Раскройте тайну

По какой логике посты попадают в горячее и как они строятся "по актуальности", если пост, который собрал меньше плюсов и комментариев стоит выше, нежели более обсуждаемый и высоко оцененный?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А может всё проще. Посты не могли быть созданы одновременно. Для пользователя "одновременно" - это до минут, а для компьютера - это до секунд. То есть, даже при очень хорошем совпадении, была разница в несколько секунд. Отсюда и параметр для горячего при сортировке у одного поста выше, а у второго ниже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда объясни, какой смысл закреплять сортировку "по актуальности" за временем, если есть сортировка "по времени"?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Будь добр, кинь ссылку, но не на посты, а на страницу, в которой оба поста.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понял, какую ты ссылку ты от меня хочешь. "http://pikabu.ru/hot" - эту что ли? Но вот тебе скрин. До этого был более явный пример, где оба поста созданы 15 минут назад и точно такая же ситуация, но там разница в рейтинге была еще больше.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дело ещё и в том, что 110 минут и 61 минута будут одинаково отражены как "час назад". А разница, как видишь, велика.
Не, бывает вот такая ссылка: http://pikabu.ru/hot?page=4
Или горячее по тегу. Или горячее за определенный день. Бывают там иногда заморочки...
Вот с 15 минутами было бы замечательно увидеть, и это был бы замечательный пример для анализа.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не сделал скрин. Просмотренные у меня скрываются.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, для горячего создана отдельная таблица(ы) в БД и позиция обновляется раз в N минут. Хотя это странно и маловероятно.

Возможно, на позицию влияет ещё количество просмотров поста. И вот в такие "спорные" моменты, это количество просмотров как раз и является дополнительной переменной в расчёте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про количество просмотров, вполне вероятно. Хотя это было бы не логично, ибо наглухо убивает систему оценок, имхо.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
110 минут и 61 минута отражены как "час назад" только на стороне клиента, а в базе всё хранится явно в timestamp.

А что касаемо вопроса ТСа, предположу, что стоит кэширование или пересчитывается отдельно горячее кроном, отсюда и такие неувязочки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь на человеческом языке, пожалуйста.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Время тоже играет какую-то роль. Посты старее как правило ниже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проверил: 2 поста с одним временем создания, дык тот, что меньше комментируют и с меньшим рейтингом выше. Тут явно есть еще какая то переменная.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне посрать на рейтинг
Автор поста оценил этот комментарий
Мне посрать на рейтинг
Автор поста оценил этот комментарий
Мне посрать на рейтинг