Раньше было положено размещать в инструкции подробные электрические схемы.

Раньше было положено размещать в инструкции подробные электрические схемы.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
66
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят поведаю Вам историю про электрика,  который нам сказал что он "профи" и разбирается во всем только что только можно. К слову: на пикабу я сижу с год, зарегался здесь месяца 3-4 назад, но так поста и даже ни одного коментария я не осталял. Так что вот:

Работаю я на автокране. Думаю большинство видело их в городском потоке, а тот кто ехал за ними по трассе, где еще однополосное движение и на протяжении долгих км нельзя обгонять, то проклинал эту технику) Т.к по трассе прет она своих 60 км/ч, 80-90 "потоличище)", но на такой скорости расход бешенный, но сейчас о "Электрике"


Суть: в крановой установке перестала работать электрика(У меня блокировки все отключены так что можно работать без "компьютера и всякой электроники"),  я в ней не разбираюсь особо, так что сам проблему не смог найти.  А так как без электрики, не работал компьютер(В кратце:  он показывает на какое расстояние можно  положить определенный груз, чтоб кран не перевернуло)было на тот момент тяжело работать без него,  то проблему эту решить надо было в первую очередь.

Утром созвонились, подтвердили что все в силе, договаривались с электриком встретиться на моем месте, где ночует моя техника к 11  ) Утром, я успел выполнить маленький заказ и приехать заранее установленного времени , но воскреситель техники приехал только к 13 дня. Я даже не упрекнул его) так как ко мне должен был приехать мастер всех времен и народов, думал оно того стоит. Время зря не потеряд пока ждал его, рядом шинка, подъехал, проверил и подкачал все колеса, а их 10шт. 

Поздоровались, представились уже в живую, и я предоставил автокран  ему в руки, вытащил заранее ему все ключи, отвертки и пр.  Остался следить за ним,  но меня его ползанье задолбало за час,  ушел я сначала к сторожу, глыстануть кофе и поговорить о насущем.

В итоге время около 17 подходит ко мне и говорит:"Ну я в общем не электрик, а по гидравлике  больше.....  И перешел с уныло тона на такой уверенный: ЩА приедет мой корешь, он электрик 100 лвл. Настроение у меня видно было хорошее, я про себя угарнул, давай ждем, сказал я. (сразу скажу приехал мужичек лет 60, а моему эксперту на вид около 40)" Электрик 100лвл как приехал молча мин 5 походил, посмотрел, говорит: я короче домой, втянул ты меня в жопу. По опыту походу понял, что дело тут горелым пахнет.  Мой эксперт давай его уламывать,  да бабок тебе отдам даж если не сделаем, всё в этом духе. Ну тот после 10 мин споров решил рискнуть, начали они в двоем ползать смотеть. Я обпившись кофе и наговорившись со всеми кто был на стоянке (стоянка в осн.  для грузовых машин"не большая" на постоянной основе грузовиков шт 10 и легковых шт 15-20  и как то все друг друга знаем и хорошо общаемся) начачал с моими "спецами" тусоваться. Повыдергивали они все что только можно, и всю обшывку , и части с установки. У электриков своя скороговорка походу: 33 Электрика прозванивали, прозванивали, да так и не прозвонили... Время было около 21, электрик 100лвл срывается, говорит тому кто его вытянул на "халтуру" Вам сударь по коридору прямо, на лево и на ...  и не звони мне больше. Я стою и смешно вроде, а ситуация то не ахти. Тот поковырялся до 21.30 уже и стемнело так , говорит завтра приеду до обеда решим вопрос по любому, ну обещания,  я  мимо ушей пропустил и подумал что мне с тобой и завтра торчать целый день, вот печаль) Договорились приедет к 10 утра, ну в этот раз почти вовремя, мин на 20 только опоздал) Мужик, как человек вроде хороший, но к работе своей, как мне за эти два дня показалось, относится на тяп-ляп. Походу ночью начитавшись интернетов и придя ко мне с новыми знаниями, проблему он смог решить за час. Как итог: просто сгнил и отвалился один провод, который идет к основному щитку, (я не электрик, назвал как понимаю) стоило поднять железный лист перед установкой и тебе в глаза бросился пиздец) который не могли решить два "Топовых" электрика.  Хотя перед работой дал я ему книжку, где уже было открыто содержание всей электрики этой,  Конечно он с умным видом посмотрел в нее сек 10-20 и сказал пока не надо, ну а дальше мастер этот про нее наверно и позабыл.


Я считаю что если бы он воспользовался схемой, а не сам, взглядом водивши, где че куда, то и проблема решилась моментом. 


Все сделали, электрика работает,я доволен.  Этот на радостях весь такой, типо да я ебать врот электро-ганстер, как я то с этой проводкой, а? Дополнение: автокран не мой, но с человеком на которого я работаю , очень хорошие отношения,  и высокое доверие ко мне. Он можеть уехать на пару дней.или недель и все лежит на мне.  Сам и работу ищу, и работаю, и потом езжу, считаюсь  с заказчиками и диспетчерами) Только вот по ремонту скупится,  говорит все время надо надо, но делается только тогда, когда техника становится колом. 

И тут наш "Электрический решала" спрашивает: Че шеф скупой у тебя или нет?Говорю: за работу всегда нормально платит.


Звонит ему говорит: так и так, сделали. Шеф: сколько тебе? Тот заряжает 20к или 25к, точно не помню) Я рядом стою и кроме того как я ахуел) ничего не сказать, и слышу тишина у него в телефоне повисла. Знаю я что по электрике работы совсем не из дешевых, но когда мне человек говорит что все будет сделано за час я с какими проблемами только не встречался, и подойдя ко мне и сказав часа через 4, что "Я в общем то не электрик, а по гидравлике больше" Шеф сказал: ты откуда такой ценик берешь?

Тот сразу скинул до 10к. Шеф: перезвоню. Звонит мне, говорит че за хуйня поисходит? Да говорю на шару цену сказал, типо а вдруг? Спрашивал сукпой, не скупой. Говорю по сути долбоебизмом пострадал.  Я ему книжку дал со схемами, он ей и не воспользовался. Ну где то в интернете посмотрел или подсказал ему кто, он туда сразу полез и нашел проблему.


В итоге: сошлись на 8к. Мастер наш уже вещи свои все собрал, говорит ты там мне 5к дашь а он сказал ща 3к переведет. Я конечно деньги ему не отдаю. Товарищ вы уже чемоданы все свои упоковали, я понимаю, но про пиздец который вы устроили в кабине в забыли. С лица улыбка сошла,  и что мне сейчас обратно переодеваться? Ну тут меня подсорвало. ТЕБЕ деньги НУЖНЫ? ТАК ПИЗДУЙ Доделывай. Пошел передеваться ничего не сказав. Так сам виноват, поднасрал, и забыл. За мин 30-40 доделал, ну я придираться по мелочам не стал, отдал ему 5к,  а вот шеф я так и не знаю перевел ему или нет, не мое это уже дело.

И вот такие люди сейчас на рынке труда, Электрик которому схемы Ваши на .у. не нужны)

раскрыть ветку (21)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, не осилил немного. Но рассказ интересный наверно

раскрыть ветку (14)
21
Автор поста оценил этот комментарий

кто то хоть осилил? шо там? плюсовать *?

раскрыть ветку (12)
31
Автор поста оценил этот комментарий
У мужика в аренде кран, вызвал он электрика, он оказался не электриком, 2 дня не электрик ебался с другом электриком(это думай как хочешь), друг электрик сказал иди в жопу, он пошёл, нашёл там в чём проблема, починил, запросил много денег, его послали нахуй, дали в половину меньше и сказали собрать как было перед уходом (в жопу наверное)
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, пришел электрик кран чинить, а его выебали

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так плюсовать или нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сломался автокран
Вызвали электрика
Тот ничего не мог сделать
Потратил кучу времени
Починил
Захотел 25 тысяч
Дали 8
Конец

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И то не факт что дали 8, может и больше, т.к. с хозяином крана он не созванивался, может недоэлектрик с хозяина крана деньги взял и с него)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И оказалось электрик - не электрик а по гидравлике.

Еле осилила такой поток ммм... мысли.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Коротко и ясно:)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за сокращенный рассказ

Автор поста оценил этот комментарий
Да. )
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

от молодец, всего годик прошел )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то не много, если подумать) я только дочитал)
а на деле схему увидел, решил зайти. И в комментарии залез как обычно
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь, многовато получилось, подвыпивший писал)

4
Автор поста оценил этот комментарий
А как это? "Глыстануть"
Автор поста оценил этот комментарий
Это лучшее, что я видел за сегодня)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за модель крана? Какое шасси?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Урал 4320 видимо
Автор поста оценил этот комментарий

Ульяновец, на базе камаза, 12 года

1
Автор поста оценил этот комментарий

Казалось бы, причем тут электрик.

Да и много буков

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку