Раньше было лучше

Наглядное фото до/после реконструкции освещения

Раньше было лучше Родина-мать, Кривые руки, Освещение, Было-стало, Раньше было лучше, Волгоград
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только читеры ответят

2
Автор поста оценил этот комментарий
Похуенция приходит...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотреть нравицца, но уже не можицца?

4
Автор поста оценил этот комментарий
К 55 мы наконец-то выплатим свои ипотеки
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А мы?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Женишься, настрогаешь спиногрызов, возьмешь ипотеку, выплатишь, возьмешь спиногрызам квартиры в ипотеку, выплатишь и благополучно помрешь. Спасибо батя, как говорится. (лох)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем, если спиногрызы сами могут взять ипотеку?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно взять самому, а платить будут квартиросъемщики
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А потом кризис, карантин и прочая хуйня. Квартиросъемщики с черно-серой зп сосут хуй, а с банком выгребает квартиросдатель.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В 29-30, все ещё отлично! Я начал ходить в зал и чувствовал себя лучше, чем в 20.

Можно ещё все поменять в жизни.

А вот после 40 уже начинается описанное.

Гормоны, блин (

Автор поста оценил этот комментарий
Там вообще пиздец. 35лет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 32, я начинаю забывать некоторые слова, вспоминаю по 10 минут, это что, деменция, бля не пугай меня.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро начнешь забывать где живёшь!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в кормане ношу копию паспорта с пропиской, надеюсь вернут.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Забудешь что носишь в кармане, потеряешь, уйдешь в лес Уууууу
Автор поста оценил этот комментарий

А может я помру молодым в расцвете сил, и мне до самого конца будет ништячок. Так что "знания" твои липовые, братка

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты ещё молодой, то это настолько офигенно!

Лечи своевременно зубы, ходи в спортзал, (бросай курить и жрать гадости) и первые звоночки старения получишь только после полтинника.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Курю,не лечу зубы,не хожу в спортзал  и первые звоночки после полтинника

Автор поста оценил этот комментарий
До точки сейва не дойдешь, то респауна с ноля)
Автор поста оценил этот комментарий
Угу) а если не будет деменции, то как моя бабуля глубоко за 80, говорила, просыпаюсь утром, ощущения в душе как у восемнадцатилетней... потом одно движение и ты понимаешь, что ты в немощном теле. Мне кажется, это (если нет серьезных болезней, конечно, когда некогда о душевном состоянии думать) самое странное и страшное в старении и это так неправильно)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зажег!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А чем раньше было лучше? И когда раньше? В ссср? Или когда? При царе?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в яслях. манная каша вкусная была и на работу ходить не надо.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Было лучше? Что именно, ходить под стол пешком в 1996?
раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий
В штаны сраться в 89м
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В 86 писюн девчонкам показывать

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я в этом году только жгутиком ещё мог шевелить, да на перегонки разок пробежаться
3
Автор поста оценил этот комментарий

Света?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо @Malfox,тогда @GaR82,знает правило
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В детском саду во время тихого часа показывали писи друг другу, я и девочка Света, потом "отбывали" в углах наказание, в туалетах, я в мальчуковом, она в девочковом, примерно, год примерно 86-88.

Я тогда был в неё влюблен).

Прочитал коммент Hurubarka и чёт вспомнилось.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Андрей!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете правило
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но я ляпнул имя невпопад, потому что дурачок

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня так из садика уволили
1
Автор поста оценил этот комментарий
Девченкам 86-ти лет, которые показывают сиськи, заправленные в штаны?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потом школа, вонючая форма, драки, клей

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Людей подменили, вот это обидно! Главное, что поражает, ну где они нашли столько долбоёбов-двойников? Это ж больше ста миллионов!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В новом йорке, ты всё перепутал.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все познается в сравнении
3
Автор поста оценил этот комментарий
И хер стоял дольше.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

-Дед, при СССР было лучше?

-Конечо, внучок!

-Почему?

-При СССР у меня поднимался хер, а сейчас только давление!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше были времена, а теперь мгновения.

Раньше подымался хер, а теперь давление )

5
Автор поста оценил этот комментарий

И вода была мокрее?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А сахар - слаще

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Трава - зеленее

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Небо голубее

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило анекдот. Ведущий передачи "В мире животных" Дроздов спрашивает у Бориса Моисеева:"Борис, вы когда-нибудь видели голубей?" А тот отвечает: "Чем кто?"
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нытик

Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не была
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше и хуй у дедушки лучше стоял, когда молодым был
488
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите проектировщика)) А на самом деле ребята подрядчик обычно в большинстве случаев работает по проекту. Вот как там написано, начерчено, какие туда материалы и работы внесли, то и видим. К сожалению качество проектов оставляет желать лучшего по всей стране. Такое ощущение, что это дипломные работы чьи то и чертили их в общаге в ночь перед защитой в пьяном угаре у соседа на коленке.

раскрыть ветку (231)
421
Автор поста оценил этот комментарий
Всё просто. Объявляют тендер, объявляют работы по тендеру и кто дешевле сделает тот и выиграл.
раскрыть ветку (110)
102
Автор поста оценил этот комментарий

Ну размещение ламп то под углом (не в фейс) явно же не сильно на стоимость влияет. Света явно бы хватило при такой же мощности как щас. Ведь уродство то нынешнего освещения, не в технических деталях, а положении источников света edit

раскрыть ветку (65)
109
Автор поста оценил этот комментарий
Для грамотного выставления света нужен специалист. Его время стоит денег. Можно сэкономить и сделать без специалиста.
раскрыть ветку (13)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Для грамотного выставления - да, для более-менее нормального выставления света нужно просто не забивать хуй на работу.

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Они тряпкой протёрли и на всю катушку выкрутили. Глянь, как светит.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Теперь ее далеко видно, гыгы. Мы молодцы. Теперь ее можно с красноармейска и волжского увидеть. Мы ваще заебись ребята, четкие!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно в этом случае достаточно было оставить как было.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь можно как минимум расположить светильники так же, как было...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Видать, ебанули светодиодку. А раз она меньше хавает, ебанули еще светодиодки на ту же мощность. Да вот люменов дохуя стало. Да кто там те инструкции читает?..

5
Автор поста оценил этот комментарий

В смете не учтены такие изыски, как работа специалиста, а если и учтены, то из расчета зарплаты 40к в месяц

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу на удаленке из дома с домашнего компа работать за такую сумму и сделать качественно, за плечами освещение различных объектов, церкви, школы, цумы, просто периметр, обучение было в компании филипс, дай мне такую зарплату по братски.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я записал. Нужно будет, обращусь.

Но речь шла о ПНР, здесь тело должно на объекте быть, владеть русским языком устным и письменным, уметь настроить прожекторы. Что-то я не видел, что кто-то хотел этим даже за 60-70 к в месяц.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, командировки за счёт работодателя никто не отменял, если надо всегда на объект выдвигался. Русский язык родной, но, может всякое быть, школу на 3 по русскому окончил.. Больший акцент на физику и математику всегда, там отлично. Но, документация в ворде красненьким подчеркнёт, а устно сказать что надо, намного легче. За 60 тысяч, вай, отдай... Я получал в 3 раза меньше... Потому и ушёл, что мало денег

Автор поста оценил этот комментарий

На стадионе в Эйндховене был?

Это проверочный вопрос тем, кто говорит, что обучался от Филипса.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я был в Химках на 17 этаже в офисе Филипс, ходил на лекции к ведущим инженерам по СНГ региону от этой фирмы. А также онлайн курсы от голландских коллег, бесплатная кофе машина, и подарили флешку по итогу.. Они меня обучали, потому что я работал у дилера по их продукции, объясняли где что и как лучше делать, на диалюкс подсадили. Проекты сделанные показывали, возможно среди этих проектов был тот стадион, но уже не помню, помню показывали освещение стадиона светодиодными прлжекторами бвп на 1000вт, в самой программе и как в жизни вышло.

Автор поста оценил этот комментарий

Более чем уверен что в уши наплели, тип новые технологии, не переживайте, будет только лучше, в СССР не шарили... И дешевле выйдет..

Ну и прочую залупу.

А потом вот

81
Автор поста оценил этот комментарий
"Да какая нахуй разница? Чо ты доебался, Петрович? По проекту 12 прожекторов, у нас 12 прожекторов - чо те надо? Какие светотени? Ой, иди нахуй,а, умный нашёлся тут.."
раскрыть ветку (10)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:49
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это откуда?ю :)))
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сериал Black Sails

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо смотреть или это самая занимательная сцена?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не мастхэв, но фоном зайдет. Сюжет повествует о том, что было ДО событий истории острова сокровищ, откуда золото и т.д., естественно выдуманный сценаристами. Сам правда на 2/3 сериала забросил из за затягивания сезона ни на что не влияющими событиями. Еще где-то на половине ждет уже традиционный сюжетно-необоснованный каминаут одного из главных героев

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Все таки Морган гей?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Занятно, спасибо :)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я открою секрет, ибо сталкивался с подобными фирмами: дешевле всего берёт тот, у кого юрист, прораб и архитектор - это одно лицо. Так что, о правильности расположения если и думали, то недолго, потому что "Петя, сбацай там свет за день, у нас ещё четыре проекта висят"

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

А всего-то надо было фотографа спросить не абы какого.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

"Блядь Петя какой фотограф выдавай проект и берись за новый тебе за что вообще платят"

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Да дело в том альтернативно одарённом индивиде, который проект утверждал.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

"Законное основание для отклонения проекта? Нету? Вот и хорошо."

Вы как будто из сказки вылезли, ей-богу. Никогда не сталкивались с подобными вещами?

Или Вы про того, кто утверждал проект на стадии проектирования, типа ГИПа? Так в этих организациях конвейерное производство проектов, а не, понимаете ли, профессиональный подход.

Здесь проблема в изначально гнилой тендерной системе, а не в отдельно взятом специалисте или бюрократе.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

"Система сгнила, всё пора менять" сказал сантехник, на той стороне прослушки напряглись...

Понятно, что идиотизм общий, сделать для галочки, лишь бы написать побольше, заплатить поменьше... но ведь это не дело, надо ж хоть как-то учить чиновников выполнять работу полноценно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, давайте углубимся. Важно, кто заказывал тендер, контролирующий орган, что прописано в договоре и прочее. Да, вполне вероятно, что проверяли жопой. Но я бы поставил на то, что изначальный объём работ составляли те, кто в этом не разбирается, бюрократы, отдали сметчику, который тоже нихера не понял, и в итоге вышло... В общем, часто можно наткнуться на тендеры в стиле "Сделоть кортинки сомолёта штоб литал", затем начинается доказывание им, что хотят они чертежи, эти чертежи бывают различных видов, разделов и стадий, и что для их целей нужно вот это вот, а для этого надо изменить в договоре юрбазу, и прочее-прочее-прочее, а контролирующий орган в итоге говорит, что это не полный объём работ, а заплатили именно за него, потому что заранее никто не удосужился узнать, и от вас требуют внести дополнительные разделы, а вам за них не платили, и это вообще не делается без ещё вот этих разделов... А ещё сплошь и рядом тендеры с одними характеристиками и видами работ, но ценами, отличающимися в 10-15 раз, потому что сметчики часто тоже не понимают, что от них хотят. В общем, да, чиновников надо учить, но и их можно понять - средства выделяются на зарплату пяти специалистам, а надо восемь, вот дворник и работает бухгалтером. Вся система выделения федеральных и муниципальных денег работает очень очень очень плохо, но да, виноваты именно чиновники, ага.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Увидел у Вас последний пост с петицией - вот это прекрасная инициатива. Если назначат независимую историко-культурную экспертизу, могут и признать работы некачественными. Но знаете, что самое интересное? Экспертом может стать любой с профильным образованием, "экспертопригодности" не существует, любой вчерашний студент-двоечник юридически имеет право проводить судебную экспертизу.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже считаю, что свет выставлен не правильно. Нет правильной игры теней. Можно было сделать движение света, что придало бы движение скульптура.
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а ведь интересная идея! Можно как-то подсветить складки на подоле динамичным светом и создать впечатление, что ткань на ветру играет

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что если делать динамическое освещение с дронов?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если только на ивентах каких-то, в определенные часы, праздники и т.д., смотрелось бы круто, как и динамическая подсветка кстати. Но возвращаемся к сути поста - похуизму тех, кто занимался освещением. Ведь даже если углубляться в нюансы разработки ТЗ, выделение бюджета и т.д., всплывает факт, что на согласовании работало много народу и в итоге, видно, что на окончательный результат всем было просто всё равно. А так, можно было бы очень много чего сделать

3
Автор поста оценил этот комментарий
Надо поднять в атмосферу гигантское зеркало и чтобы свет от солнца, когда оно облетает землю с другой стороны и в городе ночь - падал на это зеркало, отражался и статуя была освещена столбом света.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная идея, у меня появились мысли даже появились мысли по реализации.
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом?

Может стоит петицию внести в публикацию? Я думаю, она стоит внимания, может реально почешутся, если народ волну поднимет.

https://www.change.org/p/комитет-охраны-объектов-культурного-наследия-волгоградской-области-подсветка-скульптуры-родина-мать-зовёт

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы и рад, но посту уже более суток. Редактировать я его не смогу.

А вот Вы можете сделать пост-ответ с призывом Подписать петицию

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Модератора может призвать? Новую запись сделал, как бы ещё оформить как ответ?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было прям отсюда оформлять, наверно (я сам не особо шарю)

Т.е. когда тф пишешь развёрнутый коммент, пикабу сам предлагает его оформить отдельным постом.

Давай ссылку - хоть схожу плюсану

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу как фотограф и человек регулярно работающий со светом - лампы тоже решают. Расположение тоже очень важно, разумеется, но простые прожектора дают очень высокую степень рассеивания, особенно это заметно, когда освещаешь большие объекты, поскольку интенсивность освещения снижается пропорционально квадрату расстояния. В результате мы имеем пересвеченные колени и бледное лицо. Нужно было использовать более мощные прожектора, но с максимально узким лучом и с намного большего расстояния. Это дало бы снижение разницы рассеивания от расстояния на самой статуе и можно было бы подобрать отличный рисующий свет. Да, такие прожектора были бы намного дороже обычных, но речь идёт об одном из главнейших памятников страны.... Ну и вообще, не очень ясно, как готовился и сдавался проект. Сейчас спроектировать нормальный свет в том же 3Д-максе задача нескольких минут. Берёшь модельку статуи, даже безо всяких текстур, двигаешь источники света и смотришь результат. Компьютер сам всё посчитает и покажет. Но, похоже, никто этим даже не озаботился....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во! я же говорил, надо фотографа-студийника спрашивать.

Возможно, что компенсировать неравномерность можно было бы установкой нескольки прожекторов с каждой стороны, послабее с низким лучом, средней яркости на туловище, большой – на лицо и руки. Только реализовать тоже непросто. А вот с размещением вдали и с большой мощностью могут возникнуть проблемы, равно как и с лучами, продолжающимися за статуей под небольшим углом. Опять же, как будут тени играть? Во всяком случае старое освещение было продуманным,ина мой взгляд эту халтуру можно расценивать как саботаж и контру и брать утвердившего за причинное место.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Не претендую на истину, но мне кажется в первую очередь именно в мощности дело. Слишком ярко. И как то спереди светит. Надо наоборот. Сбоку, сзади....

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Так и он о чём - мощность не главное тут, а именно расположение. Надо чтобы и было сбоку, сзади и т. д.
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да так и было, и думаю, совсем не затратно эти же самые проекторы поставить туда, где стояли старые, ибо всё уже было подведено, только подключи.
А еще, кажется, прожекторов было даже банально больше

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Время прошло, кабель сгнил

Автор поста оценил этот комментарий
Тут явно не в люксах дело.

Хорошее архитектурное освещение это довольно-таки творческий процесс.
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вы правы. Как светодизайнер я бы обоссал лицо, тому, кто это сделал. Из объемной фигуры родина мать стала совершенно плоской. Нужно освещение с разных точек и под определенными углами. Сначала обычно делается 3д модель освещения. Тут нужен баланс между мощностью светильников, их количеством и разными световыми пучками. После подбора оборудования нужно ещё и примерку делать, потому что в реальности будет не так как в модели 100%. На настройку правильных позиций может уйти далеко не одна ночь.
Но есть ещё вероятность тупого заказчика, который как обычно хочет поярче, и возможно его не смогли переубедить. Такое тоже бывало:D
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы где учились? Читала, что у нас в России со светодизайном всё плохо, москва питер слишком пересвечены

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В Казани, Москве и Бельгии) в России вообще восточная склонность к ярким фасадам и большому количеству света. Если посмотреть на Китай, то он вообще пестрит. В Москве много хороших работ, но в целом вы правы, там пересвет дикий. Особенно когда установили эти разноцветные светильники в разных парках. Про Питер не знаю, думаю там получше, не работал там. В Европе уже приходят к балансу между красотой света и его сдержанностью. Больше внимания уделяют акцентам, чем общему освещению архитектуры, ну когда это уместно конечно. Миланский собор например вообще мощно засветили, но благодаря этому можно на фасаде ночью каждый элемент разглядеть)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Питер жутко светится, много этих резких теней на зданиях, в целом нефига не интимный свет. В Самарканде была в восторге от подсветки мечетей, как будто мечеть изнутри светится, очень мягко и всё видно.

Автор поста оценил этот комментарий

А может лучше днём разглядывать? ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это конечно, лучшего освещения чем в пасмурный день не придумать:) но любое освещение преследует определенные цели и решает задачи)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас и без пересвета всё плохо Х)

Автор поста оценил этот комментарий

Чубайсу деньги нужны..

Автор поста оценил этот комментарий
Можно же было ну нихуя не делать, просто светильники поменять на аналогичные новые.

А тут просто топором сработано всё.
Автор поста оценил этот комментарий

Так дело и не в исполнителя, с подрядчика взятки гладки, тут надо спрашивать с утвержившего проект.

1
Автор поста оценил этот комментарий
угу, не сильно... сотни метров кабеля, земляные работы, сроки.
40
Автор поста оценил этот комментарий

Данная проблема сейчас всероссийского масштаба: полное отсутствие специалистов на всех этапах производства. Людей в  предпенсионном возрасте массово убрали со всех рабочих мест заменив молодыми перспективными кадрами, получившими образование (а некоторые и по два), но совершенно не имеющие представления о реалиях технологий. Во все времена молодой специалист набирался опыта от более старшего поколения, сейчас же, эффективные менеджеры (сами зачастую в возрасте 30+) считают что главное это стремление к развитию и лояльность к компании, а профессионализм сам придёт. Но это в целом..

Как уже сказали, строители выполняют работу по проекту, но проектант тоже работает по техзаданию. А поскольку заказчиком чаще всего является какое нибудь гос. учреждение, то и ТЗ пишет некая девочка специалист 1-й категории с юридическим, финансовым или (прости господи) с дипломом муниципального управления. И соответственно не вкладывает туда никакой конкретики, ну откуда ей знать ветровую нагрузку на фундамент или параметры освещённости территории. "Это пусть проектировщик разбирается". А в проектном тоже сидит "спец"  (племянник совы) который берёт СНиПы и выписывает от туда требования к бетону, арматуре и прожекторами, даже не включая голову (а зачем!). Строитям вообще пох. Золотое правило: Чтоб не было пиздежу, делай всё по чертежу. Вот и получаем...

А ебется с этим всем балаганом потом эксплуатация, и весь негатив от граждан (воды, электричества, дорог... НЕТ!!) на них (читай на нас).

раскрыть ветку (23)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, ситуация с кадрами проще. Новых специалистов банально нет, т. к. технари хорошим заработком не избалованы, а старое поколение просто уходит на пенсию. Сам выбирал после ВУЗа, архитектором на 18 тыр, или продаваном за 25+%. Конечно инженер, творческая профессия, все дела, но ипотеку кто мне платить будет? Та же ситуация и с врачами и учителями, лет через десять весело будет, когда узбеки будут на вызов приезжать (не хочу обидеть жителей Узбекистана).

раскрыть ветку (6)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с образованием вообще пиздец, поступить в вуз очень просто, если гуманитарный, так вообще можно все 4 года хуи пинать и окончить нормально. Космос полностью проёбан, архитектура в жопе, приходишь к врачу там пиздюшка 23-лет тебе назначает абсолютно дефолтное лечение, которое ещё и не работает. Что же будет дальше?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, кстати, мне за последний год пришлось много врачей повидать. И самыми толковыми и внимательными оказались "пиздюшки 23 лет". У них ещё нет гонора и накопленного скептицизма, оценочного суждения пациента. Они изучают современные исследования, стремятся развиваться.

А дефолтное лечение "пейте Арбидол" назначали "дофига умудрённые 50-леьние".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прям истину глаголишь!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас в Узбекистане узбеки приезжают на вызов. Также приезжают русские, татары, казахи, корейцы, азербайджанцы, грузины и куча других национальностей. Зачем нам отдать вам наших спецов?
Им и тут норм (:

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас в Узбекистане просто другие узбеки, не такие как в России)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну ещеб, зачем валить на чужбину, если при наличии рук и головы и дома вкусно кормят.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Пока будут существовать все эти "100 услуг" с написанием рефератов, курсовых, дипломных- будут выпускаться спецы низкого качества.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее 5-10% учатся сами, хотят во всем разобраться, если не могут идут к репетиторам. В универе делают курсовые круче некоторых дипломных проектов, выкладываются по максимуму.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И после универа (а некоторые и во время) заводят трактор и уезжают в страны, где им будут норм платить за их навыки и знания.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня один одногрупник уехал в Микрсофт, США программистом, потом вернулся в Москву через 2 года и получал в Москве больше. Потому что в США он был кодером, в менеджеры развитие было закрыто, без связей никуда. А в России хорошо пошел карьеру делать, работа интереснее, платят больше. Но если устроит кодером, то в США нормально вполне, зарплата в разы выше чем у местных.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в том, что учатся хорошо и ответственно эти 10%, а в том, что те, кто должен был бы вылететь курсе на 2-3м, получает диплом, а потом идет работать по "профессии", а из-за недостатка знаний и неумения дальше самостоятельно учиться делают хрень, которая потом выливается во всяческую халтуру, халатность, разваливающиеся дороги, здания, дополнительные траты, переделки и т.д.

Кстати, считаю что в большинстве случаев дипломная работа в универе (по крайней мере для гуманитариев) ненужная фигня, если  человек не идет дальше в научную сферу.  Эти силы и время лучше направлять на адекватную практику.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ещё про родственные связи на работе забыли... Возможно новоявленный специалист недолго работать будет, ну тупо не потянет. Но если у него родственники и связи... Я вас уверяю будет эта радость сидеть смотреть в окно и получать ту же что и вы зарплату. Только ты в мыле и взъебан будешь, а эта радость просто получит ожирение и затекшую шею
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это само собой :D и друганы детства еще. у меня на последней работе коллега (типа старший специалист) в отделе притянул своего другана (перед этим повлияв на увольнение минимум двух других адекватных сотрудников и перевод еще одного), который еле еле в работу влился, т.к. опыта не было такого раньше, в завале вечно, при этом в телефоне полдня, а потом типа остается после работы. Сократили объемы на объектах (нефтянка, простой на год минимум), по цепочке и наш отдел. Кто попал под сокращение? Я и еще одна девочка (обе работали по полной), потому что не кореша и к начальству не бегали по всякой шняге. Зато косяки этого старшего  я заколебалась исправлять после своего отпуска (подход - вернется, сама разберется, подождут). А родню у нас на работе приводить вообще принято, потому что компания изначально позиционировалась как фэмили бизнес)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну где я работал, такого не было. Возможно на уровне начальства, ТОП менеджера, но программисты или консультанты все сами на себя работали и работают. Дефицит кадров, уволить или заставить кого-то перерабатывать нереально.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо. Везде раньше тоже так было, где работала. Работаешь на совесть - нечего бояться, кроме окончания контракта с заказчиком.  А на последнем месте типа "американская модель", взбрело начальству кого-то убрать поменять по своему разумению - вот вам соглашение по обоюдному согласию, компенсация за н-месяцев. Почти все соглашаются и не бузят. А тут еще и наложились все эти события с пандемией и сокращением добычи.

Автор поста оценил этот комментарий

Универ это не штамп качества. Выпустился, а потом мог стать наркоманом, универ должен контролировать что-ли? Работодатель должен проверять и обучать на месте. Программистов могут от года до 5 лет доучивать по ходу работы. Не думаю что новичку здания дадут строить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Универ должен контролировать качество своего образования, а как же еще? Но во время обучения, а не потом слежку устрайвать (вообще не понимаю, причем здесь это). И должен следить за преподавательским составом,за тем, насколько качественно он обучает. Здесь есть какие-то сомнения?))) работодатель берет себе новичка, опираясь на то, что он уже имеет какие-то знания, а не должен его учить с нуля, и обнаруживать, что работник не знает базу. Все работы разные еще, учитывайте, везде свои нюансы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В области ИТ работодатель вообще не смотрит на образование, всё по результатам собеседования. Могут час собеседовать. Образование для тебя самого лично, есть еще самообразование и опыт с предыдущего места работы. Плюс стажировка для страховки. На Ютубе есть примеры собеседований для программистов и шуточные типа таких ))

Предпросмотр
YouTube2:46
Автор поста оценил этот комментарий

В большинстве случаев практикантов как рабов на низшие должности отправляют (подай принеси рассортируй), что как бы не очень сказывается на практике.

2
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас же, эффективные менеджеры (сами зачастую в возрасте 30+) считают что главное это стремление к развитию и лояльность к компании, а профессионализм сам придёт


это просто у кадровика очко будет гореть от текучки на конторе, поэтому берут пох кого, главное - лояльность. Чтобы терпел все тяготы и лишения и лучше как можно дольше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эксплуатация и пишет ТЗ и хлебает ложками то, что заслужили.

Автор поста оценил этот комментарий

Во. Именно. Это печально.

В росатоме - также.

12
Автор поста оценил этот комментарий

тендер - зло

раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только честные работы по знакомству! Только клановые подряды! Так победим!
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А что изменилось? Все тоже самое, только название другое.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я для похожего проектировал освещение в 3д Максе. Не выиграли. Может, дело не в законе?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Не, так не работает! Объявляют тендер. На тендер выходят несколько компаний - у одной будет неправильно оформлена заявка, у второй и третьей - неподходящий набор специалистов, у четвёртой - высокая цена, а вот пятая будетт идеально подходить под заказ (и не удивительно - текст заявки на тендер писали в этой компании "под себя"). Тендер достаётся компании номер 5. Компании 1 - 4 не расстраиваются, потому что они свои роли отыграли, а в следующий раз 5-ка будет им помогать.


Деньги пилятся, пятая компания нанимает студента за 1500 рублей. Проект готов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
и так везде и во всем.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, что обычно тендер объявляется на основе проектно-сметной документации. А проект электрики скорее всего делался только электриками - т.е. чтобы тупо светло было и объект виден хорошо. А надо было на стадии проекта подключать архитекторов или светодизайнеров.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это по идее. А в реальности тендер выигрывает тот, кто заранее договорился либо друзья/родственники.

Автор поста оценил этот комментарий
Ничего себе, а если был открытый конкурс или закрытый конкурс или закупка у единственного поставщика? Цена уже давно не является единственным критерием выбора подрядчика.
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот проекты не через тендер, а через конкурс идут. Так что просто у кого-то, кто принимает решения - дерьмовый вкус.

Автор поста оценил этот комментарий
Это в параллельной вселенной? У нас тендер выигрывает тот, у кого родственник в администрации.
Автор поста оценил этот комментарий
Прям вижу как ларгус подъезжает, два распиздяй вытаскивают данный мега эллюминат, ставят на максимально ровную(удобную) точку, ковыряют в носу, курят и уезжают. Я бы их назвал шестерёнками😺
Автор поста оценил этот комментарий

все просто, да только работает не так. после тендера выигрывает карманная контора, которая ничего не делает, на нанимает сраных прокладок, которые нанимают других прокладок и так несколько раз пока не наймут исполнителя. 90% бюджета оседате у всяких уебанов, которые ничего не делают, а 10% уходит на оплату тех, кто проектирует. Схожую схему наблюдал при проектировании газопроводов

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это раньше до путинской эпохи было, а сейчас кто больше откат сделает, тот и выиграл тендер. А чем больше прожекторов, тем больше денег выделят на закупку и монтаж. Да еще на обслуживание бабла накинут.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Всё ещё проще...тендеры выигрывают самые сговорчивые, а иначе как спи.....ть, простите, увести адресно выделенные деньги??? Соответственно работы дешевеют в зависимости от аппетита чиновников.

188
Автор поста оценил этот комментарий

Устроилась я в фирму мультимедийную. И дали мне на проект Главного! специалиста по звуку. Приехали на объект, посмотрели. Прошу его на плане указать, сколько колонок будет и где. Чудо тыкает в район двери. Ладно, ещё где? Тыкает в окно. Закрываются сомнения. Всё? Всё. А сабвуфер? И спец по звуку спрашивает - а чё это? Прилетаю в офис, хочу кого-нибудь убить. А мне все: тише, тише! Он жених дочки генерального.  Проект лепили как могли. Вот так и выходит везде теперь - жених, сына, доча, сват.

раскрыть ветку (13)
34
Автор поста оценил этот комментарий
И все тупы как на подбор)
раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий

наследственность¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дочку генерального охмурил же
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так она сама заговорила в 14 лет,а на горшок стала проситься в 16.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А нюхать кокс в 12?

2
Автор поста оценил этот комментарий

с ними дядька - Черномор

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ангелок хранитель
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Денежек даритель
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И с ними дядька Черномор
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отродясь такого не было, и вот опять!

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну и терпите дальше, надо было описать ситуацию генеральному

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А то генеральному не описывали? Минус премия и дальше работать. Как думаете, почему предупредили? Мальчик - гений! А мы- тупые зависливые ублюдки, покушающиеся на счастье дочери.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

рабская логика. ценный сотрудник будет ценен всегда! а если субъект - легко заменимый планктон - то это да, надо и дальше, оттопырив зад, перед начальством прогинаться, ато можно с голоду сдохнуть

46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

прям интересно стало, погуглил на HH, вот вроде свежая вакансия похожая-

"Инженер-проектировщик

от 40 000 руб. на руки

Разработка проектной и рабочей документации разделов ПСД в рамках программы проведения кап.ремонта МКД г Москвы".


интересно для Москвы зарплата 40к нормальная? может проще телефоны продавать и сразу деньги иметь?

раскрыть ветку (33)
7
Автор поста оценил этот комментарий

40к че то маловато для Мск.

раскрыть ветку (26)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Немосквичи считают, что зп маловата. На самом деле у многих такая.
раскрыть ветку (17)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тут больше вопрос не в зарплате а в расходах наверное- к примеру в своих ебенях у работника квартира от родителей или сам купил, гаражик там и дачка- а в мск за комнату сколько там 20к минимум платят?

раскрыть ветку (13)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Такое впечатление, что комнаты/квартиры снимают только в Москве. А в ебенях как только дети вырастают, родители тут же умирают, освобождая квартиру молодым.
Краснодар. Снять квартиру 2 комнаты 25000 + коммуналка. Ценник в Москве конечно отличается, но не настолько, чтобы в Москве платить народу по 70 000, а в регионах 20 000.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ох. Гляньте ценники Владивостока, где средняя стоимость двушки 30-50к рублей при средней зарплате 36к за 2019.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, соотечественник, да, грустная история с ВДК в том, что гостинки 16кв м на окраинах стоят от 22 тысяч в месяц(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне порой кажется что в ВДК проще взять ипотеку, чем снимать жилье по таким ценникам ))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, но на первоначальный взнос еще накопить нужно, а с такой арендой хз, как скоро получится(

17
Автор поста оценил этот комментарий

Настолько

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Настолько. Квартира 2 комнаты - 35-50к внутри МКАДа. Я за 25к снимаю однушку за МКАДом, но тут двойной бонус. Свежий ремонт и какой-то необходимый минимум техники и мебели и до работы 10-15 минут пешком если не спешить.

Если ты не получаешь хотя бы 50к и живёшь не с родителями - в Москве ты тупо существуешь. Жизнь начинается где-то от 70к как раз.

Автор поста оценил этот комментарий
Краснодар не ебеня вовсе.а вот Малая Вишера ебеня хоть и между Питером и Москвой.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть комнаты и дешевле, но там уг.

Автор поста оценил этот комментарий
10 к.за комнату.За 20+ можно убитую однушку найти
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, очень проблематично будет найти за 10 комнату. Ибо они так лет 10 назад стоили, и уже тогда такая цена обуславливалась какими-то проблемами: или соседи буйные, или обои от стен отваливаются и тараканы табунами ходят, и абсолютно точно это было где-то рядом со МКАД или слегка за.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Видел обьявы по 10.Родственнице искал.Сам в самоизоляции за двушку на Нагорной сторговался до 22х.Сейчас на 27 опять договорились
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может, за время изоляции снизилось. До карантина меньше, чем за 15 тыс. в невероятных клоповниках ничего не видел.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, так и есть

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, для Москвы маловато. Однушку снимать в пределах МКАДа выйдет 30к минимум.

1
Автор поста оценил этот комментарий

многие москвичи столько зарабатывают
именно москвичи которые родились или давно живут, а не приезжие студенты / иностранцы, у которых просто нет выбора

медианная зарплата в Москве - 66 тысяч гросс

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Всё очень просто.

В Москве есть зарплаты в миллион долларов, есть в миллион рублей, есть 300 тысяч, 100, 50, 30, 20, 15. Продавец, который получает в регионе 20 в Москве будет получать 30. Потому, что продавцом можно узбека поставить и он согласен. И электрик, который в регионе получает 30 в Москве будет иметь 40, потому что куча желающих из Владимира или Тулы работать в Москве за эти 40 вахтой или видя семью по выходным. Вот специалист по международным инвестициям или сертифицированный инженер Cisco будут иметь много, потому что их ни на узбеков не заменишь, ни вахтовики не стоят очередями.

А москвич который родился в Москве, он не имеет каких-то талантов от рождения. В Москве рождается ровно столько же умных и дураков, как везде. Кому-то хватает ума на сложную и высокооплачиваемую работу, но большинство обычные люди потолок которых какая-нибудь рутина, которую делать может любой. Ну они и конкурируют за зарплату со всей Россией и Узбекистаном.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оо, наконец то здравая мысль! Мне как то знакомый москвич сказал, что понимает приезжих, которые зарабатывают здесь больше, чем коренные. Его слова - просто им на родине стало тесно, хочется развиваться и зарабатывать, почему нет, раз мозги есть. А сам он работал около дома за 40 тыс, на вопрос - почему не ищешь на побольше, отвечал - а зачем? Мне и так нормально.
Автор поста оценил этот комментарий

Медианная это не средняя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, кэп

Автор поста оценил этот комментарий

а какого выбора нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я не совсем точно выразился, не то чтобы совсем нет выбора, просто в моменте быстро без входных барьеров можно устроиться на низкооплачиваемую работу какую-то
если мы даже говорим о работе в магазине где процент от продаж, там не каждый справится

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если своя квартира, а у москвича она своя, то вполне жить можно

1
Автор поста оценил этот комментарий

нихуя не нормальна. Говорю как человек ебланящий по 3 часа в день на работе и получающий за это в два раза больше + жилье от компании.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кем ебланите, если не секрет?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не секрет. Шеф-повар. Извиняюсь за долгий ответ, слишком проебланился.

Автор поста оценил этот комментарий
Ебланом и ебланит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опа, коллега

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал что очень мало. Сам занимаюсь подобным. по части ЭОМ. за 1 проект дома с полным полным обследованием и заключением ТЗК и последующей защите в МОС экспертизе беру 30к руб.

75
Автор поста оценил этот комментарий
По моей дипломной работе делали фонтан в Новосибирске, уже 20 лет работает.
раскрыть ветку (20)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Что за фонтан? Оставим честный отзыв
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Подожду за вами, интересно
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И я
3
Автор поста оценил этот комментарий
И я!
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

И я того же мнения!

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Через неделю буду в Новосибе. Колитесь, что за фонтан?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Который плавучий цветомузыкальный в парке Городское начало.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Покажьте
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ууу
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, постараюсь посмотреть ❤️
5
Автор поста оценил этот комментарий

- Ваша кандидатская мне нравится, чём Ваша докторская.

- Разумеется, кандидатскую писал мой отец будучи доктором, а докторскую я сам, будучи кандидатом

Смех-смехом, но у Вас был руководитель, который мог несколькими фразами направить Вам на правильный путь.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Медленно положи телефон на пол и толкни в мою сторону

1
Автор поста оценил этот комментарий
Требую название фонтана)))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дипломная работа, это визуализация фонтана и генплан. "По моей дипломной работе", значит было сделано ещё с десяток смежных проектов и выполнены строительные работы при участии опытного прораба. Но, да, "по моей дипломной работе" и безусловно работает до сих пор он благодаря дипломной работе.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь сказать, что у него диплом состоял из двух листов графики?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, да. Листы большие могли быть.
Автор поста оценил этот комментарий
Жду про фонтан)
Автор поста оценил этот комментарий

какой фонтан?

раскрыть ветку (1)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Фонтан "Пиздабол разрывает уши лопуху"
35
Автор поста оценил этот комментарий

я вас разочарую, в большинстве случаев кто выиграет тендер решается "наверху", а уже подрядчик местным властям заявляет: мы такое не можем построить, поэтому делать будем по нашим чертежам, как можем, и все усилия инженеров, хорошие проекты коту под хвост.

поэтому у бюджетников нет никакого желания работать

а еще хуже, когда тендер выигрывают "честно", контора "рога и копыта" заявляет нереально низкий ценник, их не могут не выбрать, в итоге половину денег отпиливают себе, на оставшуюся половину закупают какахи и палки и нанимают джамшутов.

после чего, когда все это дело развалится, в суде хлопается глазками "мы как лучше хотели, реально самый низкий ценник же", контора прикрывается и открывается новая.

таких  предпринимателей местные власти в лицо знают, но сделать ничего не могут.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на предприятии тендер на ремонт резервуара выиграла контора которая де-юре относиться к Краснодару а де-факто местные туркмены. И даже тут наше руководство обосралось на экономии. Железо для первого пояса им дали не 10мм а всего лишь 8мм. Подрядчик на этот факт сразу же указал,наши сказали что нормально всё. В итоге при гидроиспытаниях резервуара листы пошли складками и появился риск обрушения. Был кипиш и расследование,подрядчика заставили менять листы за свой счёт. Своего рода кидалово получилось. А другой подрядчик выиграл тендер на прокладку нового трубопровода. Работы закончили и выяснилось что проект не утвердили, то-есть по факту проекта нет. Эксплуатировать трубопровод нельзя. А деньги ту ту... ушли.
Не удивлюсь если в ближайшие время тендер выиграет подрядчик с одной рукой,чтобы договор подписать. А делать будем сами из говна и палок.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С листами много вопросов.

Материалы подрядчику поставляли вы? К чему такие сложности?

Подрядчик видит что в проекте 10 мм, вы ему даёте 8 мм. И он просто соглашается? Не пишет вам официальных писем на ваши предложения "и так сойдёт"? Как-то очень сомнительно

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смешное в этой ситуации то что проект у нас обычно делают после окончания работ. То-есть мы своими силами и можно сказать что из того что нашли,б.у. материалов обвязываем насосный агрегат,который в свою очередь нам привезли "как новый" и мы опять же своими силами его довели до рабочего состояния и оборудование начинают эксплуотировать по назначению,приезжают девочки из ПТО и на месте делается схема обвязки, нумерация арматуры и прочая проэктносметная документация. И в итоге получается что всё оборудование новое,делали подрядчики и деньги ушли в нужном направлении. В случае возникновения каких-либо технических неисправностей устраняем на месте и своими силами.А деньги опять идут в нужном направлении.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас 223 ФЗ или 44 ?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас Роснефть.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно.

Значит, 223 ФЗ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы даже ручки и карандаши операторам купить самостоятельно не можем. Вернее можем,но из своего кармана собственного.
2
Автор поста оценил этот комментарий

44 ФЗ, это ад. Могу расписать большую простыню поэтому поводу, но боюсь ко мне приедет омон, т.к. Могу оскорбить власть

Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не могут. Что они с родственниками сделать могут?

13
Автор поста оценил этот комментарий

Я инженер светотехник был, как раз вот такое проектировка на мне, обучение проходил в Филипсе, с помощью программы диалюкс можно спроектировать, 3д модель, увидеть до проекта как будет выглядеть согласовать, и только потом можно дать монтажникам проект. В основном самое проблемно это согласование. Сделали конфетку, освещение на лучшем уровне выглядит, как будто Дубаи, будет стоять лет 20, пока не устареет оборудование, а на согласовании "да красиво, но чёт дороговато, нужно меньше" и так дальше дальше дальше, все меньше и меньше и меньше в бюджет класть надо. Оставил 6 прожекторов, с разных сторон, китайские, согласовали, отдаёшь монтажникам, а они такие "слууушай, видишь тут работы дохрена, зачем туда сюда провода таскать, разницы особой не будет, все равно все с этой стороны смотрят, мы уже договорились с заказчиком, будет так короче" и сидишь лапу сосешь и понимаешь, не получится тут нормального ещё. Потому плюнул и пошёл учиться на энергетика в магистратуру, параллельно доделав пару проектов... Так что дела не в тех кто делает на бумаге.. А сам памятник освещен на отъебись...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Как на таком памятнике можно экономить. Это лицо Волгограда...прям визитная карточка, вся Россия знает про него мне кажется.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Больше, чем Волгограда. Один из символов России.
Автор поста оценил этот комментарий

На всем можно экономить. На всем и экономят. Точнее, будем честны, на проект выделен, допустим, миллион. На оборудование скажут 50 тыр, на установку и на проектировку 50тыр, вот почти лям, остальное в смете придумают куда деть..

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
50+50 = 100тыр. Где еще 900 тыр? Лови чиновника!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я об этом

4
Автор поста оценил этот комментарий

Самое шикарное - это мантра, которую повторяют все от заказчика до ГИПа: "проект прошёл ЭКСПЕРТИЗУ!!!"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас большинство проектов поднимают из архивов, типа тогда в 90-00 это норм было, но камон ребята уже 20....

2
Автор поста оценил этот комментарий

Проектировщик сегодня мало что решает. Все режут нещадно на стадиях согласования, все заставляют переделывать, чтобы было дешевле и дешевше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ебучим экономистам надо сказать спасибо, как же я этих сук ненавижу...
8
Автор поста оценил этот комментарий
У родителей жены на новой квартире была розетка над раковиной, на вопрос какого? Все отвечали - у нас проект
раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Для бритья.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На кухне?
раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда пишите над мойкой.
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Для бритья киви
раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Смех смехом, но я сейчас делаю ремонт в ванной и розетка возле мойки совсем не помешала бы
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое дело. Подключить фен, электробритву и подобную технику
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для того чтоб вода попала и тряхануло.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и ставьте. Мы например купили шкаф на стену, в нем встроенная розетка. Сделана так, что бы её нельзя было залить, только если специально из пипетки заливать. А над мойкой сделать можно только для КЗ.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очередь ремонта в кухне подойдёт примерно через 5 лет. Всё уже распланировано, осталось только где то деньги найти на всё это
Автор поста оценил этот комментарий
Для пылесоса
Автор поста оценил этот комментарий
Ног
15
Автор поста оценил этот комментарий
Влагозащищенная розетка, подключенная через узо, не противоречит ни здравому смыслу, ни пуэ. Не ориентируйтесь на совковые стандарты и материалы, техника уже ушла вперёд.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Техника да, а джамшуты ещё нет)

Автор поста оценил этот комментарий
Обычная стандартная розетка, УЗО даже общего в щитке не было, да ещё и кран мешает доступу к розетке. В итоге её за фартук спрятали, не нужна она там
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальной розетке ничего не будет, если в неё в упор с лейки не поливать, что ты делать явно не будешь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А контакты от влажности не окислятся раньше времени случайно?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший и грамотный проект будет стоить денег. Потому что грамотный инженер (команда инженеров) его будут делать. А по тендеру на проектирование выигрывает тот, кто дешевле сделает. И не важно, что у него в штате 4 человека и один начальник.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее один человек и 4 начальника.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уж
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Жду времён, когда за такое сразу будут аннигилировать, чтобы люди понимали суть ответственности.

Автор поста оценил этот комментарий
Давайте всем Пикабу нажалуемся на говняный проект
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю от части тыиправ, видимо ответственное лицо до сих пор в том возростном промежутке находится о котором ты говоришь😀
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем делать то, чего не просили?
надо было оставить все как есть, хотя бы до того момента,пока не умрет последний человек,который видел оригинал!
Автор поста оценил этот комментарий
На проектировщиков по многим специальностям не учат. Никак. А дальше - кто во что горазд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы все учились понемногу

Чему-нибудь и как-нибудь,

Так воспитаньем, слава богу,

У нас немудрено блеснуть.

Онегин был, по мненью многих,

Ученый малый, но педант.

Имел он счастливый талант

Без принужденья в разговоре

Коснуться до всего слегка,

С ученым видом знатока

Хранить молчанье в важном споре

И возбуждать улыбку дам

Огнем нежданных эпиграмм.

Автор поста оценил этот комментарий
Причем дипломы пту
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээээ...у мене диплом ПТУ ..Зачем обижаешь,да?

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку