Распыления с вертолётов. Саратов уже пережил их в декабре 2009

В чатах Viber и Wats'app пошла волна сообщений о том, что по самым проверенным данным из военной части город сегодня ночью будут опылять с вертолётов. Типа такого, спасибо за картинку @Niknikmd.

Распыления с вертолётов. Саратов уже пережил их в декабре 2009 Саратов, Эпидемия, Паника, Вертолет, Дезинфекция

Причём город, страна и дата значения не имеют. Главное, что из военной части.

Хочу рассказать, как я был свидетелем массового психоза целого города на фоне слухов о чудовищной смерти от осложнений гриппа A/H1N1.

В Саратове к декабрю 2009 года была напряженная ситуация с гриппом. Распространение болезни началось еще с августа с каждым месяцем информационная напряженность усиливалась.

Ссылаясь на знакомых медиков, появлялись рассказы о переполненных моргах, огромной смертности и чудовищных результатах вскрытий трупов с пораженными лёгкими.

Медицинских масок в аптеках не было. Оксолиновая мазь и арбидол  раскупались моментально. Но в целом, все пока было спокойно.

Паника началась во второй половине дня среды, 2 декабря 2019. Как гласили слухи, в Саратове обнаружена легочная чума, в связи с этим в ночь со 2 на 3 декабря начнется санитарная обработка города с воздуха, жителям нужно закрыть форточки и сделать запасы воды на несколько дней. Лучше всего набрать полную ванную воды, поскольку после обработки воду из крана нельзя будет пить несколько дней.

Хотя слухи начались во второй половине дня, скорость их распространения была молниеносна. 

За один день сотовые операторы сделали месячный голосовой трафик. Сеть не выдерживала перегрузки и падала, до кучи упал местный новостной сайт. К вечеру город полностью опустел. Закрывались магазины и офисы, людей отпускали с работы пораньше. Даже таксисты предпочли уехать с улиц по домам.

На местных форумах активно обсуждались новости: «На ТЭЦ-5 по громкой связи объявили о распылении в городе дезинфицирующего раствора!»; «У меня мама врач, действительно умирают люди в очень больших количествах»; «Знакомый полковник сказал: к городу стягивают войска»; «В Энгельсе (город-спутник Саратова) готовят к вылету эскадрилью, в 20.00 привезут реактивы»; «Чернобыль вспомните, когда правду узнали?! И тоже говорили, что все ровно. Верить им нельзя, верьте в себя и носите маски».

Никто не может назвать первоисточник информации,  но все получили предупреждение от «надежных знакомых» — сотрудников прокуратуры, МЧС, СЭС, детского сада.

Лишь в восемь часов вечера по местным новостям выступил губернатор, который дал опровержение. С момента возникновения паники прошло уже пять или шесть часов. В десять часов вечера губернатор под камеру прогулялся по центральной пешеходной улице, всем своим видом доказывая, что опыления нет.

На следующий день город зажил своей обычной жизнью. Жители уверяли друг друга, что вот конкретно они не поверили в слухи, а просто решили перестраховаться. И даже ванную не целую набрали, а так всего половину. Милиция даже нашла студента местного медицинского вуза, который, по её версии, сделал первый вброс в ЖЖ.

История движется по спирали, господа!

Распыления с вертолётов. Саратов уже пережил их в декабре 2009 Саратов, Эпидемия, Паника, Вертолет, Дезинфекция

https://www.vzsar.ru/news/2016/12/02/semiletie-znamenitoi-sa...

https://novayagazeta.ru/articles/2009/12/04/40147-ochumlenie

https://www.bbc.com/russian/russia/2009/12/091203_saratov_fl...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
213
Автор поста оценил этот комментарий

Это кстати не так давно началось, лет 10 назад, когда старшее поколение стало массово осваиваться в соц. сетях. И пошло-поехало, всякая хуйня, репосты всякой хуйни и все они в это верят.


Вот у меня мать, например, тем же самым мается и никак её не убедить, что соц. сети не являются достоверным источником и там любой может вбросить что угодно.

раскрыть ветку (53)
122
Автор поста оценил этот комментарий
Ой я тебя умоляю, "старшее поколение". Тут и на Пикабу чёт вбросят, а все верят. Сколько уже историй было
раскрыть ветку (21)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вчера четыре человека кинули этот пост в Вайбере: троим от 30 до 40 лет, одному 12))

6
Автор поста оценил этот комментарий

так средний возраст думаешь тут 16 лет? 25-28 минимум

раскрыть ветку (19)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо пожалуйста называть 25-28летних старшим поколением,у меня от этого спину прихватывает и кряхтеть хочется.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И колени "стреляют". 😀

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу видно, молодёжь! Колени ноют, а стреляет - это в спину!
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды мне уже прострелили колено, больше на это говно я не поведусь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И не в спину, а в поясницу
Автор поста оценил этот комментарий

колени уже прострелены, стрелами...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так это средний. Старшего поколения тут хватает, да и сам средний возраст стремительно растет - тут же интереснее, чем в Одноклассниках.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не называл их старшим поколением, я говорю про то, что здесь не школьники сидят

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, ребята с телефонами - можете сие чудо мем через Remini преобразовать?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Держи
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я то думаю, че у меня сердечко шалит, а это потому что мне 27 уже. Ясно понятно
5
Автор поста оценил этот комментарий

А мне в этом году сорок, если выживу. 25-28 средний возраст. Прям слезу пробило

3
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть старшее поколение

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где я их назвал старшим поколением?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В чем тогда смысл твоего сообщения?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде и тот, кому ты отвечал про школьников тоже ничего не писал
Автор поста оценил этот комментарий
Тут средний возраст 20~22. Уже были опросы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не может быть. Тут плюсуют на роцк, ненавидят все молодежное, инстаграмы, барбершопы и тд, в жизни не поверю, что большинство тут 20-22

51
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, плюсую. Отец с планшета на ютубе лютейшую хуйню находит, что короновирус это информационный вирус и им нельзя заразиться. Мать в вотсапах всякой хуйней занимается, говорит о заговорах Китая и США. Пиздец, я не знаю как с ними разговаривать и как переубеждать

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Никак, забить.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А трупы куда?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube2:11
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Карантин же. Никаких свиней
17
Автор поста оценил этот комментарий

Из той же серии:

люди глупы:

Несколько лет назад Общался с людьми, знакомые которых знали знакомых которые сами видели как в Челябинской области с вертолетов сбрасывали мешки с клещами.

На вопрос - "Зачем бля??? Вы ебанулись?"

Ответ: "Чтоб вакцины продать!!!"

"-А нахуя в мешках то? проще ж распылить над лесом!!"

ответ: "¯\_(ツ)_/¯"

Ну и в том же духе...

Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, дааа, родимые клещи мешками!

Автор поста оценил этот комментарий
Какие вакцыны? Которых не в одной больнице не было?
10
Автор поста оценил этот комментарий
У нас учитель в музыкальной школе всякую хуйню подобную регулярно высылает в общий чат. Зато когда кто-то из родителей год назад спросил что -то в чате после 20-00, такой визг за личное время подняла, что пиздец. Закрыла группу , оставила себя единственным, кто что -то может писать. Не понимаю таких людей.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Заходит армянчик в магазин ко мне. Недавно начал осваивать соц сети. И каждый раз такой поток чистого сознания несётся из его уст.  "А ты знал, что Путин создал коронавирус...", "А ты знал, что уже 20к людей умерло в России, просто из за конституции они все скрывают..." "А ты знал, что пенсионерам должны выплатить миллион рублей, если отправить на короткое смс слово..." ну и вчера как раз про распыление мне рассказал.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, а до этого «перешли 10 друзьям или умрешь» не было. Какая разница-то?

раскрыть ветку (5)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Так это ты тогда не переслал?Результат видишь?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я вот в 2016ом не переслал и умер. Все, пиздец. Мертвый совсем. И больше вам скажу, короновирус, это проделки Сатаны. То на вилы нас поднимет, то вирус придумает. А хули, тут в аду больше развлечений нет особо

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты на каком кругу ада? У нас тут на 5-ом развлечение заебись, присоединяйся.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На пятом онлайн слишком большой, не могу перепрыгнуть
Автор поста оценил этот комментарий

А до этого этого, ещё в 50-е года XX в рассылали такие "письма счастья" (да-да, именно так назывались именно они, а не штрафы, как это сейчас воспринимается) по обычной почте. Хуйнёй всегда страдали, при наличии доступных и дешёвых средствах коммуникакций.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Пора делать футболку "мне похуй." и дальше список. Мне вот было похуй и на свиной и на птичий грипп. На санкции. На ажиотаж с гречкой и солью. На конец света 2012 и все предыдущие (и будущие) концы света. На рост евро и падение рубля. Объективно моя жизнь не меняется. Как жил хуево-так и живу. Ни лучше, ни хуже. Как сказал классик:
"Я соблюдаю режим.
Радуюсь, что жив.
Времени вагон, релакс.
Некуда спешить.
Улица кишит людьми,
а вокруг ни души.
Стою на остановке, жую беляши."
4
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько старшее? Я среди своих 30+ ровесников такой рак мозга встречала, на работе коллектив в среднем старше меня на 10 лет+одна коллега очень мнительная, она хорохорится, мол, не верю, но все мы видим, как ее штырит.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Точно подмечено, больше всего всякого подобного мусора шлет мне пожилой тесть, хотя находится в твердом уме, работает на ответственной должности, человек совсем не глупый и полжизни проработал руководителем в армии.  

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В армии ему мозг чайной ложкой и скушали

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я свою приучила сначала мне показывать)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я например понимаю что это нереально. вертолет физически не может тащить такое количество жидкости или порошка. это просто неэффективно.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И никто не говорит, что же собой представляет это "лекарство для дезинфекции", если лекарства против самого вируса нет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напалм

Автор поста оценил этот комментарий
А я другого не понимаю. Даже если бы теоретически проводили какое-то опрыскивание, зачем переживать по этому поводу?
Автор поста оценил этот комментарий
Это кстати не так давно началось
Ну да, с появлением человечества.)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по чату, так ты ещё участвовал в этом вбросе?)

ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И народ ещё рофлит над кашпировскими с их банками :) советское образование, хуле!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку