Распорядок дня менять не рекомендуется

Мои родители живут в небольшой европейской деревушке, чинной до зубовного скрежета. И практически каждое утро у моей мамы с нашим псом повторяется ритуал - они идут на прогулку, а на обратном пути заходят в маленький поселковый магазинчик, чтобы купить свежего хлеба на завтрак.

Сегодня ритуал нарушился: мама решила заказать хлеб у пекаря. Пекарь развозит свежий хлеб с доставкой на дом, так что сегодня они стали обладателями хрустящих свеженьких багетов без захода в магазин, и мама решила гулять пса где-нибудь на другой улице. Однако посреди прогулки собак остановился, задумчиво огляделся по сторонам и настойчиво потащил маму на "магазинную" улицу, отчаянно сопротивляясь попыткам его развернуть в другую сторону. Обычно на прогулке псу, в общем-то, все равно, в какую сторону идти, лишь бы дали разрыть яму побольше и попытаться поймать мышку пожирнее. Поэтому настойчивым просьбам парня мама от удивления уступила.

Собак целенаправленно шел. Он игнорировал все вокруг, даже сидевшую на заборе кошку (явление, которое обычно вызывает у него счастливый визг: кошка!!! настоящая!!!), деловито причапал к дверям магазина, дождался, пока ему откроют дверь и чинно подошел поздороваться с продавщицей. Пока мама объясняла, что нет, хлеб нам не нужен, и просто пес решил пожелать доброго утра, собак удовлетворенно отправился обратно к двери. На морде у него было написано, что ежеутренний гештальт закрыт, а теперь можно приступить к рытью нор. И что нельзя просто так взять и поменять правила прогулки, которые его, очевидно, совершенно устраивают.


Фото виновника торжества прилагаю :)

Распорядок дня менять не рекомендуется Такса, Мраморная такса, Собака

p.s. наученная горьким опытом, я сразу сделаю приписку для тех, у кого пригорит: да, собака в продуктовом магазине. Нет, ни у кого ничего не пригорело (в отличии от вас, если у вас все же да), потому что продукты не хранятся в зоне доступа животного. Да, совершенно нормально и никого не смущает. И нет, дело происходит не в РФ и вашему персональному комфорту ничего не угрожает (последнее упоминаю потому, что в прошлых постах люди страшно переживали, что подобное безобразие творится в их городе, на их улице, и скоро я со своей собакой приду к ним лично :).

Собачьи будни

28.6K пост19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такса у тещи бывшей такая же. Пока все свои метки не пройдет - не сходит по-крупному.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

это, мне кажется, общесобачья черта. они прекрасно знают, что после того, как "дела сделаны", странный и глупый человек захочет пойти домой, а еще столько посланий не читано, ответов не написано (каламбур :))

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Если с щенячества приучать, что после всех дел, все равно гуляем (хоть 5 минут, но не идем сразу домой), то собака сразу все делает, а не ходит, не терпит.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно верно. Сначала дела, затем игры. Я так заставляю
2
Автор поста оценил этот комментарий

если с щенячества не гулять с ними только по 5 минут, то и проблем нет. наш не выпендривается в этом плане, если ему надо, терпеть до конца прогулки не будет, потому что знает, что ему в любом случае светят долгие прогулки минимум дважды в день. не зависимо от того, нужно ли ему справить физиологические потребности

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и я о том же. Если пес нормально долго гуляет и его не тянут сразу домой, то он не будет ходить и терпеть

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку