1

Раньше было лучше

Прошу критики, дорогие мои!

* * * * * * *

Толпы китайских туристов сновали мимо Яши. Невыносимая духота и галдёж давили на голову. Набережная его родного курортного городка изменилась за 20 лет. Толпа топтала ее красоту ни один год.

- Помню, как не хотел отсюда уезжать, но разве с родителями поспоришь. Говорили, что привыкну, друзей найду – ну-ну. Но в институте было получше, даже интересно. Потом устроился в исследовательский центр, радовался. Здание у них, конечно, красивое. Но опыты... Бедные животные. Они ведь никуда не перемещаются - просто исчезают! Тошнотворное зрелище, невыносимо смотреть на такое. Когда я последний раз нормально спал? Наделся подышать на родной набережной...

Его мысли оборвал противный вопль. Пухлого китайского мальчика тянули за руку то ли родители, то ли бабушка с дедушкой – он противился и капризничал. Яша направил на них телефон. Корявый машинный перевод подсказал – мальчик уже видел все аттракционы и не хотел никуда идти. Он хотел еще чего-нибудь.

По приезду с отпуска, Якова сразу направили в лабораторию. Впечатления от родного городка вызывали хандру, будущие эксперименты – вгоняли в депрессию. Неделю он ходил как в тумане и бездумно запускал машину времени на испытаниях. После очередной неудачи он сидел, погруженный в мысли о детстве, пока команда подстраивала аппарат.

В квартире, наедине с собой, он предавался отчаянию все больше и больше. Хотелось сбежать в детство, на солнечную набережную: к чистому воздуху и простоте, хотелось быть Яшей.

- Сейчас, бежать уже некуда. Машина времени в лаборатории – последний шанс, - эта мысль утвердилась в нем окончательно.

Утром, Яков, как всегда, пришел на работу и сел за компьютер. Все готовились к эксперименту. Перед ним, за стеклом, стоял аппарат – будка открыта и ждет подопытного. Несут крысу. Слева открылась дверь в испытательную. Один прыжок – и он в комнате. В висках стучит. У него есть четыре секунды от нажатия кнопки до срабатывания. Пуск. Он отталкивает лаборанта и бежит к машине времени. В комнате нарастающий гул. Он уже близко. Вспышка...

Перед глазами открылась невиданная природа. Влажный воздух пах джунглями. За верхушками тропических деревьев лишь слегка виднелось синее небо. Лианы оплетали всё вокруг.

- Они все-таки перемещались! – птицы тучей разлетелись от радостного крика.

Справа, лес начинал редеть и заканчивался у высокого холма. На нем стоял крытый стеклом помост с людьми. Непонятно. Яков попытался собраться с мыслями, но сзади к нему уже подкрадывался саблезубый тигр...

Пресыщенная толпа с высоты наблюдала за неравной битвой. Жертва быстро сдалась, и они недовольные пошли к выходу. Слишком короткое шоу за такие деньги. Из аттракциона «Машина времени» на душную набережную маленького курортного городка вышла галдящая людская масса. Пухлый китайский юноша с большим стаканом газировки скучал. Как и пять лет назад, он хотел еще чего-нибудь.

Дубликаты не найдены

+1
Имхо очень круто. Единственное что, немного не хватило диалогов. И по логике событий - ГГ столько лет жил в городе, и даже слухов не было о таком чудесном аттракционе?) Уж он-то должен был что-нибудь заподозрить ;)
раскрыть ветку 4
0

Спасибо :) Да, os80 все верно сказал: ГГ попал в прошлое, а пацан через пять лет на аттракционе переместился)

0

так он на 5 лет вперед перелетел. за пять лет атракцион и открыли на основе работы его лаборатории.

раскрыть ветку 2
0
А мне показалось, ГГ в прошлое попал, и тот пацан этот момент уже повзрослевшим увидел :-/
раскрыть ветку 1
0

НЕ один год.

раскрыть ветку 4
0

Точно, блин, долго думал и в итоге не надумал. А по содержанию вам как? Хорошо/плохо, чего не хватает?

раскрыть ветку 3
0

Если честно, то не особо Написано суховато. Да и в чем суть? Я ее не уловил.

раскрыть ветку 2
0
Сильно. Понравилось, разбирать не буду :)
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, приятно :)

Похожие посты
32

Инерилин (Глава 2, часть 2)

- Так ты Арсений, - воскликнул Дмитрий, - Сеня!

- Да, а ты - Дима, я уже понял, - отмахнулся мальчик, - идем уже.

Для Дмитрия перемена в поведении Сени выглядела крайне странно. По неизвестным причинам, он вдруг полностью стер с лица эмоции и стал крайне сосредоточенным. Его лицо не покидало задумчивое выражение, пока их вели к специальным креслам.

Когда они уселись по креслам, девушка начала что-то вроде инструктажа.

- Учтите, укол инерилина весьма болезненный: большинство компонентов состава - минералы и трудно реагируют с биологическими жидкостями. Однако, боль пройдет в течение пяти следующих минут. Укол инерилина подарит вам абсолютное здоровье, больше вы не сможете заболеть никогда. Также, укол замедлит ваш процесс старения и вы сможете намного дольше приносить пользу Глоссарию и нашей стране!

Дмитрий недоуменно взглянул на Сеню.

- Так мы называем нашего царя гороха на олимпе, - шепнул он.

Дмитрий отметил, что сам подумал в первую очередь про олимп, когда увидел верхний город. Уж больно он был похож на олицетворение чужого эго.

- Итак, вы готовы? - осведомилась девушка.

Получив утвердительные ответы, она кивнула сама себе и стала заправлять в инъектор состав. Состав был голубоватого цвета, лишь чуть-чуть не дотягивая до светло-салатового, от него исходило неровное, пульсирующее сияние, которое гасло, когда состав колебался в пробирке.

- Эй, псс, - вдруг позвал Сеня, - ты знаешь о побочных эффектах инерилина?

Дмитрий досадливо поморщился.

- Может позже поговорим об этом?

- Потом будет поздно, друг. Ты знаешь, что этот элексир вечной жизни вовсе не так совершенен, как о нем говорят?

- Я слышал, что человек становится стерильным, - неохотно проговорил Дмитрий.

- Думаешь, это все?

- Никак не пойму, о чем ты толкуешь...

- Не все выживают после его употребления, - злобно улыбнулся Сеня, - кроме того, существует еще целый список побочных эффектов.

Дмитрий нахмурился.

- Зачем им такое скрывать?

- А разве тогда замануха работала бы?

Дмитрий увидел, как девушка воткнула в его руку инъектор и дотронулся до ее руки.

- Погодите! - воскликнул он и повернулся к Сене, - о каком списке ты говоришь?

- В чем дело?! - возмутилась девушка, - вы задерживаете людей?

Дмитрий посмотрел на девушку с нескрываемым гневом.

- Это правда, что инерилин вреден? Что я могу умереть от него в ближайшее время?!

Девушка отпрянула. На ее лице читалась легкая тревога.

- Кто вам такое сказал? - она состроила гневное выражение лица, - глупости! Так, вам делать укол, или нет? Не задерживайте людей!

Пока Дмитрий размышлял, девушка издала досадливый возглас и нажала на кнопку.

Рот Дмитрия открылся в беззвучном крике, глаза закатились, а голова запрокинулась назад. Новые ощущения были сходны с тем, что чувствует человек во время изжоги, только по всему телу повсеместно, будто из тела пытается выйти страшнейший жар, обжигая кровеносные сосуды, разбивая кости и превращая мышцы в желейное подобие рыбы-капли.

Дмитрий точно не знал, сколько продлилась эта агония, но, как и обещала девушка, через некоторое время боль стала утихать и сходить почти на нет.

- Ёж моё ж! - выдохнул Дмитрий, - вы не говорили, что это настолько больно! По мне будто асфальтоукладчик проехался!

Девушка лишь отстраненно повела плечами.

- А кто вам говорил, что бессмертие дается безболезненно?

- Да не такое уж оно и бессмертие, - буркнул Дмитрий.

- Вам сделан новый укол, - отозвалась девушка, - мы еще не знаем, какое влияние он может оказать на организм. Так что, возможно и бессмертие.

- Он еще и новый? - прошептал Дмитрий.

Он огляделся и нашел взглядом Сеню. Мальчуган уже сидел на кушетке, как ни в чем ни бывало и, дрыгая ногой, улыбался во весь рот.

- Проснулся?

- Да вроде.

Дмитрий попытался встать на ноги и ахнул от ощущений. Во всем теле образовалось чувство, которое появляется в конечности, которую "отсидишь". Дмитрий стерпел ощущение и подошел поближе к Сене.

- Ну и как тебе?

- Пока трудно сказать, - растерянно пробормотал Дмитрий, - и что со мной будет теперь?

- А пес его знает, - пожал плечами Сеня, задумавшись, он продолжил, - у меня тут есть одно дело, хочешь со мной?

Дмитрий поднял бровь.

- Ну пойдем, почему нет.

Мальчик улыбнулся, спрыгнул с кушетки, схватил ящик с пузырьками инерилина и поместил его Дмитрию в руки.

- Ну, за язык я тебя не тянул. Бежим!!!

Договорив, он сам схватил еще один ящик и бросился прочь из кабинета.

Дмитрий на мгновение растерялся и припустил бежать вслед за Сеней, однако, спустя пять шагов, остановился и нахмурился.

- Так стоп! Какого я делаю?! - сказал он себе.

В этот момент, в кабинет забежало четыре человека в форменной одежде.

- Вор! - закричал один из них, - стой, стрелять буду!

Дмитрий мельком увидел пробегающего мимо Сеню. Тот схватил из-за пазухи странный пузырек продолговатой формы, встряхнул его, после чего пузырек приобрел фиолетовый оттенок и швырнул прямо в стену.

Его действие возымело самый неожиданный эффект из всех возможных: внутри пузырька была жидкость, которая, попав на стену, образовала темное пятно. Оно было столь черным, что при взгляде не него становилось не по себе. Затем, пятно разошлось в сторону, уступая дорогу подобию вихря лилового цвета.

- Прошу, друг, не тупи! Прыгай! - прокричал Сеня, пробегая мимо Дмитрия.

Недолго думая, Дмитрий прыгнул вслед за Сеней в этот вихрь.

Секунды три Дмитрий опасался открывать глаза, пока не осознал, что ему в лицо дует страшный ветер. Все же приподняв веки, Дмитрий резко широко открыл глаза и закричал во всю глотку.

- Упс! Промашка вышла! - услышал Дмитрий голос Сени рядом.

- Мы падаем нахрен! - заорал Дмитрий, пытаясь перекричать ветер.

- Ну что ты орешь, как школьница на выпускном! - закричал в ответ Сеня, - не на хрен, а на землю, между прочим.

- Драный в задницу шутник! Ты нас угроби-и-ил! - пытаясь, зачем-то, держаться за ящик, Дмитрий плотно зажмурил глаза.

За десяток метров до земли, прямо на глазах у многочисленных зевак, Сеня швырнул еще одну капсулу и обоих зашвырнуло в комнату, наполненную мягкими матрацами.

Дмитрий понимал, что, хоть матрацы и смягчили удар, но на такой скорости он точно сломал пару ребер. Он так и продолжал лежать с плотно зажмуренными глазами. Сеня досадливо выдохнул и взял у него из рук ящик.

Когда Дмитрий, наконец, решился открыть глаза, Сеня сидел прямо напротив него и улыбался во весь рот.

- Во что ты меня втянул, ублюдыш?! - воскликнул Дмитрий, - где мы вообще?! Зачем ты воровал инерилин?! И, мать его, что это вообще было?! Чем ты нас вытащил?!

С дальнего угла комнаты послышался сдавленный стон. Дмитрий и Сеня одновременно повернулись на звук, широко раскрыв глаза.

Потирая рукой правую щеку, из плена матрацев выбралась та девушка, которая делала им инъекции Инерилина. Ее взгляд остановился на Дмитрие и выщипанные бровки поползли вниз.

- Ах ты жулик! - воскликнула она и двинулась в его сторону.

- Как-то многовато криков сегодня, - тихо пробормотал Сеня и встал между девушкой и Дмитрием, - тихо, милая, ты не в своих владениях.

Девушка уперла руки в боки.

- Да ну? И где же я по-твоему? - девушка помахала рукой, - иди, мальчик, не мешай мне ловить вора, - она опять направилась к Дмитрию, - вот я сейчас охрану позову!...

- Ты и правда не в своем кабинете, - холодно констатировал Дмитрий.

- Ты в диких землях, дорогая, - улыбнулся Сеня.

- ЧТО?! - одновременно вскрикнули Дмитрий и девушка.

- В каких еще диких землях?! - возмущалась девушка.

- Думаю, мы недалеко от Обрубка, - задумчиво проговорил Сеня, - это один из племенных союзов на Полях.

- Вы что... Серьезно?... - бормотала девушка, на ее глаза наворачивались слезы.

- Так стоп, - Дмитрий вытянул руку вперед, - я правильно понял, что этот мега-город далековато отсюда, верно? - Сеня кивнул головой, - так каким же образом мы оказались тут за десять секунд?!

- Инерилин, - улыбнулся Сеня.

- У Инерилина нет таких свойств, - всхлипнув, заявила девушка, хоть и слегка неуверенно.

Сеня развел руками.

- Боюсь, что вам говорят не о всех его свойствах.

- С новой планеты привезли много новых компонентов, - кивнул Дмитрий, - у них могут быть разные свойства, хотя они уже не называются инерилином.

- К примеру, этот пространственно-временной модуль, что я применил - смесь Атония с Герценитом, оба элемента - активные минералы с высокими гравитационными показателями. Их смесь оказалась полезна для создания самой настоящей "дыры" в пространстве-времени.

Девушка, слушая Сеню, медленно оседала, пока ее не поймал Дмитрий.

- Что-то ты дохрена знаешь для ребенка двенадцати лет, - недовольно буркнул Дмитрий.

- Внешность бывает обманчива, друг, - загадочно улыбнулся Сеня, - особенно когда дело касается инерилина.

Дмитрий бережно опустил девушку на пол и потер пальцами виски.

- Так. Для начала - давайте знакомиться. Меня зовут Дима, это Сеня, - Дмитрий посмотрел на девушку, - твое имя?

- Эванджелина, - дрожащим голосом сообщила девушка.

Дмитрий наморщил лоб и немного скривился.

- Очень красивое имя... Но... Что, если мы будем звать тебя Эва?

Девушка дернула плечом.

- Ну вот и договорились, - улыбнулся Дмитрий, - а теперь, Сеня, мы садимся и внимательно слушаем твою историю о том, что вообще нахрен происходит.

Сеня уселся на один из матрацев и хлопнул в ладоши.

- Так, с чего бы начать...

- Начни с того, зачем ты своровал инерилин, - буркнула Эва.

Сеня неловко усмехнулся.

- Инерилин можно разделить на компоненты. Обрубок - это один из немногих оплотов цивилизации на Полях. Там живет целая группа людей, которые мастерят из этих компонентов потрясающие штуки. Видите ли, планета, с которой привезены новые химические элементы, находится очень близко к своей звезде, звезда же там значительно холоднее, чем наше Солнце, у нее весьма специфическое излучение. Энергии, которую получает Проксима центавра, не существует в солнечной системе, благодаря синтезу этой энергии и некоторых стандартных химических элементов, получаются новые. Это излучение не похоже на радиацию, оно имеет свойства влиять на пространство-время, - Сеня стиснул зубы, - к сожалению, воздействие их на биологические организмы с планеты Земля предсказать почти невозможно. Не правда ли, Эва? - Сеня лукаво наклонил голову.

Эва нахмурилась и поджала губы.

- Кстати да, - отозвался Дмитрий, скрестив руки на груди, - про побочные эффекты - правда?

- Да, - тихо сказала Эва.

- Ты давай подробнее, - подначивал Сеня, - что случалось с людьми, принявшими инерилин?

- У некоторых синтез веществ происходил не по плану, - недовольно бурчала Эва, - и они начинали испытывать проблемы в плане взаимодействия с атмосферой Земли.

- Астронавты! - выдохнул Дмитрий, - говорили, что их тела разрушились буквально за пару месяцев от того, что они не смогли снова приспособиться к Земле!

Эва коротко кивнула.

- Да, именно, было как минимум триста смертельных случаев. Бывало и еще хуже: у человека могли отняться конечности, или даже наступить паралич всего тела. Некоторые слепли, некоторые даже сходили с ума, но это уже в прошлом! - выпалила Эва, - формула инерилина не была полной, ее дорабатывали по мере испытаний. Тот, что я уколола тебе - один из новейших образцов!

Дмитрий вздохнул.

- То есть, у инерилина невероятный потенциал? - обратился он к Сене.

Сеня помотал головой.

- Скорее, у некоторых его компонентов. Я же сказал, новые химические элементы имеют специфическое излучение и структуру. Какие-то мы изучили и даже применяем почти хорошо, а какие-то до сих пор загадочны и непонятны.

- Та штука, которой ты нас сюда перенес... Как она работает?

- Она создает взаимосвязанный туннель в пространстве-времени. При реакции этих двух элементов между собой, они как бы... - Сеня почесал затылок, - размягчают пространство-время... Наверное так... И, между собой, образуют проход, проходя через который, объект становится одним целым с этой материей, вновь обретая целостность после выхода из нее.

- Я так и не понял, как вы задаете ей направление?

- Направления нет, просто делаем одну в месте, куда нужно прибыть и вторую на месте отбытия.

- А если их будет три? - хмыкнул Дмитрий.

- Этот проход работает, создавая альтернативную материю, понимаешь? Двигаться в ней можно также, как ты ходишь по земле, навигация остается на пользователе. При этом, эта материя столь однородна и повсеместна, что перемещение по ней у человека занимает считанные секунды.

- Да как в ней ориентироваться, если ты становишься непонятно чем?! - воскликнул Дмитрий.

Сеня развел руками.

- Я не сказал, что технология совершенна!

- Я так понимаю, - протянул Дмитрий, - что ты не из Столицы, верно?

- Нет-нет, я не врал, я действительно живу в Столице, просто сотрудничаю с людьми на Полях!

- Что мы теперь будем делать? - обеспокоено спросила Эва, - я могу вернуться обратно?

- Прости, дорогая, но проход открывается ненадолго, а новых капсул у меня нет, - развел руками Сеня.

- Вопрос, тем не менее, отличный! - рявкнул Дмитрий, - что дальше?

Сеня прищурился.

- Пойдете со мной, знакомиться с жителями Обрубка.

- Это обязательно? - со страхом в голосе спросила Эва.

Сеня хмыкнул.

- А куда вам теперь деваться?

https://vk.com/devilhistory

https://author.today/u/logrinium/works

Показать полностью
39

"Найди виновного"

Следователь вошел в гостиную.

Возле трупа женщины лежали настенные часы. От лужи крови на кухню вели следы лап. У окна стоял мольберт с незаконченной картиной, на которой изображалась уже покойная хозяйка квартиры. На полотне красным выделялось слово «мразь».

- Тааак-с, ну и что же с вами произошло, гражданочка? – Кирилл снял перчатки, присел на корточки у головы трупа и коснулся окровавленных часов.

Тик-так. Тик-так. Каждый секундный удар звучал все реже. Следователь закрыл глаза и погрузился в себя. Все стрелки пошли назад.

С кухни окровавленными шагами пятился кот, вступил в кровь и таким же способом, но уже с чистыми лапами, отправился обратно. Растекшаяся красная лужа нехотя возвращалась в голову трупа. Женщину, словно марионетку, подняли невидимые нити и аккуратно опускали на пуфик. В это же время часы взлетели и повисли на стену, не забыв острым углом коснуться виска умершей. Стоило ногам найти опору, как в глазах трупа возникла осознанность. Взгляд устремился вниз к появившемуся ластящемуся коту, а правая рука схватила за маятник. Левая - потянулась к бутылке вина на полке.

Словно передумав, женщина слезла с пуфика и спиной вперед отправилась к картине. Взяла в руки кисточку, вытерла красную надпись. Еще пару минут, и ожившая втаскивает в квартиру за шею полуголого мужчину. Ругаются. Мгновение – из-за двери появляется симпатичная, почти обнаженная, девушка. Спустя некоторое время выходит и сама пострадавшая, а мужчина и девушка занимаются… чем-то под одеялом.

Время летит, и следователь видит, как еще вчера мужчина вешает настенные часы под полкой с алкоголем.

- Мяу, – кот потерся об штанину, прервав видение.

- Ну и кто из вас, котяра, виноват?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Остальные рассказы можно найти тут: https://author.today/u/id39233485

265

"Дочь часовщика"

- Знакомьтесь ребята, это Сережа, – воспитательница детского сада вывела вперед себя конопатого мальчишку. – Что нужно сказать?

- Привет, Сережа, – хором невпопад ответили дети.

- Выбирай любое свободное место и присаживайся, – чуть подтолкнула Вера Петровна новенького.

Три пустых стула теснились в середине полукруглого ряда и не вызывали желания ощутить себя застрявшим медвежонком в заячьей норе. Сергей выбрал крайнее место. К тому же, рядом сидела красивая девочка с пушистыми бантиками.

- Сегодня мы с вами научимся определять время, – воспитательница оглядела группу. - Может кто знает, где какая стрелка на часах? Да, Машенька?

Соседка Сергея опустила руку и затараторила:

- Та, что тонкая и быстрая – показывает секунды. Та, что…

- Спасибо, – прервала воспитательница. – Сережа, можешь продолжить?

Взгляды присутствующих устремились на него.

- Короткая и толстая отмеряет часы. Третья стрелка – минуты.

- Хорошо. А теперь скажите мне…

- Извините, – перебил Сергей, - но я же еще не сказал о четвёртой стрелке. Кстати, её на ваших часах почему-то нет.

- Какая еще четвёртая, Сережа? У часов всего три стрелки.

- А у нас дома - четыре, – не унимался новенький.

- И что же эта стрелка показывает? – Полюбопытствовала Вера Петровна.

- Течение времени. Делает один оборот за секунду.

- Вполне возможно. Но от нее нет никакого проку, – воспитательница потеряла интерес к странным часам Сергея. - Итак, дети, продолжим…

- Мам, я спать. Расскажешь сказку? - Сергей обожал мамины истории.

- Что, день непривычно длинный? Конечно расскажу, дорогой, иди ложись.

Женщина подошла к настенным часам. Взялась за быстробегущую стрелку и замедлила ее вдвое. После, отправилась в детскую.

- На одной далекой планете, где день и ночь сменяются в два раза быстрее, чем на Земле, - начала мама, - жила-была дочь часовщика...

Показать полностью
78

Немногие знания - немногие печали.

В рамках вот этого конкурса.

"А я ведь даже на них не специализируюсь." - снова повторяю я про себя, смотря на инопланетянина напротив.

Йер-Руг, мой инопланетный коллега, глядит в сторону дверей.

- Задерживаются с церемониальным блюдом. - повторяет он.- Не дают отпраздновать триумф.

Я улыбаюсь. Да, после стольких лет недоверия и вражды - договор о дружбе и сотрудничестве. И кто его заключил? Как там меня называли? "Дипломальчик"?

А ведь когда меня выбрали для переговоров, был рад только Леон, первый из дипломатов, которым выпала честь общаться с этой расой. Он похлопал меня по плечу и сказал с одобрением:

- Правильно выбрали, молодого. Ни детей, ни жены. - потом помолчал и повторил. - Ни детей.

"И ведь прав он был! Молодой ещё, да и готовился всего три дня к переговорам, а что сделал? Примирил две враждующие империи!" - я продолжаю улыбаться, не обращая внимания на скрип дверей сбоку.

На невысоком столике передо мной возникает блюдо, накрытое крышкой. Точно такое же оказывается перед Йер-Ругом.

Тот что-то говорит на своём языке. Официант поднимает крышку, скрывающую мою трапезу.

Под ней - мисочка, полная икры. Золотистой, яркой. Словно мелкий янтарь насыпан в эту чашу - до краёв, до ободка.

- Вы можете приступать, мой юный друг. - посол одобрительно кивает, глядя на то, как я беру небольшую серебряную ложечку с подноса и зачерпываю горсть.

Икра солоновата и пахнет свежестью. Я словно ловлю губами порывы морского бриза, съедая ложку за ложкой.

Ощущения - как от настоящей газировки: пузырьки, которые лопаются на языке. Хочется, чтобы это не кончалось никогда.

В разгаре трапезы меня прерывает мягкий голос Йер-Руга.

- Не забывайте, это церемониальное блюдо. Я не обижусь, если вы не доедите.

Я осознаю эту фразу, увидев дно тарелки .

- Замечательно, замечательно. Как вам на вкус?

Киваю с одобрением, продолжая жевать.

- Я выметал её сегодня утром.

Моя челюсть застывает.

- Да, да. Вы не ослышались. Сейчас вы имели удовольствие есть моих детей. Знаете, на нашей планете это - церемониальный обычай. Ваши лидеры обмениваются улыбками и рукопожатиями, - он почёсывает плавником жабры. - А мы едим икру переговорщика из другого рода в знак того, что это будет последняя жертва нашей вражды.

Рука официанта хватает ручку крышки на блюде, стоящем перед Йер-Ругом.

- Послушайте, но наша раса размножается иначе.

"Дипломальчик." - повторяю я про себя.

"Они все знали." - понимаю я про себя.

Крышка начинает приподниматься.

- Я в курсе. - улыбается Йер-Руг.

И сколько же в его улыбке плотоядного.

.

33

Ведро

Ведро

Рынок на краю вселенной был популярным местом.

Бесхозные планеты, мертвые звезды, шальные астероиды – товара через край. Покупай, продавай, арендуй.

Ржавый калеченый робот со скрипящими приводами занял место в зале, вооружился табличкой и уставился на аукциониста – длинного зверя, походившего на стручок гороха. Зверь у кафедры казался таким же зеленым и изогнутым, словно собирался с минуты на минуту разойтись по швам, лопнуть.

«Что-то собирается из него вылезти» – мигнуло на экране у робота.

– Бррр, – крякнул динамиком ржавый и потряс металлической башкой. Затарахтело. Слизень в пиджаке по соседству фыркнул и пренебрежительно уставился.

– Чего вылупился, сгусток? – угрожающе прохрипел робот.

– Что ты сказал, железяка раз…, – было, начал колыхаться слизень, но его оборвал стручок:

– Лот первый! Присаживаемся! Не конфликтуем!

Вынесли поднос.

– Планета Земля! Горшок с почвой! – крикнул во весь голос ведущий. – Цела, необитаема, пригодна для жизни. Начальная цена: три галактики.

Зал замер.

Слизень поднял табличку.

Зал ахнул.

Следом пискнул и стручок:

– Три галактики – раз! Кто больше?

Тишина.

– Три галактики – два!

Тишина.

– Три галактики – три! Про…

На полуслове в воздух взмыла еще одна табличка. Чтобы ее заметили, роботу пришлось задействовать телескопический крючок. Это было последнее, что работало в правой лапе. Помимо самой лапы. Левая же была оторвана; дыра залеплена серым скочтем, а провода – синей изолентой.

– Три галактики и черная дыра, – увеличив громкость, почти прокричал робот.

– Дыра хорошая? – донеслось с первых рядов.

– Вот такая, – робот сжал кулак и вытянул большой палец.

– Три галактики и черная дыра – раз!

В зале зажужжали.

– Три галактики и черная дыра – два! Кто больше, господа? Планета отменная.

В зале кричали, выли и ухали. Слизень спешно пересчитывал звездные карты в кошелке. Судя по едкой испарине на лбу, у него не хватало. Ни у кого не хватало.

– Три галактики и черная дыра – три! Продано! – радостно взвизгнул аукционист. – Хорошее вложение мистер… э-э-э, – замялся стручок.

– Жестянка, – буркнул робот, схватил с подноса горшок, бросив на стол разноцветный тубус. – Там координаты и документы на четыре галактики и дыру. Четвертую – слизню. Пусть подальше от меня держится.

Голубой шарик вырос перед кораблем желтой громадой.

– Марс, у тебя есть брат, – прошептал в пустоту робот, приземляясь на вершину холма. То, что он увидел в иллюминатор, уже не было цветущей планетой.

– Земля, – обреченно пискнул робот и выскочил на поверхность.

Вихрь из песка и золы роем злых зубастых мушек ринулся в лицо. Безжизненная пустыня на километры вокруг встретила гостя страшным инфернальным воем. Впервые робот почувствовал страх. Сделал шаг, другой, разглядел что-то среди песка. Наклонился, уцепился и потянул на себя.

Жестяное ведро. Казалось, его не тронуло время.

Не выпуская дужку из лапы, робот плюхнулся на задницу, притянул ведро ближе и, засунув внутрь голову, прошептал:

- Дружище, мы дома.

2015 г.

Гусаченко В.

Показать полностью
41

Миниатюры и декорации "Интерстеллара"

Как известно, Кристофер Нолан не только снимает свои монументальные фильмы на пленку, а не цифру, но и по-максимуму использует проверенные временем технологии изготовления спецэффектов. Другими словами, в его фильмах компьютерная графика прекрасно сосуществует с традиционными миниатюрным моделями и механизированными декорациями. Ниже фотки миниатюр и полноразмерных декораций корабля, которые были на площадке "Интерстеллара".

Миниатюры и декорации "Интерстеллара" Интерстеллар, Миниатюра, Кристофер Нолан, Спецэффекты, Компьютерная графика, Мэттью Макконахи, Фантастика, Видео, Длиннопост
Миниатюры и декорации "Интерстеллара" Интерстеллар, Миниатюра, Кристофер Нолан, Спецэффекты, Компьютерная графика, Мэттью Макконахи, Фантастика, Видео, Длиннопост

Видеосюжет о производстве фильма "Интерстеллар"

Показать полностью 1 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: