Расизм - или реально обнаглели?

Был я свидетелем конфликта 3 мужиков, коренного жителя, и 2-х кавказкой национальности.
Конфликт состоялся в следующем, коренной (будем так его звать) шел с 2-мя собаками, практически в центре города, собаки на поводках и в намордниках-все как положено. Возле ларька с молочными продуктами, стоит мужик кавказкой национальности и разговаривает с продавцом той же масти. А рядом ошивается собака, породу не знаю честно, размер средний, не большая, но и маленькой не назовешь - без поводка, и конечно же намордника. Как у собак бывает принято, начался конфликт. Которая без поводка начинает кусать 2-х, на поводке. Хозяин в свою очередь, пытается ногой оттолкнуть нападавшую, да бы защитить своих питомцев. И тут 2 орла оживились :
-"Я ща тебе ноги твои повыдергиваю, что ты калечишь мою собаку"
-" А вы на поводок посадите, она бросается на моих собак"
-"Я тебя сейчас на поводок посажу! Иди куда шел, пока ходишь". - И это все на ломанном русском языке.
У меня тоже есть собака, овчарик. И я полностью был за хозяина 2-х, что собственно и выразил в словесной перепалке. И не я один поддержал. На что, 2 орла сразу стушевались. Это писец, как ты можешь на кого-то наезжать зная что по дефолту ты не прав!