Раньше было положено размещать в инструкции подробные электрические схемы.

Раньше было положено размещать в инструкции подробные электрические схемы.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

По большому счету, учитывая сегодняшние трудозатраты. в основном, не беря во внимание отдельные случаи, сегодня выгоднее заменить чем чинить.

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конвейерное производство привело к падению цен. Действительно выгодно просто заменить.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выгодно кому? Производителю да, мне как пользователю далеко не всегда. Лет 8 назад сдох у меня ноут, диагностику сделали - умерла материнка. Замена была чуть-чуть дешевле нового ноута. Ну и смысл? А если бы там было что-то не сложное?

раскрыть ветку (24)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл в том, что для сложного ремонта нужен профессионал, нужно оборудование, нужно арендовать помещение, нужно нести прочие расходы типа гарантии. И чем выше уровень жизни в стране, тем дороже ремонт техники при той же цене новой.

Так и выходит, что ремонт запросто встаёт дороже нового изделия.

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то и говорю: а если не сложный ремонт? Я бы 5-7к заплатил, но 27к+работа при цене ноута 40к. Нахуй надо. Тем более, что на тот момент за 40к тогда можно было уже чуть лучше было ноут купить.

Но у меня там пиздец произошёл и только замена. Думал подожду, потерплю, а потом цены взлетели.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

был пост, стиралка у пикабушника сломалась, мастер сказал замена платы управления, а на деле там копеечный то ли кондер, то ли резюк сгорел, в общем юзер сам отремонтировал, основной работой было расковырять заливку платы влагозащитным составом,

с другой стороны, на ноутбучных мамках основная болячка - видюха и проц распаяны на шариках, тут или прогрев (никаких гарантий, может прожить пару лет или пару дней), или реболл (это специфическое оборудование и гемор, +новый чип скорее всего, что очень дорого в итоге)

я не спец, если что, поправьте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть инструкция изготовителя. При проблеме с платой менять плату целиком, не расковыривая. Пользователь поменял кондер- его проблемы.

А если это сделал мастер, нарушив инструкцию, а потом машинка загорелась? У клента еще и квитанция осталась с печатью.   Производитель в суде съедет по причине ремонта неремонтируемого. И будет прав. А мастер еще и ИП. То есть рискует ответить  всем своим имуществом.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А с несложным скорее всего от же самое. Сначала ведь надо определить, сложный ремонт или нет, а для этого опять же нужна квалификация. А ещё вопрос, где эту квалификацию и опыт брать.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну фиг знает. Мой дед справлялся(сейчас уже не видит). В сервисе не работал, знание электротехники, электроники хорошее. Естественно ремонт требующий спец оборудования не делал, но знакомым и телевизоры, и чайники и прочее чинил.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё-таки перепаять чайник и северный мост на материнке - несколько разные по сложности задачи

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё-таки перепаять чайник и северный мост на материнке - несколько разные по сложности задачи

Всё-таки это была не работа, а просто выполнение просьбы, ибо дед не умеет отказывать.

Как хорошо, что на материнке, кроме северного моста ничего нет. Ни резисторов, ни конденсаторов. Недавно (месяцев 8 назад) сдох моник. Поменяли пару кондеров 2к. Но, видимо, мастер должен был сказать: Давайте плату поменяем за 10к, ибо у меня квалификации нет и я могу только плату поменять? Внезапно, до сих пор есть конторы которые делают ремонт, а не просто замену. Понятно, что сделать говноконторку с долбаебами, которые только могут что-то заменить,  ибо "а для этого опять же нужна квалификация", а у них ее нет, гораздо проще и дешевле, но

пойти в нормальную контору мне будет дешевле. О чем я и сказал.

Производителю да, мне как пользователю далеко не всегда.

И если там скажут, что тут нужна замена или ремонт будет стоить не многим дешевле замены, то пусть так и будет. Но если там поменять пару кондеров или резисторов, или отошедший разьем питания, или еще что за 2к, вместо замены все платы за 10-40к, то это другое дело.

Автор поста оценил этот комментарий

Диагностика одинаково сложна. А риск повредить все в случае того самого несложного ремонта? А если то самое "несложное" повлекло выгорание чего-то более сложного?

Поэтому нафиг ремонт такой техники. Лучше новое купить.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А нахуй тогда "мастер" нужен? Купить и поменять я и сам могу. Понять, что не исправно тоже. А если там чуть сложнее, чем жопу подтереть, то

А риск повредить все

С такими безрукими мастерами да, не нужно. Сейчас еще есть нормальные сервисы, которые делают ремонт.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то был на заводе по производству МКПП. И вот там была пара человек, которые целый день разбирали ,диагностировали (по шуму в основном) одну и ту же коробку передач. Другие завод просто не делал. Скорость их работы была просто сказочной. Даже герметик они намазывали не хуже автомата на линии. И диагностировали почти безошибочно.

Так скажите, вот как ремонтник разномарочной СТО может делать работу так же хорошо, не допуская ошибок при диагностике? 

ваш дед ремонтировал технику,  с компонентами где паяльника с жалом в палец было достаточно для ремонта. Сейчас же нужен микроскоп. Дернулся паяльник- усё, кранты плате. Вы считаете безрукими- да и ладно. А бизнес просто оценивает риски. В том числе и риск ошибки. В примере с заводом КПП были бы вы собственником- объявили бы сборщиков безрукими и ремонтника уволили? Типа как это так собирать дефектное, да?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Начнем с того, какую я мысль выражал. Есть в самом первом моем комменте в ветке

Выгодно кому? Производителю да, мне как пользователю далеко не всегда.

А бизнес просто оценивает риски. В том числе и риск ошибки.

Ну а я оцениваю свой кошелек. Нахуй мне такой владелец бизнеса, если есть там, где за 2-10к отремонтируют, чем 30к за плату еще 4к за замену, что я могу и сам сделать? В еще лучше докинуть 10к и купить такой же ноут? Скоро так и проколов колесо будут менять всю машину.

В примере с заводом КПП были бы вы собственником- объявили бы сборщиков безрукими и ремонтника уволили? Типа как это так собирать дефектное, да?

Если бы я делал бизнес, то я бы максимально избавился от людей, пусть будет конвеер, с 2 техниками, которые его обслуживают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не надо - правильно, ваши же деньги. Имеете право.  А вот владельцам бизнеса не особо надо ремонтировать технику за 2-10к перепаивая каждый кондер. Они же не для ремонта открыли сервис, а для зарабатывания денег. И они их зарабатывают вполне. На контрактах с производителями этой самой техники. На гарантийных ремонтах.  И в штате держат тех самых меняющих платы ремонтников.

Насчет машины это вы правы. Если производитель в инструкции по ремонту указывает замену узла целиком- он и будет заменен по гарантии. Не отремонтирован, а заменен. И когда срок гарантии выйдет, у официалов вам предложат этот узел тоже заменить целиком.  Кулибины же могут его ремонтировать с некой степенью успешности. Главное чтобы вы понимали эти самые риски и сопоставляли их с сэкономленной суммой.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто никто не хотел париться с ремонтом материнки. Сейчас такие сервис центры попадаются, что в них "мастера" банально мультиметром не знают как пользоваться.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я не про это. Я сходил в один центр, спросил сколько цена. выходила чуть дешевле нового.

Я не стал искать ремонт, ибо там все совсем печально было, но если бы была небольшая проблема...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но вы же не эксперт, как вы могли быть уверены в том, что всё действительно было печально? Текстолит обуглился до сквозных дырок чтоли?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а сейчас и не надо. большинство вскрывают ноут и потом лезут на ютуб поискать что-то подобное. затем заказывают деталь и на "авось угадал" чинять.

Автор поста оценил этот комментарий
Тогда нормально паять, материнка дорогая. А китайский чайник выгоднее выбросить, образно говоря. Тогда и чайник новый и не надо паять. Я могу сам это делать, но дома даже паяльника нет и рабочего места.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А китайский чайник выгоднее выбросить

Тут я полностью согласен, но это были его знакомые, друзья. И они тащили с радостью, ведь дед делал за спасибо.

Я не говорю, что ремонт в 100% случаев актуален, я лишь сказал, что ИНОГДА, если проблема не глобальная, проще отремонтировать, чем делать замену. Хотя тут все-таки и от уровня зарплаты зависит. Все же когда-то вышедшая из строя деталь и отремонтированая, зачастую хуже, чем новая. И если 20к не сумма, то почему бы и нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

сдох у меня ноут

90% причин уровня "ноут сдох" являются траблы с питанием, а траблы с питанием зачастую ведут к тому, что дохнет всё к хуям начиная от звука и заканчивая процом.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и нет. Подавляющее большинство неисправностей: отвал чипсета или видеокарты. Банальный перегрев. В сочетании с безсвинцовым припоем и физикой неравномерно нагретых тел. И имеем то что имеем. Следом идёт залитие. Там уж что бог даст: и проблемы с питанием, и сигнальные обрывы, и прогары межслойнын, и межслойнын обрывы. А уж потом банальщина: питальник, зарядник, дежурка... (Отдельно от всего идёт замена матрицы, клавиатуры, раздолбаных разъемов питания, usb etc.)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

90% причин, когда ноут превращается в кирпич, а не выдает артефакты или отваливаются усб с винтом. Залитие является причиной причины, всё остальное мимо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы как-то связаны с ремонтом БРЭА? Имеется статистика? Опыт потокового ремонта?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут 10% я в порыве нервов пизданул по нему рукой... там даже мать треснула. Частенько встречался(на пустом, правда) с оперативной.

Автор поста оценил этот комментарий

О дивный новый мир!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку