Раскаленная планета: серия температурных рекордов была установлена по всему миру за последнюю неделю

Не для никого не секрет, что температура на планете ежегодно растет благодаря глобальному потеплению и самыми быстрыми темпами этот процесс идет в арктических районах.

Раскаленная планета: серия температурных рекордов была установлена по всему миру за последнюю неделю Температура, Жара, Глобальное потепление, Длиннопост

Анализ погодной модели показал, температура Арктического побережья Сибири превышает норму на 5-25 °C. “Это просто невероятно и это одна из самых сильных волн жары так далеко на севере, которою мне удавалось увидеть,” пишет метеоролог Ник Хамфри. В блоге Ника можно найти более подробную информацию об этой погодной аномалии.

Раскаленная планета: серия температурных рекордов была установлена по всему миру за последнюю неделю Температура, Жара, Глобальное потепление, Длиннопост

Температура в некоторых местах Арктического побережья Сибири превысила норму на 25°C.


Погодные аномалии наблюдаются не только в Арктике, но и по всему миру.

Северная Америка

Сильная жара накрыла две трети восточных штатов США и юго-восточной части Канады. Помимо жары наблюдается и необыкновенная влажность, что уже стало причиной нескольких смертей в Канаде.

• В Денвере, США был установлен температурный рекорд за всю историю наблюдений - 40.6°C .

• В Бурлингтоне, США температура не опускалась ниже 26,7°C в течении суток.

• В Монреале, Канада была зарегистрирована самая высокая дневная температура за всю 147-летнюю историю наблюдений - 36.6°C. Также была отмечена экстремальная комбинация температуры и влажности в ночные часы.

• В Оттаве, Канада температура достигла 35 °C, а индекс температуры и влажности достиг 47, что является опасным для здоровья значением.


Европа

В Европе дела обстоят не лучшим образом. В Великобритании сильная жара расплавила дороги и крыши домов.

• В Глазго, Шотландия днем температура поднялась до 31.9°C. Было настолько жарко, что начала плавиться крыша научного центра.

• Необычно высокие температуры были зарегистрированы на территории Северной Ирландии


Евразия

Температурные рекорды были побиты не только в Европе и Северной Америке, но и на Ближнем востоке, Армении, Грузии и южной России:

• В Тбилиси, Грузия температура достигла 40.5°C, что является рекордным значением за все время наблюдений.

• В Ереване, Армения температура достигла 42°C, что является рекордным значением для июля.

• В южной России также были побиты несколько температурных рекордов июня.

Ближний восток

В Омане, Кувейт температура не опускалась ниже 42.6°C в течении суток , чего ранее не наблюдалось нигде в мире.


Источник.

Наука | Научпоп

7.6K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Соотечественники-земляне, у меня только одна новость:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему, на земле ранее климат бывал и потеплее. Скажем так просто кончается эра оледенения и шарик приходит к теплому периоду коий был большую часть времени существования глобуса.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

https://xkcd.com/1732/

источники приведены в начале таймлайна справа

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Разве они сами не указали, что "небольшие отклонения могут быть сглажены реконструкцией", а потом в конце для усиления эффекта дорисовали тренд пунктиром?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшие и сглаживаются.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возникает вопрос тогда, что такое небольшие? Почему для наглядности не обозначены те самые границы разброса, которые нарисованы в примере про "небольшие отклонения". Почему последний тренд, который построен по метеоданным и не является усредненным и "сглаженным", в отличие от всего остального тренда, который построен реконструкцией, нельзя считать небольшим отклонением и сгладить его? Я понимаю, что он краевой, и там просто нельзя провести интерполяцию, но тем не менее.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Скользящее среднее стирает всю информацию о флуктуациях ниже определенного порога. Усредняем посуточно - не видим колебаний в течение дня, усредняем по годам - не видим колебаний между неделями, усредняем по часам - не видим флуктуаций, вносимых отдельными порывами ветра. Очевидно, здесь выбран некий порог, сглаживающий колебания между отдельными годами. Повышение температуры XX-XXI веков видно на графике, потому что оно превышает данный порог.


Конечно, можно взять интервал усреднения еще больше, который съест и этот хвост, и сказать, что "в масштабах тысячелетий никакого потепления нет". И это будет правда, в таких масштабах его нет. Но оно происходит на масштабе человеческой жизни, а это самый важный для нас масштаб.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Очевидно, здесь выбран некий порог, сглаживающий колебания между отдельными годами. Повышение температуры XX-XXI веков видно на графике, потому что оно превышает данный порог."
Хорошее предположение, но нет. Я потому и задаю вопрос, что есть другие графики, которые показывают, что такой вот красивой ровной линии нельзя получить, не сгладив в том числе и нынешний тренд роста температур.
Вот пример в прикрепленном изображении. Где минойский и римский оптимумы? Где пессимум темных веков? Бог с ним со средневековым оптимумом, его уже поставили под сомнение, но где все остальное? Я сейчас не оспариваю глобальное потепление вообще, но конкретно этот график - натурально неправдивый. Я понимаю, что если изобразить на графике такого рода колебания (а еще, не дай бог, осцилляции Дансгорна-Эшгера показать), глобальное потепление станет вдруг выглядеть очень неубедительно, но ведь это не значит, что для того, чтобы убедить аудиторию, можно искажать данные.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы понимаете, что показываете данные для Гренландии, а мир немного побольше?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я понимаю, что это Гренландия, я в курсе. Но ведь минойский и римский оптимумы касаются не только Гренландии.
Ладно, мы сейчас повторяем то, что уже обсуждалось людьми с теми же аргументами. Вот кто-то даже построил то, что я имею в виду.
https://wattsupwiththat.com/2016/09/20/josh-takes-on-xkcds-c...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И первый, и второй оптимум носили региональный характер - Европа и Северная Атлантика. Посмотрите на глобус и прикиньте, как скажется на средней глобальной температуре похолодание в Европе и/или Северной Атлантике на 1-2 °C.

1
Автор поста оценил этот комментарий

тут всего 20к что по геологическим меркам ничто.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нам и нет дела до геологических мерок. Нам интересны времена, до которых мы доживем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

до оттаивания Антарктиды я доживу вряд ли, а вот до исчезновения вечных арктических льдов вполне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А до ураганов с засухами уже и доживать не надо.

9
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём прикол? Я просто с Нибиру.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Та'а ыв за-н о'зга-ад, уум да тоок

Автор поста оценил этот комментарий

у нас есть суперсила: мы можем сдохнуть.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это люди то? Да не смешите мои тапки, мы еще фору тараканам и крысам дадим.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку