Раньше было лучше

Прошу критики, дорогие мои!


* * * * * * *


Толпы китайских туристов сновали мимо Яши. Невыносимая духота и галдёж давили на голову. Набережная его родного курортного городка изменилась за 20 лет. Толпа топтала ее красоту ни один год.


- Помню, как не хотел отсюда уезжать, но разве с родителями поспоришь. Говорили, что привыкну, друзей найду – ну-ну. Но в институте было получше, даже интересно. Потом устроился в исследовательский центр, радовался. Здание у них, конечно, красивое. Но опыты... Бедные животные. Они ведь никуда не перемещаются - просто исчезают! Тошнотворное зрелище, невыносимо смотреть на такое. Когда я последний раз нормально спал? Наделся подышать на родной набережной...


Его мысли оборвал противный вопль. Пухлого китайского мальчика тянули за руку то ли родители, то ли бабушка с дедушкой – он противился и капризничал. Яша направил на них телефон. Корявый машинный перевод подсказал – мальчик уже видел все аттракционы и не хотел никуда идти. Он хотел еще чего-нибудь.


По приезду с отпуска, Якова сразу направили в лабораторию. Впечатления от родного городка вызывали хандру, будущие эксперименты – вгоняли в депрессию. Неделю он ходил как в тумане и бездумно запускал машину времени на испытаниях. После очередной неудачи он сидел, погруженный в мысли о детстве, пока команда подстраивала аппарат.


В квартире, наедине с собой, он предавался отчаянию все больше и больше. Хотелось сбежать в детство, на солнечную набережную: к чистому воздуху и простоте, хотелось быть Яшей.


- Сейчас, бежать уже некуда. Машина времени в лаборатории – последний шанс, - эта мысль утвердилась в нем окончательно.


Утром, Яков, как всегда, пришел на работу и сел за компьютер. Все готовились к эксперименту. Перед ним, за стеклом, стоял аппарат – будка открыта и ждет подопытного. Несут крысу. Слева открылась дверь в испытательную. Один прыжок – и он в комнате. В висках стучит. У него есть четыре секунды от нажатия кнопки до срабатывания. Пуск. Он отталкивает лаборанта и бежит к машине времени. В комнате нарастающий гул. Он уже близко. Вспышка...


Перед глазами открылась невиданная природа. Влажный воздух пах джунглями. За верхушками тропических деревьев лишь слегка виднелось синее небо. Лианы оплетали всё вокруг.


- Они все-таки перемещались! – птицы тучей разлетелись от радостного крика.


Справа, лес начинал редеть и заканчивался у высокого холма. На нем стоял крытый стеклом помост с людьми. Непонятно. Яков попытался собраться с мыслями, но сзади к нему уже подкрадывался саблезубый тигр...


Пресыщенная толпа с высоты наблюдала за неравной битвой. Жертва быстро сдалась, и они недовольные пошли к выходу. Слишком короткое шоу за такие деньги. Из аттракциона «Машина времени» на душную набережную маленького курортного городка вышла галдящая людская масса. Пухлый китайский юноша с большим стаканом газировки скучал. Как и пять лет назад, он хотел еще чего-нибудь.

Лига Писателей

3.6K поста6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно. Понравилось, разбирать не буду :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, приятно :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку