Расказ

Мама живет на даче 6-ой год, пишет расказы, выпустила книгу, но тираж маленький, а отзывы не плохие вот выкадываю на ваше обозрение, понравится выложу все остальное.

Можжевельник

Не иначе как бес меня попутал! Зачем спилила можжевельник?! Ну, стоял он двадцать шесть лет в дальнем углу огорода с двумя разбросанными в стороны ветвями: одна вниз, другая вверх, – простоял бы еще столько же, не мешал ведь никому. А самое главное знала же я: Андрюше мой ход не понравится …
С чего всё началось? Прикопала я саженец дуба. Нина Васильевна, соседка по даче, кричит мне через забор:
– Валь, чё сажаешь?
Я выпрямилась и гордо так говорю:
– Дуб вековечный.
Она мне:
– Что ж ты его в центре участка угнездила?
Я ей:
– Вырастет, тень давать будет.
Она мне:
– Вот именно, что тень. Под дубом ничего не растёт, ухаживай, унаваживай, а расти не будет. На кой он сдался посреди огорода? У тебя и так участочек махонький.
Это она права, участочек махонький. Из четырёх соток дом половину занимает. Если дуб разрастётся, то и впрямь от огорода ничего не останется.
– Вот не подумала, – говорю. – Куда ж его теперь? Слева парник, а там за ним провода висят.
– Куда, куда? Посади у забора, рядом с можжевельником.
Ладно, перетащила саженец к изгороди. Топчусь, примериваюсь, прикидываю, как лучше пристроить деревце. Нина Васильевна со своей стороны за мной наблюдает. Только я его устаканила, она кричит:
– Не так, разверни длинными ветками в сад.
Я развернула. Нина Васильевна не унимается.
– Да не так, отцентруй!
– Как центровать, когда можжевельник мешает.
– Мешает?! Отруби ветку!
– Не могу, Андрюша убьёт за это дело.
– Да брось ты, что я твоего Андрюшу не знаю?! А где он сам-то?
– В командировке.
– Тем более руби, не думай.
– Убьёт он меня, ей-ей.
– Пусть спасибо скажет. Пока он там командируется, ты тут одна в огороде с утра до ночи корячишься. Да было бы за что убивать! Глянь, высох весь можжевельник, стоит, как пугало огородное – ветки в стороны, одной будет меньше, руби не думай.
И правда, чего его жалеть? Пошла в дом за ножовкой, поднялась на крыльцо. Крыльцо у нас высокое, десять ступеней. На цыпочках прошла через веранду на кухню. Почему на цыпочках? Пол ещё не успел просохнуть после покраски. Рылась, рылась и вспомнила, что весь инструмент сама же в гараж снесла. Обратно веранду проскочила на цыпочках и рысью вниз, нашла ножовку, несу. Нина Васильевна глаз с меня не спускает. Ладно, думаю, уважу, как-никак человек она пожилой, всё близко к сердцу принимает. Приступилась, пилю, а древесина сырая – живая, стало быть. Отпилила ту ветку, что вниз росла. Ой, нехорошо! Будто одноруким стал можжевельник. А я бодрюсь.
– Как теперь?
Ну, зачем, зачем я спросила?! Тянули меня за язык! Нина Васильевна доски в заборе раздвинула, норовит пролезть на мой участок. Погода, надо сказать, была прохладная. Нина Васильевна в валенках и в ватнике просунулась в щель наполовину, одной ногой на моей земле упор ищет, другой – на своей буксует. У нас почва глинистая, а до этого дожди шли, одним словом, скользко. Застряла моя надоумщица, раскраснелась, ругается:
– Чёрт бы побрал этот твой можжевельник!
У меня сердце захолонуло, и от затылка по спине, будто муравьи побежали, спустились до поясницы, обтянутой шерстяным платком, – и обратно к затылку. Почему, спрашивается, платок повязан? Известно почему: сорвала спину. И не мудрено, столько я всего переделала. Вагонку таскала с веранды по крутой лестнице на второй этаж. Пока тягала её, пупок надрывая, сама пару раз сверзилась. Полы красила, огород перекопала. Всего не перечислишь. К приезду Андрюшиному старалась.
Нина Васильевна кричит дурниной, как потерпевшая. Бросилась я к ней на выручку. Она в щели будто ржавый, загнутый гвоздь в доске – ни туда, ни сюда. Я её за руку тяну, сама от натуги раскраснелась, забыла и про поясницу, но не тут-то было: плотно засела Васильевна. Это ж надо как её угораздило. Вот взять, к примеру, крысу. Для неё главное, чтоб голова пролезла, тулово пройдёт, как нитка сквозь игольное ушко. Я как рассуждаю? Если одна половина Нины Васильевны тут, то и вторая следом должна быть. Логично? Какая сила заклинила её – непонятно. Решили мы перекур устроить. Совет держим. Нина Васильевна жалуется:
– Грудь сдавило. Задыхаюсь! Сейчас упаду.
– Не волнуйся, – говорю, – если упадёшь, то вместе с забором.
Она мне со слезами:
– Смехаточки! Тебя бы на моё место.
– Может, – говорю, – доску спилить?
– Что ты! Ногу отхватишь. Ой, задыхаюсь…
– Может, – говорю, – руками ее отодрать?
– Попробуй.
Взялась я, что есть силы, тяну, доска хрустит, но не поддается, потому что по всему забору сверху и снизу проволока пущена и цепь намотана.
– Нина Васильевана, давно спросить хочу. Чего это вы с Михалычем от нас проволокой да цепями отгородились? Мы люди не вороватые.
Нина Васильевна, отдуваясь, речёт:
– Мой дурак старый проволоку и цепь с работы припёр, когда у них завод закрывали. Лежало всё это в сарае. Я ругаюсь каждый раз. Говорю, отдай кому-нибудь или приспособь куда-нибудь, вот он и приладил. Правда, часть цепи и впрямь по делу пригодилась, на колодезный барабан пошла.
Выслушала я, и такая злость меня одолела: доска хряснула пополам, проволока лопнула, аж заискрило, а я вместе с обломком отлетела в сторону. Нина Васильвна выбралась, отдышалась, осмотрела себя: на ватнике пары пуговиц не досчиталась, вырваны с мясом; глянула в ноги – валенок пропорот. Стали мы искать пуговицы, шарили, шарили, нет нигде, как сквозь землю провалились. Нина Васильевна поднялась первая.
– Да, пропади они пропадом, другие пришью. Валенок вот попортила.
Смотрю, у неё уголки губ опустились. Пожалела я её. Пострадал человек ни за что ни про что. Тем временем Нина Васильевна к можжевельнику направилась, обошла с одной стороны, с другой, рубанула воздух ладонью, как приговор вынесла.
– Убрать его надо совсем, никудышный он.
У меня опять муравьи по спине туда-сюда. Сходила за топором. Возвращаюсь. Нина Васильевна ждёт. Я с размаху по стволу тюк, топор отскочил, как мяч резиновый. А Нина Васильевна совсем в себя пришла:
– Пилить надо, а так не возьмешь. Ишь какой: тонкий, гонкий да звонкий.
Пилю, а что остаётся? Пилю, а сама представляю: выходит Андрюша на крыльцо, смотрит по сторонам, позёвывая да потягиваясь, глядь, а можжевельника нету. Так и слышу: «Ты что наделала, Крот?». Это он меня так зовет, а я привыкла, мне даже нравится. Он и на стекле оконном вывел серебристыми буквами – «крот», чем писал – не знаю, а только надпись не оттирается. Дальше этого ничего не хочется представлять. Спилила.
– Теперь всё так? – спрашиваю соседку.
Она мне с улыбочкой нехорошей:
– Так не так, перетакивать не будем.
Снесла я останки можжевельника на мусорную кучу.

Андрюша приехал под вечер. И сразу началось.
– Крот, куда инструмент убрала?
Говорю:
– В гараже сложила, ищи там на полках.
Он мне:
– Сколько раз просил, не лезь в мужские дела.
Я ему:
– Если не буду лезть, зарастем твоими железяками до потолка.
Он с новым вопросом подступается:
–Зачем вагонку наверх перетащила?
А я держу оборону:
– Сложила в штабель.
Он посмотрел, буркнул:
– Я в гараже место приготовил. Теперь со второго этажа вниз придется таскать.
Я своё толку:
– Зато веранда покрашена.
Он мне на это:
– А яблони зачем убрала от калитки? Я специально их у трубы посадил, чтоб им теплее было.
Я, затаив дыхание, вещаю:
– Нина Васильевна сказала, что там грунтовые воды проходят, корни гнить начнут, вот я и пересадила.
–Толку, что пересадила?! Увяли обе яблони. Что ты всех слушаешь? Не могла меня дождаться?
Я промолчала, он еще погундел, погундел да и успокоился. Дело к ночи, он мне ласково:
–Кротик, давай укладываться, – а сам смотрит на меня, как кот на сметану. Вот тут-то я и решилась сказать про свой главный подвиг. Ну, зачем, зачем?! Эх! «Андрюша, – говорю, – я ведь можжевельник спилила». Андрюша сначала не понял, потом в лице переменился, перекосило его, как в прошлом году, когда у него парез был. Он в три прыжка на крыльце очутился, смотрит – можжевельника нет.
– Крот, что ты наделала? Тебя убить за это мало, ноги выдернуть, руки оторвать. Я за ним двадцать шесть лет ухаживал! Я его двадцать шесть лет опрыскивал, опылял! Он же воздух чистит, климат оздоравливает. Понимаешь? Да я и приезжал то на дачу только ради него. Как ты могла? Почему со мной не посоветовалась?
Смотрю, мужик чуть не плачет. Думаю, и правда, что ж я наделала?! Жалко мне его стало.
– Успокойся, – говорю, – съездим в питомник, купим самый дорогой саженец.
– Нет! – кричит он. – Мне нужен мой можжевельник, я обратно его посажу. Куда ты его дела?
– На мусорную кучу снесла, – говорю.
Он побежал туда, я за ним. Видит, ничего нельзя сделать.
– Зачем ты спилила его? Зачем?
Я спокойно так:
– Дуб на этом месте высадила, хороший, крепкий. Я его сначала у дома пристроила. Нина Васильевна сказала: дуб вымахает, а в его тени расти ничего не будет.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Давай, дальше выкладывай, интересно
подписываюсь :-)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
окай кидаю,это не самый интересный рассказ, не понимаю почему именно его попросила выложить первым.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если есть другие, выкладывай тоже, а там посмотрим...
читается легко и интересно!
спасибо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку