Распаковка уникальной капсулы времени. Возможно, такого вы больше нигде не увидите

Один товарищ из США давно хотел себе фотоаппарат типа ЛОМО Сокол. Но только рабочий. Вот уж гарантированную исправность такой камеры обещать сложно, ибо надежность была не их сильной стороной. Ремонт тоже проблематичен: мастер из моего города не уверен, что сможет сделать профилактику, ибо с продукцией ЛОМО ему особо иметь дело не приходилось, и запчастей к таким аппаратам у него вообще нет.


И тут у моего друга в антикварке появился Сокол 2.

Распаковка уникальной капсулы времени. Возможно, такого вы больше нигде не увидите Фотография, Фотоаппарат, Ретро, СССР, Ностальгия, Эксклюзив, Длиннопост

Вот уж где точно фотоаппарат должен быть скорее живым, чем мертвым, так это в нераспакованной упаковке. Как говорится, mint condition. Более того, коробка завернута в транспортировочную бумагу, что говорит о том, что данный экземпляр так и не попал в продажу.


В таком сохране очень редкий, коллекционный, потому что мало кто встречал Соколы, завернутые в бумагу. Но покупатель был готов переплатить за эту коробку, чем покупать б/у, ибо надеялся, что аппарат будет рабочий. Я со своей стороны пообещал проверить состояние и, если обнаружатся какие-то проблемы, попробовать уговорить мастера поковыряться в сей шайтан-машине.


И вот, сегодня получил посылку.

Распаковка уникальной капсулы времени. Возможно, такого вы больше нигде не увидите Фотография, Фотоаппарат, Ретро, СССР, Ностальгия, Эксклюзив, Длиннопост
Распаковка уникальной капсулы времени. Возможно, такого вы больше нигде не увидите Фотография, Фотоаппарат, Ретро, СССР, Ностальгия, Эксклюзив, Длиннопост

Далее слабонервным коллекционерам к просмотру не рекомендуется. XD Мне поставили задачу проверить камеру, и я вынужден был вскрыть упаковку, тем самым сведя ценность этой вещи к нулю.


Тем не менее, я хотел сделать это аккуратно. Сначала надеялся, что получится развязать веревку, ибо петля на узле выглядела обнадёживающе. Но хрен там! Это всё-таки затянутый узел, а не как обычно завязывают шнурки на обуви. Пришлось резать.


Развернул бумагу и обнаружил внутри то, что там и должно было быть - опломбированный пенопластовый короб с фотоаппаратом.

Распаковка уникальной капсулы времени. Возможно, такого вы больше нигде не увидите Фотография, Фотоаппарат, Ретро, СССР, Ностальгия, Эксклюзив, Длиннопост

Снял упаковку, и прямо под ней обнаружил инструкцию по эксплуатации. Что-то мне подсказывает, что фотоаппарат, который внутри этой коробки, выглядит не совсем так, как нарисован здесь,

Распаковка уникальной капсулы времени. Возможно, такого вы больше нигде не увидите Фотография, Фотоаппарат, Ретро, СССР, Ностальгия, Эксклюзив, Длиннопост

С другой стороны - такая же этикетка, как на транспортировочной бумаге, только с печатью "Проверено".

Распаковка уникальной капсулы времени. Возможно, такого вы больше нигде не увидите Фотография, Фотоаппарат, Ретро, СССР, Ностальгия, Эксклюзив, Длиннопост

Клей, удерживавший пенопласт, расклеился с одной стороны, и, к сожалению, одна из пломб уже лопнула.

Распаковка уникальной капсулы времени. Возможно, такого вы больше нигде не увидите Фотография, Фотоаппарат, Ретро, СССР, Ностальгия, Эксклюзив, Длиннопост

Зато другая уцелела.

Распаковка уникальной капсулы времени. Возможно, такого вы больше нигде не увидите Фотография, Фотоаппарат, Ретро, СССР, Ностальгия, Эксклюзив, Длиннопост

Эту пломбу я аккуратно демонтировал канцелярским ножом, сковырнул клей, и ящик пандоры раскрылся.

Распаковка уникальной капсулы времени. Возможно, такого вы больше нигде не увидите Фотография, Фотоаппарат, Ретро, СССР, Ностальгия, Эксклюзив, Длиннопост

Первое, что я узрел, разделив верх и низ, это вот такой вот талон с номером упаковщика. Оригинально! Значит, на ЛОМО велись журналы по сменам, и по такому талону можно было бы найти накосячившего.

Распаковка уникальной капсулы времени. Возможно, такого вы больше нигде не увидите Фотография, Фотоаппарат, Ретро, СССР, Ностальгия, Эксклюзив, Длиннопост

А вот и остальное.

Распаковка уникальной капсулы времени. Возможно, такого вы больше нигде не увидите Фотография, Фотоаппарат, Ретро, СССР, Ностальгия, Эксклюзив, Длиннопост

Первое, что мне бросилось на глаза - это батарейка РЦ53. Поспешил проверить, в каком она состоянии. Но, естественно, ей давно уже трындец. Электролит вытек и аж пропитал упаковку. Н-да... Возможно, мне следовало бы сколхозить респиратор из тряпок прежде, чем лезть в эту коробку.

Распаковка уникальной капсулы времени. Возможно, такого вы больше нигде не увидите Фотография, Фотоаппарат, Ретро, СССР, Ностальгия, Эксклюзив, Длиннопост
Распаковка уникальной капсулы времени. Возможно, такого вы больше нигде не увидите Фотография, Фотоаппарат, Ретро, СССР, Ностальгия, Эксклюзив, Длиннопост

Тросик в комплекте.

Распаковка уникальной капсулы времени. Возможно, такого вы больше нигде не увидите Фотография, Фотоаппарат, Ретро, СССР, Ностальгия, Эксклюзив, Длиннопост

Полностью черных кофров у Соколов я никогда не видел. У б/у камер они почему-то всегда выцветшие до коричневого цвета.

Распаковка уникальной капсулы времени. Возможно, такого вы больше нигде не увидите Фотография, Фотоаппарат, Ретро, СССР, Ностальгия, Эксклюзив, Длиннопост
Распаковка уникальной капсулы времени. Возможно, такого вы больше нигде не увидите Фотография, Фотоаппарат, Ретро, СССР, Ностальгия, Эксклюзив, Длиннопост
Распаковка уникальной капсулы времени. Возможно, такого вы больше нигде не увидите Фотография, Фотоаппарат, Ретро, СССР, Ностальгия, Эксклюзив, Длиннопост

Вот и сам фотоаппарат. Краска яркая, как у нового. И, как я и предполагал, схема окраски отличается от рисунка на инструкции.

Распаковка уникальной капсулы времени. Возможно, такого вы больше нигде не увидите Фотография, Фотоаппарат, Ретро, СССР, Ностальгия, Эксклюзив, Длиннопост
Распаковка уникальной капсулы времени. Возможно, такого вы больше нигде не увидите Фотография, Фотоаппарат, Ретро, СССР, Ностальгия, Эксклюзив, Длиннопост
Распаковка уникальной капсулы времени. Возможно, такого вы больше нигде не увидите Фотография, Фотоаппарат, Ретро, СССР, Ностальгия, Эксклюзив, Длиннопост
Распаковка уникальной капсулы времени. Возможно, такого вы больше нигде не увидите Фотография, Фотоаппарат, Ретро, СССР, Ностальгия, Эксклюзив, Длиннопост

Под крышкой скрывается стандартный Индустар-70 и три глазка экспонометричесого устройства.

Распаковка уникальной капсулы времени. Возможно, такого вы больше нигде не увидите Фотография, Фотоаппарат, Ретро, СССР, Ностальгия, Эксклюзив, Длиннопост

Вот такая вот распаковка. Сейчас буду проверять его техническое состояние, и по итогам проверки завтра, может, напишу вторую часть.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

5 фотографий фотоаппарата

и сука 17!!!! СЕМНАДЦАТЬ фотографий упаковки.

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Зыс ис анбоксинг. Аппарат видели все, а транспортировочную упаковку - единицы.

Автор поста оценил этот комментарий
тогда нахрена работоспособность? похоже на суходрочку, аппарат же полная шляпа
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый видит по-своему. Кто-то считает его ломучим, как я, кто-то считает его характеристики невыдающимися, как вы, а кто-то боготворит за исключительную надежность и лучшие в мире фотографии, как один пикабушник в предыдущем посте по похожему комплекту. В конце концов, фотоаппарат - как женщина. Кого в ней разбудишь, того и пригреешь.


Конкретно в нашем случае апарат покупается фотографом. Значит, он знает, чего от него хочет.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
и кому нужно это дерьмо?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Кому-кому? Фотографам. Коллекционерам на худой конец.

показать ответы
53
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и железная у тебя выдержка)
Я бы ниочем не вспомнил пока не проверил)
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Просто за эти годы я столько камер перещупал, что знакомым фотоаппаратам уже не удивляюсь. Вот когда купил себе Ленинград, и затем мы с мастером на 100% восстановили его - это да.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
А характерный запах кожаного чехла интересно сохранился? Они имели специфический запах, один из запомнившихся запахов советского детства.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ща нюхну... ФУ, Б@#!!! Да, есть этот резкий кожаный запах, но у меня от него челюсть сводит

283
Автор поста оценил этот комментарий
Да ёбана. Нельзя что ли написать без второй части, а сразу? Что тебе мешает-то?
раскрыть ветку (1)
93
Автор поста оценил этот комментарий

То, что я до сих пор к этому не приступил. Пожрать, в сортире позаседать, домашнюю работу поделать тоже время надо.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сьушай, а задай вопрос этому фотографу, почему именно Сокол2, чего в нем такого?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таки спросил его. Ответ: "Мне нравится, как он выглядит, и какие фото делают фотографы, которые используют его".

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а во сколько раз такой комплект дороже обычного "Сокола" в анологично-приличном состоянии?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Минимум в пять раз.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот оптика у ЛОМО очень даже хорошая. Микроскопические объективы до сих пор активно пользуем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Кстати, друг нулёвые микроскопы ЛОМО, тоже в транспортировочной упаковке, продавал одно время. Какие только уникальные штуки он повидал за эти годы!

4
Автор поста оценил этот комментарий
У отца точно такой есть исправный и Зенит-Е. Надо плёнку купить, молодость вспомнить)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала сделать профилактику. С большей вероятностью оба фотоаппарата уже подустали, и нужно обновить смазку и заменить расходники.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Можно предположить что несмотря на "нулёвое" состояние аппарат нерабочий - центральный затвор(хотя и лицензированный японский Copal), сложная механика, придурочный дальномер, всё это крайне чувствительно к состоянию смазки которая все мыслимые сроки отлежала. Ковырял как-то подобную "Яшику", проклял всё на свете, сказал "ну его нахер", отодрал объектив и поставил на Sony NEX(яшиковский 45/1.4 это вам не унылый "Индустар-70").

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрим, что здесь. Если даже б/у соколы изредка доживают до наших дней исправными, то этот и подавно должен.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня супруга работает на ЛОМО - инженер-конструктор. Сегодня был у нас в гостях один приятель. Вот он рассказал историю. Фотоаппараты ломо имели дурную привычку засвечивать часть фото. Не все, но некоторые. То есть, как лотерея. И в англии в свое время появилось направление "ломо". Делали разные фото и радовались неожиданным косякам. Потом и к нам пришло это увлечение.

В интернете не искал, может байка.


Батя в годы пленочных мыльниц фоткал Зенитом. Когда я носил проявлять, меня спрашивали, что за дорогой аппарат у вас. Качество по сравнению с мыльницами разительно отличалось. И да, я помню закрытую ванную, красный свет...выдержка, проявитель...детство.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ломографы сейчас одни из самых крупных потребителей пленки, а ЛОМО ЛК-А у них - как Лейка в мире малоформатных дальномерок. В 2017 году ЛОМО выпустил юбилейную серию в честь 20-летия ломографии, так они назначили цену на них 20000 рублей!!! 20, мать их, тысяч за хреново работающий кусок пластмасса с юбилейными знаками!

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ностальгия. Хотя, если честно, дерьмовый аппарат. Специфичный и не очень надежный. Разве что не очень много их сделали. Рисунок объектива своеобразен, но поймет лишь ценитель. Усилий по владению не стоит.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Из аналогов Зоркий 10 очень крут. После хорошего ремонта и вздрючивания подуставшего селена фотографии вообще ахонь! И он по крайней мере ремонтопригоден в условиях моего города.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

"ЛОМО-Компакты"(точнее "Lomo LC-A") нынче выпускают какие-то китайцы по заказу фирмы Lomographische AG(владельца сайта lomography.com) которая там же заказывает всякое говно типа "Диан", "Хольг" итп. Собственно же ЛОМО из кино-фотопродукции нынче делает только кинообъективы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, и так. Кинообъективы видел у них на сайте, а вот по фототехнике у них не было ничего.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На самом ЛОМО точно не производят,

возможно где-то в Китае делают что-то похожее на компакты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда те иностранные студенты, которые основатели ломографии-то, привезли ЛОМО ЛК-А в свою страну и популяризовали этот жанр, многие начали мастерить такие камеры чуть ли не дома на коленке. Сейчас полно производителей, которые делают пленочные и инстант-камеры. Даже есть бренд LOMO, но что-то мне подсказывает, что эти аппараты, средства на выпуск которых собирали на Кикстартере, к ленинградскому заводу отношения не имеют.


О, нашёл в продаже LOMO LK-A 25th Aniversary Edition. Вот эти точно настоящие, ЛОМОвские. Выпущены на 25-летие ломографии. Это значит, 2017 год... Либо специально придержали запчасти, либо изготовили сновья. Но цена на них больше 20000 рублей, как на статусную вещь. ЛК-А в ломографии - как Лейка в мире малоформатных дальномерок.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хоспаде... Да всем по×ую
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не-а!

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так завтра бы и пост запилил! Со второй частью.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Практика показывает, что выложенная в тот же день вторая часть остается незамеченной. Пробовал такое раньше. А так, хоть кто-то, кроме подписчиков, увидит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

году в 2006 взяла  пленочный ЛОМО  у знакомых для поездки заграницу. Первая поездка, Прага-Париж, мне 13 лет, едем с одноклассниками, снимаю вдумчиво, т.к. ограничено кол-во пленки. На выходе дома при проявке пленки получились 20% фотографий из-за проблемы с затвором или что-то там еще. Напомнили - до сих пор печалька. Кстати, те, что получились были огонь, живые чтоли

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в руках толкового фотографа и Индустар-70 - нормальный объектив.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такой есть, распакован конечно, но хранился в шкафу и почти им не пользовались. Кофр по крайней мере черный)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормааас!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Шторки скорее всего высохли и потрескались, селен в экспонометре тоже сильно деградирует со временем, так что скорее всего минимум на пару ступеней будет врать, а в остальном скорее всего проблем не будет, там учитывая примитивную конструкцию мало чему есть быть сломаным. Хороший вариант для коллекции поставить на полку. Для съмок - ну не знаю...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы б хоть название фотоаппарата прочитали для начала... Это не ФЭД-5, это Сокол-2

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кайф, хочу такую капсулу времени...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Белорусские Зениты как бюджетный вариант. XD Несложно найти запакованные экземпляры в заводской слюде.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эх... ЛОМО-ЛОМО что же с тобой стало... Гдеж твои фотоаппараты...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ЛОМО Компакт ЛК-А производили минимум до десятых годов. Не удивлюсь, если производят и сейчас. Я пытался с ними связаться интереса ради, спросить, выпускают ли ещё, но ответа не последовало. Вообще все современные российские пленочные фотоаппараты выпускаются под эгидой ломографов.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Классика. На чердаке валяется рабочий ФЭД-5в и Зенит(шторка порвалась). От Зенита объектив через переходник поставил на Nikkon D3100, только макрофото получаются. Фотоувеличитель "Ленинград 2" выкинул давно. Это как надо любить пленочную фотографию, чтобы этим заниматься.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто хочет, проявляет сам, конечно, но многие предпочитают профессиональную лабораторную проявку.

37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал заголовок и вспомнил, как у нас в городе собирались вскрывать капсулу времени. Место где она лежала вскрыли, а саму капсулу не обнаружили. Кто-то спиздил капсулу времени.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

XD

Автор поста оценил этот комментарий
А чем больше частей, тем больше плюсов…
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

До фени. Они шо есть, шо их нет. Всё, что можно, я открыл в самом начале своего пути, больше бонусов никаких от них не капает. Как я всегда говорю, рейтинг мне не интересен, интересно лишь общение.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут намек на то, что гораздо приятнее читать полный пост. Можно потратить два дня, а потом сделать пост, а не "что-то сделал-написал". Хотя понимаю, что рейтинг, подписчики.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне до фени на рейтинг и подписчиков. Но уж лучше два поста по 25 блоков чем один на 50.

10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня усилитель где то валяется ламповый ломо. Мощная вещь. Постоянно ломался...только сейчас понял смысл бренда.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я о том! Бесит загон подписчиков. Да, минусите. Традиционно...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А меня бесят те, кто считают своим долгом подписываться на всякую фигню типа моих постов и затем судят по себе авторов.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Даю дельный совет -можно пост писать после окончания всех действий по вскрытию и проверке
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хреновый совет.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Значит после проверки и надо было пост клепать, а не дважды кармодрочить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Салат с кашей не смешивают.