Расказ про космос

"Здесь располагался эпиграфом прекрасный отрывок из "Цена метафоры, или Преступление и наказание Синявского и Даниэля" Н. Аржака и А. Терца, который (эпиграф, разумеется, а не Терц, Аржак, Даниэль или Синявский) был, однако, заменен на нынешний в целях сохранения вам нескольких сотен читательских знаков на более полезные для вас вещи"

"Надеямся на понимания".

⠀⠀Я искренне не хотел писать этот рассказик - блядская конторка Рогозина, блядский Литресс, абсурдная по своей мракоёбесности процедура облетания победившим на конкурсе рассказиком всего мира в банке космического спутника с его космонавтами - ну нафиг. Там обязательно же украсят мой текст лингвистической хохломой и пригласят в полет какого-нить победителя шоу "правосласенсы". Не хочу я как человек участвовать совершено в подобной мерзости.

⠀⠀Но автор-графоман слаб на передок. Только попадется ему нетривиальная сортирная идея - и тут же он спешить облапать ее, после реализовать. сублимировать собственную невостребованность через количество заготовленных на случай славы рукописей. Пришлось писать.

⠀⠀Победил я как и ожидалось легко. Среди всех представленных на конкурс произведений: - одного верлибра про космоботы и на отвлеченную от собственного содержания тему от автора с инициалами лжеВ.Н.Г.; - жуткого плагиата на "робинзона" от поэта под именем Р.Д.О., где несчастная Роза Гин терпит крушение в открытом космосе, но обретает верного друга-дикаря - Югарина; - и еще текста который в конкурсной редакции просто забыли посмотреть, - среди них мой скромный рассказик занял первое место.

Заодно подтвердились и сразу две моих гипотезы

- Сознательные наши граждане все еще чрезмерно сознательны и обходят стороной подобные бюджетные вакханалии.

- Слишком много надо успеть отмыть бюджетного баблишка, чтобы еще тратить время взаимоуважамего жюри на чтение присланных материалов.

Таким вот нехитрым путем мой сортирный (по сути) текстик и оказался выше (по крайней мере буквально, на десять или сколько там тыщ километров) всех созданных уже произведений мировой литературы.

⠀⠀Заебаный унылым космическим бытом, больше похожим на непрерывную смену в автомастерской Космонавт К. взял мой текст с собой - почитать что-нибудь на горшок.

- Фу какая сортирная бредятина.

Оценил он.

- Вначале кляуза и поклеп,

Добавил он.

- В финале и просто дичь.

Резюмировал он.

- Никакого уважения к труду пилотов.

Привычно вывел он мораль из моего текста

И да-да, я тоже удивился, что он сказал "пилотов", но ничего не поделать, рассказ уже овладел мной как ладан овладевает натертым им чертом, повел меня своими неисповедимыми лабиринтами в глубь архитектуры сюжетных арок. Увлекаемый им я писал про системати-

нец вырвав страничку из моего рассказика Космонавт К. помял ее - глянцевую - в руках, отчего окончательно расстроился. Достал обычную космонавтскую туалетную бумагу из тюбика, а мою книжку целиком и нераздербаненную на нужды выкинул в сердцах в космоунитаз. Объявил минус двадцать семь на часах. Это был страшный и печальный конец. Смеркнулось.

⠀⠀Переживаю ли я о случившемся далее? Чувствую ли долю своей вины? Научило ли это меня чему-нибудь? Пожалуй, что нет - глупая случайность, каких миллионы происходят в населенном человеками мире: Ночью, когда натруженное красное космосолнце село за бортом иллюминатора, а бледная дрожащая космолуна уже взошла над палубой космического корабля, Космонавт К. помял мою книгу - глянцевую - в руках, окончательно расстроился, достал из тюбика обычную космонавтскую туалетную бумагу, а книжку, нераздербаненную на нужды, прямо так, целиком, выкинул в сердцах в космоунитаз. Распухшая в сточной воде бумага "Расказа про космос" заблокировала закрывающий клапан унитаза на его выходном отверстии. Невыплеснувшаяся в космические бездны некачественная типографская краска разъела пластмассовую гофру канализационной системы космической станции, резкий поток вакуума ворвался внутрь космического судна. А дальше произошло все то страшное, что гораздо лучше чем я могу вам теперь описать уже случилось показанным вам в популярном фильме "Вспомнить все" - треснувший спальный скафандр, выпученные глаза, вывалившийся синий язык покрытый красным песком, принесенным пыльным космическим ветром. Страшный и печальный конец.

⠀⠀На Земле об этом, конечно же, не узнали. На вымытой до блеска посадочной площадке, до которой Космонавт К. так и не дочитал, телевизионщики и гвардейцы приветствовали овациями красивого лоснящегося звездной пылью Астронавта А.. Он держал в руках прекрасную полиграфию. Яркие краски и дорогой глянец - "Расказ про космос" выведенное мастером каллиграфии У Сынь Чунем по обложке хохломой. Lorem Ipsum на все пятьдесят дорогих, пахнущих ладаном страниц моей выигравшей книжки - ну просто потому что мой текстик не успели флешкой по почте довезти до типографии. И танцоры вокруг - в намордниках цвета флага государства и в робах колора глубоко мутного дна. Мне, кстати, даже выписали какую-то премию.

А Космонавт К., как ни удивительно, не погиб. Он вылетел в космос. Печально вздохнул. Поплыл себе - потому что кому же еще - починять пластмассовую гофру космического корабля, прибытие которого на землю теперь отменено в связи с его катастрофой. Но когда-нибудь Космонавт К. вернется. И я очень этого боюсь.

Дубликаты не найдены

Сообщество фантастов

4.2K постов8.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.

Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.

Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6522

Гадалки

Гадалки
6102

Ещё один повод любить XXI век

Ещё один повод любить XXI век
4723

Дождался и я

4441

У меня нет профдеформации

4190

Половое просвещение

Половое просвещение
4089

Удобненько

Удобненько Мемы, Авто, Тонировка, Где моя тачка чувак, Юмор, Гомосексуальность
Показать полностью 1
3904

Давид и Голиаф

3778

Сплошная химия

Сплошная химия
3313

На злобу дня

На злобу дня Чеченцы, Дагестанцы, Метро, Новости, Детская литература
3187

Водитель записался в автошколу

Водитель записался в автошколу
3079

Есть такой парень в Голливуде

Есть такой парень в Голливуде Хоакин Феникс, Леонардо ди Каприо, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Кастинг, Конкуренция, Фильмы, Голливуд, Из сети, Длиннопост
Есть такой парень в Голливуде Хоакин Феникс, Леонардо ди Каприо, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Кастинг, Конкуренция, Фильмы, Голливуд, Из сети, Длиннопост
Показать полностью 10
3066

И такие бывают мигранты

И такие бывают мигранты Нация, Мигранты, Юмор, Картинка с текстом
Показать полностью 1
2964

Ой как знакомо

Ой как знакомо
2871

Равнодушие?

Показать полностью
2868

Спор. Год прошел

Спор. Год прошел Спор, Пикабу, Республика Беларусь, Комментарии на Пикабу, Мат, Политика
2868

Простейшие организмы не могут выкатить свой BMW на проезжую часть

2801

Прошу предать ситуацию огласке!

Прошу предать ситуацию огласке! Барнаул, Алтайский край, Негатив, Без рейтинга
Показать полностью 1
2690

Создание клиентской базы

2639

Смекалка

Смекалка Юмор, Картинка с текстом, Смекалка, Штраф, Гарвард, Стипендия
Показать полностью 1