Расположение нот на гитаре

Расположение нот на гитаре Гитара, Ноты, Обучение

PS Искал долго вот варик из интернета  , мне помогло )

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем эти фа-соли, когда на гитаре все по аккордам А B C D, я вот себе такую штуку заказал, уже приехало пару дней назад :)

Там можно выбирать черные или прозрачные, прозрачные лучше.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Медвежья услуга.

Автор поста оценил этот комментарий

A B C D - цифровки. Иная система именовки тех же самых нот. Начинается она с ля - А. Дальше B - си и т.д.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

B чаще обозначает си-бемоль (так исторически слежалось), поэтому лично я предпочитаю вообще не использовать это обозначение - лучше H и Hb, их все всегда понимают правильно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не согласен с тем, когда под B понимают си бемоль. Типа. AHCDEFG. Ужас какой. Bb нормально выглядит, не знаю чем оно нашим не угодило, но решили,что H - отличная замена. И неправильно, на мой взгляд, решили. Вроде как дело в том,что раньше Ля-минор был фригийским ладом, из-за чего вторая ступень была понижена. Но сейчас-то он эолийский. Так что было бы логично вернуть "B" вторую ступень

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, это исторический факт: си долгое время было ля-диезом, а не до-бемолем. А когда поняли, что это в большинстве случаев впустую усложняет запись, ввели обозначение в виде следующей буквы - h.

Bb нормально выглядит, не знаю чем оно нашим не угодило
Ловите итальянца из 18 века!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поняли,что впустую усложняет запись и усложнили ее еще раз. Я же говорил. Раньше был фригийский лад. Но сецчас им мало пользуются, зачем оставлять фригийское обозначение? Перенесем его просто на натуральный минор. Не вижу проблем. Англичане так и сделали, кстати

1
Автор поста оценил этот комментарий

Только фишка в том, что весь остальной мир использует именно ABCDEFG...

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не весь. Только англоговорящие.

Автор поста оценил этот комментарий

Амеликанесы их используют во основном. Я говорю вообще-то к тому, что это все-равно те же самые ноты, просто назаваются иначе

Автор поста оценил этот комментарий

в гитаре не всё по аккордам... а A B C D — просто отличная от итальянской система именования нот, достаточно просто знать что чему соответствует, если вдруг придется смотреть на американские ноты

Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос один: а нафига?..

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я допустим ни одной ноты ни знаю на гитаре хотя играю давно..) Допустим вижу аккорды, когда вся песня на баре играется (пальцы в шоке под конец такой песни), а тут можно быстренько переставить куда надо примерно понимая какой аккорд. В смысле пару аккордов, или вообще большинство перести на обычные, чтобы пальцы отдыхали хоть немного.


Или табулатура где соло, а мне не удобно так играть туды сюды пользы в раскоряку...

А так всё видно, можно выбрать те же ноты, но поближе друг к другу. Или вообще все ноты сыграть ближе к 1му ладу, чтобы некоторые были открытые.


А те люди кто шарят, могут импровизировать по гамме, или играть по обычным нотам, не вспоминая долго что где, и не заглядывая в таблицы...

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давно играть на гитаре и пальцы в шоке от баре???

раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вот тоже давно играю на гитаре, а много баррэ не люблю. Каподастр и транспонирование - наши друзья.

Автор поста оценил этот комментарий

Допустим песня 5-6 минут. 6-8 повторяющихся аккордов, и все на баре - лично у меня в таком случае мышца между большим и указательным пальцем просто в диком шоке к последним секундам..))..


Стараюсь в таких случаях пару аккордов перевести на открытые лады, чтобы дать руке отдохнуть. Или допустим куплеты максимум открытые (пониже), а припевы как в оригинале полностью на баре (повыше).


Я не профессионал, играю хоть и очень давно, лет 15, но раз в неделю где-то, так что мышцу как следует так и не накачал :(

...

ПС. Да какие там 5-6 минут. Я начал так делать после вот этой песни:

https://www.youtube.com/watch?v=SWieftf2YVY

2,5 минуты всего, типок играет, ему норм, а моя рука была в шоке от постоянного баре, и пришлось в куплетах Dm и А перевести на 0 лад - стало в 100 раз легче! А звучание, в общем-то, не изменилось.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Песня по ссылке тупо месиво из звуков. Он вообще ни один аккорд нормально не взял.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

хах) Ну да, всегда найдется тот кто поставит дизлайк на видео)) у него там 184000 лайков, и 1500 дизлайков. Отношение 122/1.

Так что можно сказать, что у вас весьма специфический вкус, если вам не понравилось.. ;)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И близко таких цифр там нет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, сорян..., я тебя с другим человеком перепутал.., немного ниже в этой же ветке одновременно общался..)) Там именно такие цифры (в том разговоре)

https://www.youtube.com/watch?v=IuEEEwgdAZs#t=01m15s


А Амирхан конечно не супер профессионал в игре и видео снято на тапок, поэтому таких просмотров, нет, хотя на других каналах в десятки раз больше.. Кто-то берет сложностью и отличным качеством игры как тот же "Eiro Nareth" (по ссылке). А кто-то, как Амирхан берет простотой, что можно с душой поорать песню в компании..) Не могу сказать что у него прям "месево", но да его сильные стороны скорее бой и голос чем аккорды.. Но о нем речь шла вообще не о том, а что я лошара, не могу даже 2,5 минуты непрерывно баре подержать, мышцу сводит...)

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чо пристали к человеку, брякает что-то завывальное под пивко, так пускай брякает. К музыке это никакого отношения не имеет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

О да, маэстро, только лишь Вы, лучезарный, можете сыграть и спеть так, чтобы это называлось Музыкой! Поделитесь может быть своими видео? Очень интересно, что вы можете такое, что не может простой холоп как я? Челом бью!.. Извольте видео в студию.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пригорел - проиграл.
Ты действительно думаешь что имеешь право называться музыкантом не зная нотной грамоты и жалуясь на баре аж в ЦЕЛОЙ ПЕСНЕ? Или сводя все композиции до 4х аккордов и боя восьмёркой даже без вступления?
Это брынчание, как бы ты не возжелал назвать это музыкой.
Плохо это? Нет. Что я и сказал людям, что бы тебя не задирали.
Стоит ли так упрощать все произведения до зажатия трёх струх на грифе и вялого ваяния второй рукой? Не стоит, это я тоже сказал между строк.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не на столько я брынчатель, кучу боев знаю, и мелодии всякие тоже могу сыграть, типа nothing else matters, и просто сложные какие-то песни.


Ну не знаю нот, виртуозом конечно мне не стать без их знания, но музыку можно вполне приличную играть..


Хотя конечно, брынь-брынь на 5 аккордах, как играют многие, и профессиональная игра (например как лабает Eiro Nareth), это конечно абсолютно разные вещи, и по стилю и по сложности, я просто наслаждаюсь слушая, моих мозгов на такое не хватает сыграть, это точно...:

https://www.youtube.com/watch?v=IuEEEwgdAZs#t=01m15s

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку