Раритетный смартфон прошлой эпохи Sony Ericsson P910i Symbian UIQ операторская версия в оригинале.

Раскопал в наши дни 2019 года вот такого легендарного зверька, операторская версия смарта Sony Ericsson P910i в родной коробке и полной комплектации.

Оформление коробки другое, аппарат предназначался для внутренних продаж по Германии оператором Vodafone.

15 лет пролежал в конторе где то в Германии нетронутый временем, единственное чего при нем не оказалось это родного аккумулятора.

Раритетный смартфон прошлой эпохи Sony Ericsson P910i Symbian UIQ операторская версия в оригинале. Кпк, Смартфон, Мобильные телефоны, Sony Ericsson, Symbian UIQ, Длиннопост

Открываем коробку внутри сразу видим толстенную книгу инструкцию на немецком языке, внушительные 223 страницы текста, 2 CD диска с кучей полезных вещей плюс кучу разных там лицензий, соглашений и прочих листовок.

Раритетный смартфон прошлой эпохи Sony Ericsson P910i Symbian UIQ операторская версия в оригинале. Кпк, Смартфон, Мобильные телефоны, Sony Ericsson, Symbian UIQ, Длиннопост
Раритетный смартфон прошлой эпохи Sony Ericsson P910i Symbian UIQ операторская версия в оригинале. Кпк, Смартфон, Мобильные телефоны, Sony Ericsson, Symbian UIQ, Длиннопост

Дальше перед нами собственно весь комплект и сам аппарат в целлофане, комплекты раньше были по больше чем сейчас)

В наличии сам смартфон, зарядка от сети, док станция, чехол, запасной стилус, тряпочка для протирки дисплея, наушники, карта памяти с переходником, шнурок на руку, в отдельном пакетике отвертка с заглушкой которую можно поставить вместо отстегнутого флипа и инструкция с картинками как это делать правильно.

Раритетный смартфон прошлой эпохи Sony Ericsson P910i Symbian UIQ операторская версия в оригинале. Кпк, Смартфон, Мобильные телефоны, Sony Ericsson, Symbian UIQ, Длиннопост
Раритетный смартфон прошлой эпохи Sony Ericsson P910i Symbian UIQ операторская версия в оригинале. Кпк, Смартфон, Мобильные телефоны, Sony Ericsson, Symbian UIQ, Длиннопост
Раритетный смартфон прошлой эпохи Sony Ericsson P910i Symbian UIQ операторская версия в оригинале. Кпк, Смартфон, Мобильные телефоны, Sony Ericsson, Symbian UIQ, Длиннопост

Поскольку родного аккумулятора не было, был куплен на замену Крафтманн хорошо что они еще продаются у нас.

Раритетный смартфон прошлой эпохи Sony Ericsson P910i Symbian UIQ операторская версия в оригинале. Кпк, Смартфон, Мобильные телефоны, Sony Ericsson, Symbian UIQ, Длиннопост

Сим карточки как оказалось он не все поддерживает, те которые сейчас выпускают нового образца он вообще не видит, пробовал разные 3 штуки, в итоге нашел свою старую цельную мини сим карточку из 2000-х годов где то год выпуска 2005-2006 и она нормально была опознана.

Раритетный смартфон прошлой эпохи Sony Ericsson P910i Symbian UIQ операторская версия в оригинале. Кпк, Смартфон, Мобильные телефоны, Sony Ericsson, Symbian UIQ, Длиннопост

Фирменная заставка Vodafone при включении....

Раритетный смартфон прошлой эпохи Sony Ericsson P910i Symbian UIQ операторская версия в оригинале. Кпк, Смартфон, Мобильные телефоны, Sony Ericsson, Symbian UIQ, Длиннопост

Фирменная же оболочка которой вроде бы нету в обычной версии смартфона.

Раритетный смартфон прошлой эпохи Sony Ericsson P910i Symbian UIQ операторская версия в оригинале. Кпк, Смартфон, Мобильные телефоны, Sony Ericsson, Symbian UIQ, Длиннопост

Клавиатура с раскладкой QWERTZ так же подтверждает что аппарат для Германии.

Раритетный смартфон прошлой эпохи Sony Ericsson P910i Symbian UIQ операторская версия в оригинале. Кпк, Смартфон, Мобильные телефоны, Sony Ericsson, Symbian UIQ, Длиннопост

Но как оказалось русифицировать его можно и в наши дни элементарно, ставится поверх полный русификатор и вот уже аппарат готов к работе, конечно если хорошо знаете немецкий можете и так пользоваться.

Раритетный смартфон прошлой эпохи Sony Ericsson P910i Symbian UIQ операторская версия в оригинале. Кпк, Смартфон, Мобильные телефоны, Sony Ericsson, Symbian UIQ, Длиннопост

Девайс установлен на свой фирменный кредл в котором вдруг появилось отверстие как я понимаю под стилус?

В 2000-х вот так в кредлах на столе рядом с компом частенько стояли всевозможные умные зверьки у своих хозяев гиков и продвинутых техно фанатов или бизнесменов.

Раритетный смартфон прошлой эпохи Sony Ericsson P910i Symbian UIQ операторская версия в оригинале. Кпк, Смартфон, Мобильные телефоны, Sony Ericsson, Symbian UIQ, Длиннопост

Конечно в наши дни устройством уже нельзя пользоваться так же продуктивно как раньше, очень многое устарело сильно, в 2004 году это был топовый мега хит который стоил очень дорого что то в районе 900$ на старте поправьте если ошибаюсь, а его характеристики, возможности и продуманность платформы и эргономики были просто восхитительными.

Да были кто говорил что проц в нем слабоват, камера так себе, кому то вес и размер не нравились, но в целом машинка была зачетная и народ ее любил за многочисленные достоинства.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Мечта собрать всю серию на этой системе, у брата выкупил w960, m600 другого брата тоже лежит , у бати p990 пытаюсь отжать, осталось волкман серию m600 добыть (забыл как называется) , p800, p900, p1 , g700 и g900, это вроде бы все . Единственное что их прошить больше нельзя. Сеус не поддерживается сони больше, а на волкмане стоит кастомная дико тупящая и нагружающая систему прошивка
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ошибаешься можно прошить еще как! Я сам недавно прошивал свой Р990 последней прошивкой из тех что выпускались. И точно знаю что и М600, и все остальное точно прошивается и сейчас, даже Р910 но там уже танцы с бубнами конкретные и куда сложнее. Есть замечательная прога прошивальщик Эмма 3 в офлайн режиме щьет, вещь супер незаменимая, на там прошивка идет двумя прошивальщиками, сначала одним часть делаешь потом Эммой заканчиваешь основное, вообще долго рассказывать. Мне очень нужно было я все это дело нашел и прошил.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
О, великий! Я тебя слушаю) хочу сток на w960)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообщем тебе нужен XS+ 3.1 и тот самый Эмма 3 офлайн от Келик. Где ее сейчас скачивать понятия не имею, мне ее подогнал один знакомый, весит чуть больше гигабайта.

Прошивать нужно с помощью Windows XP SP3 с семерки и выше ничего не получится я пробовал одни глюки. Плюс нужно еще для ХР подбирать драйвер для прошивки что бы тело нормально воспринималось, без дров тоже не выйдет.

Вообщем по мучиться конечно придется, у меня с первого раза даже не получилось прошить, появился белый экран, со второго раза все получилось как надо.

Тут в двух словах не расскажешь много писанины, если интересно пиши куда скинуть инструкцию, я писал под Р990 но думаю и 960 почти тоже самое.

помню что он был в базе Эммы как и W950.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши сюда, я думаю кому то будет тоже интересно)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошивка смартфона Sony Ericsson P990i официальной версией прошивки!

При прошивке полностью отключить компьютер от интернета, Emma III работает только в оффлайне!!!

Лучше всего прошивать на Windows XP professional SP3, получилось отлично и без нареканий.

Прошивается двумя программами, сначала редактируется версия CDA на GW2 XS++

А затем собственно прошивается с помощью Эмма 3.

С помощью XS++ меняется версия CDA только на смартфонах (M600, P990i, P1i, W960)

1. Выключить телефон, вытащить сим карточку и карту памяти, вставить аккумулятор обратно.

2. Запустить XS++ подключить кабель с компьютеру но не к телефону

3. Поставить галку на смартфон и нажать соединение

4. На выключенном телефоне зажать и удерживать кнопку "@" и не отпуская подключить штатный кабель к телефону.

5. Подождать пока XS++ закончит обнаружение телефона

6. На вкладке версии CDA нажать на птичку появится список версий, выбрать Generic World 2 (GW2).

7. Затем Нажать Run Script

8. Подождать завершения процесса после чего отсоединить кабель от телефона.

--------------------------------------------

1. Выключить телефон (Сим карточка и карта памяти отсутствуют) вытащить и поставить обратно аккумулятор

2. Подключить кабель к компьютеру но не к телефону

3. Зайти в папку EMMA III и запустить файл программы EMMA.EXE

4. Ввести логин и пароль которые идут с программой

5. Дальше появится небольшое всплывающее окошко, с кнопками да или нет нажать НЕТ

6. В выключенном телефоне зажать кнопки "@" и "С" удерживая их подключить кабель от компьютера

7. Дождаться процесса обнаружения телефона и подготовки к прошивке

8. Нажать на Р990i DPY Generic World 2

9. Дальше внизу синяя строчка Show file Information

10. Дальше внизу нажать Apply Service и ожидать завершения прошивки

Прошивается довольно долго около 20 минут, после чего появится зеленая галочка и надписи успешного процесса перепрошивки

Потом отсоединить кабель от телефона, включить телефон и дождать полной загрузки системы, довольно долго

И дальше выключить, поставить на место карту памяти и симку и пользоваться.

---------------------------------------------

P.S. Прошивал без установленного на ноутбук приложения (Sony Ericsson PC Suite)

Комплект софта для прошивки: Эмма 3 оф-лайн Келик, XS++, прошивочный драйвер для Win XP SP3 USB Signed Driver для конкретного телефона Р990 или W960 и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
10/10 , пойду на реддите за твое здоровье клубничку поставлю!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку