0

Расизм остался основой американского общества

В Соединенных Штатах вновь упрекают Россию во вмешательстве – на этот раз наша страна якобы разжигает среди американцев межрасовую рознь. Иначе говоря – провоцирует негритянское и белое население ненавидеть друг друга. На самом же деле, никакой провокации и не требуется. Знаменитая американская толерантность к цветным, как показывают многочисленные примеры, не более чем миф.

Полицейское управление Сан-Диего останавливает и досматривает афроамериканцев на 219% чаще, чем белых граждан. Это не очередная пропагандистская страшилка, но всего лишь слепок с повседневной жизни чернокожих американцев, попавший на ленты новостей на этой неделе.

По данным Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU), правоохранительные органы США регулярно ведут слежку, останавливают, задерживают, обыскивают, допрашивают и арестовывают афроамериканцев в количествах, диспропорциональных от их общей численности в составе населения США. По статистике, один из каждой тысячи афроамериканцев рискует быть убитым полицейскими.

И кажется, что здесь снова не обошлось без российского вмешательства. По крайней мере, по версии New York Times сотрудники Службы внешней разведки России (СВР) старательно пытаются разжечь межрасовую ненависть среди американцев в преддверии президентских выборов 2020 года. Как утверждает издание, усилия российских оперативников направлены на раскол социальной ткани американского общества и усугубление напряженности в обществе с помощью педалирования наиболее острых проблем. Среди этих проблем, помимо расизма, такие как контроль за оборотом оружия, аборты, соперничество этнических преступных группировок, неоправданная жестокость полиции и т. п.

На секретных брифингах для членов Сената и Палаты представителей Конгресса США эксперты из американского разведывательного сообщества рассказывают, что посредством «наглых и разрушительных операций влияния» Россия пытается способствовать появлению в американском обществе чувства хаоса. Российские спецслужбы якобы прибегают для этого к анонимным форумам, таким как 4chan, и приватным группам в социальных сетях. Там они, например, провоцируют американских белых расистов на более экстремистские заявления, одновременно побуждая негритянских активистов к ответным насильственным действиям.

Как и в прошлые разы, доказательства очередного российского «вмешательства» не приводятся, показания анонимных источников засекречены, то есть в очередной раз все сводится к излюбленной американской стороной позиции допущений и хайли-лайкли. Складывается впечатление, что в очередной раз США пытаются свои внутренние проблемы свалить на происки «русского медведя», который только и ждет удобного случая, чтобы подорвать американскую демократию и ослабить веру в заокеанские институты гражданского общества.

Между тем за отлакированной американской действительностью с ее самопровозглашенной победой над расизмом и торжеством толерантности скрывается не самая приглядная картина. 27 января Институт Гэллапа опубликовал результаты соцопроса, согласно которому только 36% американцев оказались довольны состоянием межрасовых отношений в стране, тогда как 58% респондентов высказали противоположную точку зрения. В социологическом исследовании на подобную тему, проведенном Rasmussen Reports 24 января, лишь 34% американцев положительно оценили состояние межрасовых отношений в своей стране.

А ведь, казалось бы, проблема расизма в США решена раз и навсегда: все памятники генералам-конфедератам времен Гражданской войны повалены, День Колумба уже не отмечается в целом ряде штатов, а названия школьных спортивных команд, как и их талисманы, повсеместно переименованы и изменены.

Американское общество, несмотря на все разговоры о необходимости борьбы с расизмом, в любой момент готово расковырять старые болячки. CBS и Los Angeles Times сообщают о росте числа случаев хулиганских выходок и дискриминации на расовой почве в отношении лиц азиатского происхождения со стороны других американцев на фоне слухов о потенциальных носителях коронавируса.

Расизм действительно проник в саму ткань американского общества, но обвинять в его разжигании российских разведчиков весьма цинично. Преступления на почве расовой ненависти регулярно совершаются даже в основополагающем институте американской демократии, опоре страны и ее защите – вооруженных силах. Убедительно доказано, что среди американских военных имеются адепты такой экстремистской группировки, как «Европейская идентичность», проповедующей идеи расового превосходства не только в армии, но и в школах и колледжах. В 2019 году военной прокуратурой расследовалось дело одиннадцати военнослужащих, состоящих в рядах «Европейской идентичности».

Но это не единственная ультраправая группировка, объединяющая американских военных и ветеранов. В январе прошлого года бывший ветеран морской пехоты и иракской войны, член группировки «Крестоносцы» Кертис Аллен был приговорен к 25 годам тюремного заключения за попытку взрыва бомбы, направленной против мусульман в Канзасе. Вообще министерство внутренней безопасности США официально признало связь между внутренним правым терроризмом и военным персоналом еще в 2009 году.

Нелепо слышать из-за океана обвинения России в попытках посеять межрасовую ненависть в стране, где еще тридцать лет назад один из руководителей отделения «Ку-клукс-клана» был избран в Палату представителей Луизианы, а четыре года назад девять чернокожих прихожан церкви в Чарльстоне (Южная Каролина) были расстреляны сторонником превосходства белой расы.

Антидиффамационная лига (американская еврейская неправительственная правозащитная организация) в своем новом исследовании зафиксировала в 2019 году 2713 случаев экстремистской пропаганды на территории кампусов и за их пределами по сравнению с 1214 случаями годом ранее. Согласно данным исследования, дискриминационная пропаганда затронула все американские штаты, за исключением Гавайев. Еще не так давно, три года назад, в США прокатилась волна поджогов синагог, сообщений о минировании еврейских культурных центров и случаев вандализма на еврейских кладбищах.

В октябре 2018 года были расстреляны одиннадцать человек в синагоге Питтсбурга, в апреле прошлого года в результате аналогичного нападения погиб посетитель синагоги в калифорнийском городе Повэй.

Но расистским нападениям и угрозам подвергаются не только чернокожие, евреи и латиноамериканцы. Становятся известны случаи атак афроамериканских и продемократических активистов на сторонников Трампа (побоище в Шарлотсвилле на «Марше объединенных правых» два года назад), избиений консервативных журналистов членами «антифа» – так, например, в прошлом июле в Портленде пострадал репортер Энди Нго.

Все большую силу набирают организации левого вооруженного сопротивления, такие как «Социалистическая стрелковая ассоциация». Подобные группы создают свои центры стрелковой подготовки и активно вербуют новых сторонников, готовых отстаивать левую идею с оружием в руках против правых «ополченцев». Свои вооруженные организации появляются даже у представителей ЛГБТ-сообщества: «Розовые пистолеты», «TriggerWarning» и др. Тем временемсюжеты о латиноамериканских бандах, ставящих во главу угла идеологию возрождения Ацтлана (мифической прародины ацтеков на юго-западной территории США, очищенной от белого населения), уже давно заполнили американское медиапространство.

Политический климат в США становится все более токсичным. Расизм и антагонизм между различными группами американцев никуда не делись. Уровень взаимной неприязни и готовности применить оружие против оппонента с другим цветом кожи или иными убеждениями таковы, что сегодня США никак нельзя назвать безопасной от проявлений экстремальной дискриминации страной.

Восемь лет Барака Обамы и три с половиной года Дональда Трампа не смогли исправить того факта, что, как свидетельствует Guardian, чернокожие подростки и мужчины в возрасте 15-34 лет в пять раз чаще белых мужчин-американцев рискуют быть застреленными полицейскими. Американское общество до сих пор неспособно изъять из своих тканей гены расизма и дискриминации.

Текст: Артем Филиппов

https://vz.ru/world/2020/3/14/1028320.html

Газета "Взгляд"

Дубликаты не найдены

+1

Дак если ночью задерживать и обыскивать каждого бегущего по неосвещенной улице подозрительного человека, то естественным путем окажется, что негров задержат больше, чем белых

0
Как точно nyt выражается, вот всегда в открытую сообщают чем сша занимается в России
0

Непонятно как одно мешает другому. Проблема с расизмом конечно же присутствуют в США, но что нелепого в обвинениях русской разведки?)

-1

Мало того, что появились квоты на прием на работу негров, лесбиянок и прочих геев, так теперь появятся квоты на отпускание полицейскими различных меньшинств до тех пор, пока их количество не уравняется с белыми мужиками??

-1

У них, блин, реперы до сих пор дуэли устраивают!!
Это не расизм, просто долбоебов многовато у них.

-1

Может дело в том, что 99% СРАНЫХ НИГГЕРОВ - ебаные животные, под кепку затаренные наркотой и оружием? Этакий кроссовер цыган и дагестанцев. И полицейские еще мало мочат, только в тех случаях когда на них нигрилла с ножом прёт. И валить там надо не 1 из 1000. А одного из 5.

раскрыть ветку 1
0

В 5 раз чаще застрелены, а во сколько они раз чаще совершают преступления? Тут вон было видео, где избивали белую девчонку и что-то ни одной белой рожи я не увидел.

-2
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Минутка чёрного юмора

Похожие посты
495

Дело "Пятерки из Центрального парка"

На днях посмотрела сериал "When they see us" ("Когда они нас увидят") и решила немного осветить (либо освежить) эту дикую по своей сути историю 1989 года.

Дело "Пятерки из Центрального парка" Преступление, Расизм, История, Факты, США, Сериалы, Длиннопост

В апреле 1989 года белая 28-летняя американка Триша Мейли совершала очередную пробежку по Центральному парку. Ночью того же дня ее нашли раздетой, изнасилованной и жестоко избитой. Полицейские сначала даже не поняли, что она еще жива. Девушка впала в кому, получила серьезные травмы головы и внутренних органов (не говоря уже о моральной травме), но осталась жива. И потеряла память, что стало одновременно проблемой и ее же решением для американских следователей.

В тот же вечер в парке группа подростков (по официальным данным - около 30 человек), в основном афро- и латиноамериканцы, вызывающе и агрессивно проводили время, словесно нападая на прохожих и велосипедистов, кидаясь камнями в автомобили и, по неподтвержденным данным, даже совершили несколько краж. Впоследствии пятеро из них - подростки от 14 до 16 лет, будут привлечены к делу о "пробежке в Центральном парке" и обвинены в избиении и изнасиловании Триши Мейли.

Изолировав подростков от опекунов, родителей и представителей, полицейские Нью-Йорка путем психологически тяжелых допросов и избиений вынудят каждого из них признаться в совершении преступления, и более того - включить в свой "рассказ" каждого из обвиняемых.

Дело целиком и полностью было построено на этих "признаниях" - все прочие доказательства буквально кричали об их невиновности, и даже в самих показаниях никак не сходились детали - запуганные подростки путались, называли разное время и разные места совершения преступления, никак не соответствующие подтвержденным данным. Ни один из их биологических материалов не соответствовал единственному (!) найденному на теле жертвы. Все детали места преступления говорили об одном - в преступлении участвовал один человек. Однако обвинитель Линда Фэйрстайн и прокурор Элизабет Ледерер намеренно проигнорировали эти факты, желая "наказать" подозреваемых - самому младшему из которых было 14 лет, а самому старшему - 16. Старшему, Кори Вайзу, в обмен на признание вины и дачу показаний обещали неприкосновенность - из всей пятерки лишь он один попадал под "взрослую" статью. И напуганный подросток продиктовал на камеру все, что от него просили.

Слушания разделились, но ни один из адвокатов обвиняемых, не смог спасти своих подопечных - присяжные почти единогласно (all heil democratic USA) признали их виновными, невзирая ни на какие факты. Подростки 14-15 лет, Кевин Ричардсон, Энтрон Маккрей, Юсеф Салаам и Рэймонд Сантана, получили 7 лет заключения (в тюрьме для несовершеннолетних), откуда были освобождены в 1996 году. Кори же получил (несмотря на отсутствие обвинений в "покушении на убийство" и "изнасилование" как таковое) - 13 лет во взрослой тюрьме, откуда вышел только в 2002 году - том году, когда (нет, не власти решили заняться делом) настоящий преступник, Матиас Рейес, сам совершил чистосердечное признание, резко ударившись в религию (в тот момент он уже отбывал наказание по схожему преступлению в тюрьме - той же самой, что и Кори Вайз).

"Это не дело о пятерке. Это дело о четверых и одном"

Четверо из ребят хоть и оказались в тюрьме, но условия содержания в американских тюрьмах для несовершеннолетних можно сравнить скорее с исправительным лагерем. Содержание во взрослых (особенно для юного мальчишки) можно сравнить разве что с адом.

Кори Вайз, как любой НЕбелый насильник, подвергался не только физическому насилию и гонениям со стороны других заключенных, но и жестоким пыткам и изнасилованиям. Ни одно из его прошений об УДО не было одобрено. Вчерашний школьник, которого, к слову, даже не вызывали официально на допрос - просто предложили поддержать в участке друга Юсефа Саалама, - провел в этом кошмаре почти 12 лет. За то время, что он находился в тюрьме, у него успел родиться младший брат и погибнуть старший-трансгендер, убитый по невыясненным до конца обстоятельствам (но официальные версии склоняются к расовой и транс нетерпимости), также от рака умер его отец, а мать пускали навещать его крайне редко.

Дело "Пятерки из Центрального парка" Преступление, Расизм, История, Факты, США, Сериалы, Длиннопост

Лишь спустя долгих 13 лет, когда четверо вышли на свободу (а один из них, Реймонд Сантана, уже успел вернуться обратно за торговлю наркотиками - парней не брали на работу, остальные, даже некогда юный гений Юсеф Салаам, перескочивший в 15 лет несколько классов благодаря познаниям в информационных технологиях, едва смогли устроиться уборщиками и санитарами - даже в обучении на врачей и учителей им было официально отказано), а Кори все еще ждал окончания своего срока, настоящий преступник Матиас Рейес неожиданно признался, что это он совершил изнасилование и избиение в Центральном парке и действовал тогда в одиночку. Рейес подробно описал все детали преступления. Позже его показания подтвердил анализ ДНК. И хотя Линда Фэйрстайн пыталась настаивать, что расследование под ее руководством не засадило за решетку невиновных, а лишь упустило еще одного виновного, суд в этот раз встал на сторону справедливости, и со всех пятерых обвиняемых (обвиненных) были официально (и громко, задействовав все возможные СМИ, включая национальное телевидение) сняты ВСЕ обвинения.

В 2014 году суд назначил рекордную сумму выплат пострадавшим - 41 миллион долларов. Самую крупную сумму получил Кори Вайз - более 12 миллионов. На данный момент он единственный остается проживать в Нью-Йорке и даже открыл свой фонд помощи ложно обвиненным. Остальные четверо обзавелись семьями (у Юсефа Салаама 10 детей!) и разъехались по другим штатам - трое из них проживает в Джорджии и еще один в Нью-Джерси.

В 2019 году известный режиссер-правозащитник и лауреат "Оскара" Ава Дюверней сняла для канала Netflix изобилующий жестокими подробностями 4-серийный сериал "Когда они нас увидят".

*Никто из обвинителей не понес никакого уголовного или административного наказания.

Показать полностью 1
657

Расизм в штатах #2

Привет всем мои подписчики, просто читатели и хейтеры :)

Безусловно и конечно, я никогда не жил в Америке, и вообще, все что я пишу, это заказ Кремля. Любая критика в сторону заграницы это вообще дурной тон. Но те кто способен критически мыслить и понимать, что я пишу сюда то что вижу - добро пожаловать. Вкратце, немного о себе. Да, я живу в Америке уже три года, работаю на одном предприятии, которое специализируется на производстве пластмассовой мелочи, наподобие почтовых ящиков, запчастей и прочее. Тут правда не полный цикл производства, в основном привозят уже заготовки а мы просто клепаем заказы. Да, в Америке также много своего производства, не только тут все китайское. Американские товары по качеству лучше, но дороже, ведь как мы знаем, американцы всегда оценивают свой труд в два-три раза больше общемировых показателей. Но я хочу продолжить свою тему про расизм в штатах. Зачем я пишу эти статьи? Конкретно сейчас у меня выходной день, и все дела были выполнены. Есть вещи, которые я не могу обсудить даже с русскоязычными знакомыми. Мне приятно читать ваши мысли, иногда даже поправлять меня и прочее. У меня нет цели оскорбить американцев. Это их страна, их жизнь и их правила. В этой стране я наблюдатель.

Первое. Начну с недавней истории, которая приключилась со мной на днях. Собственно именно потому я вспомнил о Пикабу, и о том, что наконец есть что рассказать. В общем я живу в апартаментах, по-нашему грубо говоря в двухкомнатной квартире. Качество американских квартир для малого и среднего класса всегда оставляет желать лучшего. Я их не называю вообще жильём. Это просто многоквартирный дом из дерева и гипсокартон, но знаю что многие сограждане из стран СНГ согласились бы жить в картонном но тёплом доме. Мои соседи - негры. Они очень громкие, но в последнее время их стало слышно даже после 11 ночи. Если они начинали развлекаться, а я хочу спать - одевал беруши. Не хочу быть конфликтным. Но в последний раз они меня взбесили. В три утра врубается громко музыка, причем вы понимаете, что такое громко когда от соседей тебя отделяет два листа гипсокартона. Вдобавок, сильно пахнет каннабисом. Они там плясали какие-то свои песни. Я пошел звонить им в дверь, ах да, точнее стучать, так как звонка у них нет. Они ничерта не слышали. Первая мысль - звонок в полицию, но боюсь, что если вызову, а по их приезду эти негры замолчат, и что тогда? Ложный вызов? Разговор с полицией? Не хочу всего этого. Я потерпел до утра и в рабочий день набрал обслуживающую компанию, и пожаловался, что если они не разберутся с хозяином квартиры (тот, кто сдал в аренду неграм), то я вызову копов с примечанием, что обслуживающая компания допускает нарушение закона после 11 вечера о тишине. Мне казалось что проблема решена, но нет. Обслуживающая компания зачем то сказала неграм что это именно я не доволен их поведением, и уже вечером ко мне пришел черный со словами: «воцап бади. Ю хэв проблем»? То есть он считает что у меня проблемы. Далее он стал заливать, что они не шумят и вообще у него всегда были подозрения что я расист, и что если я вызову полицию, то они так и скажут, и доведут дело до суда. В этой истории пока нет конца, я все еще думаю как найти на них управу, но пока готовлюсь переехать в другой комплекс, где живут поляки. Не хочу рисковать своим статусом в стране из за действий наркоманов негров. А что посоветуют мне делать «наши», которые живут в США? Как мне следует поступать с такими уродами?

Второе. Эта история произошла в нашей компании не так недавно. к нам устроился черный, который на второй день после подписания всех документов, каким то образом выпал с форклифта (погрузчика), в момент поворота по складу. Выяснилось, что он был не пристегнут, но в этой ситуации странно то, что в погрузчике кто то умышленно отцепил ремни безопасности, причем очень аккуратно. Этот негр вызвал скорую помощь, прям на предприятие, что очень плохо для компании. Теперь компанию ждет разбирательство, как это так, на погрузчике не было ремней безопасности? И почему негр с двухлетним опытом работы сразу не заявил об этом своему начальнику? Конечно, компания уверена что это злой умысел, и негр еще не знает, что владелец компании ненавидит черных, и спустит на него всех своих адвокатов, чтобы доказать его деяния. Он знает, что ему это будет в 50 раз дороже чем просто выплатить ему компенсацию, но он сказал что уже устал от таких манипуляторов.

Вывод простой. Черные в сша считают, что они многострадальный народ, и что им все всё должны. Но знаете, а чем мы не многострадальный народ? Америка во всем мире топит за невозможность развития расизма, но тем не менее, в самих же штатах нетерпимость к народам развита на всю катушку. Индусов не любит тут никто. Это вонючие немытые люди, которые водят машину как дауны, и говорят на английском так, будто им давят в живот. Мексиканцы по разному, есть реальные работяги, а есть мрази, которые грабят и совершают криминал. К примеру, очень часто в той же Алабаме, мексы грабят на заправочных станциях. Полиция зачастую даже не открывает никаких дел, ведь в штатах уверены - плохая статистика вредит безопасности. Вот скажем в Чикаго каждый день происходит перестрелка, но если число убитых не достигает 5-ти, то в новостях об этом даже не скажут. В Детройте разбой на улицах каждую ночь, но это уже норма.

Азиаты, типа корейцы и японцы - они вообще в шоке от того, насколько американцы потребляют пространство и товары. Особенно какими порциями они питаются, а потом на весь мир орут, что мол коровы уничтожают атмосферу. По моему, атмосферу уничтожают жирные американцы, которые толстеют до безумных масштабов, дышат как кони на пробежке, выделяя углекислый газ, и при этом кричат про бодипозитив от своей лени прекратить жрать.

Итальянцы и поляки, и к удивлению даже украинцы - самые сплоченные диаспоры тут.

Русские частенько забывают про конфликты с другими народами, аргументируя это тем что они в Америке и мол тут не может быть преград. Может быть и да

Негры - наверное малейшая их часть вполне адекватна и заслуживает уважения. В большинстве случаев это абсолютно не образованные и без талантливые люди, просто так сидящие на дотациях, курят травку и кричат что им все всё должны. И давайте мои хейтеры, скажите, что это не так. Скажите, что вы запросто сможете поехать в черные кварталы, особенно ночью, и погулять там в безопасности :)) в некоторых городах есть районы, которые ночью полиция не обслуживает. Это и есть черные районы. Да, к чему я все это? Да то что в наших странах мультинациональность намного терпимее, чем в голос орущие на всех штаты. Главное гнать негров с постсоветского пространства уже сейчас, пока их не стало слишком много. Не понимаю, почему наши люди настолько сильно занижают свой менталитет и национальность, и думают что какой то иностранец лучше. Это не так!

Расизм в штатах #2 США, Америка, Расизм, Длиннопост
Показать полностью 1
13355

Черный расизм в штатах

UPD: критика в адрес этого поста

#comment_152789733

----

в интернете все ваще участились видео и публикации про то, как плохо жить в США. Данная статья не будет исключением, но лишь оставлю тут маленькую оговорку: проблемы есть везде. Всегда замечаю некий баланс положительного и отрицательного. Но я не хочу чтобы читатель этой статьи мог подумать, что я имею негативное отношение к США. Я расскажу вам свой личный опыт и наблюдения за три года жизни здесь. Это будет серия публикаций, и я точно решу будет ли следующая после выхода первой части

И так. Не могу сказать, что Америка гавно, но и не могу сказать, что тут зефир.

Вы только вдумайтесь, как нужно было продумать и реализовать систему государства, которая удерживает свыше 350-ти млн человек под одной крышей. Это действительно сложно, уж тем более, когда штаты занимают ключевую роль в мировой жизни.

Сразу хочу поговорить про расовую дискриминацию. Когда я ехал сюда, в корне не понимал, почему в мире так часто говорят о расизме, уж тем более в штатах и Европах. Но как выяснилось, чаще всего говорят о том, что наболело. В США и по сей день сохраняется жесткий расизм, который глушится лишь федеральными и локальными законами, в тоже время подогревая его. Это проявляется во многих аспектах жизни американского сообщества. Как говорят некоторые наши аборигены в США - если хочешь взбесить американца - напомни ему про историю их страны, про то, как тут вырезали индейцев и творили ужасные вещи. Безусловно, это исторический процесс, и без войн и политической деятельности наш мир мог бы быть иным.

Поговорим о черных, или как аккуратно говорят в США - цветных. Почему в штатах до сих пор сохраняется острая проблема притеснения черных? Притесняют ли их вообще? Открой ютуб - полно талантливых черных американцев, то влоги снимают, то спортом занимаются, то актеры из них прекрасные. Так почему их стреляет полиция? Черные делятся на две части - образованные и тупые. Тупых больше, пусть будет 80%. Поведение черных всегда удивляет: они дерзкие, очень громкие, по их лицу невозможно понять агрессию или недоумение, они слишком вспыльчивы и зачастую не опрятны. Виноваты ли они в этом? Не знаю, но точно знаю со слов одного американца, что когда черных завозили массово на американскую землю дабы принудительно использовать их труд - их поселяли в бараки, кормили баландой, в результате они вообще не воспитывались, жили как звери. Именно потому у многих чернокожих сохраняется массу семейных проблем, ведь один мужик может быть «отцом» нескольких детей, и его это даже волновать особо не будет. То есть, семейные ценности были нарушены в корне.

Когда Америка отстроилась, и вроде демократия поперла, что делать с черными? Увозить обратно? Как? Постепенно была отменена сегрегация и чернокожие влились в общество. Но какими? Обиженными. Они передают своим детям, что именно благодаря нам Америка существует.

Современная Америка построена таким образом, что сейчас сказать в адрес негра что либо обидное - это расизм. А вот черный может тебя назвать снежком, и ничего. В тоже время, если тебя остановит коп, и не увидит твои руки на руле автомобиля - он попытается тебя убедить показать руки. Но черный сразу получит пулю.

Если белый нажрался и наблевался в клубе - копы вероятно даже ничего не скажут, но черного могут арестовать, ведь они потенциально опасные в подобном виде.

Знаю такой случай: парень попал в небольшое ДТП с черным. В Америке у каждого водителя должна быть страховка. У черного ее вовсе не было, а у белого парня была двухсторонняя страховка. Ему повезло, и страховая оплатила ему ремонт авто но попросила прийти на суд с черным, так как это грубое нарушение - езда без страховки, и компания не хотела ему дарить деньги. Суд установил, что черный виновен, но взыскать у него нечего, так как у него ничего нет, не работает и получает социальную помощь в общей сложности 1900 долларов в месяц. Этих денег будет достаточно, чтобы жить в штатах, снимать квартиру, оплачивать машину и покупать продукты. Что он делает целыми днями - не ясно.

Чему учит эта история? Априори, суд с черным опасен. Уже было несколько прецедентов, когда черный был виноват, но стоит ему сказать что конфликт возник на расовой почве, и судебная система насилует в обе стороны. Поэтому, многие американцы стараются обходить стороной чернокожее население, так как судится с ними не имеет никакого смысла.

Насчет обходить стороной. Американцы очень умело делят города на пригороды с разным уровнем жизни. То есть, ты обычный работяга и у тебя двое детей? Тянешь только жилье за 900 долларов в месяц? Ну вот живи в пригороде где будут не очень дороги, магазины, и собственно сама квартира. У тебя есть 2000 на аренду в месяц? Хм, ну получи более достойный вид жилья и с хорошей школой для твоего ребенка. Так и черные - они в основном кучкуются в одном месте, и лишь часть из них выбирается жить среди белых. В основном, это нормальные негры с образованием и их поведение очень похоже на черных голливудских актеров.

Вспомнил еще один случай: в некоторых крупных городов США, до сих пор сохранились разводы доверчивых туристов. Вот вы идете по улице, и видите как плачет маленькая черная девочка. Ваше сердце желает узнать у нее, что стряслось? Почему она одна? Никогда не делайте этого! В Америке запрещено трогать чужих детей даже если вы видите на них открытые раны. Только 911. Они всегда приезжают быстро. Как только вы притронетесь в чужому ребенку, вас могут обвинить в педофилии, или если это черный ребенок - акт агрессии на почве расизма. Это реальность, и лучше лишний раз не связываться с чужими проблемами. На это есть экстренные службы которые всегда появляются в течении трех минут.

В штатах даже был случай над человеком, который спас ребенка из горящего школьного автобуса. Без помощи парня, ребенок бы вообще не выбрался. Он достал ребенка, а по пути в госпиталь ребенок попросту умер. Оказалось, что молодой человек не правильно перенес ребенка.

Расизм в штатах очень сильно развит, и единственная сила которая его глушит - это закон. Всевозможные штрафы, судебные разбирательства и прочее - очень пугают население лишний раз не связываться. Большинство черных ведут себя действительно ужасно. Ты можешь идти по улице и наслаждаться видами небоскребов, а проходящий мимо тебя черный будет курить каннабис, или вообще сидеть голой жопой на асфальте и что то кричать тебе в след обидное, дабы спровоцировать тебя на конфликт.

Американцы говорят, что у них нет расизма, но почему при приеме на работу или в универ всегда выдают бланк где спрашивают про цвет твоей кожи? Причем категории следующие: латинос, черный американец, черный африканец, черный другое, мексиканцы разных народов, азиат ИЛИ просто белый :) говорят, что это не обязательно заполнять, но намекают, что лучше проставить :) если получится, в следующем посте сделаю фотографии подобных бланков.

В тоже время, черных активно призывают служить в войсках. Они более выносливы и поддаются воспитанию. сухопутные войска завалены неграми, но черные в армии они совсем другие. Их воспитывают для жизни в обществе, и такой негр всегда тебе и дверь придержит в магазине, и не будет на тебя смотреть как на гавно.

Я знаю немного нормальных образованных черных. Но по улицам городов сша очень много необразованных негров, которые объединяются в группировки и уходят в криминал. Хотя для них созданы все условия - кучу вариантов бесплатно получить образование. Но им это не нужно. Какой смысл им учится и работать чтобы потом получить 3000 в мес, если на пособиях ничего не делай получаешь почти 2000 + страховка. Да, такому негру никогда не получить кредит на жилье или автомобиль, но им это и не надо.

Так вышло и с реформой Обамы. Рабочий класс платил налоги и покупал страховки за свои деньги, в тоже время негры ничего не платили и имели такие же страховки. Пришел трамп и отменил все нахрен.

Трамп это вообще расист высшей категории. Он не любит черных и мексов (даже в его книгах это прослеживается). Но даже мексиканцы более работящий народ, нежели негры. И пока черные будут валять дурака, вести слишком огульный образ жизни - в штатах будет расизм. Потому что белые смотрят как черные позволяют себе не работать, снимать клипы, влоги всякие - они недоумевают, почему если белый перестанет работать - ему тут же найдут работу, а черный всегда ее лишается

Как лишаются черные работы? Все очень просто. Чтобы получать пособия, нужно состоять в центре занятости. Отказывать по предложению нельзя более трех раз, поэтому на третий раз черный нехотя идет на работу и за неделю делает все так, чтобы его там ненавидели. А потом идет обратно в центр занятости и говорит, что его не приняли в коллективе потому что он черный

Сейчас конечно центры занятости стали делать хитрее. Они стараются черных отправлять на работу с такими же черными.

Мексиканцы к слову, часть мексиканцев, также не любит негров, потому что мексы это вообще главная рабочая сила США. Они занимаются любой грязной работой и радуются своим жалким 10 долларам в час, а черный даже с выплатами получает больше работяги мексиканца.

Вообщем, если статья понравилась, будут и другие. Следующая, я хочу рассказать про коррупцию в сша, есть ли она вообще и так далее

Показать полностью
379

1971 год. Директор школы в Мичигане предложил почтить память Мартина Лютера Кинга.

Директор средней школы R. Wiley Brownlee был вывалян в смоле и перьях членами Kу Клукс Клана после того, как он на заседании совета директоров предложил почтить память убитого три года назад Мартина Лютера Кинга-младшего. Ученик сфотографировал его, когда он вернулся в школу за помощью. 3 апреля 1971 года, Мичиган.

1971 год. Директор школы в Мичигане предложил почтить память Мартина Лютера Кинга. История, Фотография, Расизм, США
5395

Черный, как я

Черный, как я Негр, Расизм, США, Книги, Black like me, История, Длиннопост

В середине прошлого века американский журналист Джон Гриффин решил на себе испытать, что значит быть черным. Он побрился наголо и долгое время употреблял большие дозы специальных препаратов и много часов проводил под ультрафиолетовой лампой. Это позволило ему настолько сильно загореть, что внешне он ничем не отличался от любого представителя негроидной расы. Его перестали узнавать даже друзья.

В 1959 году Джон два месяца скитался по Луизиане, Миссисипи, Джорджии и Алабаме, путешествуя как темнокожий мужчина, двигаясь, главным образом, автобусом и путешествуя автостопом.

Итогом Гриффина стал 188-страничный дневник, который он вел в путешествии. Из него он сделал книгу «Черный, как я». В ней Гриффин попробовал разрушить огромное количество стереотипов, существующих о неграх – о том, что они по природе своей тупы и ленивы, что им нужны хозяева, что они вполне довольны своей участью и пр. Он описывал и ненависть белых к черным и ненависть черных к белым. Он узнал много нового – например, о том, как трудно в Луизиане негру найти место, чтобы просто помыться. Его потрясло, что в разговоре с белыми их в основном интересовала сексуальная жизнь черных.

В книге очень много заурядного ежедневного расизма. Гриффин даже собрал большое количество расистских анекдотов. Очень показательным был случай, который произошел с Джоном в автобусе. Когда он захотел уступить место белой женщине, то наткнулся на осуждающие взгляды чернокожих пассажиров. Да и сама белая женщина восприняла его поступок, как дерзость.

Когда книга «Черный, как я» была напечатана, Гриффин начал получать огромное количество угроз. Ку-клус-клановцы хотели его кастрировать, перед домом его родителей сжигали его чучело. Ему вместе с семьей пришлось эмигрировать в Мексику. В 1964 году расисты избили его цепями до полусмерти и бросили умирать на дороге.

Он выжил.
Умер Джон Ховард Гриффин в 1980-м в возрасте 60 лет от диабета.

Только на английском языке

P.S. В молодости Джон служил во Французском Сопротивлении, спасая австрийских евреев. Потом служил несколько лет в ВВС США на Соломоновых островах, где был единственным белым на острове, изучая местную культуру и быт. Перенес приступ малярии, в следствие которого развился паралич. Женился на аборигенке. В1946 потерял зрение из-за несчастного случая и был комиссован. Благодаря матери, научился играть и преподавал уроки фортепиано. Принял католичество и стал священником ордена Кармелитов. Женился на своей ученице, получив разрешение от Ватикана. В 1957 восстановил зрение и стал фотохудожником.

Ходят слухи о том, что Гриффин умер от рака кожи, который якобы развился из-за использования больших доз метоксалена ( Oxsoralen ) в 1959 году, чтобы затемнить кожу.

У Джона не было рака кожи. Временные и незначительные симптомы от приема препарата были только усталость и тошнота.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: