Расположение нот на гитаре

Расположение нот на гитаре Гитара, Ноты, Обучение

PS Искал долго вот варик из интернета  , мне помогло )

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нотная грамота учится за 5 минут. И не нужны никакие таблицы. Лучше всего на базе клавишных инструментов, там понятнее, 7 беленьких, 5 черненьких... И сразу видно почему между си и до нет "диезов"...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

И почему же между ними нет полутона? На клавишах этого не написано, там их просто нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Строй такой уже много веков.
И я написал, что ВИДНО, а не написано на них что то. На гитаре нет черных клавиш и нет ассоциаций с тем, почему нет диезов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не надо, ты конкретно написал:


И сразу видно почему между си и до нет "диезов"...

А там ни черта не видно, почему же полутонов нет между этими нотами. Их просто нет, а это ни чего не объясняет, только вопросы порождает. А вопрос актуален. Слабое оправдание дли начинающих гитаристов "Ну диезов нет на гитаре нет между си и до и ми и фа, потому что на фортепьяно черных клавиш пожалели несколько веков назад".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально европейский звукоряд состоял из 7 нот (только белые клавиши). Между ними были интервалы в малую секунду (ми-фа, си-до) и большую секунду (между всеми остальными).

Потом решили "А давайте ещё нот добавим, чтобы везде были малые секунды!" И так между этими "всеми остальными" добавили чёрные клавиши. А в ми-фа, си-до просто не понадобилось делить.


Ноты - это же чисто придуманная человеком условность (как алфавит), в азиатских народных звукорядах число звуков в октаве бывает и намного больше 12, а в полинезийской (вроде бы, точно не помню) музыке их вообще всего 5.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку