Раньше было положено размещать в инструкции подробные электрические схемы.

Раньше было положено размещать в инструкции подробные электрические схемы.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен найдёшь сейчас нужные схемы на современную электронику. Сам завод-производитель отправляет в спец.центры, а там срок+цена жесть.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
толку от схем, если электроника современная, а прошивку производитель давать не обязан?
не, можно, конечно, и свой софт написать, но это наверняка будет и дольше, и дороже обращения в сервис
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле не обязан?
я может чего-то не понимаю или не знаю НО
1) все схемы крепятся к даташиту, который можно скачать на официальном сайте. Если нет - по запросу к производителю.
2) покупая товар - вы приобретаете право на этот товар и подписку на его программное обеспечение. Пример из опыта: был куплен планшет Huawei, мне не понравилась его прошивка, но она тесно привязана к ядру в этой конкретной модели. По факту нельзя изменить прошивку и дальше пользоваться устройством. Делаем запрос к ним на почту с требованиям предоставить прошивку ядра с открытым ключём прошивки устройства. Ответ несколько удивил, сказали подождать, они у себя его отвяжут. Спустя 2 недели пришёл ответ, что я должен принять обновление в центре обновлений после чего могу менять прошивку устройства на любую.
при этом гарантия не отменяется. Физически я его не вскрывал и железо полностью под гарантией производителя.
другой пример, умерла флешка SanDisk, конкретно память. Перепаял на другую. Во время работы ушатал контроллер. Заменил контроллер, прошивку контроллера запросил у производителя SanDisk, через сутки пришел файл прошивки. Флешка работает.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чудеса какие-то. А сколько было неудачных попыток, когда производителю просто насрать на твой запрос?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
-Алло, Асус? У меня сломался ноутбук. Срочно вышлите схему.
-Ты не oxyeл братан?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если так с ними разговаривать - закономерно получить такой же ответ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто не в теме: у свободном доступе меньше всего схем именно на Асусы
Автор поста оценил этот комментарий
1. Советский бабинный магнитофон и радио в одном. Схему искал. В Тырнете нету. Производитель ликвидирован.
2. noname конторы 50/50, кто-то просто растёт и дорожит каплями репутации, кто-то даже не читает почту. Так что неизвестных фирм на рынке лучше остерегаться.
Автор поста оценил этот комментарий
предоставление схем - было такое требование какого-то гост, если мне не изменяет склероз. про программное обеспечение я ничего подобного не припоминаю.
на деле некоторые производители действительно идут навстречу, на моей памяти коллега получил прошивку для осциллографа. но я бы не сказал, что эта щедрость массовая
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно и так.
я всегда предельно вежливо и доступно стараюсь изложить чего хочу и что мне для этого надо.
и пока что я не получил ни одного отказа.
да, о чем либо я просил нечасто, в сумме раз 15-20.
из них раз 6 раз меня скорее всего просто не читали, так как ответа я не получил совсем. Но в остальном - присылали необходимые сведения или программы.
Автор поста оценил этот комментарий

10-летний ЖК-телевизор Филипс. В комплекте были схемы какие только можно. В прошлом году накрылся звук из динамиков - в Интернете нашел и эти схемы, и что-то специальное для ремонтников.

В итоге, по этим схемам, взял первый раз в руки паяльник и мультиметр и вернул звук. Сэкономил, если на российские, 3к рублей :).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку