сказано приблизительно следующее: ты (виновник) свободен, а ты (пострадавший) в свою страховую за деньгами.

Прошел почти год. Мне прилетело письмо счастья как и многим. Мол я такой сякой не принес свою копию извещения в страховую, а посему они имеют право от меня потребовать компенсацию того, что выплатили пострадавшему.

Мной было написано гневное письмо им в ответ. Часть из него можно прочитать в моем комментарии. И они пропали.

Прошел еще почти год. И буквально на днях я получил письмо, из которого стало ясно, что они подавали на меня в суд в мае и .... проиграли! Полностью. Им было отказано в исковых по всем пунктам их требований. Решение суда можно почитать здесь. На мой взгляд, судья довольно таки качественно разобрался в хитросплетениях нашего законодательства и высказал позицию близкую тому, что написал я в ответ на претензию страховщика.

А письмо пришло о том, что они подают на это решение апелляцию. Им конечно же решение такое не понравилось и они хотят его отменить. Я заехал в суд и поговорил с секретарем судебного участка. Мне предложили написать возражение на апелляцию, что я и собираюсь сделать. В этом возражении я хочу еще раз высказать свою позицию в целом по ситуации, а так же указать, что,  страховая пропустила сроки подачи апелляции (мотивировочное решение было изготовлено 14 августа).

Подводя итог простыни:

- тем кого мучают страховые этим Ж пунктом, используйте формулировки решения судьи по моему делу и мой ответ на претензию. Может сможете повлиять на решение по своим делам.

- и собственно вопрос:  как лучше написать возражение на апелляцию. Как указать на пропущенные сроки? На сколько вероятно, что из-за этого им откажут в апелляции? Я конечно погуглю, но все же интересно услышать, что скажете.

Показать полностью
761

Такие законы...

Здравствуйте, товарищи пикабушники! Сегодня, я поделюсь историей от которой у меня полыхает так, что видно даже с Венеры в солнцезащитных очках. Итак, весной сего года, я с женой купили новый долгожданный автомобиль, на который мы копили несколько лет. Это радостное событие в нашей семье было испорченно через месяц - мы попали в ДТП, нам въехали в зад, когда мы стояли на перекрестке на светофоре. НО!, не просто въехали, а мы были последним автомобилем в массовом ДТП, который устроил рейсовый автобус с пассажирами, т.е.он собрал "паровозик" из 4 машин, где наша была крайняя к светофору:

Такие законы... ДТП, Лига юристов, Длиннопост

На картинке сверху начало сего действия (это если что был ларгус)

Далее ларгус въехал в опель (прошу прощения, общего вида ДТП нет), опель в шкоду.

А шкода в нас.
Ну, как мы выковыривали пассажиров ларгуса - это отдельная история, там тот еще треш был... К счастью все живы. Собралось куча народу, какие то шишки с администрации приехали, начальство ГИБДД, телевидение... В общем ЧП местного масштаба. При чем ГИБДДшники приехали со знаком "опасный участок дороги 200 м" и воткнули его прямо при нас (напротив нашей машины, до сих пор висит он там). До 2 часов ночи нас оформляли: давали показания, объяснитильные и т.д.
Ну как бы, если не брать масштаб, обычное ДТП - придурок отвлекся, про...ал впереди стоящие авто на светофоре и соответственно врезался. Мы восприняли это как неприятность, но понимали что страховка ОСАГО все покроет, повреждения то незначительные... Что может пойти не так...Но тогда этого поста бы не было)))
На следующий день, мы позвонили по номеру горячей линии нашей страховой, на что нам ответили, мол мы ваше обращение приняли, но лучше обращайтесь в страховую виновника... Ну ооок... В инете посмотрел какие документы нужны, нам не хватало "постановления о возбуждении административного дела", звоню по телефону ГИБДДшника, что в документах после ДТП у нас был. Он говорит - звоните следователю, который ведет ваше дело, ну ок, звоню... Корочееее, я не понимал масштаба последствий этой аварии... Оказывается, что для постановления об административном правонарушении ему (следователю) нужны судмедэкспертизы (СМЭ) всех пострадавших в ДТП, а их, на минуточку, около 18 человек на тот момент было. Ееее... Говорю, на сколько это долго? -Пока всех не выпишут... Короче, прождали мы эти СМЭ до конца августа, иии... оказалось, что по результатам этих СМЭ, кто-то получил тяжкий вред и по нашим "прекрасным" законам - наше административное дело закрывается и плавно переходит в уголовное! Ха! Вот так, теперь мы не пострадавшие, а свидетели получения тяжкого вреда здоровью человека из этого ДТП. Соответственно сроки дела пошли заново. Теперь назначена техническая экспертиза автобуса, которая будет только в феврале, и только после этого дело передадут в суд, и сколько этот суд по времени идти будет - хрен его знает... Следователь копию постановления о возбуждении уголовного дела дать нам не может (для страховой), починить авто за свой счет нам не разрешает, т.к. наша машина как бы улика в этом деле и расписку, что ремонт мы производить не будем подписали. Абсурдность этого всего состоит в том, что в суде будут разбираться тот кто получил травмы, и в результате чего, т.е. только вред здоровью, а имущественную часть вобще никто не собирается рассматривать! Блин, самое обидное, что непонятно сколько еще времени ходить без машины, кто то говорит, что еще год точно, и почему нельзя разделить это дело на 2: 1. имущественный ущерб и 2. Ущерб здоровью.
Может быть кто-то из вас бывал в такой ситуации? Что делать? Как отремонтировать авто по страховке (фиг с ним, без страховки, подождем решения суда и взыщем со страховой)? Подскажите.

Показать полностью 2
171

Прошу помощи - ищу свидетелей ДТП в Екб. Без рейтинга,поднимите в топ пожалуйста.

Прощу помощи лиги юристов, лиги автомобилистов, и всех участников замечательного сообщества пикабу. Пост без рейтинга, поднимите пожалуйста в топ вдруг найдутся свидетели. Доброго времени суток. Это мой первый пост на пикабу, и к сожелению вынужденный. Так как случилась неприятная ситуация. 20.09.2019 в 18:00-18:30 Произошло ДТП, при проезде перекрестка ул. Циолковского-Союзная г.Екатеринбург прямо, на зеленый сигнал светофора мне в зад въехал ниссан поворачивающий налево. Позвонили в ГИБДД нам сообщили мол фотографируйте рисуйте схему и направляйтесь оформляется в ГИБДД. Сделали фото нарисовали схему, ниссан первым уехал в ГИБДД, я остался загружать в машину оторванный бампер в матиз. После загрузки позвонил на горячую линию ГИБДД для уточнения адреса куда ехать. Направили в ГИБДД на Новинскую 13, по приезду в отделение водителя ниссана там не обнаружил, спросил в кабинете не приезжал ли он, ответили что еще небыл, прождал его там 2часа 40 минут, хотели уже в розыск объявлять. По приезду водителя ниссана обратились к инспекторам показав фото и схему, инспектора отправили писать европротокол в холл, водитель ниссана сообщил им(сотрудникам) что не признает своей вины. Инспектора разъяснили в устной форме что виновен в данном ДТП водитель ниссана. Мы вышли в холл заполнили европротокол, в 8пункте водитель ниссана поставил подпись, но не написал что вину свою признает(на тот момент я не знал что это важно), разделили листы и разъехались. Домой я попал примерно в 00:15-00:20, т.к. это был вечер пятницы в страховую я сдал протокол во вторник 24.09.19 утром. В страховой его приняли машину осмотрели сказали ждать направления на ремонт. 01.10.19 я получил направление в сервис от страховой, позвонили договорились о предоставлении авто 14.10.19. Вот я уже и не думал об проблемах, но вчера приключилась история. Звонок от сотрудника ГИБДД с Новинской 13 и сообщил что нужно подъехать к ним и написать объяснительную по поводу ДТП 20.09.19. Я сообщил сотруднику что у меня приняла европротокол и дала направление в сервис, на что сотрудник удивился и сказал что для этого в протоколе не хватает письменного признания вины от водителя ниссана. Приехав в отделение выдали бланк объяснительной сказали идти писать в холл. На вопросы что изменилось сказали ответят после того как напишу. Сдав сотруднику написанную объяснительную он выдал мне бумажечку об отказе в возбуждении административного правонарушения в которой говорится что я сдавая задом на перекрестке ударил ниссан, по разъяснению сотрудника 3.10.19 водитель ниссан приехал со свидетелем и написал объяснительную. Теперь из потерпевщего я стал виновником. Прощу помощи лиги юристов, лиги автомобилистов, и всех участников замечательного сообщества пикабу. Пруфы прилагаю, и комент для минусов тоже, публикую с телефона и в принципе впервые

Прошу помощи - ищу свидетелей ДТП в Екб. Без рейтинга,поднимите в топ пожалуйста. Без рейтинга, ДТП, Свидетели ДТП, Лига юристов, Екатеринбург, Несправедливость, Длиннопост, Сила Пикабу
Прошу помощи - ищу свидетелей ДТП в Екб. Без рейтинга,поднимите в топ пожалуйста. Без рейтинга, ДТП, Свидетели ДТП, Лига юристов, Екатеринбург, Несправедливость, Длиннопост, Сила Пикабу

Буду держать в курсе новостей

Показать полностью 5
415

Сила Пикабу Казань помоги, нужны автоюристы или знатоки.

Попал в дтп. Город Казань. Нужна помощь автоюриста. Машине 4 дня с момента покупки. Виновник не я. Помимо ремонта должна быть компенсация утраты товарной стоимости, езда в ГАИ. Справки, документы, бюрократия в которой я не силён. Может ли кто то заняться этим вопросом? Не знаю сколько встанет ремонт. Не знаю сколько запросят обычные юристы. Буду благодарен любому совету или помощи. Сам впервые в дтп за 10 лет. Растерян как ребёнок. Просьба сразу не минусить, хотя бы день дайте посту продержаться. В сообщество дтп добавить не могу, не хватает рейтинга(

106

Сбила машина в жилой зоне.

Случилась беда, только вышел с вахты на связь, узнал что сестру сбила машина.

Случилось все в их дворе, все как я понял зафиксировало ГИБДД, скорая забрала сразу на операцию, поставили аппарат, плюс скоро вторая операция. По итогам сложный перелом ноги, реабилитация около полугода.

Первый раз с таким сталкиваюсь и пишу в попыхах, хотел уточнить какая последовательность действий будет правильной и какие вообще шансы на компенсацию от водителя.

Заранее всем большая благодарность за ответы и берегите своих родных.

Сбила машина в жилой зоне. ДТП, Травма, Помощь, Лига юристов, Без рейтинга
Сбила машина в жилой зоне. ДТП, Травма, Помощь, Лига юристов, Без рейтинга
Показать полностью 1
1236

ДТП с Делимобиль - как правильно оформить?

Только что (ну, минут 40 назад). Въехал в пробке мне в бампер пользователь Делимобиля. На первый взгляд, ничего нет, на второй - уехал мой бампер.

ДТП с Делимобиль - как правильно оформить? Делимобиль, Каршеринг, ДТП, Лига юристов, Без рейтинга, Юридическая консультация, Длиннопост

Водитель за рулем (BMW, кстати), очень нервничал, мне даже показалось, что он навеселе, стал говорить что это не он, а затем, после моих слов, что тогда вызываем ГАИ, сдал назад и уехал.

Пламенный тебе привет, редиска.

ДТП с Делимобиль - как правильно оформить? Делимобиль, Каршеринг, ДТП, Лига юристов, Без рейтинга, Юридическая консультация, Длиннопост

ГАИ вызвал, в Делимобиль позвонил. ГАИ ждем, в Делимобиле сказали, что связались с водителем и он отказался возвращаться на место ДТП. Не знаю, означает ли это, что он признал факт ДТП по телефону, и что этот разговор записан.

Нужна помощь зала. Читал здесь, что Яндекс.Драйв в подобной ситуации морозился, не давал данные клиента, и были проблемы получить компенсацию. Что посоветует Лига Юристов?

ЗЫ. Отдельное спасибо Водителю,который увидев меня с аварийной остановился, и спросил, не нужна ли помощь. Пусть и тебе всегда помогают!

Показать полностью 1
154

Сколько нужно найти виновников, что бы "вкрутить лампочку"?

Или «Вам не повезло: вы - россиянин. Часть 2»

Доброго времени суток, уважаемые Пикабушники!

Прошу поднять в топ, тег "бег рейтинга" присутствует.

Очень нужна Ваша помощь!

И так, продолжение.

В прошлом году я выкладывала пост о ДТП, в которое попал мой муж.

Вкратце опишу и в нынешнем посте, для тех, кто не видел, не читал и не особо хотят занимать себя прочтением длинного прошлого поста:

20 августа 2018 года автомобиль, который вместо того, что бы сбавить скорость(хотя можно было даже не предпринимать ничего), решил совершить маневр, заехав на левую полосу, не убедившись в безопасности данного маневра, тем самым совершил столкновение с мотоциклом, на котором в попутном направлении двигался мой муж. После ДТП водитель данного авто не остался на месте, а лишь выйдя из машины спросил «ну че, живой»? После сел в свой автомобиль и скрылся с места ДТП, не оказав помощи пострадавшему человеку, не вызвав ГАИ и скорую, для пострадавшего.

По итогу ДТП у мужа оказались сильные ушибы внутренних органов, разрыв селезенки и сильная потеря крови, что послужило причиной для её удаления.

Сколько нужно найти виновников, что бы "вкрутить лампочку"? Мото, ДТП, Авто, Чиновники, Правоохранительные органы, Без рейтинга, Помощь, Длиннопост, Лига юристов

Не буду описывать длительные «тыканья» и «мыканья» по инстанциям, виновника нашли, признали экспертизой что да, действительно, это уголовное дело и передали в ГСУ – главное следственное управление Ростова-на-Дону.

Но дело после этого не завели, нет. Сперва терялась видеозапись происшествия, после – не хотели заводить, т.к. состава преступления не видят и вообще.

После жалоб в прокуратуры (города, области, главную по РФ) наконец таки зашевелились, провели спустя больше чем пол года автотранспортную экспертизу по предоставленному видео и таки признали, что да, преступление имеет место быть.

Спустя еще пару месяцев завели уголовное дело в отношении лица - Сагертьянц Вагаршака Эдуардовича.

А вот после этого нам заявили: «Знаете чо ребятки, а вот вообще, пока не найдем того чувака, который выехал перед Вагаршаком Эдуардовичем, делать ничо не будем, это тот чувак палюбому тоже виновен. И, знаете, у Вагаршака вообще депутатская неприкосновенность, по этому ждите пока ее снимут»

Собственно, снимают ее уже с мая. Как и «неопознанный Ауди Q7» ищут, ага. И дату о возбуждении очень интересно выставили 2мя месяцами позже – в июле, хотя сообщили о возбуждении в мае. Может, конечно, так и должно быть, но для меня это как то странно.

ГСУ тянут все процессы прям таки как в басне «лебедь, рак и щука». В общем, может и не совсем как в басне, но суть ясна.

Видео прикладывать снова не буду, оно имеется в предыдущем посте. Речь в тексте ниже о том, что якобы выезжающий с заправки Ауди должен был уступить Опелю сего торжества дорогу, хотя там бы не только ауди успела бы выехать, но еще и какой нибудь камаз (утрирую), и именно Ауди создала опасность для движения опелю(который двигался дааалеко где то позади данной выехавшей аудюхи).

Сколько нужно найти виновников, что бы "вкрутить лампочку"? Мото, ДТП, Авто, Чиновники, Правоохранительные органы, Без рейтинга, Помощь, Длиннопост, Лига юристов

Собственно, ребят.

1) Как повлиять на то, что бы не тянули с "поисками неустановленного водителя неустановленного автомобиля"? Т.к. он то виновником не является, является именно опель. Т.к. именно водитель опеля вместо того, что бы двигаться в своем ряду и ну маааксимум чуть придавить педальку тормоза, решил резко влево уйти и совершил дтп в результате своего маневра.

2) Как повлиять на это самое "снятие депутатской неприкосновенности"?

Как и советовали в комментах, на имя президента писали, на ТВ писала(пятница, звезда, нтв), но пока вообще ответов никаких нет. Пытаемся продолбиться куда-нибудь к нашим местным чиновникам, но пока безрезультатно.

Хотела поблагодарить ребят, которые давали советы в прошлом посте, а так же @Zergulio за посты и обращения.

Быть может, посоветуете еще чего-нибудь, что можно сделать в этой ситуации?

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: