Распознавание лиц в магазинах, кафе и пр

Пихает мне тут директ рекламу сервиса "распознавания лиц" от конторы иведеон. За 3 тысячи деревянных в месяц предлагается анализировать посетителей по "полу, возрасту, настроению, предпочтениям, интерес к категориям товаров" и пр.


Насколько это отличается от традиционного видеонаблюдения с точки зрения юридической и этической? Есть ли тут пресловутые "персональные данные"? Хранить в облаке, обрабатывать без ведома человека, по сути. Дальше - больше, элементарно связать с соцсетями и спамить по всем каналам?

Распознавание лиц в магазинах, кафе и пр Распознавание лица, Ivideon, Персональные данные
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть нарушение 152-ФЗ. Получите пизды, если спалят. А спалят просто, если кто-то нажалуется в РКН за спам. Внеплановая проверка, увидят камеры, спросят документы и почему не сообщили об этом способе обработки им. Выпишут штраф, предписание и выебут.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Камеры сейчас торчат в любом тц и магазине, их тоже всех ебут?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

В ТЦ идёт распознание лиц? Хранятся и обрабатываются твои персональные данные для идентификации?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если речь о хранении вида профиль1, профиль2, то я не вижу разницы с обычным хранением видео. Никакой новой личной информации из-за этого не появляется.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Пост не читал?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты, ты читал?

В таком диалоге ничего конструктивного не выйдет)


Давай смотреть:

Сначала автор пишет про подключение сервиса иведеон, но этот сервис хранит обезличенную информацию, и личные данные нигде не собирает.

Так что в рамках пользования этим сервисом в местах, вроде магазина, нарушений не будет. (повесят табличку о съемке)


Потом он пишет

Дальше - больше, элементарно связать с соцсетями и спамить по всем каналам?

Для этого уже понадобится что-то другое, например findclone, или findface. И это уже будет незаконно.

Правда надо быть очень глупыми, чтобы на этом поймали. Для этого надо всё хранить в одном месте, чтобы было доказательство обработки. (еще и изъять всё должны для проверки, а для изъятия тоже нужно основание)

Достаточно делать это всё на каком-то левом компе/серваке. А если еще не спамить, а просто показывать найденным людям таргетированную рекламу, то никто и не прикопается.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю на скрин и делаю совершенно другие выводы.

Есть сервис со спизженной базой данный, которая по видео из магаза ищет человека, выдаёт заказчику ФИО, место работы, полную характеристику и ссылки на соц сети и телефон для спама.


Таким образом, заказчик передаёт фото и получает ПДн. Все разумеется без согласия субъекта. Ты реально не видишь разницы между этим процессом и простым видеонаблюдением?


Как на этом спалиться, вопрос второй. Но в случае жалобы и проверки, зная как работает РКН, если они даже не раскопают эту схему, то по документам обязательно доебутся на все деньги. Но, я уверен, 99% заказчиков не заморачивается с ИБ и очень просто спалятся. Многие даже не в курсе, что это незаконно. А разработчик наверняка себе жопу прикрыл как следует.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты смотришь на скрин, где вручную вбили имена сотрудников (блин, это же видно даже по наличию должности). У своих сотрудников ты можешь на это взять разрешение.

Про какие-то спизженные базы уже твои фантазии.

Конечно, ты бы мог просто открыть сайт этого сервиса, и посмотреть функционал, но, видимо, это слишком сложно..

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А какой функционал тогда у сервиса? Конечно сложно, нахер мне тратить свое время на то, что мне не нужно и не интересно. Я прочитал пост и по описанию высказал мнение. Зачем прикладывать скрин с данным забитыми вручную мне тоже не понятно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какой функционал тогда у сервиса?

А зачем ты меня спрашиваешь, если тебе не интересно? Будет интересно - открой их сайт и почитай.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая попытка, иведеон, но нет.

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку