Рантье "кинул на деньги" Прошу совета.

Доброе утро Пикабу. Пишу сюда в первый раз.

Приключилась со мной такая история. 2,5 года назад сняли со знакомой 2 комнатную квартиру в Новых Химках. Знакомая нашла объявление в магазине икея, на информационном стенде (работает в икее, я работал там же, но потом уволился). Т.к объявление было размещено внутри компании, "для своих", то никаких риэлторов и тому подобных агентов не было. Мне на тот момент нужно было съезжать срочно и подвернувшийся вариант казался мне чудом - хорошая цена, хорошая квартира, мило и уютно, до Москвы минут 15 на троллейбусе без пробок. Хозяйкой квартиры оказалась очень милая женщина пенсионного возраста. Сказала сразу что все свои и договор можно не заключать. Меня это не сильно смутило, т.к и раньше я снимал квартиру без договора и все было нормально. Отдал ей депозит за последний месяц и стал жить поживать. Знакомая прожила там недолго и по факту почти не жила,так как встречалась с парнем из икеи (да-да, это секта). Через месяц или два она съехалась с ним и благополучно срулила. В освободившуюся комнату через пару месяцев хозяйка квартиры поселила девушку. Сразу скажу что девушка обычная, ничего с ней не было и через пол года-год мы даже немного сдружились и стали нормально общаться. До недавнего момента меня почти все устраивало. Хозяйка квартиры приходила за деньгами в условленный срок, часто когда меня не было дома. Все квитанции с оплатой и деньги за аренду всегда лежали на микроволновке и кроме нескольких нежданных ее визитов "с проверками" ничего экстраординарного не было.

Месяц назад она объявила нам, что у нее настали трудные времена и она решила повысить арендную плату на 4 тысячи и это когда все наоборот снижают цену в связи с кризисом и отсутствием большого спроса. Так как мы еще оплачивали все коммунальные платежи (в том числе  кап. ремонт), в среднем цена аренды двушки в Москве получалась даже дешевле. Без лишнего шума и каких-то доводов сказали что "раз повышаете, мы съезжаем". Переезжать решили вместе, т.к привыкли друг к другу в быту и жить абы с кем не хотелось, платить за однушку сами понимаете дороговато. Хозяйка квартиры согласилась и попросила предупредить недели за две. После не столь долгого поиска альтернативный вариант жилья был найден,контракт подписан и я сообщил хозяйке квартиры что вот в такой то день съезжаем окончательно (фактически сообщили за три дня до переезда). Все прошло успешно, вещи все вывезены. Машина под вещи подъехала чуть раньше и поэтому переезжали в спешке, осталось пара пустых коробок и пыль в местах, где стояла мебель, которую потом вывезли. Мусор весь вынесли, все продукты из холодильника соответственно тоже выбросили. За залогом и деньгами за те дни, за которые мы заплатили и по факту не прожили договорился подъехать на следующий день, тогда же и передать 2 комплекта ключей от квартиры. В назначенный час вместо хозяйки квартиры подъехал ее сын, которого я видел до этого один раз и произвел он тогда впечатление нормального парня. Сел к нему в машину, думаю сейчас получу назад деньги, верну ключи. Начал он общаться довольно грубо и первая фраза была "ключи привез?", соответственно сказал что привез. Он говорит- "давай сюда", я спрашиваю, "а где деньги"?. в общем он начинает настаивать на ключах, мой вопрос упорно игнорирует. Понимая что ввязался в что-то нехорошее, выхожу из машины, и говорю что разговаривать буду на улице. "он сообщает что я зассал" и что увозить меня никуда не собирается. В общем объявляет мне что мы убили в хлам эту квартиру (там всего лишь была пыль!!!)  и что ему пришлось нанимать клининговую компанию и платить 6 к.

Вопросы откуда такая цена, где чеки и почему не обсудили со мной этот вопрос (за 6 к я бы сам с радостью пол от пыли помыл) успешно игнорируются. Далее предъявляется мне какой-то счет за коммунальные платежи от руки ( при том,что все коммунальные платежи мы при выселении успешно оплатили). И в довесок сообщается что это его квартира, а я его "кинул", потому что сообщил не за две недели до выселения, а за три дня и что вот он теряет в деньгах очень сильно. Собственно дальше были настоятельные требования вернуть ключи и после пары моих отказов он помахал чем-то в кармане и сказал что-то в стиле что сейчас будет " по плохому". Двор был безлюдный, я стою перед бандитом в два раза шире меня и лет на 10 старше (мне 24). Слово "бандит" очень хорошо подходит по описание,т.к это даже не гопник. Хорошая машина, дорогая норковая дубленка (и спортивный костюм в довесок). Обострять ситуацию не стал, отдал ключи и уточнил в последний раз что денег своих я от него не получу, после чего услышал еще раз что я его "кинул" и что теперь он живет в этой квартире, могу подойти к нему "поговорить". Фразы "накажи меня", и прочие я игнорировал, но унижать себя не дал и его попытки сблизиться лоб в лоб и устроить химкинскую разборку не прошли для него успешно. Сама хозяйка квартиры, его мать и человек, кому я исправно платил деньги не отвечает на звонки и либо отключает телефон, либо сбрасывает звонок. Говорить с ее сыном второй раз нет никакого смысла,т.к он в принципе неадекватен, и общаться нормально не умеет. Написал ей смс что ваш сын мне угрожал, верните деньги или я напишу заявление в полицию и налоговую. Ответ как и ожидалось проигнорировали.

Ребят, что мне делать в данном случае?

Писать заявление в полицию что мне угрожали? Прямых угроз не было, синяков и травм тоже. Писать заявление о мошенничестве? У меня по моей глупости и доверчивости нет договора, есть только расписанный листок от руки, сколько мне должны, сколько я должен и тп.

На деньги ( примерно 15 тр) мне уже все равно,хоть я и рассчитывал на них.


Всех с Наступающим!!!