Дубликаты не найдены

+350

Видел одну вакансию - инженер элетронщик, ЗП 80К, сложнокомпонентный ремонт без принципиальных схем. Что меня удивило в обязательных требованиях - наличие хобби - любой активный вид спорта.

раскрыть ветку 68
+215

Активный вид спорта = координация :)

раскрыть ветку 38
+48
Как сказать. После некоторых активностей мышцы очень перенапрягаются и координация нарушается на некоторое время. Но да, лучше, когда человек ходит в походы, занимается рафтингом, или любым другим образом держит себя в тонусе, а не вливает вечером бухло в себя.
раскрыть ветку 10
+114

Скорее литрбол. Там же написано - сложнокомпонентный ремонт, а значит, без пол литра не разберешься

раскрыть ветку 25
+4
Активный вид спорта - подъем с дивана без "прихода"))
+49

Рыбалка например, там вообще ничего сложного: наливай да пей. Хотя это может перерасти в туризм.

раскрыть ветку 3
+14
"...а я, говорит, свою жену на рыбалку стал брать. Поначалу да, рыбачила. А потом ничего, втянулась!..."
+5

Потом и в бардизм

+1
У меня переросло в дачу..
+10
Охота на лис, очень активный спорт, как раз для радиолюбителей
+2

Маловато за такую работу.

раскрыть ветку 11
+6

Смотря как много работы делать надо.

раскрыть ветку 10
+1
Активный вид спорта- ебля с препятствиями
...со схемами
раскрыть ветку 1
0

На предыдущей работе я разрабатывал ремонтную документацию по китайскому железу, та ещё ебля))

0
Есть народ который для ремонта срисовывает схему, гораздо хуже с протоколами передачи, тут костыль уже не поставить.
0

Схема электрическая беспринципная.

0
Например прыжки с стратосферы
0

К чему этот галимый бред? Да еще и 312 идиотов в придачу? Как это относится к посту?

-1

Не хотят задрота в команду)

-8

Готовка шашлыков - тоже активный вид спорта!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

Готовка шашлыков во дворе жилого дома (судя по отражению в луже)
Это уже отдельная дисциплина в специальной олимпиаде.

раскрыть ветку 1
-3
А хули не напалмом?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+64

Ребят поведаю Вам историю про электрика,  который нам сказал что он "профи" и разбирается во всем только что только можно. К слову: на пикабу я сижу с год, зарегался здесь месяца 3-4 назад, но так поста и даже ни одного коментария я не осталял. Так что вот:

Работаю я на автокране. Думаю большинство видело их в городском потоке, а тот кто ехал за ними по трассе, где еще однополосное движение и на протяжении долгих км нельзя обгонять, то проклинал эту технику) Т.к по трассе прет она своих 60 км/ч, 80-90 "потоличище)", но на такой скорости расход бешенный, но сейчас о "Электрике"

Суть: в крановой установке перестала работать электрика(У меня блокировки все отключены так что можно работать без "компьютера и всякой электроники"),  я в ней не разбираюсь особо, так что сам проблему не смог найти.  А так как без электрики, не работал компьютер(В кратце:  он показывает на какое расстояние можно  положить определенный груз, чтоб кран не перевернуло)было на тот момент тяжело работать без него,  то проблему эту решить надо было в первую очередь.

Утром созвонились, подтвердили что все в силе, договаривались с электриком встретиться на моем месте, где ночует моя техника к 11  ) Утром, я успел выполнить маленький заказ и приехать заранее установленного времени , но воскреситель техники приехал только к 13 дня. Я даже не упрекнул его) так как ко мне должен был приехать мастер всех времен и народов, думал оно того стоит. Время зря не потеряд пока ждал его, рядом шинка, подъехал, проверил и подкачал все колеса, а их 10шт. 

Поздоровались, представились уже в живую, и я предоставил автокран  ему в руки, вытащил заранее ему все ключи, отвертки и пр.  Остался следить за ним,  но меня его ползанье задолбало за час,  ушел я сначала к сторожу, глыстануть кофе и поговорить о насущем.

В итоге время около 17 подходит ко мне и говорит:"Ну я в общем не электрик, а по гидравлике  больше.....  И перешел с уныло тона на такой уверенный: ЩА приедет мой корешь, он электрик 100 лвл. Настроение у меня видно было хорошее, я про себя угарнул, давай ждем, сказал я. (сразу скажу приехал мужичек лет 60, а моему эксперту на вид около 40)" Электрик 100лвл как приехал молча мин 5 походил, посмотрел, говорит: я короче домой, втянул ты меня в жопу. По опыту походу понял, что дело тут горелым пахнет.  Мой эксперт давай его уламывать,  да бабок тебе отдам даж если не сделаем, всё в этом духе. Ну тот после 10 мин споров решил рискнуть, начали они в двоем ползать смотеть. Я обпившись кофе и наговорившись со всеми кто был на стоянке (стоянка в осн.  для грузовых машин"не большая" на постоянной основе грузовиков шт 10 и легковых шт 15-20  и как то все друг друга знаем и хорошо общаемся) начачал с моими "спецами" тусоваться. Повыдергивали они все что только можно, и всю обшывку , и части с установки. У электриков своя скороговорка походу: 33 Электрика прозванивали, прозванивали, да так и не прозвонили... Время было около 21, электрик 100лвл срывается, говорит тому кто его вытянул на "халтуру" Вам сударь по коридору прямо, на лево и на ...  и не звони мне больше. Я стою и смешно вроде, а ситуация то не ахти. Тот поковырялся до 21.30 уже и стемнело так , говорит завтра приеду до обеда решим вопрос по любому, ну обещания,  я  мимо ушей пропустил и подумал что мне с тобой и завтра торчать целый день, вот печаль) Договорились приедет к 10 утра, ну в этот раз почти вовремя, мин на 20 только опоздал) Мужик, как человек вроде хороший, но к работе своей, как мне за эти два дня показалось, относится на тяп-ляп. Походу ночью начитавшись интернетов и придя ко мне с новыми знаниями, проблему он смог решить за час. Как итог: просто сгнил и отвалился один провод, который идет к основному щитку, (я не электрик, назвал как понимаю) стоило поднять железный лист перед установкой и тебе в глаза бросился пиздец) который не могли решить два "Топовых" электрика.  Хотя перед работой дал я ему книжку, где уже было открыто содержание всей электрики этой,  Конечно он с умным видом посмотрел в нее сек 10-20 и сказал пока не надо, ну а дальше мастер этот про нее наверно и позабыл.

Я считаю что если бы он воспользовался схемой, а не сам, взглядом водивши, где че куда, то и проблема решилась моментом. 

Все сделали, электрика работает,я доволен.  Этот на радостях весь такой, типо да я ебать врот электро-ганстер, как я то с этой проводкой, а? Дополнение: автокран не мой, но с человеком на которого я работаю , очень хорошие отношения,  и высокое доверие ко мне. Он можеть уехать на пару дней.или недель и все лежит на мне.  Сам и работу ищу, и работаю, и потом езжу, считаюсь  с заказчиками и диспетчерами) Только вот по ремонту скупится,  говорит все время надо надо, но делается только тогда, когда техника становится колом. 

И тут наш "Электрический решала" спрашивает: Че шеф скупой у тебя или нет?Говорю: за работу всегда нормально платит.

Звонит ему говорит: так и так, сделали. Шеф: сколько тебе? Тот заряжает 20к или 25к, точно не помню) Я рядом стою и кроме того как я ахуел) ничего не сказать, и слышу тишина у него в телефоне повисла. Знаю я что по электрике работы совсем не из дешевых, но когда мне человек говорит что все будет сделано за час я с какими проблемами только не встречался, и подойдя ко мне и сказав часа через 4, что "Я в общем то не электрик, а по гидравлике больше" Шеф сказал: ты откуда такой ценик берешь?

Тот сразу скинул до 10к. Шеф: перезвоню. Звонит мне, говорит че за хуйня поисходит? Да говорю на шару цену сказал, типо а вдруг? Спрашивал сукпой, не скупой. Говорю по сути долбоебизмом пострадал.  Я ему книжку дал со схемами, он ей и не воспользовался. Ну где то в интернете посмотрел или подсказал ему кто, он туда сразу полез и нашел проблему.

В итоге: сошлись на 8к. Мастер наш уже вещи свои все собрал, говорит ты там мне 5к дашь а он сказал ща 3к переведет. Я конечно деньги ему не отдаю. Товарищ вы уже чемоданы все свои упоковали, я понимаю, но про пиздец который вы устроили в кабине в забыли. С лица улыбка сошла,  и что мне сейчас обратно переодеваться? Ну тут меня подсорвало. ТЕБЕ деньги НУЖНЫ? ТАК ПИЗДУЙ Доделывай. Пошел передеваться ничего не сказав. Так сам виноват, поднасрал, и забыл. За мин 30-40 доделал, ну я придираться по мелочам не стал, отдал ему 5к,  а вот шеф я так и не знаю перевел ему или нет, не мое это уже дело.

И вот такие люди сейчас на рынке труда, Электрик которому схемы Ваши на .у. не нужны)

раскрыть ветку 17
+30

Бля, не осилил немного. Но рассказ интересный наверно

раскрыть ветку 11
+19

кто то хоть осилил? шо там? плюсовать *?

раскрыть ветку 9
0

Соглашусь, многовато получилось, подвыпивший писал)

+4
А как это? "Глыстануть"
0

Казалось бы, причем тут электрик.

Да и много буков

0

Что за модель крана? Какое шасси?

раскрыть ветку 2
0

Ульяновец, на базе камаза, 12 года

0
Урал 4320 видимо
+69

Да, славные были времена, когда к почти всем электроприборам прикладывали схему электрическую принципиальную, а иногда и топологию печатных плат с размещением элементов. Не то что сейчас...

Кстати, в 2000 году покупали телевизор "Рубин" отечественного производства, но с буржуйскими основными элементами (кинескоп и микросхемы и т.п.). Я тогда был удивлён наличием принципиальной схемы на последних страницах руководства по эксплуатации. Кстати, на некоторые китайские магнитолы тоже прикладывали схему, но часто, они были мелкими и было сложно разглядеть детали.

раскрыть ветку 29
+5

Где-то во второй половине 90-х купил телевизор 20" Sharp (естественно кинескопный) и моему удивлению не было предела, потому как к нему  прилагалась электрическая схема. Много телеков и разной другой аппаратуры через мои руки прошли, но больше схемы никогда не попадалось. 

раскрыть ветку 2
0
Помню хрюндиг телек, в конце 80х где-то, тоже был со схемой
раскрыть ветку 1
+25

Если верить куче постов про ремонты всякой разной техники, то и сейчас моно спокойно найти схемы на платы. разве что в комплект не входит, ибо, объективно, нахер никому не нужна.

раскрыть ветку 22
+39

Как раз таки мастерам схемы нужны, и находятся схемы не на все устройства. Часто приходится либо самому разрисовывать хотя бы неисправный участок схемы, либо опираться на даташиты применённых комплектующих. А если печатная плата - многослойная, то задача по ремонту и определению - куда что идёт крайне усложняется, особенно, если плата повреждена попаданием влаги и разъело переходные отверстия, и определить что - куда уже без дополнительных средств невозможно. Дополнительным средством служит либо принципиальная схема, либо топология печатной платы со всеми слоями. А если этих средств нет или не находятся, то тогда рентген, либо томограф. Второе - лучше, но не везде есть. Было несколько ремонтов, когда помогал рентген.

+12

Ага так и можно найти, к большинству китайщины нет НИЧЕГО. Найти что то на новый телефон сродни вытащить меч из камня:) Да что там на устройства нельзя найти описание микросхем или элементов, секретность шо пиздец. Причем у все производителей есть сайты.

раскрыть ветку 14
+9

Кстати да, гуглишь Вещьнейм Service Manual и там обычно есть и схемы разбора и принципиальная схема, другое дело, что обычно это пиратские сканы, т.к. производитель делает их чтобы ПРОДАВАТЬ сервисным центрам.

раскрыть ветку 4
+2
Попробуй найти на свежие ноуты asus.
+3
А что это за схема непонятная, кругами.
-1
А смысл, если щас почти все что можно на soc
раскрыть ветку 1
-1

Если бы в устройствах был бы только один этот ноSoC (в смысле одна микросхема) и всё, ну и к ней подключались бы, микрофон, динамики и т.д. Но помимо SoC, почему-то, всё же есть ещё другие микросхемы, транзисторы, резисторы, кондисторы и прочие ...сторы. А чтоб быстро понять - как это всё связано и взаимодействует, в идеале хорошо бы иметь схему.

+10

Никто не обратил внимание, что на фото схема магнитофона Маяк-203. Или все такие молодые и никто не помнит этот катушечник? Верой и правдой прослужил мне с 9-го класса почти до рождения первого ребёнка. Ценник был 299 рублей в 1979-ом году.

раскрыть ветку 10
+4

Ну как там при царе жилось? А вы крестьянином или купцом были?

раскрыть ветку 3
+1

какой купцом, он еще динозавров пас на околотке

раскрыть ветку 1
-3

Всех предков не знаю, только начиная где-то с 1810-го года - все потомственные родовитые крестьяне, не холопы ))

0

У меня такой же был до старших классов, потом кассетник себе купил. Меня удивило больше то, что фотография принципиальной схемы магнитофона собрала столько лайков. Совет автору: сфотографируй теперь кинематическую схему и гарантийные отрывные талоны, срубишь еще столько же. Пздц...

-1

Некрофилов мало) Маяк не помню.

В этом году Салют-001 купил, начала 80-х. И без схемы не отремонтировал бы его.

Современное аудио или звучит неприкольно, или стоит запредельно. По этому приходится, иногда ретро схемы...

-2
Я все коммены пролистал. Вижу на схеме головку, а что за мафон, решил узнать в комментах. Узнал.
раскрыть ветку 3
+4

она сверху подписана!

раскрыть ветку 1
0

Мужик протсо прикололся ) Зачтено

+5

Помню в детстве рисовал на этих схемах, представлял будто я ученый))

раскрыть ветку 2
+3

Тоже рисовал, но так как вообще не понимал, интерес быстро отпал. Зато на вырванных из клавиатур матрицах я рисовал пути, представляя что это карта подпространства, а я, соединяя наугад выбранные точки, работаю навигатором для космического флота)

+1

А я и сейчас рисую (в основном помечаю, где на бакапорили), и я ученый)

+13

Шёл (на тот момент) 2018 год, а наша группа по подобной схеме делала курсач по КТОП... На микросхемах серии к155...

раскрыть ветку 18
+15

Зато получите понимание, что внутре у цифровых устройств. На 155й серии все наглядно, маленький уровень интеграции.

раскрыть ветку 4
+4

А в нутре у ней неонка

раскрыть ветку 3
+1

У нас на кафедре, преподы делятся на тех кто учит AVR/STM и К155

раскрыть ветку 2
0

Нам особенно повезло, у параллельной группы были на микропроцессорной технике stm, avr, с обзором истории всякого такого, а у нас, чтоб его, препод заставлял программировать все под микропроцессорный комплект кр580, мать его,  уъу суъука.

0

Ну, у нас по схемотехнике сначала был x51, а потом AVR. Но в принципе, возможность выбора была. Поэтому я второй курсач делал на модуле с ARM-процессором.

0

Ну если с верилогом, то ещё ничего.....

раскрыть ветку 9
+2

155 и верилог это как?

раскрыть ветку 5
+1

Угу. С диптрейсом.

0

Зачем? На верилоге это буквально несколько примитивных строк.

раскрыть ветку 1
+11

По большому счету, учитывая сегодняшние трудозатраты. в основном, не беря во внимание отдельные случаи, сегодня выгоднее заменить чем чинить.

раскрыть ветку 27
+2

Выгодно кому? Производителю да, мне как пользователю далеко не всегда. Лет 8 назад сдох у меня ноут, диагностику сделали - умерла материнка. Замена была чуть-чуть дешевле нового ноута. Ну и смысл? А если бы там было что-то не сложное?

раскрыть ветку 24
+11

Смысл в том, что для сложного ремонта нужен профессионал, нужно оборудование, нужно арендовать помещение, нужно нести прочие расходы типа гарантии. И чем выше уровень жизни в стране, тем дороже ремонт техники при той же цене новой.

Так и выходит, что ремонт запросто встаёт дороже нового изделия.

раскрыть ветку 12
+3
Просто никто не хотел париться с ремонтом материнки. Сейчас такие сервис центры попадаются, что в них "мастера" банально мультиметром не знают как пользоваться.
раскрыть ветку 3
0
Тогда нормально паять, материнка дорогая. А китайский чайник выгоднее выбросить, образно говоря. Тогда и чайник новый и не надо паять. Я могу сам это делать, но дома даже паяльника нет и рабочего места.
раскрыть ветку 1
0

сдох у меня ноут

90% причин уровня "ноут сдох" являются траблы с питанием, а траблы с питанием зачастую ведут к тому, что дохнет всё к хуям начиная от звука и заканчивая процом.
раскрыть ветку 4
+1
Конвейерное производство привело к падению цен. Действительно выгодно просто заменить.
0

О дивный новый мир!

+4

Хрен найдёшь сейчас нужные схемы на современную электронику. Сам завод-производитель отправляет в спец.центры, а там срок+цена жесть.

раскрыть ветку 10
+3
толку от схем, если электроника современная, а прошивку производитель давать не обязан?
не, можно, конечно, и свой софт написать, но это наверняка будет и дольше, и дороже обращения в сервис
раскрыть ветку 8
+3
В смысле не обязан?
я может чего-то не понимаю или не знаю НО
1) все схемы крепятся к даташиту, который можно скачать на официальном сайте. Если нет - по запросу к производителю.
2) покупая товар - вы приобретаете право на этот товар и подписку на его программное обеспечение. Пример из опыта: был куплен планшет Huawei, мне не понравилась его прошивка, но она тесно привязана к ядру в этой конкретной модели. По факту нельзя изменить прошивку и дальше пользоваться устройством. Делаем запрос к ним на почту с требованиям предоставить прошивку ядра с открытым ключём прошивки устройства. Ответ несколько удивил, сказали подождать, они у себя его отвяжут. Спустя 2 недели пришёл ответ, что я должен принять обновление в центре обновлений после чего могу менять прошивку устройства на любую.
при этом гарантия не отменяется. Физически я его не вскрывал и железо полностью под гарантией производителя.
другой пример, умерла флешка SanDisk, конкретно память. Перепаял на другую. Во время работы ушатал контроллер. Заменил контроллер, прошивку контроллера запросил у производителя SanDisk, через сутки пришел файл прошивки. Флешка работает.
раскрыть ветку 7
0

10-летний ЖК-телевизор Филипс. В комплекте были схемы какие только можно. В прошлом году накрылся звук из динамиков - в Интернете нашел и эти схемы, и что-то специальное для ремонтников.

В итоге, по этим схемам, взял первый раз в руки паяльник и мультиметр и вернул звук. Сэкономил, если на российские, 3к рублей :).

+3
В 90-е инета толком не было, по крайней мере в нашем городе. На рынке продавали альбомы схем разных аппаратов и производителей. Полезные были книженции для ремонтеров
+2

Я вот так как-то прикололся. Не было схемы под рукой и интернета не было на объекте.

раскрыть ветку 1
-1

Нахрена? На верхнем фото всё и так ясно-понятно, а вот на рисунке - без поллитры не разобраться... ))))

+2

Ну так ничего особо не изменилось. То что в СССР клали в коробочку, у буржуев называлось Service Manual и распространялось среди СЦ и самостоятельно найти такой (по крайней мере последние 10-15 лет) не особо и проблема. Причем если в сервисмануале подробнейшее описание по проверке, ремонту, заменам, то у нас все ограничивалось только схемами, даже редкие "руководства по ремонту и настройке для мастерских" были довольно скупы на описания.

+2

Логично. Интернета то не было, где схему искать?

+3

У самого производителя может и не быть принципиальной схемы.

Сейчас многие именитые брэнды тупо заказывают разработку электроники в Китае под конкретное ТЗ. Чем дешевле вещь - тем более вероятен такой вариант. Зачастую в таких вещах затерта маркировка на деталях.

Если же вещь подороже и ремонтопригодная, кроме принципиальной схемы принято делать руководство по ремонту, что является достаточно дорогим удовольствием для производителя, поэтому бесплатно такую информацию раздавать желающих мало.

+1

Мы и поныне при сертификации взрывозащищенного электрооборудования требуем полный комплект КД и СЭП для согласования мокрыми печатями. Не знаю, как в других сферах, но в моей - несогласованное КД - это порой гробы...   

0

Маяк 203-й... Первый мой ремонт. Месяц с ним совокуплялся. Схема эта во сне снилась.

0

Я в конце 90х видел видеомагнитофон Sony с которым шла схема. Офигел я знатно.

А еще были огромные альбомы схем с красными полосами, что бы не копировались на ксероксе. Ностальжи так разэдак..

0

Ну охуеть теперь. И что?

0

Это политика-с была. Та самая, внутренняя, направленная на повышение качественного уровня населения. Даже развод в некотором смысле:) Нужны были спецы, а не морлоки, "грамотные потребители" кредитов и "избиратели". Про инженерные кадры разговор отдельный, но было нужно адское море младших специалистов. На не такую уж и фантастическую зарплату. Квалификация от них требовалась очень серьезная, и учить кого попало не имело смысла. Нужны были люди увлеченные, кто сам ищет знания и умения. Государство старалось втянуть в радиолюбительство всех, кого получится. Потому взрослым подсовывались схемы (отремонтируй сам телевизор - это круто), детям подсовывались радиокружки с бесплатными радиодеталями. Из той же серии продажа молодежи мопедов и мотоциклов по вполне вменяемым ценам, и чтобы они их сами ремонтировать могли. И учились, развивались. Много у кого это потом в профессию выросло, с движками толку было даже больше, чем с радио и электроникой. Образование потом прикладывалось к этой основе, и получалось очень неслабо. И это было хорошо.

0
Я тут один настолько стар, что меня эта схема не удивляет?
0
Как гуманитарий, могу с уверенностью сказать:
0

У меня какое-то странное чувство, что год назад я уже видел данный пост и половину постов, которые сейчас в топе пикабу... Может кто подтвердить, что такие посты уже были??

0
Щас просто куча техники выкидывается не успев сломаться. Просто морально устаревая.
0
Так и есть. На любой электрический агрегат, вплоть до фонарика, схема была в паспорте или инструкции.
0
Ну сейчас сломал - несёшь в сервисный центр, а тогда взял потенциометр - перепаял.
да и сейчас размеры устройств и степень интеграции что без большого опыта паяльником не поводишь.
раскрыть ветку 1
0

А СЦ скажут идите на йух, так как мы не хотим заниматься, мат плат/чипов под это у нас уже нет или влупят стоимость выше бу на рынке..

0

Даже к отечественным компьютерам прилагались схемы.

Кстати, у моего японского панасоника 80х годов тоже схема в инструкции есть. Чинил его по ней.

0
У меня была такая схема на маннитофон Беларус. Сам все ковырял и копался))
0

Вспомнилось, что в 90-е вся бытовая техника продавалась с полным комплектом инструкций на всех языках. По видимому - лишние полагалось извлечь, но заниматься этим было некому, да и незачем, так что к видеомагнитофону или видеокамере прилагалось несколько книжиц, в т.ч. - с арабской вязью.

Лишь ближе к 2000-м в коробке стали оставлять лишь инструкцию на русском.

0
Теперь это бесполезно)))
0

Очень запутывающая рисовка. Можно сильно упростить, введя и используя обозначения цепей питания  и земель, вместо проведения многократно пересекающихся линий...

раскрыть ветку 2
0

Это олдскул

раскрыть ветку 1
0

Скорее непродуманность

0

Тут некоторые пишут, что новая не ремонтопоигодная техника и всё такое.

...Родственнтки впихнули в комп с DDR3 памятью DDR2 память. Сгорело, не работает... Прошло 3 года отдали мне ту маму для опытов.

Включаю на свой страх и риск - ничё не греется и не дымит. Все стабилизаторы, которые могу идентифицировать выдают напряжения...

Гуглю "pinout DDR3", и меряю напряжения на всех ногах питания. Оказалось, что основное питание (1.5в) подаётся кратковремненно, а потом исчезает. Значит процессор "не видит" память. Не видеть он может в первую очередь флешки  SPD на модулях памяти. Меряю питание на SPD, а его нет. Выслеживаю дорожки, нахожу обрыв. Кидаю перемычку, и мама заработала!

А была б схема, то провнрил бы это раза в 3 быстрее...

0

да, этого пиздец как не хватает к современными устройствам.

0

Даже у схем тогда были принципы!

0

а, ну тут все понятно

0
Кстати не только в совке клали принципиалки.
Родители купили в 2002 году телевизор фирмы Loewe. Типа премиальный брэнд и все такое. В комплекте с документацией шла принципиалка.
З.Ы. недавно прочитал новость что скоро фирма окончательно обонкротится, не выдерживает конкуренции.
0
И до сих пор положено.
просто не обязательно на одном листе
0

К куче техники сейчас без прошивок от схем толку мало. Да и сами схемы для ремонтников железа (без прошивки) теперь в основном проще, т.к. вся логика сводится к корректному питанию микросхем и готовых модулей - аналоговой техники стало меньше, а та, что осталась в основном идет в виде неразборных готовых заводских блоков (вроде радиомодулей). У меня валяется клавиатура tesoro, у которой слетела прошивка - всё, кирпич за 200 баксов, прошивку не отправляют, ибо интеллектуальная собственность.

раскрыть ветку 3
0

Я нашел прошивку, как ты искал https://sw19.ru/forum/5153

раскрыть ветку 2
0

У них этих клавиатур целая гора линеек, Tesoro это бренд. Искал, даже на китайских форумах. Возможно то, что выше - написано энтузиастами и точно под другую модель (если проблема вообще решена). Я тоже уже было сел разбираться, даже документацию на проц нашел с компилятором, но 14к того не стоили. А официалов, чтобы прошить у них в сервисе, в РФ не было (может и сейчас нет). А так - тупо проц уходил в ресет по вотчдогу/ожиданию (уже не помню, но в мануале к нему были подробные диаграммы поведения), даже при всех отключенных линиях IO.

раскрыть ветку 1
0

Нам бы схемку,аль чиртёж,мы б затеяли вертёжь (с) Часто вспоминаю на работе.

0

Автор? А что же такое качество фиговое? Хотел посмотреть поближе воспринимают ли еще мозги это как 30 лет назад, а у тебя там смазано! Пойду рыдать в подушку!

0

На отверточном производстве схема ни к чему. Схема есть в сервисе, куда могут понести потом.

-1
Ага, полезно в современном мире. Так и вижу блондинку, листающую принципиалку от Айфона на досуге, потому что шалит навигация :
- так, здесь 3.3 есть, а пол под компасом 1.8 куда то пропали...
-1

Серьёзно? Дурачок выложил фото электросхемы, а другие дурачки залайкали это?

-1

А мне вот как-то в универе намекнули, что эти схемы - интеллектуальная собственность, поэтому если даже я восстановлю схему устройства и выложу в открытый доступ, то это будет схоже пиратству (не уверен, что правда).

Сейчас на некоторые устройства нет смысла выкладывать подобные инструкции, так как основные действия совершаются в микроконтроллерах, а код вам хрен кто даст.

-1
Потому что при особом желании, все можно найти в пдф
-2
Даташит называется?..
-3
Да уж как же я устал своему бате объяснять каждый раз, что это было в эпоху отсутствия конкуренции на рынке, а сейчас если приложить схемы Айфона и топологии ПП к его комплекту поставки, то любой китаец сразу же начнёт делать айфоны тоннами.
раскрыть ветку 4
0

Сама схема не имеет особой ценности, так как любой китаец сможет восстановить схему из платы.

Особо ценными являются ПО и внутренности самих компонентов (структура процессора и т.п.). Китайцы знатно умеют тырить. :)

раскрыть ветку 1
-1
Да лаааадно!? Я блин пытался срисовывать схемы 10-слойных плат. Это такой пиздец что дальше некуда. Я не знаю кто в здоровом уме этим занимается. Схема нужна. Иначе плату не развести особенно какую-нибудь ddr и ВЧ схемы.
Короче говоря, без схемы и топологии девайсы копирование его внутренностей превращается по трудоёмкости в предмет чуть ли не кандидатской с поэтапным разрушающим контролем. Такое могут себе позволить только те, кто хочет скопировать iphone, и то я что-то не вижу идентичных китайских копий. Но если твой продукт только вышел, его будет дороже таким образом копировать, чем разрабатывать аналог с нуля.
0
Есть и схемы, и разводка плат.
раскрыть ветку 1
-1
Разве что на неновые девайсы. И то неофициально выложенные производителем, а утёкшие в сеть. Для моего ноута lenovo thinkpad yoga s11 например только недавно появились в сети.
-3
К комете 212 была такая простыня.
раскрыть ветку 5
+5

У нас на работе был целый альбом со схемами.

Киповцы и электрики его для удобства склеили в простыню 2 на 2 метра.

Раскладывали её на полу, ходили вокруг с указками, как полководцы и долго спорили: вот это моё, а вот это не моё.

+1
Там ещё и кинетическая схема есть
раскрыть ветку 3
+5

Кинематическая, видимо...

раскрыть ветку 2
-4
Сейчас принципиальные схемы рисуются блочно, это значительно облегчает чтение) слава прогрессу!
-5

Раньше... раньше я мог два раза кончить,  трахая телку , не вынимая.

раскрыть ветку 2
+8

Даааа. Времена были суровые. Помню-помню. Но я дотерпел до выпускного и делал это с девушкой. Не было тёлок. Городской я.

раскрыть ветку 1
0

Городской он! Чертила ты нагулянный, деревенщина блять.

-6

Всеравно обычный человек нифига в ней не поймет.

раскрыть ветку 15
+1

это не так сложно как кажется на первый взгляд, если голова и гугол на месте

раскрыть ветку 1
+4

Гугол во времена, когда выпускали подобные девайсы, ага.

-17
Прикол в том, что те кто шарил, она особа и не нужна была. У меня отец радиолюбитель КВшник с огромным стажем, всегда плевался на эти схемы и говорил что проще в живую найти чем схемы копать.
раскрыть ветку 12
+24
Помнится один очень уважаемый препод такой подход уничижительно называл радиомучительским. Я по первости совсем не понимал, почему такая резкая реакция. Но поработав некоторое время понял что он весьма прав. К примеру ремонт без схемы в 90 % силами такого, не признающего схемы, сводится просто к замене неисправного элемента. А на самом деле часто причина неисправности куда глубже, к примеру работа элемента за пределами допуска и т.п. и элемент со временем накроется опять. В общем для себя - подход имеет право на жизнь, а если реально квалифицированный ремонт - в любом серьезном случае надо таки в схему заглянуть
раскрыть ветку 2
+10

Не надо тут ля-ля.. Что в живую найти? Номинал обугленного сопротивления? Повидал я плевак.. Плевались те кто не понимал что же там нарисовано. Да, с определенным опытом для типового ремонта схемы уже не нужны, все есть в голове, но опять же, плеваться на схемы от этого не тянет.

раскрыть ветку 4
+17

Просто не умел пользоваться схемой?)

раскрыть ветку 1
+1

Выгорело на мультиметре 5 элементов и предохранитель (ток мерил неудачно), вот и как бы я узнал что там было, если всё чёрное стало.

раскрыть ветку 1