Расизма пост

Добрый %время суток%, все!


Постом о напарниках навеяло.

Насчёт плохих и хороших людей по-прежнему считаю, что дело не в цвете кожи/стране/религии.

Отзываясь о ком-то всегда стараюсь делать это непредвзято, не румын=цыган, негр=наглый и т.д.


Но!


Находясь не в России, подрабатывал везде, где только можно. Очень много получилось работать в сесюрити на разных мероприятиях (хотелось красиво сказать, в охране, но нет, это - сесюрити) и грузчиком при перездах.

Есть такая отрасль заработка в Германии - Umzug, переезд. Квартиры народ здесь меняет достаточно часто, есть куча систем ссуд, кредитов, ипотек с весьма вменяемыми(некоторые) процентами, плюс социальные службы... В-общем, переезжают много. Хлама накапливается тоже много, поэтому частенько сами своими силами это перевезти не могут. Тогда нанимают фирму или частным порядком работников через объявления и те им помогают, носят, перевозят, устанавливают. Иногда, если необходимо - демонтаж/монтаж мебели.

Так вот:

Обычно, даже если фирма официальная, работают у неё сотрудники неофициально. Пока не знаю, как идёт это у самих фирм, но работники получают обычно деньги в руки, без мороки, налогов и проблем.

Что важно при переезде? Спросите себя? Как всегда есть треугольник. Цена - скорость - сохранность.

И здесь я делюсь своими наблюдениями.
Тёмные загорелые ребята из стран, близких к Экватору. Оччень загорелые. Ну, Вы поняли:

Расизма пост Германия, Расизм, Работа, Наблюдение

Работают быстро. Сильные, выносливые. Встречал только молодёжь.

Но!

Сколько с ними работал - постоянно косяки. Только отвернешься - то что-то падает, то разбивается, мебель роняется... При чём, видно, что не специально. Вроде как, некоторые стараются. но получается всё равно - ....


Вторые, о ком хочу рассказать - турки/арабы. Различаю их ещё плохо, обычно это турки. То есть тоже загорелые, но не так сильно, как предыдущие.

Работают быстро, весьма выносливые обычно, потому как молодежь(ни разу на умцугах не работал с пожилыми турками или арабами). Но при этом, такое ощущение, что им абсолютно пофику на сохранность вещей. Уже просто передавая им коробку или какую-то вещь, нужно обязательно предупреждать, что внутри стекло, или просто, чтобы нёс осторожно. Если нужно положить коробку, то обязательно - "Бах!", если на пути есть повороты, и, особенно, не дай Бог, узкие коридоры - то это почти наверняка поцарапанные стены и задетые перила, углы, решётки!


Ну и третьи, о ком, хочетсся сказать, - выходцы из СНГ. Здесь картина иная - обычно за 30+ лет. Работают медленнее первых двух обычно, но их достаточно легко научить бережности. Оччень любят зато потрепать языком, перекуры, чаевые, вкусняшки(часто клиенты выставляют еду/воду на время переезда, хороший тон). При этом немцы здесь очень не любят русскоговорящих(местные даже поговаривают, что те, что постарше открыто побаиваются).


Вот такие вот наблюдения. В Германии - 5 лет, шестой пошёл. Если что, спрашивайте, отвечу.