526

Раритет

Есть у меня знакомый, который говорит вместо "раритет" "риоритет". Я ему-Дядь Саша, так ведь правильно"раритет", а не "риоритет". Ага, говорит, "риоритет".

Так вот к чему это я. Листал интернет, увидел фото кассетного магнитофона "Романтик-306" и вспомнилось. Это сейчас он раритет, а тогда был предмет зависти и мечта обладания. Неубиваемый аппарат, реально.

Раритет Кассетный магнитофон, Ремонт, Странные люди

Спросил один знакомый тип, такая лайт-версия гопника, который аппарат на ремонт принес, майфун был уже уставший, побитый жизнью и людьми. Скажи ка мне Rec17, а зачем в нем так много деталей? Ну, для того чтобы он работал. Он мне-сидели мы с пацанами пили и стало интересно, достали паяльник и отпаяли одну деталь, он работает. Отпаяли ещё одну, он работает, полмагнитофона выпаяли, а он работает. Тут я не нашелся чего ответить. А так говорит очень хороший аппарат, одному человеку по голове дали, а он работает, даже когда обмывали работал. Заинтриговал, блин. А это как, спрашиваю? Ну, новый магнитофон же, обмыть надо, ну мы в него рюмку водки и влили. История моя, фото из интернета.

Дубликаты не найдены

+33

Отпаяли ещё одну, он работает, полмагнитофона выпаяли, а он работает. Тут я не нашелся чего ответить.

Если тому знакомому яйца отрезать, глаз, ухо, ногу - он ведь тоже жить будет, но как?

раскрыть ветку 6
+29

А вы умеете строить аналогии.

раскрыть ветку 5
+7
Работа такая, приходится искать понятные аналогии для обьяснения элементарных вещей дремучим людям. Я почти 30 лет работаю в техподдержке, теперь уже экспертом центра компетенций...
раскрыть ветку 4
+33

Помню, возле костра оставили. Он, сцуко весь поплавился и все равно работает. Тянет, но поёт. И да, по бошке им реально уембать можно было)).

раскрыть ветку 8
+18

А я диплом по нему защищал в своё время. Усилитель в нём хоть и простой, но достаточно неплохой и динамик хороший.

раскрыть ветку 5
+13

Батарейки жрал как кашалот. Приходилось кассеты на карандаше крутить) Ну, это все знают)

раскрыть ветку 4
0
Да там пластик был капец жёсткий. Будто для армии делали, чтоб в любом климате работал при режимах -50/+60°С
раскрыть ветку 1
0

Пластик обычный, того времени. Тёк и прилипался. ХЗ. Я другого, братшь не знал в то время. Для меня все зубные щётки были одинаковы.

+12

Мы его в компьютерном классе использовали при для загрузки игр на БК-0010. Под каждую кассету приходилось головку отверткой подгонять.

раскрыть ветку 5
+4
Объясните ньюфагам это как вообще?
раскрыть ветку 4
+12

Раньше программы тоже на ленте были

раскрыть ветку 3
+22

Есть новая кассета? Дай пожевать)))

раскрыть ветку 4
+2

Ты знаешь правила.

раскрыть ветку 3
+22
Встречаются два магнитофона, наш и японский. Японский хвастается: "А мне хозяин новую кассету купил!"
наш, с грустью :" а мне мой ничего не купил ... Дашь пожевать?"
+7
79 год и не знаешь такой бородатый анекдот?)
раскрыть ветку 1
+8

Сразу вспомнилась первая кассета с Сиси Кетч на одной стороне и Сабриной на другой, прослушанная тысячу раз именно на таком мафоне.

раскрыть ветку 1
+7

У меня первая кассета была заводская, вместе с этим магнитофоном шла. На одной стороне Толкунова, на другой Ротару. Пока обзавёлся новыми кассетами, месяц наслаждался творчеством этих тётенек, наизусть знал всю эту байду.  

+14

Я данный раритет юзал в качестве ,,сидирома" для ZX-спектрума в начале 90-тых) Классный аппарат.

раскрыть ветку 9
+9
Аж вспомнил этот звук... загрузки игр ))
раскрыть ветку 1
+4

На слух отличаешь, успешно грузится игра или хрен и нужно заново 20 минут грузить =)))

+3

и головку настраиваешь оттвёрточкой

0

Для Спектрума самый лучший был "Спутник" тот что с рычагом вместо клавиш... У него как и у Спектрума плюс по "массе" шол.... Ну а романтик реально классный аппарат...Мне в ремонт приносили один... от мотциклетного аккумулятора его переполюсовали.... Все жгуты сплавились.... разорвал их, заново изолировал...Включил- работает

раскрыть ветку 5
0
С хрена ли то у спектрума плюс на массе??
раскрыть ветку 4
+6

Был такой. Падал много раз. Один раз с балкона 4 этажа. Раз на пляже в воду уронили. Все равно работал. И это мы его еще не в магазине купили, подарил кто-то.

+6

У приятеля такой был, мы только Цоя и Сектор газа нем и слушали))

+5

Отец рассказывал. После армии он в Ленинграде жил и был там магазин радиотехники экспериментальной при заводе каком-то там предсерийные вещи продавались, и увидел он там касетный магнитофон вот такого же формфактора. Тем же купил кассеты импортные ( советская промышленность выпуск кассет ещё не наладила в обиходе были только бобинники). В то время это было как сейчас даже не знаю что прорыв короче.  В комплекте была подробная схема устройства и просьба к покупателям мол если придумаете как улучшить схему то пишите на завод. И поехал он в отпуск к родителям в Качканар и на свадьбе или проводах разбил этот магнитофон кому-то об голову ( видимо очень удобен для этого был) несмотря на крепкий корпус плата лопнула пополам. Он спаял ее проводами и он долго ещё служил пока его где-то не спиздили.

раскрыть ветку 2
0

Как, а где же " дружные советские люди"?

0

Представил современную многослойную плату и уже расстроился, но понял, что раньше то и дорожки со спичку были, и монтаж даже не всегда двухсторонний.

+4

На двоих один паспорт для развода ментов,

Плеер марки "Романтик" и кассета Битлов.

раскрыть ветку 1
+3

Чиж©

+4

В конце семидесятых, будучи ещё школьником, увлекался радиотехникой. Всегда удивлялся, почему такая сильная разница между начинкой нашей радиотехники и западной. Открывая какую-нибудь магнитолу, было странно видеть полтора десятка деталей на плате, в противовес нашим, в которых мильён деталей вроде бы были каждая на своём месте.

раскрыть ветку 6
+3
Конечно меньше, когда весь усилитель в одной интегральной микросхеме) Зато наш нужно постараться чтобы убить, ибо выход одного компонента из строя вовсе не значит выход всего, к примеру, усилителя из строя, а лишь снижение его характеристик
раскрыть ветку 4
+1
Хехе, мало того, что все на рассыпухе, так сама рассыпуха просто сказочная. Номиналы и характеристики деталей в очень широких допусках, из-за чего в схемах просто вагон подстроечников. Что, естественно, нифига не добавляло надёжности.
раскрыть ветку 2
0

В моём комментарии про микросхемы не было и речи.

0

Плановая система не давала развиваться, это всем известно.

+3

Присоединяюсь,тоже был 306.Школьником отрабатывал практику на заводе,заработал 100 рубликов,родители добавили ещё 100 ииии..радости не было предела)))))) Очень надёжная шарманка была)))

+2

На двоих один паспорт для развода ментов,

Плеер марки "Романтик" и кассета "Битлов". (с) Чиж

+2
Просто вокруг гопников работает психополе WAAAGH!
+2

Вместо ручки ремень делали и носили на шее на улице. Играл он громко. Именно из такого аппарата впервые услышал Falco, Europa и других замечательных исполнителей.

+2

У меня их 2 было. 306 и 306-1. Действительно неубиваемый аппарат был.

раскрыть ветку 1
0
Буржуй!
+1

вау, у меня Весна 309 с "сендастовой головкой" был, для БК и Delta (Spectrum) самое ТО! "Головку" даже подстраивать можно было... млин, а сколько спирта перевёл на "чистку"... ;-))))

+1

Вот интересно, только в моей деревне вместо ручки приделывался ремень, и магнитофон носился на шее, я б даже сказал не нашее а на груди))))

+1

эх , сколько я на это магнитофоне кассет бате записал когда пел Высоцкий )))) были времена ))))

+1

Это Сан-Франциско — город в стиле диско.

Это Сан-Франциско — тысячи огней.

Это Сан-Франциско — город, полный риска.

Это Сан-Франциско — made in U.S.A.

...учился тогда в школе, избивал вечерами грушу под Кар - Мен )

+1

Помню этот аппарат, и запомнил по одному случаю, на Новый год. Время было за полночь уже, отмечали новый год недалеко от центральной площади города (10 мин.пешком), после 12 народ неспешно тянулся с площади по улицам. Стоим курим, и идет парень вот с таким аппаратом, нетвердой походкой, из которого льется мелодия толи Бини-М, толи Чингизхан. А улица под горку, и ребентня накатали хорошую такую и длинную ледяную дорожку, метров 40. Подошел он к ней, постоял, подумал, выключил аппарат, положил под зад да и помчался на нём вниз по этой ледяной дороге. В конце, прилично разогнавшись, кувыркнулся в снег. Поднялся, отряхнулся, поднял и отряхнул магнитофон, от которого в процессе перемещения отлетела крышка кассетная, включил...а он заиграл! и парень покачиваясь продолжил свой путь. Вещь аппарат был!

+1
На кассету записывалась программа в виде писков и тресков, потом чтобы запустить игру (сд тогда не было, дискет ни 3,5 ни 5,5 дюймов тоже) нужно было погонять воспроизведение туда-сюда вслушиваясь в эти непонятные визги и стараясь найти начало записи. Потом включить это послушать компьютеру и сидеть минут 15-20-30 слушать рядом и молиться чтоб не проскочила ошибка. Чуть один сигнал пропал или скорость скакнула или напряжение-всё, начинай сначала.
+1

У меня тоже есть знакомый, который говорит именно "реаритет". Вот чем они руководствуются?

раскрыть ветку 7
+4

привыкли так, из той же серии "авиадук", "кепчук", "калиндор"

раскрыть ветку 4
+5

Калимдор правильно

Иллюстрация к комментарию
+2
О, у меня знакомый почти также говорит : колидор. А ещё "взади", "ездию" и "тет-на-тет".
раскрыть ветку 1
0

Диалемма!

+2
Да не, просто один и тот же чел.
0

Словом "приоритет", наверное

Слышали и то, и другое, в голове смешалось.

0

Это анекдот такой?)))

0
Кроме "риоритет" есть ещё "вообщем".
0

Да, это неубиваемый аппарат. Помню, с другом на "Минске" гоняли, а магнитофон на руле висел. Вот на кочках он слетел и об землю ударился так, что весь пластмассовый корпус разлетелся на кусочки, а он все равно работал.

0
Кент мой, на полном серьезе говорит «реалитет », типа от слова «реальный». Я пытаюсь объяснить, как правильно - не слушает, говорит, что Я тупой. ..
0

во-во-во!!!

именно такой у меня в детстве пизданулся с балкона 6 этажа, когда я отмахивался от осы и задел его.  сильно боялся, что пиздюлей схвачу от бати за испорченный мафон, но ничего, обошлось - только сеточка динамика погнулась, а мафон ещё несколько лет работал, пока новый двухкассетник не купили.

0
Да в принципе все советские магнитолы были неубиваемы.
раскрыть ветку 1
0

Не согласен. Вот вообще.

0

Мой первый. Отработал верой правдой. Так и не сломался... :)

0

"Риоритет"! Ха! Мой тесть настойчиво называет браузер "Бразаузером"!

раскрыть ветку 2
0

Часом не Браззерс :)

раскрыть ветку 1
0

не.

0

у меня был 2 года

громкость хорошая)

0
У меня был такой. Да ещё с олимпийской символикой (из-за неё стоил на 25 р. дороже) и ремнем вместо ручки. И на бетон с 3-х метров падал и в грязи раз утопили, промыли под душем, просушили - мля! работает! До сих пор стоит на даче где-то. А если включить на запись с аруз и воткнутым кабелем в верхнее гнездо - ловит радио Маяк😅
раскрыть ветку 1
+1
Ха. У меня такой с третьего этажа на асфальт падал, развалился, мы с братом его собрали, где припаяли, где на скрутки, и о чудо он работает
0

В контексте этого поста и комментариев, кажется, что в разъём "Универсальное питание" можно и борщ залить и под молнию подставить.

0

Эх, сколько с ним воспоминаний связано! ) Сколько песен на него с телика записано было! Только MTV стали показывать. Я потом где-то колонки нехилые раздобыл и к нему подключил, ваще огонь было. И еще у него была очень быстра перемотка. Даже потом, когда появился двухкассетник, я его периодически включал, если надо было кассету на нужное место отмотать.

0

Так то можно всю часть схемы записи выпаять,  и будет всеравно играть.
Они просто не нашли за что выпаянная деталь отвечала.

0
Неубиваемый, потому что военный завод изготавливал. Во время боевых действий легким движением руки магнитофон превращается в ракету класса земля-земля.😉
раскрыть ветку 2
+2

Класса рука-голова...

0

У нас в Петропавловске их, кажется, делали

0
У моего друга такой же был
0
Отжали магнитофон у человека, ударив им его по голове, отмывали от следов крови водкой, всё ж понятно
0
Иллюстрация к комментарию
0

306 и катушечная приставка Вега- классика 80-х

0
Очень красивый аппарат. Лаконичный дизайн как я люблю. Могли делать, редко но моги.
раскрыть ветку 2
0

Не соглашусь. Видел в реале. Страшная вещь, таким надо только буржуев пугать.

раскрыть ветку 1
0
У меня такой был и не надо мне обьяснять. Мне нравился.
-4

Если соскоблить четыре буквы и подправить одну, получется магнитофон РUMA 306

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: