2353

Раньше пришла весна - раньше встречайте зерговский борщевик

(В Московской области необычно теплая погода, снег растаял неожиданно рано)

- Ну какой борщевик? Он будет в июне-июле же!

- В июне-июле он будет полтора-два метра высотой, и ты, землянин, будешь при виде борщевика отчаянно визжать и выкладывать в комментарии картинку с огнеметчиком, а сейчас середина апреля и вот:

Раньше пришла весна - раньше встречайте зерговский борщевик Фотография, Земляне против борщевика, Борщевик, Сорняк, Растения, Природа, Весна, Зелень, Длиннопост
На местности всюду сухая прошлогодняя трава и прекрасно различимы ярко-зеленые листья перезимовавшего и продолжающего расти зерговского борщевика.

Общий вид местности...

Д Е М А С К И Р О В О Ч К А тщательно подготовленной наступательной кампании.

Раньше пришла весна - раньше встречайте зерговский борщевик Фотография, Земляне против борщевика, Борщевик, Сорняк, Растения, Природа, Весна, Зелень, Длиннопост
Сейчас патрулирование местности с зерговским борщевиком очень эффективно. Прохладная погода позволит патрульному действовать в намного более комфортных условиях, чем в жаркую погоду в середине лета.

Ликвидировать перезимовавший зерговский борщевик с небольшой надземной частью несложно, нужен минимум мер предосторожности. Инструкция тут: https://pikabu.ru/story/_5118158

Найдены возможные дубликаты

+203
Коллега по старой работе рассказывал, что полностью уничтожил борщевик у себя и на 300 метров в округе (и соседям иструкцию дал)

Короче, таримся раундапом (тоже, та еще зараза! осторожнее с ним!)

И пытаемся побрызгать.... Листья точно убьет, а так-же все растения и траву, что росли вокруг, или куда ветер подул, пока вы прыскали))

Сосед попутно уничтожил живую изгородь из сирени, у себя на участке и половину плантации картофана.... Ветерок не вовремя подул и очень-очень разреженное облачко раундапа отнесло в сторону...

Сдохло все, кроме борщевика, тот уже через недельку снова бодро лез вверх, посреди новоявленных "мертвых земель"))

В дело вступила другая тактика, сосед набирал раундап в шприц и ходил, вкалывал в борщевичины у корня по немножку... Тут уже все сработало как надо, такого издевательства даже это супер растение не выдержало и сдохло все начисто)

Выкапывать его по моему бесполезно, даже маленький корешок, оставшийся в земле - залог будущего побега.

ЗЫ: У этого гербицида (раундапа) есть плюсы. В течении пары недель он разлагается на воду, азот и какие-то безвредные компоненты, типа небольшого количества соли и чего-то там еще. Но в активном состоянии - достаточно опасен

раскрыть ветку 69
+47
В его составе ортофосфорная кислота, если правильно помню. У меня жена этой вундервафлей случайно соседям малину уничтожила, тоже ветер неожиданно подул.
раскрыть ветку 8
+17

Прекрасная версия рассказа для соседей).

раскрыть ветку 1
+1
А ортофосфорная кислота, там действующее вещество? А то я знаю одну жидкость, где её много.....
раскрыть ветку 2
-11

Вундервафлей?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+18

Мне лично в институте ботаники рассказали:

- уничтожать надо механически наземную биомассу в начале ее роста, пару лет подряд, а корни загнутся сами.

-хим.ожог соком борщевика надо прятать от солнца - он активизируется светом (фурокумарин- фотосенсибилизатор). Сначала смыть, потом легко забинтовать.

- Есть нежгучие сорта борщевика, но они не наращивают биомассу в таком количестве. Под большим секретом борщевик ввезли с Кавказа после войны специально для выращивания в качестве корма скоту - он уникально урожаен. Но оказалось, что хотя скот и охотно ел его, рождалось потомство с уродствами. Короче, что там за мясо и молоко - страшно представить. В общем, лавочку потихому свернули, но эта падла быстро одичала и встроилась в экосистему. Т.к. вид ввозной, естественных врагов у него нет.

раскрыть ветку 4
+8
Типо того, причем я читал, что по сравнению с первоначальным сортом - он резко заматерел, за эти годы (в плане ядовитости)

Первоначально ожоги от него были на уровне слабенько-крапивных...

0

Этот ёбаный агриофит... Еду на дачу (или с дачи, один хрен), вижу возле станции Татьянино в низине полно "дудок" этого урода, в Суйде им целое поле обложено, как говном, возле Лампово тоже видывал сволоту.

раскрыть ветку 2
+75
Про маленький корешок - заблуждение. Борщевик - это странная петрушка, а не придуманное растение из сказки про деревянных солдат.
раскрыть ветку 26
+78
Зерговский борщевик? Лейтенант Кэрриган - вы?
раскрыть ветку 3
+22

а ещё он родственник хрена, который тоже хрен выкопаешь.

раскрыть ветку 13
+5

Пырей тоже вроде, просто стрелочная травка, а возрождается из крошечного корешка.

раскрыть ветку 1
0
ага, и корни до 2 метров в глубину уходят. задолбаешься копать
раскрыть ветку 5
+14

Важно : гербицидом обрабатывать не ниже среднесуточной температуры +16.  А то не получите желаемого результата. В сухую безветренную погоду. Это относится к любому виду обработки .

раскрыть ветку 1
+2
Да, это обычные ограничения для распыления гербицидов. Для выкапывания ограничений намного меньше - его можно проводить и под проливным дождем.
+9

В моем случае выкапывание помогло да еще как-обкапывал и очень аккуратно отделяд землю. Итог-год ничего не было, то, что осталось просто понемногу выкапывал.

+11

ну допустим очистил он круг в радиусе 300 метров, но что дальше то? семена + порыв ветра и всё, спустя недельку-другую снова первые побеги

раскрыть ветку 2
+26
Ну, 300 метров - это 300 метров ))

Далеко не сразу появится (на участке)

Он потому так далеко и поутюжил по обочинам, соседям и лесу, что надеялся как можно дольше оттянуть появление новой порции заразной растительности у себя на участке.

С болью в голосе, и в красках - рассказывал, что почти канистру гербицида извел с помощью шприца, и сам жуть как запарился, пока лазил там в ОЗК и вкалывал.

Мы ржем, а он грустно на нас смотрит))

раскрыть ветку 1
+5

Мы раундапом и кустарники на участке выводили - инъекции делали. Через несколько недель куст умирает

раскрыть ветку 5
0

На гавняный ивняк действует?

раскрыть ветку 3
0
Тоже тема. И опрыскивать не надо, с риском замочить все вокруг.
+9

борщевик козы любят. они его начисто уничтожают, другое дело, что под шумок и всю остальную растительность тоже.

только в отличие от рандапа коз еще хавать можно )

раскрыть ветку 1
+4
Рандап тоже можно покушать. Один раз.
+4
Зачем распрыскивать? Раундапом достаточно кисточкой мазнуть по листику/стволу и всё.
раскрыть ветку 3
0
Борщевику на это будет наплевать)
раскрыть ветку 2
+24
Создатели Раундапа (Монсанто) ещё и ГМО-версии растений делали, они Раундап могли расщеплять и от него не помирали. А всё вокруг - помирало. Удобно.
раскрыть ветку 3
+25

А че за минуса? Реально продают Раундап и семена кукурузы, стойкой к солям глифосата. Лично знаю один гибрид, который выдерживает 4 л/га Раундапа.

раскрыть ветку 2
+2
Уже приготовил раундап, но меня тысячи его рядом, но я готов к победе
раскрыть ветку 4
0
ОЗК притарился?)))

А, хотя, он пока еще только высовывается, можно без крафтовой брони)

раскрыть ветку 3
+1
Моя супруга, срубает полрастения, потом в ствол, там отверстие а центре, капает раундап. Дохнет - 100%
+53

"хаиль гидра!"

раскрыть ветку 33
+18

Отрубишь один стебель, на его месте вырастут два

+29
Эх..Раздеться и нырнуть в него)
раскрыть ветку 27
+40

хороший способ убийства

раскрыть ветку 3
+66
раскрыть ветку 17
+16

не зная о целебных свойствах борщевика, полез в него доставать бумеранг в одних лишь плавках. Пятна от ожогов проходили года полтора. Да, еще в наркодиспансере при получении справки были проблемки из-за этих пятен на руках. Слышал истории, что водители подтирались этой штукой, вместо лопуха.

раскрыть ветку 3
+4
+4
Тоже за зергов играешь? )
0

КТО тут борщевик - верх, середина или низ?

раскрыть ветку 1
0

Борщевик - здоровенная хуйня с зонтичными цветами и разлапыми листьями. А ч/б картинка с длинной тонкой растительностью - это крапива, она гораздо безобидней того гада.

0

Это ж лес рядом с моей дачей!

+56

бабушка-соседка 25 соток занятого борщевиком поля так по той весне извела....одна тяпка + одна бабка побеждают борщевик за явным преимуществом.

раскрыть ветку 2
+15
Надо создать боевые отряды. Так победим!
раскрыть ветку 1
+4

Отряды, легионы бабок с тяпками

+22
Я сейчас может глупость скажу, но что, если борщевик использовать в качестве биологического оружия? Засеять его где-нить в центре страны-неприятеля и подождать пару лет.
раскрыть ветку 15
+67

Так он у нас как оборонительные редуты используется - зимой морозы, в межсезонье грязь, летом - борщевик. Всесезонная природная биозащита от наступающих войск неприятеля!

раскрыть ветку 4
+22
Только если у неприятеля нет тактических штурмовых коз.
раскрыть ветку 3
+22

С нами так и поступили.

+20
Так его же и вывели искусственно - искали супер кормовое растение, но вышло как всегда. А потом они еще и проебали семена и теперь борщевик сам захватывает территории.

Короче, думаю, что да, можно, но есть большая вероятность, что это биооружие проебут еще до пересечения границы противника)))))

раскрыть ветку 7
+20

У нас что только не проебали.

В моей области засеяли коноплёй всё в советах. Совет распался, конопля прижилась. Везде растёт.

Плющ какой-то замечали ядовитый. Только борщевика и не хватает. И то говорят на подходе.

раскрыть ветку 2
0
Там вроде прикол получился.

Вывели из какой-то горной травы, пополам с чем-то там, устойчивой к гербицидам, хорошо размножающейся, что-бы стрич можно было и стричь.

Засеяли... А он возьми, и мутируй.

Т.е. Первые два или три урожая норм было, а потом все ядовитей и ядовитей, с каждым следующим поколением (что-то там не рассчитали и какой-то из генов стал доминантным, как раз отвечающий за его ядовитость)

Вот он и получился:

1. Чрезвычайно устойчивый к гербицидам.

2. Очень хорошо само-размножающийся.

3. Хрен его выведешь (рассчитан, что-бы его можно было стричь все время, на корм, а он растет и растет)

4. Бонусом - хардкорно ядовитый))

раскрыть ветку 3
0
Я сейчас может глупость скажу,

Я думаю, ты прав.

+33
раскрыть ветку 2
+13

Джонни, борщевик на деревьях!  

0
+42

Примета пикабу: появились посты о борщевике - в Россию пришло лето!

раскрыть ветку 5
+49
раскрыть ветку 2
+36

Как в мужской раздевалке

+2
И жесть под названием "морковка всходит вилочкой"
0
Лето блин, у нас снег идёт
раскрыть ветку 1
+1

Зато борщевика нет!

+10

Нужен новый супергерой, как Чистомен, только Борщмен, который будет уничтожать борщевик

раскрыть ветку 5
+6

Заедая борщем.

раскрыть ветку 3
+3
Жаренным борщом из борщевика.
раскрыть ветку 2
0
Ждала этот коммент
+10

Таймлапс покоса борщевика:

https://vk.com/video3113962_456239300

+9

Если дело в Московской области, то пишите в Добродел, проверено, уберут.

Фото 2 метровых гадов не забыть приложить.

раскрыть ветку 2
+1

ого, любопытно! Спасибо за подсказку :*

0
Что сделают? Скосят?
+4

Не надо меня встречать! НЕ НАДО!!!

+4
раскрыть ветку 1
+6

ммм, симпатичная :3

я бы погрелась :-)

+4

Кажется, ТСу надо уточнять, а то, что год назад, что сейчас, выясняется, что люди не знают о чем речь.

"Мы его ели", "Мы его палками рубили", " мы в нем гнездышки устраивали".

Так вот. Речь в посте идёт не об обыкновенном борщевике (БО), а о борщевике Сосновского (БС).

БС - выведен искусственно, хотели на корм скоту, но что-то пошло не так. Распространяется моментально, душит все остальные растения, вызывает солнечные ожоги, не идёт на корм, живуч.

БС - двухлетка. В этом году растет из семени, в следующем оставляет семена. На третий год - он только палка.

Семена БС могут сохранять всходесть до 5 лет.

В некоторых районах и регионах страны разработаны и действуют программы по его уничтожению.

Самый простой способ - косить его до того, как он зацвел. Косить придется раза три за сезон.

Живуч. Даже срезанные цветы могут успеть дать семена.

Ради эксперимента я бросил корень на солнце на бетон с комом земли. Эта тварь не засыхала еще месяц.

+2

День Триффидов

+2
Осталось борщевику научиться ходить и по уровню опасности станет, как триффид...
+6
+2
Остатки «более высокоразвитой» циивилизации.
+1

Zerg-овский борщевик заразил сарай

+1

вот бы сделали биологическое оружие заточенное чисто на борщевик. какие-нибудь прожорливые бактерии, вирусы, с вживленнным геном - жрать только борщевик....

раскрыть ветку 1
0

А то идейка. Сделать, допустим, плесень, которая поселяется на борщевике (идентифицируя его по характерным соединениям класса фурокумаринов) и тихо сосёт его. Правда, эта плесень сама станет аллергенной как хер знает что после этого.

+1
Вчера катался, как раз таких же видел молодых тварей у земли. СПб...
раскрыть ветку 2
-1
Жаль велосипед...
раскрыть ветку 1
0
Почему? Они сухие безвредные.
0
Раундап крайне опасный химикат, контакт с ним опасен для здоровья - http://www.technoshop.ru/list/all/topic_334
0

Я пытался раундапом с крапивой бороться. Эффект от опрыскивания вышел более, чем скромным: на листьях от попавших капель химиката остались депигментированные, бело-желтые пятна. Собственно, все на этом. Ни растению в целом, ни даже этим листьям, это не нанесло никакого ущерба: они продолжали расти и колоситься.

раскрыть ветку 1
0
Если нет результатов от раундапа, значит вы используете мало раундапа.
0
Огент Оранж и проблем нету
0

Название как бы намекает.

0

Павлово Посадский район

0

Отвары и настои из корней борщевика обыкновенного обладают успокаивающим, желчегонным, противовоспалительным, спазмолитическим, антисептическим свойствами. Они растворяют камни в желчном пузыре, улучшают пищеварение и аппетит, их назначают при болезнях почек, печени, желтухе, судорогах и при сильном кашле.

1 ст. ложку измельчённых корней залить 1 стаканом воды, довести до кипения и на медленном огне упарить жидкость на 1/3. Процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

При диарее:

1,5 чайные ложки сухой травы залить 1 стаканом холодной кипячёной воды, настоять 2 часа. Процедить, остудить. Принимать по 1/4 стакана 3-4 раза в день за полчаса до еды.

раскрыть ветку 2
+2

Не путать борщевик обыкновенный (полезнятина) с борщевиком сосновского (фу бяка).

+1

Это про обыкновенный борщевик, а не про "месть Сталина" (борщевик Сосновского). Heraclēum sphondylīum - наш зелёный приятель, а его брат Heraclēum sosnowskyi  - уёбище что пиздец.

0
Эх, рос бы он культурно и четко по границе нашей необъятной... Великая Борщевицкая Стена!
-2

а нельзя изобрести какую-нить прививку, чтобы борщевик стал безвреден для кожи?

раскрыть ветку 9
+4

Пока нет.его же изначально,как корм для коров хотели.но оказалось фиговлй идеей и ни чего не могут сделать

раскрыть ветку 3
0

Не пойму, а козам- коровам язык не разъедает что ли?  

раскрыть ветку 2
0

я когда на борьбу с борщевиком собираюсь, места, на которые может попасть его сок смазываю жирным кремом в качестве защиты. Помогает. После - смываю тёплой водой с мылом. Тщательно.

0
Борщевик, по своей сути, не так уж и сильно вреден. Смыл и пошел дальше.
пока не выйдешь на солнце.
У меня отец очень любит проверять всякую хрень и полез в борщевик а потом загорать. Ноги были в огромных волдырях...
раскрыть ветку 3
0

после борщевика вообще больше нельзя на солнце всю жизнь?

раскрыть ветку 2
-6

Пфф...мы в детстве этот борщевик только так рубили. На Камчатке, где как раз его родина.  Самый кайф - вырубить в особо густых зарослях себе "тайное" убежище. Ну и да, вкусный он, если уметь есть.
Ожоги - да, были, но уже в более взрослом возрасте. Не сколько болезненные, сколько оставляющие пигментные пятна. И только в очень солнечные и яркие дни. Что на Камчатке летом редкость.

Так что никакое это не супер-растение. Легко вырубается, можно весной или ранним летом, в пасмурную погоду. Выкосили - и под душ.

-8

Вот тему то раздули. Понятно когда на садовом участке люди пытаются от него избавиться, но дак там и другого сорняка полно, одуванчик, мать и мачеха. А если он просто в поле растет - дак пусть растет, чего к нему лезть то ? Так, между делом, даже обычный фикус (некоторые его виды) могут вызывать влияние на кожу такое же как борщевик, то есть повышенную чувствительность к солнечному свету.

раскрыть ветку 2
+3

Инвазивный вид, распространяется как кролики в Австралии.

раскрыть ветку 1
0

Знаю три агриофита (инвазивных вида растений): борщевик Сосновского ("месть Сталина"), клён ясенелистный ("негодяй") и люпин. Но последний хотя б цветёт красиво=)))

-14

Хм)) прикольно, бессмертное растение уничтожается ортофосфорной кислотой, а она 5% содержится в вашей любимой "Кока-коле", а 10% содержится в средстве для снятия накипи в чайниках )))

раскрыть ветку 5
+11

А в формуле поваренной соли есть хлор, представляешь, хлор, который в первой мировой немцы распыляли!

раскрыть ветку 1
+2

Который мы на КМБ нюхали в палатке ))

+7
Намечается эксперимент.
раскрыть ветку 1
+21

"Мне чистого виски, а этим трем борщевикам кокаколу"

+4
Действующее вещество Раундапа не ортофосфорная кислота, а глифосфат.
-36

Снова история,что борщевик захватит весь мир. Вас не заебало?

раскрыть ветку 2
+8

Да если б он вкусный и полезный был

+3

Ну не знаю, про борщевик всегда занятно читать

-57

У тебя какие-то счеты с этим растением, Человек?

раскрыть ветку 19
+40
У тебя тоже будут.

Просто проведи рукой по листьям.

+22

Эта сволочь самый отвратительный сорняк. Он не употребляется в пищу никем, не имеет естественных врагов, распространяется по полям России с запредельной скоростью, к тому же очень опасен. Сок этой мрази понижает сопротивление ультрафиолетовым лучам, и твоя нежная кожа может сгореть к хуям от ласкового солнышка. То есть его не скосить (забрызгаешься и привет ожоги), не выкопать (всё равно вырастет).

раскрыть ветку 9
0

Резюмируем: агриофит, контактный и дыхательный аллерген, ядовит (фотосенсибилизатор), ещё и мутагенен. Красавец, короче.

-10

все детсво прожил рядом с борщевиком

никаких ожогов не было, т.к. мне родители заранее объяснили

зато палки из него классные получались, когда он высохнет

в общем не понятна мне эта истерия, тем более спустя столько лет

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+18

Загугли и больше не пались, нельзя же и вправду быть таким тёмным.

ещё комментарии
+3

Борщевик, перелогинься!

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: