Распущенные нитки и продавцы

Как вы думаете, легко ли стать продавцом? Казалось бы, встань в магазине, пройдись туда-сюда и все готово, вы продавец!
Ан нет, как и в любой профессии есть, люди, которым это дано и нравится, и люди, обреченные страдать от рутины и 'когда же это уже кончится'.
Вот, например, живой пример из моей жизни о непрочных нитках:) В питер пришла осень, и я решила, что пора бы прикупить себе пальто, а то в дождевичке уже холодновато. Приехала в огромный тц, захожу во все магазины подряд, ищу хоть что-то стоящее. В числе прочего зашла в один из бутиков, не самых дорогих, но и не самых дешевых. И тут, как у истинной девочки, случилось она! Любовь с первого взгляда, но не с пальто, а с платьем) Причем стоимостью с половину моего бюджета на пальто. Ну я ж не унываю, через пару дней зп, решила "ну померяю, а потом приду", а скорей всего и не приду, люблю я себя так обманывать) Зашла в примерочную - и поняла, все, я погибла, оно идеально. А денег то нет практически, два дня до зп, помнишь, да? И тут нашелся повод - шов сзади разошелся, я сразу не приметила. Ну думаю, значит не судьба, пойду. И тут на сцену выходит она, Продавец! Именно с большой буквы. С улыбкой (это в конце рабочего дня в выходной то!) она подошла ко мне, поинтересовалась, беру ли я вещь, похвалила мой выбор. И все так непринужденно, аккуратно, приятно.. Узнав причину моего отказа от платья, она сначала озвучила, что есть скидка на брак, но в любом случае, она проверит, вдруг есть еще на складе. Сбегала на склад, нашла такое же платье, проверила со мной все швы. От нее не шло желание втюхать, скорее искренне помочь. И да, я купила платье:) Которое абсолютно не вписывалось в мои планы, между прочим!
Ну а теперь переходим ко второй стороне медали. Действие через два дня, погода в питере все хуже, и вот настало время купить шапку, а иначе и без ушей можно остаться. И, как на зло, вокруг нет магазинов в пешей доступности от работы, кроме одного. Захожу в "магазин немецкой одежды", там четыре продавца (это в маленьком то магазине) и 10 шапок. Ну вроде одна достаточно ничего, уже готова купить и тут, сборка на ней расходится прямо у меня в руках. Я подхожу к одному продавцу - смотрите, косяк. Она мне - да, косяк. И дальше молчит и игнорит. Я иду на кассу - типа, смотрите, косяк, есть такие же? И тут мне женсчина за прилавком - нет, нету, да и чо таково, возьмите нитки с иголкой и соберите заново. Да щас! Шапка стоимостью 1300₽, которую еще и ремонтировать самой? Вы не подумайте, я не белоручка, если бы она распалась через месяц носки, сшила бы. Но покупать заведомо бракованную вещь по полной стоимости? Мне не предложили ни скидки, ни ремонта (хотя казалось бы, 5 минут:), да и в общем и целом на меня смотрели как на говно в проруби. Я решила, что нет, увольте. Не стала выходить из магазина, решила сделать звонок, чтобы не на ветру. И тут слышу сзади двух этих теток, разговаривающих между собой, но чтобы я слышала:) Типа, во дает, тут делать то пять минут, а она выделывается! Лол. Вот тебе и продавцы, сначала игнорили, потом обосрали) И, хоть мне шапка была нужна, потому что реально холодно, я просто развернулась и ушла оттуда, и больше туда не ногой! Потому что эти торгашки явно где-то свернули не туда, когда решили работать в магазине)
Вот такие разные продавцы бывают! У одних еду в голодный день не купишь, а у других песок в пустыне их рук вырывать начнешь)