РАО: перебдели или охренели?

Российское авторское общество поставило под угрозу концертную деятельность музея-усадьбы Сергея Рахманинова в селе Ивановка Тамбовской области, заявил "Интерфаксу" в понедельник директор музея-усадьбы Александр Ермаков.


По его словам, агенты филиала РАО из Воронежа требуют от музея заплатить авторские отчисления за использование классической музыки на концертах в музее. Всего 300 тыс. рублей.


"Они потребовали заплатить за концерты Международного Рахманиновского фестиваля, "Сиреневую ночь в Ивановке" и другие концерты, прошедшие на территории музея-усадьбы в этом году", - пояснил собеседник агентства.


Вместе с тем Ермаков отметил, что все концерты в музее-усадьбе бесплатные и организуются для привлечения туристов. Билеты продаются только на посещение музейной экспозиции.


Директор музея опасается, что претензии РАО могут поставить под угрозу всю концертную деятельность усадьбы Рахманинова в Ивановке.


У "Интерфакса" пока нет комментариев по этому поводу со стороны официальных представителей РАО.

http://www.interfax.ru/russia/517926

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Хрень собачья: Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти. Умер композитор в 43. + 70 лет = 2013.

Претензии могут быть лишь если используют записи концерта - тут надо делать отчисления оркестру или звукозаписывающей компании, если ей принадлежат права на запись.

раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Тут, походу, сложная ситуация. Рахманинов же гражданином США был, его наследники, соответственно, тоже. В США авторские права были восстановлены и действуют до 1 января 2019 года. Похоже, что по каким-то международным договорам эти права Россия обязана соблюдать тоже. Так что не всё так однозначно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Занятно, не знал, спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент с гиктаймаза:

ГК РФ Статья 1281, п. 5:

Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.


Так понимаю, этот пункт как раз и применяется, что оставляет произведения на данный момент за правоторговцами.

Автор поста оценил этот комментарий

* или 70 лет с даты реабилитации у подвергнувшихся репрессиям.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку