Рассеянный склероз. Моя история

На просторах Пикабу уже есть личные истории людей с заболеванием "Рассеянный склероз" и все они отличаются друг от друга. Симптомы и сами эпизоды обострения разные у этих людей.

Я решила рассказать свою историю, надеясь на то, что никто и никогда не столкнётся с применением той или иной информации из этого поста.


Неделю назад мне утвердили диагноз "Рассеянный склероз".

Рассе́янный склеро́з (РС) — хроническое аутоиммунное заболевание, при котором поражается миелиновая оболочка нервных волокон головного и спинного мозга.
Рассеянный склероз. Моя история Рассеянный склероз, Болезнь, Депрессия, Длиннопост

А теперь немного предыстории или как оно всё начиналось.

1. Проявление симптомов

С самого начала 2019 года я ловила стрессы (очень чувствительный человек и всё проношу через сердце :)) и в какой-то момент у меня кончилась сила делать хоть что-то после работы. Все личные дела, погуляшки с друзьям стали проходить реже. Я перестала заниматься планкой и растяжкой, и стала чаще работать из дома. Не было сил ни на что. Часто болела голова, от боли которой помогал только сон. Ночной и не менее 6 часов. Перестала читать. В общем, хранила энергию только для адекватного поведения, важных мероприятий и работу. А работа у меня вообще не требует физических затрат, больше умственных. И я стала уставать даже от умственной работы. "Стресс, во всём виноват стресс. Вот сейчас всё наладится и станет хорошо" - убеждала я себя.

А в одно прекрасное и солнечное утро я проснулась с полуслепым глазом. Будто маленькое облачко перекрыло часть зрительного обзора.

И снова свалила всё на стресс и конечно же не побежала к врачу. БЕС-ТО-ЛОЧЬ.

Спустя две недели облачко стало темнее и я перестала видеть этим глазом, например, красный свет светофора. Хорошо что был второй здоровый глаз :)

В общем, испугавшись, я всё же записалась с офтальмологу. Пришла, пожаловалась, смотрели мой глаз более получаса и с "я не вижу отслоения сетчатки, но есть воспаление" позвонил своей коллеге в Диагностический глазной центр. У неё я была уже чуть ли не на следующий день и меня начали гонять по аппаратам обследования. Финальным тестированием было на цветоощущение по таблице Юстовой:

Рассеянный склероз. Моя история Рассеянный склероз, Болезнь, Депрессия, Длиннопост

И тут я поняла, что не только с красным цветом беда. В более половины карточек я не видела различий.

Прекрасная врач достала большую бумажку с название "Направление" и отправила меня на госпитализацию в ГМБ № 2 на отделение Офтальмологии. На следующий день. В субботу. Преддиагноз был написан: ретробульбарный неврит.


2. Терапия и поиск источника неврита

Я так ждала эту субботу, чтобы отдохнуть, ведь я два дня подряд выходила из дома и ездила к врачам. В голове включилась пластинка с прокручиванием одного слова "устала".

Я собрала все силы, что у меня были и на утро поехала в другой конец города в больницу. Знаете, не буду описывать все время ожидания, но приехав к 11 часам, уехала я в 17. В основном это реально были ожидания, так как приём у дежурного, сбор анамнеза, проверка зрения, подготовка документов на дневной стационар (тут мы пропускали многочисленные скорые с пациентами), сдача анализов крови, ЭКГ и рентген носовых пазух были проведены очень быстро.

Хронологию я не помню, так как сильно устала и двигалась уже на звук голосов медсестер и врачей.

Очнулась я на стуле в процедурном кабинете со шприцом в руке, когда вошел тот самый дежурный врач и спросил какой глаз болен. Далее он попросил поднять глаза вверх и влево и воткнул иглу мне где-то в районе слизистой и самого глазного яблока. Укол был без лидокаина, поэтому я расплакалась как девчонка, коей и являюсь (в последующие дни добрые медсестры добавляли лидокаинчику, что сильно немного облегчило переносимость ежедневных уколов).

На мои вопросы "что и как" отвечать дежурный врач не хотел и сказал, что в понедельник выйдет мой лечащий врач и всё расскажет.

До понедельника еще 1,5 дня и я конечно же полезла в гугл. Зря, кря :).

Описывать всю терапию не буду, но если вкратце, то за 10 дней я получала укол в глаз, через день капельницы и ежедневные походы на обследования, диагностику и консультации. В общем, сочетала терапию и поиски причины возникновения ретробульбарного неврита.

Рассеянный склероз. Моя история Рассеянный склероз, Болезнь, Депрессия, Длиннопост

В какой-то из дней меня отправили на МРТ, которая и выявила несколько очагов демиелинизации. Я закончила терапию записалась по направлению в Городской Центр Рассеянного Склероза. Когда мне выдали выписной эпикриз и я поняла, что ежедневные мотания в другой конец города закончились, то в метро я просто расплакалась. И это не из-за диагноза, не из-за того, что по окончанию терапии зрение не восстановилось, а от облечения, что поездки закончились, а я так устала, что вой белуги сдерживала до самого дома.

И да, я не согласилась на стационар, чтобы все 10 дней находиться в больнице. Кто был в ней, тот поймёт. Персонал на отделении Офтальмологии прекрасен и это не преувеличение, но сама больница - это брррр. Да и больничный я не брала.  Wonder Woman, ага.


3. Рассеянный склероз и что дальше?

Чуть больше недели прошло до приёма и всё это время меня сопровождала плаксивость , а в голове только и крутилось "я устала, устала, устала". И в день приёма, утром перед зеркалом, до меня дошло, подключилась еще и депрессия ко всему комплекту, которые сейчас есть. Но сама себе психологом я не могу стать, поэтому решила заняться вопросом терапии и антидепрессантов.

В общем, собрала все документы требуемые и поехала к неврологу.

Скажу так, особо много информации мне не дали. Вновь направление на люмбальную пункцию и рецепт на атаракс.

И всё. Гоу домой и... по врачам! Собирай анализы для того, чтобы провести эту пункцию.

И вновь всё завертелось вокруг врачей, очередей и работы. Атаракс немного включил во мне пофигистку, грусть не прошла, но я перестала плакать. Ах, да. Меня отправили к психологу.

До пункции было ожидание в 2 месяца. Потом пункция, капельница и 3 дня постельного режима.

По результатам пункции мне поставили диагноз: демиелинизирующее заболевание ЦНС и... с рекомендацией пить omega3 и Аквадетрим отправили через терапевта записаться на повторные МРТ ГМ и ШО.  Месяца через три на повторный приём с МРТ.

Параллельно я раз в месяц посещаю психолога и психотерапевта. Не буду описывать эту часть, в конце поста скажу просто пару слов.

ОЖИДАНИЕ. ОЖИДАНИЕ. ОЖИДАНИЕ.

МРТ сделаны, заключения загуглены, депрессия заглотила меня полностью и вместе с этим всем я отправилась к неврологу.

Невролог заключает диагноз "рассеянный склероз", выписывает спрей от мигреней, рецепт на препарат для повышения мышечного тонуса и отправляет мои данные для постановки на учет в реестр, чтобы мне предоставляли препараты, которые будут направлены против рецидивов эпизодов, но не на лечение. Пока это заболевание не имеет способов лечения.


Ну что ж. Я вновь в ожидании и с надеждой, что препараты мне помогут немного восстановить более-менее активный образ жизни.

По поводу депрессии. У большинства людей с диагнозом ставят депрессию. Это нормально, ведь тебе сообщают о неизлечимой болезни, которая хрен знает как поведет себя в твоем организме. И ты как нормальный человек проходишь 5 стадий принятия неизбежного.  ГЦРС предоставляет бесплатного психолога, приём у которого 1 раз в месяц. Психолог отправила к психотерапевту, тоже районному, за антидепрессантами. В итоге у психотерапевта сеанс один раз в месяц, а антидепрессанты она не выписывает, так терапия будет менее эффективной.


В общем, я продолжала утопать в слезах, усталости и непонимании. Пока не поняла, одно.

Да, терапия, да избегать причин, которые могут вызвать рецидивы, да бросить курить, не забивать на себя (рано еще) - за это всё ответственна только я. И ежемесячные сеансы у психолога и психотерапевта настолько неэффективны, что я решил просто проконсультироваться с врачом по поводу антидепрессантов. Тут эффективность будет гуще и антидепрессанты дешевле, чем психотерапевт-частник :).


И я не знаю на сколько я права в своих суждениях, но именно это решение с подвигло меня хоть немного пошевелиться, кроме как по направлению работы. И впервые за много месяцев я сделала хоть что-то и потратила силы на вот такой пост. Не за один раз он написан, но написан. Я понимаю, на сколько это глупо прозвучит, но вы не представляете на сколько мне это трудно далось. Сейчас я нажму кнопку "добавить пост" и похвалю себя.


Всем вам спасибо за внимание и берегите себя <3.


ps. К декабрю, спустя 4 месяца, зрения на глазу восстановилось до того уровня, на котором находилось до воспаления.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
У моего мужа тоже РС. И тоже знаете началось все со зрения. Щелчок и , зрение упало. Сейчас главное не нервничать, а принять диагноз, хотя, конечно, это очень тяжело и требуется время. У меня муж , когда узнал несколько недель пиво пил, хотя пьет редко. Я дала ему возможность "расслабиться" несколько недель, а потом брать себя в руки..Надо больше отдыхать, не перегружаться, не бывать на сильном солнце и жить дальше. Главное тут поддержка близких. Это очень помогает. И может это, конечно, слабое утешение, но у женщин РС протекает легче. У меня подружка много лет с ним живёт.
раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как же замечательно, что у Вашего мужа есть Вы :) Хорошая поддержка, Вы понимаете что это за болезнь, знаете рекомендации по ней.

Я не могу сказать, что моя семья столь же понимающе отнеслась. Скорее всего это ещё одна причина, почему я пост написала. Надеялась, что напишут те, кто имеет этот диагноз.


Спасибо, что поделились историей болезни в Вашей семье.

раскрыть ветку (22)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дратути. Я бы хотела рассказать о том, как заболела я.  Я болею с января 2018 года. Уже ровно два года. На момент дебюта мне было 27 лет. Я почувствовала себя странно после того, как субботним вечером помылась в душе. После выхода из ванны мне показалось, что в ухо попала вода или какое-то инородное тело. Хотя в ухе ничего не шуршало и ну булькало. Как бывает обычно от воды. Одним словом был очень странный дискомфорт в левом ухе. Но как я не пыталась убрать эту "воду" ничего не выходило. Я подумала, что просто разбухла сера от воды, и это само пройдет, и забила. Высушила голову, оделась и вышла в магазин. После прогулки по морозу до магазина и обратно дискомфорт в ухе усилился. Как будто бы вату в ухо затолкали, хотя слух был по-прежнему острым. Я опять не обратила внимание и легла спать. За выходные пройдёт, подумала я. В воскресенье утром ничего не прошло. А днём стало только хуже. Онемела левая щека и левая сторона шеи. Ощущение как будто я отлежала щеку и шею. Как буто бы тот странный дискомфорт из уха распространился дальше на лицо и шею. Меня это обеспокоило. Я решила поделиться беспокойством с мамой. Она только лишь нахмурилась, вздохнула и махнула рукой. В общем ничего нового. И я решила тоже не обращать внимание. В понедельник я пошла на работу. На работе все стало ещё хуже. Онемение переползло дальше на левую руку и ногу. Теперь у меня было немое ухо, немая щека, шея, рука, нога и все с левой стороны. После этого я реально запаниковала. Подумала, что это инсульт... Хотя никаких других симптомов не было. Во вторник я пошла к платном неврологу. К бесплатному можно было попасть только через терапевта, да и тот на следующий день. А я ждать боялась. Платный невролог назначил МРТ в каком-то центре. Я туда позвонила и... Аппарат сломан, сказали мне, лаборант в запое. И тут я совсем растерялась. Куда бежать и что ещё можно сделать я не знала. Опять ждать следующего дня и долгих записей к врачу мне не хотелась. И я вызвала скорую. Скорая приехала, я высказала свои подозрения на счёт инсульта и что мне нужно ВОЧТОБЫТОНИВСТАЛО сделать МРТ. Это точно не инсульт, сказал врач. Это у вас шейный остеохондроз! зуб даю. Но если вам в немоготу, заберём в больничку. Я согласилась, меня отвезли с предварительным диагнозом "инфаркт" в неврологию, куда свозят всех инсультников. Со мной поехала мама. В больнице она помогла снять верную одежду и обувь, меня уложили на каталку, а дальше все было как в кино про опирации и больнички. Меня везли по длинному коридору, и перед моим лицом мелькали яркие светильники на потолке. На ходу подскочил дедок-врач. Бойко и серьёзно начал расспрашивать про симптомы, чем-то проводить по стопам. И так же быстро пропал как и появился. Меня завезли в пустую белую комнату, не знаю как она выглядела, я видела только потолок. Глазеть по сторонам я боялась. Подошла медсестра, поставила мне в руку катетер. Хорошо, что она ковыряла левую онемевшую и слабочувствительную руку, этой боли в правой руке я бы не стерпела. Тут подвезли старичка с реальным инсультом. Он что-то бормотал, злился, мычал, а потом начал блевать... Пиздос, подумала я. Но тут меня отвезли на МРТ (МРТ было платным, бесплатно только КТ, мама заплатила за МРТ). МРТ показало два очага демиелизации. Дедок-врач тутже настрочил эпикриз и выписал домой пинком под зад.  У нас инсульное отделение, с демиелизирующим заболеванием идите в другую больницу. Я забрала документы и записалась в свою поликлинику сначала к терапевту, потом через него к неврологу. Невролог посмотрел заключение МРТ и направил в центр РС по месту жительства. Пока я записывалась, ходила, ждала и опять записывалась, все симптомы прошли. В центре сказали повторить МРТ с контрастом через пол года. А пока лечения никакого. К тому же у вас и так уже все прошло, а диагноз РС с двумя очагами мы не ставим. Через пол года я повторила МРТ на этот раз с контрастным веществом. МРТ показало ещё +1 очаг.  И того их стало три. Хотя новых обострений за это время не было. В центре поставили диагноз РС. И назначили интерферон бетта по ПИТРС. Потом через месяц приёма лекарства мне сменили его на другое (от интерферонов у меня начала отказывать щетовидная щелеза. Подскачили Т3 и Т4 и сама железа зардулась так, что мне было тяжело дышать) . Поменяли на глатирамера ацетат. Колю его каждый день. Новых очагов пока больше не появлялось. Хотя обострения за эти годы были. Немели и болели обе руки, ноги, временами немеет или жутко болит щека. Я слепла на правый глаз. Капали гормоны. От физического или нервного напряжения опять что-нибудь может заболеть или онеметь. В последние время на короткое время немеет и болит левая часть лица, нервный тик на веках (Вот сейчас вспоминаю все это, пишу, и сводит щеку...) Но серьёзных обострений (продолжительнее 3-4 дней) давно не было. В общем как-то так.

Расскажите, пожалуйста, сколько вам лет? Вы говорили, вам делали капельницы. Вам капали гормоны? Или что-то другое?

Сколько очагов у вас было на первом МРТ? Вы написали несколько. Несколько это сколько?

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Большое, больше спасибо, что поделились своей историей. Читала и мне было страшно.

Но очень рада, что и очагов больше не появлялось. Пусть и не появляются.


Скажите, Вас учили ставить себе уколы? Какие у Вас чувства по поводу всего этого? Депрессия была на фоне болезни?

А мама отреагировала на диагноз также, как и на симптомы?


Что касается меня. Мне 32 года :)

Когда я поступила на дневной стационар по невриту, то были инстилляции трусопта в глаз и капельницы с гормоном дексазоном.

На первой МРТ (головного мозга) было 5 очагов, но ни один не актианичал при вводе контраста. Повторные МРТ были спустя 4 месяца. На МРТ головного мозга появились два новых очага. На МРТ шейного отдела обнаружено 5 очагов и один из них с признаками активности.

Такие дела. Жду внесения в реест и препараты, но прочитав то, как на Вас повлияли препараты... Это не радует.

раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё про депрессию.
Меня и раньше посещали мысли, что я никому не нужна. По разным причинам. В основном из-за характера. Но после болезни это чувство временами усиливается. Я боюсь, что больше не могу угнаться за здрововыми парнями. И как на зло попадаются одни спортсмены... Вот казалось бы, мальчик не высокий, дрыщавый. Ага, думаю, идеальный дохляк! За таким точно смогу угеаться. А он заядлый велосипедист и по утрам бегает. Ходит в походы. И меня за собой тащит... А что я? Куда мне. Я через 30 минут от усталости падаю вместе с велосипедом. А от пребежек уже через 10 минут ноги подкашиваются. Не угнаться за таким. Ну ладно, этому скучно со слабой развалиной, попробуем с другим. Вот ещё вроде ничего парень. Со щеками хомяка и пузиком, этот пухляк точно меня не потащит в большой спорт. А он оказывается заядлый сноубордист, любит лыжи и горное что-то там. Ещё и в тенис играет. И хочет со мной все это делать... А что я? Куда мне сноуборд и лыжи. А тенис я могу только настольный и то не очень долго. Всем подавай спортсменок. Не попадаются мне парни попроще, поамёбнее. Отсюда и чувство ненужности с депрессией накатывают.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А посмотрите на геймеров! Тех, которые киберспортом занимаются 😂 Спортсмены! Зато без гор, великов и т.д. ну, часть из них точно :)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

какой интересный ракурс - про спортсменов... я сперва подумал - ну что за бред то?! Вроде ж популярный шаблон такой, что чем спортивней мужик, тем привлекательней он для женщины и т.д., а потом так призадумался, повспоминал кого знаю - и я сам и мои карифаны, те кто окольцованные - никто уже спортом не занимается, типа всем некогда - жена, дети, работа, то се, ну там иногда на лыжиках побегают и то чтоб детей приучить. А те карифаны, кто занимаются спортом - те как раз не окольцованные все... Причем у самых спортивных даже подружаек постоянных нет... Никогда не думал, что тут можно такую связь найти. А в реальности выходит, что да, спорт это наше все, конечно, но только ДО встречи жены, а потом уже все, не надо жене спорт, надо чтоб домосед был муж и ниче не хотел кроме как с детьми гулять и с женой по магазинам ходить :) И мы, мужики, в основном то и непротив, спорт бросаем. А те кто против, те почему-то холостякуют. И это я говорю про людей 30-45 лет возрастом...
ничесе!
ну и имхо, конечно, но "жене" не главное быть спортивной и ловкой, главное быть женственной. И борщ уметь готовить. Про борщ я серьезно говорю. И тогда все будет ок.
п.с. выздоравливайте!

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Нет, меня не учили( Патронаж для больных когда-то давно был у нас. По его распустили. Не знаю почему. Так что пришлось всему учиться самой и на себе( Особенно с интерферонами было очень тяжело. Их сложно колоть. Потому что начинать нужно было с 1/4 дозы. Тяжело отмерить и слить нужное количество лекарства из шприца. А ещё интерфероны первое время ужасно болезненные😖 И первые недели штырит от них, с жаром и поносом. Потом, говорят, норм, тело привыкает, но у меня раньше щетовидка полетела, чем я успела привыкнуть. А копаксон колоть хорошо) Почти не больно. Почти) Колишь сразу целую дозу, ничего не надо отмерять и сливать. Правда колоть придётся каждый день, а не через день как интерфероны. Я сначала даже плакала, когда приходило время инъекции... Тяжело было психологически проткнуть себя. Сейчас в этом плане стало легче, привыкла к иглам. Правда с копаксонам свои проблемы есть. У меня синяки на месте укола плохо рассасываются, образуются шишки и ямки... Иногда попадаю в сосуд, или в какое-то болезненное место. Но в целом легче чем интерфероны. Научиться можно.
Депрессивные состояния у меня бывали и до болезни. Так что не могу сказать, что стало хуже чем было. РС не самое сильное потрясение в моей жизни, бывали вещи и похуже. Мне кстати тоже выписывали атаракс) Но я его не могу пить дольше 5 дней. Поясница начинает ныть. Хотя отупляет неплохо.
Мама это отдельная тема... Когда она узнала диагноз, сказала - "Уж лучше б у тебя был инсульт!" Не знаю, что она хотела этим сказать, но для меня это прозвучало как "Что ж ты маленьким не здох". В плане моральной поддержки мои продки не очень. Они не особенно умеют приободрить и утешить. Скорее наоборот... Но в финансовом плане они всегда помогают. Сами решили, что будут покупать мне все лекарства. А когда от изматывающей работы и недосыпа у меня были частые обострения, настояли чтобы я ушла на пол ставки, больше отдыхала и спала. По большей части они меня содержат финансово. Хоть они и любят иногда топить и сделать побольнее, но чтобы я делала без их помощи.

Вы хорошо перенести капельницы?
От обострений мне капали соломедрол. Первые три капельницы норм, а на четвёртой начался трэшак. Заболело сердце, пульс упал до 50 ударов днем и до 47 ночью. Ночью невозможно было заснуть, ощущение что не хватает воздуха, не могу надышаться. Сильная тревога, кажется что задохнешься со сне или сердце остановится. Во время капельницы судороги, жар, кожа покрывалась красными пятнами. Короче я продержалась только 4 капельницы. После 4й послала всех далеко) Глаз тоже долго востанавливался после обострения. Где-то пол года видел не идеально. И временами возникала резкая боль в глазнице. Сейчас вроде норм вижу.
Вам скорее всего сначала назначат интерфероны, они самые эффективные. Их всем назначают, у кого противопоказаний нет. Но вы не бойтесь. Если нет других болячек, лекарство легче пойдёт. Первое время потемпературите, а потом организм привыкнет. Многие после месяца приёма даже боль от инъекций перестают чувствовать. Но даже если не зайдёт, всегда есть Глатимера ацетат)

Я помню как меня мучала бессонница от интерферонов. Их надо было колоть через день. Представьте. Встаёшь на работу в понедельник в 7 утра, весь день на ногах, вечером в 21:00 укол. И всю ночь не спишь до 7 утра😄 Только в 7 утра глаза закрылись, как будильник на работу! И не спишь ещё 12-13 часов. И только вечером во вторник я могла уснуть. Мне приходилось не спать 37 часов... Потом можно поспать 11 часов и опять на работу! И опять инъекция и 37ми часовой марафон! Под конец мне казалось, что ещё чуть-чуть и я организую собственный бойцовский клуб! 😄
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

По порядку :)

После прочтения этого коммента, опять навалился страх. А как, а что? Я живу одна и для меня такие побочки это страх. Как я одна буду с таким бороться :). Но потом поняла, что у всех организм разный и поэтому реакция на препараты может быть разная. Я держу пальцы, чтоб оказаться сильной против всех побочек. Как бы глубо это сейчас не звучало.


По поводу реакции мамы. Я не знаю. Ну, хотя бы финансово родители вам помогают, с учётом стоимости препаратов и того, что вы не можете работать в полный день. Это огромный плюс.

К сожалению, я наткнулась тоже на дурацкую реакцию. От того и решила больше маму и семью не посвящать в этот вопрос.


По карельницам. Знаете, что удивительно, вообще никак не повлияли. По выписке я не понимала, а какой результат вообще этих десяти дней экзекуций? Потом мне уже сказали, что накопительный эффект и ждать от двух месяцев.


И ещё раз. От души благодарна за комменты. Вы не представляете, как за эти сутки часто у меня была улыбка на лице, читая истории всех.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не бойтесь так) Я конечно нагнала жути, но я и мои побочки это отдельный случай. У меня есть знакомая на моей работе, она уже лет 15 на интерферонах сидит. И все с ней хорошо. Очень энергичная тётка. Повышение недавно добилась, большим начальником стала, пашет как конь. Так что у вас большие шансы перенести это лекарство хорошо)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас сижу и думаю... Нас так много, что я и знать не знаю, что кто-то в окружении может быть тоже с диагнозом.

Автор поста оценил этот комментарий
О как... Вы и сейчас получаете копаксон? Думал уже не выдают никому... Импортозамещение же🤬
раскрыть ветку (12)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, не выдают. Мне сначала выдавали тимексон бесплатно. Я колола его. Потом стала сама покупать Копаксон. Сначала хотела для сравнения, потом поняла, что Копаксон лучше заходит. Покупаю сейчас его. Дорогой конечно, но что поделать. Пока имею возможность, буду покупать.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ. Копаксон отличный вариант при ррс, длинные ремиссии и минимум побочек, жаль что из-за "импортазамещения" несколько десятков тысяч больных потеряли такую возможность. Покупаете у посредников?, не боитесь? В аптеках же официально нет вроде. Если не секрет по чем получается упаковка?
раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Покупаю в аптеках. Всё легально. В Московских аптеках точно есть, не знаю как в других городах. Разброс цен немного разный, зависит от сети аптек. В среднем 23-25 тысяч за упаковку.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Упаковка на месяц выходит?

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Упаковка 30 шприцов, по одному в день.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Проходил мимо, возник вопрос... Вы пишите по одному в день значит копаксон 20мг... почему? Т.е. почему 20 мг, а не Копаксон 40мг. раз в 3 дня? (если все равно сами покупаете)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так назначили в центре РС.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Крутяк. Я просто не столичный житель. В наших аптеках нет...
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую. Но может можно заказывать из Москвы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. У меня нет РС, и мне не требуется, но в моем городе для многих это проблема.
4
Автор поста оценил этот комментарий

протекает субъективно, от пола не зависит

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Течение у все разное, но от пола все таки зависит, если верить учебникам и статистике.

Пруф тут: (Абзац A role of gender in MS progression):

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4435786/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за информацию, не знал про это раньше

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку