Рассеянная ответственность

Для моих 5-ти подписчиков, как и обещала Еще ее называют рассеивающаяся или диффузная ответственность, эффект постороннего/свидетеля, синдром Дженовезе.
Рассеянная ответственность Для моих 5-ти подписчиков, как и обещала    Еще ее называют рассеивающаяся или диффузная ответственность, эффект постороннего/свидетеля, синдром Дженовезе.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот что подумалось. Даже если случаи из жизни автора и ее подруги являются примером проявления этого самого синдрома Дженовезе, то все равно ситуации категорически разные. Одно дело вытащить человека из под поезда, и совсем другое лезть в чужие разборки с непонятной предысторией. От второго стоило бы категорически заречься - слишком велика вероятность оказаться крайним. Хотя полицию надо бы вызвать, неважно - есть кто вокруг или нет.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
А по-моему, если можешь помочь - нужно помочь. Даже если это муж и жена ругаются. Не знаю, насколько это правда, но по статистики в России 40% всех тяжких насильственных преступлений относятся к домашнему насилию.

Кроме того, если вокруг есть еще люди, то увеличивается вероятность, что подойдет кто-то еще. Экспериментально доказано, что у людей есть склонность повторять действия окружающих (попробуй зевнуть, когда на тебя смотрит несколько человек). Ну и еще люди начинают думать "Он подошел, так почему бы и мне не подойти".

Ну и случай из моей жизни, 2 недели назад произошел. У меня постоянно соседи ругались сверху. Ну как ругались, женщина на него орала. Я их никогда не видела, но судя по голосам достаточно взрослая пара. И вот две недели назад, в пятницу, просыпаюсь по первому будильнику в 6 утра, а они орут друг на друга опять. Но в тот раз все было по-другому - еще стоял грохот. Часа через полтора раздался самый сильный "ба-бах" и все затихло. Еще через полчаса выходила на работу, а у подъезда скорая с полицией стоят. Больше соседи не ругались. Знала о рассеянной ответственности, могла помочь, но подумала, что все обойдется и не захотела оставаться крайней. Честно говоря, совесть мучает
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А чем бы вы могли это предотвратить? Позвонить в дверь и сказать :"эй, не ругайтесь?" и этого бы не случилось? Не мучайте себя зря. Одно дело, когда происходит нападение на совершенно построенного человека -тут помочь можно и нужно.
Автор поста оценил этот комментарий
Был случай. В Питере. В вагон поезда в метро начал заходить паренек молодой. Задел деда плечем. Дед начал оскорблять молодого и толкнул в ответ. Молодой дал ему по лицу. Оба вылетели из вагона и начали драться. Я хотел их пойти разнимать, но со мной на выход никто не пошел. То есть мне тоже могло бы прилететь от одного из них. Поэтому сел обратно на место. Стыдно до сих пор.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже был. В зоопарке ребенок отстал от родителя, который, видимо, этого даже не заметил, и сильно плакал. Толпа взрослых и детей тупо шла мимо, обходя ребенка. Я остановилась, но потом ушла, испугавшись возможного наезда этого самого родителя. Тоже очень стыдно.
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже считаю, что если можешь помочь - надо помочь. И помогу если нужно. Но лезть в чужие разборки зарекся навсегда. И мне было все равно - есть вокруг другие люди или нет. Потому что мне однажды просто интерфейс попортили, коллективно, вместе с бедняжкой жертвой - жить можно. А другу моему желание помочь обошлось гораздо дороже.

И ваши переживания на счет соседей достаточно бессмысленны. Настолько же, насколько расплывчато понятие домашнего насилия. Я только не понял, это муж жену застрелил? В любом случае, вы же не знаете причины конфликтов. И как бы вы его устраняли? Полицию вызвали? А они бы что сделали? Ружье изъяли разве что. Как будто убить нельзя чем-нибудь другим, появись такое желание
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, точно не застрелил. Видимо, я неправильно выразилась.
Ударил, толкнул на пол - не знаю, что там произошло, не видела. Может быть, и не убил, а сильно покалечил. Рассказала ситуацию так, как слышала.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, то есть вы даже не знаете толком что произошло. Но при это корите себя за то, что не помогли.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не важно, знает автор или не знает, что в действительности произошло: так или иначе, раз уж вызвали скорую, кто-то пострадал, и deklu чувствует вину, потому что не помогла.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо:)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, не знает что в действительности произошло, не знает почему произошло. Но собиралась помогать. Кому? Как? А им вообще оно надо?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку