Рассеянный склероз (РС), большое продолжение (5 ч.)

Доброго времени суток!
Думаю, много человек никогда не видело постов насчёт РС, можете посмотреть мои начинания:
Начало (Что это такое вообще) спойлер: это никак не заразно.
Как у меня началось, как важно общение
Как я получал инвалидность
Как я получил знак "Инвалид" для автомобиля(лей), имея ||| гр.

Дамы и Господа, скорее всего, я буду немножко повторяться с предыдущими записями, чтобы постараться никого не спутать. Текст будет большим, чтобы не наскучить, я разделю его главами (неинтересные Вам главы можно спокойно пропускать).
Некоторые из вас слышали, некоторые сами лично столкнулись с рассеянным склерозом, и ни один не мог его молча принять.
К концу поста вы увидите полезные\интересные\важные факты! Учёные поняли, как можно подхватить РС и где он зарождается в теле!! (спойлер – Ешьте рыбу!)
Ну а в самом конце напишу факты, которые вовсе не относятся к болезни.

Начало! У всех оно одинаково неприятное.

И вот прошло ровно 8 лет со дня моего первого обострения. Когда возникло первое обострение, мне было 17, то бишь мне уже 25. Всего в России у более 150 000 людей РС, в мире уже будет около 2,5 млн.
И если раньше он возникал у более старшего поколения, болезнь теперь молодеет, превращает любого молодого в инвалида.

Одно из названий рассеянного склероза – Болезнь красивых и талантливых!
По мне, это сатирическое название – кто не скажет про себя «Я красивый(ая), а какие таланты у меня есть.. ни у кого нету, а у меня есть?!»

Как вы помните со второго поста, у меня тогда только онемела полностью нога, и через месяц это самостоятельно прошло, да обернулось в дальнейшем более тяжёлыми последствиями.

Какие неприятные обострения (симптомы) у меня возникали, и что осталось до сих пор.

РС называют болезнь с тысячью лиц, что означает индивидуальное течение болезни для абсолютно каждого человека!
Я уже писал, какие симптомы были вслед за первыми (У меня двоилось в глазах(нистагм), ноги плохо слушались, да что там плохо, я действительно ходил, как будто шатающийся пьяный. Вдобавок, перестала нравиться еда: я пил простую воду, и она была невкусно горькой. Хорошо, вкус вернулся через 2 недели, ноги через 1,5 месяца, но глаза долго не проходили.)

В конце концов нистагм глаз не прошёл, но уменьшился. Я не могу смотреть на точку продолжительное время, у меня продолжает сбиваться фокус зрения, как у фотоаппарата с выключенной автофокусировкой. Есть одно но, если я плавно, микроскопически плавно перебегаю глазами слева-направо, сверху-вниз, то эти проблемы начинают улетучиваться, и я перестаю их замечать. Из этой проблемы остался 1%.
И всё бы ничего, не произойди некоторые но!
С 11 года по 15 мне выписывали по гос. программе Копаксон (самое первое действенное средство, изобретённое в Израиле).
По 18 год мне заменили израильское на российское, ниже опишу почему, но это были похожие шприцы.
Я спокойно (почти) колол себе уколы в 8(24) точек на теле, всего наколол себе 2363 раза, примерно по 300 раз в каждое место.
После последнего обострения мой невролог прописала, и я уже год принимаю очередной ПИТРС (препарат, изменяющий течение рассеянного склероза) Абаджио, и теперь это уже таблетки, крохотные таблеточки 14 мг без вкуса и запаха, просто шикарно после тысяч уколов в разные точки тела!
Эти таблетки изготавливают в Голландии по Французской лицензии. И стоят они около €2000.
У этих таблеток есть больше 100 побочных эффектов, но со временем некоторые у меня прошли! Многие отказались от них именно из-за этого! Таблетки разрушали, ослабляли некоторые внутренние органы.
Я и сдавал каждые 3 месяца анализы, но и с этим пронесло!

Рассеянный склероз (РС), большое продолжение (5 ч.) Рассеянный склероз, Рс, Больница, Лекарства, Лечение, Длиннопост, Спокойствие, Терпение, Видео

Последнее обострение возникло в прошлом году. Тогда меня словно разрезали вертикально пополам, и онемела вся левая часть головы (язык, зубы, нёбо, щека, ухо, нос), вся левая рука. Да, крайне неприятно, когда язык наполовину онемевший, а также и зубы ровно посередине и нёбо, но вскоре и это прошло.

К сожалению, не все обострения исчезают бесследно, и вот что у меня остаётся в итоге: моя правая нога\рука испытывают тремор(трясутся) при свободном положении, стоит только наполовину приподнять ногу или руку (врачи называют это пирамидальной недостаточностью, что чаще бывает у детей, чем взрослых).

Моя последняя МРТ была 15 марта этого года. На снимках разные очаги, в заключении написано «общее кол-во очагов данной группы по Т2/FLAIR не менее 100, привести более точную количественную оценку не предоставляется возможным вследствие слияния очагов».

Когда я делал МРТ в 11 году, было 40-50 очагов, а теперь мне говорят «у тебя туева хуча очагов». Меня это не порадовало, и я отправил результаты моему врачу из ЦРС (центра РС), которому результат показался отличным, т.к. активности нет, то есть горящих очагов.

Меня смутил только один снимок, как-то напоминающий мозжечок –

Рассеянный склероз (РС), большое продолжение (5 ч.) Рассеянный склероз, Рс, Больница, Лекарства, Лечение, Длиннопост, Спокойствие, Терпение, Видео

Скорее всего, именно это «зёрнышко» и мешает мне нормально жить.

Самую большую проблему мне доставляет нога: стоит хоть чуточку приподнять ногу или часть ноги, как стопа и затем голень с бедром начинают трястись.

С такой ногой я не могу водить, ведь это опасно. И ничего уже не влияет, хорошая ли у тебя машина с хорошими номерами, но с трясущейся правой ногой не попереставляешь ногу с газа на тормоз так же быстро, как прежде.

Да, я пробую во дворе какие-то попытки левой ногой, ведь она отлично слушается, но пока не решаюсь, это очень неудобно, а на ручное управление пока психологически никак не могу решиться.

С такой ногой возникли огромные проблемы и в сексе. И ничего уже не влияет, большой ли у тебя (18 см дюймов' ), но с трясущейся ногой весь интим летит в тартарары. И всё опять-таки на 50% в психологическом плане меня и партнёра.

Как я получил эту гадость, эти грьобанные обострения?!

Если нистагм (подёргивания глаз) у меня был ещё с 12 года, то он ни с чем не связан, ну просто так произошло.

А вот тремор правых конечностей появился не с бухты барахты, а от приёма кое-какого ПИТРС-а.

Почти до 16 года я кололся израильским Копаксоном, первые месяцы было трудно и иногда больно, но потом я смирился и привык, что каждый день мне придётся колоть себя в разные части тела. Копаксон – самый первый препарат, у него минимум побочных эффектов, он практически каждому подходил!

Но вдруг Россия(правительство) посчитала, что отдавать за упаковку $2000 слишком дорого и «нашла»\украла\придумала\подменила рецепт Копаксона, стала производить свой собственный российский препарат Аксоглатиран. Он выглядит также, прозрачная жидкость, тот же шприц, но что там за жидкость - неизвестно! И за пару лет мои старания пропали, и я стал иметь больше проблем.

Аксоглатиран, как оказалось, кому-то помогал, а кому-то нет, и уже не найти его нигде, у него возникли проблемы с лицензией, и петицию подписало много человек. Стал производиться клон - Тиран. Пока сильно не жалуются на него. Есть люди, которые именно с Аксоглатираном отлично живут, но вот мне не подошло 😐 Есть много препаратов, их цель их схожа - замедлить воздействие болезни на организм!

Как лежалось в больницах

Каждый раз, когда возникало обострение – я тут же обращался к неврологу по месту жительства, меня клали в больницу, я был уже в 5 разных (всегда было пофиг на расположение), и проводили одинаковые процедуры – таблетки+уколы+капельницы. В сумме отлежал около 10 раз.

Если раньше всё выдавали, то с годами всего становилось меньше, а чего-то совсем не оставалось.

Я знаю, что гормоны, которые капались мне в вену – самое главное в лечении.
Именно и только гормоны снимают обострения, таблетки держат органы в порядке, уколы - просто витамины.

НО с каких-то пор таблетки и гормоны в вену практически перестали выдавать, мне пришлось самостоятельно покупать некоторые. (это меня не сильно заботит) Более того, самый обычный физраствор также просили купить. Но это в самый последний раз.

Если всегда уколы ежедневно были витамины В6/В12, то в последний раз стали колоть В1/ В6.

В общем-то, всё. Всегда всё одинаково, в какой бы больнице не был.
Иногда проводили процедуры - массажи, воздействия таком.


Менялись только соседи по палате!

Про них можно много разного сказать,

Самый первый сосед пришёл в больницу, жаловался на небольшие боли спины, ему сделали туда укол, и он стал колясочником! Атрофировались мышцы ног, думаю, что спустя год всё у него прошло, но он зарёкся ходить по врачам :)

Предпоследний сосед - единственный из всех, кто лежал также с РС.

Его лицо было прямо как у повзрослевшего актёра Арнольда Вослу, который играл в 1,2 Мумии!

Рассеянный склероз (РС), большое продолжение (5 ч.) Рассеянный склероз, Рс, Больница, Лекарства, Лечение, Длиннопост, Спокойствие, Терпение, Видео

Пруф неэтично выкладывать, я был в некоем смятении, находясь вместе с товарищем по несчастью.

У него очень необычная история! Я буду называть его Арни в дальнейшем.

Ему было примерно лет 35, у него имелась младшая сестра, которая не подцепила РС, что необычно, ведь женщины в 2 раза чаще болеют данным заболеванием.

А заболел он, вероятно, от своей мамы, у которой крайне тяжело и неприятно
протекал РС.



Неудобно говорить, но в момент её и прошлых заболеваний РС, вообще не было толковых препаратов, удерживающих распространение болезни.

Это довело его маму к тому, что в последнее время она могла Только крутить глазами! Она не могла есть\пить, она не могла идти в туалет. И если по малой нужде был катетер, то «по-большому» мама всё не могла идти, у неё надувался живот, возникали боли. Арни приходилось бить её по животу и физически извлекать каловые массы. Его мамы не стало 3 года назад.



Эта неприятная на слух история повергла меня ненадолго в шок, конечно, я понимал, что абсолютно всё может происходить с людьми, но такого не ожидал!

Самое хорошее, что у Арнольда практически не было обострений, это было второе за 20 лет, что очень хорошо говорит о слабом течении болезни.

Кто-то может практически не иметь никаких трудностей, кто-то страдает от них в разы больше.


Последний раз моим соседом был бывший зэк, отсидевший 18 лет за поножовщину и прочие преступления. Ему было лет 60, всё тело было сплошь исколото татуировками, он употреблял в каждом разговоре с собой или с кем-то трёхбуквенные матерные слова (привычка, видимо). Сомнительные ощущения)

Затем произошла случайная встреча главврача со мной при выписывании из больницы, когда она увидела мою нестабильную ногу, и я стал обладателем многофункциональной трости, которой я пока что не пользуюсь, я пока кое-как могу ходить быстрее, чем с ней.

Рассеянный склероз (РС), большое продолжение (5 ч.) Рассеянный склероз, Рс, Больница, Лекарства, Лечение, Длиннопост, Спокойствие, Терпение, Видео

Международный день рассеянного склероза 27 мая (в этом году, дата плавающая).


Совсем забыл освятить тему наследственности РС-а!


Наследственная предрасположенность повышает риск возникновения заболевания. Это не значит, что человек непременно заболеет.

https://oskleroze.ru/rasseyannyy-skleroz/peredaetsya-li-rs-po-nasledstvu

Но вы пока не знаете, где (в организме) зарождается РС!


Учёные творят чудеса!!!


К сожалению, я говорю не про российских учёных.

Российские врачи, доктора и медсёстры - лучшие, с кем мне довелось общаться! Была там одна нехорошая поликлиника с плохим врачом и помощницей, которая без взяток в виде коробок конфет не хотела нормально работать, а при наличии коробки чего-либо за 200-300р расцветала и сияла, но этот материал заслуживает отдельного поста (а поскольку там довольно грустно, я его вряд ли опубликую. Но потом эта поликлиника канула в лету, и теперь у меня отличный врач и классная поликлиника! ).


Итак, выявлена причина, место появления болезни рассеянный склероз.


В Цюрихе, Швейцария, "ученые установили, что ответственные за патологические процессы иммунные клетки активируются в кишечнике, а затем мигрируют в головной мозг, где они вызывают воспалительный каскад."

https://www.medikforum.ru/medicine/74001-vyyavlena-svyaz-mezhdu-rasseyannym-sklerozom-i-kishechnikom.html

От нехорошей еды мы подхватываем РС.

И если вы заболели, то ребёнок не должен питаться так же, как и вы, дабы не с) появилось заболевание!


Учёные из США нашли самый полезный продукт от страшной болезни!


И это оказалась ненавистная мне рыба!


Эх, сказал бы кто, что тот, кто не ест рыбу, способен заболеть тем, чем я наделён до конца жизни, я бы уплетал её в обе щеки. Но что теперь есть её, всё равно уже поздно.


Досада лишь в том, что и тужить мне нельзя, а желательно улыбаться и радоваться жизни. (горестный вздох)


Запоминайте все!


"Эксперты говорят, что в свой рацион питания нужно добавить лосось, скумбрию, сардину, сельдь, тунец, форель, а также кильку и анчоусы. В этих видах рыбы есть большое содержание Омега-3. Это вещество обладает противовоспалительным эффектом

На 50% уменьшается шанс заболеть РС."


https://enovosty.com/zdorove/full/605-nazvali-samyj-poleznyj-produkt-ot-strashnoj-bolezni


Если говорить про российских учёных, то 95% из них дают одинаковые результаты и слова, что РС – это очень непросто и требует немалых трудов.


Отвлекусь от темы на 2 года назад, конец сентября 17 года.

Вообще не про болезнь!


Поход в Игромир!


В позапрошлом году побывал на КомикКоне(ComicCon)/Игромании. Интересное место, где собирается много косплееров, продают интересные вещи, а также туда зовут известных гостей.


Жена сподвигла меня на то посещение, и пришлось нам делать костюмы.


Её костюм был довольно нетрудным: она была в роли главной героини игры The last of us. Сумка, брелоки и покрашенные рыжим волосы сделать было проще простого. К сожалению, её фотографии затерялись(


Мне же было труднее. На моё худое телосложение эктоморфа было мало возможных образов, в итоге я стал Michaеl Myers-ом.

Рассеянный склероз (РС), большое продолжение (5 ч.) Рассеянный склероз, Рс, Больница, Лекарства, Лечение, Длиннопост, Спокойствие, Терпение, Видео

Узнавали все, но в своём большинстве было много школьников.

Костюм был подобран до мелочей: смастерили костюм, недели 2 ушло на маску, грим красивый, но неудобный).

Увидев маски "братьев/конкурентов", видно, что те просто купили простую маску и были "во всеоружии". А мой костюм был и в спецодежде, и с взъерошенными волосами..

Рассеянный склероз (РС), большое продолжение (5 ч.) Рассеянный склероз, Рс, Больница, Лекарства, Лечение, Длиннопост, Спокойствие, Терпение, Видео

Там позвали и был русский актёр из Игры престолов - Юрий Колокольников, который получил в сериале роль дикого вождя теннов – Стира.

Рассеянный склероз (РС), большое продолжение (5 ч.) Рассеянный склероз, Рс, Больница, Лекарства, Лечение, Длиннопост, Спокойствие, Терпение, Видео

Русский актер в «Игре престолов» должен был воплотить на экранах образ свирепого не только предводителя, но еще и каннибала. Юрий Колокольников признавался, что понять мрачный внутренний мир его персонажа было трудно. Особенно тяжело дался момент, когда его герой размышляет, чье человеческое мясо вкуснее, и в итоге приходит к выводу, что детское.

В день посещения в это место позвали и там был сам Кристофер Ллойд. Да, он постарел с "Назад в будущее", но посмотрите "Пролетая над гнездом кукушки", там я его и не сразу узнал). По его словам, эта была самая трудная роль для него!

Ллойд отвечал на вопросы присутствующих, ему задавали по большей части уже надоевшие ему вопросы про "Назад в будущее". Было очень интересно наблюдать за его диалогом с публикой, мне же нечего было спрашивать, там около 600-800 человек было на той сцене, близко не подберёшься.

Эффект присутствия – вещь!

Сразу скажу: ролик не мой, моё видео куда-то затерялось, но снимали много людей, и Никто не опубликовал тот момент! Снимал бы кто и опубликовал на Пикабу, я бы не стал это вносить, но тогда были только фотографии косплеерш.

Если кто дочитал до самого конца, то лучший совет – не надо пытаться искать болезнь в себе, она сама вас найдёт, и всё сразу станет ясно!


Хорошо, что я помог некоторым. Злость пробирает, когда врачи не хотят подтверждать диагноз и просят сдавать доп. анализы, пункции какие-то и т.п.

Нехорошо от возможных последствий: немало людей перестали чувствовать свои ноги и пересели на коляски. А как плохо, когда читаю о детских болезнях РС 🙁

Хорошо, что шаги меня не заботят, я могу проходить километры, как и обычно.

И если раньше я бы сказал под конец «Не пейте\не курите\не колитесь», то просмотрев биографию Гельмута Шмидта, канцлера Германии, который курил по 4 пачки в день (!!) до конца жизни и прожил практически 97 лет, я посоветую просто поменьше волноваться\переживать (попробуйте провести 1 день, не повышая голос, а вместо этого проявить спокойствие и улыбку) и НИКОГДА не принимать наркотики, Россия занимает 1 место по потреблению героина (говорит ООН)!

И ешьте рыбу! Зажав нос, она становится вкусной ☺
Вместе мы сила!
Задавайте любые вопросы, с удовольствием отвечу на каждый!

P.S. И да, я общался со многим кол-вом людей, отпишитесь в комментариях о своем состоянии, какие дела, что хорошего, какие проблемы? Так получится общение, а не диалог. Лучше вместе справляться с проблемой, чем тихо страдать и унывать.

Рассеянный склероз (РС), большое продолжение (5 ч.) Рассеянный склероз, Рс, Больница, Лекарства, Лечение, Длиннопост, Спокойствие, Терпение, Видео
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше нравится: РС - болезнь молодых, умных и красивых! Под эти критерии ты подходишь?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

С РСом все такие 100%😁сам болею😊

2
Автор поста оценил этот комментарий

"По мне, это сатирическое название"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не выдумываю! https://medportal.ru/mednovosti/news/2015/07/13/406sclerosis...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку