Распространители добра идут в контратаку: минчанину грозят судом за пост про «контактных торговцев»

«Поздравляем, вы стали участником акции и получаете подарок...» — иногда кажется, все уже получили прививку от этой заразы. Но, конечно, не все. «Носители вируса» (вместо того, чтобы записаться в комбайнеры и честно зарабатывать несметные тыщи) ищут людей с ослабленным иммунитетом и стараются одарить. Как бы вы ни опекали пожилых родителей, стоит отвернуться — и вот они уже обладатели самых дорогих в мире кастрюль, одеял или пылесоса. Это мы проходили много раз, но сегодня новый удивительный поворот: минчанину грозят карой, если он не удалит обличающий пост про торговцев.

Вам подарок. Дайте денег
В редакцию обратился минчанин Валерий и пожаловался, что за пост в Instagram его могут посадить на срок до двух лет. Насчет двух лет Валерий драматизирует, может, и не посадят. Но ситуация занятная. Итак, по порядку. На днях к нему домой пришел энергичный паренек с полиэтиленовым мешком. Дальше стандартно (хотя с 90-х мы могли и подзабыть эту схему):

— Он сказал, что представляет магазин gm-home.ru, который выходит на рынок Беларуси. Поэтому собрали десять комплектов, которые раздают взамен на рекламу среди друзей и знакомых совершенно бесплатно. Начал доставать из пакета по очереди товары и говорить, сколько каждый стоит и как он рад меня поздравить с тем, что я все это получаю бесплатно.

Распространители добра идут в контратаку: минчанину грозят судом за пост про «контактных торговцев» Мошенничество, Республика Беларусь, Негатив, Обман, Развод на деньги, Минск, Видео, Длиннопост

По словам Валерия, ему достались (ну почти) туалетная вода, ковшик, фломастеры, терка, сковорода и развивающие карточки с животными.

— Я не раз спрашивал, действительно ли от меня, кроме рекламы среди друзей и знакомых, ничего не требуется. Он говорил, что нет. Еще сказал так: «Я вам ничего не продаю, вы у меня ничего не покупаете». А в конце говорит: «Чтобы мой директор не подумал, что я себе забрал эти подарки, мне нужна маленькая компенсация». Назвал 235 (113$)рублей или около того, точно не помню. Я сказал, что это мошенничество, он стал возражать, мол, есть документы.

Когда Валерий попытался сфотографировать бумаги, гость быстро собрал свой подарок обратно в мешок, выхватил накладные и убежал.

— Я просил не убегать, сказал, что вызову милицию, но он не останавливался, — описывает расставание минчанин. — Догонять в тапках не стал, позвонил в милицию, написал заявление.

Улыбаемся и «дарим»
Пенсионерке Галине (имя изменено), которая живет в том же доме, повезло еще больше. Похоже, у нее побывал тот же паренек. Перед его напором женщина не устояла, хотя, говорит, обычно с легкостью «отправляет» таких деятелей. Теперь стесняется: хоть бы кто не узнал, что ее так «одарили».

— Он наглый такой, сразу на кухню пошел, в обуви прямо! — рассказывает пенсионерка. — И тарахтит не переставая, слово не вставишь. Спросил, одна ли я дома, — говорю, муж еще... Он как заведенный: зовите и мужа, буду подарки дарить. И продолжает молотить языком.

Видимо, пенсионеры таки впали в транс, потому что отдали 185 (90$)рублей и остались с подарком.

Распространители добра идут в контратаку: минчанину грозят судом за пост про «контактных торговцев» Мошенничество, Республика Беларусь, Негатив, Обман, Развод на деньги, Минск, Видео, Длиннопост
Распространители добра идут в контратаку: минчанину грозят судом за пост про «контактных торговцев» Мошенничество, Республика Беларусь, Негатив, Обман, Развод на деньги, Минск, Видео, Длиннопост
Распространители добра идут в контратаку: минчанину грозят судом за пост про «контактных торговцев» Мошенничество, Республика Беларусь, Негатив, Обман, Развод на деньги, Минск, Видео, Длиннопост
Распространители добра идут в контратаку: минчанину грозят судом за пост про «контактных торговцев» Мошенничество, Республика Беларусь, Негатив, Обман, Развод на деньги, Минск, Видео, Длиннопост
Распространители добра идут в контратаку: минчанину грозят судом за пост про «контактных торговцев» Мошенничество, Республика Беларусь, Негатив, Обман, Развод на деньги, Минск, Видео, Длиннопост

— Ну посмотрите, разве это стоит столько, — чуть не плачет теперь женщина, которая осознает, что этот набор не нужен был ей и даром. — При моей пенсии это порядочные деньги. Эти «подарки» я даже не распаковывала, смотреть на них не могу, сразу расстраиваюсь.

«Не развод, а контактная реклама»
Среди подобных лавочек легко потеряться, схемы различаются. Некоторые базируются в Гродненской и Брестской областях, нам регулярно звонят их плачущие пожилые клиенты. В исполкомах разводят руками: эти фирмы ничего не нарушают, сделать ничего нельзя. (ДФР, впрочем, считает, что можно, и проводит шумные задержания.) Взамен разогнанных приходят умельцы с востока. Порой меняют имена, но по запросу в интернете обычно находится много набивших оскомину отзывов.

В данном случае из-за спешки толком снять бумаги не удалось, но из того, что есть, можно разглядеть, откуда ноги торчат.

Распространители добра идут в контратаку: минчанину грозят судом за пост про «контактных торговцев» Мошенничество, Республика Беларусь, Негатив, Обман, Развод на деньги, Минск, Видео, Длиннопост
Распространители добра идут в контратаку: минчанину грозят судом за пост про «контактных торговцев» Мошенничество, Республика Беларусь, Негатив, Обман, Развод на деньги, Минск, Видео, Длиннопост

Валерий говорит, что в документах указаны ООО «ОСЭ-БЕЛ» и ЧУП «ЗАЛ-ТОВ» (на сайте kartoteka.by указано, что это «собственность иностранных юридических и физических лиц». — Прим. Onliner). Сам-то он остался без подарка, но считает, что надо защитить пожилых людей. (Вообще-то, мы много раз пытались: увлекательное, но бесполезное занятие.) Снимки с описанием своих ощущений минчанин выложил в Instagram. И тогда началось самое интересное.

— «ЗАЛ-ТОВ» требует от меня удалить из поста название их фирмы и фотографии, — говорит Валерий. — Иначе грозят подать заявление в милицию по статье «Клевета». Не знаю, что мне делать. Но в любом случае хотелось бы предупредить людей о том, что ходят такие вот дарители.

Со стилем и накалом общения можно ознакомиться в получившейся переписке:

Комментарий юриста
Отсутствие внятного противодействия такому бизнесу привело к тому, что кое-кто утратил чувство реальности. Из тихих контор, не любящих чрезмерную огласку, как-то незаметно выросли зубастые акулы, готовые огрызаться и отстаивать свое честное имя. Пишущие многостраничные жалобы на обидчиков и требующие удалять посты в соцсетях. Они и в самом деле могут быть более законопослушны, чем многие из нас: в таком бизнесе особенно опасно выбиваться из правового поля.

Юрист Татьяна Ревинская в сотый раз напоминает, как к этому надо относиться:

— Да, нередки случаи, когда торговцы обходят квартиры, выбирая в качестве покупателей доверчивых пенсионеров. Рассказывают им об уникальности того или иного товара и о том, что такой товар им крайне необходим. Пенсионеры зачастую делают ошибочные выводы, доверяют сказанному и заключают договор на покупку дорогостоящей вещи, цена на которую в обычном магазине в разы ниже.

Поэтому следует помнить о своих правах: покупателю должна быть предоставлена полная и достоверная информация о продавце, производителе и самом товаре, а также о поставщике. Как правило, «хитрые торговцы», предлагая товар, делают акцент на его мнимых преимуществах, вводя таким образом покупателя в заблуждение. В таком случае, поскольку достоверная информация о товаре не была предоставлена, покупатель имеет право расторгнуть договор покупки.

Напомню также, что в соответствии с п. 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе в течение 14 дней с момента продажи ему непродовольственного товара (если более длительный срок не объявлен продавцом) возвратить товар надлежащего качества при условии, что он не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца. (Исключение — товары, указанные в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату.) В случае возврата товара продавец обязан незамедлительно возвратить покупателю деньги, если это не представляется возможным сделать сразу — максимальный срок 7 дней. За каждый день просрочки полагается неустойка в размере 1% цены товара на день реализации.

Что касается рассматриваемой ситуации, то, конечно, «подарок» за деньги — сомнительная сделка. Что-то новое тут посоветовать трудно: проявить бдительность, критически отнестись к «выгодному предложению». Если «дарение» уже состоялось, еще можно попробовать обратиться в милицию. Шансы невелики, но если имеется много обращений, найден тот самый «даритель» и есть основания говорить о мошенничестве, то может быть возбуждено уголовное дело.

Директор фирмы: никто ничего никому не дарил — не те времена
Мы набрали номер, указанный в реквизитах компании «ЗАЛ-ТОВ». Человек, поднявший трубку, представился директором Дмитрием. Он заверил, что его компания дарением не занимается. Ее профиль — разносная розничная торговля.

— Наш сотрудник не мог такого сказать, — говорит Дмитрий. — Сейчас не то время, чтобы кому-то что-то дарить. Дело еще в том, что дарение невозможно, так как товар идет с накладными. Возможно, человек неправильно понял. Это контактная реклама, мы даем образцы. На самом деле показали продукцию, предложили приобрести. Парень ничего у нас не покупал, но обгадил в соцсетях, назвал «мошенниками», потом убрал это слово...

Что касается других людей, которые якобы приобретали наш товар, то я тоже не совсем понимаю, как это возможно: кто-то им дарит, но надо доплатить.

— Если им таки что-то продали, значит, и чек должны были дать?

— Конечно.

— Говорят, ничего не дали.

— Ну как это возможно?.. Может, где-то положили, потеряли. Или просто не говорят о нем... Кроме того, не исключено, что это был не наш работник. Дело в том, что многие закупают некачественный и несертифицированный товар и носят. Не исключено, что они могут представляться нашим именем. К ним и могут быть претензии. В таком случае могли и не выдать чек.

По словам Дмитрия, безусловно, существует возможность вернуть товар и забрать деньги — предоставив чек.

— Так нет же чека...

— Даже если человек потерял чек, мы знаем нашу продукцию, поскольку являемся эксклюзивными поставщиками, — говорит Дмитрий. — И чтобы не портить свою репутацию, можем забрать товар и вернуть людям деньги. Наши цены ниже рыночных, так как мы работаем без посредников и представляем эксклюзивные товары мировых брендов в целях рекламы. Работаем честно и полностью на законных основаниях, платим все налоги. В отличие от тех, кто поливает нас грязью и незаконно называет мошенниками. По этому поводу нас проверяла милиция, и вопросов к нам не возникло.
Оригинал: https://people.onliner.by/2019/08/27/raspristraniteli
БМ молчал

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А если принять "подарок", а потом вытолкать из квартиры?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда, думаю, заявление за грабеж, хотя хз
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

какой грабёж

ты пришёл ты подарил

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То, что тебе говорят - ничто, недавно в горячем был пост от чувака о том, как правильно читать договор, там хорошо было все описано. Сейчас поищу - сброшу ссылку
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какой договор? Ты подписывал что-то? К тебе чувак пришел, говорит, вот вам подарок. Ок, спасибо за подарок, а теперь покиньте помещение. И никаких договоров.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да! Почему бы так не сделать? Что скажут юристы?

Автор поста оценил этот комментарий

можно и перчиком угостит. зато что вломился в квартиру

Автор поста оценил этот комментарий
в горячем был пост от чувака о том, как правильно читать договор, там хорошо было все описано.

ключевое слово там Договор

Автор поста оценил этот комментарий
Надо ставить камеру и писать звук у входа. Давно хочу дома видеонаблюдение сделать, вот и повод есть-на всякий случай, а руки все равно не доходят
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку