Раскрыты тайны в оплате труда бюджетников

Раскрыты тайны в оплате труда бюджетников Зарплата, Бюджетники, Длиннопост, Канторович

Источник: https://newizv.ru/news/economy/02-04-2019/novyy-feodalizm-ir... Там же ссылка на видео и презентацию доклада.


Известный правозащиник Ирины Канторович выступила на Съезде Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» по теме несправедливых зарплат. Ее речь, отвечает на многие вопросы о странностях в оплате труда бюджетников.


"Добрый день, уважаемые друзья. Сейчас я продемонстрирую вам законы, принятые в нашей стране 10-12 лет назад, незаметно для всех нас, которые породили собственно всю эту ситуацию, в которой мы сейчас находимся. Ольга Голодец свидетельствует о том, что у нас в России наблюдается «уникальное явление – работающие бедные». Только у нас в стране такое явление есть. Мой тезис таков: «Это уникальное явление породили уникальные же законы, принятые 7-12 лет назад, и эти законы противоречат мировой практике».


Сначала я буду говорить об окладах, то есть о гарантированной части оплаты труда. Мы тут все хорошо знаем, что зарплата состоит из оклада, компенсационной части и стимулирующих. Итак, что же было сделано в 2007 году? Из статьи 133-й Трудового кодекса была изъята часть 4-я, по которой оклад не мог быть ниже минимального размера оплаты труда. Это было записано в законе. В результате мы имеем сегодняшний рассказ про оклады даже в 500 рублей. И Верховный Суд считает законным выплачивать работникам, работающим на Крайнем Севере, зарплату в размере МРОТ, включая туда и оклад и компенсирующие выплаты. Это закону не противоречит.


Что еще было сделано тогда же, в 2007м году? Из 129-й статьи ушло определение МРОТ. Ранее было законодательно закреплено, что МРОТ – это плата за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда. Это изъяли из законодательства, что противоречит и научной практике понимания МРОТ и вообще мировой практике.


Дальше. До 2011-го года оклады (я сейчас говорю только про оклады) регулировались Единой тарифной сеткой. Напомню нам всем, как мы жили всего лишь 10 лет назад. Тогда врачи и учителя примерно, по 13-му – 14-му разряду получали гарантированную зарплатную часть с коэффициентом 2,6 и 2,8 от МРОТ. У нас в стране ликвидировали Единую тарифную сетку. Дальше еще лучше, вы просто будете поражены. Итак, единую тарифную сетку ликвидировали. Кто же теперь назначает оклады базовые? Согласно ныне действующего пункта 144-й статьи Трудового кодекса это обязанность Правительства РФ.Причем сначала в этом пункте 2 было написано так: Правительство Российской Федерации устанавливает базовые оклады. Потом появилась модальность, отредактировали. Сейчас это звучит так: Правительство РФ может устанавливать базовые оклады.


Я все это взяла из юридического комментария к Трудовому кодексу. Тут просто расписано, что сначала Правительство попыталось установить оклады: «Стороны Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2011-2013 годы взяли на себя обязательство в период действия данного соглашения провести консультации о разработке нормативного правового акта Правительства РФ о базовых тарифных ставках». Но этого ничего сделано не было. Ну зачем нашему Правительству заниматься такой мелочью, как установление базовых окладов?!


И сейчас у нас базовые оклады устанавливают регионы, региональные власти. Для них это была новая обязанность. Что сделали региональные власти? Они посмотрели в закон. Что они там увидели? Там уже не было никакого пункта о том, что оклад должен был выше МРОТ. И они устанавливают соответствующие базовые оклады… Я взяла наугад Владимирскую область. Действующие базовые оклады: у профессорско-преподавательского состава сейчас 7350 рублей, а у учебно-воспитательного персонала первого уровня, воспитателей – 2807 рублей.


Другими Постановлениями те же региональные власти постоянно увеличивают возможности доплат государственным служащим. Я не говорю, что у нас все госслужащие очень хорошо получают. Но любому сотруднику в любой должности можно платить совершенно законно зарплату с разницей в разы и даже в десятки раз. Например, предусмотрены ежемесячные денежные поощрения в размере 30 должностных окладов, премии за выполнение особо важных и сложных поручений в размере 2 окладов, в размере 14 должностных окладов, за что угодно. То есть одними законами мы назначаем нищенские зарплаты в регионах, другими мы себе имеем возможность платить просто запредельные суммы.


Теперь про конкретные системы окладов в каждом учреждении. Я думаю, не каждый из вас отдает себе отчет в том, что не только система доплат, но и система окладов сейчас в каждом бюджетном учреждении назначается самостоятельно. Вы не поверите, вот 144-я статья трудового кодекса и всё решается на уровне коллективных договоров. Но на практике, как мы все с вами знаем, никаких коллективных договоров нет, все решает работодатель.


Это просто чудовищно, что у нас в стране руководитель бюджетного учреждения сам назначает размер окладов. Все вы знаете, примеры окладов, даже не буду на этом останавливаться. Меня за мою общественную работу увольняли, увольняли, и в итоге уволили, но я зато получила перечень окладов, которые у нас были в школе, где я работала. Что там только я ни увидела! Например, просто оклады назначаются под конкретных людей в бюджетной школе: секретарь учебной части (у меня документ есть) 34 тысячи 690 рублей, тьютор (это человек с педагогическом образованием) меньше - 33 с чем-то тысячи рублей. Водитель 48 тысяч, а электрик 26. То есть, что хочу, то и ворочу. И так у нас везде, и это абсолютно законно.


Одно из ужасных последствий этого: работник вынужден, поскольку оклад гарантированной части очень маленький, все время какие-то баллы зарабатывать себе, стимулирующие, чтобы получать хоть какую-то зарплату. И самое тяжелое последствие - это то, что работники МВД тоже так работают. То есть они заинтересованы в том, чтобы возбуждать как можно больше и как можно более тяжелых уголовных дел, административных дел. И поэтому у нас чудовищные вещи происходят. Многие сталкивались с тем, что просто по настоянию правоохранительных органах людей стараются привлечь по какой-нибудь статье. У меня такой статистики нет, но я просто обозначаю проблему, что в том числе есть тут чисто экономическая, простая бытовая проблема: они хотят заработать, вот эти работники МВД.


Теперь про стимулирующую часть зарплаты. Она у нас определяется коллективными договорами. Путин дословно говорит следующее, объясняя в своей прямой линии 2017 года учительнице, почему у нее такая маленькая зарплата: «У нас деньгами учителей, и определением уровня заработной платы распоряжается сама школа, она определяет штатное расписание и доплаты к окладу». А что такое «сама школа», такой эвфемизм «сама школа»? Все мы знаем, что это просто работодатель.


Я надеюсь, что Конфедерация Труда России эту тему возьмет на вооружение, донесёт до власти, что на практике это абсолютно не работает. Что у нас не коллективный договор определяет систему зарплат. Если бы у нас коллективный договор определял, мы бы все получали прекрасные зарплаты. У нас всё делает работодатель. Потому что на практике работодатель может подвести под увольнение каждого работника, посмевшего заговорить о повышении зарплаты. Я сама в суде отыграла четыре дисциплинарных взыскания, но потом постепенно (они ж тоже какую-то информацию получают) они поняли, что могут просто по сокращению штатов уволить человека". (Продолжение следует.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
309
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такие посты должны собирать 10000 рейтинга и обсуждение выходящие за рамки сайта.
раскрыть ветку (53)
106
Автор поста оценил этот комментарий
А толку? Абсолютно всё это знают. От того, что это ещё раз перетрут, ничего не изменится. Вспомните хотя бы в печенках сидящие "майские указы", с 2012 ежемесячно срывающиеся
раскрыть ветку (46)
202
Автор поста оценил этот комментарий

Все знали «низкие зарплаты», теперь все знают «из-за чего низкие зарплаты». Это новый вектор обсуждения и возможность конкретизировать и консолидировать свои требования.  

Через такие обсуждения мы и придём к формированию общественного сознания достаточно сплочённого во мнениях касательно самых реальных проблем страны, что бы повлиять наконец на ситуацию должным образом.

раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать с теми, кто интернета боится и пикабу не читает?..

19
Автор поста оценил этот комментарий
Можно попробовать на РОИ , предложить вернуть статью про оклады. Я конечно понимаю что РОИ толком неработает , но хотябы вызовет резонанс если будет много голосов.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Низкие зарплаты не из-за указов, а из-за того что у людей альтернатив мало. Если бы альтернативы были, учреждениям пришлось бы поддерживать зарплаты на рыночном уровне и проблемы бы не было.

А когда региональном городке кроме как в гос.учреждениях работы толком нет - то куда деваться. А так как у нас во-первых рынок и во-вторых сверху постоянно режут бюджеты, то первая статья которая режется это разумеется зарплаты. Ну а чо - работают же, не увольняются. А зачем платить больше, если с таким же успехом можно платить меньше?

Запретить снижать зарплаты? Будут просто увольнять и будет ещё хуже.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в низкой зарплате а в расходах. Мне бы хватало моих 25000 если бы комуналка была не 6000 а 1000. В магазине продуктовом за раз оставлял не 1000 а 100 руб. Дело не в зп а в ценах. Они в отличие от зп имеют постоянный рост даже термин есть инфляция. А вот термина роста зп нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты пост прочитал вообще?
23
Автор поста оценил этот комментарий

Может лучше революция

раскрыть ветку (12)
41
Автор поста оценил этот комментарий
А что ты будешь делать после революции? Жмякнешь кнопку "сделать заебись"? В любом случае план нужен, лол.
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Можно пойти по пути, который в Грузии прокатил:

Меняем всех политиков/руководителей/судей.

У тех что удалось уличить в воровстве еще имущество отожмем.

Это и свежей крови управлению даст(с автоматическим припугиванием), и позволит немного выровнять систему, в которой 90% финансов находятся в руках 8% граждан.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, ппц как хочу жмякнуть ее

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Планов-то куча, вопрос только в их реализации. У нас по-хорошему даже Конституцию переписывать нужно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ее блин, и так переписывают. Правда этим заняты люди, которых к власти даже близко подпускать не стоило(

6
Автор поста оценил этот комментарий

Нахрена, набрал ништяков и съебался

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что так можно было??!
Автор поста оценил этот комментарий

От оно как, Михалыч...

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мои требования чтобы этих оккупантов суд ли международные артикоррупционные суды! И чтоб в Историю всех этих ублюдков что с начала 90х лезли в правительство и создавали там для своих картелей идеальные условия, за захват СМИ, за нищету и воровство по всей стране, за уничтоженную медицину (и миллионы жертв этого), за Полицию которая по факту тоже ОПГ с кучей садистов, чья цель геноцид граждан за премии от начальства.
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, низкие зарплаты из-за низкого МРОТ и его несоблюдения. Это бред, простите. МРОТ если и влияет хоть как-то на уровень жизни работников, то исключительно негативно. Мелкие нищие конторы не потому платят три копейки, что так хочется, а потому, что, во-первых, зарабатывать не на чем, во-вторых, высокая конкуренция на рынке труда. Считать, что подняв МРОТ и заставив его неукоснительно соблюдать "пролетарии" в друг заживут лучше - маразм в последней стадии. Работы большая часть "пролетариев" лишится, без всякой возможности найти новую - вот что на самом деле случится.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так речь не про величину МРОТ. Он не особо влияет на выплаты. Отменили законы, которые регулировали уровень заработной платы для бюджетников по стране в целом. ЗП основывалась на МРОТ, к которому добавлялись коэффициенты и кратности. Сейчас же проблема в том, что ЗП определяет работодатель как и в частном секторе, имея при этом возможность прописывать основную часть и стимулирующую как ему вздумается (Оклады по 2500 рублей и меньше). В добавок уровень ЗП одних должностей совершенно не обязан коррелировать с уровнем других. Отсюда получаем дичайшее неравенство по зарплате на абсолютно законных основаниях. Я, лично, именно эти тезисы увидел в посте, а МРОТ - это просто основное определение в нем.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы избавится от этой ситуации, достаточно установить максимально допустимый размер премий в % от размера заработной платы, указанной в трудовом договоре. И мрот, как сущность, здесь не нужен.

55
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, что толку мало. Но какие ещё методы борьбы есть в нынешнем положении? Я честно их не вижу. То, что у нас в ближайшие лет 20-30 произойдут какие то кардинальные изменения, революции я совершенно не верю - власть слишком прочно контролирует ситуацию, а люди при всем желании не могут голову поднять, потому что все их мысли заняты тем, как бы кусок хлеба на завтра добыть - какие там митинги и революции, когда дома дети голодные, а твой сосед так и новорит у тебя украсть. Наша власть - молодцы, сумели, люди в стране бедные и недоверчивые по отношению к друг другу - кто в одиночку против власти попрет? А если даже и так - Росгвардия всегда пол рукой, там небось не на окладах сидят. Вот поэтому такие посты нужны, и везде об этом трубить надо, да. Толку мало, но это то немногое, что мы сделать в силах.

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Задолбали с росгвардией, начальство везде хорошо получает, остальные как везде, да ещё мозг залюбят - медкомиссии, стрельбы, инструкции, законы, проверки, тревоги, ни выходных, ни проходных. Только за будущие ништяки, которые тоже норовят урезать. На днях сотрудница росгвардии вызвала скорую, те приехали, укол сделали, сказали мы не имеем права вас в больницу везти, уехали. Ну довезли её в их профильную (из Ломоносова в центр Питера, если на транспорте - часа два), а там тоже смешно - мест нет, но почему-то после скандала нашлось. И всё это с человеком, которому реально плохо.
Нет, сама там не работаю, просто знакомых много.
раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп! Неважно, сколько платят людям за пособничество в ущемлении прав и свобод гражданина. Если я убивать детей и стариков буду, при этом вообще ничего за это не получая - вы меня пожалеете? Нет. Вот и этих не надо оправдывать. А то, что они еще и продают свою совесть задешево - только усугубляет вину. Пусть скажут "Нет!" преступным приказам. Пусть бастуют. Тогда подумаю о сочувствии. А пока извините, псы.
4
Автор поста оценил этот комментарий

У ментов условия тоже "не айс".

А ведь это люди с доступом к оружию.

Среди них не стоило плодить недовольных.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Обычные рядовые сотрудники не то, что милллионы и сотни тысяч, даже 50 не получают в регионах

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я Вас удивлю,но в регионах 50к это очень хорошая зп
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не удивите, это больше к слову. Я знаю, что 50к это очень хорошая зарплата и за неё неслабо попахать надо

8
Автор поста оценил этот комментарий

У нас за "даже 50", приходится 250 часов в месяц на вредном производстве хреначить. И то, предприятий с такими расценками в области - по пальцам пересчитать.

57
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы заебали "мистеры - все всё знают и нихуя не сможем изменить" , при вашем молчаливом попустительстве происходит вся дикая хуйня, а вы тупо проходите мимо с мыслью - да что я сделаю, лишь бы меня не тронули, сука бараны на заклание
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Кто "все" знают!? Вы о каких "всех"? Отъедте в любой город России, опросите 1000 человек, например про назначение окладов и про то, как и когда эта система поменялась, я Вам гарантирую, 1000 из 1000 знать не будет. А если бы знали, знали в то время когда всё это вступило в силу, то надо быть полным дебилом, чтоб потом голосовать за ер, как принуждают бюджетников уже 20 лет.
А вообще, по большому счету, всё это происходит только потому, что население страны по огромной части туповато. Ну сами рассудите, всякими законами и изменениями никто не интересуется, а СМИ намеренно умалчивают, зарплаты с каждым годом всё ниже, условия труда хуже, обстановка в целом катится к хуям, НО!, когда бюджетнику говорят поддержать партию, он поддерживает. Ладно зеки, выбора нет, ладно бабки - мозгов нет, но сотни тысяч работников из бюджета, вы чем думаете, блять!? Вот и приплыли. Войте, скулите. В этом всём говне виноваты сами как минимум на 50%. Надеюсь следующее поколение будет умнее, хотя откуда ему взяться..?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне не жалко всех этих нищих, они сами виноваты в том, что оказались в таком очке. Пока они будут готовы работать за спасибо (а им частенько и этого не говорят), то ничего меняться не будет. Лично я никогда не пошел бы работать за копейки. Нахуй это надо у меня в голове не укладывается. Да я лучше в лес пойду ягоды собирать или убивать и грабить, все толку больше будет.

Автор поста оценил этот комментарий

В этом всём говне виноваты сами как минимум на 50%.

А разве не гомики и америкосы?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну кто-нибудь прочтёт и поймет,что тюбика ему не хватит,нужно ведро вазелина купить, а в идеале цистерну

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не обсуждения, а последствия, желательно, конечно, конструктивные.
Автор поста оценил этот комментарий
Мысли читаешь !!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самое херовое что по Конституции Путин тне может в течении года Думу распустить. А это только летом. За это время они попробуют его убрать. Им хвост давно прижимать стали.

https://fpp.spb.ru/fpp-top250-criminal-cases


https://www.gazeta.ru/social/2017/08/09/10825598.shtml?updat...


Вот это почитайте. Они и законы то все принимали что бы у Путина как можно меньше власти осталось в регионах. Удельные князьки. Если им удастся скинуть Путина, то пиздец будет России. И народ должен понять это.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Какие вы все простые.  А кто вам мешает начать самим головой думать? Из вас хоть 1 конституции  читал? Или федеральные законы?  Вы хоть знаете что такое разделение властей?  Вы хоть раз  на сайт Думы заходили?  Там есть


Перечень законопроектов, отклоненных федеральных законов, проектов постановлений, подготовленных к рассмотрению Государственной Думой


Вот этот закон стоял в отклонённых,  пока  Ашурковат демонстративно. не задержали в Думе. И там полно было отклонённых. И по  лесным ресурсам, и по  ЖКХ, по многим вопросам жизненно необходимым.   Законопроект  поступил от Путина 20.07. 2018 г.   И был отклонён.  Я в феврале смотрела, как прочитала статью об этом.  А как начались тотальные чистки махом приняли к рассмотрению. 


Все законопроекты и проекты постановлений: 126

Законопроекты в совместном ведении: 69


514780-7


Зарегистрирован 20.07.2018


О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма" и иные законодательные акты Российской Федерации


(о создании информационной системы проверки сведений об абоненте)


01.03.2019 3.1 Принятие ответственным комитетом решения о представлении законопроекта в Совет Государственной Думы

предложить принять законопроект в первом чтении



Там ещё был  один  законопроект, внесенный  Путиным, о запрете на обучение за границей, детей гос.чиновников, и руководителей государственных корпораций.  Всё суки отклонили.  Они в наглую продемонстрировали Путину, что  они ВЛАСТЬ в стране.  И то что сейчас идёт война между силовиками Путина и  чиновниками и едросовцами  в Думе вы не видите?  И то что на  Путина пытаются натравить народ, тоже не видите?  Сайт подчистили, убрали  что числилось отклонено, теперь это всё к рассмотрению или ещё не рассматривали. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку