Раскрыты тайны в оплате труда бюджетников

Раскрыты тайны в оплате труда бюджетников Зарплата, Бюджетники, Длиннопост, Канторович

Источник: https://newizv.ru/news/economy/02-04-2019/novyy-feodalizm-ir... Там же ссылка на видео и презентацию доклада.


Известный правозащиник Ирины Канторович выступила на Съезде Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» по теме несправедливых зарплат. Ее речь, отвечает на многие вопросы о странностях в оплате труда бюджетников.


"Добрый день, уважаемые друзья. Сейчас я продемонстрирую вам законы, принятые в нашей стране 10-12 лет назад, незаметно для всех нас, которые породили собственно всю эту ситуацию, в которой мы сейчас находимся. Ольга Голодец свидетельствует о том, что у нас в России наблюдается «уникальное явление – работающие бедные». Только у нас в стране такое явление есть. Мой тезис таков: «Это уникальное явление породили уникальные же законы, принятые 7-12 лет назад, и эти законы противоречат мировой практике».


Сначала я буду говорить об окладах, то есть о гарантированной части оплаты труда. Мы тут все хорошо знаем, что зарплата состоит из оклада, компенсационной части и стимулирующих. Итак, что же было сделано в 2007 году? Из статьи 133-й Трудового кодекса была изъята часть 4-я, по которой оклад не мог быть ниже минимального размера оплаты труда. Это было записано в законе. В результате мы имеем сегодняшний рассказ про оклады даже в 500 рублей. И Верховный Суд считает законным выплачивать работникам, работающим на Крайнем Севере, зарплату в размере МРОТ, включая туда и оклад и компенсирующие выплаты. Это закону не противоречит.


Что еще было сделано тогда же, в 2007м году? Из 129-й статьи ушло определение МРОТ. Ранее было законодательно закреплено, что МРОТ – это плата за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда. Это изъяли из законодательства, что противоречит и научной практике понимания МРОТ и вообще мировой практике.


Дальше. До 2011-го года оклады (я сейчас говорю только про оклады) регулировались Единой тарифной сеткой. Напомню нам всем, как мы жили всего лишь 10 лет назад. Тогда врачи и учителя примерно, по 13-му – 14-му разряду получали гарантированную зарплатную часть с коэффициентом 2,6 и 2,8 от МРОТ. У нас в стране ликвидировали Единую тарифную сетку. Дальше еще лучше, вы просто будете поражены. Итак, единую тарифную сетку ликвидировали. Кто же теперь назначает оклады базовые? Согласно ныне действующего пункта 144-й статьи Трудового кодекса это обязанность Правительства РФ.Причем сначала в этом пункте 2 было написано так: Правительство Российской Федерации устанавливает базовые оклады. Потом появилась модальность, отредактировали. Сейчас это звучит так: Правительство РФ может устанавливать базовые оклады.


Я все это взяла из юридического комментария к Трудовому кодексу. Тут просто расписано, что сначала Правительство попыталось установить оклады: «Стороны Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2011-2013 годы взяли на себя обязательство в период действия данного соглашения провести консультации о разработке нормативного правового акта Правительства РФ о базовых тарифных ставках». Но этого ничего сделано не было. Ну зачем нашему Правительству заниматься такой мелочью, как установление базовых окладов?!


И сейчас у нас базовые оклады устанавливают регионы, региональные власти. Для них это была новая обязанность. Что сделали региональные власти? Они посмотрели в закон. Что они там увидели? Там уже не было никакого пункта о том, что оклад должен был выше МРОТ. И они устанавливают соответствующие базовые оклады… Я взяла наугад Владимирскую область. Действующие базовые оклады: у профессорско-преподавательского состава сейчас 7350 рублей, а у учебно-воспитательного персонала первого уровня, воспитателей – 2807 рублей.


Другими Постановлениями те же региональные власти постоянно увеличивают возможности доплат государственным служащим. Я не говорю, что у нас все госслужащие очень хорошо получают. Но любому сотруднику в любой должности можно платить совершенно законно зарплату с разницей в разы и даже в десятки раз. Например, предусмотрены ежемесячные денежные поощрения в размере 30 должностных окладов, премии за выполнение особо важных и сложных поручений в размере 2 окладов, в размере 14 должностных окладов, за что угодно. То есть одними законами мы назначаем нищенские зарплаты в регионах, другими мы себе имеем возможность платить просто запредельные суммы.


Теперь про конкретные системы окладов в каждом учреждении. Я думаю, не каждый из вас отдает себе отчет в том, что не только система доплат, но и система окладов сейчас в каждом бюджетном учреждении назначается самостоятельно. Вы не поверите, вот 144-я статья трудового кодекса и всё решается на уровне коллективных договоров. Но на практике, как мы все с вами знаем, никаких коллективных договоров нет, все решает работодатель.


Это просто чудовищно, что у нас в стране руководитель бюджетного учреждения сам назначает размер окладов. Все вы знаете, примеры окладов, даже не буду на этом останавливаться. Меня за мою общественную работу увольняли, увольняли, и в итоге уволили, но я зато получила перечень окладов, которые у нас были в школе, где я работала. Что там только я ни увидела! Например, просто оклады назначаются под конкретных людей в бюджетной школе: секретарь учебной части (у меня документ есть) 34 тысячи 690 рублей, тьютор (это человек с педагогическом образованием) меньше - 33 с чем-то тысячи рублей. Водитель 48 тысяч, а электрик 26. То есть, что хочу, то и ворочу. И так у нас везде, и это абсолютно законно.


Одно из ужасных последствий этого: работник вынужден, поскольку оклад гарантированной части очень маленький, все время какие-то баллы зарабатывать себе, стимулирующие, чтобы получать хоть какую-то зарплату. И самое тяжелое последствие - это то, что работники МВД тоже так работают. То есть они заинтересованы в том, чтобы возбуждать как можно больше и как можно более тяжелых уголовных дел, административных дел. И поэтому у нас чудовищные вещи происходят. Многие сталкивались с тем, что просто по настоянию правоохранительных органах людей стараются привлечь по какой-нибудь статье. У меня такой статистики нет, но я просто обозначаю проблему, что в том числе есть тут чисто экономическая, простая бытовая проблема: они хотят заработать, вот эти работники МВД.


Теперь про стимулирующую часть зарплаты. Она у нас определяется коллективными договорами. Путин дословно говорит следующее, объясняя в своей прямой линии 2017 года учительнице, почему у нее такая маленькая зарплата: «У нас деньгами учителей, и определением уровня заработной платы распоряжается сама школа, она определяет штатное расписание и доплаты к окладу». А что такое «сама школа», такой эвфемизм «сама школа»? Все мы знаем, что это просто работодатель.


Я надеюсь, что Конфедерация Труда России эту тему возьмет на вооружение, донесёт до власти, что на практике это абсолютно не работает. Что у нас не коллективный договор определяет систему зарплат. Если бы у нас коллективный договор определял, мы бы все получали прекрасные зарплаты. У нас всё делает работодатель. Потому что на практике работодатель может подвести под увольнение каждого работника, посмевшего заговорить о повышении зарплаты. Я сама в суде отыграла четыре дисциплинарных взыскания, но потом постепенно (они ж тоже какую-то информацию получают) они поняли, что могут просто по сокращению штатов уволить человека". (Продолжение следует.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1093
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересно, что если ты родился, вырос, выучился и пошел работать на крайнем севере (или районах приравненных), то ты зарабатываешь северный коэфициент с нуля. Проклятые совки сразу давали, коль ты там жтвешь, а демократы нет.

Вот Интересно, если Путин -спаситель, то кто подписывал законы вносящие такие поправки в трудовое законодательство? Госдеп?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (299)
238
Автор поста оценил этот комментарий
Царь хороший, он ничего не знает, плохие бояре козни строят и ему ничего не доносят
раскрыть ветку (5)
53
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё он не имеет права не подписать. 🤔
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А как же право вето?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это Вам не ООН, у него его нету.

Автор поста оценил этот комментарий

1 раз может вернуть на правки, если изменений не будет, второй раз придется подписаться. Кстати формально он подпись не ставит, все бумажки буквально без подписи ручкой)

Автор поста оценил этот комментарий

А на каком основании?   Он гарант Конституции.  Если закон не нарушает Конституцию, то  у него нет  обоснования его отклонить.  И к тому же вы наверно знаете, что  Дума может импичмент  объявить президенту?  Почему чистка такая  масштабная среди чиновников?  А потому  что  готовился переворот.   Путин им давно на хвост наступил.   


https://fpp.spb.ru/fpp-top250-criminal-cases

https://www.gazeta.ru/social/2017/08/09/10825598.shtml?updat...


По закону он после выборов в Думу только через год может её распустить.

Вот до лета  может  решиться, кто победит. Или Путин с силовиками, или чиновники с  депутатами.   Если выстоит, то распустит Думу.  Надеюсь головой  народ будет  думать выбирая депутатов. 

272
Автор поста оценил этот комментарий
Что выбрали то и получили. Выбирать одного и того же человека, голосовать за едро при падающей экономике с 8 года, отдавать голос за 300 рублей и банку тушёнки или вообще из под палки, на телевидении оправдывать повышение пенсионного возраста за косарь премиальных это надо пиздец себя не уважать
раскрыть ветку (29)
107
Автор поста оценил этот комментарий
А в РФ и РБ честные выборы и конституция стоят на одной полочке в разделе фантастика.
раскрыть ветку (17)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ты считаешь, что реально население голосовало за других кандидатов?

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В РБ? Конечно!!!

Товарищ работал на Выборном участке. После голосования приезжает машина забирает содержимое и засыпает новые бюллетени

Лукашенко ж сам говорил в интервью что слишком много процентов, можно было и поменьше

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю что да (щас про РБ). И если в десятом году ещё были люди, голосовавшие за луку, то в 15 уже начинался пиздец. В следующем году выборы и я не знаю не одного человека, его уважающего. Колхозники его ненавидят, пенсионеры- ненавидят, рабочие- ненавидят, ИПешники- ненавидят, мусора, военные- ненавидят, но у этих выбора нет, т.к. голоса ставятся за них вышестоящим начальством.
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Могу сказать про Казахстан - тут у Назарбаева были абсолютно реальные рейтинги. Те, кто его не любил, на выборы просто не ходили. А так подавляющее большинство действительно голосовало за него. Хотя тут просто альтернативы не было по сути, выбор между ним и какими-то клоунами. По России тоже могу сказать, что из всех знакомых все голосовали за Путина. Один парень вроде в 2012 году реально переживал, что выберут не того, был готов идти с битой и разгонять демонстрации против Путина (совершенно искренне).

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и у нас хватает ватников и белорусских "кремлеботов". Взять хотя бы недавно прошедший у нас "день воли". Видели бы вы, сколько говна выливали ежечасно, в комментариях ко всем новостям об этом событии вышеназванные недограждане. Народ у нас ходит на выборы (на гос. предприятиях в принудительном порядке), голосует за кого хочет (кроме большинства силовых структур), но всё равно, при подсчет побеждает один кондидат, с разгромным счётом.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглил "день воли". Я правильно понимаю, что это праздник в честь самопровозглашенного государства, которое никем не было признано и по сути толком не существовало?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Типа того. Больше символичный смысл носит- время, когда из СССР мы уже ушли, а Лука ещё не пришел. К тому-же, герб "погоня" и бел-красно-белый флаг у нас долгое время был под "негласным" запретом, потому стали активно использоваться оппозицией.
23
Автор поста оценил этот комментарий
Как минимум нет такого подавляющего преимущества, как это любят публиковать в итогах выборов.
Хотя эффективность гос пропаганды не стоит преуменьшать. Недавно довелось съездить в командировку с человеком, вроде образование высшее и возраст не пенсионный - а в голове то: "нам нужна цензура, у нас особый путь развития ...", "Православие..." и другие вещи о которых радостно вещают нам гос сми
раскрыть ветку (2)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что значит не нужно преуменьшать? Я сходил на выборы, вкинул за Грудинина голос(о боже, у него же счета какие-то за бугром!), чисто чтобы ослабить процент ЕР, а пока стоял в очереди там 2 тетки (40-50л) и 3 бабки вкинули за путина (ну из того что удалось увидеть, плохо бюллетень сложили)

мск

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мои знакомые смотрят на предложение сходить на выборы, как на горячку. Все махнули рукой и смирились. А реальность почему-то, сама не улучшается)

1
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ слишком много дебилов выбрало Путко, среди моих товарищей, таких много и спорить с ними бесполезно. И это кстати не тупое быдло, люди которые не плохо зарабатывают, хорошее образование. Сами поднялись большая часть.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, завуалированное оскорбление

12
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что все это пришло как хороший бестселлер в страну, который почитали и поставили на полочку. Ни народ, ни власть не сделали ничего для того чтобы двигатель конституции заработал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так её и писали в попыхах, и кстати орган, уполномочненный конституцией для её редактирования так и не организовали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно!? Вам чтобы книжку переписать ещё отдельный орган нужен? Люди, вы понимаете, что плоды ответственных просто так вы ничего не добьётесь.уже насоздавали органов и эти органы чувствуют себя отдельными от народа и власти.

Автор поста оценил этот комментарий

Вместе с религией

12
Автор поста оценил этот комментарий

Никто ничего не выбирал...все давно выбрано за нас.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо говорится, но я бы еще добавил взгляд со стороны "народоизбранных": довести до того, чтобы ценность голоса на выборах была равна банке тушенки, подмять все сми, тем самым проникнуть в головы людей чтобы постепенно исковеркалось понятие свободы слова, устроить флэшмоб "все виноваты, но не мы!" И так далее и тому подобное
п.с. это только предположение, оскорблять никого не хотел, особенно любимую власть!
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько кого знаю никто за него не голосовал.
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

многие за него голосовали. весь кавказ. бюджетники и прочие. пенсионеры и тд

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже те кто говорит, что не за него голосовал, не факт что сказали правду. А все потому, что альтернативы выбора нам не предоставили. У нас список кандидатов всегда подчиняется теореме Эскобара.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лучший выбор - неявка . Тупо всей страной не идти
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, у нас большинство верит в выборы. Хрен всех заставишь байкотировать.

Автор поста оценил этот комментарий
Да не весь Кавказ, а только Чечня. Я рядом в КБР живу, уровень жизни ниже чем по стране.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смех смехом, но глядя на многие процессы, идущие сейчас в украине, понимаешь какими путями проходили процессы в нашей стране всего то несколько лет назад)
Автор поста оценил этот комментарий

ну в условиях капитализма по другому и быть не может, кого не выбери

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие ещё голоса? Самоназначенец он. И все его окружение гнойное.
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не поняла при чем тут демократы? Их вроде почти и нет у нас во власти
818
Автор поста оценил этот комментарий
а демократы нет
Какие нахер демократы? В России никогда не было демократии. Побольше слушайте и читайте пропагандонов, которые во всём винят демократов и либералов. У нас во власти таковых уже лет 20 как нет, а тех, кто был – выгнали, посадили или убили.

кто подписывал законы вносящие такие поправки в трудовое законодательство? Госдеп?

Вот. Только, когда в карманах ветер гулять начал у людей, те начали задумываться, дважды два складывать. До этого похер было. "Крымнаш, пиндосам дадмим просраться, гейропка, либерасты гы-гы-гы" и т.п.


Тупое быдло-большинство заслуживает всё, что с ним происходит. Жаль только умных, образованных и здравомыслящих людей, которые попали под замес.

раскрыть ветку (261)
314
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна практически со всем кроме оскорбления людей. Быдло быдло, но блин, у нас шикарно работает пропаганда, людям мозг моют знатно. К меня даже мама такая. Причем она путина не любит, но причинно следственная связь у нее напрочь отсутствуют в этом вопросе. И она вроде и не тупая, да и молодая ещё. Я так злилась на нее, но со временем просто приняла факт того что, люди в это верят, потому что им это вещают со всех сторон. Даже на Пикабу дохренище пропаганды... Они тоже люди. Вы хотите что бы верующий в бога всю свою жизнь, стал атеистом в один день.
раскрыть ветку (203)
31
Автор поста оценил этот комментарий

+.У меня родители такие,об отце никогда ни 1 человек плохо не сказал,все уважают в поселке,мать тоже замечательный человек.Но когда дело касается политики,просто включается зомби мод.Ответ-царь хороший бояре плохие,он ничего не знает,хотите как на украине/франций.Причем когда в лицо железными фактами тычешь-все равно один хуи это не правда.Мозги промывают даи боже как,тоже уже плюнул что то пытаться втолковать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как же знакомо! Правда в последние годы они все-таки начинают смотреть вокруг и задавать вопросы. И это порой приводит к очень странным результатом. Отец у меня еще ладно, осознал, хотя с жидомассонами и теориями заговоров у него еще проблемы. А вот мать... Судя по всему, у нее случился сильнейший когнитивный диссонанс, когда факты перестали укладываться в её мировоззрение, и в попытке его устранить она как-то раз на полном серьезе рассуждала, что царя то подменили двойником коварным.

86
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в свое время ныне покойные дед с бабкой разводиться хотели: дед был за Лукашенко, а бабуля против. Сейчас, когда мама пытается оплевать телик, благо он долеко стоит я с нее в голос ржу: нефиг было за Лукашенко первый раз голосовать, признает, что дурой была. Я, кстати, всегда против была. Так что, что у Вас, что у нас этих .... хватает. Но у нас уже верящих, что "бацька" бедный за всех переживает практически нет. Даже моя свекровь, ярая его поборница, в своей любви к президенту повернулась на 180 градусов и все это стало после того, как перестало пенсии на жизнь хватать.

раскрыть ветку (90)
128
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже, власть ругают все кому не лень, но как спросишь за кого голосовал, то сразу - "кто, если не путин, альтернативы ж нет", а то, что власть должна быть сменяемой, уже пофиг кем, то это не аргумент. И таких большинство, уже веры в разумность людей и в какие-то перемены к лучшему - нет.
раскрыть ветку (81)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Многие не понимают, почему власть должна быть сменяемой. А я и объяснить не могу, зачем её менять. Интуитивно понимаю, а объяснить не могу. На их стороне «стабильность» «кто, если не он» и «а вот в Украине меняется и там всё плохо». Короче проигрываю в спорах. Объяснять очевидные вещи зомбированным идиота трудно…

раскрыть ветку (57)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Нет политической конкуренции – нет позитивного отбора во властной среде. Нет отбора – есть деградация. И, в конечном счёте, катастрофа.

раскрыть ветку (15)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот квартиры, был период, снимал для жилья.

Жил в среднем не долго - года четыре максимум.

И как-то заметил, что мне порой влом было даже кран на кухне сменить или шторы поменять на цивильные, не говоря уже о чем-то серьёзном. Просто ощущение - всё равно не моё, зачем напрягаться? Завтра хозяин тарифы повысит и опять съезжать. Кому потом весь мой труд достанется?

А потом купил свою квартиру и живу в ней до сих и пор. Я понимаю, что это моя собственность и что это принадлежит мне и никому другому.

Не, ремонт мне всё равно нормальный делать лень. Всё-таки на натуру распиздяя никакими факторами не повлиять.

Но ведь шторы-то нормальные висят :)

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Некорректное сравнение.
Квартира - то, что тебе приносит выгоду. Это твоя вотчина, твоё имущество.
А имея власть - ты (ну, в теории) обязан работать на благо тех, кто её дал. То есть на благо народа.
А теперь посмеёмся. Грустно правда посмеёмся.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. Как по мне, так вполне себе аналогия.

Квартира не предназначена для выгоды.

Она мой дом. Место, где я живу.

Но я, конечно, могу и выгоду с неё получать: сдать в аренду гастарбайтерам, брать деньги с соседней за хранение у себя на балконе их ядерных отходов, открыть там наркопритон или бордель, а жену и дочь как проституток использовать...

Но мне ведь в голову это почему-то не приходит?

Вот если эта квартира станет мне не особо нужна, а жена и дочь там будут жить чужие - то почему бы и нет?

3
Автор поста оценил этот комментарий

это то и проблема, хорошо жить можно и при монархии с диктатурой, причем всем, а не отдельным личностям.
Что наталкивает меня на мысль, о том что дело тут должно быть в чем то другом.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Система.

Если она есть и отлажена, то будет долго работать хоть с мартышкой у руля.

А если нет - то нужен жёсткий одержимый лидер, который положит жизнь на алтарь создания такой системы. Да и то будет мало - потребуется минимум два поколения, чтобы система стала стабильной.

Но эти два поколения хорошо жить точно не будут.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему отбор будет именно позитивный, а не наоборот?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в этом смысл конкуренции. Когда тебе дают выбор, ты выбираешь лучшее.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не лучшее, а лучше разрекламированное.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы о том, что дай народу выбор, к власти придут популисты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как верно определить лучшее? Вы наверное не ошибаетесь при выборе того, что вы посчитали "лучшим", например в магазине?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, надо запомнить.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Просто дай прочитать вот этот пост и проведи аналогию.

https://pikabu.ru/story/koalyi__uzhasnyie_zhivotnyie_6584584 Что бывает, когда конкуренции особо нет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гениально…

1
Автор поста оценил этот комментарий
Слова нерусские какие-то... За пиндосов, что ли, умный дохуя? Тебе въебать?
30
Автор поста оценил этот комментарий

Сменяемость всего-то нужна только для конкуренции. Монополия убивает рынок, будь то товарный, труда или политический. Я даже согласен на то, чтобы путин до конца своих дней президентствовал. С одним условием-чтобы ему в спину дышали.

раскрыть ветку (26)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Желательно, чтобы дышали огнедышащие драконы.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот, в спину, а не в задницу и без причмокивания
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Монополия убивает рынок, ага.

Политический рынок - чудесно звучит.

Я так понимаю, действительная и единственно привлекательная цель на таком рынке - обеспечить лично для себя максимально комфортные условия существования за счёт подвластного населения. А конкуренция на нём, стало быть, должна развивать механизмы максимально эффективного и быстрого высасывания ресурсов в свою пользу.


Только вот если вдруг все претенденты во власть каким-то волшебным образом поймут, что вынуждены будут в случае свой победы делать именно то, что в теории и должна делать высшая власть, то конкуренция станет ещё ожесточённее. Только вот наградой будет не заветное кресло, а его избегание, поскольку внезапно окажется: победитель получает кучу гемора, вагон личных ограничений и ответственности и совершенно никакой выгоды.

раскрыть ветку (23)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому нужно еще и разделение ветвей власти с обязательной независимостью исполнительной, законодательной и исполнительной. А сейчас судей в КС угадайте, кто назначает? И интересно знать, кто руководит законодательством, являясь главой партии конституционного большинства?

ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий
Объяснить не можешь потому что сам не веришь, что следующие властители не будут воровать и накажут предыдущих воров!
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это работает так
Есть опозиция власти, да когда она придет к власти она будет "хапать", но есть одно но, она хочет остаться у власти! А что для этого надо? Сделать чуть лучше чем у прошлой власти, что бы ее обратно не перевыбрали.
И так по кругу.
Только вот в России больше нет опозиции за которую можно проголосовать..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сделать чуть лучше чем у прошлой власти, что бы ее обратно не перевыбрали.
классическое "сделай хуево, а потом верни как было - будешь молодец".
Автор поста оценил этот комментарий

А не проще новым сделать кучу законов и настроить всю систему так, что сменить их было бы проблемно, как сделала текущая власть?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же! Я искренне верю!!!! Верить мне никто не запретит. А как там будет на самом деле…

7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в стране шикарно зашёл пропагандистский аргумент "воруют все. Этот хоть уже наворовался, а новый придет - хапать страшно начнет, так что пусть уж лучше этот сидит". Вот и боятся новых кандидатов. Но доля правды есть в аргументе этом. Другой вопрос, наказание за воровство в госаппарате... Есть оно? На повышение отправляют.... Позорище! Заставить бы их возвращать украденное, плюс ущерб возмещать. И пожизненно права занимать должности в гос аппарате, а не 2-3 года. Ээээх, где-то в параллельной вселенной...((((

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше и эффективней казнь за коррупцию.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
С конфискацией имущества в бюджет
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и будут бошки рубить низшим чинам с ЗП 20 тыс. р. за взятые в презент календари и ручки на потеху толпе.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Власть должна быть сменяемой по нескольким причинам. 1) Если человек во власти проворуется/сделает херню - ты знаешь, что на выборах выберешь другого человека и этот уйдёт в утиль, т.е. страх потерять власть делает эту власть не такой борзой, как сейчас у нас. 2) Если власть меняется, то вероятность получить адекватного управляющего больше, чем если сидят одни и те же товарищи, так как в данном случае такая вероятность ноль. 3) Когда есть реальная сменяемость власти - это реальная демократия, потому что в данном случае силу имеет в первую очередь мнение большинства, если вдруг какая-то херня творится, народ может хоть повлиять на это посредством своего выбора. Для меня показательно в этом плане следующее сравнение - я лично не могу сходу вспомнить ни одного имени политиков в Норвегии, Дании или Швейцарии, где очень высокий уровень жизни, высокий уровень счастья и удивительно мало новостей об этих странах в негативном ключе (в сравнении с другими странами). Зато из года в год все постят фотки тюрьмы в Швеции или восхищаются, что мэр Копенгагена ездит на работу на велике))) а у нас даже ребёнок сможет перечислить основных политиков, потому что они уже несколько поколений во власти.

Автор поста оценил этот комментарий

А тут вопрос кто именно зомбированный.  Вы не исключаете, что это именно вы?   Для начала почитайте Конституцию, может тогда дойдёт что Путин не царь.   И Конституция написана именно так, что бы  президент  был связан по рукам и ногам.  Вам наглядный пример  Трамп и Конгресс США.  наша конституция кем писалась? Теми кто в 1993 власть в стране захватил, вместе с советниками США,   Так что  читайте  Конституцию, прежде чем делать выводы.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Объяснить не можешь, но зомбированы они? Это из психиатрии уже что-то 😆
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё не могу объяснить почему земля круглая.

Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вы сами не понимаете зачем сменяемость власти, но хотите других убедит в положительном эффекте от сменяемости?

22
Автор поста оценил этот комментарий

Подностью согласна: но меня поражает в наших людях эта вера в богоизбранность наших пересидентов. На самом деле альтернатив много и по сути какая разница кто, главное чтобы была ротация кадров, т.к. если человек 20 лет у власти (любой) у него в мозгах что то поворачивается и он, похоже, перестает отличать свои мечты от реальности и понимать, что жизнь не так зефирна, как ему преподносится его лизоблюдами.

раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот опять. Царь хороший, просто он не знает, а плохие бояре скрывают. Все он знает. Прекрасно знает, что жизнь не зефирна. Мозг поворачивается в другую сторону - осознается абсолютная безнаказанность. И то мне кажется, что он ее осознал гораздо раньше.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про что? Я оправдываю пересидентов? Да боже упаси. Рыба гниет с головы и эти показательные порки кроме злобного смеха у меня ничего не вызывают, сам же назначал, сам позволил такой фигне произрйти. Я давно говорю, что таким мумиям уже лет15 как на пенсию надо и на такую, на которую обычные люди живут. Хотя, своими действиями они и такую не заработали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, но у меня возникло такое ощущение из-за реплики про "его мечты". Я и указал, что очень уж вряд ли там в мечтах есть хоть мелкое место для этого.
Автор поста оценил этот комментарий
Году в 98-м
9
Автор поста оценил этот комментарий
Они как то смирились уже. Даже не пытаются что то изменить. Как будто их изнутри сломили.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа, это блин реально так. Или ещё спрашиваешь - за кого голосовали? - ни за кого, не ходил, все равно путин выиграет. *facepalm*

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не важно, за кого голосовал. Голоса сделают такими, как нужно. Вы только на выборы придите, чтобы видимость создать

раскрыть ветку (13)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько лет работаю в избирательной комиссии. И про свой участок с уверенностью могу сказать, что мы не мухлюем, не подтасовываем, и не подбрасываем бюллетени. И наш участок является, я бы сказал образцовым в плане результатов выборов. То есть, как проголосовали на нашем участке, так примерно и проголосовали по всей стране.
И вот это меня немного смущает. И вот почему: на нашем участке стоят КОИБы (я являюсь оператором). А коиб - это программа, по большому счету. И в программе можно заведомо все настроить, то есть заранее задать определенный процент каждому из кандидатов от общего колличества бюллетеней. И мне эта мысль не дает покоя
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ручной пересчет делали? Данные совпадают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы делали на последних местных выборах, совпадало. Победили кстати коммунисты
12
Автор поста оценил этот комментарий
Жители Якутска с вами не согласятся.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там какое-то чудо произошло…

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Люди пришли и проголосовали не за едро? Действительно, чудо
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Екате уже "неправильного" кандидата выбирали и выборы мэра в дальнейшем отменили. Сейчас дума выбирает. Ждем вестей из Якутска.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, скорее чудо, что результаты голосования настоящие.

2
Автор поста оценил этот комментарий
И в Хабаровске и во Владивостоке тоже наверное чудеса были?)) Пусть нам не так повезло, как Якутии, но дело с мертвой точки сдвинулось, это уже что-то)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно были. Как это они не подтасовали резельтаты голосования???? Чудо!

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Приходи - не приходи одно и то же. Знаю о чем говорю.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дочь офицера?
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почти. Работал друг один в избиркоме. Хватило на 2е выборов. Ушел из избиркома, рассказал всю подноготную.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Во во, я теперь просто угораю над этими чудиками которые голосовали за путина, до 65 лет их угорать буду, если доживут.
Автор поста оценил этот комментарий

А вы так ни фига и не поняли.  В стране сейчас ситуация та же что и в США.  Противостояние Трампа и Конгресса, а у нас Путина с силовиками против чиновников и Думы.  Конституцию читайте тогда о вертикали власти. ЕР  практически захватила власть в стране. С чего вы решили что ЕР партия Путина?  Между ними война идёт не первый год.   А то что это не афишировалось сильно, то кто  искал информацию, тот её и находил. А вам проще верить  всяким вбросам. Вот читайте.  Путин их враг.  И от народа зависит на чью сторону встанет. Если ума хватит понять, что  депутаты это власть, которая имеет полномочия   такие же как и Конгресс США, и Путин  заложник этой системы.  Конституция так и написана в 1993 г что бы у президента было как можно меньше полномочий. Он даже главу ЦБ РФ не может отправить в отставку. Это только может Дума сделать.  Ваша беда, что вы не ищите ответы на свои вопросы в  Конституции и Федеральных законах.  Вы с чего то решили что Путин царь.  Наивные.  Дума эта власть получившая мандат доверия от народа.  Он этих кому вы доверяете пачками потом вынужден сажать. Вот читайте, и думайте, Путин с ними или против них.


https://fpp.spb.ru/fpp-top250-criminal-cases


https://www.gazeta.ru/social/2017/08/09/10825598.shtml?updat...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то хватало? Я считал, что в Бацьковшине всегда "картоха" выручала, в смысле, подсобное хозяйство.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю, что подсобное, но вот пример: 1. Мы живем в Бресте, а свекровь под Слуцком, а это 250 км (не наездишься, очень дорого) 2. Было у нас поветрие: понастроили свинокомплексов, а из-за угрозы свиной чумы людей заставляли и продолжают заставлять отказываться от подсобного хозяйства(штрафы за содержание хрюшек в карантинной зоне опупительные) и еще: если год неурожайный и картошки мало то свиней комбикормом докармливать офигеть как дорого. 3. С коровами тоже проблемы: сено хрен заготовишь, если попадет ёбнутый председатель колхоза то может и пожечь все, что ты на неудобицах и болотах накосил и насушил, были примеры. У нас есть дача уже 30 лет. Выращиваем там все что можно, но бульбу докупаем, т.к. поверьте, что ее порой дешевле купить, чем самому садить.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ха ! У бабушки в деревне , в Калининском р-не Тверской области, лет 20-30 назад , в лихие 90-е(и 80е), за каждый метр покоса "война " шла. С подключением председателя колхоза, продавщиц селкоопмага , с выдумыванием сплетен и тд. А теперь уже молодыми деревьями заросло и никому трава не нужна
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что меня всегда удивляло: ну хочет человек заработать, прокромить скотину, ну тебе какое дело? Ненавижу таких дебилов. Про таких поговорка есть: в чужой руке завсегда х...й толще. Мало денег -иди работай, а если лень то не завидуй тому, кто пашет от зари и до зари. У меня в родне были раскулаченные, которых только война "спасла" от Сибири и поэтому слово "колхоз" я считаю ругательным.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не перевелись у нас те, кто в "Бацьку" верует. Может вы не слышали, но в прошлом году на каком-то пикете бнф чуть не началась драка из-за того, что это не понравилось какому-то мужику лет 50-ти и он полез на пикетирующих с кулаками. Мол "ах выж ***, против лукашенки агитируете"

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где это было? Клянусь, была в жесткой уверенности, что такие долбоебы уже вымерли или их кошелек похудевший перевоспитал и они зомбоящику перестали верить.

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное! Утром посмотрю и надеюсь поугораю, т.к. серьезно относиться к нашей жизни нельзя (с ума сойдешь от тоски и безрадостности нашей жизни)

19
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня именно так и случилось. Я раньше верил, что Путин наше все (начало 2000х было, и тогда он действительно сделал хорошие вещи), а вот потом как прозрел, примерно за один день. Так что, атеистами и становятся за один день. Начинаешь сомневаться в чем то одном, и вся схема падает.
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так же было. Я в это время тоже была юная и наивная. Думала, он выстроил вертикаль власти ради лучшего управления: единороссы на всех постах во всех регионах; если единоросс выборы проиграл, его увольняют, вот единороссы и стараются для народа, чтобы народ на выборах за них проголосовал. Но злые единороссы стали обманывать царя-батюшку, поняв, что можно 4 года балду пинать в регионе, а потом просто сфальсифицировать выборы. Надо ему об этом сказать! Я была наблюдателем и это была жесть, после выборов поднялся протест, все повязали себе белые ленточки. И как отреагировал царь-батюшка? "Ничего себе, спасибо что сказали, я всех накажу"? Ни фига. Он сказал: "Идите ко мне, бандерлоги. И ленточки ваши на презервативы похожи, нацепили на себя, тоже мне". В этот момент я поняла, что всё он про фальсификации знает и он на их стороне. Вот так одна фраза, блин.

Автор поста оценил этот комментарий
(начало 2000х было, и тогда он действительно сделал хорошие вещи), а вот потом как прозрел, примерно за один день.
ну в общем-то это вполне обычная реакция, до 2008 всё неплохо шлёпало, ОСОБЕННО на фоне 90х. А потом, вместо развития производств, запасы фондов начали вкачивать в банковский сектор (как и в 2014), подталкивая людей набирать кредитов и ипотек, и как-то всё по губе пошло
22
Автор поста оценил этот комментарий

на Пикабу дохренище ПЛАТНОЙ пропаганды... Погуглите на досуге про фабрику троллей. Это реальность, она работает, и на пропаганду тратится очень хорошие деньги. Они конечно тоже люди, они тоже хотят кушать, но я бы лично этим беспринципным тварям руки не подал.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я надеюсь что только вы меня не правильно поняли! Я имела ввиду людей которые верят в путина из за пропаганды! Конечно я знаю про ольгинских. Вон в этом посту их перекличка)
ещё комментарии
ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама на все что я пыталась ей донести сказала "Ну а как быть у ручья и не напиться?" Вот такого отношения я никогда не пойму, она все понимает и ей плевать.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.gazeta.ru/social/2017/08/09/10825598.shtml?updat...

https://fpp.spb.ru/fpp-top250-criminal-cases


Простите, я думаю ваша мама гораздо мудрее вас.  Война между чиновниками, Думой и Путиным с силовиками идёт не первый год. Просто это не афишировалось.  И  то что ЕР практически  захватила власть в стране,  это из за нашей глупости.  С чего то все убеждены, что  ЕР это партия Путина.  Он даже на выборы пошёл самовыдвиженцем.  Но его посыл ни кто не понял, опять побежали за ЕР голосовать. 

419
Автор поста оценил этот комментарий
Тупое быдло-большинство заслуживает всё, что с ним происходит.

Жаль что "умным и образованным людям" народ не тот попался. Опять.

раскрыть ветку (26)
61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оглянись вокруг.

раскрыть ветку (18)
186
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно так...


Взгляни вокруг!

Оглянись назад!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
138
Автор поста оценил этот комментарий

Маргиналы с тобой связаться хотят

раскрыть ветку (13)
112
Автор поста оценил этот комментарий
Президент не такой каким кажется он,
Экстремизмом тут каждый окружён
раскрыть ветку (11)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Все вокруг подвластны деньгам,

Отсидеть 8 лет за нихуя должен ты сам

раскрыть ветку (10)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Смирись с свой судьбой!

раскрыть ветку (9)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Быть терпилой и бомжом
раскрыть ветку (8)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Если скрепы сильны, быть бомжом-королем!
я вижу страну, я верю в судьбу
пендосам не сдамся
продолжу борьбу
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Наааш нааарооод!
Автор поста оценил этот комментарий
Сношаться же, ну
10
Автор поста оценил этот комментарий

Все хмурые и вечно ворчат

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Все недовольны и вечно ворчат *


Мир миллионами тел населен

И печалью каждый окружён

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Выпью кефир и лягу посплю

Зачем эту песню вообще я пою

3
Автор поста оценил этот комментарий
Настоящие демократы, ога
9
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, почему столько согласны с ним? Это ж типичный "белый человек, несущий свет неотёсанному русскому быдлу".
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не умеешь различать где сарказм, а где нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам на будущее))
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Умные люди валят
2
Автор поста оценил этот комментарий

Платите и кайтесь!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, я бы еще добавил, "успешным"
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А когда полковник кгб назначает на должность министра обороны, гражданского никого это не удивляло, когда этот гражданский продал пол армии никого это не удивляло, когда он обеспечил дефецит военных в армии путем сокращения набора в училища и закрытия некоторых, а теперь из за нехватки кадров в армии старым пердунам продлевают контракты до 50 лет и дальше, и теперь этот гражданский сидит деректором в Ростове в роствертоле и руководит производством военных вертолетов, а вы тут про какую-то демократию
50
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль только умных, образованных и здравомыслящих людей, которые попали под замес

Да расслабься ты, умные и здравомыслящие себывают забугор, благо невыездными их еще не сделали, так что присоединяйся )

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
благо невыездными их еще не сделали

А я вот 3й год сижу невыездной. :(

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работа такая, щито поделать. Подписался на свою голову, теперь вот по 200р сверху за гос. тайну получаю. А еще мне иногда обидно, когда тут постят баснословные зарплаты чиновников. Я вот сегодня 10к получил, а до этого 7к аванса было. Как жить на эти деньги? Пиздец.(

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работа такая, щито поделать
Ну первый шаг - это признать свою ошибку, дальше исправлять ситуацию уже легче.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А нечего исправлять. Либо в офисе пить кофеек за 20к, либо рвать жопу грузчиком за 30. Еще можно продаваном пойти, наёбывать людей на даллары, но я это не очень люблю, а больше работы в моих ебенях и нет. Вот буквально час назад hh просматривал)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже из вашего комментария следуют как минимум два варианта решения проблемы.

Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, я слишком наивен (извините за это), а вариант с инвестированием в мозги (программирование, например, на досуге освоить) и последующим фрилансом (на все том же досуге) не рассматривали? Потому что со временем можно набрать "портфолио" и попробовать пробиться в конторки небольшие. Конечно, это тот же офис, но в перспективе кофеек будет под 100к

11
Автор поста оценил этот комментарий
Я коплю на кипрскую хатку (на турецкой части) и свалю, буду издалека наблюдать за этим цирком уродов, цена как в Подмосковье, школы-вузы европейские, что ещё надо
раскрыть ветку (1)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да вообще, пока молодой и полный сил, лучше уезжать. Никто не говорит, что там будет все, как на мази, но зато хоть отношение человеческое.

Лучше тут не станет, а один в поле не воин🤷🏼 Можно сколь угодно говорить про то, что надо бороться, но если ты один такой будешь, то смысла в этом нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а ты куда съебал?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

гляжу в сторону португалии

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
А вы, Сударь, к какой части то себя относите? Если вы такой умный и образованный, то может расскажите, что вы такого делаете, чтобы ситуацию изменить? Кроме написания популистских комментариев, обличающих "быдл"?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну еба, рабы в риме тоже ныли "где демократия нет демократии".
А она есть но не для тебя, у тебя есть капитал огромный? Средства производства? Власть? Тогда какой ты народ и какая тебе власть если ты чернь?

Есть сильный профсоюз или их обьединение? Ну так вот это единственный способ получить голос рабочим при демократии в условиях капитализма.

Про правильный-неправильный капитализм и демократов.
Краеугольный камень капитализма капитал и его рост и как правило рост достигается эксплуатацией а после и сверх эксплуатацией природных ресурсов, самих себя, рабочих или соседних стран, сша чтобы лучше поторговать нефтью можеть президента страны на другом конце глобуса повесить а долги по военным расходам повесить на третью страну.
У нас дать пару ярдов кредита папуасам на другой стороне глобуса а потом простить долг, легко... Тебе ненравится наш капатализм потому что ты являешься обьектом эксплуатации. Но увы системно это такойже капитализм. Как и либералы наши, то что они жадные, вороватые, долбоебы, тебе не нравятся и защищают свою жопу ругая других либералов не делает их позицию и действия менее либеральными=)

Легко ругать аморфное быдло. Но идейное не быдло с 1880 организовывало на предприятиях незаконные кружки, советы, профсоюзы и тд. И к 1905му не быдла было уже столько что к ним уже пусть формально но прислушивались.
Не нравится комунизм? ок без красного флера! в тойже америке и егропке сильны профсоюзы, союзы соц организаций которые организовывают также теже сьезды и выступления. =)
152
Автор поста оценил этот комментарий
Чубайс, Гайдар и тот кого кокнули на мосту, забыл его фамилию, наши самые главные демократы и либералы, если вы забыли. Теперь уже новое поколение повторяет те же мантры, что были в перестройку и начале 90х, про демократию и либерализм. Всё это вместо солидарности трудящихся и объединения трудящихся для защиты своих интересов. Просто бесит, что люди опять верят в какие-то волшебные силы, которые улучшат их положение. Всё это вместо того, чтобы осознавать своё реальное положение в экономической иерархии. Большинство населения РФ наёмные работники. Какая бы хорошая ни была демократия, вы всё равно будете выбирать буржуазных представителей и они будут действовать в интересах буржуазии, но никак в интересах трудящихся.
раскрыть ветку (11)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, да кто этот бед вообще плюсует? Уж ты, Меховой, вообще этатист, я прекрасно помню как ты раньше защищал Путина. Чего переобулся?

Да, 20 лет у власти сидит 1 человек, уничтожив свободу слова и конкуренцию, а всё Гайдар и Немцов виноваты, которых уже хуй знает сколько лет нет во власти. А жу Чубайса, которого как пугало используют, вообще смешно. Что же его в тюрьму никак не посадят, а целую отрасль на распил отдали?

раскрыть ветку (10)
28
Автор поста оценил этот комментарий

А он и сейчас ни слова плохого в его сторону не говорит. Это такой странный коммунист кремлебот, что единственный в своем роде. Он вроде и за коммунизм, и не против Путина

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Привыкайте. Лахта топит за коммунизм. Видимо, Путин станет генсеком.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как-то им странно топить за коммунизм, когда по ряду параметров Россия так и не догнала СССР 1989 года :))))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное им нравится не экономика, а абсолютная партократия с узаконенной борьбой с инакомыслием и полное подчинение экономики госсектору в их руках. Вряд-ли они будут руководствоваться идеалистическими представлениями коммунистов.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас иначе? Если все перевести в гос собственность, то страна рухнет года за 3. Если оставить как есть, то за 10-15. :)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не иначе) Сейчас просто более мягкая версия. Не забывайте, что эти товарищи росли при Союзе и заканчивали всяческие партийные школы и училища госбезопасности. Какой у них ещё может быть взгляд на государственное устройство?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте коммунистов с ымперцами

http://lurkmore.to/%D0%AB%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%86%D1%8...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не шатайте ему психику. Он мне еще не ответил про оскал капитализма в Швеции.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку