277

Раскаленная планета: серия температурных рекордов была установлена по всему миру за последнюю неделю

Не для никого не секрет, что температура на планете ежегодно растет благодаря глобальному потеплению и самыми быстрыми темпами этот процесс идет в арктических районах.

Раскаленная планета: серия температурных рекордов была установлена по всему миру за последнюю неделю Температура, Жара, Глобальное потепление, Длиннопост

Анализ погодной модели показал, температура Арктического побережья Сибири превышает норму на 5-25 °C. “Это просто невероятно и это одна из самых сильных волн жары так далеко на севере, которою мне удавалось увидеть,” пишет метеоролог Ник Хамфри. В блоге Ника можно найти более подробную информацию об этой погодной аномалии.

Раскаленная планета: серия температурных рекордов была установлена по всему миру за последнюю неделю Температура, Жара, Глобальное потепление, Длиннопост

Температура в некоторых местах Арктического побережья Сибири превысила норму на 25°C.

Погодные аномалии наблюдаются не только в Арктике, но и по всему миру.

Северная Америка

Сильная жара накрыла две трети восточных штатов США и юго-восточной части Канады. Помимо жары наблюдается и необыкновенная влажность, что уже стало причиной нескольких смертей в Канаде.

• В Денвере, США был установлен температурный рекорд за всю историю наблюдений - 40.6°C .

• В Бурлингтоне, США температура не опускалась ниже 26,7°C в течении суток.

• В Монреале, Канада была зарегистрирована самая высокая дневная температура за всю 147-летнюю историю наблюдений - 36.6°C. Также была отмечена экстремальная комбинация температуры и влажности в ночные часы.

• В Оттаве, Канада температура достигла 35 °C, а индекс температуры и влажности достиг 47, что является опасным для здоровья значением.

Европа

В Европе дела обстоят не лучшим образом. В Великобритании сильная жара расплавила дороги и крыши домов.

• В Глазго, Шотландия днем температура поднялась до 31.9°C. Было настолько жарко, что начала плавиться крыша научного центра.

• Необычно высокие температуры были зарегистрированы на территории Северной Ирландии

Евразия

Температурные рекорды были побиты не только в Европе и Северной Америке, но и на Ближнем востоке, Армении, Грузии и южной России:

• В Тбилиси, Грузия температура достигла 40.5°C, что является рекордным значением за все время наблюдений.

• В Ереване, Армения температура достигла 42°C, что является рекордным значением для июля.

• В южной России также были побиты несколько температурных рекордов июня.

Ближний восток

В Омане, Кувейт температура не опускалась ниже 42.6°C в течении суток , чего ранее не наблюдалось нигде в мире.

Источник.

Дубликаты не найдены

+57
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 14
+19
Я не знаю за какой день это карта, но в Эстонии как всегда лето было в мае , но в этом раз прям выдался жарким и дальше по старинке одевать куртки в летние месяцы , что сейчас и наблюдается, в целом всех кто на балтийском море, как обычно обходит летнее тепло 😔
раскрыть ветку 8
+18
Даже не знаю хорошо,или плохо. В любом случае прохладу проще пережить,чем жару.
+13

Гребаные майнеры)

+5

Латвия с вами согласна. Тоже самое.

раскрыть ветку 4
+1

В Киеве тоже всю прошлую неделю было прохладно.

+5

ага, я рядом, в Минске, прям аномальная зона какая-то

+4

Два пальца восточнее - сегодня врубали кондеи на обогрев во всех кабинетах, завидовали солнечной погоде в питере...

раскрыть ветку 2
0

Зря завидовали. Я за последнюю неделю сегодня первый раз куртку снял.

раскрыть ветку 1
-7

Кунилинград?

ещё комментарий
+22

А 2010 год лета уже забывать стали...

раскрыть ветку 2
+4

единственный год,когда мои булочки почувствовали тепло

раскрыть ветку 1
+3
Зайди в пост с тегом политика, подогрей зад))
+18

В Антарктиде тем временем поставлен рекорд минусовой температуры за весь период наблюдения. -91 градус

+14

Аномалии по всему миру... наверное, это не мой мир, если я в июле калорифер включаю.

раскрыть ветку 1
+1
В СПб в футболке прохладно. А обогреватель дома я второй день не включаю.
+12
Читал и представлял начало очередного апокалипсического фильма. По разным тв каналам крутят новости, где ведущие на фоне различных графиков и фотоснимков рассказывают про погодные аномалии, зарегестрированные в разных точках планеты.
+9

Неделю назад махнул из подмосковья на родину - в Самару. Думал сдохну. Отвык организм от таких температур. Местные пока держатся.

раскрыть ветку 3
+4

Неделю назад был в Астрахани ,на рыбалке ,реально ,до двух часов держался (дальше егерю сказал заводить мотор и сваливать нахрен с этого ада,хоть и были на воде ,но даже купание не спасало(пока ехали,панаму с антимоскитной сеткой в воду и целиком на себя,на скорости кажется таким кайфом .

0

В Самаре еще норм. Я ездил в Оренбург два дня назад. Вот там реально ад, МЧС предупреждения даже прислало что температура в районе 40, будьте осторожнее.

раскрыть ветку 1
+1

два дня назад у нас тут был адище , сейчас уже обычный летний ад

+8

А чего он в мае молчал, когда в Сибири была температура ниже климатических норм на 5-15 градусов? В Кузбассе была самая холодная весна за все время наблюдения.

раскрыть ветку 4
+3

Новосибирск так же .

Потепление млять .

+5

Потому что тогда не было бы аргументов для того что бы в очередной раз приплести эту попсу с глобальным потеплением.

+1
И у нас на Урале. Урожай в этом году даже поздний будет, ибо тепло только в июне стало.
раскрыть ветку 1
+2

не то что бы в июне, а в конце июня, я уже даже привык к куртке и шапке, а тут бац и жара за 30

+8

Белорусы, что вы там опять мутите?

+23
Соотечественники-земляне, у меня только одна новость:
раскрыть ветку 18
+27

Ну почему, на земле ранее климат бывал и потеплее. Скажем так просто кончается эра оледенения и шарик приходит к теплому периоду коий был большую часть времени существования глобуса.

раскрыть ветку 13
+3

https://xkcd.com/1732/

источники приведены в начале таймлайна справа

раскрыть ветку 12
+9

А в чём прикол? Я просто с Нибиру.

раскрыть ветку 1
+5

Та'а ыв за-н о'зга-ад, уум да тоок

-1

у нас есть суперсила: мы можем сдохнуть.

раскрыть ветку 1
+13

Это люди то? Да не смешите мои тапки, мы еще фору тараканам и крысам дадим.

+5

А я думал - кто у нас лето спиздил. Живу на Сахалине, мерзнем тут . Температура +8, когда обычно в июле +15-20.

+5

А в наших палестинах зима. В новозеландском городе окланде, впервые в истории по ночам температура стала падать ниже нуля. Причем падает, сука, уже третью неделю подряд.

Где же это глобальное потепление, наконец?!!

+32

Не для никого не секрет, что температура на планете ежегодно растет благодаря глобальному потеплению и самыми быстрыми темпами этот процесс идет в арктических районах.

Пруфы на научные исследования будут?

раскрыть ветку 12
+51

После фраз-маркеров "ни для кого не секрет" и "общеизвестно, что" частенько можно встретить демагогическую чушь.

раскрыть ветку 3
+13
О да, напомнило рерайт по 10р/1000 ))
+1

Это мягкая форма, что автор не будет приводить ссылки

раскрыть ветку 1
+6

Да можно не ждать. Даже в источнике нет такой фразы. Там напротив говорится, что нельзя отнести наблюдения к глобальному потеплению)

0
0

Точнее так https://climate.nasa.gov/evidence/

Забыл часть после слеша.

0

Вот компиляция. Внизу все ссылки.

https://climate.nasa.gov/

0
Нет, конечно же не будут. Статья же не об этом:)  там обычная песня всёпропальщиков.
-35

Человек, который просит пруфы на исследование, должен уметь пользоваться интернетом и поиском ><

раскрыть ветку 1
+9

Сказал тебе доктор после сдачи анализов.

ещё комментарии
+11

В Австралии еще асфальт потек до состояния наматывания на колеса автомобилей. Выкладывали тут ранее фотки.

раскрыть ветку 6
+22

Ничего, что там сейчас зима?

раскрыть ветку 4
+39

Представляешь, что там летом творится?

раскрыть ветку 1
0

За что купил, за то продал

https://pikabu.ru/story/tarzali_avstraliya_zhara_sovmestno_s...

0

Дык южное полушарие же. В зимние месяцы там лето.

+9
+7

>Не для никого не секрет

Это точно сообщество Наука?

Во-первых, давайте вычитывать свои тексты хотя бы семикласснику, который отучился на тройки. Он таких ошибок грамматических не сделает.

Во-вторых, фразы типа "очевидно", "всем известно", "ни для кого не секрет" говорят о том, что дальше пойдет булшит.

раскрыть ветку 4
0

А про ОТО мы можем сказать "общеизвестно"? Или тоже нужны ссылки? Где грань, когда мы можем "общеизвестно", а когда нет?

раскрыть ветку 1
+1

Грань в типе публикации. В научных публикациях такое недопустимо. Даже про ОТО. В научно-популярных просто не приветствуется.

-1

Для тех, кто немного интересуется состоянием науки, это действительно не секрет.

раскрыть ветку 1
+1

Речь не о данном конкретном факте, а об употреблении вышеупомянутых фраз. Даже если ты говоришь о 2 законе Ньютона, нужно не бросаться фразами типа "всем известно, что...", а сослаться нормально на что-то. Например: "согласно 2 закону Ньютона..."

+7

в моем детстве, в казахстане, когда было +47С мы заматывались в мокрые простыни и так и ходили по дому.

а асфальт там расплавлен перманентно летом. мои сандали вечно прилипали в тех местах, где сэкономили на наполнителе - крошке.

поэтому когда я вижу «+42С ранее нигде в мире», «+46С за 120 лет» я начинаю зевать.

ну ей-богу, опять британские ученые.. им аванс что ли выплатили?

раскрыть ветку 13
+3
Подтверждаю, коллега.  Еще хочу добавить, что при такой температуре практически ни у кого кондиционеров не было и ничего, у меня даже не осталось никаких плохих воспоминаний.
раскрыть ветку 1
+5

плохие воспоминания стираются первыми. возможно, чтобы психика сохранялась здоровой.

+2
поэтому когда я вижу «+42С ранее нигде в мире», «+46С за 120 лет» я начинаю зевать.

Вы температуру в тени и на солнце не путайте, главное :) Так-то у нас в Крыму тоже за 50 бывает летом, если термометр на солнечной стороне повесить

раскрыть ветку 10
0

Я не знаю, как у вас в Крыму, у нас большую часть лета от +38 до +42 В ТЕНИ. Волгоградская область, тоже самое в Астраханской и в Казахстане,  по крайней мере там, где моя родня живет (Уральск).

раскрыть ветку 9
+11
Блин, а в Питере второй год жопа, а не лето. Позавчера было +11. Где это хреново глобальное потепление!?
раскрыть ветку 11
+10

В Питере в этом году лето было во второй половине мая. Я даже успел два раза съездить позагорать к финскому заливу.
Ну а теперь всё. Кто не успел- тот опоздал. Ещё немного и заморозки, сука блять.

+4

У нас сейчас до +41 доходит, я тут охреневаю от жары, а у вас идеальная погода, это как раз вот легкую футболку одеть и бомбер сверху. Я бы радовался на твоём месте

раскрыть ветку 1
+1

Не понимают они своего счастья, правда? У нас жара, даж мизинцем пошевелить нельзя, сразу потом обливаешься.

+1

Чувак, мы в понедельник ездили в Финку (за продуктами)

Там было +6 утром (10:30 утра)

и +8 днем !!!!!

+1

Везде, кроме Питера. Смирись. Страдай.

раскрыть ветку 1
+1

Уже неделю в Харькове +23-25. А не 35. Так что не везде.

0

Глобальное потепление не касается Петербурга. Сейчас опять дождь идёт

0

Не у вас одних такие проблемы:( на Сахалине точно также. Вчера было 13 и ледяной ветер ._.

0

У нас в 16 году было вполне неплохое лето, емнип

0

А в деревне Гадюкино Москве опять идут дожди.

-1
Уж лучше так, чем духота с питерской влажностью.
+3

Судя по подписям к картинкам автор сильно путает господина Цельсия с его коллегой Фаренгейтом. Отсюда паника и непонятки

раскрыть ветку 3
+1

Вот именно. Сначала долго не мог понять, о каких 5 - 25 градусах идёт речь.

Впрочем вот это:

Не для никого не секрет, что температура на планете ежегодно растет благодаря глобальному потеплению

тоже вещь далеко не доказанная.

раскрыть ветку 1
0

https://climate.nasa.gov/evidence/

Скажите, а СТЭ у вас тоже "вещь далеко не доказанная"? Или ОТО?

+1

Там указано максимальное отклонение от нормы в 40 градусов Фаренгейта. Отклонение в градусах Цельсия можно рассчитать по формуле  ΔT°F = 9/5 ΔT°C.

+3
Ну и какого ж хрена тогда я в Ленобласти сижу в плюшевой пижаме, обняв конвектор?
раскрыть ветку 2
-1

Вы действительно считаете, что во время глобального потепления всегда и везде должно быть жарко и нигде и никогда не может быть холодно?

раскрыть ветку 1
0
к сожалению, так считает 99,9% населения. почитать отчет МГЭИК? что это, первый раз слышим! и вообще, МГЭИК куплен злобными американцами/путеным (нужное подчеркнуть)
+4

Похоже Урал самое безопасное место. Жарко бывает, но не сильно. Холодно бывает, но не сильно. Землетрясений\цунами нет. Ураганы - гроза с ветром. Люблю свой край

раскрыть ветку 2
+2

Ага, как же, Южный Урал, Оренбургская область, зимой -40 летом +40, при чем летом под утро +20 а днем +40 и это нормально. Нам в принципе пох тут на глобальные потепления и похолодания мы ко всему готовы

+1
Ну вообще бывает и сильно холодно и сильно жарко, но недолго
+2

бля, я не понял, почему погода в  Питере уже какой год не в курсе

+2

Ну не знаю - у нас в Крыму отличная погода, не выше и не ниже климатической нормы. Хз где вы там жару нашли

+3

Каков прогноз мира при продолжении такой тенденции ?

1. На сколько поднимется океан?

2. Какие области станут плодородными?

3. Какие гарантированно затопит или засушит?

раскрыть ветку 3
+5
Я отвечу песней: Лондон гудбай! У-у-ууу...
раскрыть ветку 1
+1
+2

Египет, Нидерланды, Англия в пизду.

+2

А разве глобальное потепление не считается среди ученых шарлатанством?  Ибо его продвигают люди которые даже образования в этой сфере не имеют.

раскрыть ветку 2
+1

Наоборот. Чем выше авторитет учёного в области метеорологии, тем больше шанс, что он убеждён в антропогенности глобального потепления (смотри картинку, отсюда http://iopscience.iop.org/article/10.1088/1748-9326/11/4/048...).

Ну и компиляция от НАСА, внизу все ссылки:

https://climate.nasa.gov/evidence/

-1

Интересно, насколько успешной оказалась пропаганда той точки зрения, которую вы сейчас озвучиваете.

+2

У меня во Пскове + 15 с переменной облачностью и дождями. И да, это именно в том самом зелёном пятнышке посреди Европы. А во всём мире глобальное потепление. Я может зря сетую на то, что мой регион выглядит этаким оазисом в пустыне, но блин, природа, какого хрена?!

раскрыть ветку 1
0

Псков чуть севернее пятнышка

+1

Глобальное потепление он бы еще зимой на Урале или в Сибири, Якутии бы замерил, когда показатели ниже нормы каждую зиму. И ты в Екб прешься на работу, замотанный в шарфы по самые ресницы, и думаешь о глобальном потеплении. Или июнь в Екб - шел снег первые дни лета. Где потепление? Не там ищет! В южной части всегда тепло было  и будет! Яйда к нам на Урал замеры делать! Сбежит так, что пятки сверкать будут. И пойдут сразу разговоры об очередном ледниковом периоде.

раскрыть ветку 1
-1

Правильно, моей жопке холодно - значит нет никакого потепления.

+1

В Баку на неделе было +46. Эта неделя была самой жаркой за последние 120 лет.

раскрыть ветку 2
+1

Утешает, что 120 лет назад такое уже было, и заводов раньше столько не было.

0
И в связи с этим у нас два дня не было ни воды ни света.
+1

Ну так мы же в футбол выигрываем. Вот и реакция )

+1

Земле 4,5 млрд. лет (4500000000). Системные наблюдения за климатом ведутся менее чем 200 лет или 0,000004% от всего времени существования Земли. Аномалии у них, блеать. Общался с одним интереснейшим типом, он дендрохронолог и лёдохронолог (лень гуглить как это правильно), изучает по кернам льда и остаткам древней древесины историю климата. Его слова: крайние 20000 лет климат на земле АНОМАЛЬНО спокоен. Норма - это как раз и есть: извержения, цунами, землетрясы и прочее.     

+1

"Не для кого" :(

0
(Глядя на термометр)
Либо прибор врёт, либо у нас реально "Слишком жарко"
целых 13°С.
Привет из Ленинградской области.
0

В Самарской области в начале июня было +10 градусов и дожди, даже шутили, что Питер переехал в Самару, ближе к июлю пришло обычное жаркое лето +30

0
А у меня в Литве блять дожди и холодно. На работу в зимней куртке утром еду.
0
В Южном Казахстане на солнце за 60 почти каждое лето держится неделю где то. В тени днём за 40. Ночью если 35 то это норма.
0

Такое "глобальное потепление", что в мае я иногда в пальто ходил, а полноценное лето почувствовал только с позапрошлых выходных. Южный урал...

p.s. карта температуры на данный момент

раскрыть ветку 3
-1

Вы действительно считаете, что во время глобального потепления всегда и везде должно быть жарко и нигде и никогда не может быть холодно?

раскрыть ветку 2
0

Название псевдоявления ГП как бы подразумевает это. В реале я вижу кривую и не вижу тенденции именно потепления во все сезоны

раскрыть ветку 1
0

все здорово, пост прикольный... но только исправьте пожалуйста "в последствиЕ" (во всем тексте на конце стоит "и", что не есть верно), очень прошу :) спасибо

0

Чет дожи и холода все лето и началось на месяц позже. где это потепление?

раскрыть ветку 2
-2

раскрыть ветку 1
0

если потепление то почему бы и да)

0
и только на дв наконец то перестал лить дождь и немного выглянуло солнце
0
В Питер-то завезите немного потепления!
0

Где всё это тепло? Я в Приморском Крае живу и по вечерам тепловентилятор гоняю. На улице только во второй половине дня температура чуть за 20 поднимается, а так по ночам 5-6, по утрам 12.

раскрыть ветку 1
-2

0
И только Питер опять пролетел с теплом, да как так то???
0
Так вот значит куда все тепло делось. А мы тут мерзнем.
0

чушь полная,в беларуси дубак аццкий

раскрыть ветку 3
-2

раскрыть ветку 2
0

да нет никакого глобального потепления.это развод лохов на бабки

раскрыть ветку 1
0
В Волгограде ощущается
0
В Ирландии такая жара, какую давно не видели. Травы тут всегда огромное количество сейчас вся трава жёлтая, пожары везде, торфянники горят. Но ночью нормально, температура падает. По сравнению с Узбекистаном где жила можно сказать холодно.
0

Пффф, обычное Астраханское лето...

0

Я так и знал что у нас есть климатическое оружие ))
Даже вон на фото видно что от калининграда и до москвы жары нет :D

раскрыть ветку 1
0

какие-то странные зеленые пятна...

Как так?

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: