Распределение долей в компании

Всем привет!


Открываем компанию на 2-х учредителей. Бытует мнение, что 50/50 и на 2-х одно дело не стоит, да это так и есть, но ситуация сложилась именно так. 

Сфера деятельности оптовые продажи оборудования, работа на тендерных площадках.


Вопрос исключительно бумажный, какие юридические и бухгалтерские сложности при 50/50 долях? Стоит ли сделать 51/49 и какие в этом плюсы и минусы?

Молодые предприниматели

1.9K пост15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сложность одна - не разругаться с компаньоном. Ибо в этом случае никакие 51/49 не помогут

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

компаньон немой, проблемно ругаться. Гневно помычать только друг на друга.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По плачевному опыту моих подопечных,дам совет !При любых долях прописать кто и чем занимается и за что отвечает .Иначе будет все как у большинства .Один живет делом,пашет ,а второй просто имеет деньги,и делить доли процесс очень сложный и заканчивается как правило полным крахом компании.Приведу пример ,было это год назад.В компании 2 учредителя,доли 80/20,тот кто 80 вкладывался деньгами,20 интеллектуально.И по сути без этого с 20 и его знаний нет и компании,так думал с 80 и всячески потыкал всем требованиям.Но вдруг с 20 очень понадобились деньги на закрытые долгов и ничего лучше чем продать свою долю он не придумал .Пол года шантажа ,угроз, и не понятно откуда он решил что его доля стоит 1 мильен.(компания маленькая ,только появилась и красная цена ей 10 руб).В итоге сошлись на 150 тыс)))Теперь собственник один ,компания продолжает работать и набирать обороты .Но нервов и прочего г мы с учередителем поймали не мало.А вообще они были хорошими знакомыми,а теперь как говориться в поле с..ть не сядут .а самое главное что тот с 20 обязательства свои исполнят плохо,уходил в запои и прочее.А было бы прописанно что кто и за что ,все было бы проще.Просто исключают  второго из состава по суду за не исполнение и все

1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот? Или этот был глухой...

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

ты тоже мычишь? тоже немой?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку