Найдены возможные дубликаты

Отредактировал GrimSPB 1 год назад
+70
Петрович заебал, хватит всякую хуйню придумывать, разжигай костер и плавь гудрон в ведре!!!!
раскрыть ветку 30
+58

ух блять вспомнил, раз нас дибилов молодых оставили на базе гудрон плавить, залить что-то, а гудрон тот был в бидоне молочном, такая фляга здоровая к горлышку суженая.

ну поставили мы её на костёр, и сидим весь день только дровишек подкидываем.

гудрон снизу то расплавился, и даже закипел. а сверху горлышко перекрыто застывшим гудроном. и вот значит трясся трясся этот автоклав, а потом как ибанул, куда дрова, куда фляга, гурон расплавленый фонтаном на рядом расположеную стоянку. весь мир в труху.

раскрыть ветку 8
+58
Надо было таким работать
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+1
Гурон? Распидорасило...
+37

А я видел как гудрон плавили в огромном ведре, на открытом огне. А потом они ебанули туда 10 литров бензина и давай активно мешать этот суп палкой.
После увиденного я поспешно ретировался с места событий, ну их нахуй.

раскрыть ветку 19
+31

Солярки наверно, а не бензина.

раскрыть ветку 4
+10

Ешь суп! Горячий суп!

раскрыть ветку 5
+4

Скорее праймер

+1

да бензин,праймер это,главное горячий гудрон в бензин лить, окуратно и мешать.опасное занятие.

0
Пххх... Я видел, как пар бензиновый, из этакого вот ведра, не попёр вверх, а как квашня— меееедленно перетек через край ведра , опустился вниз(!!) и по земле стал растекаться влево-вправо. Ну и и дополз до костра, само собой — перед доливом бензина с костра ведро всё-таки сняли.

Ещё я тогда поверил в то, что организм при стрессе может использовать себя на 300% — пацан, доливавший бензин, одним прыжком с места, с канистрой в руках(!) скакнул на три метра вбок и полтора вверх — на куча песка.
0

А зачем бензин? Я не в теме просто, расскажите.

раскрыть ветку 2
0

антикор наверное варили. секретная технология

-1

Что, макарошки кидать стали?

+3

не так:

- Я для нас раскатал свой инструмент..

- Петрович! Харе фигней маяться - поджигай горелки и давай смоли кровлю!

+182

классно придумано, надо своему начальству сказать как крышу перекрывать а то 5 лет течёт сделать не могут))

раскрыть ветку 36
+206

Вот ты и будешь варить эту хуергу и крышу закатывать :D

раскрыть ветку 19
+64

та не проблема, главное чтобы купили рубироид а не тазики, что бы не капало с потолка на пол)

раскрыть ветку 12
+19
Ага, я так на компрессор пожаловался, мол качает долго, 10 лет без ремонта, кольца менять пора.
- езжай, найди, выпиши счёт, отнеси его к буху, потом забери с магазина после оплаты, замени и радуйся...
раскрыть ветку 3
+2
Нафига варить? Такие горелки уже готовыми продаются.
раскрыть ветку 1
+4

ага и будешь наш слежавшийся квадратный рубероид пытаться катить

+3
Думаешь проблема в этом? Начальство под рубероид закатать надо.
раскрыть ветку 2
+3

Посещала такая мысль уже)

раскрыть ветку 1
+2

Когда крыша идеально-ровная такая приспособа хорошо поможет, но где вы у нас видели ровные крыши ))) Знаю о чем говорю, херову тучу этих рулонов раскатал за 3 года

раскрыть ветку 2
0

Нихера она не ровная - это уже второй слой катают. Не могу разобрать, то ли по прокладной, то ли по этому же изоверу. В любом случае - забавная жуть.

раскрыть ветку 1
-2

разумнее и долговечнее это, а не говно нефтепереработки

раскрыть ветку 8
+5
"Это", с учетом стоимости монтажа, как бы не порядок дороже окажется....
раскрыть ветку 7
+20
+12
Призрачный кровельщик.
+30
А стыки разве не надо перекрывать? Или На втором слое так можно?
раскрыть ветку 22
+68
Это второй слой, перекрывающий стыки первого
раскрыть ветку 12
+67

А дальше будет третий слой перекрывающий стыки второго

раскрыть ветку 10
+5

Потом третий слой, перекрывающий стыки второго.

+7
Слои перекрывают по середине. А в одном слое нахлест 15 см делают
раскрыть ветку 4
+1
10
раскрыть ветку 2
0
О, вижу коллег на Пикабу!
Мой вам респект, товарищи.
0

конечно надо, мужик от балды закатал. стыки формируют с учетом слона и порядка 7.5 cm

0
Вообще долден быть выплав на шве, тут его не видно
0

это нижний слой-первый,нахлёст есть,но маленький,в наших краях - нахлёст 10 см.верхний слой должен будет идти как раз с перехлёстом нижнего,в пол катушки

0
Мастикой максимум пройтись. Нахлеста у нижнего слоя достаточно
+5

Ребят по чем рубероид? Слышал опять подорожал?

раскрыть ветку 12
+16
По дожди, по весне по дешевеет.
раскрыть ветку 11
+35
раскрыть ветку 8
+2

Маи глоза!

0

По дожди, дожди, дожди

Я оставил любовь позади

+13

Я-то надеялся что что-нибудь ебанет, ну или хотя бы загорится.

раскрыть ветку 1
+5
Ну он же поджег в начале, что не так то?
+6
+7
Я твой дом криша раскатал
+2
Кстати, даже производители такую приблуду показывали, удобная вещь.
раскрыть ветку 1
+1

есть ещё луч-2 в электроисполнении.

+3

Не прижарится. Недостаточно прогревает, очень быстро отклеится.

раскрыть ветку 3
+18

Так ее отклеивать надо большим усилием. Так она на солнце полежит, монолитная станет почти. Я так же крышу на пристройке перекрыл несколько лет назад, клеил только в стыках (до плавления грел), и сверху второй слой, теперь монолит, не смог в прошлом году разлепить.

0

Крышу на сарае крепил на мебельные скобы в два слоя. Крыша монолит теперь.

0

мне тоже показалось что недостаточно прогревает. как то давно технониколь раскатывали и там вроде рисунок как индикатор должен исчезать чтобы было понятно - пора катать. могу ошибаться я не спец, был принеси-подай на крыше

+2

А как пользоваться этим покрытием без мэдмаксовской приблуды? Я не в теме и ожидал от ролтка, что мужик провалится или все загорится)

раскрыть ветку 8
+3

Без этой приблуды нужны 2 человека, один раскатывает, другой с горелкой работает.

раскрыть ветку 7
+8

Так и тут два нужны: один раскатывает с горелкой, а второй снимает.

+4

Один прекрасно справляется)
В одно руке горелка, в другой алюминиевая "палка"

раскрыть ветку 4
0

можно одному,нужен крючок,одной горелкой .

+1

Можно так же поросёнка опалить и приготовить.

раскрыть ветку 1
+3
Четырёх поросят одновременно
0

мужик вату не катает

0

вообще, тот текст и рисунок нанесенный на рулоне белого цвета, нанесен на полиэтилен который не дает битуму в рулоне прилипнуть друг к другу, и при плавке по идеи этот полиэтилен должен сгорать что бы оголенный и разогретый битум хорошо прилипал к основанию, а судя по видео там ничего такого не происходит, и в итоге битум вообще не приклеен к крыше.

0
Асфальт в рулонах ? Это ж сколько денег можно ...
0
А разве не должны под этим и на швах промазывать? Керосин со смолой вроде?
0

зачем так мучатся?горелка и крючок наше всё!

0
Это они не внахлест а в стык катают? Ну охереть...
раскрыть ветку 2
0

там маленький нахлёст,,экономят.

раскрыть ветку 1
0
Этот материал с маленьким нахлестом - считай без нахлеста. Если конечно они его сразу не прокатывают, расплавленный битум долго остывает и сможет отстать до момента затвердевания.
0

В 2004 летом на каникулах устроился разнорабочим, первый день крыл крышу стекломастом. Пришел домой на обед, вернулся. Жара, горелка, вонища. Как же я знатно тогда блеванул с крыши.

0

По краям не проваривается.

0
Вату? :)
0

Mad Mahmoud: Road of Ruberoid.

0

Только я слышал голос Саурона?

-2
0

Во втором сезоне кино он труба шатал ;)

-4

Страховка? ТБ? не, не слышал

раскрыть ветку 2
0

Эпиляция ног - бонусом от нашего профсоюза!

раскрыть ветку 1
0

и уничтожение носков,если вы в сланцах

-3

Моя жизнь поделилась на до и после, просмотра этого ролика.

раскрыть ветку 2
+2

моя жизнь поделилась на до и после написания этого коммента

раскрыть ветку 1
+13
У меня уже вообще какие-то ебаные дроби пошли.
0

А он не промах.

-3
Силен мужик, рулон рубероида за 50 весит,его не так уж и удобно катить
раскрыть ветку 1
0

смотря какой,стеклоизол-низ-15 метров 54кг катушка.

-1

Хилти отдыхает)

-8

рубироид что ли

раскрыть ветку 10
+15

Рубироид

раскрыть ветку 3
+1
раскрыть ветку 2
+7
Нет. Рубероид.
раскрыть ветку 4
+1

Нет. Руби руби руби роид (ааа-ааа-ааа)

0

Ну, хоть не рупироит.

раскрыть ветку 2
+1
Уже давно придумано сотни новых материалов, стеклоизол и пр.
ещё комментарии
Похожие посты
209

Как мы крышу "запилили"

После того как "коробка" гаража простояла 2 года и от армопояса начали отваливаться облицовочные блоки было принято решение все-таки поставить кровлю на гараж.

Нарисовал в скечапе модельку, посчитал нагрузки на перекрытия и кровлю.

Как мы крышу "запилили" Строительство, Своими руками, Кровля, Длиннопост

Купили и обработали антисептиком доски 50х150мм (вернее 43-54 х 140-155). Размеры досок плавали, доски вело пропеллером но к сожалению других вариантов не было.

Закрепили на ранее залитые в армопояс шпильки мауэрлат, из двух досок 50х150мм, проложив изоляцию из сложенного рубероида.

Т.к. пролеты 5100мм решили перекрывать балками из сдвоеных досок сечением 50х300мм с шагом 800мм.

Балки  скрепляли фанерой на полиуретановую клей-пену и гвозди пистолетом.

После того как поставили балки, пригласили каменьщиков и они выложили фронтоны.

Далее начали городить временную коньковую балку для стропил.

Стропила вышли длиной более 6 метров, поэтому пришлось наращивать (Шпильки, глухари, гвозди, клей-пена).

После установки стропил поставили стойки и в них врезали прогон. Закрепили на шпильки и пену затяжку.
Обрезали и скрепили стропила на коньке шпильками, металическими пластинами и особопрочными черными саморезами)))

Сшили стропила с балками через фанеру (с пенкой и гвоздями)

Уложили гидроизоляционную пленку с нахлестом и проклейкой каждой полосы.

И наколотили обрешетку из доски 25х150.
После обрезки обрешетки уложили профнастил
Закрепили конек

И..... Все.....

Работали:

по кровле и балкам перекрытия - супруга, сын (12лет), я - 14дней.

фронтоны - каменщики 2,5дня.

Размеры строения по стенам 10,8м х 10,8м.

Высота конька от армопояса 3,81м.

Площадь кровли 160м2.

Высота потолка мансарды - 2,4м. (верхняя точка - затяжка), 1,5 минимальная высота у боковых стоек. Ширина по полу 6м.

По материалам:

- доска 50х150 6-7м3;

- доска 25х150 56шт;

- гвоздь 90мм - 2000шт;

- гвоздь 55мм - 6000шт;

- шпилька 1м (м12)- 15шт;

- гайка м12 + шайба кузовная М12 + шайба гровера М12 - 4-5кг.

- клей-пена – 3баллона;

- профнастил С21 - 24 листа х 6,9м;

- ветровая планка – 24м;

- конек – 12м;

- коньковый уплотнитель – 24м.;

- фанера 10мм – 10листов;

- саморезы метал-дерево 19мм кровельные – 750шт;

- саморезы метал-дерево 29мм кровельные – 740шт;

- саморезы черные 3х50мм – 100шт;

- уголки 90х65 усиленные – 78шт;

- глухари 100х8, 100х10 – 200шт;

Контробрешетку не закладывал первоначально.

По стоимости ~300т.р.

Показать полностью 16
175

Установка вентиляционного колпака с проходкой на профлист

Задача: смонтировать вентканал в помещении.
Один из самых простых способов - это установить на кровлю вентколпак с походкой, например фирмы Vilpe, или более дешёвый но достаточно неплохой вариант КРОВЕНТ, который мы все чаще применяем в последнее время.
Далее смотрим чем крыта крыша, если это металочарепица супермонтерей, или мягкая кровля, то для таких случаев предусмотрены свои проходки, например в Vilpe они называются Muotokate и Classic соответственно. Для профлиста предусмотрены универсальные проходки, в Vilpe называется Pelti, а в КРОВЕНТ просто, "универсальная проходка". Вот и хотелось бы сегодня посмотреть как быстро и качественно её установить.

Установка вентиляционного колпака с проходкой на профлист Вентиляция, Строительство, Колпак, Кровля, Инструкция, Длиннопост

Итак, мы имеем универсальную проходку КРОВЕНТ, вент колпак утеплённый Ф150-500, и кровля покрытая профлистом С21 куда мы все будем ставить.
С самого начала необходимо приготовить плоский лист метала в цвет, с завальцованными краями, размером 60×70 см, его надо завести под конёк и закрепить кровельными болтами, обычно теми что крепится сам конёк.

Установка вентиляционного колпака с проходкой на профлист Вентиляция, Строительство, Колпак, Кровля, Инструкция, Длиннопост

Далее выставляем проходку по центру. Важно не забыть заранее разметить где именно ставить колпак, там не должно быть стропил.

Размечаем по внутренней стороне резинового кожуха. Стоить заметить что в принципе его конструкция позволяет ставить его сразу "на волну", и это допустимо, поскольку он выполнен по принципу мастер-флеша, т. е. имеет гибкий алюминиевый периметр, но наш способ эффективнее и проще.

Следующий шаг, вырез под вент выход.

Лобзик с пилкой по металлу делает это легко и быстро.

Поскольку проходку мы будем крепить к листу, есть риск задувания снега снизу по волне, чтобы предотвратить это делаем закладную из куска жести

Далее примеряем резиновый кожух и размечаем его внешние границы,чтобы можно было удобнее наносить силикон.

На срез волны тоже наносим силикон, и потом ещё из нутри тоже надо пройти, со стороны чердака, но это не снял.

Силикон наносится под закладную и на неё.

Прикручиваем кожух

И на всякий случай проходим силиконом по периметру изнутри и снаружи.

Одеваем верхнюю часть проходки, и крепим её.

Но прежде чем крепить, необходимо примерить колпак, на разных уклонах кровли иногда проходку приходится немного двигать вверх к коньку, из за толщины обрешетки.

После того как проходку закрепил, осталось выставить и закрепить сам вент выход с колпаком.

Также желательно прокрутить нижние углы листа метала на который ставим вент выход.

Вот и все, самое сложное позади, остаётся аккуратно слезть с крыши, и продолжить работу в чердаке.
Если что вот так у нас располагаются инструменты на крыше

Внутри как правило дело идёт быстрее, и немного безопаснее.

На фото выше труба в чердачном пространстве, уже утепленная. Пароизоляционная мембрана тоже склеена.

Чтобы не было короба, по просьбе заказчика пропили стену, и в ней проложили вентканал.
Вообщем то все пока. Если есть вопросы, отвечу. Если кто либо имеет информацию как можно ещё быстрее и лучше установить колпак с проходкой, буду очень признателен ссылке на пост, с удовольствием изучу новый способ.

Показать полностью 25
74

Сборка стен и крыши в доме из сип панелей в Крыму

После сборки пола на нем возводят стены и перегородки. Каждая стена и перегородка на монтажной схеме имеет развертку с нумерацией каждой панели и шпонки. Как пример, приведу развертку одной стены. 

Это фасадная часть дома.

Сборка стен и крыши в доме из сип панелей в Крыму Дом, Крыша, Длиннопост, Строительство, Гибкая черепица, Каркасный дом

Для каждой внешней стены по периметру устанавливается направляющая доска 50х150мм на подложке из вспененного полиэтилена и крепится к обвязке саморезом с широкой шляпкой 6х300мм. с шагом 1.2м и саморезами 4х100мм с шагом 1м.

Сборка стен и крыши в доме из сип панелей в Крыму Дом, Крыша, Длиннопост, Строительство, Гибкая черепица, Каркасный дом

Монтаж стен начинается с примерки угловых панелей

Стены выставляются по уровню и временно крепятся укосинами.

Панели тщательно запениваются монтажной пеной.

Наружные стены были собраны за два дня.

Внутренние перегородки были собраны примерно за два рабочих дня.

После этого началась сборка стропильной системы.

Это схема сборки потолка.  Посредине - место- люк  для складной лестницы.

В будущем утеплитель  будет укладываться между балками потолка 150х50мм.

Потолок для укладки утеплителя готов.Минеральный утеплитель укладывался толщиной 150мм со

стороны чердака, на потолок крепилась пароизоляция  утеплителя.

Вся конструкция усиливалась досками 100х20мм.

Крыша вальмовая. уклон 23 град.

Стропильная система готова

На стропильную систему крепится гидробарьер. Он необходим особенно для металлической крыши… но и здесь он не будет лишним. Крепится гидробарьер рейками 50х20 к стропилам.

Поверх реек крепится обрешетка с шагом 50см из досок 100х20мм. Крепление гвоздями и саморезами.

На обрешетку крепятся плиты осп 12.5мм саморезами 4х38мм.

Поверх плит осп настилается подкладочный ковер для гибкой черепицы с перехлестом 10см. Крепление ковра - металлическими скобами.

Далее по периметру крыши крепится капельник – металлическая планка для стекания воды.  Гибкая черепица - двухслойная Шинглас Ранчо крепится согласно инструкции, ершеными гвоздями.

Для вентиляции подкровельного пространства в верхней части крыши устанавливаются два аэратора.

Для вентиляции в топочной установлен проходной элемент Вильпе

с диаметром трубы 160мм. На кухне установлены два проходных

элемента с отверстиями диаметром 110 мм.  На этом работа фирмы по возведению домика закончилась согласно договора.  Далее - будет выбор окон и устройство вентиляции.

Углы дома стягиваются большими саморезами СПАКСами  300мм по 3 шт. на угол

Показать полностью 22
1488

Ответ на пост «Жадность одного строителя» 

Жадность одного электрика.

Был случай, осенью построил дом и вселился.

Линия электропередачи к дому была одной фазы и при чем делили с соседом. Живем в дачном поселке, поэтому без газа, на электричестве. Мощности не хватает, не то чтобы отапливать дом, но и покушать согреть и чаю попить.

Решил взять у знакомого строителя, кто дом строил, контакты электрика ,чтобы две доп фазы кинуть до дома, счётчик поменять и расппедкоробку поставить и перераспределить, до наступления морозов.

Дал контакт, звоню. Договорились встретиться, чтобы посчитать объем работ. По разговору начало казаться что ему мои проблемы до форточки, но договорились встретиться. Приезжает, раскидал ему, что нужно и какой объем работ. Начал говорить, что заказов много, может только через 2 недели приступить, и то вряд ли, "понимаю что набивает цену". Говорю, что готов подождать, сколько будет стоить с материалом?

Ответил, что посчитает и напишет.

Через два дня скидывает сумму 40к без материалов +20к материалы. Итого 60к.

На такую сумму я точно не рассчитывал, аж вспотел, думал может это действительно столько? Но решил узнать у других, а ему ответил что подумаю.

Открыл Авито, нашел первого электрика, позвонил, рассказал что нужно и объемы. Мужик явно знал своё дело, выслушал мою проблему сказал, что может помочь, но как только объект закончит, и если я готов подождать неделю. Соглашаюсь, спрашиваю про стоимость, сказал, что 19 вместе с материалом, от аванса отказался. Приехал с материалом в полной амуниции, за полдня произвёл монтаж, и рассчитались. Остался доволен. И рекомендую теперь всем своим.

Вот теперь мне интересно, есть какая то классификация электриков, типа элитный электрик, или электрик обычный, может есть звания, ранги которые влияют на цену, или просто некоторые хитрожопые индивиды пытаются развести "лоха" с лозунгом "авось заплатит"?

1101

Жадность одного строителя

Всем привет. История про жадность одного строителя. Дело было лет пять назад и суть его проста. Понадобилась мне перекрыть крышу, а именно старое покрытие снять (основание и обрешетку менять не требовалось она крепкая и по всем параметрам подходила под новое покрытие) и постелить уже купленный профлист. Работа сама по себе не супер сложная, планировал даже сделать сам с друзьями, но после того как «допланировал» до конца августа, понял что нужно нанимать людей. Повернулось мне под руку подходящее объявление, позвонил договорились о встрече. Приехал паренек, ходит, лазит, смотрит, спрашивает в общем все как обычно. Переходим к цене работы и тут самое интересное, смотрит на меня внимательно и говорит 60 тыс. Тут я немного опешил. Следует отметить, что сам профлист я купил через знакомого по хорошей цене примерно за 42 тыс. Увидев моё смятение, паренек пообещал поговорить с бригадой на предмет цены и уехал. На следующий день позвонил и сказал что готовы сделать скидку и сработать за 45 тыс., я обещал подумать, а сам уже искал другие варианты. Потом был еще звонок от паренька в разговоре я чтобы он отвязался озвучил что больше 30 тыс. платить не готов, на что он к удивлению сразу оказался согласен. В итоге мой дядя познакомил с ребятами которые в ближайшие выходные сделали все за 18 тыс. и за два дня. Тем временем пока еще работы не начались мне снова звонил паренек, я ему сказал что нашел ребят за 18 тыс., на что он ответил: «дак давай мы тебе сделаем за эти деньги». То есть сбавил цену больше чем в три раза. Конец истории.

Лично я не понимаю, почему сразу же не назвать адекватную цену и приступать к работе? Я был готов реально заплатить 23-27 тыс. Возможно, я произвел такое впечатление, что меня можно развести. И судя потому что он мне сам звонил и спрашивал, с заказами у него было не очень.

591

Каркасник своими руками. ч.4 Крыша, лестница, отмостка

Май 2015г. Ровно год с начала стройки.
Напомню - 1 этаж утеплен, зашит гипсокартоном, отопление работает. 2 этаж только утеплен, не смонтирована даже пароизоляция.
До зимы крышу покрыть черепицей не успели, а мембрана уже смонтирована. Нужно было придумать дешевое быстрое решение, чтобы пережить зиму, чтобы снег и ветер ее не порвал.
Придумали б/у баннеры. Около 500р за шт, всего 8 штук. Вот так дом пережил первую зиму:

Каркасник своими руками. ч.4 Крыша, лестница, отмостка Строительство, Дом, Ремонт, Сантехника, Отделка, Своими руками, Крыша, Длиннопост
Каркасник своими руками. ч.4 Крыша, лестница, отмостка Строительство, Дом, Ремонт, Сантехника, Отделка, Своими руками, Крыша, Длиннопост

Муж на тот момент работал на заводе металлоконструкций, поэтому отношение к толщине метала у него было однозначное: листовая сталь))) Короче обычная металлочерепица из Апельсина и Оби не канала. По отзывам хвалили Ruukki, а мне очень понравилась линия Finnera. У нее цвет красивый, не бордовый, не в красноту, а  такой теплый матовый шоколад. И сама форма черепицы другая, чем распространенный монтеррей:

Черепица модульная, размеры 1195х700, толщина 0,5.
Металлочерепица Руукки Финнера + карнизные планки + саморезы (весь монтажный комплект) - 128,5 тыс.р
Водосточная система Доке - 10,5 (только необходимое для монтажа крыши, без спусков)
Пирог крыши: мембрана - контробрешетка - обрешетка - лобовая доска (срощенная, 35см получилась) - крюки- капельник - черепица
Соседям бригада русских строила дом, мы спросили сколько они возьмут покрыть крышу черепицей, обрешетка смонтирована - назвали цифру 65 тыс 0_0.
Ну короче вдвоем с мужем за майские праздники:

Видите волну? Это тот самый наш косяк из первой части про УШП - залили плиту с волной в 1,5 см. Отразилось везде, и на перекрытии второго этажа и на крыше. Забили. Не заметно.

Домик наконец стал аккуратным, ничего не торчит, крыша толстая, смотрится огонь!

Я же говорила, что работа у мужа связана с металлом? Ну вот пришел его звездный час! Лестница!
Тут тебе и швеллер, тут и двутавр и листовой металл в 0,8 см. Короче у кого-то дом как бомбоубежище, у нас лестница):
Вес полтонны, цена по себестоимости металла для завода - около 20тыс. Ширина пролета 900 мм.

Ну и мелочь - стеллаж в кладовку для инструмента. Краска из наличия)

Сейчас покажу страшные фотки: Канализация и трубы отопления к батареям второго этажа разведена под перекрытием, над потолком первого этажа.
Закреплено все нормально, на фотке временно подвязали.
Видно вентиляцию. Вытяжки из кухни, санузлов, котельной.

Примеряем светильники, раз 10 точно перевешивала, чтобы вывести под них провода

Про электрику я все помню!

Потолок в гостиной и на кухне в центре зашит вагонкой, типа двухъярусного будет

Зашили гипсом санузел и лестницу
Скрытый смеситель Hansgrohe для основного душа - 8,5 тыс
Скрытый смеситель Hansgrohe для гигиенического душа - 4,5 тыс

Будущая кухня. Ну везде я влезла)

Дальше фоток мало, все фотографировал свекр, а с этого момента он в стройке практически не участвовал.
Пришла пора отмостки. От УШП осталось много пенопласта ПСБ-50. Знаю, что он гигроскопичен, но девать его было некуда, как смогли обеспечили гидроизоляцию, обмотав пленкой.

Фоток как заливали бетоном нет. Самомес 10 см толщина, арматурная сетка, нормы уже не помню, цемент м500, железнили. Получилось норм, через год стало не норм. Водосточка не смонтирована, вода лилась на отмостку - земерзала - бетон стал крошиться.  Фото текущего состояния за 3 года:

Вопрос к знатокам:

Че делать?

Были мысли налить наливайку, закатать в плитку, разбить нахрен и залить заводской.

В идеале конечно мягкая отмостка, но тогда на пенопласт надо слой песка и тротуарную плитку, а это уровень отмостки очень поднимется.

Лимит фото кончился. В октябре этого года мы переехали, сит мотаться не было. Первый этаж был в состоянии "под покраску"

Дальше будет уже чистовая отделка и 2 этаж

Показать полностью 24
115

Небольшой ремонт сланцевой крыши

На старых домах в США довольно часто применялась сланцевая черепица. В принципе сама черепица может служить несколько сотен лет, но со временем сдают гвозди и она требует переукладки. В данном случае это и случилось с небольшим участком на пристрое.

Небольшой ремонт сланцевой крыши Каркасный дом, Кровля, США, Крыша, Длиннопост

Вот здесь общий вид уже после ремонта. Проблема была прямо в центре, где одна пластин сланца более темная

А вот процесс ремонта.  Черепица укладывается определенным образом, чтобы полностью перекрыть гвозди и стыки нижних слоев. Монтаж производится на медные гвозди или гвозди из нержавейки. Тут думать особо не надо было, так как достаточно было просто прибить все обратно как было.

Гвозди на фото ещё недозабиты, так как ещё не прошёлся доводчиком.

А вот результат. Одну из черепиц пришлось выпилить из запасной. Сланец довольно мягкий камень и пилится он легко болгаркой(либо есть специальный кровельный инструмент под это )

Показать полностью 3
210

Турнир Кровельщиков 2020

Доброго времени суток! И снова, не ради рекламы. Вдруг кому будет интересно: Турнир Кровельщиков снова будет. Был в 18 и 19 годах-было интересно. Информация по ссылке: https://unikma.ru/roofing_firm/events/turnir-2020/

Если будут вопросы-постараюсь ответить.

Турнир Кровельщиков 2020 Турнир кровельщиков, Гибкая черепица, Металлочерепица, Фальц, Кровля, Мягкая кровля, Крыша
2233

Почему крыши китайских традиционных зданий загнуты вверх.

Почему крыши китайских традиционных зданий загнуты вверх. Китай, Крыша, Архитектура, Строительство, Почему так то, Длиннопост

Вы наверняка обращали внимание на то, что в Китае, Японии, да и во многих странах Юго-Восточной Азии, испытавших на себе культурное влияние Поднебесной, крыши исторических зданий имеют необычайно сложную форму. И это вовсе не для красоты, как может показаться на первый взгляд, хотя, безусловно, подобные крыши обладают неповторимой восточной изысканностью. Ни в Европе, ни в Африке или Южной Америке в архитектуре зданий не встречается ничего подобного. Но почему китайские зодчие остановились на таком трудоемком варианте крыши?

Почему крыши китайских традиционных зданий загнуты вверх. Китай, Крыша, Архитектура, Строительство, Почему так то, Длиннопост

Любая цивилизация является порождением того географического пространства, в котором она сформировалась, и Китай не является в этом смысле исключением. Природные условия, в которых зародилась и развивалась китайская культура, во многом определили ее облик. Специфические крыши в китайской архитектуре также появились вовсе не случайно, а исторические хроники свидетельствуют о том, что уже около 4 000 тысяч лет назад на территории Китая встречались подобные здания.

Сердце китайской цивилизации — бассейны рек Янцзы и Хуанхэ, а наиболее густонаселенными участками традиционно являются прибрежные морские регионы. Здесь в сезон дождей властвуют мощные тропические ливни, с приходом которых осадки могут не прекращаться неделями и месяцами. Это первое обстоятельство, которое повлияло на форму китайских крыш. Для того, чтобы осадки, стекающие с крыши, как можно дальше удалялись от стен здания, была придумана крыша с подобными скатами. Наличие приподнятых углов способствует отведению осадков на значительное расстояние от стен конструкции, обеспечивая их сухость и сохранность.

Для поддержания столь сложной крыши китайские архитекторы изобрели совершенно уникальную, нигде более не встречающуюся систему крепления кровли. Здесь нет традиционной для многих архитектурных стилей системы стропил, вместо нее применяется весьма сложная стоечно-балочная конструкция с многоярусными кронштейнами под названием «доу гун». Посмотрите, как выглядят традиционные опоры для китайских крыш.

Подобная система крепления не только позволяет выносить край крыши на значительное расстояние, но и выполняет другую не менее важную функцию — повышает устойчивость всего здания. И вот здесь мы подходим ко второму природному обстоятельству, повлиявшему на возникновение сложных крыш. Это землетрясения.

Территория Китайской империи регулярно сотрясалась от подземных толчков, значительная часть которых приводила к разрушениям и жертвам. В подобных условиях требовалось создание особых конструкций, которые бы позволили гасить проявления подземной активности, минимизируя их воздействие. Традиционная китайская крыша опирается на центральный столб, который гасит колебания при землетрясениях. По этой причине стоечно-балочная конструкция стала гениальным изобретением, которое позволило сохраниться многим историческим зданиям до наших дней.

Источник: https://travelask.ru/blog/posts/18331-ne-dlya-krasoty-pochem...

Показать полностью 5
131

Реконструкция, легче заново построить))))

Добрый день. Хочу поделиться с моим первым объектом, и не самым простым)

Постройка 90-х годов, первый этаж кладка, второй рубленное бревно. К моменту прибытия демонтаж крыши уже был произведен.

Задача: выполнить устройство крыши с двумя"КУКУШКАМИ" .

Первым делом поставили леса.Установили мауэрлат, для последующего упора на него стропильных ног

Реконструкция, легче заново построить)))) Своими руками, Дача, Строительство, Лето, Стройка, Дом, Красота, Крыша, Длиннопост

Спереди дома стропильные ноги будут открытыми, делаем верстак и строгаем нужное количество досок. Длина стропил около 11м , доски сращивались по длине а потом две пары таких ног скреплялись между собой на шпильки, таким образом одна стропильная нога была сделана из 4 досок

Реконструкция, легче заново построить)))) Своими руками, Дача, Строительство, Лето, Стройка, Дом, Красота, Крыша, Длиннопост

Так дом выглядел с лицевой стороны

Накидываем первые стропильные ноги.

С лицевой стороны конек дома был вынесен вперед, по отношению к карнизу. Длина конька около 12м

Подготавливаем основание под мягкую кровлю.

Бро)

Монтируем конек

Открытые стропильные ноги были покрашены, а поверх зашиты вагонкой. установили пластиковые окна, первый этаж был оштукатурен, а второй обшит блок хаусом.

Потолок второго  этажа обшили вагонкой, фотографий к сожалению нет,  придется вам поверить на слово)))))

Вот такой домик получился))))

Всем добра)))

Показать полностью 9
311

Сифон, натяжной потолок и микрозаймы...

Снова статья больше посвящается моей профессиональной деятельности чем личной стройке. Казалось бы что общего могут иметь сифон для раковины, натяжной потолок и контора микрозаймов, да что тут говорить я и сам не верил в этот симбиоз до вчерашнего дня.

В общем не так давно случилось ездить на замер потолка в контору микрозаймов, сама контора находится в павильоне не больших размеров

и ничем не отличается от других таких же. Меня встретила владелица и сказала что нужно в данном помещении натянуть бюджетный натяжной потолок. При беглом осмотре был выявлен дефект, а именно в одном из углов была видимо повреждена кровля потому что с потолка падали капли воды в стоящее ведро. На улице сейчас весна и снег находящийся на крыше активно тает.

Сифон, натяжной потолок и микрозаймы... Натяжные потолки, Крыша, Строительство, Ремонт, Длиннопост

Я разочарованно указал на капель (думая что зря приехал на замер). Но хозяйка сказала что все знает про течь, и попросила натянуть все таки потолок и что нибудь придумать для временного слива воды. Я предупредил что по уму нужно сначала ремонтировать кровлю а потом просушить сырой угол, но меня все равно попросили смонтировать потолок.

В итоге вчера потолок был смонтирован и вот что мы предприняли.

1. занизили уровень потолка на 1.5 см в этом углу что бы вода скапливалась именно в нем

2. смонтировали платформу под точечный светильник

3. приклеили термокольцо, смонтировали сифон (или слив) с длинной гофрой для раковины (бюджет был очень маленький)

Сифон, натяжной потолок и микрозаймы... Натяжные потолки, Крыша, Строительство, Ремонт, Длиннопост

В итоге все остались довольны, я объяснил что как только починят кровлю и перестанет течь с потолка можно поставить вентиляционный клапан вместо сифона который был принесен с собой, что не нарушит эстетику потолка.

В углу из гофры сифона подкапывала вода прямо в ведро, выдавались займы населению, чувствовалось приближение лета...

©пёрто:https://zen.yandex.ru/media/id/5c865eae6a3b8100b34ed79c/sifo...

Показать полностью 1
56

Cтроим дом, крыша (часть 2, кровля)

Этот пост как логическое завершение прошлого поста о постройке каркаса, наконец-то крыша завершена полностью, накрыта полностью металлочерепицей, установлены мансардные окна, планки, коньки и снегоупоры.

Сейчас довольно много вариантов кровли, я остановился именно на металлочерепице, просто по личным предпочтениям. Битумная мне просто не нравится как выглядит, плюс есть некоторые сложности с ее монтажом, керамическая или композитная - вроде бы превосходит по эксплуатационным качествам металл, но тоже более сложная в установке, плюс имеет значительно большую массу, сложная при монтаже и тд.

Недостатком металлочерепицы можно считать - не долговечность (гарантированный срок службы около 20 лет, в то время как у композита или керамики цифра приближается к 100 годам), некоторую сложность в монтаже (ее нужно резать, и резать очень аккуратно с обработкой мест разреза), расход (если крыша немного сложнее простой формы, у метала много отходов, на конструкцию площадью приблизительно 490 м2, потребовалось 530 м2 металлочерепицы). Ну и наверное самый важный фактор, если мансардный этаж жилой, то дождь будет барабанить, но этот вопрос решаемый.

Плюсами является цена, сравнительно простая технология монтажа, внешний вид, наличие всех необходимых аксессуаров в цвет (снегоупоры, планки, колпаки труб), небольшая масса.

Я не буду браться за обзор видов черепицы, скажу просто что серебряной пули не бывает, у каждого вида свои плюсы и минусы, у каждого свои предпочтения внешнего вида и тд. Идеала здесь нет. Я потратил много времени, долго сомневался, но все таки как и хотел построил крышу из метала.

Покупка металлочерепицы

Это уже второй раз, когда я споткнулся, и дальше таких проблем будет все больше. Простая стройка закончилась, и нужно выбирать отделочные материалы. На деле у поставщиков почти ничего нет в наличии, завезено только то что пользуется спросом, и если ваши предпочтение немного отличаются от рынка, то купить что-то превращается в вызов. В итоге поиск клинкерного кирпича для дымоходов занял более месяца, поиск металлочерепицы шоколадного цвета с низкой волной более 2 месяцев.

Вот картинка того, что мы должны были получить:

Cтроим дом, крыша (часть 2, кровля) Строительство, Строительство дома, Частный дом, Кровля, Крыша, Длиннопост

Вот то, что мы получили:

Cтроим дом, крыша (часть 2, кровля) Строительство, Строительство дома, Частный дом, Кровля, Крыша, Длиннопост

В целом, я результатом доволен, сочетание цветов практически такое же как на картинках проекта

Итого потребовалось, на 488 м2 крыши:

- 530 м2 металлочерепицы

- 130 шт планок

- 3 колпака труб

- Кровельные саморезы

Металлочерепица, производство Словакия (если это имеет значение), толщина 0.5, покрытие полиэстер. На монтаж всего этого добра ушло 15 дней.

Мансардные окна

Рынок мансардных окон представлен, только 3 основными производителями: Fakro, Roto, Velux. Прочитал про этих производителей тоже довольно много, и могу сказать что они по сути выпускают продукты одинаковых характеристик, приблизительно одной цены и в целом мало чем отличаются, по этому брал из наличия, а в наличии был только Velux нужного размера.

Мне понадобился, довольно не популярный размер: 66x98, цвет графит, дерево, оклад под металлочерепицу с утеплением и гидроизоляцией. Стекло 2 камерное с каким-то энергосберегающим покрытием. Старался выбирать среднее по цене и энергоэффективности, так как есть желание добиться максимально высоких параметров энергосбережения в доме.

Мансардные окна, стоят рядом 2, на всего лишь одном двухуровневом помещении. В живую это выглядит так, к сожалению из-за грязи фоток лучше пока нет:

Собственно пока все, теперь пауза, ждем пока все высохнет, и нужно насыпать землю, делать отмостку и ставить забор. Плюс нужно еще чтобы тех надзор проверил всю выполненную работу.

Вопросы

- Грунт, разные виды глин, вода уходит очень нехотя с участка. Будет досыпаться 0.5 - 1 метр земли, как правильно организовать дренажи, или достаточно просто проложить щебнем, чтобы вода уходила быстрее? Буду рад если порекомендуете что-то.

- Под отмостку нужно ли класть мембрану, защищающую дополнительно фундамент от воды?

- В целом буду рад любым советам или информации об ландшафтных работ и допольнительной защите дома.

Всем спасибо =)

Показать полностью 6
138

Почему в домах холодно, а на крышах сосули?

"Сбивать сосули ломаи, это извините меня уже каменный век, надо что-ли сбивать их лазерами" Матвиенко В.И,

По сути никто не хочет решать проблему правильным методом - качественного утепления , вентиляции подкровельного пространства и снегозадержателей.  По сути ежегодно в стране сотни пострадавших и десятки погибших от падения сосулей. Сфера ЖКХ же подсела на тему - мол с этим невозможно бороться, по факту же это говорит о тотальном непрофессионализме чиновников и госслужащих, работниках частных компаний  и подрядчиков, которые не понимают простейших физических принципов образования сосулей.

Фактически в большинстве случаев проблемное здание имеет места утечки тепла:

плохая теплоизоляция, плозая пароизоляция и отсутствие вентиляции кровли или чердачного пространства.

Далее привожу пример очередной постройки и очередных ошибок после типовых фоток с интернета с описанием причин. Как говорится очередной техконтроль и одни и те же проблемы.

Во всех случаях проектировщики и строители допускают единственную ошибку:

Привычка путать убеждения со знанием - эпидемическое заболевание нашего времени!

1. Закладывают не достаточный вентиляционный зазор и не соединяют его с вентзазором фасада

2. Не проектируют и не устанавливают вентиляционный аэратор, достаточный для вентиляции подкровельного пространства (разработанный и эффективно работающий аэратор прилагаю - на тысячах домов применяется)

3. Забывают в принципе сделать не только вентконёк, но и в подшивке кровли вентзазоры (видеоролик "Пушное" кадры показывают, что  в подкровельном пространстве и какой ущерб приносит)https://youtu.be/29Bwtp_zV9A

4. Не уделяют должного внимания качественному и аккуратному монтажу пароизоляции, а так же массово не применяется контрутепление - это слой 50мм утепления после пароизоляции в помещении перед черновым слоем чистовой отделки.

5. Отсутствие активной приточно-отточной вентиляции (в любых типах конструктивов жилых и нежилых помещений)

6. Вентзазор стены и подкровельного пространства не объединен в единый контур.

7. Не делается расчет точки росы ограждающих конструкций

Желание подрядчиков любой ценой ухватиться за заказ и незнание заказчиками простых истин приводит к этим ошибкам. И конечно же повторюсь: Привычка путать убеждения со знанием - эпидемическое заболевание нашего времени!

Дядя Вася сосед всю жизнь так строил. Мы всю жизнь так строил, а вы нас тут ... . Буквально вчера был у людей в доме - выполнили по моим рекомендациям устранения всех мелких проблем и удивительно, всё стало хорошо, но подрядчик упорно полтора часа сопротивлялся переделывать свою работу (стоимость коттеджа в г. Пушкин около 30 млн. руб. - для понимания спора ценой в 100 т.р. переделок за счет подрядчика и его косяков, а не переделал бы - через пару лет это привело бы к нескольким миллионам убытков заказчика, судебной стройэкспертизе, которую я делаю и суду с последующим банкроством подрядчика).

Кроилово приводит к попадалову.

Строят из сырого пиломатериала любые конструкции и конструктивы.

Строят жилые дома из бревна, а бани из газобетона.

Не проклеивают пароизоляцию в герметичный контур.

Криво укладывают неаккуратно утеплитель.

Забивают на ветрозащиту.

Не делают достаточный вентзазор подкровельного пространства и фасада.

Нет нормального конструктива АЭРАТОРА кровли (выкидывают деньги на элементы производителей кровли, которые не справляются с вентиляцией).

Недостаточно утепляют кровлю (за счет этого большие теплопотери и образование сосулей, наледи, увеличенный в 2-3 раза расход энергоресурсов на отопление)

Утепление стен в каркасных домах не менее 200мм, в газобетонных не менее 100 мм утепления по фасаду для D500.

Утепление перекрытий - плита (фундамент, полы по грунту или каркас) 200мм.

Межэтажные 200мм

Утепление кровли - наклонной не менее 250мм для Крыма, Сочи. и не менее 350мм для остальных регионов.

Утепление плоского перекрытия с холодным чердаком - минватой не менее 350мм, засыпными утеплителями (эковата, минвата) не менее 500мм. с обязательной доп.вентиляцией холодного чердака.

Тогда не будет сосулей, тогда не будет большого расхода тепла.

Конструкция аэратора для любых решений (каркасный , брусовой или газобетонный дом, кирпичный, панельный, старый, новый) - делайте и не болейте ;)

Почему в домах холодно, а на крышах сосули? Кровля, Сосули, Сосульки, Утепление, Аэратор, Вентиляция, Строительство, Жилье, Видео, Длиннопост
Почему в домах холодно, а на крышах сосули? Кровля, Сосули, Сосульки, Утепление, Аэратор, Вентиляция, Строительство, Жилье, Видео, Длиннопост
Показать полностью 15 1
1828

Дурная голова рукам покоя не даёт

По студенчеству занимался кровельными работами. Прораб подгонял работу от всяких ЖКХ. Обычно к капитальным ремонтам в довесок шли текущие ремонты. И вот на один из текущих ремонтов я и поехал с напарником.

Заявка привела нас к 5-этажке, стоящей буквой П. Нужный подъезд оказался как раз на "сгибе" дома и как только мы в него вошли, я осознал весь масштаб происходящего здесь пиздеца. На первом этаже стена была влажная и огромные застарелые цветущие разводы говорили о длительных и обильных затоплениях. Во мне начало бурлить негодование: "как можно было довести крышу и подъезд до такого состояния?" И с каждым этажом градус моего охуевания и негодования росли. На пятом этаже был вообще кошмар и большая часть этого кошмара досталась стене квартиры №45, и именно из этой квартиры шёл нескончаемый поток жалоб в ЖКХ.

Я, воодушевленный мыслью что прекращу ужас, терзающий все пять этажей этого подъезда, вылез на крышу в поисках причины. И не поверил своим глазам. Я бы никогда не поверил в это, если бы не увидел сам. В ендову (стык двух скатов) была воткнута антенна.

То есть во время дождя вся вода с 2х участков крыши стекала в этот по сути жёлоб (ендова), текла по нему, и почти в самом низу жёлоба попадала в дырку, которую проковыряли, чтобы воткнуть антенну. Ну а из дырки вода растекалась по чердаку и струилась вниз по стенам аж до первого этажа.

Меня накрыла ярость, я схватился за антенный кабель и дёрнул изо всех сил. Из окна 45 квартиры, в которую как оказалось вёл этот кабель, вылезла недовольная мужская рожа, но увидев мой вид и услышав мой рёв, поспешно засунулась обратно. Я в припадке бешенства ломанулся в подъезд и начал тарабанить изо всех сил в дверь этого мудака. Я кричал какие-то гневные слова типа "выходи пидарас, я тебя отучу крыши ломать", но он благоразумно затихарился.

В итоге провод я обрезал, антенну выдернул и бросил на чердаке, а испорченный участок ендовы мы заменили. В ЖКХ я в красках описал причину протечки и попросил поглядывать за этим деятелем из сорок пятой.

Обычно протечки случались из-за лопнувшего шифера или оторвавшегося конька. Такой дурак попался только раз.

А вот пример ендовы.

Дурная голова рукам покоя не даёт Кровля, Крыша, Соседи, Кривые руки, Ремонт, Протечка
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: