Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Раскрыта подоплека дела изнасилованного и убитого в СИЗО «русского Илона Маска»

Россиянин Денис Пшеничный раскрыл подоплеку уголовного дела, по которому проходил его отец — Валерий Пшеничный, изнасилованный и убитый в СИЗО. Об этом сын погибшего рассказал изданию Znak.com.

«Я склоняюсь к тому, что это месть за отказ платить фээсбэшникам за крышевание бизнеса», — заявил Денис Пшеничный.

Ему мама рассказывала, что до возбуждения уголовного дела у отца вымогали деньги. «Ему говорили, что он должен заплатить порядка 100 миллионов рублей за отсутствие проблем. Он подумал и отказал», — говорит сын погибшего бизнесмена. Пшеничный-старший, которого называли «русским Илоном Маском», был задержан в январе 2018-го по подозрению в хищении бюджетных средств на разработку трехмерной модели подводных лодок проекта 636 «Варшавянка» для Минобороны. На этих подлодках устанавливается новейшее навигационное оборудование, обеспечивающее повышенную скрытность. Проект считается одним из самых удачных в советском и российском подводном кораблестроении.

«Контракт завершен, мы все обязательства выполнили. Министерство обороны подписало, что оно все получило и претензий не имеет», — отметил Денис Пшеничный. В настоящее время дело поступило в суд, Пшеничного-старшего будут судить посмертно.
Сын узнал о гибели отца в СИЗО из СМИ и сначала решил, что причиной смерти был инфаркт или инсульт. «На тот момент жизни я не думал, что кто-то может в СИЗО совершать такие зверства, что его там будут убивать. А когда уже пошли экспертизы, я увидел тело в морге, стало понятно, какое над ним совершили зверство. Самые настоящие пытки», — рассказывает Пшеничный-младший. По его словам, после гибели отца возбуждено дело о доведении его до самоубийства, но расследование волокитится.

Денис Пшеничный объявлен в России в международный розыск, как фигурант дела о мошенничестве, по которому проходит и его отец. Он получил политическое убежище во Франции.

О гибели Валерия Пшеничного в СИЗО-4 Санкт-Петербурга стало известно в апреле 2018 года. Следствие утверждает, что он совершил самоубийство, однако экспертиза обнаружила на его теле более 40 ссадин и колото-резаных ран, метки от ударов током, а также признаки сексуального насилия со следами семенной жидкости неизвестного мужчины.


https://lenta.ru/news/2021/02/25/pshenich/

А говорили о самоубийстве ранее, теперь вон оно чо, жесть конечно.

Дополнение от @Catolampius #comment_193637247

В Кировский районный суд Петербурга поступило уголовное дело в отношении начальника инженерного центра АО «Адмиралтейские верфи» Глеба Емельченкова и акционера, финансового директора АО «НовИТ ПРО» Валерия Пшеничного, который еще три года назад скончался в СИЗО при странных обстоятельствах. Их обвиняют по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») в преступлении при создании 3D-модели подводной лодки.
Обвинение полагает, что Валерий Пшеничный, его сын Дмитрий Пшеничный, Емельченков, генеральный директор АО «НовИТ ПРО» Андрей Петров и прочие лица создали организованную преступную группировку и в период с 2012 по 2018 годы похитили бюджетные средства Минобороны в рамках исполнения гособоронзаказа в сумме не менее 368 млн рублей....
Деньги предназначались на разработку трехмерной модели корпуса, общесудовых систем и оборудования подлодки серии «Варшавянка» (проект 636). Фигуранты, полагает следствие, создали под видом якобы выполнения работ такую трехмерную модель, которую было невозможно эффективно использовать для демонстрации конкретных операций по ремонту подлодки. Общий объём средств, перечисленных за создание модели, в СКР оценили в 1 млрд 62 млн рублей, причем фактические работы были сделаны лишь в 68,4 млн рублей.

Новости

26.6K поста25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку