Распутица, 1943 год, Украина

Распутица, 1943 год, Украина Распутица, Война, Фото, Украина, Техника, Грязь

Колонна тяжелых танков Tiger I и грузовик MAN ML 4500 1–й танковой дивизии СС «Лейбштандарт СС Адольф Гиитлер» в Винницкой области Украины.


Слово Rasputiza есть даже в немецкой вики.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

представляю каким для солдат это шоком было. Выдрали из уютной баварии и прямо в суровую реальность наших дорог

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. А ещё реальность нашего климата. А ещё партизаны со всех сторон напихивают. А ещё куча женщин и детишек которых ты вроде как спас от коммунизма, теперь подкармливаешь со своей пайки, а они всё равно партизанят. И одна мысль: да ёбана гросмутер, хуль я тут забыл в этой жопе? И франции бы хватило на пару веков.

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё куча женщин и детишек которых ты вроде как спас от коммунизма, теперь подкармливаешь со своей пайки

Ага, десяток млн мирных жителей до смерти закормили.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Были и такие.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Куча женщин и детишек, которых вместе с сараями посжигали заживо?
Куча женщин с детишками, которых расстреляли и повесили?
Куча женщин с детишками, которых оставили без всякой возможности прокормиться, отобрав последнее?
Нет ,блядь! Тут, оказывается, бедные немцики от коммунизма их спасли, и всю свою пайку между ними поделили. По-братски.
Вот, как интересно,в се как оно было то. Ваше сообщение прямо выбивает слезу: какой шок от климата и дорог бедные немцики испытали. А мы, дураки зомбированные, даже их преступления им простить не можем.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничоси вас бомбануло. Речь идет ведь не о том как мы это видим, а о том как это видит солдат вермахта. Пропаганда вещала им, что в СССР живут мутанты, уроды и недочеловеки. Но по факту, вторгнувшись в СССР у немцев произошел разрыв шаблона, т.к. встречали они обычных людей, зачастую образованных лучше немцев. Естественно, убийство мирного населения деморализовало солдат вермахта. Поэтому были специальные отряды карателей "Айнзацгруппы" которые делали грязную работу. Что там был за сброд - представить тяжело. Короче, учите историю, принимайте небомбин. Плюсиков вам, котив и счастий.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, думаю, люди, принимавшие участие в массовых расстрелах и казнях мирного населения, к этому населению и относились как к расходному материалу. Ничего в их мировоззрении не сдвинулось. Надо быть идиотом, чтоб считать себя освободителем, убивая детей.
А бомбануло у меня, потому, что довольно часто здесь вот такое говно читаю. Про то, что не все они были плохие, их заставили, и вообще, все неправда, историю писали победители, а на самом деле на всех напал СССР.
В том году на девятое мая девушка целый пост написала, как ее дедушку, пятилетнего тогда, немец шоколадкой угостил. Под эту дудку была развита тема, что никого в ее деревне не убили, не ограбили и не насиловали, а наоборот, кормили. И жители очень своих " немциков" полюбили.
И ничего. Народ схавал. Плюсов было до хрена.
Правда в этой деревне, как выяснилось, расстреляли весь колхозный актив, молодёжь угнали в лагеря (всех до 13 лет, они не вернулись).
Но шоколадку то дали, значит немцы хорошие.
Понимаю, что вы тут пытались сказать с точки зрения немца. Только я, после того поста, поняла, что люди это легко за чистую монету принимают.
Всегда трудно читать про убийства и зверства той войны. Это общеизвестно и не ново. И морально тяжело для нормальной психики. Куда как интереснее новый взгляд, про " доброту", про " все не так однозначно".
Всегда впрягаюсь в эту тему. Потому что уже почти не осталось свидетелей, кто мог рассказать. И уже эту память стараются замять под шумок.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никто ничего замять не пытался вроде. Но аркадий паравозов где-то рчдом пролетал, и на всякий случай рассказал об ужасах великой отечественной.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Профилактика.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не веган случаем?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. И не ватник, не яжмать, не урапатриот, не школота и кто там еще.
А вы?
раскрыть ветку (9)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку